Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2004, 08:13   #21
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чародей
Куда же направлены наши действия?
Сделать нашу жизнь лучше. Себя и окружающую нас жизнь.
На соединение нашей жизни с Миром.
Зачем все эти разговоры?
Чтобы найти себя. Узнать себя. Это возможно в сравнении, во взаимодействии с другими. И далее… вариантов много.
Цитата:
Сообщение от Чародей
Что же нужно найти в себе, и осознать это нечто дающее силу выдержать все страдания?
Найти или потерять. Отказаться от иллюзорности своего настоящего Я. Отсюда возможны и страдания, поэтому процесс отказа и поиска, наверное, должен идти параллельно. Отказ это не насилие над собой, а распознавание, поиск себя, и нахождение своего пути. Какой тогда может быть разговор о страдании? Тем более о коллективном.
Цитата:
Сообщение от Чародей
Это нечто ведущее нас к .... ?
А многоточие пусть остается МНОГОточием.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 13:33   #22
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чародей
Цитата:
Сообщение от Бодхи
Не правда ли, что поиски идей
Под силу именно тебе, о Чародей?
И действий общих направленье
Найдешь ты вскоре без сомненья.
Но почему же все же сквозь страдание
Назначил Единенью ты свидание?

Бодхи.
Цитата:
Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть Карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой. Заплатите по счетам в гостиницах, и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.
... единственную лестницу кратчайшего пути.
Не избегать надо своей кармы, а поскорее понять и отработать.
Исполнение её проходит в страданиях, ибо кто не приносил страдания другим?
Сколько нужно сил и терпения, чтобы выдержать страдания десятилетий?
Но ... лучше заплатить все по счетам, а когда это произойдет, то путь добра продолжится на другой ступеньки и на других скоростях. И искупив страдания духа мы находим его радость. Никакой магии.
Не в страданиях ли общих люди быстрее прощают друг другу обиды и находят общий язык взаимопонимания? А от взаимопонимания уже недалеко и до единения. И в первую очередь - как не допустить новых страданий для тех, кто идет следом. Так потихоньку и проясняется трудный путь.
От кармы к действиям, через страдания и труд - к поиску взаимопонимания и единения.

"Не правда ли, что поиски идей
Под силу именно тебе ..."
Это доступно каждому.
Что же нужно найти в себе, и осознать это нечто дающее силу выдержать все страдания? Это нечто ведущее нас к .... ?
Ты спел свою здесь песню, Чародей.
Из песен всех людей
Сплетем Венок Весны прекрасной
И в этом будет труд наш, не напрасный.
Страданьям же пришел конец.
Я так хочу.
Я Радуги Венец позолочу
Огнем, пришедшим из-за туч,
А колокола звук - он нежен и могуч
одновременно.
И непременно разбудит он уснувшую мечту.
И я за честь почту
присутствовать при этом.
(В костюмчике придворного поэта).

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 15:00   #23
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чародей
А мне представляется, что карма форума подводит нас не только к общению или одиночеству, но и к некой совместной деятельности.
Да, имеено, когда я писала о соответствии общения эвол. движению, это ничто иное, как осознанное и ответственное сотрудничество. мы можем дополнять друг друга знанием, опытом, создавая атмосферу высших энергий путём сердечных устремлений, постоянно повышая свои вибрации, вырабатывая всё более бережное отношение к каждому явлению, процессу и частице жизни.

Цитата:
К какой ?
Это можно понять, осознав причину, которая свела нас здесь всех.
А от того, что мы творим на форуме складывается новая карма и нас и форума.
Хочется, чтобы она была светлая. А это зависит от всех нас.
Ведь единение не приходит автоматически.
К нему идут через труд, страдания и усилия достичь совместного согласия и понимания.
Осознать карму форума и свое отношение к ней совсем непросто.
И слова тут врядли помогут - ведь мы смотрим только на действия.
А карма и есть суть действий форумлян.
Куда же направлены наши действия?
Да, осознать сразу сожно, но над этим нужно работать, и я думаю, в процессе, должны проявится приоритеты и направленность. Форум принимает очень широкий спектр энергий, следовательно направлений интересов. Это и хорошо, и сложно... По-этому считаю необходимым. чтоб участники пытались свои ощущения переводить в формы слов, и вносили реальные предложения, совместно их обсуждая.
Хотя, спешить и торопится не стоит. Т.е. не должно быть перенапряга.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 17:18   #24
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Карма форума

Карма форума..?
Мне кажется кармы форума, как таковой еще пока не существует. Сначала дела, (общие) - потом плоды ( карма форума) наверно. Карма людей, которая притягивает их на этот форум правда существует.
Что есть деяние, что есть бездействие? Для мудрецов загадка. Остерегаться должно и деянья и проступка. Остерегайся и бездействия пустого.
Реальные предложения по улучшению работы форума были озвучены уже не раз.
Попробую еще раз напомнить о своих предложениях.
Первое об установлении правил при ведении диспутов.
Сказать об этих драчках-диспутах можно много, но честное слово неприятно смотреть,
чем они заканчиваются.
Второе. О попытках выхода из форума-общения на другую ступень, форума - практических результатов. Я про эксперимент ( неудавшийся), Когда Бодхи задала вопрос. А в качестве ответа, я предложил ей самой ответить на этот вопрос. В первых само рожденный ответ гораздо более ценен, чем преподанный, во вторых эксперимент по попыткам нахождения новых способов ( можно даже сказать Агни-Йоговских) возникновения взаимопонимания. Не знаю понятно ли объяснил? Если реальные примеры привести, то иногда работая вместе с кем – то, можно тысячу слов ему сказать и все равно
вместо « скальпеля» он подаст « пинцет», а вместо « направо» сделает « налево». С другим же даже без слов, на уровне взгляда, мысли дело движется без сучка и задоринки.
И не знаю как у Бодхи, у меня этот эксперимент вылился в совсем неожиданное.
Никогда не писал стихи ( Только в будущей жизни). И даже, стыдно сказать, практически никогда не интересовался ими. А тут услышал у Бодхи музыку слова, и она зазвучала у меня. Познал проблему. Как совместить музыку слова, смысл и рифму? Стал отвечать, не скажу стихами, - рифмой. Дальше …порвали струнку, но эта другая тема. Тема реальных энергий, реальных воздействий…
Вот и снова мне почему захотелось ответить Бодхи -- рифмой

И я за честь почту – Мечту - почти разбуженную
Одеть делами жизни.
Я ведь этого хочу ?
Я правда ведь хочу.
Ведь есть желание такое
Ведь есть и знание – бумажное, родное.
Но что ж делать дальше?
Как сделать знанье - Знаньем ?

Умывшись слезами страданья.
Пришел я к Двери - нагой.

Без Белых Одежд и Соли в руках
сказали мне - вход воспрещен

Вернувшись однажды на землю,
Одежды я жизнью скопил
В пустыне постом и молитвой затем я их отбелил
А Соль в мастерстве проявилась
Лишь с потом въевшись в плоть

И снова к Двери подошел я
Такой весь гордый собой.
В ответ же услышал

В Белых одежах и с Солью?

Так ты опоздал.
Давно их время прошло.
Теперь время другое, другие теперь времена
Новые заходят Дверью,
Совсем не те, что вчера.

Пророка Истины Единой
Звучанье попробуй, найди
Время осталось немного
Спеши…..
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 10:04   #25
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карма форума

Цитата:
Сообщение от Танец
Карма форума..?
Мне кажется кармы форума, как таковой еще пока не существует. Сначала дела, (общие) - потом плоды ( карма форума) наверно. Карма людей, которая притягивает их на этот форум правда существует.
Бывает сложно осознать истинный смысл происходящего. Мы идём по пути, и порою он кажется нам крутой, извилистой тропинкой, и мы думаем "ну зачем это надо, почему происходит со мной,...", а спустя время, обернувшись назад и вновь посмотрев на пройденный путь, мы видим ровную и прямую линию...
Карма, ещё раз убеждаюсь, что в любой момент мы можем её "заморозить", изменить, начать с чистого листа... Для духа нет ничего невозможного, стоит лишь изменить свою отношение к чему-либо...

************
Цитата:
Первое об установлении правил при ведении диспутов.
Такие правила есть, учитывающие "правило" свободной воли

Цитата:
Второе. О попытках выхода из форума-общения на другую ступень, форума - практических результатов. Я про эксперимент ( неудавшийся), Когда Бодхи задала вопрос. А в качестве ответа, я предложил ей самой ответить на этот вопрос. В первых само рожденный ответ гораздо более ценен, чем преподанный, во вторых эксперимент по попыткам нахождения новых способов ( можно даже сказать Агни-Йоговских) возникновения взаимопонимания. Не знаю понятно ли объяснил?
Если честно не очень

Цитата:
Если реальные примеры привести, то иногда работая вместе с кем – то, можно тысячу слов ему сказать и все равно
вместо « скальпеля» он подаст « пинцет», а вместо « направо» сделает « налево». С другим же даже без слов, на уровне взгляда, мысли дело движется без сучка и задоринки.
Некоторым чтоб выработать такое отношение требуется не малое время, терпение, вера... Всё что мы можем это поддержать.

Цитата:
И не знаю как у Бодхи, у меня этот эксперимент вылился в совсем неожиданное.
Никогда не писал стихи ( Только в будущей жизни). И даже, стыдно сказать, практически никогда не интересовался ими. А тут услышал у Бодхи музыку слова, и она зазвучала у меня.
Это здорово . Дерзайте.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 13:00   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Карма форума

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Танец
Карма форума..?
Мне кажется кармы форума, как таковой еще пока не существует. Сначала дела, (общие) - потом плоды ( карма форума) наверно. Карма людей, которая притягивает их на этот форум правда существует.
Вообще все, что существует-это разного рода Карма. Это так прозрачно показал в своей теории Саша Софьин! Поэтому, давайте исходить из этого. Мы встретились на форуме вряд ли случайно. Нас привела сюда Карма наших связей. Ведь все происходит по Закону Магнита. Мы хотим выйти из круга Сансары. Значит , надо потихоньку расхлебывать свои кармические связи. Неужели в наш век , мы обязательно должны встречаться нос к носу в физическом плане! А как можно развязать связи? По Учению АЙ или по другим Учениям, мы должны отнестись друг другу дружественно. Прийти хотя бы к равновесию в отношениях. Это не так легко, как на первый взгляд кажется. И это главная задача форума, как социума. В кармическом плане. На мой взгляд.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 13:38   #27
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карма форума

Цитата:
Сообщение от ллр

Вообще все, что существует-это разного рода Карма. Это так прозрачно показал в своей теории Саша Софьин! Поэтому, давайте исходить из этого. Мы встретились на форуме вряд ли случайно. Нас привела сюда Карма наших связей. Ведь все происходит по Закону Магнита. Мы хотим выйти из круга Сансары. Значит , надо потихоньку расхлебывать свои кармические связи. Неужели в наш век , мы обязательно должны встречаться нос к носу в физическом плане! А как можно развязать связи? По Учению АЙ или по другим Учениям, мы должны отнестись друг другу дружественно. Прийти хотя бы к равновесию в отношениях. Это не так легко, как на первый взгляд кажется. И это главная задача форума, как социума. В кармическом плане. На мой взгляд.
Людмила, Вы правы, ничего случайного не бывает, т.к. всё взаимозависимо. Но мы в каждый момент рождаемся заново, и нас притянули определённые энергии. А это необязательно значит то, что мы встречались в прошлых жизнях. Я так думаю, возможно ошибаюсь
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 15:54   #28
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

говоря серьезно, карма форума существует и существует некоторым образом отдельно от наших с вами кармических связей друг с другом. по крайней мере я так понял почитав Учение Храма. кроме наших с вами связей решающими, в чем и как будет развиваться форум, являются какие-то временнЫе циклы через которые он проходит. и наше каждого конкретно участие в них в момент их прохождения способно принести нм в какой-то будущий промежуток времени, определяемый длиной цикла, определенные плоды именно здесь, на этом форуме, и это же определит его судьбу, нашу судьбу на нем и конечный результат. при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях, хотя может конечно, по крайней мере любая организация накладывает свой отпечаток в этом плане на развитие кармических отношений.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 18:16   #29
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях,...
Конечно, Арджуна как всегда уйдет не оставив за собой следа.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 18:17   #30
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях,...
Конечно, Арджуна как всегда уйдет не оставив за собой следа.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 02:49   #31
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
говоря серьезно, карма форума существует и существует некоторым образом отдельно от наших с вами кармических связей друг с другом. по крайней мере я так понял почитав Учение Храма. кроме наших с вами связей решающими, в чем и как будет развиваться форум, являются какие-то временнЫе циклы через которые он проходит. и наше каждого конкретно участие в них в момент их прохождения способно принести нм в какой-то будущий промежуток времени, определяемый длиной цикла, определенные плоды именно здесь, на этом форуме, и это же определит его судьбу, нашу судьбу на нем и конечный результат. при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях, хотя может конечно, по крайней мере любая организация накладывает свой отпечаток в этом плане на развитие кармических отношений.
Я думаю, что понятие карма соотносится с понятием свободной воли. Поэтому карма создается человеком. В данном случае тем сообществом, который здесь собрался. Каждым словом, мыслью и действием. А поскольку каждый из нас микрокосм и сосредоточие всяких там лучей, в том числе и звездных, всеми своими проявлениями мы задеваем всяческую материю всяческих планов, выводя ее из равновесия, обращая в хаос, либо наоборот.Естественно, что в этом участвуют энергии и МакроКосма. То есть мы творим жизнь. (Это к тем, кто думает, что он только сторонний наблюдатель и только к чему-то готовится). И любая мелочь может глобально отразится. Поэтому Учителя никогда и не пророчат. Они говорят, может- не значит будет. Поэтому каждый из нас должен понимать свою величайшую ответственность в том, что он влияет на всех других. И не иначе.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 04:49   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софокл
Цитата:
Сообщение от arjunah
...при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях,...
Конечно, Арджуна как всегда уйдет не оставив за собой следа.
Господин, Софокл Я уже высказывал Вам предупреждение. Вы ведете себя как провокатор, оскорбляющий участников и устраивающий склоки. Предупреждаю еще раз. Если это не прекратиться, то модераторами форума будут приняты соответствующие меры.

Ко всем. Надеюсь, что у всех хватит терпимости и сострадания, что различать и игнорировать провокационные выпады.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 13:54   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софокл
Цитата:
Сообщение от arjunah
...при чем я не думаю, что это может в каком-то смысле глобально отразиться на наших кармических связях,...
Конечно, Арджуна как всегда уйдет не оставив за собой следа.
Господин, Софокл Я уже высказывал Вам предупреждение. Вы ведете себя как провокатор, оскорбляющий участников и устраивающий склоки. Предупреждаю еще раз. Если это не прекратиться, то модераторами форума будут приняты соответствующие меры.

Ко всем. Надеюсь, что у всех хватит терпимости и сострадания, что различать и игнорировать провокационные выпады.
Прошу у курирующего данный раздел модератора, удалять все личностные притязани, как несоответствующие заданной теме.

Автор темы.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 15:15   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр, я думаю, что форум это не просто виртуальное пространство, это "пространство", т.е. выделившаяся в отдельную форму часть Пространства. И не имеет значения как это произошло, путем построения из кирпичей или при использовании программы phpbb. И как таковая, эта выделившаяся из целого часть, имеет свое начало и конец, можно сказать она родилась под определенными "светилами". все что имеет начало, имеет судьбу, свою собственную. люди в момент появления здесь, независимо от принятого или непринятого объединения по каким-либо принципам, получили новую точку отсчета и новую "форму жизни" с которой они взаимодействуют. это больше не нейтральное и не воображаемое объединение. любое объединение счиатется "единой сущностью", независимо от того, чего это объединение - клеток, молекул, людей одного народа, общества или виртуального пространства. мы все части этого, если рассматривать его как отдельную "сущность", мы составляем его и определяем его качество. это так. на что я хотел обратить внимание, это то, что это образование имело начало, а следовательно будет иметь конец и может и должно рассматриваться в его развитии во времени со своей судьбой, заложенной не только составляющими его элементами, но и временем возникновения.
я стал верить в циклы и влияние цикличности на развитие любых структур... виртуальность в данном случае не совсем достаточный повод чтобы считать эту структуру несуществующей, на мой взгляд.

с этой точки зрения карма этого "заведения" возникла в момент его создания и определилась теми устремлениями которые были вложены в него его авторами. и эта карма имеет какие-то ключевые моменты, при прохождении которых сделанный выбор, не внешний задекларированный, а внутренний, будет определять его развитие на определенный период будущего.

(по крайней мере так я понял учения о циклах и проявлении субстанции из Учения Храма)
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 15:20   #35
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сфера Агни Йоги

Прошу прощения за предыдущий оффтопик, я написал Славе (Арджуна) письмо, все вопросы между нами впредь мы будем выяснять по почте, если это потребуется.

Если коснуться темы "Карма форума", то я "вижу", что пока все идет хорошо, из предыдущих жизней тянутся прямые, которые на этом форуме пересекаются в одной точке, образуя пучек. Если говорить в терминах Живой Геометрии, то нужно добиться, чтобы наши Лучи, исходя из общей Точки Начал (Мастер М), делили окружающуя эту точку Сферу Агни Йоги на гармоничные Телесные Углы, Углы приложения наших сил для Общего Блага.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 19:53   #36
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию о карме

хочется конкретики что-то в последнее время, поэтому …о карме …

КАРМА (санскр.), камма (пали; букв. — действие, обязанность, деятельность).
В понятии К. главная роль принадлежит мысли, т. к. слова и действия являются вторичными по отношению к сознанию. Поэтому в абхидхармич. (см. Абхидхарма) лит-ре тхеравадинов осн. внимание уделяется классификации сознания.

Сознание подразделяется на два вида: моральное и аморальное, которые в свою очередь делятся на 12 типов аморального сознания и 17 типов морального сознания. Эти 29 типов сознания называются К., т. к. их эффект проявляется автоматически, независимо от внешних обстоятельств.

17 типов морального сознания складываются из 8 типов сознания, присущего чувственному миру, 5 типов сознания, характерного для мира форм, 4 типов сознания, характерного для мира без форм.
8 типов неземного сознания (локуттара) не рассматриваются в качестве К., ибо они направлены на искоренение ее. В этих типах сознания доминирует фактор мудрости (праджня), в то время как для мирского сознания характерно волевое желание (четаня). Однако все типы сознания обусловлены К.: первые 12 типов аморального сознания активно производят негативную К.;
17 последних типов улучшают позитивную сторону кармы, которая содействует достижению просветления.

Согласно закону зависимого происхождения, причиной появления К. является невежество или незнание сущности вещей и явлений. Любые желания, порожденные "я", сконструированным из скандх, производят К., воздаяние которой проявляется как в этой жизни, так и в отдаленном будущем.

из буддийского словаря
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 22:49   #37
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: о карме

Цитата:
Сообщение от Инесса
хочется конкретики что-то в последнее время, поэтому …о карме …

КАРМА (санскр.), камма (пали; букв. — действие, обязанность, деятельность).
В понятии К. главная роль принадлежит мысли, т. к. слова и действия являются вторичными по отношению к сознанию. Поэтому в абхидхармич. (см. Абхидхарма) лит-ре тхеравадинов осн. внимание уделяется классификации сознания.

Сознание подразделяется на два вида: моральное и аморальное, которые в свою очередь делятся на 12 типов аморального сознания и 17 типов морального сознания. Эти 29 типов сознания называются К., т. к. их эффект проявляется автоматически, независимо от внешних обстоятельств.

17 типов морального сознания складываются из 8 типов сознания, присущего чувственному миру, 5 типов сознания, характерного для мира форм, 4 типов сознания, характерного для мира без форм.
8 типов неземного сознания (локуттара) не рассматриваются в качестве К., ибо они направлены на искоренение ее. В этих типах сознания доминирует фактор мудрости (праджня), в то время как для мирского сознания характерно волевое желание (четаня). Однако все типы сознания обусловлены К.: первые 12 типов аморального сознания активно производят негативную К.;
17 последних типов улучшают позитивную сторону кармы, которая содействует достижению просветления.

Согласно закону зависимого происхождения, причиной появления К. является невежество или незнание сущности вещей и явлений. Любые желания, порожденные "я", сконструированным из скандх, производят К., воздаяние которой проявляется как в этой жизни, так и в отдаленном будущем.

из буддийского словаря
Конкретно по теории..
Допустим, что 12 аморальных сознаний у участников форума нет, или эти сознания в предсмертных конвульсиях.
А17(9) моральных сознаний у всех присутствуют. И по теории должны улучшать карму. По теории. А в практике?

«Потрясение» юношества: Учитель по электротехнике сталкивается практически с проблемой на уровне розетки, и не может ее решить.

Действия, обязанности, деятельность на форуме –1. Прочитать тему, вникнуть, понять о чем введется речь.2. Обозначить действием ( ответом на форуме, письмом, улыбкой), что тема прочитана или не действием. Других наверно нет. Хотя есть. Но это опять другая тема.
И теперь эти два действия, со всеми под действиями создают массу вариантов, как позитивных, так и негативных последствий. Позитивные пока в сторону.
Негативные. ( Не читая всех, высказываешь только свое Я. Читая всех – не успеваешь ответить даже тому, кому очень хочется. Неправильное истолкование. Борьба со злом методами зла. Упорство в отстаивании своих идей, тогда когда идей - задач множество. И так далее… )..Это все есть, все мы человеки.. но почему по кругу? ….Как теорию превратить в практику?
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 00:58   #38
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ЗЕРКАЛО

(притча)

В давние, давние времена, когда и самого Времени еще не было, а Земля была черным пустынным шаром, на ней обитала только одна Душа, молодая и добрая, но неопытная. Она жила в полном одиночестве и была уверена, что на свете никого, кроме нее, нет. Но однажды перед ней неизвестно откуда появился Великий Волшебник.

- Хорошая ты Душа, но невежественная, - сказал Великий Волшебник, внимательно посмотрев на нее.

- Разве есть на свете что-нибудь, чего я не знаю? - удивилась Душа.

- Если есть, ты хотела бы это узнать? - спросил Великий Волшебник.

- Конечно, очень хочу, - ответила Душа, плохо понимая, о чем идет речь, но исполненная любопытства.

- Однако учти, это будет нелегко и довольно долго, - молвил Волшебник.

- А что значит "долго"? - спросила Душа, которая не знала, что такое время.

- Это тебе тоже предстоит узнать, - сказал Волшебник. И тут Душа увидела у него в руках большое зеркало.

- Смотри внимательно, - сказал Волшебник.

Душа посмотрела в зеркало и увидела свое лицо. Глаза у нее были голубые, круглые и плоские, и понять, какое у них выражение, она не могла. Волшебник молвил:

- Смотри на зеркало, а не на себя.

Но в какое бы место зеркала ни смотрела Душа, она видела только свое отражение.

- Достаточно, - сказал Волшебник, и Душа увидела, что они находятся высоко над черной Землей и видят ее всю. Волшебник поднял зеркало над головой и, размахнувшись, бросил его вниз. Душа увидела, как, упав на Землю, зеркало разбилось на неисчислимое множество осколков, которые разлетелись по всему пространству-времени и попали во все страны и все времена. Кусочки побольше превратились в моря и океаны, продолговатые - в реки, круглые - в озера, самые причудливые по форме - в животных и людей, а совсем крохотные пылинки стали травинками и растениями.

- Я надеюсь, ты хорошо запомнила свое зеркало, - сказал Великий Волшебник. - И, кроме того, на каждом осколке осталось твое изображение, так что ты их легко узнаешь. А теперь иди, собери их все и составь обратно. Когда ты это сделаешь, посмотри в зеркало снова, и ты поймешь, что такое мудрость.



Когда-нибудь Душа, собирающая по свету осколки зеркала, придет и к тебе, потому что и у тебя в сердце лежит такой осколок. Никто не знает, как это произойдет. Может быть, она придет к тебе в образе человека, который внимательно на тебя посмотрит и о чем-то попросит. Может быть, она привлечет твое внимание видом особенного цветка или дерева, которые словно чего-то от тебя захотят; или она предстанет обыкновенным стулом, который своим скрипом заговорит с тобой на непонятном языке.

Если ты почувствуешь, что это Душа разговаривает с тобой, и искренне улыбнешься ей, твое сердце раскроется и осколок зеркала вылетит из него и займет свое место в зеркале Души. А на его месте в твоем сердце появится кусочек счастья, который будет его согревать всю твою жизнь, и тебе никогда не будет трудно пожалеть другого или помочь человеку, попавшему в беду. А если ты не заметишь Души, которая тебя окликнула, или не сможешь ей улыбнуться, то осколок зеркала останется в твоем сердце, а Душа отправится дальше, в поисках других осколков, и вернется к тебе не раньше, чем ты научишься улыбаться и быть внимательным. А пока этот осколок будет у тебя в сердце, оно никогда не сможет раскрыться навстречу другому человеку, как бы тебе этого не хотелось, потому что кусочки стекла очень острые и больно колются при любом движении. Но Душа обязательно вернется к тебе снова, потому что ей очень нужно собрать свое зеркало, а без твоего кусочка это невозможно.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 02:49   #39
Озирис
 
Рег-ция: 21.12.2003
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

uzhas, где откопал?
Озирис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 04:01   #40
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Еще о роли зеркала.

АЙ 266. "Одиночество духа даст представление о дальнейших формах.
Дух тьмы" мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки, ничто так не прикрепляет человека к обычным обликам, но это средство годно лишь для множества. Гораздо опаснее одиночество, в нем просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением я пусть привыкают к своему облику? Слуги тьмы принесли людям зеркало".

Главное зеркало это зеркало сознания, как собрать его осколки?
А также избавиться от его кривизны?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роза мира. Карма... Dar Книги, статьи, публикации 12 03.06.2011 12:45
Зачем карма? Maugli Свободный разговор 126 03.01.2007 22:54
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39
Бесстолковые вопросы ??? :-) №1 карма. Белый и пушистый Свободный разговор 2 07.06.2005 17:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги