Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 17:58   #21
Samtan
 
Рег-ция: 18.02.2004
Адрес: Севастополь
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="Anonymous"]«Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир как планету, вторая же ДАЖЕ НЕ ЗАТРУДНИТСЯ ПЕРЕД УНИЧТОЖЕНИЕМ ИБО ПЕРЕД НЕЮ ВСЕ МИРЫ… (242. Сердце)».

Агни Йога : СЕРДЦЕ : 242
...Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по тонкому, и по огненному. Она зажигает сердца для радости высшей, и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.

[quote="Anonymous"]«Это что за любовь такая может быть, если она не остановится даже перед уничтожением планеты? Может эта та любовь, которая ради устремления к новой семье разрушает имеющуюся, строит новое счастье на несчастье брошенных детей, на несчастье слабого и беззащитного? Если имеется ввиду планета как кусок безжизненной земли, тогда еще понятно, если имеется ввиду планета со всей жизнью на ней, то …????
При всех несомненных достоинствах АЙ, приведенные слова это верх ЦИНИЗМА.

Агни Йога : ИЕРАРХИЯ : 273
Каждое завещанное утверждение человечество по-своему трактует; каждый завет свыше по-своему искажает; каждый великий принцип по-своему прикладывает к жизни; каждую явленную волю по-своему утверждает. Потому как великому уложиться в малое и космическому в личное? Как может великий Служитель Разума и всего человечества уложиться в сознание, признающее лишь очаг! Как может самоотверженный водитель утвердиться в понимании малой каждодневности! Только когда искра преданности Иерархии горит в сердце, можно найти открытые врата. Только признательность Учителю может открыть доступ к вратам. Каждый, избравший свой собственный путь, должен познать одинокость своей орбиты, ибо только любовь и преданность Иерархии включают дух в цепь Света. Так каждый решает свою карму. Только Светом мы приближаемся к Свету.

Агни Йога : ИЕРАРХИЯ : 281
Нужно очень точно осознавать основные понятия бытия. Любовь подвига не сурова для тех, кто пылает сердцем, но она устрашает тех, кто любит немощи свои и кто колеблется, обнимая свое призрачное я. Любовь, могущая двигать мирами, не походит на любовь над болотом, где гниют кости пережитков. Над болотом блуждающие огни разложения, но вечный, творящий огонь сердца не блуждает, но стремительно возносится ступенями Иерархии до Высшего Света. Любовь есть ведущее, творящее начало. Невыносим Свет Всевышний, но Иерархия соединяет с этой ослепительной Вершиною. Там, где можно бы даже ослепнуть, там Иерархия возводит прозревшим духом. Любовь есть венец Света.

Был бы я такой великодушный, как ниже написано, я б тебе что-нибудь вежливое, как Вячеслав_, написал бы. Но учитывая, что я такой же балбес как и ты - получи фашист гранату. ("Его окружали милые, добрые люди медленно сжимая кольцо")

Агни Йога : Учение : МИР ОГНЕННЫЙ 1т. : 564
Еще сказка о сердце. "Собрались люди, чтобы хвалиться силою: кто показывал мощь мускулов, кто хвалился укрощением диких зверей, кто усматривал силу в крепости черепа, кто в быстроте ног, - так были восхваляемы части тела. Но один вспомнил о сердце, оставшемся без похвалы. Задумались люди: чем бы отметить силу сердца? Но один, вновь пришедший, сказал: "Вы говорили о всяких состязаниях, но забыли одно: близкое сердцу человеческому состязание в великодушии. Пусть ваши зубы, кулаки, черепа побудут в покое, но померьтесь в великодушии. Оно ускорит путь сердца к Миру Огненному". Нужно сознаться, что люди очень задумались, ибо не знали, как проявить великодушие. Так явление любви осталось не обсужденным, потому что даже врата к ней не вошли в состязание сил. Истинно, если найдено великодушие, то и любовь зажжет огни сердца.
Samtan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 19:43   #22
Володя
 
Рег-ция: 26.02.2004
Адрес: Саров
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Володя с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гиб
Если Вы против ревности как проявления человеческого частнособственнического Я , то будет разумнее не впрягать этих двух лошадок вместе в одну повозку , пусть бегают по разным дорожкам. Упоминая их вместе Вы невольно или намеренно СВЯЗЫВАЕТЕ их .... Много слов, но надеюсь, что хоть кто-нибудь меня да поймет. Всем добрый вечер .
Я так понял, что вы считаете ревность - чем-то отдельным и нехорошим. Но я думаю - это всего лишь окраска огня, энергии. Неприятное чувство - значит защитное, которое говорит, что что-то не так с энергетикой: меня не понимают, я чрезмерно доверяю или я что-то присвоил в свою собственность не свое. Я должен избавиться от этой черной окраски своего горения. Вот. Так пойдет?
Володя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 09:27   #23
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Это что за любовь такая может быть, если она не остановится даже перед уничтожением планеты? Может эта та любовь, которая ради устремления к новой семье разрушает имеющуюся, строит новое счастье на несчастье брошенных детей, на несчастье слабого и беззащитного? Если имеется ввиду планета как кусок безжизненной земли, тогда еще понятно, если имеется ввиду планета со всей жизнью на ней, то …????
Вэл, всё ведь живёт вечно, но в то же время, приходит час смены оболочки, или формы. Наверно, это закон такой. Он действителен, как для планеты, так и для форм её населяющих. Но ведь даже из физики известно, что энергия никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое. И скажу вам по секрету, моё твёрдое мнение, что пока последний из могикан не взойдёт, наши Учителя не покинут нас, повторю. до самого последнего Люцифера.


Цитата:
Когда-то орды диких варваров и кочевников исповедовали подобные ценности и как саранча перемещались с места на место оставляя после себя РАЗРУШЕННЫЕ и ЗАГАЖЕННЫЕ острова жизни. Может ли в этом быть хоть какое-то и кому-то благо? Жаль, что в такой светлой книге нашлось место таким словам.
Кали-Юга, Кали-разрушительница

Цитата:
Невозможно жить НА ДОРОГЕ. Расстояния – это только отрезки ДОРОГИ МЕЖДУ ОСТРОВАМИ ЖИЗНИ. Дорога не имеет смысла сама по себе, но только как средство, связующее звено между островами жизни.
Движение, это дорога, мы всегда в движении, и лишь так ощущаем Жизнь. Именно те острова - есть истинное движение .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 10:53   #24
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам за отклик на реплику Anonymous'а, Feniks.
Хотя это был и не я, кто написал её - всё равно, спасибо!
----
Моё творчество в этой теме можно легко идентифицировать.
Оно подписано либо - "автор темы", либо "Вэл", либо "Вэл, автор темы".


Вэл,
автор темы
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 12:28   #25
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Володя, наверное я с Вами соглашусь . Что есть ревность - непонимание своего присутствия в этом мире , непонимание своего предназначения , когда ты чувствуешь, что живешь ЧУЖОЙ жизнью, а свою обрести не можешь. Если человек нашел СВОЕ, то чужого ему не надо. разве не так? Меня смущает только один момент - "служение Музам не терпит суеты ", служение Богу - тем более . Откуда такая страсть к нагнетанию обстановки . Да, конечно, современный мир меняется на глазах. Но спешное присвоение каких-то знаний не дает ничего, кроме откровенного вреда . В отличие от обычного компьютера у человека еще есть психика , которая не всегда выдерживает поток информации . Простите за нескромность, а имя Игоря Изборцева Вам ни о чем не говорит?


Цитата:
Сообщение от Володя
Цитата:
Сообщение от Гиб
Если Вы против ревности как проявления человеческого частнособственнического Я , то будет разумнее не впрягать этих двух лошадок вместе в одну повозку , пусть бегают по разным дорожкам. Упоминая их вместе Вы невольно или намеренно СВЯЗЫВАЕТЕ их .... Много слов, но надеюсь, что хоть кто-нибудь меня да поймет. Всем добрый вечер .
Я так понял, что вы считаете ревность - чем-то отдельным и нехорошим. Но я думаю - это всего лишь окраска огня, энергии. Неприятное чувство - значит защитное, которое говорит, что что-то не так с энергетикой: меня не понимают, я чрезмерно доверяю или я что-то присвоил в свою собственность не свое. Я должен избавиться от этой черной окраски своего горения. Вот. Так пойдет?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 12:48   #26
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
... И если ты способен РАЗРУШИТЬ здесь, то, конечно же, ты будешь способен разрушать и где-то далее, в других мирах. Не завидую их обитателям, если такие гости к ним заявятся.
Такие гости уже давно здесь, на планете, и сила их способна разрушить не одну планету. Так что можете себе не завидовать.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 22:01   #27
Володя
 
Рег-ция: 26.02.2004
Адрес: Саров
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Володя с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гиб
Меня смущает только один момент - "служение Музам не терпит суеты ", служение Богу - тем более . Откуда такая страсть к нагнетанию обстановки . Да, конечно, современный мир меняется на глазах. Но спешное присвоение каких-то знаний не дает ничего, кроме откровенного вреда . В отличие от обычного компьютера у человека еще есть психика , которая не всегда выдерживает поток информации . Простите за нескромность, а имя Игоря Изборцева Вам ни о чем не говорит?
С психикой все в порядке - выдерживает. Сердечку тяжелей приходится. Давайте я расслаблюсь успокоюсь, ой спать охото уже. Что-то хотел написать ааааа точно: про Игоря Изборцева - расскажите, пожалуста, кто он, добрый человек.
Володя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 23:12   #28
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Да так, читала последний номер журнала Москва Online . Там и нашла статейку Игоря И. Что-то там довольно мудреное ( для меня, по крайней мере), но опять-таки о том, в какие одежды может рядится Люцифер-Вульф , когда он идет к стаду овец :- )))) Что с него возьмешь - истинный ариец . Вон по всей Москве продают наглядную агитацию Третьего рейха во всех видах. Давно, видать, Россия-матушка не воевала , нынешнее поколение откупившейся от армейской службы "золотой" молодежи очень-но уважает фашисткую атрибутику .
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 23:48   #29
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вэл, извините меня, не доглядела. Вы хорошо подметили на счёт ТД и АЙ. АЙ, это Высшая мера простоты и чёткости. Но Высшая. Нам лишь надо дорасти до её понимания. А понимание - это применение. вот такой парадокс.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 20:55   #30
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вы говорите о ФОРМЕ, MANAS, о форме изложения ТД ЕПБ и о форме изложения ЖЭ. И в этом смысле системность и в том и другом источнике видна невооружённым глазом.
Я лишь предположил, что речь могла идти о формах. А вообще я возражал против отсутствия эзотеризма в АЙ.

Цитата:
Но те, кто следует ЖЭ и знают, что она заключает в себе также и ТД ЕПБ, до сих пор были лишены возможности использовать единую систему воззрения на Мир, с её строгой терминологической базой и покрывающей собою весь предыдущий символизм ТД ЕПБ, а также тот, который был введён ЖЭ.
Именно такой системой и является учение Пифагора - «Духовный Материализм», иначе - HYLOZOIC.
Мне было очень интересно читать Ваше сообщение, я со многим согласен, но в ходе прочтения нарастал вопрос: та какие же проблемы с АЙ?
Я к сожалению не знаком с названной системой Пифагора, хотя немного знаком с его числовой системой и уважаю его как причастного к Всеобщему Знанию (как, замечу, и Е.И. и ЕПБ), но я знаком с АЙ и не вижу, что не позволяет в ней использовать единую систему воззрения на мир. Отчасти могу согласиться, если бы Вы имели в виду разные народы с их культурами, - обобщать их системы трудновато (хотя этим и занималась ЕПБ). Что касается АЙ, то она давалась именно русскому народу, как, впрочем, и каждая значимая религия давалась именно какому-то конкретному народу в какое-то конкретное время. Если уж говорить об их объединении, то можно со всей смелостью заявить, что этого просто нет необходимости делать (хотя, конечно, каждый волен дерзать) – нам вполне хватит постичь (реально) предназначенное нам учение, а не кому-то. Такую же мысль Вам подтвердит и, скажем, Далай-лама. Для меня, например, пока АЙ далеко не исчерпана, а мой интерес к другим учениям, их сравнительный анализ – явление скорее попутно-дополняющее.
Что касается выбора самому системы мировоззрения, так никто этому не мешает, и уж ни в коем случае не может тут быть помехой АЙ, утверждающая свободомыслие и свободное непредвзятое познание. Никаких обязательств идти именно так-то нет, все пути ведут в Roma (к Свету), но просто некоторые действительно эффективнее, а некоторые менее для каждого конкретного индивидуума в конкретном место-времени.
А то, что у Вас возникает вопрос о том, кто инспирировал ТД или АЙ, то это, конечно, очень жать…
Касаясь символизма: он был, есть и будет. Будет, пока мы не будем достаточно готовы, чтобы от него отказаться. Символизм имеет ряд явных преимуществ, отвечающих основным моментам распространения эзотерического знания. Во-первых это вынужденная форма, т.к. некоторые понятия просто не могут быть верно выражены в формах материального языка (об этом много написано). Во-вторых это мера к нераспространению сокровенного среди неготовых умов, способных принести вред. В-третьих символизм попросту способствует именно индивидуальному восприятию понятий.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 21:26   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вэл, извините меня, не доглядела. Вы хорошо подметили на счёт ТД и АЙ. АЙ, это Высшая мера простоты и чёткости. Но Высшая. Нам лишь надо дорасти до её понимания. А понимание - это применение. вот такой парадокс.
Понятия применения и понимание – вещи немного разные. Конечно, если мы говорим о полном, одномоментном озарении – получении полного понимания сразу, то можно, пожалуй, ставить знак равенства с применением, т.к. знать, что надо делать и не поступать так для своего же блага было бы не совсем логично. Однако тут ещё есть момент свободной воли, который позволит тебе НЕ применять, даже если ты познал (уже совсем другое дело, что вряд ли в таком случае ты вообще получишь это понимание). На практике же понимание получается многоуровневым. Т.е. вот ты понимаешь немного, потому и не применяешь, но для того, чтобы понять больше, тебе надо хорошо усвоить то, что ты уже знаешь, что практически невозможно без применения. Понимание и применение могут чередоваться, а в идеале они должны идти параллельно. Таким образом, применение и понимание выступают как тесно взаимосвязанные величины, но, думаю, не стоит ставить знака равенства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 21:53   #32
Володя
 
Рег-ция: 26.02.2004
Адрес: Саров
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Володя с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вон по всей Москве продают наглядную агитацию Третьего рейха во всех видах. Давно, видать, Россия-матушка не воевала , нынешнее поколение откупившейся от армейской службы "золотой" молодежи очень-но уважает фашисткую атрибутику .
Про фашистов, как и про политику, управление, экономику - очень хорошо излагает группа ВП СССР. www.vodaspb.ru - и все родственные сайты - там есть ссылки. Ничего лучше не видел - просто глаза открывают на распашку. Материала там много, изучать надо пол месяца, если не лень. Если кратко, то есть международная финансовая мафия - которая управляет миром на каком-то уровне. Россия в ее планах - сырьевой придаток. Информационная война против нас ведется с после военного времени и весьма успешно. Катастрофы и поддержка фашистов - их рук дело - чтобы установить фашистский режим в стране и не заботиться уже ни о чем, кроме нашего сырья. Так что война не прерывалась: наркотики, экономика, идеалогия, подмена истории, сатанинская концепция управления.
Володя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 23:00   #33
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...
та какие же проблемы с АЙ?
...
А то, что у Вас возникает вопрос о том, кто инспирировал ТД или АЙ, то это, конечно, очень ...
MANAS,
(похоже, что это была именно Ваша реплика)

1. У меня нет проблем с АЙ, в том смысле, что ничто в Ней не вызывает у меня чувство сомнения в том или ином Её утверждении. Но индивидуальное чувство, это далеко ещё не Знание фактов, которыми я мог бы избавить от подобных проблем любого другого, кто захотел бы такого избавления.
2. У меня не возникает вопрос о том, кто дал (инспирировал) ТД и АЙ. Интуитивно я догадываюсь, кто это сделал. И у меня не было до сих пор оснований, чтобы сомневаться в этой своей догадке. Но как и в первом пункте - мои чувства и догадки лишь моё собственное достояние, которое теряет свой вес до нуля в любом другом индивидуальном случае.

3. Символизм действительно является вынужденной мерой, но исходит из трёх причин:
а) Сохранение Знания в Символике, понимать которую могут только те, кто знает не символически, а реально - для целей будущего воспоминания (если так можно выразиться, подразумевая будущие воплощения и будущих толкователей при необходимости).
б) Передача Знания обычным языком, не имеющим в себе точных определительных для передаваемых фактов, следовательно и этим неизбежно приводящая к разным результатам у разных индивидуумов.
в) Передача заведомо ограниченного по разным причинам знания наиболее подходящим способом (на взгляд тех, кто это знание передаёт).

Доступный нам через ТД Символизм - не только смесь разных символических систем у разных народов, но также и внутренняя смесь результатов от а),б) и в).

Конечно, это только моя индивидуальная классификация символизма и на скорую руку и только для того, чтобы показать вам моё собственное представление на этот счёт и только - без каких-либо намерений начинать дискуссию по этому вопросу. По крайней мере, я в ней участвовать не буду.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 12:36   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль

1. У меня нет проблем с АЙ, в том смысле, что ничто в Ней не вызывает у меня чувство сомнения в том или ином Её утверждении. Но индивидуальное чувство, это далеко ещё не Знание фактов, которыми я мог бы избавить от подобных проблем любого другого, кто захотел бы такого избавления.
2. У меня не возникает вопрос о том, кто дал (инспирировал) ТД и АЙ. Интуитивно я догадываюсь, кто это сделал. И у меня не было до сих пор оснований, чтобы сомневаться в этой своей догадке. Но как и в первом пункте - мои чувства и догадки лишь моё собственное достояние, которое теряет свой вес до нуля в любом другом индивидуальном случае.
Выскажу своё субъективное мнение: по-моему тут есть проблема слабой веры, которая на некоторых ступенях познания просто незаменима. Я в своё время тоже сомневался, не имея точных доказательств. Но потом мне просто надоело и я откинул сомнения. Зачем мне сомневаться в себе, будучи неспособным доказать что-то кому-то, если для себя самого определенный вещи в доказательствах не нуждаются.

"сочетание слабой веры и высокоразвитого интеллекта порочно, ибо может привести человека к фразерству
сочетание сильной веры и слаборазвитого интеллекта порочно, ибо может привести на узкую колею догматизма" (Дагпо Лхадже Гамбопа "Драгоценные Четки" )

А если уж говорить о подтверждениях для жругих и избавления их от подобных сомений, то это уже вопрос Учительства. Только сначала разобравшись самостоятельно, пройдя путь сомнения, веры, знания, применения, можно уже чемe-то учить других. А до этого стоит искать доказательства для СЕБЯ.

АЙ много пишет о вреде червя сомнения, убивающего лучшие начинания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги