Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 21:56   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 117 Нетерпимость есть признак низости духа. В нетерпимости заключаются задатки самых дурных действий. Нет места явлению роста духа, где гнездится нетерпимость. Сердце неограничено, значит, какое же скудное сердце должно быть, чтобы лишить себя беспредельности! Нужно искоренять каждый признак, который может вести к идолу нетерпимости. Человечество изобрело разные преграды к восхождению. Тёмные силы всячески пытаются ограничить эволюцию. Конечно, первым натиском будет действие против Иерархии. Слышали все о силе Благословения, но по невежеству превратили это благодатное действие в суеверие. Между тем сила магнита и есть усиление Благословением. Много говорят о сотрудничестве, но при каждом созидании нужно утвердить сознание. И что же непосредственнее укрепляет мощь, нежели луч Иерархии!
Кто поймёт сущность труда непрерывного, кто укрепится сосредоточием на Иерархии, кто освободится от сложных формул, чтобы перенести в сердце средоточие, тот поймёт сущность будущего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 00:54   #61
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А, на мой взгляд... культурнее, чем irene нет на этом форуме человека.
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"?
irene общается цитатами, при общении без цитат сквозь её посты идёт энергетическая вибрация ожидания = желания катастроф. Это есть. Поэтому многим и не нравится методика её общения. Это естественно. Саму irene от воздействия , идущего сквозь её посты отличить трудно. Она написала в одном из постов, что это не её работа. Теперь учимся различать что её, а что через её посты другими внушается. Мы же не все мощные экстрасенсы и сквозь экран монитора влетать в чужие спальни считаем неэтичным
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Но вот по отношению к ней ... призывающие к культурному общению и прочих благозвучных деяний, как раз, частенько и не соблюдают этого (вот один из примероов - http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=149)...
Вы привели ссылку на пост Ауроры, но там они обе правы - каждая чувствует то, что пишет.
И внушение сузить кругозор есть, но он не от форумчан и попытка уйти от общения с открытым сердцем тоже есть, т.к. в одном из своих постов, на мою просьбу общаться своими словами, а не цитатами, irene сама написала, что если общаться не цитатами, то придётся открываться, а этого делать не хочется.
П.С. по приведенной Вами ссылке страницы уже не существует(только что была, я же читала этот пост Ауроры) - перепроверьте пожалуйста ещё раз адрес ссылки.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.01.2013 в 00:57.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 02:39   #62
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А, на мой взгляд... культурнее, чем irene нет на этом форуме человека.
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"?
irene общается цитатами, при общении без цитат сквозь её посты идёт энергетическая вибрация ожидания = желания катастроф. Это есть. Поэтому многим и не нравится методика её общения. Это естественно. Саму irene от воздействия , идущего сквозь её посты отличить трудно. Она написала в одном из постов, что это не её работа. Теперь учимся различать что её, а что через её посты другими внушается. Мы же не все мощные экстрасенсы и сквозь экран монитора влетать в чужие спальни считаем неэтичным
Вы пишете Ч-Е-П-У-Х-У ... сводя всё к каким то (только вам ведомым) "спальным" .. "не этичностям"...
Она (irene) прекрасно и без "ссылок" передаёт свои мысли (хотя, я не со всеми её мыслями согласен)... и намного содержательнее и чётче, чем основная масса с ней дискутирующих... Но... речь здесь идёт о другом...



Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Но вот по отношению к ней ... призывающие к культурному общению и прочих благозвучных деяний, как раз, частенько и не соблюдают этого (вот один из примероов - http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=149...
Вы привели ссылку на пост Ауроры, но там они обе правы - каждая чувствует то, что пишет.
И внушение сузить кругозор есть, но он не от форумчан и попытка уйти от общения с открытым сердцем тоже есть, т.к. в одном из своих постов, на мою просьбу общаться своими словами, а не цитатами, irene сама написала, что если общаться не цитатами, то придётся открываться, а этого делать не хочется.
П.С. по приведенной Вами ссылке страницы уже не существует(только что была, я же читала этот пост Ауроры) - перепроверьте пожалуйста ещё раз адрес ссылки.
Пост "Ауроры" не удалили... как ценное достостояние форума, видимо...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 25.01.2013 в 02:52.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 02:52   #63
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы пишете Ч-Е-П-У-Х-У
Ну а что же ещё? С Вашей точки зрения - только ЧЕ-ПУ-ХУ
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Она (irene) прекрасно и без "ссылок" передаёт свои мысли (хотя, я не со всеми её мыслями согласен)... и намного содержательнее и чётче, чем основная масса с ней дискутирующих... Но... речь здесь идёт о другом..
Речь идёт о высокомерии которое как и мысли прекрасно передаются и без "ссылок"
И о Вашем высокомерии и её высокомерии. Я вам обоим писала об этом в лички.
Но Вы пришли на этот форум очищать и обучать, навязывать свою точку зрения.
Я Вам обоим ещё раз повторю:"Святошество - это когда люди следующие одному Учению пытаются обучать людей из другого Учения"
Вот и научитесь уважать нас, перед которыми Вы оба так расшаркиваетесь.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.01.2013 в 02:53.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 02:55   #64
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы пишете Ч-Е-П-У-Х-У
Ну а что же ещё? С Вашей точки зрения - только ЧЕ-ПУ-ХУ
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Она (irene) прекрасно и без "ссылок" передаёт свои мысли (хотя, я не со всеми её мыслями согласен)... и намного содержательнее и чётче, чем основная масса с ней дискутирующих... Но... речь здесь идёт о другом..
Речь идёт о высокомерии которое как и мысли прекрасно передаются и без "ссылок"
И о Вашем высокомерии и её высокомерии. Я вам обоим писала об этом в лички.
Но Вы пришли на этот форум очищать и обучать, навязывать свою точку зрения.
Я Вам обоим ещё раз повторю:"Святошество - это когда люди следующие одному Учению пытаются обучать людей из другого Учения"
Вы нас с нею в какой то свой сюрреалистичный мир определилили... и за нас всё решили...
Но это совсем не означает. что всё так и есть... Вернитесь в реальность...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 03:11   #65
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы нас с нею в какой то свой сюрреалистичный мир определилили... и за нас всё решили...
Но это совсем не означает. что всё так и есть... Вернитесь в реальность...
Святошество - это когда преподаватели одного учения берутся обучать людей из другого Учения.
Если бы это было иначе - Вы бы оба общались иначе.
В Агни Йоге другие методы и они написаны словами, не между строк.
Просто закон созвучия проявился
Я ни Вам, ни ей не созвучна, но я и не обязана быть Вам созвучной.
Моя реальность прекрасней Вашей и реальности Ирены.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 03:14   #66
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы пишете Ч-Е-П-У-Х-У ... сводя всё к каким то (только вам ведомым) "спальным" .. "не этичностям"...
Ладно, я больше не буду писать то, что Вы ментально-астрально делаете. Вы тут такой не один и не первый. В Вашей школе принято высмеивать тех, кто смог заметить и говорит. В нашей принято наблюдать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 03:18   #67
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы нас с нею в какой то свой сюрреалистичный мир определилили... и за нас всё решили...
Но это совсем не означает. что всё так и есть... Вернитесь в реальность...
Святошество - это когда преподаватели одного учения берутся обучать людей из другого Учения.
Если бы это было иначе - Вы бы оба общались иначе.
В Агни Йоге другие методы и они написаны словами, не между строк.
Просто закон созвучия проявился
Я ни Вам, ни ей не созвучна, но я и не обязана быть Вам созвучной.
Моя реальность прекрасней Вашей и реальности Ирены.
Кто же вас лишает вашей "прекрасной реальности" ..? Я и irene ...?

Но своё сообщение #60 я писал не вам, а Владимиру Чернявскому...
Повторяю - вернитесь в реальность... и не приписывайте нам больше выдуманных кем то дел и мыслей...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 11:57   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Интересный поворот приобрела тема. Сначала почитал последние посты, потом решил отлистать назад, а в конце концов начал читать все с начала...
Расскажу о своих впечатлениях о форуме, нетерпимости и терпении...

Каждый человек – это Космос. Нет, Космос – слишком велик, слишком огромен, чтобы понимать и называть так человека. Упростим немного. Каждый человек – это некоторое пространство. Ну, например, как комната. Так лучше сравнивать. У одного комната ухожена и приглажена, как музей. У другого в комнате чего только нет, чего только не накидано. На телевизоре провода, в мойке немытая с прошлой недели посуда, на полу смятые тряпки, постель не убрана. У третьего в квартире всё функционально: его рабочий стол, как кабина пилота, всё в ней на расстоянии вытянутой руки. Бывал я в гостях и у художников: картины по стенам, углам и по полкам, но… были и как музеи, с развешенными ровно и в под определенный цвет, тематику… А ещё есть слоники на комоде, подушки горкой. И бывал в современных: пол в прихожей кафельный, с подогревом, в ванной джакузи, спальня с кроватью-аэродромом. А также строил современные коттеджи с бассейнами и биллиардными залами…

Люди тоже разные. И все мы в полёте. Планета летит, мы вместе с нею, одолевая не только пространство, но и время. И мне, как и вам, точно также приходилось встречаться с очень и очень разными людьми. Вырос я в горняцком посёлке, жил в бараках, где жили врач и шахтёр, матерый уголовник и художник… Может быть, поэтому очень легко и даже комфортно чувствовал себя потом в коммуналках. Но и в парткомах побывал. Так случилось, что моя первая работа в газете начиналась с многотиражки, редакция которой находилась в крыле здания, где был размещён и партком. В курилке болтал (сейчас уже давно не курю, но курил 25 лет…) с секретарями, инструкторами, комсомолом… Нормальные ребята, нормальные мужики…

То есть и уголовная среда, и партийные боссы, и студенческая среда университета, и казарма срочной службы, и предпринимательство, и политики новой волны – все они вполне адекватные люди.

Совсем недавно встретил человека, с которым прошло моё детство. Мы с ним давно не виделись, так как он всё это время сидел в тюрьме. Сейчас ему уже за пятьдесят и более половины своей жизни он провел в лагерях. Вот я его и спрашиваю:
- Валер, а вот как после вот такого огромного срока и на свободе? Всё по-другому?
- Да нет! Везде жизнь. Нет, после Урала, эта жизнь на свободе показалась мне вообще простой штукой. Помнишь я вышел тогда всего на полгода? Там, в Уральских лагерях, всё было по-другому: два раза с трудом остался жив. А сейчас? Сейчас всё как везде. И ещё я понял, что надо всегда оставаться самим собой. Будешь человеком – и всё будет нормально!

Этот подход: оставаться человеком – я слышал часто. Многие так говорят. И это, пожалуй, основной критерий, по которому мы оцениваем всех. Вот президент. К примеру. Если он не памятник, а живой, нормален в общении, доступен для понимания, есть в нём простое и человеческое – мы его уважаем. А вот был у нас Брежнев… Памятник, а не человек. И он был далёк от народа, как развалины Помпеи, как китайские пагоды. Или артист. Есть, к примеру, Филипп Киркоров, а есть артист Владислав Галкин из «Дальнобойщиков». И с Владиславом Галкиным, вот так я ощущаю, можно спокойно посидеть у костра, поболтать, или помолчать, а с Ф. Киркоровым? Уже не человек, выражаясь простыми житейскими понятиями, а звезда… Что с ним говорить?

То есть я к чему? Да всё опять про нас, про последователей Учения. Тут тоже все просто и всё понятно предельно. Есть на форуме мнения. Их много, их просто огромное количество, потому что все мы очень разные люди. И мне, к примеру, интересно читать сообщения Гога, очень интересны размышления Иваэмона, с удовольствием читаю и общаюсь с Кайвасату, но… форум теряет для меня ту привлекательность, которая была для меня в период присутствия тут Кима Киурру, Джай, Теф, Волкова, Тани Билан, даже Дар был тогда без бронзы, а Ниннику был такой же как все, без пафоса.

Но потом все поменялось. Мы стали не просто высказывать своё мнение, а отстаивать его. И обмен мнениями, разговоры, беседы приобрели окрас силы. Я теперь так думаю, что все мы получаем ту силу, которая идёт от Учения, но направили её на форуме не на рост, а на обособление. Потому что как ещё это назвать? Мы же стойко отстаивали свое мнение. Своё, значит перепендикулярное. И хорошо, что меня тогда забанили на год. Я смог за это время сделать столько, сколько на форуме никогда не делал.

Есть такое выражение: Два жестких жернова хорошей муки не намелят!
Если мы чего-то хотим сделать продуктивное, мы должны оставить свою твёрдость, как тапочки, в стороне. В нашем движении всегда будут и МЦР, и СибРО, и МИСР, и Нью-Йоркский Музей, и ещё много-много других организаций, которые не хуже и не лучше, а просто они – другие. Человечество за многие свои тысячи и миллионы лет существования пришло к пониманию, что для совместного существования нужно договариваться. Не говорить и делать друг другу гадости и не строить иерархические лестницы, а договариваться. Будь проще и к тебе потянутся люди – это признак развитости, признак культуры.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.01.2013 в 12:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 16:51   #69
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, что есть для вас есть "нетерпимость"?

Нетерпимость – ярчайшее и чернейшее проявление самости. Ее ответный оскал на любую малейшую попытку пошатнуть ее дутые основы.
Данное качество, умело и тончайше, подогретое тьмой – легко расшатывает самые дружные общины и группы… Проблема - в избавления от самости и астрала . ИМХО.

«Порой до неистовства даже доходит, лишь бы унизить и осудить. Это им не мешает считать себя на служении Свету и требовать от вас любви, внимания и заботы о них. Много несообразностей в человеке. Можно порадоваться тому, что реакция на лакмус происходит безотказно и каждый вынужден выявить лик свой, ибо за вами Учитель» (ГАЙ, 1961 г. 531.)
Отлично прокомментировано.... Ещё хотелось бы дополнить....

"Человеческая нетерпимость ко всему высшему превратила людей в выродков. В каждом высшем утверждении человек явил свои кощунства. Не Мир жесток, но человек. Не Мир утверждает несправедливость, но человек, ибо избрание человеком пути обособленности и самости явилось самой грозной участью. Нетерпимость ко всему высшему и светлому явилась бичом человечества. Очищение сознания есть великое задание на пути к Миру Огненному."
(Мир Огненный ч.3)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 20:43   #70
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Агни Йога, 311...............
Двое, сидящие за одним столом против друг друга, не могут быть противниками, если принадлежат одному Учителю. Вмещение или терпимость одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо.

Терпимость - осознанное принятие сути явления, обусловленное свободным решением воли. Соотв. нетерпимость - отсутствие осознания и принятия (вмещения)

13.06.1936 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1)
“344. Терпение есть сознательное, планомерное понимание происходящего.


Надземное, 807 Урусвати знает, что есть великое терпение. Полагают, что эта твердыня человеческого преуспеяния основана на знании. Но поверх знания требуется еще особое качество, именуемое терпимостью, потому можно сказать, что терпение есть терпимость. Такое ценное качество должно быть воспитано.

Да, феномены разные, но единые как две части одного процесса.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 22:38   #71
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Надземное, 807 Урусвати знает, что есть великое терпение. Полагают, что эта твердыня человеческого преуспеяния основана на знании. Но поверх знания требуется еще особое качество, именуемое терпимостью, потому можно сказать, что терпение есть терпимость. Такое ценное качество должно быть воспитано.
protos, спасибо Вам за цитату. Наконец-то ею освящено то, что я два дня безуспешно пытался объяснить своими словами)).
С учетом вышестоящей цитаты можно сказать, что терпимость есть терпение плюс вмещение. Надеюсь, никто возражать не будет.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 21:29   #72
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Надземное, 807 Урусвати знает, что есть великое терпение. Полагают, что эта твердыня человеческого преуспеяния основана на знании. Но поверх знания требуется еще особое качество, именуемое терпимостью, потому можно сказать, что терпение есть терпимость. Такое ценное качество должно быть воспитано.
protos, спасибо Вам за цитату. Наконец-то ею освящено то, что я два дня безуспешно пытался объяснить своими словами)).
С учетом вышестоящей цитаты можно сказать, что терпимость есть терпение плюс вмещение. Надеюсь, никто возражать не будет.
Да нет, конечно же...
Только это ещё и усвоить правильно многим здесь не помешало бы...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 22:40   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Из глаз светлого и мудрого человека не увидите молний возмущения - увидите спокойную мощь мудрости, перед которой ничто не сильно.
Ну а например такой вопрос - если некий йог применит смертный глаз - в этот момент он тоже будет выглядеть столь благолепо?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 23:10   #74
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Из глаз светлого и мудрого человека не увидите молний возмущения - увидите спокойную мощь мудрости, перед которой ничто не сильно.
Ну а например такой вопрос - если некий йог применит смертный глаз - в этот момент он тоже будет выглядеть столь благолепо?

Позвольте, выскажу и я свое мнение.

К примеру: йог, владеющий техникой «смертного глаза», идет одиноко в джунглях. И, на него выскакивает тигр, намеренный убить…
Очень-очень благолепо будет на его месте незамедлительно и применить этот «смертный глаз», чтобы впоследствии иметь возможность писать мемуары о встрече с тигром.

Только, техника "смертного глаза", на мой взгляд, не имеет ничего общего с Силой спокойной мощи мудрости, которая останавливает любые агрессию и нападение еще до момента ее проявления. И, на йога, таким образом, - просто никто не решиться нападать... не в силах противостоять этой тончайшей и мощнейшей броне - истинной Силе Духа!

__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 27.01.2013 в 23:12.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 00:08   #75
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Только, техника "смертного глаза", на мой взгляд, не имеет ничего общего с Силой спокойной мощи мудрости, которая останавливает любые агрессию и нападение еще до момента ее проявления. И, на йога, таким образом, - просто никто не решиться нападать... не в силах противостоять этой тончайшей и мощнейшей броне - истинной Силе Духа!
История показывает, что это не всегда работает.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 00:51   #76
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Только, техника "смертного глаза", на мой взгляд, не имеет ничего общего с Силой спокойной мощи мудрости, которая останавливает любые агрессию и нападение еще до момента ее проявления. И, на йога, таким образом, - просто никто не решиться нападать... не в силах противостоять этой тончайшей и мощнейшей броне - истинной Силе Духа!
История показывает, что это не всегда работает.

Смотря, кто эту историю пересказал…
Смотря, кто делал попытку применить метод…
Многим ли доступна истинная Чистота и Сила Духа?

Я, позволю уточнить немного: не история опровергает незыблемый Закон Космоса, но – несовершенство человека, применяющего данный Закон.
Поэтому, со стороны, может показаться, что метод не работает. ИМХО.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 00:55   #77
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, что есть для вас есть "нетерпимость"?
Утрата ощущения всеобщего братства.

Когда хочется "повозмущаться духом", вспоминаю слова Учителя: "Люблю неправых в жизни излечить любовью".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 01:06   #78
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Из глаз светлого и мудрого человека не увидите молний возмущения - увидите спокойную мощь мудрости, перед которой ничто не сильно.
Ну а например такой вопрос - если некий йог применит смертный глаз - в этот момент он тоже будет выглядеть столь благолепо?

Позвольте, выскажу и я свое мнение.

К примеру: йог, владеющий техникой «смертного глаза», идет одиноко в джунглях. И, на него выскакивает тигр, намеренный убить…
Очень-очень благолепо будет на его месте незамедлительно и применить этот «смертный глаз», чтобы впоследствии иметь возможность писать мемуары о встрече с тигром.

Только, техника "смертного глаза", на мой взгляд, не имеет ничего общего с Силой спокойной мощи мудрости, которая останавливает любые агрессию и нападение еще до момента ее проявления. И, на йога, таким образом, - просто никто не решиться нападать... не в силах противостоять этой тончайшей и мощнейшей броне - истинной Силе Духа!

Однако,
смертный глаз это нечто другое.
Ни малейшей нетерпимости- раздражения- возмущения- на мой глаз, тут нет.
Ежели у нападающего существа мозгов крохотка, а глаза евойные залиты злобой, то не увидит разъярённый агрессор, что связываться с йогом не целесообразно, да скорее всего и йога в ём не заметит, а только собою лично созданный мыслеобраз (так и кот может, когда за дразнилкой-игрушкой охотится), - и всё. И разобьётся о твердыню невозмутимой неприкосновенности. Это когда человек пережил полностью такую карму, тогда можно говорить что он может явить нечто подобное смертному глазу. Без терпимости и вмещения это не Даётся. Это если человек очень ценен, а живёт в окружении постоянного риска. Сам же потом сострадает жертвам смертного глаза.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 01:17   #79
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Возмущение духа возможно только при достаточно прочной связи с Духом. ИМХО.
Может и возможно, но нежелательно.. даже если есть связь с Духом.

3.045. ..можно допустить меч возмущения духа, но лишь в редких случаях, ибо возмущение духа изнашивает оболочку.

Т.е. связь с духом никак не оправдывает возмущения.

Бывает иногда на форуме.. человек нахамит, покричит и называет это своим "возмущением духа".

Да, разумеется.
Только идея моего прошлого поста, состоит в том, что явление «возмущения Духа» недоступно для проявления всем подряд, но - только значительно развитым духовно людям, имеющим практическую близость к жизни Духа.
Ну, а тот, кто хамит и кричит на форумах – лишь выплескивает свой необузданный астрал, разогретый невидимой темной сворой… При этом, провоцируя ответные энергетические ходы оппонентов, итогом: сея раздоры и ссоры.
Но, истинное возмущение Духа – покроет незыблемой силой Света все темные проявления и растворит в Луче Покоя их суетные потуги и судороги. Просто, нейтрализовав низшую энергию - Высшей.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2013, 03:26   #80
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
[font=Arial]
Смотря, кто эту историю пересказал…
Смотря, кто делал попытку применить метод…
Многим ли доступна истинная Чистота и Сила Духа?

Я, позволю уточнить немного: не история опровергает незыблемый Закон Космоса, но – несовершенство человека, применяющего данный Закон.
Поэтому, со стороны, может показаться, что метод не работает. ИМХО.
Истории эти о достойных людях которые по праву заняли свое место в истории человечества, но и пострадали от людей.
Насколько я понял с ваших слов, это не метод, а естественное получение при достижении определенного уровня духовности (святости).
Я тоже полностью поддерживаю ваши выводы, но имею свои наблюдения (размышления).

Когда человек достигает Чистоты и Силы Духа в уединении, то эта сила его защищает. Но если такой человек (йог, святой) берет на себя миссию нести людям свет и знания (то есть бороться с их невежеством), то тогда он от людей получает страдания (гибель). Например – история Христа.
«A la guerre comme a la guerre.»
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 204. Тайна есть признак незнания Aa1D Размышляя над Общиной 3 15.02.2012 05:05
Нетерпимость христиан к иным путям спасения Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 399 31.01.2012 23:29
Признак Dar На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 05.11.2008 17:12
Какой ее наиболее отличительный признак Агни Йоги? Kim K. Основы Агни Йоги 30 03.07.2008 04:08
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги