Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2017, 00:56   #181
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Брат! Это твоя психология общения!?
Если да. То в чем смысл?
Психологический прием!? Чем человек дышит!?
Шутник я и балагур!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 07:23   #182
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Кстати само Учение предполагает внедрение новых слов в обиход жизни, тем самым создавая новые вибрации, вокруг которых и надо обьединять светлые мысли. Тем самым объединятся в новом фармате. Чем хуже, мы Ожегова!?. В этом и заключается сдвиг сознания внутри движения.
Далее: По поводу слова партия. На первом этапе это слово пока незаменимо. Но для внешнего общения можно говорить партия, а в душе подразумевать община. И тогда, когда приравняем слово партия к слову община, мы еще сделаем шаг вперед, создав определенные правила, способствующие единению.
Я все равно останусь пока приверженцем того, что только объединившись через создание партии (тем самым исключив прецедент революции. Только через закон),
можно будет сдвинуть сознание народа. Единственное, чему надо будет научиться, в полной мере, это общаться с народом на их сознании, упрощая термины в донесении мысли до человеческой души.
.

На счет слова партия. Если перевести с испанского лозунг революции 30-х годов:
"Патриа либре о морир" - будет Свобода Родине или смерть.
Значит слово "партия" можно перевести на русский, как "Родина"?

Это сейчас политики приравняли понятие Партии к ко всему грязному, что есть в политике, но по большому счету.
Партия или Родина связывается с Революцией. Конечно революции могут быть разными, об этом я писал в теории о ритмах истории.

А вот Кубинская революция:

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 29.05.2017 в 07:26.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 07:33   #183
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Об упрощении, здесь тоже не просто.
Я написал о формировании правильных потребностей человека.
Здесь ведь тоже можно сказать, что либо человек формирует правильные потребности, либо он скоренько приближается к загробной жизни. (Что всем кажется несправедливым) Тот же лозунг: "Свобода или смерть".
Примеров формирования правильных потребностей в Агни Йоге много, вот хороший пример.

Цитата:
Надземное, 340 Урусвати знает, что организм человеческий при естественных условиях может отлично бороться с болезнями. Значит нужно понять какой должен быть организм и какие условия. Человек должен по возможности меньше нести на себе физической наследственности. Для этого государство должно принимать меры, и теперь об этом уже начинают думать. Но меньше думают об естественных условиях жизни. Они сводятся к примитивным санитарным мерам, но самая главная основа жизни упускается.
Невозможно создать здоровье без внимания к психической стороне. Например, люди едут в санаторию, чтобы поправить здоровье, они попадают в случайное общество больных. Невозможно представить себе, чтобы такое окружение могло оздоровить психическую сторону организма. Наоборот, сборище больных, внимание которых сосредоточено на болезни, может лишь усиливать мнительность и даже воздействовать на ухудшение.
Нужно вспомнить из древности, что больные уходили в одиночество и общались лишь с природой. При этом люди уходили не только в случае заразных болезней, но и когда организм требовал обновления.
Не случайно некоторые люди строят переносные дома или предпочитают жить в шатрах. Конечно, собрание многих шатров даст условия города. Но, люди начинают мечтать об одиночестве, в этом сказывается инстинкт самосохранения и оздоровления. У Нас посылаются мысли об оздоровлении, но о понятом правильно. Особенно теперь нужно думать о здоровье. Люди знают, что разрушение нервной системы дошло до крайности. Люди понимают, что невозможно двигаться по пути гниения. Но лишь немногие умеют помыслить о значении здоровья в полном смысле.
Не психология с холодными рассуждениями, но требуется озаренное стремление к оздоровлению. Известны случаи, когда горожане нанимались в работники лишь бы выйти из рутины города. Решение похвальное, если удается избежать рабочего многолюдья.
Напомним о разных исканиях, когда люди чуяли, что надо изменить нездоровые условия. Устремление в природу нужно связать с психическим горением, иначе искатель заплачет от первого дождя. Настанет время, когда врачи поймут, что организм может бороться сам против болезней.
Мыслитель говорил: «Даже пес не терпит, чтобы его беспокоили во время болезни, неужели человек хуже пса?»
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 09:43   #184
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Брат! Это твоя психология общения!?
Если да. То в чем смысл?
Психологический прием!? Чем человек дышит!?
Шутник я и балагур!
Ну, значит быть тебе Министром Культуры!
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:08   #185
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Об упрощении, здесь тоже не просто.
Я написал о формировании правильных потребностей человека.
Здесь ведь тоже можно сказать, что либо человек формирует правильные потребности, либо он скоренько приближается к загробной жизни. (Что всем кажется несправедливым) Тот же лозунг: "Свобода или смерть".
Примеров формирования правильных потребностей в Агни Йоге много, вот хороший пример.

Цитата:
Надземное, 340 Урусвати знает, что организм человеческий при естественных условиях может отлично бороться с болезнями. Значит нужно понять какой должен быть организм и какие условия. Человек должен по возможности меньше нести на себе физической наследственности. Для этого государство должно принимать меры, и теперь об этом уже начинают думать. Но меньше думают об естественных условиях жизни. Они сводятся к примитивным санитарным мерам, но самая главная основа жизни упускается.
Невозможно создать здоровье без внимания к психической стороне. Например, люди едут в санаторию, чтобы поправить здоровье, они попадают в случайное общество больных. Невозможно представить себе, чтобы такое окружение могло оздоровить психическую сторону организма. Наоборот, сборище больных, внимание которых сосредоточено на болезни, может лишь усиливать мнительность и даже воздействовать на ухудшение.
Нужно вспомнить из древности, что больные уходили в одиночество и общались лишь с природой. При этом люди уходили не только в случае заразных болезней, но и когда организм требовал обновления.
Не случайно некоторые люди строят переносные дома или предпочитают жить в шатрах. Конечно, собрание многих шатров даст условия города. Но, люди начинают мечтать об одиночестве, в этом сказывается инстинкт самосохранения и оздоровления. У Нас посылаются мысли об оздоровлении, но о понятом правильно. Особенно теперь нужно думать о здоровье. Люди знают, что разрушение нервной системы дошло до крайности. Люди понимают, что невозможно двигаться по пути гниения. Но лишь немногие умеют помыслить о значении здоровья в полном смысле.
Не психология с холодными рассуждениями, но требуется озаренное стремление к оздоровлению. Известны случаи, когда горожане нанимались в работники лишь бы выйти из рутины города. Решение похвальное, если удается избежать рабочего многолюдья.
Напомним о разных исканиях, когда люди чуяли, что надо изменить нездоровые условия. Устремление в природу нужно связать с психическим горением, иначе искатель заплачет от первого дождя. Настанет время, когда врачи поймут, что организм может бороться сам против болезней.
Мыслитель говорил: «Даже пес не терпит, чтобы его беспокоили во время болезни, неужели человек хуже пса?»
Друг в этом плане вопросов нет, но вот эту и многие мысли надо доводить до народа простым языком да же не ссылаясь на Учение, в этом заключается живой разговор, в этом вся суть. Это мы понимаем, ибо наше сознание готово вместить. Но у большинства народа голова забита современным положением. Если каждый день народу высказывать правильные мысли, то они становятся как мантра, как необходимость, что и может сподвинуть к сдвигу сознания, с пересмотром на окружающий мир. Просто я часто заглядываю на другие форумы, чтобы посмотреть чем дышит народ. И если ты начинаешь разговаривать на духовные темы (как предписано Учением) народ или шарахается или не имеет ни какого представления, что такое душа, что такое Законы Космоса. Вот где поле деятельности для приверженцев Живой Этики. Отсюда надо начинать и это первостепенная задача будущей партии. И здесь должна проявляться культура.
Мы знаем, что Мировая Религия сейчас находится в кризисе. Задача и заключается, чтобы этот кризис разрядить через Учение. Тем самым способствовать исполению пророчеств.
Мысль мгновенна, выразить тяжело, поэтому трудно собирать будущее!
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:15   #186
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Кстати само Учение предполагает внедрение новых слов в обиход жизни, тем самым создавая новые вибрации, вокруг которых и надо обьединять светлые мысли. Тем самым объединятся в новом фармате. Чем хуже, мы Ожегова!?. В этом и заключается сдвиг сознания внутри движения.
Далее: По поводу слова партия. На первом этапе это слово пока незаменимо. Но для внешнего общения можно говорить партия, а в душе подразумевать община. И тогда, когда приравняем слово партия к слову община, мы еще сделаем шаг вперед, создав определенные правила, способствующие единению.
Я все равно останусь пока приверженцем того, что только объединившись через создание партии (тем самым исключив прецедент революции. Только через закон),
можно будет сдвинуть сознание народа. Единственное, чему надо будет научиться, в полной мере, это общаться с народом на их сознании, упрощая термины в донесении мысли до человеческой души.
.

На счет слова партия. Если перевести с испанского лозунг революции 30-х годов:
"Патриа либре о морир" - будет Свобода Родине или смерть.
Значит слово "партия" можно перевести на русский, как "Родина"?

Это сейчас политики приравняли понятие Партии к ко всему грязному, что есть в политике, но по большому счету.
Партия или Родина связывается с Революцией. Конечно революции могут быть разными, об этом я писал в теории о ритмах истории.

А вот Кубинская революция:

Тут тоже, если полиэтика появилась значит и слову партия можно придумать другое слово. У меня уже пошел процесс размышления над этим.
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:19   #187
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Что касается о том цикле, о котором говорил я.
Это Уранический цикл(возвращение планеты в ту точку, в которой она была на тот момент тех событий), связанный с событиями, произошедших в конце 19 и начале 20 годов и конкретно связанный с В.И. Лениным. Задача, которого состояла в сдвиге сознания населения страны, в то время

. Именно те события заложенные в семнадцатом году и будут продолжением современных событий, но уже с учетом той Кармы, которая сложилась за прошлый период. В чем она заключается - это прежде всего поступки совершенные дворянством России, (я не исключаю, что это нынешняя власть и олигархи) второе - народ, и третье это поступки Церковной братии.
....................
А для того чтобы сдвинуть сознание в нашей солнечной системе предусмотрено такое явление, как заход орбиты Урана ниже Сатурна.
Теперь, чтобы сдвинуть сознание надо в ритм движения планет вложить как бы идею, цель. Если сейчас заложить платформу будущих действий, то плод этих трудов начнет проявляться, когда Сатурн будет в соединении с Юпитером. Сейчас Сатурн находиться в знаке Стрельца, поэтому в этот то и момент нужно формировать конкретику синхронно с действующим лучом наших Отца и Матери, жесткость необходимости к конкретным действиям и наказание за бездействия, будет проявятся, когда Сатурн войдет в Козерог и встанет в квадратуру к Урану. В этот момент и будет происходить ломка материалистического устоя, как это происходило, когда Уран был в Водолее, а Сатурн в Тельце, но то была ломка сознания.

Исходя из этих размышлений я и привел этот цикл, в которых я и вижу конкретику дальнейших действий.
Огненный, значит вы тоже думаете, что сейчас нужно "пробиться" до сознания людей с идеями Учения? Именно сейчас, потому что к этому располагают Космические циклы!

Может вы будете со смой согласны, что тогда нужно сделать первый шаг в этом направлении: рассказать об этом на Первой после МЦР общерериховской конференции, которая будет... когда, пока не известно

Это заявление подготовить в рабочем порядке ЗДЕСЬ, на нашей странице обсуждения.

В этом будущем выступлении рассказать о Космических циклах и в тесной связи с ними, разработать небольшой план действий.
Что я бы предложил: В будущем Рериховском Центре создать группу и начать обобщать опыт общинножительства, может кто то применяет это в жизни сейчас? То ест создать такое объединение куда бы приходили и делились своим опытом общинники, настоящие, бывшие и ищущие в будущем.
Раз такой опыт нарабатывается на Дальнем Востоке тесно взаимодействоать с ними.

Если получится договориться то выступить на этой будущей общерериховской конференцией одной группой с общей программой.
Считаю! Что, да!
Думую пока идти ни куда не надо, нам бы самим придти к яснопониманию. В процессе обсуждения кто-нибуть еще присоединится. Магнит начнет срабатывать. Вообщем по ходу обсуждения будет проясняться и все, что ты написал выше постепенно воплощать если будет этому необходимость.
Я так думаю.
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!

Последний раз редактировалось Огненный, 29.05.2017 в 10:29.
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:25   #188
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Шутник я и балагур!
Ну, значит быть тебе Министром Культуры!
Мне скоро 70 лет! Я уже не гожусь на все эти кастинги.
И, кстати, быть назначенным на должность - это одно,
а вот нести дело, в данном случае - это культуру, совсем другое.
И я как могу - несу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:34   #189
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Шутник я и балагур!
Ну, значит быть тебе Министром Культуры!
Мне скоро 70 лет! Я уже не гожусь на все эти кастинги.
И, кстати, быть назначенным на должность - это одно,
а вот нести дело, в данном случае - это культуру, совсем другое.
И я как могу - несу.
Брат! У Души нет старости!?
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 10:52   #190
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Шутник я и балагур!
Ну, значит быть тебе Министром Культуры!
Мне скоро 70 лет! Я уже не гожусь на все эти кастинги.
И, кстати, быть назначенным на должность - это одно,
а вот нести дело, в данном случае - это культуру, совсем другое.
И я как могу - несу.
Брат! У Души нет старости!?
Но у рук и ног есть усталость.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 17:00   #191
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
На счет слова партия. Если перевести с испанского лозунг революции 30-х годов:
"Патриа либре о морир" - будет Свобода Родине или смерть.
Значит слово "партия" можно перевести на русский, как "Родина"?
Не совсем. Патриа и партия - разница в буквах маленькая, но радикальная.
Патриа (если писать испанское слово русскими буквами) - это Родина, а ещё точнее Отечество. Патриа родственна слову патер - отец.
Партия связано с англ. словом part или французским partie - оба слова означают - часть. Имеется в виду, что партия - часть парламента или то, что партия - это представители какой-то части народа.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Это сейчас политики приравняли понятие Партии к ко всему грязному, что есть в политике
Да. Связывать партии и вообще политику с грязью временное явление. До тех пор, пока не удастся очистить политику от грязи. А вообще партия - это, конечно, просто политическая община.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 06:58   #192
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

-
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 30.05.2017 в 06:59.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 07:35   #193
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
................Если получится договориться то выступить на этой будущей общерериховской конференцией одной группой с общей программой.
Считаю! Что, да!
Думую пока идти ни куда не надо, нам бы самим придти к яснопониманию. В процессе обсуждения кто-нибуть еще присоединится. Магнит начнет срабатывать. Вообщем по ходу обсуждения будет проясняться и все, что ты написал выше постепенно воплощать если будет этому необходимость.
Я так думаю.
Спасибо конечно , что поддержали с названием Полиэтика.
Но на меня ложится ответственность- написано то много . И мне самому нужно перечитать то, что раньше писал, прежде чем согласиться с вами. Главный новый элемент в этом Трехсоставном понятии это: Поэтика. Я хотел выразить то, что между Высокой Этикой, которую признает человек и практической общественной деятельностью - лежит осознание Высокого Творчества. Не только осознание, конечно, но ПРИМЕНЕНИЕ. Поскольку о творчестве в политике трудно говорить, особенно в связи с бытовавшим мнением МЦР и Шапошниковой, что политикой Рерихи не занимались, то доказать, что творчество необходимо человеку, чтобы не утерять Идеалистические устремления в отношении будущей жизни - в Политике.

Поэтому творчество это самопроверка - приходят ли к тебе мысли под вдохновением, или ты начинаешь умствовать от "лукавого".
Творчество многообразно: искусство рисования, ваяния, хоровое пение,гончарное искусство, танцы, театральное и т.д.
Для меня главное поэзия (кстати "придумал" как можно научить поэтическому творчеству, серьезно!)

В общем без творчества не до политики. Можно оценить творчество одного политика, ныне уголовно наказуемого за взятки, Улюкаева. Он писал стихи.

Вот я писал о 19-ти летней блогерше, которую пригласили выступить в Думу.
Нам нужно подумать как мысли обратить не только в доходчивые слова, но и в видео ряд. То есть изложить так, как - будто готовим комментарий к ролику, ну и сам фильм тоже представить. Нужно взять одну тему и начать творить.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 17:28   #194
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Для меня главное поэзия (кстати "придумал" как можно научить поэтическому творчеству, серьезно!)
Как?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 20:33   #195
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Для меня главное поэзия (кстати "придумал" как можно научить поэтическому творчеству, серьезно!)
Как?
А вот так:
( За одно, эти стихи имеют отношение к самой популярной теме о судьбе МЦР. Стихи написаны когда началась интернет конференция на сайте А. Пузикова "Зов", февраль, март 2014 года)


Цитата:
Друзья, примите вдохновение!
Пишу стихи как ответ на доклад Андрея Павловича Пузикова (Будущее Рериховского
Движения), хотя обсуждение их еще не началось. Просто я хочу подать пример в каком ключе
это обсуждение может проходить.
Дело в том , что для написания стихов я пользуюсь методом «единства противоположностей»
Когда эти противоположности совмещаешь и концетрируещь внимание в чем же они едины,
то настроившись на эту положительную волну, ловишь за хвост вдохновение. А написание
стихов уже технический момент, и дело настойчивости и вкуса. Более подробно объясню
после стихов, чтобы не загружать вас с помощью китайских — Инь и Ян - выражениями
противоположностей.

Сонет №1
Мы в будущее устремляем взгляды
И прилагаем жажду сердца видеть.
Еще не мысля, только чуя пяди
Земли, что будит прозорливость.

Она в явлении позитивном,
Как некая долина, город, край
Краеугольным основаньем жизни
Постановляет — строить Рай.

Пусть очевидности нарушены каноны,
И мир трещит традиции по швам,
Но крышу мира держат те колонны,
Которые оставил самый древний храм.
Хотя по ним прошлось забвение веков
Услышать все же можно Вечный Зов.

Сонет №2
Услышать можно Вечный Зов
Поверх шумов, в диаппазоне правды.
Вне почитания авторитетов и умов,
Которые не ищут дхармы — сканды.

Рождать и умирать: любви забава.
Раз в год меняет кожу змей.
Из клетки вырастает жизни слава,
И ты дерзаешь вырастая с ней.

Смей честным быть и признавать ошибки,
Имей друзей, чтоб было кем,
Не в самооправдании — в прибытке
Подвергнутым быть критике - вне схем.
Тогда и высшая пребудет благость,
До дней последних, сколько не осталось.

Сонет №3
До дней последних, сколько не осталось,
Нельзя в молчании от мира скрыться.
Скажи как боль образовалась,
И этим словом день твой осолится.

Носители и страстотерпцы общей боли,
Которые взывают вместе к Богу,
Собрав остатки брошенные воли,
Должны идти и звать друзей в дорогу.

Поэтому не ждет за поворотом старость.
От стужи путь к весне и лету.
Все, что твое осталось — радость,
И этот поворот лишь к свету.
В одной упряжке боль, и радость , и полет,
Быть человеком - по достоинству - влечет.

Сонет №4
Быть человеком по достоинству влечет,
Поступок жертвенный и примиренья слово.
Но изрекающий Учение себе в зачет
Богатства не найдет, взамен добра былого.

Возможно были времена другие,
А нынче гонит на Голгофу враг.
Мы не рабы, нас зори огневые
Влекут, как и 2000 —щи лет назад.

Кто первенство определил среди Огня и слова?
Кто знает какими вехами горят
Поступки одного, без промедления другого?
Ведь благом для себя, открыта в Ад
Дорога, что ярыми поступками мостят.
И только страстотерпцу — явление Огня Живого!


Немного подробнее о том как пишутся сонеты по противоположениям данной (и других
тоже) статьи. Статья разбивается на восемь частей , несущей каждая, определенную идею.
Примерно так:
1. Перенос сознания в будущее (отделяет тонкая , закрытая дверь..)
….8.Идеал РД в будущем представленного автором в четырех параграфах...
Первый и восьмой пункты, это первая пара противоположностей на тему которой написан
сонет №1... и так далее.
Все четыре пары противоположностей наглядно видны в трехмерном Кубе Перемен.
Каждой вершине Куба соответствует одна определенная триграмма. Первой и восьмой, как в
примере, соответствуют триграммы Небо и Земля. Кому интересно могу прислать картинку.
Очень хочется написать продолжение разбора докладов.
В противоположность докладу А.П. Пузикова я выбрал совершенно противоположное
изложение видимых причин в статье « О выгнутых зеркалах сознания» с
http://www.roerichs.com/Publications...other-rd/7.htm .
Написанную членом Эстонского РО Юрием Лимматта.
Что самое интересное в доказательство своей правоты Юрий цитирует одну шлоку из
Учения, из книги Беспредельность, это 407 шлока. Загляните теперь на сайт А.П.Пузикова
http://zovnet.ru/roerich/mind2.htm#4
и вы увидите ту же шлоку! Вот оказывается как работает наше сознание, не смотря на все
противоположности!
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 21:21   #196
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Единственная цитата из Агни Йоги о политической экономии и она в согласии с мнением о политэкономии А.П. Кропоткина, сравните:

Мир огненный 320.
... Политическая Экономия должна начинаться с выявления ценностей Природы и разумного пользования, иначе государство будет на песке. Так можно всюду изучать золотое равновесие, тот самый путь справедливости...

П.А. Кропоткин "Хлеб и Воля" глава "Потребление и производство".

Цитата:
Именно так мы и делаем. Но оказывается, что как только мы посмотрим на политическую экономию с этой точки зрения, она принимает совершенно иной вид. Из простого описания фактов она превращается в настоящую науку, стоящую наравне с физиологией, — науку, которую можно определить как изучение потребностей человечества и средств удовлетворения их с наименьшей бесполезной потерей человеческих сил. Ее следовало бы назвать физиологией общества. Она является параллелью физиологии животных и растений, которая точно так же рассматривает потребности растения или животного и наиболее выгодные способы их удовлетворения. В ряду общественных наук экономия человеческих обществ занимает, таким образом, место, на котором в ряду наук о жизни (биологических) стоит физиология живых существ.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 21:38   #197
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Чтобы почувствовать как звучит "Партия Живой Этики" представьте такую фразу: "Партия физики".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 22:07   #198
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Шутник я и балагур!
Ну, значит быть тебе Министром Культуры!
Мне скоро 70 лет! Я уже не гожусь на все эти кастинги.
И, кстати, быть назначенным на должность - это одно,
а вот нести дело, в данном случае - это культуру, совсем другое.
И я как могу - несу.
Брат! У Души нет старости!?
Но у рук и ног есть усталость.
Ни чего! Ты у нас будишь Министром Интернет-Культуры!
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 22:15   #199
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
На счет слова партия. Если перевести с испанского лозунг революции 30-х годов:
"Патриа либре о морир" - будет Свобода Родине или смерть.
Значит слово "партия" можно перевести на русский, как "Родина"?
Не совсем. Патриа и партия - разница в буквах маленькая, но радикальная.
Патриа (если писать испанское слово русскими буквами) - это Родина, а ещё точнее Отечество. Патриа родственна слову патер - отец.
Партия связано с англ. словом part или французским partie - оба слова означают - часть. Имеется в виду, что партия - часть парламента или то, что партия - это представители какой-то части народа.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Это сейчас политики приравняли понятие Партии к ко всему грязному, что есть в политике
Да. Связывать партии и вообще политику с грязью временное явление. До тех пор, пока не удастся очистить политику от грязи. А вообще партия - это, конечно, просто политическая община.
В начале придется испачкаться об политические нападки, главное душу не потерять с совестью!
Многие этого бояться! Тем самым, боятся проверить свою крепость духа!
Владыка сказал же: - "Битва будет напряженной!"
Прохождение Юпитера через квадратуру к Плутону многих проверит на прочность!?
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 22:22   #200
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
................Если получится договориться то выступить на этой будущей общерериховской конференцией одной группой с общей программой.
Считаю! Что, да!
Думую пока идти ни куда не надо, нам бы самим придти к яснопониманию. В процессе обсуждения кто-нибуть еще присоединится. Магнит начнет срабатывать. Вообщем по ходу обсуждения будет проясняться и все, что ты написал выше постепенно воплощать если будет этому необходимость.
Я так думаю.
Спасибо конечно , что поддержали с названием Полиэтика.
Но на меня ложится ответственность- написано то много . И мне самому нужно перечитать то, что раньше писал, прежде чем согласиться с вами. Главный новый элемент в этом Трехсоставном понятии это: Поэтика. Я хотел выразить то, что между Высокой Этикой, которую признает человек и практической общественной деятельностью - лежит осознание Высокого Творчества. Не только осознание, конечно, но ПРИМЕНЕНИЕ. Поскольку о творчестве в политике трудно говорить, особенно в связи с бытовавшим мнением МЦР и Шапошниковой, что политикой Рерихи не занимались, то доказать, что творчество необходимо человеку, чтобы не утерять Идеалистические устремления в отношении будущей жизни - в Политике.

Поэтому творчество это самопроверка - приходят ли к тебе мысли под вдохновением, или ты начинаешь умствовать от "лукавого".
Творчество многообразно: искусство рисования, ваяния, хоровое пение,гончарное искусство, танцы, театральное и т.д.
Для меня главное поэзия (кстати "придумал" как можно научить поэтическому творчеству, серьезно!)

В общем без творчества не до политики. Можно оценить творчество одного политика, ныне уголовно наказуемого за взятки, Улюкаева. Он писал стихи.

Вот я писал о 19-ти летней блогерше, которую пригласили выступить в Думу.
Нам нужно подумать как мысли обратить не только в доходчивые слова, но и в видео ряд. То есть изложить так, как - будто готовим комментарий к ролику, ну и сам фильм тоже представить. Нужно взять одну тему и начать творить.
Друг! Так же и на меня, за то, что я поднял эту тему и взболамутил форум. Вообще без взятии ответственности - на себя - равносильно предать Учение! Плохо, что Сестры пока спят!?
Остальное чуть позже напишу.
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги