Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2005, 18:24   #41
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

...Бесполая Раса была первым произведением, видоизменением их самих и от них самих, чистых Духовных Существований;
Это и был Адам solus.

Отсюда произошла Вторая Раса: Адам-Ева, бездеятельные Андрогины;
и наконец,

Третья, или же " разделившийся Гермофродит" -

..Третья, последняя полудуховная Раса, которая явилась также последним носителем божественной и враждённой Мудрости -Ясновидцах того Человечества.

Четвёртая, вкусившая плод Древа Добра и Зла,- Мудрость уже объединённую с земным рассудком и поэтому нечистую...

Так что, как видите, разделение начал началось во Второй и завершилось в Четвёртой.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 20:17   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
...Бесполая Раса была первым произведением, видоизменением их самих и от них самих, чистых Духовных Существований;
Это и был Адам solus.

Отсюда произошла Вторая Раса: Адам-Ева, бездеятельные Андрогины;
и наконец,

Третья, или же " разделившийся Гермофродит" -

..Третья, последняя полудуховная Раса, которая явилась также последним носителем божественной и враждённой Мудрости -Ясновидцах того Человечества.

Четвёртая, вкусившая плод Древа Добра и Зла,- Мудрость уже объединённую с земным рассудком и поэтому нечистую...

Так что, как видите, разделение начал началось во Второй и завершилось в Четвёртой.
Не знаю, откуда Вы это взяли. Я основываюсь на данных Блаватской. Я говорил о разделении полов, а не начал. Разделение полов произошло в середине 3 Расы, обретение разума тогда же впервые произошло, об этом всё ясно сказано в Тайной Доктрине.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 20:42   #43
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Станца VI Эволюция "Потом Рождённых", Двуполая Третья Раса.

Разновесие Начал - Разновесие Полов, - синонимы.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2005, 09:49   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Станца VI Эволюция "Потом Рождённых", Двуполая Третья Раса.
Разновесие Начал - Разновесие Полов, - синонимы.
В Станце VI ничего подобного нет. Не изобретайте велосипед. Читайте Блаватскую внимательнее.
Третья раса рождается не половым способом. Такой способ размножения появляется, что совершенно естественно, только после разделения полов, которому предшествует завершение формирования физического тела (обретение костей и уплотнение форм). Первые субрасы 3 расы были ещё андрогинами, т.е. имели признаки обоих полов в одном теле. Лишь к середине 3 расы происходит разделение.
Приведу лишь несколько мест:
Цитата:
"Третья Раса человечества является самой таинственной из всех, до сих пор развившихся, пяти Рас. Тайна «как именно» произошло зарождение того или иного пола, не может быть полностью объяснена здесь, ибо это дело эмбриолога и специалиста; настоящий труд дает лишь слабые начертания этого процесса. Но ясно, что отдельные единицы Третьей Расы начали разъединяться в своих оболочках или яйцах еще до рождения, и выходили из них младенцами определенного мужского или женского пола, века после появления своих первых прародителей. И по мере смен геологических периодов, вновь нарожденные суб-расы начали утрачивать свои врожденные способности. К концу четвертой суб-расы Третьей расы младенцы утратили способность ходить, как только они освобождались из своей оболочки, и к концу пятой (субрасы) человечество уже рождалось в тех же условиях и посредством тождественного процесса, как и наши исторические поколения. На это потребовалось, конечно, миллионы лет. Читатель уже ознакомился с приблизительными цифрами, по крайней мере, что касается до экзотерических вычислении"(Блаватская ТД2)
В ТД блаватская ссылается на Платона:
Цитата:
«В «Пире» Платона Аристофан описывает природу старой расы, как «андрогинную», и что форма каждого индивидуального существа была округленной, «причем спина и бока были заключены, как в круге», «способ передвижения» которого «был кругообразным… ужасные по силе и крепости при чудовищном честолюбии». Потому, чтобы ослабить их, «Зевс разделил их [в Третьей Коренной Расе] надвое , и Аполлон [Солнце], следуя его указанию, соединил кожу»(Блаватская ТД2)
Цитата:
"Третья Раса развила вначале нечто вроде языка, который был лишь легкое улучшение разнообразных звуков в Природе, криков гигантских насекомых и первых животных, которые едва начали нарождаться в дни «Потом-рожденных» или же ранней Третьей Расы. В ее второй половине, когда «Потом-рожденные» зародили «Яйце-рожденных», срединную Третью Расу; и когда эти вместо того, чтобы вылупляться – пусть читатель извинит это довольно нелепое выражение в приложении в наш век к человеческим существам – они, как андрогинные существа, начали развиваться в отдельных особей мужского и женского начала; и когда тот же закон эволюции привел их к воспроизведению себе подобных через половое совокупление – действие, которое заставило Творящих Богов, понуждаемых Кармическим Законом, воплотиться среди людей, не обладавших разумом, тогда только язык получил развитие".(Блаватская ТД2)
Равновесие полов не имеет ничего общего с их разделением. Описываемый в Учении Храма отрывок говорит о времени, когда мы явно имеем женские и мужские организмы и половой способ размножения. Это было лишь с середины третьей коренной расы (ТД говорит о 5 субрасе).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 16:09   #45
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Манас,
Мой Взгляд на сущность вещей, может и отличается от Вашего, но не Говорит о том что Он не достоверный

Я совсем не собираюсь изобретать велосипед, - я просто пытаюсь разобрать его на мелкие части и докопаться до Истины, которая, не смотря на все, имеющиеся в наличае человека Источники, - всё ещё не доступна не проницательному глазу.

"...Прамлоча является индусской Лолит арийского Адама; а Мариша, дочь её, рождённая потом, выделенным из её пор, есть "Потом рождённая" и является символом Второй Расы человечества, - такова аллегория о способе размножения Второй Расы,- Она же в своём конечном развитии относится к Третьей Расе.

Далее:

В Пуранах:
...Мариша, благодаря стараниям Сомы, Луны, принята в качестве жены, Прачетасами, также порождениями "Разумом рождённых " сынов Брамы; от неё они породили Патриарха Дакшу - который был так же сыном Брамы в предидущей Кальпе, или Жизни.

Мариша, дочь Канду, мудреца, становится женою Прачетасов и матерью Дакши, итак.
Дакша есть отец первых человекообразных прародителей, который рождён этим способом.

Но только с четвёртой Расой мы достигаем чисто человеческого периода.Те, кто был до сих пор полубожественными Существами, самозаключёнными в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с жёнами, которые были в полне человеческими и прекрасным видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа.
Эти существа в женских формах - Лилит являются их прототипом в еврейских преданиях - называются в Эзотерических изложениях Кхадо(Будда-Дакини по санскритски); всем им приписывается способность "летать по воздуху" и великая "доброта к смертным"; но они не обладают разумом, лишь животным инстиктом."

Всё Это, вышепреведенное, приводит Меня к мысли о том, что уже Само зарождение Женского Начала- повлекло за собой падение Женщины для того чтобы в конечном итоге сделаться(кармически) Спасительницей Мира, сначала нарушив Равновесие Начал, чтобы потом Восстановить нарушенное, поведя за собой эволюцию.
Являюшейся Инструментом Отбора созревших Духов.
Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева, и принял Женское Обличие и Унижение уже в Четвёртой Расе.

Манас:
..В Станце VI ничего подобного нет

Анайка:
В моём издании Тайной доктрины, Том 2, Антропогенезис, Издания 1994 г, Минск, "Мастацкая Лiтаратура", стр. 169-170 - Есть.


Манас:
...Третья раса рождается не половым способом.

Анайка:
Я этого и не утверждаю, ... или Вы отсюда берёте - "разделивщейся Гермофродит "...,( Каин и Авель, которая породила Четвёртую, Сиф-Энох) для того и взят в кавычки, или аллегорию.

А что нужно все аллегории "разжевать и в рот запихать"?

Хорошо, буду иметь ввиду, что нужно приводить, может быть уже мёртвые, Готовые Цитаты.

А если есть свои соображения, дополнения по тому или иному вопросу то сразу будешь обвинён Лжецом или Намеренным Исказителем?;
Уважаемые Господа, неужели Личное Искание и самостоятельное Мышление Запрещены на этом Форуме?- иначе найдётся обязательно Кто-Ни-Будь и сразу уличит в искажении Фактов.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 01:03   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Манас,
Мой Взгляд на сущность вещей, может и отличается от Вашего, но не Говорит о том что Он не достоверный
Я совсем не собираюсь изобретать велосипед, - я просто пытаюсь разобрать его на мелкие части и докопаться до Истины, которая, не смотря на все, имеющиеся в наличае человека Источники, - всё ещё не доступна не проницательному глазу.
Давайте определимся. Вас никто не угнетает и не ущемляет Вашу точку зрения. Вы вольны её высказывать в рамках темы. Однако будьте любезны быть готовым подтвердить её, тем более, если на взгляд кого-то из форумлян (в данном случае меня), Ваша позиция расходится с таким авторитетом, признанным на форуме, как Блаватская.
В Вашем письме есть две смысловые части: 1) Ваш взгляд на причину и эволюционное развитие гнетения женщин. 2) Ваше понимание антропогенеза, изложенного Блаватской относительно к полу.
Относительно первого я пока ничего не говорю. Относительно же второго я утверждал и ещё раз заявлю следующее. Это моё понимание Блаватской:
Разделение людей на существ мужского и женского пола в 3 КР!
Я утверждаю, что именно это имела в виду Блаватская, о чем она говорит совсем не завуалированно. Я не буду ссылаться на авторов, понявших её так же (в числе которых был Н.К.Рерих), т.к. смогу самостоятельно отстоять эту позицию.
В предыдущем письме я привел несколько цитат, которые довольно недвусмысленно подтверждают то, что разделение полов произошло в 3 КР.
Цитата:
"...Прамлоча является индусской Лолит арийского Адама; а Мариша, дочь её, рождённая потом, выделенным из её пор, есть "Потом рождённая" и является символом Второй Расы человечества, - такова аллегория о способе размножения Второй Расы,- Она же в своём конечном развитии относится к Третьей Расе.
Ни этот, ни приведенные ниже Вами отрывки никоим образом не оспаривают и не противоречат моему утверждению! Тут всего лишь говорится о том, что аллегория о способе размножения 2 КР (рождение потом) относится и к началу 3 КР.

Цитата:
Но только с четвёртой Расой мы достигаем чисто человеческого периода.Те, кто был до сих пор полубожественными Существами, самозаключёнными в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с жёнами, которые были в полне человеческими и прекрасным видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа.
Всё верно. Но только я об одном, а Вы всё о другом, да ещё и о разном. В данной теме для сущения круга рас необходимо знать момент разделения человеческих существ на существа мужского и женского пола. Момент разделения начал конечно тема интересная, но в данном случае решающего значения не играющая, т.к. я говорю о моменте разделения полов именно на физическом плане на мужских и женских существ.
Когда Блаватская говорит о "чисто человеческом периоде" (и это не единственная цитата об этом), она говорит о том, что к тому моменту материя уже достигла необходимой плотности, появился скелет (физическое тело появилось на мой взгляд ещё у 2 расы, но не имело костей и имело гораздо меньшую плотность материи) сформировались те же внутренние органы, что и у современного человека и т.д. Поэтому в ТД можно встретить много мест, где говорится, что от середины 3 или с 4 КР можно начинать вести историю человечества,т.к. только тогда человек сформировался более похожим на нас. Изменения с тех пор конечно происходили (в частности в росте), но они были не столь существенны, как те, что отделяли 1 и 2 расы от последних субрас 3 КР.

Цитата:
Всё Это, вышепреведенное, приводит Меня к мысли о том, что уже Само зарождение Женского Начала- повлекло за собой падение Женщины для того чтобы в конечном итоге сделаться(кармически) Спасительницей Мира, сначала нарушив Равновесие Начал, чтобы потом Восстановить нарушенное, поведя за собой эволюцию.
Являюшейся Инструментом Отбора созревших Духов.
Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева, и принял Женское Обличие и Унижение уже в Четвёртой Расе.
Это уже не та тема, о которой я спорю, а совершенно иная, более глубокая. В ней на мой взгляд, надо в первую очередь определиться с тем, что такое начало и тем, когда же происходит разделение на мужское и женское начало (не путать с разделением полов).
На мой взгляд единого принципа на начала есть закономерность в процессе индивидуализации, с естественным объединением в конце круга.

Цитата:
Манас:
..В Станце VI ничего подобного нет

Анайка:
В моём издании Тайной доктрины, Том 2, Антропогенезис, Издания 1994 г, Минск, "Мастацкая Лiтаратура", стр. 169-170 - Есть.
Ещё раз говорю. В указанной вами станце нет ничего, чтобы говорило о том, что разделение существ по половому признаку произошло ранее или позже, чем в 3 КР. Тексты ТД для всех даступны и в изданиях думаю нет никаких отличий.

Цитата:
Хорошо, буду иметь ввиду, что нужно приводить, может быть уже мёртвые, Готовые Цитаты
Сделайте отдолжение
Цитата:
А если есть свои соображения, дополнения по тому или иному вопросу то сразу будешь обвинён Лжецом или Намеренным Исказителем?;
Уважаемые Господа, неужели Личное Искание и самостоятельное Мышление Запрещены на этом Форуме?- иначе найдётся обязательно Кто-Ни-Будь и сразу уличит в искажении Фактов.
Надо уметь отстаивать свои убеждения. Если противоречащие утверждения делаются на основании одного и того же источника, то истину установить большого труда не составляет. Если Вы утверждаете, что разделение людей на особи мужского и женского пола произошло не около середины 3 Коренной Расы(если Вы подобного не утверждаете, то приношу свои извинения за возможное непонимание выражения Вашей мысли. Хотя в этом случае, если вы говорили о началах, а не о физическом поле, мне не совсем ясно, к чему было Ваше письмо о началах, появившееся сразу поле того, как мы пришли к выводу, что речь в цитате из УХ идет о 3 или 4 расе, ведь для этого важно именно разделение существ по полу на физическом уровне), то я в свою очередь утверждаю, что такое заявление противоречит тому, что писала в Тайной Доктрине Блаватская. Своё утверждение я уже подкрепил недвусмысленными цитатами. Ваши цитаты противоположного не подтверждают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 03:01   #47
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Давайте не будем толоч вду в ступе и расставим накрнец-то точки над И:

Разделение Начал - в конце 2-Ой! Начале 3-Ей!
Разделение Полов - в середине 3-ей Коренной.
Окончательное разделение физического человека в 4-ой, - создание Женщины с добовлением Голоса:

..Они разругались и Женщина ниспала/унизилась..
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 03:03   #48
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Ой, простите, что-то не то с моим слабопечатанием.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 13:46   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Давайте не будем толоч вду в ступе и расставим накрнец-то точки над И:

Разделение Начал - в конце 2-Ой! Начале 3-Ей!
Возможно (хотя я немного по другому это всё вижу). Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.). Без этого дальнейшие разговоры по этой теме невозможны.

Цитата:
Разделение Полов - в середине 3-ей Коренной.
Консенсус
Цитата:
Окончательное разделение физического человека в 4-ой,
Ну позвольте тут не согласиться. Я уже приводил следующий отрывок
Цитата:
«В «Пире» Платона Аристофан описывает природу старой расы, как «андрогинную», и что форма каждого индивидуального существа была округленной, «причем спина и бока были заключены, как в круге», «способ передвижения» которого «был кругообразным… ужасные по силе и крепости при чудовищном честолюбии». Потому, чтобы ослабить их, «Зевс разделил их [в Третьей Коренной Расе] надвое , и Аполлон [Солнце], следуя его указанию, соединил кожу»(Блаватская ТД2)
Разделение на мужские и женские организмы началось так же в середине 3 расы. Это я и понимаю под разделением полов. Т.к. сами оба пола в одном организме существовали ещё в начале 3 КР.

Цитата:
..Они разругались и Женщина ниспала/унизилась..
Что я бы хотел от Вас услышать, как начавший этут тему, так это то, когда имели место события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом сообщении темы. Эта цитата говорит о превосходстве женщин и их подъеме в конце одной из коренных рас (насколько удается трактовать слова "железный век"), об их злоупотреблении этим превосходством как о причине их теперяшнего угнетения, которое уже подходит к концу. В период этого превосходства речь идет о мужчинах и женщинах, как уже давно отдельных организмах, поэтому думаю, что момент разделение начал не играет прямой роли в причине падения женщин (хотя косвено теоретически замешан), если для Вас конечно "Учение Храма" имет какой-то авторитет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 19:06   #50
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Манас:
...Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.).

Анайка:
Начало зарождение человека через эволюцию эфирообразных и астральных рас, откуда появился Импульс-Единый, (исходящий из Великого Магнита), заставивший молекулы Углевода,Азота,Кислорода и т.д. сгруппироваться в Первичную Слизь.(2-я Раса переходящая в 3-ю, так называемую "Тайну Гермофродита" имеющею отношение к рождению первых Человеческих Рас, такими какие они теперь)
... Первое "Великое наводнение" имеющее аллегорическое, так же как и космическое значение, произошедшее в конце Сатья Юги, Века Истины, когда Вторая Коренная Раса"Ману с костями", появилась впервые как "Потом рождённые"

Второе Наводнение - так называемое всемирное - обрушившееся на 4-ю Расу, когда "Разумом Рождённые" люди 3-ей расы смешались с людьми 4-ой и Божественная Наука постепенно была низведена людьми в колдовство.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 19:17   #51
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Великий Магнит, с величайшей Силой, притянул на границе 2/3 Тот Элемент, Который Он отдал/подарил на границе 3\4.

Воздействие Магнита сопровождается соответственно Катаклизмами, имеющими аллегорическре значение в Первом Великом наводнении и прямое во Вторичном.

Этим Я объясняю Своё понимание разделение Начал-Полов.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 11:57   #52
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Искажение прошлого.

Корни угнетения видимо стоит искать в самой сущьности приходящих. Нечистотность их рисунков рождает искаженное восприятие о главенствии силы, которая, как им думается, есть единственная возможность противостоять жестокости материального мира. Но разве не они сами создают такой мир? Тут порочная замкнутость круга наслоения раз за разом, все боле усугубляющая проявления материального мира Земли. Однако, даже в природе Земли можно встретить совершенно противоположенные законы. Законы, где преобладает главенствие матери.

Интересна и хотя бы та искаженная парадигма христианства.
В книге книг существует две Марии. Одна представлена, как раскающаяся грешница, о другой известно мало, можно узнать только то, что Мария находилась Подле Христа. Однако умышленное искажение и подтасовка фактов навязывает нам ощущение того, что именно грешница Мария учавствовала во многих событиях. Так Библия пытается навязать человеку стереотип женщины - как изначальной грешницы, которая должна искупать вину свою и недостойна быть не то, что Апостолом, даже Сподвижником.
Однако, замечу. что такое положение вещей не соответствует действительности. Есть уникальное творение - Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Анализ всех около и прямо соотносимых материалов позволяет сказать о том. что именно Женщина восприняла учение Христа наиболее истино. Именно Женщина была Первым и Правым Учеником. Напомню, что Женщина присутствовала рядом с Учителем в Трагические часы. Именно Женщине явился Учитель после Воскрешения. А за тем мужская гордыня и зависть опустила Первую Сподвижницу до уровня грешницы.

Именно важно теперь вернуть истину и Общину Сестер.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 12:26   #53
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Как-то приходилось слышать, что есть много древних писаний от Опостолов, которые скрыты от людей. В них описана действительность, а те что составили Библию лишь выборная часть, тщательно отобранная церковью.
Очень интересно, никогда бы не подумала, что есть Евангелие от Марии.
А община Сестёр есть неотложность. Уверена, что она будет создана.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 12:37   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от MANAS
Манас:
...Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.).
Начало зарождение человека через эволюцию эфирообразных и астральных рас, откуда появился Импульс-Единый, (исходящий из Великого Магнита), заставивший молекулы Углевода,Азота,Кислорода и т.д. сгруппироваться в Первичную Слизь.(2-я Раса переходящая в 3-ю, так называемую "Тайну Гермофродита" имеющею отношение к рождению первых Человеческих Рас, такими какие они теперь)
... Первое "Великое наводнение" имеющее аллегорическое, так же как и космическое значение, произошедшее в конце Сатья Юги, Века Истины, когда Вторая Коренная Раса"Ману с костями", появилась впервые как "Потом рождённые"

Второе Наводнение - так называемое всемирное - обрушившееся на 4-ю Расу, когда "Разумом Рождённые" люди 3-ей расы смешались с людьми 4-ой и Божественная Наука постепенно была низведена людьми в колдовство.
Я право опять стал не понимать смысл Ваших сообщений. Я пытался вывести из ваших сообщений какой-то смысл или пользу для обсуждаемой темы, но не смог. Перечитайте пожалуйста последний абзац моего предыдущего письма.
Если Вы говорите о женском и мужском началах, то дайте пожалуйста их определение. А то в конце Вы опять сводите начала к полу, говоря "разделение Начал-Полов".
Вы сказали "Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева". Значит ли это, что до этого был только мужской полюс? Или какой полюс? Полюс чего? Лунные питри не имели этих полюсов? Разве Мужское и Женское Начала не появляются в самом начале космогенеза в космических масштабах, а не в начале антропогенеза в масштабе Земли?
Кстати, при чем тут потопы?
Помочь продвижению темы Вы можете двумя способами:
1) Сказать когда, по-вашему мнению произошли события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом соощении темы.
2) Самостоятельно изложить причины угнетения женщин (наперекор Учителю Ил., который их уже изложил в упомянутой цитате).
К сожалению ни первого, ни торого я от Вас не услышал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 12:56   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Искажение прошлого.

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Корни угнетения видимо стоит искать в самой сущьности приходящих. Нечистотность их рисунков рождает искаженное восприятие о главенствии силы, которая, как им думается, есть единственная возможность противостоять жестокости материального мира. Но разве не они сами создают такой мир? Тут порочная замкнутость круга наслоения раз за разом, все боле усугубляющая проявления материального мира Земли.
А сущность приходящих разве не есть их карма или результат сложения их сканд в предыдущих воплощениях? Учитель Ил. уже раскрыл нам причину угнетения женщин. Вопрос в этой теме стоит лишь о том, чтобы установить то, когда произошли события, описанные Им.

Цитата:
Интересна и хотя бы та искаженная парадигма христианства.
В книге книг существует две Марии. Одна представлена, как раскающаяся грешница, о другой известно мало, можно узнать только то, что Мария находилась Подле Христа. Однако умышленное искажение и подтасовка фактов навязывает нам ощущение того, что именно грешница Мария учавствовала во многих событиях. Так Библия пытается навязать человеку стереотип женщины - как изначальной грешницы, которая должна искупать вину свою и недостойна быть не то, что Апостолом, даже Сподвижником.
Однако, замечу. что такое положение вещей не соответствует действительности. Есть уникальное творение - Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Анализ всех около и прямо соотносимых материалов позволяет сказать о том. что именно Женщина восприняла учение Христа наиболее истино. Именно Женщина была Первым и Правым Учеником. Напомню, что Женщина присутствовала рядом с Учителем в Трагические часы. Именно Женщине явился Учитель после Воскрешения. А за тем мужская гордыня и зависть опустила Первую Сподвижницу до уровня грешницы.

Именно важно теперь вернуть истину и Общину Сестер.

Цитата:
Тот факт, что Иисус после своего Воскресения явился сначала Марии Магдалине, которая и по сей день представляется олицетворением всевозможных пороков в женщине, должен был бы открыть глаза на истину тем, кто осмеливается называть себя истинными христианами.
Настоящий оккультист не затруднится примирить это утверждение с тем фактом, что для принятого ученика чистота и непорочность сознания и тела являются необходимым условием. Мария-мать представляет собою неведение, или пассивную чистоту и непорочность, то есть состояние, не знающее искушения; Мария Магдалина олицетворяет сознательную и активную чистоту; оба этих состояния – два полюса одного великого атрибута.
Мои объяснения ни в коей мере нельзя рассматривать как защиту той известной ереси, согласно которой цель оправдывает средства, или что можно совершать зло, ожидая благих следствий. Сознательное зло никогда не может принести добра – оба они, как антиподы, далеки друг от друга. То, что мы понимаем как зло по неведению, о котором впоследствии искренне раскаиваются и которое искупают, пробуждает противоположный полюс силами, приведенными в действие именно раскаянием и искуплением.("Учение Храма". Наставление 4)
Тут можно скачать Евангелие от Марии
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 00:59   #56
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию маленький уголок большой Вселенной.

Позволю еще раз обратить внимание на отсутствие Евангилие от Марии в том, что называется электронным сегментом. Солнце восходит ведь совсем не по нажатию клавиши enter.


Карма. О, на сколь заезженое сочетание звуков, на столь часто оно оправдывает деяния человека.

Как у вечного Духа может быть карма? Или думать, что Дух был изначально создан с кармой?
Хотя, безусловно, для тех воплощенных, кто верит в карму, она существует более как их инструмент неразумного следствия беспричинности деяния.

Насчет установления времени и места, безусловно ваш учитель ответит на ваши вопросы.

Для меня это время здесь и сейчас. Стремимся, что б не там и не завтра.

Как вы думаете,Как это Обновить?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 09:35   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: маленький уголок большой Вселенной.

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Позволю еще раз обратить внимание на отсутствие Евангилие от Марии в том, что называется электронным сегментом. Солнце восходит ведь совсем не по нажатию клавиши enter.
Вполне возможно, что так и есть. Достоверность этого евангелие я утверждать не буду.

Цитата:
Карма. О, на сколь заезженое сочетание звуков, на столь часто оно оправдывает деяния человека.
Хоть понятие это и "заезженное", но не все его употребляют бессмысленно.

Цитата:
Как у вечного Духа может быть карма? Или думать, что Дух был изначально создан с кармой?
Хотя, безусловно, для тех воплощенных, кто верит в карму, она существует более как их инструмент неразумного следствия беспричинности деяния.
На уровне Духа естесвенно кармы нет. Но мы говорим не о Духе.
Так же я далек от мысли (и считаю её несостоятельной), что карма распространяется тольо на тех, кто неё верит.

Цитата:
Для меня это время здесь и сейчас. Стремимся, что б не там и не завтра.
И что Вы можете сделать сдесь и сейчас для данной темы?[/quote]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 15:50   #58
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Помочь продвижению темы Вы можете двумя способами:
1) Сказать когда, по-вашему мнению произошли события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом соощении темы.
2) Самостоятельно изложить причины угнетения женщин (наперекор Учителю Ил., который их уже изложил в упомянутой цитате).
К сожалению ни первого, ни торого я от Вас не услышал
И не услышите. По-моему, было уже достаточно ясно показано, да и вы сами неявно на это наткнулись, что учение о железном веке и разделении душ из УХ не состыковывается из учения о югах, расах и разделении полов в "Тайной доктрине".

Но давление авторитета не позволяет вам это признать. Более того, даже те, кто сначала по собственному суждению сказал, что в УХ написана чепуха, позже под давлением авторитета признали, какое это прекрасное и замечательное учение.

Не говоря уж о том, что приведённая мною книга не менее авторитетна, чем "Тайная доктрина", но там ничего подобного нет, и её учение в целом совпадает с ТД, а точнее предвосхищает её, т.к. она написана раньше.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 16:37   #59
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Разнообразие во Вселенной.

Сообщение удалено модератором МАНАСом за нарушение п.2.5. правил форума.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2005, 19:47   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, Resettlement, надеюсь, Вы пришли на форум обсуждать волнующие Вас проблемы, а не устравать нападки на участников форума Если, так, то мой Вам совет, оценить с этой точки зрения Ваши последние посты. Личности, склонные к скандалам у нас долго не задерживаются.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги