Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2006, 17:43   #241
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Или снова мне решение приводить? Ведь элементарщина же! СтарКалк, немного логики, несколько страниц этой темы назад. И всё.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 17:51   #242
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Думаю, что все намного проще: если угол между осью мира и горизонтом равен широте местности (в учебнике написано), то из этого выходит, что восхождение любой звезды из-за горизонта равно 90 градусов минус широта местности. И всё. И не надо косинусов. На экваторе – звезды восходят перпендикулярно горизонту. И дальше 90 градусов минус угол широты.
Я привел уравнение для вычисления угла наклона эклиптики к горизонту. Т.к. сама эклиптика наклонена к небесному экватору, а Земля вращется, то этот угол постоянно меняется. Что до звезд, то действительно, как я указал, они перемещаются по небу вдоль кругов склонений. Величина е в формуле равна нулю. Отсюда угол наклона круга (линии движения звезды) к горизонту зависит только от широты местности:
cos y = sin ф.
Так я прав или нет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:11   #243
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Конечно правы. Я ж не спорю.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:12   #244
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А про Кассиопею?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:30   #245
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Думаю, что исходя из психологической точки зрения – люди на Луне не были.
Можете продолжать считать и далее. Хоть с психологической (представляю, какой ужас Вы испытываете по своей логике перед просмотром телевизора - там ведь столько всего показывают, чего Вы никогда не видели! хоть с фрейдистской, хоть с кришнаитской. Дело Ваше. Только астронавтам наплевать на Ваши психологические комплексы, потому как "таких не берут в космонавты". Американцы там были и следы их там есть (уголковый отражатель, остатки спускаемых модулей и пр.). Впрочем, Вы упертый донельзя, спорить с Вами сложно. И бесполезно.
Я подчеркиваю, что выражаю лишь мои субъективные психологические наблюдения, основанные на документальных фильмах и фото. К психологии вообще мне хотелось бы вновь обратиться в одной из следующих тем, как это уже сделал ране в соответствующем авторском разделе форума. Вновь появились мысли по этому поводу, которые могут, как мне кажется объяснить многие недоразумения и неурядицы, происходящие в форуме.

В связи с этой темой хочу сказать, что лично я не доверяю подлинности тех документальных кадров поведения американских астронавтов как на Луне, так и находясь на корабле. Конечно, американцы – народ раскрепощенный, это у них национальная черта. Тем не менее, вблизи явной и очень возможной опасности всякая раскрепощённость переходит в диаметральную противоположность – и это тоже из жизненной психологии. Поведение же американских астронавтов не соответствовало той реальной опасности, в которой они находились. Они веселились, прыгали по Луне – и это невзирая на то, что у них было множество шансов остаться там навсегда. Это был первый полет человека, проделавшего расстояние в 400 000 (четыреста тысяч) километров и вышедший на поверхность космического тела, на которое ранее никогда не ступала нога человека. Расстояние это равно десятикратному расстоянию экватора – 10 раз нужно обойти экватор в земных мерах для того, чтобы достичь Луны. И на орбите эти астронавты становились кверху ногами, кидали друг в друга фонариками, различными приборами – и все с таким видом, чтобы, как это мне показалось, убедить широкую публику в том, что они действительно находятся в состоянии невесомости. Но это состояние достигается и на Земле, на короткое время – точнее в самолете, на большой высоте, когда он выключив двигатели находится в состоянии свободного падения. В это время, то что находится в самолете ничем не отличается от того, что находится на космическом корабле. То же состояние невесомости, которое исчезает, когда самолет, включив двигатели начинает потихоньку выходить из крена. Поэтому, такая веселость экипажа, находящегося на пути к Луне не соответствует даже нынешним обитателям МКС, которые знают, что им еще возвращаться обратно. Космосу соответствует сосредоточенная торжественность.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:31   #246
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
А про Кассиопею?
Стараюсь быть последовательным
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:58   #247
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я жду. Думайте. Повторю, что все решается в пару минут. Отсчет пошел.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 18:59   #248
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Стрелка компаса на Марсе должна реагировать на Фобос, который, по последним данным российских ученых (данные пролежали с 1989 года и были обнаружены случайно) – так вот, Фобос обладает магнитным полем, сопоставимым по мощности с Земным.
А вот это уже интересно. Приведите ссылку на достоверный источник, пожалста! Впрочем, стрелка компаса на Марсе будет по-Вашему реагировать и на магнитное поле близкого Юпитера.
Нет, ДИВ, насыщенные ферромагнетиками марсианские породы гораздо сильнее будут оказывать влияние на компас, нежели некий далекий Фобос.
Юпитер находится далеко. Фобос же не далек. Он находится от поверхности Марса менее, чем на расстоянии его диаметра. А так как Марс в два раза меньше Земли – то можете судить о его расстоянии до поверхности. Что касается источника, то вот эта статья:

Цитата:
Спутник Марса Фобос обладает столь же мощным магнитным полем, как и Земля.

«Крохотный спутник Марса - Фобос - обладает таким же мощным магнитным полем, как и Земля. Как заявил директор Института земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук (ИЗМИРАН) Виктор Ораевский, этому открытию помог "счастливый случай".
Еще в марте 1989 года до спутника Марса долетел один из советских космических аппаратов, направленных для его изучения - "Фобос-2". Аппарат вышел на орбиту Фобоса и четверо суток выполнял отдельные замеры по плану Центра управления полетами. Однако перед началом проведения научной программы спутник вышел из-под контроля, а переданные данные "осели" в архиве ЦУП как не представляющие научной ценности.
Только через 13 лет сотрудники ИЗМИРАН задались целью попытаться использовать данные, которые успел передать "Фобос-2", и получили уникальные результаты. Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос более чем на треть состоит из магнитного вещества и в этом смысле является единственным в Солнечной системе».


Источник: «Космодром.Ру»; 10.12.2002 19:07
http://www.cosmoworld.ru/spaceencycl...?10.12.02.html
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 19:05   #249
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну так уникальность заключается в соответствии размеров мощности магнитного поля. Но я еще раз говорю, что для путешественника с компасом, стоящего на поверхности Марса, гораздо важнее будет сама поверхность Марса, находящаяся в полутора метрах от компаса (если путешественник держит его около лица). Тем более, магнитное поле Земли не такое уж и сильное. У обычного магнита, который вставлен в динамик Вашего приемника магнитное поле во много раз сильнее. Спросите у нашего специалиста по магнетизму - Дрона. Он Вам расскажет.
Я все же жду про Кассиопею. Две минуты прошли.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 20:34   #250
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я все же жду про Кассиопею. Две минуты прошли. :D
Если вопрос с форумом не будет решен положительно – думаю, что Вы вообще вряд ли дождетесь
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 20:40   #251
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Две минуты давно прошли энное число раз, форум пока не рухнул.
Вы думаете (если вообще думаете) уже несколько дней, хотя задачка на самом деле решается за 2 минуты, и за эти несколько дней Ваш ответ давно бы прозвучал несколько раз...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 21:03   #252
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Две минуты давно прошли энное число раз, форум пока не рухнул.
Вы думаете (если вообще думаете) уже несколько дней, хотя задачка на самом деле решается за 2 минуты, и за эти несколько дней Ваш ответ давно бы прозвучал несколько раз...
Что Вы опять от меня требуете? Надо подумать. Что? Кассиопея будет или не будет видна? Думал мельком, сейчас посмотрю более конкретно. Не академик и вряд ли стану, поэтому не гордый.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 21:33   #253
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Бедный Вы, несчастный. Все-то Вас замучали. То задачки какие-то задают, то вирусов Вам запускают, то форум на самом интересном месте рушат... Прям щас заплачу.
Я не спрашиваю будет ли видна Кассиопея, а спрашиваю как изменится участок неба Кассиопеи, если посмотреть на него с Толимана.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 21:58   #254
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А Вы и радуетесь, руки потираете, как хорошо когда вирусы, когда форум разрушается, ругань стоит, цели нет. Давайте все разрушим – так? Между прочим, когда Вас тут пинали все кому ни лень, я по крайней мере молчал. Но теперь не буду. Если вред форуму и Движению от Вас будет покрывать тут пользу, которая есть от Ваших сообщений, что признаю. Поэтому и разговариваю вообще с врагом Учения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 22:13   #255
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

У меня столько же радости, что форум падает, сколько и у Вас и у других форумчан. Вы - любитель подозревать всех и вся...
Теперь перейдем к задаче.
ДИВ не хочет думать (а я заставлю его, заставлю!). Он ждет падения форума и ищет врагов-хакеров повсюду. Предлагаю модераторам вручить ему орден за заслуги перед форумом (за чрезмерную бдительность - чуть было букву З не поставил ).
Ладно...
При взгляде на карту звездного неба видно, что созвездия Центавра и Кассиопеи расположены практически в противоположных точках неба. Координаты Толимана (альфы Центавра) пр. восх. 14h40m и склон. –60г51м. Следовательно, противоположная точка на небе будет иметь координаты 2h40m и +60г51м. Эта точка расположена вблизи созвездия Кассиопеи и как бы продолжает ее «зигзаги» с более «вытянутого» конца. Назовем эту точку Х.
Воображаемо переместимся на Толиман. Т.к. Солнце находится на одной линии с точкой Х и Толиманом, но между ними, то с Толимана будет видно, что Солнце спроецируется на точку Х. Т.е. «дубль-ве» Кассиопеи с Толимана обретет «продолжение» в виде достаточно яркой звезды по имени Солнце. Насколько яркой? Легко посчитать по приведенной выше формуле.
Расстояние до Толимана (для тех, кто в бронепоезде, имеется в виду расстояние между Солнцем и Толиманом) составляет 1,33 пк.
Абсолютная звездная величина Солнца +4,85.
Видимая звездная величина Солнца с Толимана составит m=M–5+5lgD=4,85–5+5lg1,33=0,47. Т.е. Солнце будет выглядеть с Толимана звездой нулевой величины, что существенно ярче звезд Кассиопеи от 1,6 до 3,4 зв. вел.
Для наглядности приведу фрагмент скриншота из программы «Гиппарх», позволяющей перемещаться от звезды к звезде и наблюдать изменяющийся вид звездного неба. Вот ссылка на программу:
http://www.hipparcos.narod.ru/Hipp_3D.zip
А вот скриншот:

Если не выведется, вот прямая ссылка:
http://img435.imageshack.us/img435/5171/tolimanlc4.jpg
Как видите, умозрительный расчет подтверждается строгим моделированием.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2006, 22:15   #256
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Да, на скриншоте вид с Толимана.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 13:51   #257
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну как, ДИВ?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 15:22   #258
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Думаю, что исходя из психологической точки зрения – люди на Луне не были.
Можете продолжать считать и далее. Хоть с психологической (представляю, какой ужас Вы испытываете по своей логике перед просмотром телевизора - там ведь столько всего показывают, чего Вы никогда не видели! хоть с фрейдистской, хоть с кришнаитской. Дело Ваше. Только астронавтам наплевать на Ваши психологические комплексы, потому как "таких не берут в космонавты". Американцы там были и следы их там есть (уголковый отражатель, остатки спускаемых модулей и пр.). Впрочем, Вы упертый донельзя, спорить с Вами сложно. И бесполезно.
Я подчеркиваю, что выражаю лишь мои субъективные психологические наблюдения, основанные на документальных фильмах и фото. К психологии вообще мне хотелось бы вновь обратиться в одной из следующих тем, как это уже сделал ране в соответствующем авторском разделе форума. Вновь появились мысли по этому поводу, которые могут, как мне кажется объяснить многие недоразумения и неурядицы, происходящие в форуме.

В связи с этой темой хочу сказать, что лично я не доверяю подлинности тех документальных кадров поведения американских астронавтов как на Луне, так и находясь на корабле. Конечно, американцы – народ раскрепощенный, это у них национальная черта. Тем не менее, вблизи явной и очень возможной опасности всякая раскрепощённость переходит в диаметральную противоположность – и это тоже из жизненной психологии. Поведение же американских астронавтов не соответствовало той реальной опасности, в которой они находились. Они веселились, прыгали по Луне – и это невзирая на то, что у них было множество шансов остаться там навсегда. Это был первый полет человека, проделавшего расстояние в 400 000 (четыреста тысяч) километров и вышедший на поверхность космического тела, на которое ранее никогда не ступала нога человека. Расстояние это равно десятикратному расстоянию экватора – 10 раз нужно обойти экватор в земных мерах для того, чтобы достичь Луны. И на орбите эти астронавты становились кверху ногами, кидали друг в друга фонариками, различными приборами – и все с таким видом, чтобы, как это мне показалось, убедить широкую публику в том, что они действительно находятся в состоянии невесомости. Но это состояние достигается и на Земле, на короткое время – точнее в самолете, на большой высоте, когда он выключив двигатели находится в состоянии свободного падения. В это время, то что находится в самолете ничем не отличается от того, что находится на космическом корабле. То же состояние невесомости, которое исчезает, когда самолет, включив двигатели начинает потихоньку выходить из крена. Поэтому, такая веселость экипажа, находящегося на пути к Луне не соответствует даже нынешним обитателям МКС, которые знают, что им еще возвращаться обратно. Космосу соответствует сосредоточенная торжественность.
ДИВ, это Ваши личные комплексы, не имеющие никакого отношения к реальности. Космонавтов не с улицы собирают и пихают их в корабли. Их по многу лет готовят. Многие астронавты прежде чем высадиться облетали Луну с возвращением. Это их работа, ДИВ. Да и к тому же, почему бы и не поразвлекаться, если есть возможность?! Все мы немного дети. Заодно можно поставить в игровой форме научные эксперименты.
Следуя Вашей логике, и Гагарин не мог летать, иначе он сошел бы с ума (и с возвращением было туго). А уж про Леонова и выход его в открытый космос я вообще промолчу.
Специально для Вас:
http://skeptik.net/conspir/coluhoax.htm
А вот про Луну. Почитайте, я в свое время уже давал ссылки на эту работу.
http://skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
http://skeptik.net/conspir/appends.htm
А Ваши психологические настрои могут и не совпадать с настроями других. Вы испытываете сосредоточенную торжественность (впрочем, это еще неизвестно, что Вы будете испытывать, доведись Вам полететь в космос ), а другие могут испытывать ребяческую веселость (Вы что, никогда не сталкивались с реакцией смеха на трагические моменты?).
Так что ДИВ, как бы Вам ни хотелось, а земляне на Луне были! И я готов отдать жизнь за торжество научной истины.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 20:47   #259
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
И я готов отдать жизнь за торжество научной истины.
Не надо отдавать жизнь за – живите для
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 20:29   #260
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Живу, ДИВ.
Кстати, Вы разобрались с задачкой про вид Кассиопеи с Толимана?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги