Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2004, 13:05   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Остановка или фиксация приходят из попытки доказать что-то, старания поддержать "меня и "мое" во владениях эго. Испытывается потребность в доказательстве, что положение эго безопасно. Это попытка проигнорировать сансарический круг, сансарический водоворот. Этот порочный круг слишком болезненная правда, чтобы ее принять, так что ищется что-то еще, чем ее заменить. Человек стремится заменить главное раздражение или боль удовольствием фиксированной веры в кого-то посредством остановки на чем-то - определенном духовном усилии или просто житейских вещах. По-видимому, когда на чем-то задерживаются, останавливаются, концептуализированные идеи религии, или духовные учения, или внутренние ситуации становятся проявлениями эго. Видишь не просто столы и стулья, как они есть, - видишь мое проявление стула, мое проявление стола, В этих вещах постоянно видишь "меня" или "мое", они постоянно рассматриваются в отношении ко мне или моей безопасности.
У нас есть сильная тенденция подходить к нашему опыту лишь как к возможному подтверждению концепций, которые мы уже имеем. Если мы способны быть открытыми, мы растем. Если мы стремимся относить все к нашим предустановкам, тогда мы сужаем себя, сужаем бытие и становимся безжизненными. Если мы не видим яркости жизни и пытаемся наклеивать ярлыки, мы тем самым наклеиваем ярлык на себя, попадаемся в ловушку. Мы должны пытаться установить связь с этой внутренне существующей способностью к открытости, этой самосуществующей свободой. Если мы осознаем этот путь, мы будем действовать соответственно. Если мы увидим вещи как имеющие ценность сами по себе, мы захотим действовать продуктивно, так что ценность будет скорее сохраняться и увеличиваться, чем уменьшаться и разрушаться. Если мы будем постоянно возвращаться к своим заранее заготовленным идеям и защищать их, все автоматически опустится до того, что известно как викалпа, концепция, которая означает: что-либо, оторванное от целого. Тогда мы имеем фрагментарный мир, в который мы обычно включены. Ч.Трунгпа
да простят меня все грозные и мирные божества вместе взятые…жестковато конечно, но иллюзии надеюсь никому не нужны, человек имея достаточно развитый интеллект путем проб и ошибок в результате понимает, что на одном интеллекте далеко не уедешь, тут нужно еще и сердце, а посему путем страданий и неудовлетворенности пробуждение сердца вместе с интеллектом сливаются в одно, когда два становятся одним – понятие «я» растворяется как все иллюзии, почувствовать себя пылинкой во вселенной хороший опыт для разочарований, позволить себе это разочарование без надежд и самоуспокоений – есть вечный двигатель прогресса… это больно, и можно подумать, что те кто доставляют нам боль, разрушающиекак нам кажется что-то наиболее ценное в нашей жизни есть садисты и последние паадонки… но что получается, в результате можно сказать спасибо тем, кто рушит иллюзии и не дает облачиться в кокон самоприятного и комфортного бытия матрицы, выпутаться из кокона и взглянуть в мир каков он есть – болезненное мероприятие… но оно стоит того… что собственно хотелось сказать? наверное ничего особенного.. просто мысли вслух… тут каждый управляется со своими заблуждениями по собственному разумению...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:29   #22
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Извлечено из статьи ЕПБ «ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ» ...
Арджуна, Вы, похоже, как всегда правы.
Я, кстати, эту цитату приводил уже в Марте.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17321#17321
Причем в близком контексте...
О! Действительно... Видимо мое предложение в чем-то провокационно, потому как я по сути предлагаю организовать на форуме если не класс, то во всяком случае "кружок композиции и исполнительского мастерства", типа... Ну, точнее - собрать все это под одну крышу.
Как-то так...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 14:04   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
О! Действительно... Видимо мое предложение в чем-то провокационно, потому как я по сути предлагаю организовать на форуме если не класс, то во всяком случае "кружок композиции и исполнительского мастерства", типа... Ну, точнее - собрать все это под одну крышу.
Тут, главное, Эдуард, идти до конца - не отступать от задуманного Вы согласны быть модератором такого раздела (по-моему, согласитесь, это логично)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 14:16   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Фаль
Извлечено из статьи ЕПБ «ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ» ...
Арджуна, Вы, похоже, как всегда правы.
Я, кстати, эту цитату приводил уже в Марте.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17321#17321
Причем в близком контексте...
О! Действительно... Видимо мое предложение в чем-то провокационно, потому как я по сути предлагаю организовать на форуме если не класс, то во всяком случае "кружок композиции и исполнительского мастерства", типа... Ну, точнее - собрать все это под одну крышу.
Как-то так...

ИМХО
а почему бы не объеденить первое и второе, если это кому-то надо, или для того, чтоб понять, надо ли ...
всё же это тоже творчество как никак. может и "лишнее" , но эманации и энергии его могут быть положительными для пространства, как минимум...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 15:03   #25
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, главное, Эдуард, идти до конца - не отступать от задуманного Вы согласны быть модератором такого раздела (по-моему, согласитесь, это логично)
Провокация за провокацию? (я шучу, конечно).
Нет. К сожалению, при всем своем желании оказывать форуму любую возможную поддержку и помощь, мое положение со времен создания ветки "Эзотерика с улыбкой" не изменилось. Технически помогать хозяевам форума я не в состоянии. Опять же - при всем своем неимоверном желании помочь и поддержать. Я могу делать только то, что могу.

И я повторюсь - если у меня появится хоть малейшая возможность поддержать форум технически, я немедленно свяжусь с Вами.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 15:06   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...И я повторюсь - если у меня появится хоть малейшая возможность поддержать форум технически, я немедленно свяжусь с Вами.
А, что значит технически От модератора в этом случае требуется как раз-таки гуманитарная инициатива.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 15:56   #27
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Остановка или фиксация приходят из попытки доказать что-то, старания поддержать "меня и "мое" во владениях эго. Испытывается потребность в доказательстве, что положение эго безопасно. Это попытка проигнорировать сансарический круг, сансарический водоворот. Этот порочный круг слишком болезненная правда, чтобы ее принять, так что ищется что-то еще, чем ее заменить. Человек стремится заменить главное раздражение или боль удовольствием фиксированной веры в кого-то посредством остановки на чем-то - определенном духовном усилии или просто житейских вещах. По-видимому, когда на чем-то задерживаются, останавливаются, концептуализированные идеи религии, или духовные учения, или внутренние ситуации становятся проявлениями эго. Видишь не просто столы и стулья, как они есть, - видишь мое проявление стула, мое проявление стола, В этих вещах постоянно видишь "меня" или "мое", они постоянно рассматриваются в отношении ко мне или моей безопасности.
У нас есть сильная тенденция подходить к нашему опыту лишь как к возможному подтверждению концепций, которые мы уже имеем. Если мы способны быть открытыми, мы растем. Если мы стремимся относить все к нашим предустановкам, тогда мы сужаем себя, сужаем бытие и становимся безжизненными. Если мы не видим яркости жизни и пытаемся наклеивать ярлыки, мы тем самым наклеиваем ярлык на себя, попадаемся в ловушку. Мы должны пытаться установить связь с этой внутренне существующей способностью к открытости, этой самосуществующей свободой. Если мы осознаем этот путь, мы будем действовать соответственно. Если мы увидим вещи как имеющие ценность сами по себе, мы захотим действовать продуктивно, так что ценность будет скорее сохраняться и увеличиваться, чем уменьшаться и разрушаться. Если мы будем постоянно возвращаться к своим заранее заготовленным идеям и защищать их, все автоматически опустится до того, что известно как викалпа, концепция, которая означает: что-либо, оторванное от целого. Тогда мы имеем фрагментарный мир, в который мы обычно включены. Ч.Трунгпа
да простят меня все грозные и мирные божества вместе взятые…жестковато конечно, но иллюзии надеюсь никому не нужны, человек имея достаточно развитый интеллект путем проб и ошибок в результате понимает, что на одном интеллекте далеко не уедешь, тут нужно еще и сердце, а посему путем страданий и неудовлетворенности пробуждение сердца вместе с интеллектом сливаются в одно, когда два становятся одним – понятие «я» растворяется как все иллюзии, почувствовать себя пылинкой во вселенной хороший опыт для разочарований, позволить себе это разочарование без надежд и самоуспокоений – есть вечный двигатель прогресса… это больно, и можно подумать, что те кто доставляют нам боль, разрушающиекак нам кажется что-то наиболее ценное в нашей жизни есть садисты и последние паадонки… но что получается, в результате можно сказать спасибо тем, кто рушит иллюзии и не дает облачиться в кокон самоприятного и комфортного бытия матрицы, выпутаться из кокона и взглянуть в мир каков он есть – болезненное мероприятие… но оно стоит того… что собственно хотелось сказать? наверное ничего особенного.. просто мысли вслух… тут каждый управляется со своими заблуждениями по собственному разумению...
я когда был маленький, думал - личность человека подобна мыльному пузырю. они такие же разноцветные и непрочные. люди ассоциируют себя с ними, а поскольку пузыри непрочны, люди постоянно сконцентрированны на них, им кажется что если они перестанут смотреть на них, пузыри тут же лопнут. людям кажется, что если они перестанут думать о себе, они перестанут существовать.
зачем ощущать себя песчинкой во вселенной? я слышал один чел как-то советовал опыт. выйти на улицу, встать на углу и представить, что тебя нет. видеть как мимо проходят люди, и ничего не меняется от того что тебя нет. впечатляет.
с другой стороны Тайная Доктрина, и тома других книг. Для чего и кто написал их? Зачем они нужны, если они бесполезны? Зачем было годами объяснять людям то, что не приносит освобождения по мнению буддизма? Те кто дали их сделали много бесполезной работы. Или все не так ограниченно?
Инесса, у вас часто разрушают иллюзии падонки и садисты? почему вы считаете, что то, что вы говорите, кому то жестковато? и почему вы все время говорите о боли?
вам не кажется, что..... бесконечное повторение..... указывает на..... вот то, что в первом абзаце. вы думаете, что если перестанете себе это постоянно внушать, ваше понимание исчезнет? вы привязаны к дхарме как к мыльному пузырю?

я думаю этот мистер Трунгпа очень мудрый человек, но не понимаю зачем вы так привязаны к разрушению иллюзий, пути страданий, мешанию интеллекта, вкладу подонков в просветление и т.п. я понимаю что это то, чем вы дишите. но что может дать в решении того вопроса, который был поставлен, его "тупое" (как говорит Эд) отрицание?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 16:49   #28
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

История с Тайной Доктриной ЕПБ и всего что за ней последовало заслуживает некоторых пояснений.

Вся эта затея с "обнародованием" была предложена двумя - М. и К.Х.
Она не была поддержана Советом в виду очевидной неготовности человечества её воспринять. Всё же Им обоим была предоставлена такая возможность, но с некоторыми ограничениями и под их индивидуальную ответственность.
-----------

Ниже - два эссе, которые были впервые опубликованы в 1999г. в книге "Братство говорит"(М.:"Белый ашрам", 1999 - 384 с.). В них дана некоторая оценка всему этому предприятию более чем век спустя.

***
Теософия

Когда-то, взяв на себя великий труд по созданию Теософского общества, Мы точно так же приняли на себя великие обязательства, поскольку вовлечённые в общество люди, далеко не совершенные, обладали такой же далеко не совершенной кармой. Не так уж и много времени отводилось на работу с человечеством, но поскольку всё когда-то начатое требует своего логического продолжения и завершения, то Нам пришлось усилить напряжённые действия в миру, не увеличивая времени, отведённого на работу в этих сферах.

В дальнейшем, всю кармическую ношу понесли Мы с Моим Другом, хотя с Нами её неизбежно должны были понести и те, кто стоял у истоков всего движения. Для них это оказалось и честью, и жертвой. Тот, кто однажды сказал «да», должен искупить или ответить за энергию, вложенную в это слово, звучащее клятвой или обетом в веках. Тем более за это отвечают духи столь высокого уровня, как те, что стояли у самых истоков. Ах, если бы они тогда знали, кто они! Но жизнь распоряжается достаточно мудро, отказывая некоторым в праве знать о себе тогда, когда ты ещё не в силах произвести полную духовную трансформацию. Теперь они могут это сделать, но отягощены кармой прошлого, которую Мы помогаем им развязывать.

Мои друзья! Помилосердствуйте, храня своих почитаемых руководителей сегодня от той непомерной ноши, которой вы нагружаете их, не зная, что их физическое тело нуждается в отдыхе так же, как и тонкое. Они слишком сознательны и испытывают страшные муки от вашей неуёмной любви, ваших взглядов и ваших объяснений того, что они никогда не хотели объяснять. Они знают, когда и что им необходимо сказать миру и скажут. Они не нуждаются в сторонниках, но ждут сотрудничества. Они не нуждаются в защитниках, но ждут разделяющих их взгляды и верящих в то, что теософское движение не могло умереть. Да и как оно могло умереть?

Мы начали великий эксперимент, и Мы его продолжаем. Вы же теософы, верящие в перевоплощения, так покажите вашу веру! Или вы думали, что все стоявшие у истоков движения придут в том же теле, с тем же сознанием и с теми же знаниями?! Зачем же всё было начинать, если Мы будем повторяться? Да и когда Мы показывали вам Наше умение ходить кругами, столь Нам несвойственное?

Мощный импульс, воспринятый людьми за последние сто лет, привёл к резкому росту сознательности. Мало кто воспринял знания, дарованные Нами, но зато были восприняты идеи, а это дало Нам возможность провести перестановку сил и подтянуть куда более мощных духов к задуманному предприятию, убедив их в целесообразности проводимого опыта. Если общество пришло к плачевному краху, то идея восторжествовала, и Мы имеем результаты, которые позволили завербовать сторонников, ранее отрицавших возможность столь необычного эксперимента.

Ещё хочется заверить вас в Нашей прежней позиции и сказать, что Мы, как всегда, полностью предоставляем вам свободу в ваших взглядах. Совершенно не обязательно в новом круге рассчитывать на тех, кто уже разобрался и принял теософию. Поскольку Мы пытались воздействовать на материалистическое сознание, то понятно, что больше отозвалось тех, к кому это и было обращено — не «душевные», а «умные».

Многие, к их чести и Нашей радости, сделали необыкновенно большой шаг в сторону понимания тонкой природы. Эта тонкость, столь прекрасно продемонстрированная западным миром за последние сто лет, нуждается в дальнейшем утончении, то есть в переходе к чувствованию. Замечательно, если такой шаг они сумеют сделать, но в то же время не невероятно, что его-то как раз и сделают люди, далёкие от теософии, но которые через чувствование уже подходят к пониманию более материальных процессов, происходящих на Земле. Если из такого пересечения взглядов родится новое понимание, то оно в конечном итоге также даст свой результат.

А что Нам нужно, как не утончение и не восприятие мира сердцем? К этому Мы шли, наблюдая, насколько Запад и Восток различаются в миропонимании. Тогда Нам это удалось, и многие материалисты убедились, что за видимым лежат пласты невидимого, и целые народы, которым они пытались навязать своё представление о мире, живут по им понятным законам и правилам, что ничуть не мешает им видеть мир таким же, если не ещё более прекрасным, чем видимый глазами «западников».

Это был шаг навстречу и первое стеснительное «здравствуй». Теперь нужны рукопожатия и объятия. Восток, со своим куда более тонкий восприятием, быстро понял, на чём основывается западное мировоззрение. Запад тоже многое понял. Теперь очередь за прочувствованием. Теоретические рассуждения здесь ничего не дадут. Необходима действенная сотворческая работа.

Поэтому Мы объявляем, что эксперимент продолжается и работа уже идёт. Можете не принимать участия в ней, а продолжать оставаться в XIX веке, развивая своим человеческим умом данное Нами сто лет назад. Мы открываем перед вами XXI век и приглашаем к сотрудничеству тех, кто желает идти сердцем, делая его зрячим. Итак, если вы готовы, вы будете руководимы. Если вы не готовы, а неготовность предполагает неверие, то попытайтесь развивать то, что уже вами понято и стало доступно вашему сознанию. Это тоже принесёт определённую пользу, хотя предупреждаю, что ключи к XIX веку находятся в XXI веке.

К.Х

***

Ключи

Мы не оставляем надежды на то, что предпринятое Нами будет продолжено с тем рвением и с теми же чувствами, которые испытывались Нами при принятии столь необычного решения. Необычность состояла в том, что Мы, будучи в состоянии проследить дальнейшее развёртывание событий и видеть следствия во всех их вариантах, всё же согласились взять на себя необыкновенно тяжёлую ношу дополнительно к уже имеющимся у Нас обязательствам. Но это дело прошлого.

Ныне Мы несём в полной мере ответственность за теософское движение, которое было уничтожено как движение стараниями не совладавших с таящимися внутри чувствами людей, поставивших личные амбиции выше интересов дела. Они были предупреждены о своих неверных взглядах, но поскольку тогда слишком сильно верили в собственные права и свободы, то они понадеялись на свои силы, не вняв Нашим отеческим заботам. В результате — раскол движения и создание разрозненных групп и обществ, каждое из которых претендует на собственное понимание и трактовку произошедшего. Мощное объединительное движение было загублено не понявшими суть Наших попыток, но воспринявшими лишь одну грань всего предприятия — тайные знания.

И это хорошо, в той степени, в какой может быть хорошо то, что не до конца плохо. Мы несли идею объединения, основанную не на общности взглядов, а на служении независимо от убеждений во имя блага. Всё вылилось в изучение трудов Блаватской, теоретизирование и обсуждение Тайной Доктрины, которую мало кто понимает, но боятся, справедливо полагая, что таящиеся в ней знания могут стать непомерной ношей. Воистину так! Зачем эти экскурсы в древность, попытки сопоставить несовместимое и вытащить из капитального труда обрывки, которые ничего вам не дадут? И знаете почему? У вас нет ключей к Тайной Доктрине и не может быть, потому что они выдаются индивидуально и только тем, кто понял, что умом знание сердца не познаётся. Все, кто до сих пор пытались трактовать Тайную Доктрину, подходили к ней с позиции обычного человеческого мышления, пусть и глубокого, но мышления. Одной мысли для поворота ключа от тайных знаний маловато. Включайте в работу сердце, поскольку только при его помощи вы проникните за завесу огромного пласта тонких явлений, объяснённых Нами в Тайной Доктрине.

Вы не владеете реальными ключами, потому что у вас нет первоисточников, а если и остались крохи, то в плохих переводах. Поэтому вместо первоисточников, основывающихся на духоразумении, вы пользуетесь рефератами на темы первоисточников и их дальнейшими трактовками людьми, приложившими ум, но не сердце! Познавать тонкое, духовное — физическим инструментом! Абсурдно так же, как и ловить стихийных духов с помощью капканов. Зачем же, заведомо зная, что это нелепо, играть музыку сфер ударными инструментами? Как только вы в вашем сознании подойдёте к пониманию превосходства сердечного знания над умственным подходом, вам будут выданы ключи, которые уже присутствуют в вашем плотном мире.

М.

Дерзайте! Мы никогда не оставим вас в ваших поисках, если увидим, что мотивы ваши чисты, а побуждения искренни. Но честолюбцам и гордецам Мы так же решительно отказываем в помощи, пока вы не сможете поставить столь низкие качества, руководящие вами и несовместимые с идеями теософии, на службу общему делу.

Серапис бей

***
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:25   #29
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Фаль что за источник?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:35   #30
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Арджуна,

Ты хорошо резонируешь на М. и К.Х.

Как чувствуешь - они писали, или это всё туфта? :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:39   #31
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я читал снизу вверх и прочитал несколько строк подписанных Сераписом. это не Серапис.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:42   #32
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Значит туфта... от имени С.

А как с М. и К.Х?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:51   #33
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Кут Хуми и Мория в оригинале пишут очень похоже, разница только с теме/направленности. С точки зрения литературности прочитал один абзац К.Х. - это не К.Х. совсем не тот стиль, не так построена мысль, не так все. один абзац Мории - это не Мория.
во всех трех кусках сознание одно и то же, одного и того же уровня, это сознание обычного человека и это отражалось в построении фраз, подаче мысли, ее составе и т.п. бла бла бла.

в УХ есть мнение К.Х. от ТО и о том, что там было и что не было - http://myarts.by.ru/uh190.html

вобщем мое личное мнение - это не те люди и автор - один и тот же в трех случаях.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:53   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

собственно поэтому я и спросил что за источник.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 17:53   #35
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
я думаю этот мистер Трунгпа очень мудрый человек, но не понимаю зачем вы так привязаны к разрушению иллюзий, пути страданий, мешанию интеллекта, вкладу подонков в просветление и т.п. я понимаю что это то, чем вы дишите. но что может дать в решении того вопроса, который был поставлен, его "тупое" (как говорит Эд) отрицание?
а вы считаете что в иллюзиях пребывать более мудро? к дхарме ведь не привязываются, ей следуют, и желательно следовать по пути наименьшего сопротивления, т.е. кратчайшим путем, а не тратить время на изобретение велосипедов, на что может уйти много лет а может и жизни не хватит… в действительности же дхарма существовала и существует (дхарма ведь не ограничивается только буддизмом) философия буддизма для меня например наиболее оптимальна, для кого-то не спорю это может быть АИ, учение храма, две жизни, кастанеда или что-то еще… это всего лишь описания мира, которые мы принимаем или не принимаем, и тут вообще не стоит задача определить чье учение круче… здесь простой здравый смысл..

вот те кому действительно интересно, не охаивают все и вся направо и налево огульно, опираясь только на свои умопомрачительные выводы неоснованные ни на чем, а сами докапываются до истины, а для этого чтобы отбросить как ненужный и не устраивающий материал или принять изучают его предварительно или хотя бы имеют представление что конкретно им не подходит в данной философии или учении, а вы извините, просто беспредметно сотрясаете воздух, все люди дерьмо, учения – туфта, а солнце – гребаный фонарь… а вот учения храма, что вдруг попало в поле вашего зрения – сейчас вы усиленно цитируете… очередное описание мира ничем не лучше и не хуже всех вами охаянных выше и ранее…получается что вы сами, либо имеете такое описание своего собственного мира о котором другие не имеют ни малейшего представления, скрытое от всех учение, в котором вы являетесь единственным посвященным, являясь собственным богом и солнцем и луной и всем-всем, вы уже поменяли тысячу раз свои позиции за время пребывания на форуме, доказывая с пеной у рта одну истину, через неделю вы с пеной у рта с таким же ампломбом защищаете противоположную точку зрения, хаете людей, потом они вообще святыми делаются вдруг, потому что не вступают с вами в переговоры, а вы как отстаивали свою самость, так и продолжаете, к сожалению вы этого не видите… те кто вам поддакивают или подобострастно юлят вокруг – ваши лучшие друзья, а те кто не согласен – ваши злейшие враги…(тут все может поменяться враз, ведь еще не вечер.. вообщем то не вижу смысла в очередной раз достучаться до вашей башни, все что вы пишете вообще, это ваше личное дело, на то и форумы существуют, чтобы говорить на разные бытовые и небытовые темы…но когда вы начинаете заявлять и хаять религии и учителей, лам оскорбляя попутно возможно чувства многих людей для которых есть святые чувства и доверие к той позитивной ориентации в жизни, к прибежищу на пути (сразу говорю – меня этим не проймешь), но форум читают многие люди извне..то извините, тут уже приходится думать, что вы не понимаете что делаете, и хочется сказать на понятном вам языке, может услышите там в своей башне «прости ему, господи, ибо не ведает что творит»…
я вам сострадаю… и поверьте совсем не хочется вступать с вами в полемику наподобие той, что вы вели тут с uzhas’ОМ, здесь каждый волен остаться при своем мнении… так что никого переубеждать не считаю нужным… кто прав, кто не прав.. все узнаем, всему свое время…а трунгпа действительно крутой, есть чему поучиться…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 22:15   #36
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса, спасибо что сказали, я просто буду иметь представление о том, что слова могут вызывать в головах продвинутых и не омраченных илллюзиями людей.

я оскорбляю людей а вы нет, или у нас просто разные способы оскорбления?
я хаю лам, и это плохо, вы думаете я имею что-то против Будды? не имею, но мне противно видеть как поливают христианство и возносят буддизм, и видя что делают с одним я не верю в понимание второго. если первое на вас не производит впечатление просто потому что вам больше нравится другая религия - это ваше дело. но тогда не вам и гнать на меня. если завтра кто-то придет и скажет все то же о христианстве и священниках, вы не будете в рядах тех, кто остановит это. вам будет просто наплевать. а я буду. хотя я не приверженец этой религии. и если кто-то будет поливать буддизм как учение Будды - я буду против. но поскольку я не приверженец буддизма, я достаточно спокойно могу видеть то, чего вы не хотите видеть из-за свего отношения к этой религии, как религии.
много учений, учителей и солнц я обхаял? можно взглянуть на список? заметьте я ничего не сказал против буддизма как философии, но только как религии, и даже специально выделил это. не помогло. вы уже обвиняете меня что я что-то имею против этого учения.
я цитирую учение храма. а вы знаете для чего? вы даже не знаете для чего. но уже придумали объяснение. это учение - выдающаяся книга, ее советовали, ее переводили, если бы ее знали, даже на этом форуме не было бы и половины тех споров, которые тут были. ее просто бросили. она стоит того, чтобы ее "вправить" в обиход и для этого я буду цитировать ее. чтобы вы ее видели, чтобы все ее видели, чтобы поимели представление что это. я забил ее в инет в "отрытом" незазипованном виде, чтобы раскрутить на ее поисковики. сейчас по любому вопросу, который в ней обсуждается можно найти в инете мнение бабы дуси, васи пупкина, очередного аватара, кого угодно, кроме учения храма, или тайной доктрины, ети книги лежат в архивах и их содержание не ищется в поисковиках. оно будет искаться. я это сделаю. чтобы люди, которые хотят что-то узнать и не знают где искать, знакомились бы не только с лажей обыкновенной. но вы вольны думать б этом, что вам больше нравится.
у меня нет здесь особых друзей, сколько я не пытался я не могу втереть некоторым людям, чтобы они не ставили меня в дурацкое положение своим отношением, я им не хозяин, но в ведь думаете что мне это льстит. да и все думают я думаю. мне это противно вообще-то. но куда вам это понять, вы уже все прозрели. и тем более у меня здесь нет злейших врагов. я вообще не держу врагов. но вы и этого не знаете.
у меня нет никакого учения. и всего остального что вы наговорили.
я никогда не говорил вот это - "люди дерьмо, учения – туфта, а солнце – гребаный фонарь…" и если у вас хватает ума приписывать мне эту точку зрения, то я не знаю на что у вас еще хватит ума.
я могу быть против одних качеств в людях и за другие в них же, и это не значит ни что эти люди дерьмо ни что они святые, ни что я меняю свою точку зрения.
если вам кажется что я защищаю противоположные точки зрения, то вы просто понятия не имеете, ни что я думаю, ни как. но уже все определили.
на счет того, что я говорю я давно понял что вами мне отказано в понимании того, что я уверждаю что понимаю. и поэтому я просто не отвечаю на ваши выступления в свой адрес, с наездами на то, что я это не понимаю и вру.
я понимаю что вас беспокоит "моя башня", но слишком много наставленных диагнозов это полная фигня, чтобы я на них реагировал. если бы вы хоть раз увидели что я думаю, вы бы и сами это поняли. а так, я не вижу смысла прозревать в фигню, которую на меня развешивают как ваще.
вам кажется что я не реагирую на ваше "сострадание" потому что у меня что-то с башней, а я не реагирую просто потому что такую нелепость трудно представить, чтобы еще как-то отзываться на нее. то, что вы наговорили - это именно нелепость. это правильное слово. не переубеждение, не просветление, не прозрение, не сострадание, а нелепость. вы пытаетесь внушить мне что-то на основании утверждений обо мне, которые далеки от меня как от луны. вот такая реальность. вот причина, почему я не реагурую на это. башня тут не причем. вы сами начали это. когда вам показалось что я говорю слишком много чтобы это было правдой, вы начали приводить это в "соотвествие", сначала определив, что этого просто не может быть, а потом отталкиваясь - все остальное. вы сами начали обвинять меня во лжи, когда я говорил правду. вот в этом было начало. а теперь что? да бог с вашими переубеждениями.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 22:59   #37
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Арджуна, я вполне понимаю ваши чувства по отношению к Учению Храма. Но поверьте, что сочетать его с ТД и ЖЭ еще полезнее и познавательнее. Все они говорят о б одних и тех те же истинах, но заполняя различные диапазоны изложения Учения. Метод их синтеза приносит больше плодов, чем скрупулезное исследование каждого в отдельности. Именно опыт синтеза есть самое главное (с моей точки зрения), что есть в Учении. Именно это есть наиболее трудное что избегают люди.
Извините за краткое вмешательство в вашу дискуссию.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 00:56   #38
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

цитат из АЙ здесь хватает и без меня.
ТД здесь нет. ДИВ заметил правильно.
возможно это следствие стиля написания агни-йоги, а возможно уже религиозной уверенности, что раз в этой книге есть "все", то зачем нам что-то еще. но дело в том, что эти три учения не повторяют друг друга. вы не найдете Тайной Доктрины в Агни-Йоге, и в обоих нет Учения Храма. возможно потому что не повторяют дважды.
вы можете синтезировать ТД с АЙ если вам угодно, я предпочту все три. но прежде чем что-то "синтезировать", это неплохо было бы просто знать и "наименее знаемое не есть наименьшее".
обычно люди не склонны читать книги, сейчас. и скачивать и шерстить несколько томов ради одной интересной темы не будут (9 из 10). другое дело если при поиске они просто "нарвутся" на нее вместе с кучей других источников. если так больше людей просто узнают об этой книге - это уже лучше чем ничего. даже если этих больше будет один.
вы ошиблись подумав, что я "ударился" в УХ и от радости решил цитировать ее штабелями бросив все остальное. но не стоит мне указывать чем мне лучше заниматься. надо сделать то, что говорила ЕИ. это просто надо сделать. без разговоров. и все. это учение должно стать известно. я понятно выразился?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 12:17   #39
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну..думаю Будде-то как раз ехало-болело как вы к нему относитесь.. он не похудеет от того что кто-то бросит пару умных фраз или камней в адрес и будды и всего буддизма в целом… а то что вы там написали про деньги и кормушки про лам…мм..люди которые с детства воспитывались в монастырях такую мотивацию вряд ли смогут себе даже мысленно представить, не то что делать..а вот вам такое приходит в голову, омрачение стало быть в восприятии…
и с чего вы вдруг решили, что я не стану защищать христианство, в целом христианство такое же учение о любви и сострадании как и буддизм, а Иисус – великий бодхисаттва, он пожертвовал телом и жизнью ради других людей, ну мы же не религиозные фанатики, чтобы устраивать дебаты чье учение лучше, вообще не вижу смысла в этом, думаю что источник один, это если касаться уже созданных общеизвестных доктрин учений и мировых религий, все остальное – интерпретации более или менее уводящие от истины … производные… нужно вам это учение храма, ну ради бога, кто ж вам запрещает делать то что считаете нужным… вопрос в другом, вы заявили совершенно голословно, что ламы едут на запад ради денег, или что-то подобное, меня это покоробило по той причине, что ламы это как правило монахи, а буддийские монахи живут только на подаяние, к тому же, эти замечательные люди, никогда не помыслили бы такой мотивации, которую представляете вы, ехать ради кормушки на запад… если говорить о тибетских учителях, то они практически все сейчас находятся в вынужденном изгнании, т.к. как с 59 года тибет захвачен китайцами и монахи были либо убиты, либо бежали. что происходит сейчас, эти в большинстве своем уже далеко не молодые люди, фактически старцы ездят по миру в надежде передать учение, чтобы сохранить хотя бы те остатки для будущих поколений, чтобы не прервалась связь дхармы… да, они передают его на запад, потому что там много желающих получать учение, да обучение платное, но думаю что эти деньги идут на благое дело, уж никак не на производство ракет и наркотиков… в Россию приезжает сейчас много учителей… и если бы вы видели их, у вас бы язык не повернулся такое говорить… они делают свое дело, и будьте уверены не ради денег, вы и сами это прекрасно понимаете, так что мрачняк тут не уместен…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2004, 13:02   #40
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Синтез - замечательная способность и инструмент, когда есть чем синтезировать.
Умение мыслить - необходимое условие к синтезу, но совершенно недостаточное.

Когда речь идёт о синтезе концепций, содержащихся в разных правильных учениях, результат может быть как хорошим так и плохим.

Разумнее следовать одному Учению, взяв его за основу. И если приступать к синтезу, то только того, что рекомендуется самим этим Учением и рассматривается этим же Учением, как впомагательный материал к осмыслению вложенной в это Учение Системы, но никоим образом не заменяющей эту Систему.

Ламрим, ТД, УХ, АЙ и многие другие несут в себе свои собственные концепции, образующие свои собственные уникальные Системы, каждая их которых вполне может быть принята за основу с самого начала, на которой только и можно что-то синтезировать, оставаясь в одной Системе Координат.

Всякие попытки склеить разные Учения, как равноценные части Одного - плохая затея.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги