Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 12:14   #21
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если уж я начал в позапрошлом вопросе сравнения, то продолжу и тут: во второй половине двадцатого века было несколько действительно великих русских писателей, достаточно привести такие имена, как Василь Быков, Борис Васильев, Сергей Довлатов, Василий Шукшин (я намеренно привожу совершенно разножанровых писателей)… Они могли пронзить душу читателя, заставить плакать, удивляться, пережить шок, измениться, наконец, после прочтения их произведений.
Я думаю, это утверждение очень хорошо иллюстрирует мое предыдущее сообщение, оставшееся в теме про наркотики, что расширение сознания искусственными способами природе и духу не нужно. Природе человека нужна любовь, при чем именно человеческая, а не абстрактная, и поэтому человеческая душа так реагирует на произведения перечисленных писателей, не занятых искусственным расширением сознания, а занятых человеческой душой и любовью в ее человеческих проявлениях.
Насчёт, что нужно душе в произведениях. Вопрос интересный.
Например мне, всегда было скучно классиков читать. Слишком всё казалось тяжёлым, нагруженным, надуманным. Но когда разум окреп и развился для понимания того, о чём книги, я изредка стал читать некоторые вещи, просто из научного интереса - как общество развивается. Но всегда заставлял себя читать это.

И получилось наоборот, такие произведения как упомянуты выше - меня не привлекают. Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее.

Если хочется любви, развития, вдохновения, я почитаю Агни-Йогу, Учение Храма, но не их.
Есть конечно кто мне нравится - Сервантес, Омар Хайям, сонеты Шекспира и Петрарки. Но Дон Кихота перечитывать не стану, хотя именно его считаю гениальным романом. Хайяма и Шекспира люблю за ясную работу мысли. Петрарку чту за мастерство. То есть мне мысль интереснее чувства. Чувства у меня и свои есть, и мне они не кажутся бедными. При прочтении каких-то произведений, где описываются разные чувства в максимальных степенях, я не чувствую себя бедняком, и мне поэтому и не интересно читать. Хочется динамики. Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся несколько дней и являются разворотом определенной стратегии каждой из сторон меня привлекут куда скорее, чем "Братья Карамазовы".

И вот меня наоборот привлекает в искусстве игра интеллекта и юмора. Хотя однозначных примеров привести и не могу. У юмора существуют градации. Словно бывает юмор души и юмор ума. Вот Ильф и Петров смешны, но душа как-то не искрится от этого юмора, он оригинален и социален. Пелевин мне нравится местами, но юмор у него тоже не нежный (если можно так выразиться), то есть он жесткий, циничный - поэтому способен вызвать приступ смеха, но послевкусия не остаётся. Ну и слишком уж много у него юмора из серии извращенно-сексуального.

Юмор, который я назвал нежным, душевным, он как я заметил рождается из понимания психологии человека. Поэтому он не осуждающ, а понимающ. Более похож на карнавальный.
Но в литературе я такого почти не встречаю. Потому что и авторы даже великих классических произведений, в общем-то сами зачастую мученики собственного ума.

Бывает встречаю в документальной литературе, когда автор сам обладает таким чувством юмора. В лекциях Авессалома Подводного встречал.

Ну вот например анекдот:
Идёт писатель-гуманист по городу, и к нему приближается встречный прохожий:
- Извините, вы не знаете где находится улица Горького?
- Нет, но как замечательно, что мы с вами так откровенно об этом поговорили.

Добрый, мягкий юмор. Приступа хохота не вызовет, но для улыбки очень подходит.

Такое впечатление, что душа писателя и читателя тянутся к тому чего не хватает именно им. Если внутри серость и пыль тянутся к сверкающим Гавайям. Если внутри тоска и печаль, тянутся к любви, к чему-то светлому. А если у человека внутри сверкающие Гавайи и любовь, к чему тянется он? Можно конечно сказать что в пределе он ничего и не хочет, кроме как поделиться этим благолепием. Но всё-таки, если представить общество будущего, где у всех внутри Гавайи, где разум искрится, и сердце в согласии с умом, где нет места печали и тоске, а присутствует радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 12:34   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Dar, Если бы Вы внимательно читали его сайт, Вы бы поняли, что практически все его литературное творчество является плодом его эксперимента с расширением сознания.
А что там? Алфавит что ли?
Со чтением его книг пока справляюсь без его сайта.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 12:44   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Из Пелевина мне нравится "Затворник и шестипалый"
Жаль что он не продолжил в этом же направлении.
Есть еще "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых".
Да вот кстати "Желтая стрела" тоже неплохо..
"Жизнь насекомых" не помню.. (это не там про вселеную в чайнике китайца?)
Впечатляет "Вести из Непала"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 12:44   #24
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 12:46   #25
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что душа писателя и читателя тянутся к тому чего не хватает именно им. Если внутри серость и пыль тянутся к сверкающим Гавайям. Если внутри тоска и печаль, тянутся к любви, к чему-то светлому. А если у человека внутри сверкающие Гавайи и любовь, к чему тянется он? Можно конечно сказать что в пределе он ничего и не хочет, кроме как поделиться этим благолепием. Но всё-таки, если представить общество будущего, где у всех внутри Гавайи, где разум искрится, и сердце в согласии с умом, где нет места печали и тоске, а присутствует радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?
Эти вопросы тоже из разряда риторических ...
Некоторые литераторы-фантасты описывая радостные миры будущего, все таки склонялись что это - утопия...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 12:54   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!
Да не за что. Пожалуйста.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 15:44   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Не нравятся ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Гессе и так далее.
.........
Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся несколько дней и являются разворотом определенной стратегии каждой из сторон меня привлекут куда скорее, чем "Братья Карамазовы".
Я думаю, что подобные склонности объсняются тем, что в Вас сильна тяга к расширению сознания необщепринятыми способами. Не такими, какие используются большиством. Тяга к взлому... Такое тут имеется у большинства присутсвующих на форуме, и у меня тоже, иначе тут бы не присутствовали. Хотя, что лучше, трудно сказать...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.06.2010 в 15:46.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 16:50   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Толстая книга о бешенном сражении вселенских магов, когда от их ударов миры разлетаются, а битвы длятся
В детстве, от нехватки такой литературы, мне самому очень хотелось написать такое..
Теперь удивляюсь как взрослые люди пишут такое..
Для меня очень приятным открытием был А. Лазарчук. «Иное небо», «Транквилиум», «Солдаты Вавилона» «Опоздавшие к лету»... и др. (это что-то вроде вторых Стругацких имхо)
Цитата:
радостный труд и творческое удовольствие от жизни, о чём там будет литература? О чем эти люди будут писать стихи?
Интересный вопрос. Думаю что-бы это ни было, но это должно вести к утончению (как к бесконечному процессу)..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 22:20   #29
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

Из интервью с Пелевиным
Цитата:
- У вас есть ученики – в литературе или еще в чем-нибудь?

– Да, и довольно много. Я весь прошлый год жил в Берлине и каждый день рано утром ездил кататься на велосипеде в Грюнвальдский лес. Для этого мне надо было переехать Кудам – это такая большая улица с русскими суши-барами и пластиковыми медведями. В это время мало движения, улица пустая, но немецкие пешеходы все равно стоят на тротуаре и ждут, пока переключится светофор. Я, естественно, проезжал на красный. И тогда, переглянувшись и пожав плечами, немцы с виноватыми улыбками шли за мной – каждый раз! Нет ничего слаще, чем дарить людям свободу.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 23:38   #30
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
в Вас сильна тяга к расширению сознания необщепринятыми способами. Не такими, какие используются большиством. Тяга к взлому...
всегда кажется, что до этого еще никто не догадался))) А то, что самый простой способ - это следовать своей индивидуальности иногда забывая про личное - это не принимается, это не пойдет...((( Мгновенные озарения как удар молнии: бьет часто, но часто и убивает...
Взломаешь - убьет... Лучше найти СВОЮ дверь.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 23:50   #31
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 23:58   #32
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?
Практиковал, когда на велосипеде катался.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 00:14   #33
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

Очень замечательно!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 03:18   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Dar, Т.е. потребление литературного продукта Пелевина не вызывает у Вас ни малейшего опасения?
Замечательно!
Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 10:35   #35
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Восток, Это ответ не последователя ЖЭ ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 14:01   #36
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...
Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:08   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.
Весь человек - это процесс. И его совершенствование. В частности совершенствование источников потребления и способов. Мне думается, что где-то там, внутри происходит совершенствование распознания, выбора, выводов. Но естественно - это в лучшем случае.
С другой стороны - если Даже помидоры которые растут на перегное из навоза и проч - становятся только вкуснее и здоровее - то каковым должно быть наше понимание?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Восток, Это ответ не последователя ЖЭ ...
А каковым должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ ответ последователя ЖЭ? Можете объяснить?
Ну, не хотите же Вы сказать, что последователь - это тот кто потребляет всё подряд?

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2010 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:39   #38
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, мы же не потребляем причину этого продукта.... Потому и опасаться нечего...
Честно говоря, много думал на эту тему но так и не смог удовлетварительно ответить на этот вопрос. Многие великие оставившие после себя творения пережившие века были люди отклонениями и извращениями. Иными словами с "гнильцой". И теперь восхищаясь их творениями, не потребляем ли между делом и порцию их гнили? То же можно сказать и про наркотики.
Гнильца это когда человек начинает злоупотреблять своими отклонениями от нормы.
А когда понимает что он иной и страдает от этого, от непонимания в первую очередь, здесь иное - судьба если хотите, хотя и приходится с ней жить. Не зря у православной церкви к геям совершенно определенное отношение - если человек таким ощущал себя с детства, или бывает иногда насколько могу судить по тому что смотрю по телевизору бывает и более позднее осознание - это от бога, надо принять. Если же извращенец пресытившийся, то...думаю объяснять не надо.

Надо еще учитывать в какую эпоху человек жил, какое воспитание получил. Что повлияло.

Конечно эти вещи надо учитывать иначе восхищение творениями повлечет оправдание и вседозволенность.

И как следствие вполне возможно что мы катимся к тому дну общества где извращенность будет обязательным признаком таланта....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.06.2010 в 11:41.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:43   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
rigzen, Вы тоже ученик Пелевина? С ним практиковали расширение сознания?
У меня только один вопрос "Имея АЙ зачем расширять сознание на Пелевине?"...
Она АЙ рождает такие парадоксы в сознании что пору самому писать что-то расширяющее))))

И потом как пел в одной песне бард, об одном художнике, который днем рисовал мадонн с младенцами, а вечером предавался плотским радостям в борделе...И припев о том что "а младенец- то на картине врет..."
После того как Пелевин поиздевался над понятем подвига в "Чапаеве и пустота" я никаким его высотам не поверю.Ну дай бог чтобы все было у него хорошо...Мне ли крест ставить на человеке...Но я не понимаю в чем будет расширение сознания почитать АЙ о подвиге и тут Пелевина "Чапаев и ...")))))

Цитата:
Очень замечательно!
Поэтому садись и пиши...Будет замечательно. А их действительно то не хватает...Книг которые бы меняли восприятие...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.06.2010 в 11:56.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:48   #40
А.И.
 
Рег-ция: 02.02.2010
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Пелевина

Думаю Пелевина вполне можно назвать вестником, правда видимо не совсем понимающего свою роль и уже того времени, на новое время как-то не тянет, а поколение п - история о карьерном росте простого совецкого парня Вавилена-Владимира оказалась даже немного пророческой.
А.И. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественное творчество Migrant Художественное творчество 420 01.09.2021 13:07
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
Творчество Ефремова Elentirmo Свободный разговор 22 24.03.2009 06:53
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги