Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2007, 20:50   #21
Редна Ли

Рег-ция: 04.12.2002
Благодарности: 179
Поблагодарили 679 раз(а) в 550 сообщениях

Индийская культура и философия вещи очень интересные и достойные внимательного изучения, но только изучать их надо по серьезным научным переводам первоисточников и серьезным научным комментариям. На русском языке есть очень хороший перевод Бхагават Гиты и других книг Махабхараты с очень умными коммиентариями академика Б.Л.Смирнова. Я думаю, это лучшее, что есть на русском языке. Есть глубокие исследования индийской философии индийского ученого Радхакришнана. Есть много другого хорошего. После изучения этой литературы кришнаитские книги врядли читать захочется.
Старый 07.01.2007, 21:09   #22
Mangi
Banned

Рег-ция: 31.10.2006
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По поводу "а я в Индии был, на-ка выкуси - я лучше вас всех знаю чего там и как".

Сейчас можно купить тур по шаманским местам США или тольтекским Мексики или шаманским Южной Америки. Они рекламируются в инете. Две недели или больше на приобщение к индейской таинственности, в развлечения входит даже встреча с шаманами, и какие-то обряды + прием какого-нить местного зелья. В США заранее оговаривают, что индейцев вы не увидите, потому что они негативно относятся к белым идиотам, думающим что этот нью-эйдж, который им организовывают белые дельцы - какое-то там приобщение к чему-то. В Мексике и Юж.Америке люди сговорчивее. Все же нищета, бабла хочется. Там вас даже по "святым местам" Дона Хуана проведут и посвятят в тонкости его учения, хотя до написания Кастанедой книжки ничего о нем не подозревали. Но бизнес есть бизнес... Прочитали, ознакомились - наврут с три короба. Спецы говорят: "не верьте местным гидам... врут безбожно". А что вы хотите - страны третьего мира. Все хотят денег.

Люди едут и серьезно полагают по возвращении, что они к чему-то приобщились. Но спросите специалистов. Вас поднимут на смех и предложат прочитать десяток-другой научных книг и публикаций для отрезвления, если снизойдут до общения. Потому что только умалишенные по их мнению клюют на такое фуфло. А че разговаривать с умалишенными?

Я видел людей которые посещали "индейские места в Штатах, на-ка выкуси". Вердикт - я и любой специалист в теме знает о реальном положении дел даже не в десять раз, а неизмеримо больше. а они как нулями уезжали, так нулями и приехали. ты смотришь на человека, он ах был где-то там и кого-то там видел даже и купил сувенир, ему даже сказали что он "освященный", и теперь он с головой в индейской духовности... и видишь, что он не знает ничего и несет какой-то дикий нью-эйдж. но зато воодушевления от "приобщения" полные штаны.

в Индии имхо картина еще хуже.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 21:15   #23
Lutis

Рег-ция: 08.11.2005
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
У меня отчим несколько лет проработал в госучреждении, которое проверяло качество еды проверили и кришнаитскую бесплатную кухню в Риге и оказалось, что они добавляют в еду какие-то вещества, вызывающие привыкание к этой пище и нищие хотят именно их еды из-за этого это не запрещённые добавки, но... где тут мораль, когда одной рукой помогаешь, а другой...
Вообще-то, каждая кухня имеет свои приправы. Да и к продуктам любой фирмы постепенно привыкаешь, так что, например, кофе или чай другой фирмы тебе уже не нравится.
Lutis вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:32   #24
Mangi
Banned

Значит так. Я не большой спец по Индии (по моим меркам, по чужим быть может - гораздо больший, чем кому-то хотелось бы), хотя доступ к современной информации о ней имею немного лучший, чем большинство здешних завсегдатаев. И например знаю, что у них одних неприкасаемых 125 миллионов. Это больше, чем население России. И хоть они теперь так не называются, об них как ноги вытирали, так и вытирают. Просвещенные и духовные индусы конечно же.

Шастры, Веды, Пураны и т.д. написаны на санскрите. И не на одной его разновидности. Санскрит для индуса такой же темный лес, как для нас древнеславянский. Они его без обучения не понимают. Если слушать не только "гурчиков-огурчиков", то можно услышать, что в Индии настоящих специалистов по санскриту от "каждый второй брамин" до "очень мало осталось".

К этим текстам нужно толкование. А толкований, которые можно было бы назвать "каноническими" - нет. Там своя специфика. Есть много школ и сотни молодцов, которые спокон веку предлагали свои услуги в этом деле. Нужно серьезное знание языка, чтобы хотя бы перевести, что там написано. Вот такие пироги - народ-то оказывается напрочь оторван от отданной ему в обладание древней мудрости. И можно видеть, как разные толкователи по разному переводят, а уж толкуют, как им заблагорассудится. Кто-то пользуется бОльшим почетом, кто-то меньшим. И заблагорассудилось ли им 10 лет назад или 1000 - нет разницы. Они в этом деле в таком же свободном полете как европейцы. Но ни за что не признаются. Ведь это приносит деньги.

Каждая школа несет свою чушь с внушительным видом и заверениями, что их толкование самое верное и вообще даже единственное. Если люди не в курсе, то они на это легко ведутся.

Толкования Прабхупады - хоть стой, хоть падай. Хотя уверен, что доверчивые люди поверят любому глубокомысленному объяснению сущей ерунды.

Проникся омерзением я совершенно неопрометчиво. Все эти ребята пушисты только до тех пор, пока они могут контролировать попавшего в их руки человека. Проверено неоднократно и не только мной. Надо видеть как они дергаются, когда видят, что обычные их разводы не срабатывают, и человек не ведется. Лично повинен в попытке выдергивания одной девицы из Брахма Кумариса. А по словам некоторых рериховцев, посещавших их центр в Индии - прекраснейшая же организация и милейшие люди. Такая же прорва прихожан, офигительный центр, прекрасная больница и прочая благотворительность. А знаете сколько пользы простым мусульманам принес Бин Ладен? На его деньги тоже строились дороги, больницы. Это все ничего не значит.

Я как раз один из самых удачливых здесь искателей "таинственного". Мне положительно везет, как никому здесь. Я натыкался на братьев тайных восточных орденов, хранителей индейских традиций, шаманов-традиционалистов, практикующих силу, современных мистиков. И от всех что-то узнал (к теме об учителях). С другой стороны я видел и людей со сдвинутой крышей, самозванных практиков агни-йоги и теософии, психиков, медиумов, нью-эйджеров всех мастей и т.д.
И как специалист в этом деле )) я скажу, что и кришнаиты, и прочие восточные секты - фуфло. Они произовдят впечатление на слабых людей, умом которых можно вертеть в любом направлении, на людей, которые готовы поверить в любую чепуху, если им скажут, что это восточная мудрость. Но все эти Прабхупады, имя коим легион, ничего не стоят. Это практическое наблюдение в результате длительных "исследований" )).

Согласен с Софьиным. Умиляет "знание" индуизма местным населением )). Университетов оно не кончало, серьезной научной лит-ры (я уверен) оно не читало, но вот проникло в глубины индийской истории и философии )). Да чтобы действительно что-то знать, надо прочитать тонны научной(!) литературы, а не сектантской, познакомиться с первоисточниками и т.д.
Mangi вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:39   #25
Mangi
Banned

Вот дяденька полностью поддерживает мою точку зрения о ситуации с индуизмом и кришнаизмом

http://iriney.ru/sects/krishna/006.htm
Mangi вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:42   #26
Д.И.В.

Рег-ция: 02.10.2003
Благодарности: 4
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях

Не вник в подробности разговора, но поддерживаю всё то хорошее, что говорится по поводу Бхагавад Гиты. Эта Книга во многом лежит в основании Учения. Была настольной Книгой Рерихов. Какая красота там.
Д.И.В. вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:49   #27
Lutis

Манги, Вы это всё довольно интересно написали, и я скорее согласна с Вами, чем нет. Но... вопрос (без всякой задней мысли, честное слово,): что Вы так переживаете, ведь Агни Йога вроде на русском написана.
Lutis вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:55   #28
Д.И.В.

Цитата:
вызывающие привыкание к этой пище
Поразительно, но к еде действительно есть привычка у многих людей) особенно у тех, кто не слишком избалован всякими изысками. Вы кажется уже это писали где-то там, выше и раньше.
Д.И.В. вне форума  
Старый 07.01.2007, 21:58   #29
Редна Ли

Рег-ция: 04.12.2002
Благодарности: 179
Поблагодарили 679 раз(а) в 550 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lutis
что Вы так переживаете, ведь Агни Йога вроде на русском написана.
Хоть вопрос и не ко мне, но он у меня вызвал встречный вопрос: ну при чем сдесь Агни Йога??? Речь же про Индию...
Старый 07.01.2007, 22:12   #30
Lutis

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Хоть вопрос и не ко мне, но он у меня вызвал встречный вопрос: ну при чем сдесь Агни Йога??? Речь же про Индию...
Э-э... ...Вообще-то, форум Рериховский. Я подумала примерно так. Манги хочет приобщиться к первоисточнику Мудрости. Так? Все переводы вызывают у него сомнения, как и у меня, впрочем. Так что же ему мешает приобщиться к Мудрости посредствам чтения Учения Живой Этики, которое написано на русском языке? Так? Или я что-то пропустила?
Lutis вне форума  
Старый 07.01.2007, 22:21   #31
paritratar

Рег-ция: 02.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,309
Поблагодарили 1,054 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию ИСККОН

Цитата:
Сообщение от Ава
проверили и кришнаитскую бесплатную кухню в Риге и оказалось, что они добавляют в еду какие-то вещества, вызывающие привыкание к этой пище и нищие хотят именно их еды из-за этого
Нищие хотят их еды, потому что ее просто дают бесплатно...

А специи, которые добовляют в так наз. "кришнаитскую еду" есть традиционные специи Инидийской кухни. Так что если и есть привыкание, то к Индийской кухне как таковой, в независимости от вероисповедания. То же можно и о китайской кухне сказать или о японской. Привыкнуть можно к чему угодно...

Цитата:
Сообщение от Адонис
«Бхагавад Гита» имеет такое же отношение к Кришнаитам, как «Новый Завет» к Свидетелям Иеговы, тут я полностью согласен с Манги. Кришнаиты хорошие ребята, нищих кормят, корову по праздникам водят, воздержание пропагандируют. Только это внешнее, у них нет внутренней работы над собою. Есть пример, когда кришнаит достигший в рижской общине высоких постов многолетним усердным трудом и воздержанием, потом сорвался в оголтелый разгул по девочкам. Это как алкоголик, когда срывается с кодировки, то начинает выпивать за все годы воздержания. Тупо повторять имя Кришна, наверное хорошо, но, мне кажется, они не понимают – зачем?
А комментарии к священным книгам писать это долг каждого «учителя». Сейчас Саи Баба везде выступает с комментариями «Рамаяны», кому как не ему знать скрытый смысл Учения, ведь он, по его словам, есть воплощение Рамы.
Такое же мнение высказывает и Кураев: "Рериховцы и их последователи так же мало имеют отношения к православию, Христианству, как те то и те то..." Ничего нового.
Примеры срывов есть у всех - православие, католицизм, ислам и т.д. и т.п. учений, ф-фий и течений. Этот аргумент очень слабый. А вот аргумент в пользу Служения Вайшнавов обществу - есть сильный аргумент. Потому что Вайшнавы этим служением занимаются по всему миру. Книги Прабхупады распространяют, пищу для бедных дают, организуют туры по святым местам - без выгоды для себя. Поэтому просто об этом можно знать...

Саи Баба занимается сейчас тем же Служением, которым занимаются все индийские инициированные Гуру из покон веков. Прабхупада так же находился в цепи ученической преемственности. И он сделал то, что сделал. Его книги реально многим людям помогли и помогают стать лучше, добрее, человечнее. Ну а что еще нужно для начала Пути? Если и судить по плодам, то Движение Сознания Кришны делает в духовном плане для людей из бывшего СССР очень необходимую и полезную работу.

Для тех, кто хочет еще более серьезных достижений в сознании Кришны получают соответствующие квалификации и имеют право на такие достижения. И эта "ново-секта" спокойно будет существовать, потому что она не разъединяет, не осуждает и не обособляется. А напротив следует всем ведическим традициям, ведет свое рождение по цепи ученической преемственности и действительно занимается конкретным общественным Служением. На междурадном кстати уровне...
:P :P :P
paritratar вне форума  
Старый 07.01.2007, 22:39   #32
Lutis

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Э-э... ...Вообще-то, форум Рериховский. Я подумала примерно так. Манги хочет приобщиться к первоисточнику Мудрости. Так? Все переводы вызывают у него сомнения, как и у меня, впрочем. Так что же ему мешает приобщиться к Мудрости посредствам чтения Учения Живой Этики, которое написано на русском языке? Так? Или я что-то пропустила?

Сейчас посмотрела пару постов Манги из другой темы. Я действительно кое-что пропустила. Прошу мои посты, обращённые к Манги, считать недействительными.
Lutis вне форума  
Старый 07.01.2007, 22:48   #33
Djay

Рег-ция: 17.11.2005
Благодарности: 1,057
Поблагодарили 983 раз(а) в 775 сообщениях

Нован, у Вас классный котяра, Вы его сам рисовали, или где-то нашли?
Старый 07.01.2007, 23:03   #34
Wetlan

Рег-ция: 16.10.2004
Благодарности: 18
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 1,112 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не вник в подробности разговора, но поддерживаю всё то хорошее, что говорится по поводу Бхагавад Гиты. Эта Книга во многом лежит в основании Учения. Была настольной Книгой Рерихов. Какая красота там.
Вы не первый ссылающийся на особенную красоту (повидимому в сравнении с остальными) книги или учения.
Если не трудно - в чем именно красота? Чем ее определяете?
Wetlan вне форума  
Старый 07.01.2007, 23:26   #35
Д.И.В.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы не первый ссылающийся на особенную красоту (повидимому в сравнении с остальными) книги или учения.
Если не трудно - в чем именно красота? Чем ее определяете?
Вы же читали. Как можно сказать о сказанном? Это же не природа. Будет отражение отражения. Но писал об этом как-то. Не знаю, насколько это в тему тут: Почему я выбираю Учение?

Хотел привести тут это полностью, но потом перечитал, что писал тогда там и понял, что прошло уже много времени (тут время летит быстро) и надо писать об этом уже не так. По крайней мере, теперь точно так же об этом же самом уже бы не написал. По-другому, не так. Но суть осталась та же.
Д.И.В. вне форума  
Старый 08.01.2007, 04:05   #36
sTamo
Banned

Рег-ция: 02.12.2006

Предлагаю сравнить тот грязный образ Индии, который пытается здесь навязать местный оракул, с тем, который дает в фильме крупный индолог, исходивший эту замечательную страну вдоль и поперек на протяжении 30 лет, и знающий ее не по наслышке. Кстати, со СН она дружила все эти годы. Не задолго до смерти она была научным руководителем фильма об Индии и Учителях Индии.
Думаю, что после просмотра этого фильма, насчет голословности Арджуны двух мнений не будет...ну кроме начинающих оракулов, конешно.

Да и - один раз увидеть всегда лучше чем много раз услышать:

http://www.rapidshare.ru/123145
sTamo вне форума  
Старый 08.01.2007, 05:26   #37
Истин

Рег-ция: 27.07.2005
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Привет от Подвижници! :-)

Vetlan,

http://en.wikipedia.org/wiki/Mother_Meera
Истин вне форума  
Старый 08.01.2007, 06:08   #38
paritratar

Цитата:
Сообщение от sTamo
Предлагаю сравнить тот грязный образ Индии, который пытается здесь навязать местный оракул, с тем, который дает в фильме крупный индолог, исходивший эту замечательную страну вдоль и поперек на протяжении 30 лет, и знающий ее не по наслышке. Кстати, со СН она дружила все эти годы. Не задолго до смерти она была научным руководителем фильма об Индии и Учителях Индии.
Думаю, что после просмотра этого фильма, насчет голословности Арджуны двух мнений не будет...ну кроме начинающих оракулов, конешно.

Да и - один раз увидеть всегда лучше чем много раз услышать:

http://www.rapidshare.ru/123145
сТамо а как фильм называется и кто автор. Чтобы не качать его из сети, а купить на ДВД.
paritratar вне форума  
Старый 08.01.2007, 09:09   #39
sTamo
Banned

Рег-ция: 02.12.2006

Да вы его не купите Я его сам оцифровывал, а делал его один мой товарищ. Да и рапространялся этот фильм только через знакомых, штучно. так сказаь. Посмотрите - не потеряете ничего - там много интересно и квалифицированно изложен материал.
sTamo вне форума  
Старый 08.01.2007, 10:18   #40
paritratar

По умолчанию скачаю или не скачаю

Цитата:
Сообщение от sTamo
Да вы его не купите Я его сам оцифровывал, а делал его один мой товарищ. Да и рапространялся этот фильм только через знакомых, штучно. так сказаь. Посмотрите - не потеряете ничего - там много интересно и квалифицированно изложен материал.
А ну понятно. Только у меня качалка хилая. Не скачаю.
Хотя, если будь желание, то скачаем.
За ссылочку гранд мерси. :P
paritratar вне форума  
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя