Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2005, 00:08   #81
plug
 
Рег-ция: 23.07.2005
Адрес: Томск
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Мне же особенно понравилось подмеченный бред про орешки. ...
Вот понимаете какая петрушка ...
Ивакин уже в предисловии пообещался и посмешить народ и обещание выполнил. Но смешить то можно по разному. Есть юмористы типа Жванецкого или Задорнова (хотя последний на мой вкус удручающе однообразен), которые действительно подмечают нелепые и просто "по хорошему" смешные моменты в нашей жизни. Они могут рассказывать свои "смешилки" с обычной интонацией или просто опубликовать ... все равно читать (и местами узнавать себя) будет забавно.
Но кроме них есть еще скоморохи или шуты, типа тусовки "Кривое зеркало" с Петросяном и "новыми русскими бабками" во главе. Они, чтобы рассмешить народ, старательно корчат рожи, пучат глазки, гнусавят и шепелявят, притворяются, что у них IQ уровня дебила. Не поймите меня неправильно, я вполне уважительно отношусь к професии клоуна. Если они дают людям положительные эмоции, то ... это замечательно.
Но, я надеюсь, большинство зрителей понимают, что ... если шут изображает милиционера, то мы смеемся не потому, что это такая уморительная профессия, а ... ну потому, что клоун старательно изображает уродливого и придурковатого мужичка в милицейской фуражке. А когда скоморохи рядятся под двух бабушек, то смешно не потому, что все пенсионерки такие дуры, а потому что два трансвестита (в хорошом смысле этого слова) ведут нарочито дебильный диалог.
И уж конечно после просмотра клоунского концерта мы не переносим "полученные знания" на реальных врачей, артистов, бизнесменов, пенсионеров, etc.

К чему это я? Да к тому, что вся книга Ивакина - шутовской концерт. Он берет из реальной "Анастасии" какие-нибудь отрывки (не так уж важно - что и откуда), "по мотивам" придумывает какую-нибудь нелепицу, радостно ее высмеивает (ну иногда напускает на себя серьезный вид и как бы всерьез свои шутки критикует). Получается местами забавно, местами - скучновато. Только не надо забывать, что это всего лишь клоунада. Шут изображает "анастасийца", но, как и положено шуту - страшненького и придурковатого "анастасийца". И приглашает нас вместе помеяться над созданным образом.
plug вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 00:55   #82
plug
 
Рег-ция: 23.07.2005
Адрес: Томск
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

как бы продолжение...

Чтобы не было относительно меня каких-то непоняток, сразу скажу, что ... мое отношение к "анастасийщине" где-то между негативным и равнодушным. Я как раз из тех, кто не не дочитал до конца даже первую книгу. Почему - подробно расписывать сейчас недосуг, скажем так - зачем попытки сделать людей лучше, начинать с вранья о какой-то таежной тетке....

Тем более мне стало любопытно почитать критику того, к чему и сам относился с изрядным скепсисом (в смысле критику Ивакиным "Анастасии", если кто не понял). Но то, что обнаружилось под обложкой ... оказалось совсем другим жанром

Вот например тот самый "бред про орешки".
Я не верю, что можно установить такие гармоничные отношения с дикими животными, чтобы они сами делились своими запасами, да еще по первому сигналу. Короче - считаю это просто красивой сказкой. Но что можно извлечь из этого "не верю"? Кто-то верит, кто-то нет ... но как сказочная мечта - выглядит красиво.

Вот и Ивакин не нашел в этом ничего забавного и потому ... начал кривляться.
Цитата:
Я могу поверить в дрессированных белочек.....
Но не могу поверить в зубастого младенца, если этот младенец не кикимора.
А откуда же взялся этот ужасный зубастый младенец-кикимора? Так Ивакин его сам же придумал.
Цитата:
Вот, например, когда ей не было еще и года, мать могла оставить ее одну... На резонный вопрос ... не умирали ли она с голода ... Анастасия ... щелкнула пальцами и белочка принесла ей кедровый орешек. Мило.

Только интересно, как младенец, которому еще нет и года, сам может расколоть и разжевать кедровый орех?
Действительно забавно. Только вот ... В оригинале эта сцена описывется так
Цитата:
Она щелкнула пальцами, и рядом оказалась белочка, которая прыгнула ей
на руку. Анастасия поднесла мордочку зверька ко рту, и белочка передала ей
из своего рта зерно Кедрового ореха. Зернышко было очищено от скорлупы.
То есть, белочка таки сама орехи раскалывала и даже в рот младенцу перекладывала. А что касается разжевать ... "еще нет и года" - весьма растяжимый срок. (Вообще в этот период жизни счет ведут на месяцы и даже недели). Первые зубки появляются в возрасте 6-10 месяцев. У некоторых даже с 4-х. Младенец 11 месячный (это тоже "еще нет и года") без единого зуба - скорее патология, чем норма. И мягкое ядрышко кедрового ореха такой 10-11 месячный младенец раскусить вполне способен. (Там более опасно - чтобы не подавился крупными кусочками. Поэтому в этом возрасте хотя уже дают понемногу овощи и даже мясо, страются как можно тщательнее в пюре растереть).

Так что, если "по теме" возражать, то ... сомнение вызывают чудеса дрессировки и способность малыша не подавиться орешком.
Но Ивакину в этом ничего забавного не видится, поэтому, вопреки реальному тексту "Анастасии" он придумывает какого-то ужасного младенца с кучей зубов, способных разгрысть кедровый орех. Зачем?
Да затем, чтобы в конце концов "пугануть"
Цитата:
... зубастый младненец, змей.
Православные, это вам ничего не напоминает?
plug вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 03:32   #83
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ЛИЦЕМЕР! ВЫНЬ ПРЕЖДЕ БРЕВНО ИЗ ТВОЕГО ГЛАЗА...

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Манихара, не подскажете ли свою фамилию.
Разрешите представиться - Манихаров
Цитата:
Кстати, в Ваш опус затесалась грубость(мне показалось?).
почему вы у меня это спрашиваете? Спросите у себя и знайте точно
Цитата:
Думаю, произведения д.Кураева относительно УАЙ в немалой степени вызваны деятельностью последователей.
Да вы, наверняка, правы. Но надо тогда вспомнить и последователей христианства, кровавые дела которых запечатлены в анналах истории. Не будем углубляться в седую старину и вспоминать о том, как вводилось Христианство на Руси, о том, как горели костры Инквизиции и как жестоки были крестовые походы. Это уже былое. 2000 лет мы следуем такому!!! христианству. Ну не удивительно ли, что многие отвернулись от этих ужасов.
Вместо того, чтобы очистить Лик Христа от всех тех извращений и искажений нынешние последователи все более и более извращают Его до полной неузнаваемости.
Когда мы поймем, что делаем ОДНО ДЕЛО, тогда мы не будем судить по последователям об их учении, но будем смотреть в суть их религии и так же чтить Их Господа, как мы чтим Своего.
когда же глаз добрый будет открыт! Когда же доброжелательность поселится в сердцах людей! Ведь так никогда не измениться, если постоянно выискивать сучки в глазах последователей других учений, не замечая бревен в своих собственных.
Да, да, спрашиваю у себя....Голос: Демагогия чистой воды...Ничего не изменилось.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 18:30   #84
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сергей, солидарен с вами в вашей оценке "Анастасии".
Я конечно уязвим в этом посте т.к. не читал ни анти-анастасию ни анти-мулдашева, так-же как и не читал оных без "анти" т.к. стошнило на первых-же страницах.
Я вот слышал что в анти-мулдашеве, блгодаря стараниям моего земляка, критика автора, как логическое развитие темы, переноситься на Рерихов и Е.П.Б. упоминающихся в его опусах. Слышал такую версию,что, мулдашев и антимулдашев - звенья одной цепи. Не знаю как эта цепь ковалась, или кабинетах, или в " мирах не столь отдаллённых" - не столь важно, важен результат, т.е. имена наших учителей будут ассоциироваться с бульварщиной аля Мулдашев. Это в адрес тех, кто говорит что " хотя бы вреда нет" от этих слащавых сказок.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 21:33   #85
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По-моему вопрос с Анастасией очень прост. Мегре коммерсант и нащупал коммерческую жилу. Он надергал «правильных духовных истин», смешал их в коктейль с собственными фантазиями(иногда убогими), замешенными на вожделениях, и напоил этим коктейлем не слишком разборчивую публику, дав ей иллюзию «легкого достижения». Это один из самых удачных и прибыльных проектов нашего времени. Но вот, что интересно, в результате проявилось новое социальное явление: масса людей поверила в эти сказки, причем, каждый читает и видит только то, что ему нужно, и не обращает внимания на другое. Получается, что каждый «выпил только одну составляющую коктейля». Надо отдать должное реальности – я пока не слышал о вреде, причиненном кому-либо верой в Анастасию. Более того, видел много людей, чья жизнь приобрела некий смысл благодаря ей. Недавно проходили с женой мимо городского музея, увидели собравшийся народ. Среди людей увидели знакомые лица кришнаитов и тому подобных «ищущих», а также анастасийцев. Оказалось это начинался концерт организованный нашими калининградскими анастасийцами. Выступала приезжая группа собранная из анастасийцев из разных городов. Мне лично концерт понравился. Светлая радостная музыка и пение, наполненные солнечным жизнеутверждающим славянским духом, который так и не смогло вытравить тысячелетие христианства. Конечно, практическая реализация идеи родовых поместий обречена на провал и может принести много проблем поверившим в нее людям, но дело в том, что поверившие в Анастасию люди неспособны на практическую реализацию подобных идей. Все это так и останется для них сказкой, вносящей свет в их жизнь. Другой вопрос, что на этом движении могут паразитировать различные аферисты – спекулянты землей. Но это другой вопрос.
-----
Что касается Кураева, то он просто делает карьеру, самоутверждается и зарабатывает деньги в православной среде. Достаточно просто заглянуть в его книги, раскрыв на любой странице, чтобы увидеть явные спекуляции и лжетолкования цитат из Учения. Все это делается сознательно из одной идеи – уничтожить все, что не имеет источником православие. Кураев и ему подобные – темные слуги «демона церкви». Такие «гонители» не становятся последователями, они могут только менять «хозяина». Последователями могут стать только те гонители, которые свято верят в свое учение и во вред наносимый ему другими. Но Кураев верит только в свою хитрость и умение манипулировать сознанием людей.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 20:51   #86
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Прочитал "антиАНАСТАСИЮ" Алексея Ивакина. Молодец, много заметил огрехов у Владимира Мегре. Но не все: противоречия с "Тайной Доктриной", допущенные Владимиром Мегре, Ивакину оказались не по зубам. Не обошлось и без навязчивой рекламы истинности только учения православной церкви, и без привычных выпадов против Блаватской и Рерихов. Но я не об этом.
Меня давно интересовало - что такое тоталитарные секты? Каковы признаки тоталитарности? Юридическое ли это понятие, или просто инструмент для борьбы Церкви с инакомыслием?
В начале девяностых разговаривал с одним помощником депутата Госдумы, от которого узнал, что Церковь пыталась через Думу провести закон о тоталитарных сектах (понятно, для чего). Закон подготовили, но когда стали зачитывать признаки тоталитарности, то оказалось, что по большинству из них к тоталитарным организациям относится и сама РПЦ. Закон, естественно, замяли. "Тоталитарность" снова оказалась не юридическим термином. Так что же это такое?
И вот, наконец, удача: в упомянутой книге Алексея Ивакина признаки тоталитарности приведены. Вот они (стр. 276):
---------------------------
В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона... Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания...:
1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе; пространственная изоляция от мира в отдаленном месте; правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно лишь у руководителя.
2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственно" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические или психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".
3. Требование "особой чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и "грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожение границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства... "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной осведомленностью".
5. "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной...
6. Насыщенный культовыми понятиями язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления...
7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.
8. Распределение существования - лишь члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет. Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".
----------------------------
Уверен, что господин Ивакин не найдёт в РПЦ ни одного из перечисленных признаков тоталитарности.
Я вовсе не против РПЦ. Я за то, чтобы выискивание соломинок в чужих глазах не мешало избавляться от брёвен в своих.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 00:08   #87
Alexander2
 
Рег-ция: 15.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей Беляков писал
<А медведица еще Ан. попку лизала, подмывала так сказать. Если медведь лизнет своим шершавым языком младенческую кожу, он эту кожу просто снимет. На чем Ан. сидет будет? Или сидеть не главное в жизни???>

Сергей, Вы знаете какой язык у обычной кошки? - “Наждачная бумага» Проверти.
Кошка вылизывает своих котят, как раз в тех местах, где кожа ну… очень нежная.
По вашей логике котята просто сдохнут, а по наблюдав за ними, смотришь, а котятам даже нравиться.
Медведица делает туже процедуру со своими медвежатами и ничего или Вы думаете, что у медвежат более грубая кожа?
Alexander2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2005, 19:49   #88
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сравнили! Кошачий и медвежий языки. Ага. Оч хорошо.

Кстати, тут вышел очередной опус Мегре-Пузакова. Он обещал девять книг. А тут восьмая. Пора заканчивать опупею. А как же коммерческие моменты? И восьмая книга пошла размножаться и делиться. Часть первая. Вот вышла часть вторая. А потом будет третья часть. А потом подчасть и подподчасть. И так до бесконечности... И попал Пузаков в дурную бесконечность...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2005, 00:25   #89
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Кошка вылизывает своих котят, как раз в тех местах, где кожа ну… очень нежная.
По вашей логике котята просто сдохнут, а по наблюдав за ними, смотришь, а котятам даже нравиться.
Медведица делает туже процедуру со своими медвежатами и ничего или Вы думаете, что у медвежат более грубая кожа?
Вообще-то, котята и медвежата уже природой созданы для того чтобы быть вылизанными. И кожа у них приспособлена (чувствительностью) к языку матери.
Не думаю, что это же касается человеческого младенца.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2005, 18:12   #90
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Молодец, Вэтлян.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2005, 14:00   #91
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А медведица еще Ан. попку лизала, подмывала так сказать. Если медведь лизнет своим шершавым языком младенческую кожу, он эту кожу просто снимет. На чем Ан. сидет будет? Или сидеть не главное в жизни???
Цитата:
Сравнили! Кошачий и медвежий языки. Ага. Оч хорошо.
Цитата:
Вообще-то, котята и медвежата уже природой созданы для того чтобы быть вылизанными. И кожа у них приспособлена (чувствительностью) к языку матери.
Не думаю, что это же касается человеческого младенца.
Цитата:
Молодец, Вэтлян.
Однажды я слышал как проводили свою агитацию "Свидетели Иеговы". Показывая поразительные знания анатомии, они деловито обсуждали "интересные" моменты казни Спасителя, находя неточности и нелогичности с точки зрения физиологии, и, основываясь на этих неточостях(с их точки зрения), они доводили абсурдность всей доктрины христианства(распятие, Жертва....)и существование самого Иисуса Христа...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 20:04   #92
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Книгу Ивакина "АнтиАнастасия" теперь можно скачать. Тут: http://antianastasia.narod.ru
Надеюсь, что появятся в сети и образцовские "антимулдашевы".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2006, 09:59   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

http://www.vse-books.ru/book.php?id=2411494

Из той же серии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2006, 19:31   #94
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошая серия. Кроме образцовского "АнтиГарриПоттера" у меня все есть. А их уже, по-моему, 7 штук: "АнтиМулдашев", "Азбука шамбалоидов", "АнтиАнастасия", "АнтиЭйнштейн", "Антимаркетинг", "АнтиHomoSapiens" и "АнтиГарриПоттер".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 14:59   #95
exarh
 
Рег-ция: 07.06.2005
Адрес: Ufa
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кстати по поводу книги Образцова "АнтиМулдашев" больше года дискуссия шла. Очень даже интересная
http://www.inauka.ru/false/article49558/forum.html
exarh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 15:35   #96
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона... Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания...:
1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе; пространственная изоляция от мира в отдаленном месте; правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно лишь у руководителя.
2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственно" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические или психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".
3. Требование "особой чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и "грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожение границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства... "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной осведомленностью".
5. "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной...
6. Насыщенный культовыми понятиями язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления...
7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.
8. Распределение существования - лишь члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет. Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".
----------------------------
Уверен, что господин Ивакин не найдёт в РПЦ ни одного из перечисленных признаков тоталитарности.
Впрочем, этих признаков нет и у "Анастасии" Мэгрэ. Для чего тогда было писать книгу АнтиАнастасия?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 14:58   #97
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию АнтиАнастасия

Что хотелось бы сказать, есть вымысел автора, кому то он очень симпатичен, кому то менее. Но хотелось бы чтобы милые люди не теряли рассудка и умения здраво рассуждать. К чему я это, а вот к чему- встречаю прошлым летом в Крыму мать и дочь, как они себя называют последовательницы Анастасии. И с азартом и вдохновением заслуживающими лучшего применения, они говорят о жизни в тайге, ищут друзей по духу. Время у них было свободное, я предложила подняться в гору и посмотреть на город и заодно поговорить о тайге , затем опуститься к морю за горой и искупаться. На рынке они запаслись 2 мя рюкзаками продуктов, и мы пошли. Мне было странно это видеть. при такой жаре было достаточно кисточки винограда на день, но у всех свои аппетиты. Мы дошли до подножия, они очень были озадачены простыми вопросами, будут ли они сажать огород в тайге, кто будет пахать землю.Кого будут держать коз или корову, косить сено умеют ли, и как собираються сеять зерно , молоть муку, кто им будет печь хлеб, как будут обогреваться, кто будет колоть дрова для них. Если девушка родит ребенка чем она будет его кормить, и где будет обучать, когда подростет ребенок, ведь способностями Анастасии к универсальному знанию они не владеют и ее методами выживание и обогрева, предположим, что таковые существуют. Это даже не смешно, грустно разбивать грезы в которых многим приятно спать.Вскоре они устали, стали прощаться, все же на вершину я им показала, применив легкий психологический прием, и они дошли. Но в море тогда они так и не искупались, им был страшен спуск. А вода была такой хорошей. Добрые, милые, доверчивые души.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 15:50   #98
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
Добрые, милые, доверчивые души.
Шли в гору имея надежду, цель и смысл. Вернулись подвленные, без надежды, без веры в достижимость цели и без направления придающего смысл. Знать какой-то разбойник ограбил их по дороге...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 00:39   #99
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Шли в гору имея надежду, цель и смысл. Вернулись подвленные, без надежды, без веры в достижимость цели и без направления придающего смысл. Знать какой-то разбойник ограбил их по дороге...
Они не в гору шли, а рыли под собой яму. Благо опыта и способностей маловато, глубоко не закопаются. А Миона попыталась их вытащить и в гору повести, однако, - «тяжелая эта работа, из болота тянуть бегемота!»
А ограбил их всех, простодушных, Мигре. Стоимость выпущенных им книг около миллиона долларов.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 07:12   #100
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А ограбил их всех, простодушных, Мигре. Стоимость выпущенных им книг около миллиона долларов.
Ну мы же выше зависти?
Цитата:
Сообщение от Чехов
...
...
Черный высокий столб, похожий на вихрь или смерч, показался на том берегу бухты. Он с страшною быстротой двигался через бухту по направлению к гостинице, становясь все меньше и темнее, и Коврин едва успел посторониться, чтобы дать дорогу... Монах с непокрытою седою головой и с черными бровями, босой, скрестивши на груди руки, пронесся мимо и остановился среди комнаты.
— Отчего ты не поверил мне? — спросил он с укоризной, глядя ласково на Коврина. — Если бы ты поверил мне тогда, что ты гений, то эти два года ты провел бы не так печально и скудно.
Коврин уже верил тому, что он избранник божий и гений, он живо припомнил все свои прежние разговоры с черным монахом и хотел говорить, но кровь текла у него из горла прямо на грудь, и он, не зная, что делать, водил руками по груди, и манжетки стали мокрыми от крови. Он хотел позвать Варвару Николаевну, которая спала за ширмами, сделал усилие и проговорил:
— Таня!
Он упал на пол и, поднимаясь на руки, опять позвал:
— Таня!
Он звал Таню, звал большой сад с роскошными цветами, обрызганными росой, звал парк, сосны с мохнатыми корнями, ржаное поле, свою чудесную науку, свою молодость, смелость, радость, звал жизнь, которая была так прекрасна. Он видел на полу около своего лица большую лужу крови и не мог уже от слабости выговорить ни одного слова, но невыразимое, безграничное счастье наполняло все его существо. Внизу под балконом играли серенаду, а черный монах шептал ему, что он гений и что он умирает потому только, что его слабое человеческое тело уже утеряло равновесие и не может больше служить оболочкой для гения.
Когда Варвара Николаевна проснулась и вышла из-за ширм, Коврин был уже мертв, и на лице его застыла блаженная улыбка.
Отчего бы им не поверить в свои силы? Отчего бы им не устремиться?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги