Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2004, 08:03   #41
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танец
вопрос
Цитата:
Неужели ничего нельзя поделать с терроризмом?
Терроризм в нашем случае это терроризм исламский и псевдоисламский. Корни у этого (их) терроризма (ов) отличны от корней терроризма других.
Ислам был послан как религия, способная вырастить воинов. Воинов с Неверующими (неверующими не с теми простенькими обывателями, а с теми кто, словами Gloria ведет целенаправленную политику. Политику, подстроенную под себя и построенную на энергетическом порабощение). Воинов, в какой то мере способных ослабить грядущее зло. Но в массовом сознании (видимо целенаправленная политика и здесь похитрила, зайти и изнутри разрушить) произошла подменна. И вот уже Джихад - это война с неверными воинов не неверных, уверенных в том, что они одни верные.
Что делать?
Наверно нужно выходить на общение с представителями Ислама. Если конечно есть, среди….не знаю, как правильно сказать нас или вас, те, кому есть что сказать. И если за « есть что сказать» будет Истинна и Сила, то будет и общение с террористами исламскими. Ибо Исламский терроризм, все равно несет какую то часть чистого незамутненного Джихада. Тоже, что произошло в Беслане, это псевдоисламский терроризм, даже больше - прошла целенаправленная дискредитация Ислама. Чтобы там не говорили по ТВ, какими бы словами не жонглировали. Процесс пошел. В многочисленных нижних слоях населения вражда и разъединение по нацпризнаку растет. Дальше может быть хуже. А с чемордосами-раругами псевдоислама могут справиться только сами мусульмане. Иначе это битва с драконом. Чем больше рубить голов, тем больше новых голов. Я сам с Кавказа. Я вижу обе стороны этого менталитета. И базарную, тупую, но агрессивную ограниченность - мнэ надо. И Абсолютную мужественность, преданность и честность, причем помещенную в большой силе, трансформирующуюся со временем в мудрость стариков. ……..
Я согласен с Танцем, что во многом имеет место подмена истинных целей ислама. Согласен, что должны найтись люди, которые будут выходить на диалог с исламом – без этого ничего не будет. Я согласен, что необходимо вместить энергетику этих мужественных и честных стариков – без этого тоже ничего не будет. Для этого надо предложить идею, которая бы объединила бы тех честных россиян, которые хотят чтобы идея их государства – реальное и действенное объединение, синтез Европы и Азии, Востока и Запада – была реализована и государство не погибло, и честных чеченов, которые не хотят зверства на своей земле (ни со стороны манипуляторов идеей государства, ни со стороны манипуляторов идеей религии). Если бы Россия сумела показать такой пример – она могла бы стать во главе многих мировых процессов, показав выходы из многих тупиков современности. Если же этого не произойдет то, с моей точки зрения, именно что идеальная идея государства вступит в кошмарный, и хорошо, если разрешимый, конфликт с его исторической проявленностью.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 14:19   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...Я не хочу открывать полемику именно в таком ключе - хотя тема сама по себе интересна...
Я уже принес извинения за некоторый оффтоп. Конечно, я не буду Вам мешать...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 14:57   #43
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Говоря о терроризме, хочу высказать непопулярную точку зрения. А именно. Психология, обычаи, этика среднеазиатских народов такова, что к смерти они более спокойно относятся, чем того предписывают всякие там международные конвенции. Если ты пришел захватывать такой народ, не надо удивляться, что тебя там могут убить из-за угла, без предупреждения или еще как-то. В какой-нибудь Африке тебя бы могли просто съесть. Ты пришел как враг, с тобой поступают, как с врагом, поступают ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ, КАК ОБЫЧАЙ ВЕЛИТ. Не твой обычай, а их.
Я не оправдываю зверств и откровенного садизма. Но я уверен, что и тма есть своя правда. Может быть, горькая, ужасная, но постижимая.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 15:32   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Психология, обычаи, этика среднеазиатских народов такова, что к смерти они более спокойно относятся, чем того предписывают всякие там международные конвенции.
Это пожалуй правильное замечание. Я когда жил в Средней Азии, много дел имел с бывшими афганцами. Мне тогда бросился в глаза один факт: таджики-солдаты, воевавшие в Афганистане, относились к участию в этой войне очень спокойно, и никаких психических отклонений у них не наблюдалось. А вот русские ребята в основном были со сдвигом, у них в душе что-то ломалось. Но это относится в основном к рядовому составу, а офицеры в основном все были нормальные, они к этому относились как к своей профессии.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 19:43   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Это пожалуй правильное замечание. Я когда жил в Средней Азии, много дел имел с бывшими афганцами..
Примерно тоже самое мне говорили про китайцев и корейцев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 20:32   #46
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро
На другом форуме была подобная тема, кое-что из написанного мною перекинул сюда. Может кому будет интересно.

Не поленился кликнуть в "поиске" на "терроризм+история+истоки". Вот http://temadnya.ru/spravka/06feb2004/3634.html статейка. Читаем:

Цитата:
Эксперты, изучающие феномен терроризма выделяют шесть основных типов современного терроризма: религиозный терроризм, "государственный" терроризм, терроризм левых экстремистов, терроризм правых экстремистов, терроризм анархистов, националистический терроризм.
Первые пять типов можно смело объединить в один - терроризм "блуждающихмозгов". Здесь люди - коллектив - государство одержимы некой идеей, а именно : "осчастливить" всех (к примеру, мировой революцией) или "спасти" планету от "неверных" ( не разделяющих их взгляды или религию людей). Ну это понятно.
Забавнее всего (в свете нового капиталистичесвого мЫшления) разобрались с националистическим терроризмом:

Цитата:
Террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы.
Кто же они в прошлом , эти негодяи?

Цитата:
Типичные примеры - Ирландская Республиканская Армия и Организация Освобождения Палестины.
Ба-а-а, знакомые все лииицааа (!) - они не хочут оккупантов, они хочут без окупантов жить щасливо в своей стране . Это мы, значит, по ним - униженным и оскорбленным - до перестройки проливали ("крокодиловы"???) слезы, что их, бедных ирландцев и палестинцев "мочут в сортире"?
С переходом на новые буржуйские рельсы, поменяв берега , нам оно (праведное возмущение) уже как бы не к лицу... У акул капитализма слез не бывает, зато есть интересы :P .. Правда еще есть народ, который по сути остался тем же , чем был и был .... Ну да ничего, нам ли тушеваться перед гегемоном, благо борзописцев невпроворот.
Объ-я-сня-ем:

Цитата:
Они называют это "национальным освобождением", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене.
Вот тепееерь нежно потираем ручки .
- "Нарооод не запни-тесь! Фишки расставлены, ориентиры размечены ...
- "Слезы по убиенным с того берега ныне не в моде, практикуйте звериный оскал. И не вертитесь когда вас лапшой увешивают - не в бааане".
Я согласен с Вами, что лицемерие налицо. Потому и нет желания что-то существенное решать, что для начала надо разобраться с собственным лицемерием. А это такой напряг, в натуре, так же и умом тронуться можно. В человеческой истории часто случались такие казусы. Сначала, для каких-то собственных целей, выращивался бандит и натравливался на каких-либо противников себя. А потом этот бандит со всей дури бил по маковке собственного же родителя. Америка нарвалась на такой вариант в ситуации с Бен Ладеном. Басаев тоже в свое время воевал в Абхазии против Грузии. Так что тут тоже все нормально. Вопрос состоит в другом: когда, наконец, начнут искать выход в уничтожении сора, прежде всего в собственных душах, вместо того, чтобы пробовать решать проблемы пряча концы в воду?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 20:35   #47
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

И еще кое-что про ислам и Российскую государственность. Я считаю, что Танец заметил очень тонкий и важный момент. Каждое общественное, религиозное или государственное образование имеет в Огненном и Тонком Мирах свой идеал, который потом пробует воплотиться в физическую проявленность. Есть светлая идея ислама, есть светлая идея Российского государства, есть взаимоотношения этих идей. Отсвет этих идей есть в том числе и на тех, кто творит зверства именем обеих идей: если манипуляторы не будут иметь под рукой Корана, чтобы им манипулировать, а другие манипуляторы -подсознательной и сознательной идеи Российского мессианства, то у них не будет предмета манипуляции. С другой стороны вряд ли стоит с водой выбрасывать и ребенка. Потому выход мне видится не во взаимоуничтожении, а в очищении и приближении к первоидеям, и надо чтобы были подходящие приемники их энергий и света. Даже если таких приемников будет по два-три с обоих сторон, то любое действие во имя этого будет уже оправданным. Потому что эти приемники станут зернами для переустройства кармы, переустройства и очищения всех возможных взаимосвязей. Я бы хотел, чтобы данная тема хоть как-то поспособствовала подобным процессам.

Цитата:
Сообщение от Танец
Наверно нужно выходить на общение с представителями Ислама. Если конечно есть, среди….не знаю, как правильно сказать нас или вас, те, кому есть что сказать. И если за « есть что сказать» будет Истина и Сила, то будет и общение с террористами исламскими. Ибо Исламский терроризм, все равно несет какую то часть чистого незамутненного Джихада.
Я считаю, что если нам всем тут не будет что сказать по этой и другим подобным темам и проблемам, то само наше существование во многом утратит свой смысл. Легче, конечно, размышлять о возможностях выхода в Астрал. Но нужнее ли?
Дам некоторые выдержки из моего дневника: когда-то я как раз размышлял про Российский мессианизм и духовное преображение человечества. Хотел увидеть во всем этом место моей собственной страны, Украины. Вот, что у меня получилось:

Цитата:
Кое что про российское и украинское мессианство.


Россия, непросветленная духом – большая опасность для всей человеческой цивилизации, а возможно и ее погибель, поскольку слишком много дано этой нации и нет для нее середины. С другой стороны Россия, просветленная духом, станет светочем мира. Причина в том же самом: чрезвычайной талантливости этой нации. Эти способности, подчиненные демоническому разуму – погибель, а просвещенные духом – спасение. И третьего не дано, поскольку для России никогда не будет середины. Легкомысленно или односторонне относиться к России – очень опасно, поскольку у этой нации огромные возможности как на добро, так и на зло, и ее воздействие всегда будет иметь всемирный характер. Потому не надо желать погибели России, но и не стоит смотреть на нее сквозь розовые очки. Такой подход только вызовет наихудшие проявления России, разбудив ненависть или безответственность и безнаказанность. Необходимо соизмерить гармоничный подход, и это, безусловно, необходимо для каждой нации мира. «Гибель России есть гибелью всего мира» - не думаю, что это сказано просто так. С другой стороны я думаю, что без помощи Украины (сейчас добавлю: и других народов бывшего СССР) настоящая Россия никогда не появится. Независимая, свободная Украина, которая вспомнила про самоуважение – это самый лучший гарант невозможности реставрации империи в виде царства зверя, поскольку без Украины все обманные и лицемерные постулаты такого рода империи теряют свой смысл. Отсутствие возможности направить свои силы на очередную попытку построить империю самоизоляции с культурой «консервной банки», которая должна силой оружия распространиться на весь остальной мир (очевидно для того, чтобы не было с чем сравнивать) и, как следствие, кризис самой сущности национальной идеи может перенаправить энергию России на настоящее духовное возрождение и взаимопонимание со всеми, и поможет найти свое настоящее место среди всех народов. А без этого перенаправления энергии никакое духовное возрождение (или, возможно, рождение) невозможно. Но с другой стороны, роль Украины (сейчас добавлю: и любой другой нации) намного интереснее и тоньше, чем только противостояние губительным и темным проявлениям Российского государства. Украина – это уникальный мир, в котором возможно ненасильственное, тонкое равновесие разных культур и наций. Украина – это индоевропа, по истории которой от ее могил до ее языка можно проследить первичное единство, вдохновение и упадок Духа человеческого, разбитого сегодня на миллионы кусков. Это – древние рахманы и христианские святые, высокие тайны языческих могил и благовест христианских храмов. Это – язык, сказания, легенды, символизм пысанок (расписанное пасхальное яйцо) и вышивок, и по истории этого всего можно сложить летописи эволюции человеческого духа. Чего стоит одна только пысанка, которая, возможно, через тысячи лет пронесла в себе основу символизма всех основных религий мира (это правда, сам занимался этим вопросом). Это – культура, главным знаменем которой всегда был вулканический, мятежный Прометеев дух в серцах людей, от Шевченка до Маланюка, от Багряного до Руденка. Это – противодействие какой угодно форме деспотии, которая пробует поломать Божественный закон своим своеволием. Это – возможность установить взаимопонимание между Востоком и Западом, что правильно даже с точки зрения разных географических частей Украины и их специфического духа. Это – возможность взаимопонимания между восточной и западной христианскими церквями. Это – возможность перевести человеческое мышление в другую плоскость, другое измерение осознанием на основе собственной и мировой истории первичного единства духа человеческого, от язычества до христианства. И осознание святости и преемственности всех этих последовательных проявлений Великого Духа. Это – страна, традиции которой не прерывались с седой древности, постоянно обновляясь новыми энергиями народов и племен, и которая именно поэтому и может осознать Вечность, как земную воплощенность, которая вечно обновляется новыми проявлениями духа этой Вечности. Этот дух проявляется через людей и сохраняется в земле, и его осознание даст импульс живого переустройства мира согласно Божественных законов. Это – настоящий панславизм на основе свободного единения. Это – настоящее братство народов на основе любовного взаимопонимания. Это – живое прощение угнетателям и палачам – но оборона, неотступная и безальтернативная, от дальнейших уничтожений и разрушений. А относительно России, то если она, хотя бы и от отчаяния и безвыходности, захочет осознать путь Духа, то она станет на него всею силой своей, которую раньше очень часто обращала во зло. Тогда пространство вспыхнет миллионами солнц и великое будущее постучит в двери. Великим может быть будущее как России, так и Украины. Но может – не значит будет.
Конечно, эти все вопросы нельзя исключать из общемирового контекста. Потому в начале этой темы мы с Gloria попробовали осветить весь возможный комплекс проблем максимально широко. Предоставлю на рассмотрение одно пророчество которое, как мне кажется, достаточно уместно в данной теме.
Цитата:
"С холодного Севера придут они, отважные мужчины и женщины из многочисленных племен, образующие сильную расу и продолжающие следовать в сердце своих сердец пути Сокровенной истины, - хотя они и не будут помнить ни причин, ни цели своего добровольного изгнания. В своих древних поисках искупления греха, который совершили не они, эти люди отложили Меч силы и сохранили только Копье Судьбы Перед их появлением силы, сосредоточенные в этом копье, разрушат многие их убеждения и разорят стены, которые так долго отделяли их от соплеменников. Из-за изгнания, из-за этого разделения душа этих людей будет отмечена великой бедностью тела и всепоглощающим одиночеством духа. Но именно эти бедность тела и одиночество духа вдохнули в них огромную силу предназначения и глубокую жажду жизни. Поэтому в сердцах этих людей пылает ненасытный огонь стремления и страсти, и пламя это позволит им первыми услышать прозвучавший призыв,
Приход этих людей вызовет страх у остального мира, но не по духовным причинам. Этот страх будет основам на причинах, порожденных невежеством, и потому их подлинный приход будет вначале незамеченным. Вот почему они придут незримо и возьмут мир штурмом. Они возьмут его не Мечом, а Копьем, властью судьбы и силой своего страстного стремления к жизни и к Единой истине. Эта сила предназначения, эта жгучая страсть сметет все на их пути, словно огромный неослабевающий прилив. Они будут икать во всех умах и сердцах Единую Истину и не прекратят своих поисков, пока не найдут то звучание, которое вечным эхом отдавалось в их сердцах и которого они ждали все это время. Этот звук насытит их внутренний огонь, и вокруг него они возведут новую империю - империю, основанную не на политической власти, но только на Единой истине, - и распространят ее сквозь все политические и естественные границы".
Друзья, а не про нас ли написано? А что будет, если мы этого не осуществим?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 20:55   #48
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Наступать и побеждать.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 22:22   #49
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Говоря о терроризме, хочу высказать непопулярную точку зрения. А именно. Психология, обычаи, этика среднеазиатских народов такова, что к смерти они более спокойно относятся, чем того предписывают всякие там международные конвенции. Если ты пришел захватывать такой народ, не надо удивляться, что тебя там могут убить из-за угла, без предупреждения или еще как-то. В какой-нибудь Африке тебя бы могли просто съесть. Ты пришел как враг, с тобой поступают, как с врагом, поступают ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ, КАК ОБЫЧАЙ ВЕЛИТ. Не твой обычай, а их.
Я не оправдываю зверств и откровенного садизма. Но я уверен, что и тма есть своя правда. Может быть, горькая, ужасная, но постижимая.
Я думаю, что тут надо применять канон «Господом Твоим», то есть пробовать раздуть в душах людей все самое лучшее из того, что они могут найти на своих собственных путях.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 00:01   #50
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cофья
Вчера в Austria-Center, в европейском отделении ООН, состоялось внеочередное совещание атомщиков всего мира. Российскую сторону представлял Румянцев. Разрабатывался план по обеспечению недоступности ядерных отходов атомных станций для террористов.
====

Трагедии последних лет объединяют страны в мировое содружество - не все так плохо, как кажется. Больницы Беслана, например, получили материальной помощи больше, чем им было необходимо - и это показатель активности мирового содружества. Задачу содружества последователей Учения я вижу в изучении и сознательном применении мысли и психической энергии - в этом наша сила, в этом нас можно назвать передовым отрядом, к этому нас призывают Учителя.
Было бы неплохо, чтобы мировое содружество занималось не только устранением следствий террора, но и изучением его причин. В том числе и с точки зрения того, что в самом мировом содружестве вызывает к жизни этот самый террор. С точки зрения закона Кармы такого понятия, как «невинная жертва» не существует. Есть только разные ступени нежелания преодолевать свою собственную вчерашнюю тяжкую Карму и, соответственно этому, разные ступени тяжести внешних обстоятельств людей, как их жизни, так и смерти.
«Изучение и сознательное применение мысли и психической энергии» - абсолютно согласен, потому и хочу сознательно применить мысль и психическую энергию последователей Учения для освещения данных тяжелых кармических узлов современности. Если мы будем абстрактно изучать мысль и психическую энергию, а в элементарных проблемах нашей каждодневности пользоваться какими-то иными критериями, то в чем будет польза от такого нашего изучения? Сказано, что «Учение надо нести перед собой, как последнюю пищу». В чем польза от нас, если мысли последователей Учения будут направлены на самих себя, но не смогут быть применимы к кровоточащим язвам современности?
Когда все это только произошло, у меня была спонтанная реакция. Перечитал ее сейчас, думаю, в ней многое сказалось. Даю цитату:
Цитата:
Лечением следствий не поможешь причине. А причина в том, что для одних нет ничего святого – они это святое давно продали, вместе со своей душой, а другие, кто, по логике вещей, должен бы быть более сильным и мудрым, опускаются на уровень первых. Мне очень больно за трагедию в Беслане, у меня 4-летний сын, который через 3 года должен пойти в школу. Но не могу не заметить: для того, чтобы изжить самые причины таких трагедий нужно, чтобы вспомнили историю крушения Российской Империи, а позже Советского Союза, и не повторяли ошибок прошлого. Угнетение порождает злобу и ненависть, злоба и ненависть рождает месть, месть притягивает кровь, кровь притягивает кровь. России – и всему миру – необходимо духовное возрождение и просветление, чтобы изжить самые причины терроризма в душах людей, причем терроризма не только отдельных личностей, но и терроризма государственного, которые есть близнецы-братья. Если не произойдет такого возрождения – что Вы противопоставите таким выродкам и, в особенности, теми, кто стоит за ними? ФСБ? Не смешите мои тапочки. Там достаточно идентичных им по духовным качествам, а «ворон ворону…». Кроме того, не забывайте про тех, кто манипулирует злобой, ненавистью, местью, усиливает их, и помогает делать так, чтобы кроме этих «достойных» чувств в душах людей ничего не осталось – они существуют этим. Тьме не противопоставишь тьму, тьма должна рассеиваться светом, притом в самом прямом и буквальном значении. И это я к слову: вот цена всем нашим дрязгам, сварам и перетягиванию одеяла на этом форуме и в духовных движениях вообще. Когда к власти придутэти, то ли как какие-то там фундаменталисты (внешне), то ли «железное ФСБ», которое «замочит» всех фундаменталистов, используя их же методы, то всем нам дорога будет туда, куда уже ходило много людей. На Магадан, на Соловки, под пулю, под нож… Еще одна будет возможность: болтать языком про «учение света» и реально сотрудничать со всякими этими по всем возможным вопросам. Тонкий Мир, чай, уже признают, от магии отрекаться не будут. Это есть трагедия, это есть беда,но не беда даже только убитых детей (прости Господи за такие слова), но беда всех нас, всего человечества, которые допустили до того, что в душах людей растут такие демоны и, допустивши, не кладут всех жизней и сил для того, чтобы эти демоны из душ людей исчезли. А думают про то, каким образом обезопасить свое тело от какого-нибудь конкретного террориста. К сожалению, это не конкретный террорист. Это – набат времени, услышим, дадим достойную и жизненную альтернативу – будем жить, нет… Тогда каждый останется со своим маленьким «светом», со своим маленьким «величием» - но уже, скорее всего, на другой планете. Горько. Горько и больно. Извините, если кого обидели мои слова – но это крик сердца, дай нам Боже быть достойным всего, что уже дали нам Учителя.
Так что думаю, что Ваш подход не противоречит моему, вопрос только в том, к чему применить наши изыскания про мысль и психическую энергию.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 15:36   #51
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Просмотрел часть интересного фильма «Камикадзе», который шел у нас по каналу «1+1». Думаю, его сможет посмотреть почти что любой, я думаю, его будут крутить по многим каналам и часто. Фильм профессионально сделан, фильм интересный, но... немного любопытен своей концептуальной постановкой вопроса. Не буду концентрировать внимание на, во многом очень правдивом, описании действий и психологии террористов – это и так налицо и достаточно явно, и делали этот фильм профессионалы. Я хотел бы обратить Ваше внимание на нечто такое, что читается между строк и дается в одном комплексе с вышеназванными профессиональными съемками.
Я выделил бы несколько любопытных идей, которые аккуратной ниточкой вплетаются в основную канву.
1. Идея про то, что корни терроризма лежат в религии ислама, точнее, его практике – хотя духовный авторитет ислама говорит в фильме о том, что такие действия «исламистов» с точки зрения ислама – страшнейший грех. Однако на это тут же проводят антитезу – что это, дескать, все хорошо, - но в теории, это «очень сложная философия, которую невозможно понять». А на практике все так и только так.
2. Идея про то, что не так страшны террористы, как «Гуру», которые стоят за ними. С этим можно согласиться – но очень интересно высвечивается сама идея «гуру» как такая. Гуру в этом фильме – это тот негодяй, который зомбирует будущих смертников на убийство детей, женщин, и всех, кто не исповедует те или иные идеи гуру. Вот услышит обыватель, что у индуса есть гуру…
3. Идея про то, что уже существуют аппараты для чтения мыслей, и спецслужбы могут их использовать для «вычленения» смертников-террористов. Мы тут про эффект Кирлиана спорим, а кое-кто занимается практикой, причем практикой относительно которой споры о том «что эффект Кирлиана и как его использовать» - уже вчерашний день. Кстати, после просмотра фильма возникает законный вопрос – а почему такие аппараты до сих пор не используют наши славные органы? А если используют?... То… как? Лови любого мусульманина, сади в кресло, «читай» мысли и трактуй в нужном ключе! Вот вам еще один смертник!
4. Идея про перераздел мира исламскими экстремистами (они, негодяи, считают современный мир грязным и хотят уничтожить всю его грязь). А зачем мы навязываем им свою порнуху и чернуху? Или это не относится к агрессивной информационной экспансии и переразделу сфер влияния в мире? Вот манипуляторы этим и пользуются. В качестве лирического отступления по этому вопросу – одна из выступавших в этом фильме (аналитик КГБ, как там указано) говорит про одну из причин того, что в смертники идут молодые люди – им жизнь не особо ценна, их жизнь не особенно ценна, а все потому, что на Востоке слишком много детей и молодых людей. Восток не планирует семью. А Запад планирует, и – это уже добавляю от себя – сложно на Западе найти женщину, которая бы ни разу в жизни не сделала аборт.
5. Идея про то, что бескорыстное желание отдать свои жизни за то, что человеку кажется «высшим идеалом» – это и есть корень психологии «смертников».
6. Интересен подбор выступающих – почти все они тем или иным образом имели отношение к бывшему КГБ. Неужели только ФСБ занимается этой проблемой?
7. Товарищ Дворкин, «доктор инквизиторских наук», тоже свои сливки снял – на фоне всех показанных ужасов говорит он о тоталитарности мышления, о тоталитарных сектах Востока и Запада (да-да, ребята, у нас это тоже есть, и вот видите, к чему это приводит?). Только пальцем показывай – вот с точки зрения РПЦ тоталитарная секта! Ведь не секрет, что в своем труде, имеющем название «Сектоведение» тов.Дворкин зачисляет к тоталитарным сектам все, что не имеет прямого отношения к РПЦ (а нас с вами в первых рядах. Вы в курсе, что Рерихи – основатели мощной тоталитарной секты? Так почитайте «Сектоведение», вы там даже сетевые компании найдете и психоаналитиков в числе этих самых тоталитарных сект!).
Общее впечатление: хотя в фильме много поражающих и правдивых фактов, и сделан он очень добротно, удручает навязывание мысли про то, что мусульмане – это ребята, с которыми договориться невозможно, и не нужно даже пытаться. Все они – фанатики. Нужно ужесточить антитеррористические меры, нужно быть бдительными, мусульман можно только бояться – и с ними невозможно договориться. Давайте их ловкости предоставим свою хитрость! Но речь не идет о взаимопонимании. Какое уж тут взаимопонимание, если, как открыто говориться в фильме, каждый мусульманин – потенциальный смертник!
Зачем разжигать пожар, если тушить впору?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2004, 14:25   #52
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кое-что немного в сторону от темы, но очень даже в дополнение.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=13140#13140
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 15:35   #53
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Aenohe, я согласен с Вами в том, что человеческую природу изменить нельзя. Тем более сложно менять обстоятельства, потому что обстоятельства именно и определяются внутренним состоянием именно тех людей, которые в них находятся. Но вот Вам пример: Учителя Рерихов знали, что посольство в Москву в 1926 году будет неуспешным. Об этом потом были четкие указания. Но предупреждение было дано. Более приближенно к среднечеловеческому состоянию: я врач с зарплатой около 80 долларов, у меня семья и трое маленьких детей. Но я не занимаюсь вымогательством, за счет чего сейчас живут многие врачи. Я знаю, что не остановлю общего процесса, специально для меня врачам лостойную зарплату никто не даст. Возможно, мой пример остановит кого-то от мздоимства, возможно – нет. Мне достаточно все равно, просто я так живу. Так вот вопрос: всегда ли невозможностью тем или иным способом менять какое-либо положение вещей можно оправдать невмешательство в те или иные процессы? И если нет, то каким это вмешательство, с Вашей точки зрения, должно было бы быть?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 18:49   #54
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я думаю, то что вам кажется одинаковыми ситуациями не всегда ими является в плане кармическом. и когда вмешательство возможно и может принести результат, оно происходит. но если оно невозможно (т.е. влезть то можно, но в силу кармы результата не будет или он будет обратным), то в таких ситуациях вмешательства не будет. но это говоря о высшем вмешательстве. сколько я читал, людям не способным видеть эти взаимосвязи, рекомендуется помогать везде где они могут.

но речь ведь шла о том, что делать, чтобы получить результат? я сказал, что делать можно что угодно, сколь угодно возвышенное или низкое, но получить сколько нибудь устойчивый результат в этой конкретной области не удастся. на данном этапе развития человечества. таково мое мнение.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 20:39   #55
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Возможно, Вы и правы. Не буду спорить. Расскажу только про ощущение, мое и жены, когда все это произошло. Было ощущение, что совершено что-то из разряда того, что называется «последний грех». Как у Гоголя в «Страшной мести»: вурдалак грешил долго, но только после последнего греха поднялись кости всех его предков. Если суммировать мои ощущения: ситуация выходит из под контроля. Возможно, все окончится очищением. Дай Боже. Но действовать «на основе разума и гуманизма» конца 18 века уже не представляется возможным. Возможно, поставленный вопрос несколько опередил события. Но может и нет – когда будет нужно, о нем вспомнят. Возможно, наивно было искать организованных и скоординированных действий среди людей, которые и между собой то помириться не могут. Другое дело, что мы сказали то, что хотели сказать. И совесть наша чиста в отношение того, что мы могли что-то сделать, а не сделали.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2004, 22:34   #56
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вы с историей взаимоотношений христиан и мусульман знакомы я думаю. это были бесконечные взаимные нашествия. когда слабела Европа, мусульмане устремлялись на запад. когда слабели мусульмане, европейцы устремлялись на восток. причем и те и другие вели себя одинаково в лучших традициях того, что сейчас принято называть фашизмом. когда толпы европейских вандалов, называвших себя христианами, кидались на арабские города, их цивилизованные правители замечали, что с этими отморозками даже невозможно вести переговоры. что ж времена меняются. и роли. мы находимся сейчас в очередном переломном моменте этого противостояния. я более согласен с теми, кто считает происходящие события не мировым терроризмом (как это гордо звучит), а очередной попыткой набирающих силу мусульман выгнать в очередной раз ослабевших европейцев со своей и не своей территории, которую те заняли в последний раз больше века назад да так до сих пор там просиживают штаны, называя это распространением цивилизации. когда восточная европа пыталась освободиться от турок, это не сильно отличалось, но называлось почему-то освободительной войной.

что касается Беслана, то у меня вообще мнение "оригинальное". тот шум который подняли и выставляют это сейчас как чуть ли самое зверское преступление в мире со дня его сотворения, это просто ханжество. здесь правильно сказали, чеченские террористы фашистам например в подметки не годятся и не пригодятся в ближайшем будущем. не тот размах. но об этом не думают когда надо произвести впечатление на впечатлительных граждан. как кстати не думают, что фашизм как явление для тех же мусульман - это порождение христианства.

в России каждый год в дорожно-транспортных проишествиях гобнет (насколько я помню, может я неправильно помню) около пяти тысяч человек. и никто еще не объявил по ним национальный траур. зато его объявляют каждый раз, когда падает очередной самолет на борту которого помещается максимум сто человек. даже если самолеты будут падать раз в год, потери будут несравнимы, хотя от трауров мы наверное устанем. но пока еще все упавшие самолеты и все потери мирного населения от терроризма за все время его существования в России, не перекрыли цифры потерь под колесами машин за год. если какой-то человек потерял своего ребенка, будьте уверены, ему все равно, убил его террорист или пьяный водитель. но это не все равно государству. мне лично не понятна такая "разборчивость".

потеря человеческой жизни это всегда трагедия. человеческая жизнь священна. но если потеря ее при одних обстоятельствах для общества более трагедия, чем при других (и как это часто бывает "трагизм" более зависит от страны проишествия, чем от количества жертв), то я начинаю думать, что словосочетание "любовь к людям" здесь вообще не уместно. это проявление чего-то другого.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 01:29   #57
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я согласен с Вами по сути сказанного Вами. Но суть этой темы немного в другом. Смотрите, первую мировую войну в свое время начал один-единственный выстрел. Не потому, что этот выстрел был соизмерим с многими преступлениями, которые совершались в то время. А потому, что он стал последней каплей чего-то и пусковым механизмом совсем иных процессов. Лично меня в этом всем более всего возмутили не так действия чеченских террористов, как действия российской власти. С чеченскими террористами все понятно: они, каждый по разным причинам, озверели и их озверение умные люди направили в определенном направлении. Вот и все. Но эти жертвы сотворили не террористы, а бессмысленная стрельба и внешне бездарный штурм. Но вот проблема: я не верю в бездарность и глупость людей, которые в других обстоятельствах показывают себя очень даже умными и последовательными. Я это могу проследить, хотя бы, по российской политике на Украине. Я не верю в глупость спецслужб страны, президент которой профессиональный резидент, то ли ГРУ, то ли КГБ ( я склоняюсь к версии, что ГРУ – это более серьезная организация). И вот эти спецслужбы делают детские ошибки. Зачем? Я часто слышу о том, что такие-то либо такие-то правители дураки. Думаю, это не соответствует действительности. Дураков в современных правительствах крупных держав нет и быть не может. Есть невежды – а это совсем другое. Невежда может быть и очень умным человеком, просто с черным сердцем. Поэтому когда мне говорят: «Наши правители дураки, они делают то, что невыгодно для государства» я говорю: для государства в вашем понимании. Но если посмотреть с точки зрения их истинных целей – то все может быть совсем по другому. Во всяком случае, пусть уж простят мне россияне такую мысль, на ситуацию вокруг Беслана можно посмотреть и под таким углом: на Кавказе начинается братоубийственная война (заметьте, осетинские дети погибли, а на Кавказе не прощают кровь), а потом приходят «миротворцы». Разделяй и властвуй – извечный принцип политики. Можно предлагать и другие варианты, но вариант глупости лично я не приемлю, не верю и все. Мы не к тому подняли эту тему, чтобы плакать по невинно убиенным или проклинать Россию или Чечню. А к тому, чтобы сказать: должны найтись силы, которые захотели бы показать альтернативу всему этому всему беспределу. Пусть маленькую, пусть в умах нескольких людей – но альтернативу. Жизненную альтернативу. Должно быть пространство, на котором христиане и мусульмане увидели бы друг друга братьями. Должно быть пространство, на котором россияне, хотя бы в идеале, захотели бы показать, каким образом их страна может быть «матерью малых народов», как говорили Учителя, а не орудием в руках лицемеров, которые любое убийство, подавление и ложь обоснуют высокими государственными интересами и «братской помощью» кому-то там. Нас поразилобездушие, c которым детей сделали заложником неизвестно чего. Причем с обеих сторон. И это бездушие понесло свою карму. Какую? Не знаю. Но что-то «клацнуло» и то, что вчера еще было возможным – сегодня уже невозможно, а впереди – хаос, из которого можно выйти очищенным. Но только если будешь иметь, за что зацепиться. И если найдутся те, которые захотят за это что-то зацепиться. И еще мы хотели сказать форумчанам: если последователи духовных Учений вместо того, чтобы героически превозмогать себя и идти к Наивысшему, становясь таким образом деятельной, а не абстрактной и декларативной, силой света, будут взаимопоедать друг друга и умалять все Учения по своему образу и подобию, то к власти очень даже могут прийти черные, те, что когда-то были под обличьем иезуитов, фашистов, сталинистов и т.д., но теперь целиком могут найти себе и новое обличье. Почему нет? Свет должен быть светом для того, чтобы рассеивать тьму. А тьма сражается за само существование свое. Не думаю, что ее представители будут проявлять глупость или бездарность. У них есть свои слабые места, но глупость или бездарность к ним не относятся. Так что их разуму нужно противопоставить нашу мудрость. Как это сделать и в чем бы это выражалось? Вот в чем вопрос. Эта ситуация – очень яркая и показательная ситуация, особенно если посмотреть на нее в мировом аспекте, что мы и постарались сделать. Из нее можно многое вывести и многое проанализировать, и найти ответы на многие вопросы относительно практической борьбы в современном мире тех самых света и тьмы, проявленных на земном плане. Мы дали свой анализ и попросили контранализа других людей. Не обязательно, чтобы их выводы совпадали с нашими. Но этот форум – достаточно показателен энергетически. На нем «пасется» почти что все, что тем или иным боком имеет отношение к современным течениям мысли о Духе на широких русскоязычных пространствах. Так что можно было бы прийти если и не к общим выводам, то хотя бы посмотреть, с какими энергетическими потоками мы имеем дело на данный момент и чего от них можно ожидать в будущем. Думаю, что это достаточно важно. Если Вам есть что сказать по данному поводу – для нас Ваша мысль очень ценна. Через полтора дня я где-то на недельку уеду, но потом можно было бы продолжить общение.
Всего Светлого.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 21:47   #58
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Я думаю, что тут надо применять канон «Господом Твоим», то есть пробовать раздуть в душах людей все самое лучшее из того, что они могут найти на своих собственных путях.
Да, я про то же. Но трудно применять этот канон, если даже не слышал о нем Это я о правительствах и США, и РФ.
Впрочем, трудно, даже если слышал. Это я о нас
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 23:23   #59
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Olex
Я думаю, что тут надо применять канон «Господом Твоим», то есть пробовать раздуть в душах людей все самое лучшее из того, что они могут найти на своих собственных путях.
Да, я про то же. Но трудно применять этот канон, если даже не слышал о нем Это я о правительствах и США, и РФ.
Впрочем, трудно, даже если слышал. Это я о нас
Возможно, если бы они узнали о данном критерии из рекомендаций ООН, что-нибудь могло бы сдвинуться с места? А про нас – так я про то же. Если научимся – и другим сможем показать.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2004, 16:02   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Но что-то «клацнуло» и то, что вчера еще было возможным – сегодня уже невозможно, а впереди – хаос, из которого можно выйти очищенным.
Я думаю у каждого клацает в своё время. Если у Вас клацнуло только после Беслана, то это говорит скорее всего о том, что Вы просто не имели ещё дела с этой публикой вживую и Вы в этом плане очень благополучны

Для меня первый раз клацнуло ещё в 1990, когда я наклеивал на курточки своих маленьких ещё тогда детей адреса и фамилии наших родственников в России, на случай если мы с женой погибнем, а дети спасутся, то понятно было бы, куда их эвакуировать. Такова была ситуация.

Второй раз клацнуло, когда Россия с лёгкой душой предала 20 миллионов своих сограждан в 1992, оставшихся в бывших республиках СССР, и лишённых теперь Российского гражданства. Тогда мне стало очень ясно, что России не избежать той же беды, в которой она бросила своих сограждан.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги