Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 16:44   #21
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Судя по:
"Поля - гуны. (на физическом плане образуют три вида поля - пространство, время и силу. В космическом плане образуют манас, будхи и атму)".
Гуна не есть "свойство", а некий материальный объект. Чрезвычайно тонкий, но материальный, который вполне с нашего плана бытия можно рассматривать как "принцип".
Как я понимаю наличие этих "принципов" (гун) их сочетание как раз и будет определять свойства вещественных форм?
По мне - так "гуна" это не "принцип", а "свойство". Например, закон Ома - это принцип. Который выражает принципиальную взаимозависимость напряжения, тока и теплоты, через свойства "уменьшения", "увеличения" и "сохранения".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 08:58   #22
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснение.
Как я понял, понятия "гуна" и "принцип" тождественны. Или во всяком случае долдны быть. По крайней мере я так чувствую.
Что касается принципа "трочности", то тут никаких возражений быть не может. Прведенный вами закон Ома тому хорощее подтверждение.
Действительно тождественны.
Термин "гуны" отнесем к индуизму.
Термин "принципы" используют западные гностики ( в том числе теософы).
Почему я остановился именно на гунах - по той причине, что их свойства и особенности хорошо и полно описаны в восточной литературе.

Конечно в будущее такой термин не возьмем, но и исторический пласт сознания, построеный на триединстве ( и его терминах) нельзя отбрасывать. Тогда получается плавный и естественный переход к новым названиям в Учении ( в теософии), которые оказываются просто более полными и приспособленными к восприятию современного и будущего человека.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 10:59   #23
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Описано доходчиво, спасибо.
Вот только с одним положением я не могу согласитьмя. А именно: вы употребляите троичность "пространство, время и силу", По моему мнению это не совсем корректрно. Ибо физической категории "время" в природе не существует. Она по выражению Е.П.Блаватской лишь плод абстактного воображения, возведенный в реальность.
В данном случае, термин "время" целесообразнее заменить на "движение", что более соответствует реальности. Пространство, движение и сила.
Время - это относитеьная величина быстоты (скорости) двух движений, когда быстрота одной из них принята за константу. Это забытое выржение Лобачевского.
Пространство, время и сила - та реальность с которой имеют дело физики.
Поэтому обойти понятие времени в нашей реальности невозможно, так как есть такая точка зрения, с которой жизнь (Блаватской) воспринимается как объективное время.
Вы этой точкой зрения пользуетесь каждодневно, поэтому приходится мириться.

К тому же - нет движения тела, если оно не во времени.
В скорости также присутствует время.
Также в силе, как причина ускорения (квадрат времени).

Дабы устранить разницу между физикой и теософией достаточно добавить в речь (и в мировоззрение) еще одно слово - "жизнь. То есть времени нет, но время жизни есть.
Время кажущееся (иллюзорное) проявление реальности - жизни (в теософии - жизненного принципа, праны в ограниченном понимании, или будхи в основном полном понимании понимании).

Так отражение в зеркале реальность или иллюзия. Тот, кто скажет, что это иллюзия, я отвечу - иллюзия думать что отражение предмета и есть предмет. Но истинно думать, что отражение предмета есть реальность. Есть предмет - реальность. И есть отражение предмета - иная реальность, такая же реальная, как и первая.

Так и со временем. Время есть отражение одной гуны в другой. То есть отражение реальной жизни в сознании.

Реальность - некая чувствующая материя - гуна, жизненный принцип, а субъективное восприятие ее чувств - время жизни.

время - это та самая душа с сидящем в ней героем, которая как питон, проглотившая человека носиком уходит в будущее в канале судьбы, в "пучности" настоящего сидит герой, а хвостом она "тащит" за собой силу тел из прошлого.

Так в любом объекте. Судьба - это пространство его существования - траэктория, или - мировая линия тела ( в теории относительности) - первая гуна жгута.
Внутри канала - время жизни объекта - вторая гуна жгута.
А вокруг канала - поле сил - тело (масса) - третья гуна жгута.

Все вместе они протуберанец между духом и материей.

Мы могли бы сказать, что и пространства нет, не только времени, так как оно есть нами воспринимаемое проявление невидимой реальности - фохата.

Как нет пространства зазеркалья. Однако то пространство, которое это зазеркалье для нас отразило есть самая настоящая реальность.

Так иллюзия реальное, но, все таки, отражение реальности.

Так время - отражение жизни - чувствующей материи.

По этой причине мы время чувствуем. Чувствуем временные паузы, чувствуем время своей эпохи.

А вы говорите - времени нет.

Что бы правильно понимать Блаватскую, надо соотносить ее высказывания с той реальностью, на которую она указывает.

Вот задам Блаватской вопрос - жизнь это плод абстрактного воображения или реальность? И она ответит - что я сумасшедший, так как такого вопроса и быть не может.

Поясню.
Вот есть пространство - место, то есть "ТАМ".
Можно ли нормальному человеку задать вопрос - что находится ВНЕ ПРОСТРАНСТВА? То есть что находится ТАМ, где нет самого ТАМ? Что находится в месте, которого (места) нет?
Сказать - там ничего не находится - будет не верным, так как получается, что есть ТАМ, где чего-то нет.
Сказать что ТАМ что-то есть - тоже не верно по той же причине.

Не правилен сам вопрос - там, где нет там.

Блаватская гностик, и рассматривала все явления относительно сознания. А для сознания время - суть математическая (теоретическая в силу теоретичности самого сознания) абстракция.

Попробуйте с позиций силы выразить что такое абстрация?
Для сил такого явления как абстракция вообще не существует, так как любая сила это не сознание (не манас с его свойствами способному порождать абстракции) но атма, в которой нет никаких абстракций, либо делаю, либо не делаю. Теоретических сил не бывает, как не бывает и осознаваемого времени, оно чувствуется "чувствознается".

Вот если бы Блаватская высказалась о времени в отношении целостногой духоматериальности, что она не имеет времени существования, то тогда я бы оказался в недоумении. Согласитесь - странно бы было Блаватской высчитывать время юг в годах, если времени нет.

Это-то и порождает путаницу между точными положениями энергетического мировоззрения, и образными положениями абстрактного моделирования реальности.

Итак есть некая реальность, которую мы воспринимаем чувствами (одной из гун), а двумя другими - не воспринимаем.

Время мы воспринимаем душой, значит для сознания и сердца время не существует.

Так - размер - понятие разности мест - то есть пространства - сознания. Поэтому ни душа, ни сердце (силы) размера не имеют.

Например. Некая размерная масса (шар) создает силу тяготения. Вопрос какого размера эта сила тяготения? Можно ответить - бесконечный, но тогда окажется, что все силы имеют один и то-же бесконечный размер, так как любая сила проявляет тяготение. Бессмыслица с абстрактными бесконечностями, которые на практике никакого значения не имеют.

Силы - (сердце) имеет то, что называется качествами - красотой, упругостью, цветом, и т.д. Но ни пространство, ни время не имеют ни цвета, ни качеств.

Так душа не имеет ни цвета ни размера, но полна безразмерных (вне понятия размерности) чувств.

Но если все три компонента сливаются, то каждый привносит свое. Тогда возникает целостный пространственно_временно_силовой континуум в физике.

Или - психическая энергия в Учении.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 11:54   #24
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправки.

1. Одна гуна - свойства тел. Другая свойства чувств (характер процесса), третья свойства сознания (мировоззрение).
Дайте понятие "гуна". Я говорю "свойство" и не более, а другой человек говорит "принцип".
Межу Вашим лицом и экраном есть некая реальность - место.
Дайте определение, что такое "место", что называется "местом".
И я сразу дам определение гуны.

Поэтому гуны определяются так, как в детстве определяются все явления и их названия - как говорит моя внучка:"надо тыкнуть пальцем, а потом назвать".

Вот я "тыкнул" пальцем в место между лицом и экраном и назвал - "место".

Тогда возникает вопрос - что есть то, из чего "сделано это место"? тогда отвечают - из материи. А на вопрос - "чем" из материи создано это место? отвечают - гуной.

- Какой гуной?
- Манасом.
- Но ведь это место находится в моем сознании.
- Поэтому место и сознание есть одно и тоже. Посмотрим снаружи - манас, а посмотрим "изнутри самого манаса" - сознание.
Смотрим снаружи - некая "штуковина - манас", телескоп, а посмотрим внутрь - возникает осознание того, что там такое, далеко, в другом месте, или в другом сознании. Чем шире труба, тем больше знаешь. Поэтому человек всегда осознает себя внутри того мира, который осознает - внутри своего манаса.

Гуна - первичное явление, константа, постулат.

Манас - световолновод. Если описываем его снаружи - гуна, а пользуемя им, смотрим в него - самого его не видно, но видно, но то, куда он "протянут", - свою судьбу.

Что такое чувтсво. Дайте определение.
Вот скажут - чувство - это такая-то часть того-то, или свойство, того-то, но так и не скажут, что такое само ощущение, как переживание.

Тогда просто определяют, это то, что знают и имеют все, что можно классифицировать, передать другим, накопить, потерять, а определить - что это такое нельзя.

Итак.
"Тыкаем пальчиком" и называем.

В дзен буддизме это познание достигается так.

Ученик спрашивает, что такое чувство?.
Мастер дзен - бац палкой в лоб, и смотрит, на что ученик обратил внимание. Если на палку, то опять - бац в лоб. И опять смотрит - на что ученик обратил внимание.
Когда ученик обратит внимание на чувство боли, тут-то мастер дзен и говорит - "Вот".

Ученик спрашивает, что такое атма.
Мастер - бац палкой в лоб, и смотрит, на что ученик обратил внимание.
.....
Как только ученик, обратит внимание на качества палки - твердая, сильная, длинная, мастер дзен говорит -"Вот".

Можно и другим способом.
Ученик спрашивает, что такое одна из гун - атма.
Тогда ученику дают сто килограмм бумаги и сажают описывать все возможные качества этой бумаги. Как только опишет все возможные качества бумаги, так и поймет что такое атма этой бумаги.

Если же ученик спросит - "что такое дзен?".
То мастер указывает на любое явление, и смотрит, соединились ли в ученике осознание явления, его переживание и взаимоджействие с ним в целое. Как только ученик обнаружит что между осознанием, чувствованием, и взаимодействием нет разницы, так он восклицает (ученик), "я понял, я понял, это так просто. В этом нет ничего особенного, это и так все знают, и те, кто знает что такое дзен, и те которые не знают". И - бац своего учителя палкой в лоб, в смысле - я и сам теперь такой.

Духовное озарение.

Но можно и культурно.
Тогда надо сделать так, что бы смысл, характер и средства выражения в чем либо тобой создаваемом (в ходьбе, в труде, в поэзии, в любви, в войне,...) не отличались бы одно от другого, (или, как минимум, не противоречили бы друг другу).

Совершенство.

Будда познал природу гун так.
Сел, сконцентрировался, и стал убирать все, что способно убираться, и образы и т.д - не то, не то, не то (раджа йога). Пока не нашел то, что уже не уничтожалось. Но как только эти три неуничтожимых он соединил, так они уничтожились, и Он оказался вне них, и вне колеса сансары.

Освобождение от сансары и прорыв в сферу духо-материи.

Так возникло "а", которое" если не "а", то только тогда "а".
Пряджна парамита сутра.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 12:41   #25
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Описано доходчиво, спасибо.
Вот только с одним положением я не могу согласитьмя. А именно: вы употребляите троичность "пространство, время и силу", По моему мнению это не совсем корректрно. Ибо физической категории "время" в природе не существует. Она по выражению Е.П.Блаватской лишь плод абстактного воображения, возведенный в реальность.
В данном случае, термин "время" целесообразнее заменить на "движение", что более соответствует реальности. Пространство, движение и сила.
Время - это относитеьная величина быстоты (скорости) двух движений, когда быстрота одной из них принята за константу. Это забытое выржение Лобачевского.
Вы попали в самую суть. Согласно индусским представлениям, Гуны есть свойства, выявляемые абстрактным Временем (или Движением), которое формирует в Субстанции эффект психического и заставляет ее разделиться на активную Силу и пассивную Материю. И только тогда Время перестает быть абстрактной величиной.
Конечно!!!

Только требуется назвать абстрактное время - жизнью.
И не путать, что не гуны создают активную силу - дух, и пассивную материю, но наоборот. Они лишь частные проявления духоматерии.

Каждая восточная школа имеет тенденцию уклонятся в одну из трех сторон, и в сторону духа или материи.

Тогда возникают разночтения.

Так одни скажут об элекртичестве - U=IR.
Другие возразят - нет не так, но так - I=U/R.
Трети скажут - вы оба заблуждаетесь, так как реальность описывается так R=U/I.

Так и театральном искусстве есть три школы. В одной (Любимова) театр есть сюжет, опирающийся на маски, который вызывает чувства.

Другая школа гласит - театр это мастерство реальных переживаний, и актер должен жить на сцене.

А третья - театр есть мастерское поведение, которое есть то зрелище, в трактовке которого все сами себе хозяева. Мы сделали, а вы ищите смысл.

А в Учении написано и так, и так и эдак.

Тогда разумные гностики "видят" в учении, что все сводится к сознанию (в том числе и сама психическая энергия).
Душевные, что все сводится к чувствознанию (внутренней жизни), которая и есть психическая энергия.
А сотрудники, что все есть проявление универсальной космичесой силы, которая и есть психическая энергия.

И только в Учении Е= интегральная функция(dU,dI,dR).
Или в смысле пространства_ времени_ силы
Е= интегральная функция(dХ,dT,dF).

А разнообразные коэффициэнты перед интегралом функции - те самые кажущиеся частные иллюзии, которые в состав интеграла не вводятся, но сокращаются в самом духовном интегральном троичном синтезе.

Эти коэффициэниты только определяют тип процесса, в котором триединство (или единая энергия Е), проявляется.

В космическом плане, как манас, будхи и атма.
Или в искустве, как сюжет, характер, и средства выражения.
Или в термодинамике, как объем, температура и давление.
Или в человеке, как сознание, чувства, и мастерство.
Или в физике, как пространство, время и силы.
Или в электричестве, как проводимость (1/R), ток и напряжение.
Или в духовном подвижничестве, как раджа йога, бхакти йога, и карма йога.

И т.д. и т.п.

Поэтому понимание природы триединства неких трех компонентов единой ПЭ между духом и материей (или между мужским и женским началами), есть ОСНОВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

Тогда человек не видит разницы между карма йогой, и совершенствованием в мастерстве. Или музыкой и бхакти йогой, ибо за обоими процессами он видит одну и туже природу.

И только тогда легко обсуждать и огненные тела, и тонкие миры, ибо обсуждение у всех участников обсуждения построится на одном мировоззрении. Не мировоззрении раджа, бхакти или карма йога, но наоборот, на духовном мировоззрении, в котором требуется найти синтез раджа, бхакти и карма йоги.

Этот синтез и есть собственно АГНИ ЙОГА.
И этого синтеза не достичь только созерцанием, или только воспитанием, или только сотрудничеством, по отдельности, но только совместно.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 13:22   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправки.

1. Одна гуна - свойства тел. Другая свойства чувств (характер процесса), третья свойства сознания (мировоззрение).
Дайте понятие "гуна". Я говорю "свойство" и не более, а другой человек говорит "принцип".
Межу Вашим лицом и экраном есть некая реальность - место.
Дайте определение, что такое "место", что называется "местом".
И я сразу дам определение гуны.
Место - отвлеченное положение точки. Местоположение - текущее (одномоментное) положение точки относительно положения, принятого за постоянное. Протяженность - отношение двух отвлеченных положений (мест). Расстояние - отношение двух местоположений. Между моим лицом и экраном имеется расстояние. Между моим сознанием и Вашим имеется протяженность. Что такое гуна?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 13:23   #27
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Судя по:
"Поля - гуны. (на физическом плане образуют три вида поля - пространство, время и силу. В космическом плане образуют манас, будхи и атму)".
Гуна не есть "свойство", а некий материальный объект. Чрезвычайно тонкий, но материальный, который вполне с нашего плана бытия можно рассматривать как "принцип".
Как я понимаю наличие этих "принципов" (гун) их сочетание как раз и будет определять свойства вещественных форм?
По мне - так "гуна" это не "принцип", а "свойство". Например, закон Ома - это принцип. Который выражает принципиальную взаимозависимость напряжения, тока и теплоты, через свойства "уменьшения", "увеличения" и "сохранения".
Для раджа йога все гуны принципы.
Для бхакти йога все гуны - прявление жизни.
Для карма йога - все гуны свойства.

Это и есть - тянуть одеяло от триЕДИНСТВА к - "два других подчинены моей гуне", на которой я ранее (до синтеза) строил духовный процесс.

Лучше так - одна гуна - принципы, законы (манас).
Другая - жизнь, вибрации (будхи).
Третья - свойства, (атма).

Тогда любое целостное явление в составе которого есть все три гуны будет и принципом и вибрацией и качеством.

Поэтому нет смысла определять какое явление не связано с законами - ВСЕ СВЯЗАНЫ, или какое явление не вибрационно, или не имеет качеств - ВСЕ ИМЕЮТ.

Это также как выразиться - Вот батарейка. Она есть только проявление законов электричества, а энергии и тела у этой батарейки нет, но только кажется что есть, так как нет ничего кроме законов.

Вот тогда и получается перекос и споры с опонентами, которые утверждают, что нет законов, а все законы только теоретическая абстракция описывающая вторично первичное существование самого тела батарейки, которое - единственная реальность.

Ели подойти еще глубже, то даже в проявлении одной гуны присутствуют и проявления двух других, ТАК КАК В РЕАЛЬНОСТИ ОНИ ЕДИНЫ.

Например.
Время - будхи.
Тогда совместность будхи и манаса выявляет время будущее.
А совместность будхи и атмы - прошлое.

Также и в сознании.
Манас - суть сознание. В совместности с будхи - чувствознание - мораль.
А в совместности с атмой - красота.

Также с телом (в том числе и огненным).
Атма и будхи - искусство (выражение жизни).
Атма и манас - мысль.

То есть смотрим на единство силы и сознания со стороны сознания получаем созерцание сил - красота.

А в обратном порядке - сила влияния на сознание - мысль.

Получается, что красота и мысль есть одно и тоже проявление гун, а рассматриваемое с противоположных сторон одна реальность воспринимается по разному.

Это также как в системе планов и подпланов.
Есть астральный подплан физического плана, и есть физический подплан астрального плана.
Как бы есть жидкая твердость, и есть твердая жидкость.

Само явление одно и тоже, а воспринимается В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДЫ САМОГО ВОСПРИНИМАТЕЛЯ.

Кажется голову сломаешь, но мы же лекго понимаем, что может быть число 21, а может быть 12. Только в числах десять первичных элементов, а в духе три.

Или может быть вторая квартира в первом подъезде или первая квартира во втором подъезде.

Кажется, что очень сложно, а на самом деле все как в треугольнике ABC. Три вершины (гуны) и три типа их попарного объединения (ребра треугольника).

Если добавить еще один треугольник материалных гуни abc, то такие два треугольника, вписанные друг в друга и образующие шестиуголную звезду и есть вся система, со всеми возможными связями.

Этот же знак известен с древнейших времен, и есть символ объединения двух триединств в целую реальность.

Эта двутроичная звезда создает четыре юги, то есть 6х4=24, весь полный набор вероятных соотношений, которые группируются по определенным законам не пересекаясь в "кашу".

Обсуждать возможные комбинации проявления ПЭ в четырех мирах и во всех планах, не поняв природу начальной троицы - дело бессмысленное, долгое, утомительное, и кроме путаницы ничего не дающее.

Поэтому лучше вначале уложить все свои (любые) представления в эту двадцатичетырех компонентную систему, тогда и противоречий не будет.
Как нет противоречий у математиков об основах самой математики.

Это и есть первоначальный этап, который должен одолеть каждый ученик, прежде чем устремлятся в мир без учителя - систематизировать все свои представления в описанную систему, общепринятую во всем Космосе.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 13:41   #28
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправки.

1. Одна гуна - свойства тел. Другая свойства чувств (характер процесса), третья свойства сознания (мировоззрение).
Дайте понятие "гуна". Я говорю "свойство" и не более, а другой человек говорит "принцип".
Межу Вашим лицом и экраном есть некая реальность - место.
Дайте определение, что такое "место", что называется "местом".
И я сразу дам определение гуны.
Место - отвлеченное положение точки. Местоположение - текущее (одномоментное) положение точки относительно положения, принятого за постоянное. Протяженность - отношение двух отвлеченных положений (мест). Расстояние - отношение двух местоположений. Между моим лицом и экраном имеется расстояние. Между моим сознанием и Вашим имеется протяженность. Что такое гуна?
Я не спрашиваю, что такое точки и где она находится, и естьли между одним местом и другим расстояние.
Я спрашиваю ЧТО ТАКОЕ САМО МЕСТО, В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ и точки и расстояния и все вообще?

Тогда и окажется - место это и есть - место. Первичное понятие возникающее по причине наше способности его воспринимать - любое место, как реальность, отдельную от того, что в ней в данный момент находится.

Пусть в указанном месте ничего не находится, само место для нас есть некий вид осознаваемой, но не ощущаемой (органами зрения), и не воспринимаемой чувствами, реальности.
Это и есть одна из гун.

Если я попрошу дать определение силы - будет тот же эффект. Все знают, что такое сила, но никто не может дать определения.

По этой причине, все знают, что такое сознание, так как у всех оно есть, но определить - выразить через что либо иное - не удается.

Мы можем даже знать, что место может быть кривым (пространство искривлено), но не можем дать определение иначе как прежде чем найдем ту реальность, где три нопределяемые гуны объединяются.

Мы можем мерить место но не знаем есть ли мест вне места, то есть что оно такое "извне", из мира духа. Вот с точки зрения духа и материи место и есть одна из гун.

Кстати о соотношениях.

Вот нет места, но есть числа, и два, как-то относится к трем. Получается математическое пространство. Это тоже манас, в котором не может быть никакой "вещи". Точнее в качестве вещей - числа, точнее - пронумерованные точки - первичные места, названные по разному. Одно место "А", другое "Б". То есть в одном месте находится символ "А" не имеющий не свойств ни чувств, в другом месте находится "Б", тоже не имеющее свойств.

А эти два места порождают третье - "С", которое есть "А"+"Б".

Это тоже манас, тоже пространства. И чем же отличается "А" от "Б", ничем, разве только закорючками материала чернил (телом чернил обладающими свойствами "закорючести"), а сами места вовсе свойств лишены.
То есть манас не атма и поэтому свойств не имеет. Зато полон принципов и законов (математических), универсальных для всей вселенной.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 14:30   #29
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Я не спрашиваю, что такое точки и где она находится, и естьли между одним местом и другим расстояние.
Я спрашиваю ЧТО ТАКОЕ САМО МЕСТО, В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ и точки и расстояния и все вообще?

Тогда и окажется - место это и есть - место. Первичное понятие возникающее по причине наше способности его воспринимать - любое место, как реальность, отдельную от того, что в ней в данный момент находится.

Пусть в указанном месте ничего не находится, само место для нас есть некий вид осознаваемой, но не ощущаемой (органами зрения), и не воспринимаемой чувствами, реальности.
Это и есть одна из гун.
Вы наверное не поняли. Что не принимая во внимание протяженность и расстояние, Вы попросту не донесете мысли из своего "места". Точка отвлечена и никак не взаимодействует. Такое место называется субъективная реальность. У меня она также есть.
Если Вас ограничить в словах, качество Вашей передачи мысли повысится. Вы будете вынуждены соотносить положения двух точек. В конкретном или принципиальном выражении - учитывая "расстояние" (разную терминологию) или "протяженность" (глубину понимания). Или и то, и другое. Поэтому я прошу - дайте конкретное определение гуны. И если у нас разная глубина понимания, я преодолею ее конкретным расстоянием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2012, 20:48   #30
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Источник: словарь Бхагавад Гиты, редакция: Шри Шрила Прабхупада.

ГУНЫ - числом три:
саттва-гуна, раджо-гуна и тамо-гуна.
Речь идёт о различных видах влияния,
которое осуществляет иллюзорная материальная энергия на живые существа;
они кроме всего прочего определяют образ жизни, мышления и деятельности души, которую они обусловливают.
Благодаря их взаимодействию происходят творение, поддержание и уничтожение вселенной.
Саттва-гуна. Управляется Вишну.
* * * * *
Словарь из книги *Сказание о Раме* Сатья Саи Баба:
ГУНА -
[нить, волокно, качество, свойство] (санскрит).
Три основных качественных нити, свойства, из которых сплетается вся ткань природы [пракрити] - саттва, раджас и тамас;
причины, побуждающие ум к действию и лежащие в его основе.
* * * * *
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2012, 11:21   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Источник: словарь Бхагавад Гиты, редакция: Шри Шрила Прабхупада.
И еще пара определений:
1. От составителя "Теософского Словаря":
Цитата:
ГУНЫ (Санскр.) Качества, свойства (см. "Тригуна"); нить; также веревка.
ТРИГУНЫ (Санскр.) Три раздела врожденных качеств дифференцированной материи - т.е. полного покоя (сатва), деятельности и желания (раджас), застоя и гниения (тамас). Они соответствуют Вишну, Браме и Шиве.
2. От переводчика "Вишну-Пураны":
Цитата:
качество (гуна) – три основных психофизических аспекта первичной материи (пракрити): Благость (саттва) маркирует светлое, благое начало, Страстность (раджас, теджас) маркирует активное побудительное начало; Косность (тамас) маркирует темное, инертное начало.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2012, 12:44   #32
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Я не спрашиваю, что такое точки и где она находится, и естьли между одним местом и другим расстояние.
Я спрашиваю ЧТО ТАКОЕ САМО МЕСТО, В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ и точки и расстояния и все вообще?

Тогда и окажется - место это и есть - место. Первичное понятие возникающее по причине наше способности его воспринимать - любое место, как реальность, отдельную от того, что в ней в данный момент находится.

Пусть в указанном месте ничего не находится, само место для нас есть некий вид осознаваемой, но не ощущаемой (органами зрения), и не воспринимаемой чувствами, реальности.
Это и есть одна из гун.
Вы наверное не поняли. Что не принимая во внимание протяженность и расстояние, Вы попросту не донесете мысли из своего "места". Точка отвлечена и никак не взаимодействует. Такое место называется субъективная реальность. У меня она также есть.
Если Вас ограничить в словах, качество Вашей передачи мысли повысится. Вы будете вынуждены соотносить положения двух точек. В конкретном или принципиальном выражении - учитывая "расстояние" (разную терминологию) или "протяженность" (глубину понимания). Или и то, и другое. Поэтому я прошу - дайте конкретное определение гуны. И если у нас разная глубина понимания, я преодолею ее конкретным расстоянием.
Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2012, 12:53   #33
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Источник: словарь Бхагавад Гиты, редакция: Шри Шрила Прабхупада.

ГУНЫ - числом три:
саттва-гуна, раджо-гуна и тамо-гуна.
Речь идёт о различных видах влияния,
которое осуществляет иллюзорная материальная энергия на живые существа;
они кроме всего прочего определяют образ жизни, мышления и деятельности души, которую они обусловливают.
Благодаря их взаимодействию происходят творение, поддержание и уничтожение вселенной.
Саттва-гуна. Управляется Вишну.
* * * * *
Словарь из книги *Сказание о Раме* Сатья Саи Баба:
ГУНА -
[нить, волокно, качество, свойство] (санскрит).
Три основных качественных нити, свойства, из которых сплетается вся ткань природы [пракрити] - саттва, раджас и тамас;
причины, побуждающие ум к действию и лежащие в его основе.
* * * * *
Три нити жгута психической энергии, которые образуются между взаимодействующими духом и материей.

В силу своей разницы - порождают разные явления мира полей (и физических космических), в том числе жизнь (саттва), сознание (раджас), и тело (тамас {сердце - терос}).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2012, 13:44   #34
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Веды (устно по сознанию не видящего- не слышащего- не говорящего зла):
Брахма, Вишну, Ишвара (Шива) - это прошлое, настоящее и будущее. Вместе Троица есть Бхагаван в значении Единосущный Господь. Творение, развитие+сохранение, разрушение. Вместе - МироТворение.
Разрушение даёт возможность для нового творения: *Нет безобразия, которое не утонет в Радуге разрушения* (Агни йога). Таким образом, Брахма символизирует прошлое, Вишну - настоящее, Ишвара - будущее. Если Вы говорите о Боге-Творце, это Брахма. Если Вы говорите о Боге в сердце, Вы говорите здесь и сейчас, это Вишну. Если Вы ждёте Пришествия Бога, Он - Ишвара (Шива, Иша). *Истинно, не Разрушу Храм, если немедленно не Создам [на том месте] новый [Храм]* - Владыка Говорит как Ишвара.
Таинство плетения трёх шнуров при посвящении юнош-брахманов в Гаятри-Мантру - подразумевает знание Сердцем триединства и Бхагавана, и Его проявлений (гун).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.03.2012, 14:48   #35
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Всё, теперь понял. Согласен, понимая под духом все-таки душу (или психическое). У индусов (и у теософов) первым дифференцированным проявлением считается Мировая Душа, и три гуны являются свойствами этого (психического) принципа. Поэтому во всем проявленном будут различаемы все три свойства - просто такова особенность самого сознания как психического.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.03.2012, 14:19   #36
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Не со всем согласен - напрмер, что все гуны проявляются в теле, все в сознании и все в чувствах.
Для меня сузнание есть одна из гун, другая - чувства, третья - тело.
Поэтому переведя на ваш язык, получится такое высказывание - все сознания чувства и тела действуют во всех сознаниях чувствах и телах (всех миров).

Некая плохочитаемая логика, которую приходщиться "распаковывать " для понимания.
ну этот абсурд оявился благодаря Вашему исходному условию...
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Для меня сузнание есть одна из гун, другая - чувства, третья - тело.
вот все-таки непонятно на основании чего, какого текста Вы делаете такое утверждение?.. можете привести хоть одну цитату обусловливающую посыл к такому подходу?

ведь достаточно очевидно что в словах леси д. много смысла... ведь и сознание, и чувства, и тело - всё это пребывает в перманентном движении и естественно на разных этапах главенствуют разные гуны... тело младенца это разве тамас в активе?.. и напротив - тело старика...... то же самое касательно чувств - то от чего подростки сходят с ума в стариках вызовет лишь кривую усмешку.

дайте пожалуйста обоснование Вашего подхода к гунам с помощью цитат Учения... обратите внимание на второе слово, это я к тому что Вы не любите приводить цитаты, но всё-таки...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2012, 01:24   #37
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Alexandr5 излагает реализованное из своей точки зрения знание.
Человек есть не тело, а средоточие сознания, по мысли Alexandr5, в которой *есть Веды*.
Если человек смотрит из этой САТТВИЧЕСКОЙ точки зрения на свои чувства, он видит в них РАДЖАС, который всю жизнь приходится укрощать, держать в узде, контролировать.
С этой же точки зрения, тело вообще относительно духа инертно, тело есть процесс, [временная организация, что ли?] элементов, которые заменяются по мере жизни потреблёнными извне (это пища). Поэтому Alexandr5 видит тело из вышеуказанного средоточия как ТАМАС [инертность]. Конечно, если взглянуть СО СТОРОНЫ, в Александре как модели [надеюсь, он простит меня за этот взгляд как на ведического натурщика] что ярче сияет? Конечно, сознания. Чувства вспыхивают, мерцают, при контроле, когда перемыкает, могут искрить. А тело что? Темнее всех трёх элементов, потому его обладатель честно и скромно называет его тамасом, тьмой.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2012, 07:43   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Проблема в том, что Вы языком Канта пытаетесь описывать мировоззрение совершенно иной философии и культуры. В учении санкхьи Пракрити и Пуруша разделены. Гуны - суть составляющие Пракрити. Но, кстати, в древнейшей санкхье - саттва (свет, огонь, эманация Пуруши) есть источник всех гун.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2012, 08:15   #39
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Проблема в том, что Вы языком Канта пытаетесь описывать мировоззрение совершенно иной философии и культуры. В учении санкхьи Пракрити и Пуруша разделены. Гуны - суть составляющие Пракрити. Но, кстати, в древнейшей санкхье - саттва (свет, огонь, эманация Пуруши) есть источник всех гун.
* * * * *
Точно. Тем же языком (санскрит): санатанаха саттва [вечный саттва] - это Пуруша.
Таинство, где зарождение гун, в Индуизме можно сформулировать так:
Мужское Начало - Рама [всерадующий],
Женское Начало - Сита [борозда Божественного Плуга, твердь по Библии].
Если Рама - Пуруша [Вечный Наслаждающийся], то
Сита - Пракрити [Мать Природа].
Как и всюду в Мире:
Свет Изначальный есть Санатанаха Саттва, [вечная благодать по Библии],
мужское начало - побуждающее к проявлению, первое со своей половиной,
женское начало принимающее и развивающее Импульс Творения БРАхМЫ.
И так далее, до мельчайших проявлений.
Поэтому будет правильно и такое:
в мужском начале Раджас, в женском - Тамас, относительно НЕРУШИМОГО [Санатанаха есть характеристика и Саттва-гуны тоже].
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 13:33   #40
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Веды (устно по сознанию не видящего- не слышащего- не говорящего зла):
Брахма, Вишну, Ишвара (Шива) - это прошлое, настоящее и будущее. Вместе Троица есть Бхагаван в значении Единосущный Господь. Творение, развитие+сохранение, разрушение. Вместе - МироТворение.
Разрушение даёт возможность для нового творения: *Нет безобразия, которое не утонет в Радуге разрушения* (Агни йога). Таким образом, Брахма символизирует прошлое, Вишну - настоящее, Ишвара - будущее. Если Вы говорите о Боге-Творце, это Брахма. Если Вы говорите о Боге в сердце, Вы говорите здесь и сейчас, это Вишну. Если Вы ждёте Пришествия Бога, Он - Ишвара (Шива, Иша). *Истинно, не Разрушу Храм, если немедленно не Создам [на том месте] новый [Храм]* - Владыка Говорит как Ишвара.
Таинство плетения трёх шнуров при посвящении юнош-брахманов в Гаятри-Мантру - подразумевает знание Сердцем триединства и Бхагавана, и Его проявлений (гун).
Поправка.

Брама - будущее - творец.
Вишну - настоящее - хранитель.
Шива - прошлое - разрушитель.

Разрушитель на востоке воспринимается как - изменяющий, преобразующий.

Вместе они - Тримурти.

Если вся троица почитается последователями одного из божеств, то тогда своему божеству придаются свойства всей троицы, но форма такого божества описывается как шестирукая и трех ликая.

Например брамины почитают всю троицу в лице своего бога - Брамы (сонание) называя его при этом и созидателем и хранителем и разрушителем. Так появляются шестирукий Брама.
Также поступают и последователи Вишну и Шивы.

Поэтому в восточной литературе в разных текстах можно встретить описания всех богов как и созидателей, и хранителей, и разрушителей. Каждый преданный стремится видеть в своем божестве Единое.

Относительно гун (и теософских принципов).
Брама - раджас (теософ. - манас, (субъективно - сознание)).
Вишну - саттва (теософ. - будхи, (субъективно - душа, блаженство), спаситель).
Шива - тамас (в период кали), терос, (теос. - атма, (субъективно - сердце)).

Так как Шива преобразователь (трансмутация), и сердце (но не сознание и душа) есть трансмутатор энергий, то именно по этой причине лучше связывать Шиву с сердцем.

Тогда относительно йог -
Брама - путь сознания - раджа йога.
Вишну - путь развития души (чакрамов) - путь блаженных.
Шива - путь развития силы сердца - карма йога.

Тогда -
Брама - МахаРаджа (Гуру).
Вишну - МахаСатва, (иногда определяемый через будхи - БодхиСаттва). (Владыка).
Шива - МахАтма (Повелитель).

Если в каждом из трех богов иметь в виду того, кто над троицей, Ману, то
Ману, воспринимаемый через Браму - Агни.
Ману, воспринимаемый в лице Вишну - Вайю.
Ману, воспринимаемый в лице Шивы - Сурья.

Соответственно Агни йога - есть продолжение раджа йоги до уровня двоичности - духо_материального (небесного).
То есть это учение Ману, которое приводит в сферу двоичную духа и материи (Ману - Мать).
Так же и другие йоги "порождают" свои продолжения. Например почитатели Шивы, почитая в его лице Ману называют Ману - Сурья, а карма йога развивается до сурья йоги.
И т.д.

А так как любой из трех процессов развития, при достижении духо_материальной сферы перестает отличаться от двух других (образуется их синтез), то окажется, что, к примеру, положения сурьи йоги не будут отличаться от положений агни йоги.

Тогда можно считать, что агни йога есть синтез всех йог, и бхакти йоги и сурья йоги.

Кратко относительно женского (материального) аспекта троичности.

Супруга Брамы - Сарасвати (премудрая).
Супруга Вишну - Лакшми (благая).
Супруга Шивы - Парвати (прекрасная).

Так всякий последователь каждого из трех путей почитает в супруге своего божества - Мать.

Мать во времена кали проявляющаяся через Сарасвати, Лакшми и Парвати ОДНОВРЕМЕННО будет являться в виде шестирукой женской ипостаси тримурти - собственно Богини Кали.

Если мы имеем дело с термином "Мать Агни Йоги", то соответственно имеем дело с Матерью в лице Сарасвати.

Для последователей Живой Этики извесные облики трех махатм эволюционной общины -
Кут Хуми - Гуру.
Мория - Владыка.
Джуал Кул (земеняющий Того, кого теософы почитают под именем Юпитер) - Повелитель.

А так как гуны находятся в определенной зависимости друг от друга (атма зависит от состояния будхи), и сердце зависит от состояния души, то есть силы зависят от чувств, то Повелители имеют своими ведущими Владык. Тогда возникает понимание Владыки сил, в данном случае - Владыке Сил Света, в лице Которого мы имеем Ману (новой рассы, так как данная община имеет целью эволюцию).

Так всех царей (повелителей) ставят у власти священники - владыки - коронуют).

Так в религиозный период основной путь к более высоким субъектам (Ману - Мать) осуществляется через Владык.

Для восточного мировоззрения Владыка - есть Махасаттва Бодхисаттва, чистый преданный, последователями Которого являются благие (блаженные, ищущие блага) и благородные, и для которых Он есть Тот, через Которого проявляется надземная (небесная) связь с Ману.
Есть и еще один аспект, а именно - еще более высокое проявление, самого Единого (кумары), уже в лице самого Ману. Так Единый (планетарный логос - теос.) проявляется в Ману(небесное), затем во Владыке (Троице).

По этой причине личность Владыки есть та личность, в которой путем трансцендентной (чисто субъективной любви Икра - Бог), проявляется личность Самого Господа, на востоке - Кришны.

То есть Его можно называть чистым преданным Господа, посредством личности Которого Кришна проявлял свою трансцендентную "природу". Поэтому иногда в литературе можно встретить такой подход - Владыка и воплощался как Кришна, точнее трансцендентный Кришна (Личность Бога) воплощался в лице имеющего материальные атрибуты (имманентного) Владыки - друга Арджуны.

Ишвара - имя одного из бессмертных Богов, а иногда - эпитет, как например - благословенный, или - могучий. Поэтому только как эпитет может быть соотнесен с Шивой.

В христианстве над Троицей стоит Отец небесный, которого часто путают с Богом Отцом самой троицы.

Поэтому христианская Троица имеет Бога Отца, Бога Сына, и Бога Духа Святого. Именно они все трое объединены именем Отца, но уже небесного (Ману - вост.).

Мать, равная Отцу Небесному в христианстве носит имя Церковь, так как Женский аспект небесного не "открывал свой лик. То есть не являлся - Личностью, до последних времен. То есть Мать христиан не входила в личные отношения, поэтому представала только в своем чисто объективном аспекте - Церкви.

В настоящее время в связи с развиваемым почитанием божественной женской Личности и Ее роли как Матери сочетаемой Небесному Отцу, появляется возможность строить даже такие отношения (для святых).

Таким образом сопоставляемой Богу Отцу - одному из Троицы является София(премудрость, восточное - Сарасвати).
Отцу же небесному - Церковь (Мать).

В восточных философиях есть понятие Пуруши и Пракрити. Они соответственно есть объективные (свойства) Личности Ману, и Матери.

И последнее.
Последователи карма йоги (и Шиваиты), ориентированные на свойства атмы (тамас - терос в теос.), воспринимая всю троичность, так сказать "со своей стороны" - называют иногда Ману (небесное, воспринимаемое чарез одну из гун более низкого уровня) - Атманом.
Тогда в Упанишадах, появляется классификация троицы как троичное проявление Атмана - Высший, Внутренний и Внешний Атманы.

Так Брама "становится" Высшим Атманом.
Вишну - Внутренним Атманом.
А Шива - Внешним Атманом.

Так часто и возникают путаницы в терминах. Вначале поднимаются снизу вверх - человек - его сердце - владыка гуны атмы - и уже в небесном (Пурушу, Отца, Ману) назвают Атманом.
Затем "разворачиваются" вниз - описывая обратный процесс - небесный Атман проявляется ниже как троица (высший, внутренний и внешний) Атманы.

Если не знать, что взгляд авторов древних текстов "шел зигзагом" - вверх - вниз, то и в сознании многих людей выстраивается часто противоречивая (в одной части перевернутая) картина мира.

Так и у теософов есть такой разворот, но только в обратном порядке - вначале вниз нисхождения духа (как высшее дифференцируется), а затем вверх (как низшее вновь объединяется), восхождение материи.

Эта двойственность "туда - сюда", есть свойство любого истинного духовного учения.
Так же как в арифметике - 1+2=3, и 3-2=1.

Тот, кто спутает знаки при развороте - подпадает под влияние темных, так как разрушается иерархичность компонентов в сознании. Так появляеются лжеучителя, которые оказавшись в какой-то моент жизни связанными с миром высшим (направление вверх) пытаются эти высшие истины преподать вниз, НЕ ПОМЕНЯВ ЗНАКА.

Например. Если я должен помогать высшему, то и высшее должно помогать низшему. А ЭТО НЕТАК!!! И тогда воспитывается такое отношение к высшему - "что же высшее не помогает, когда мне плохо?" А оно, высшее, вовсе и не должно помогать (но только покровительствовать). Низшее же никогда не должно покровительствовать высшему, но только поддерживать.

Это легко понять на примере зависимостей гун друг от друга и их влияния друг от друга по кругу колеса сансары.

Если нарисовать круг ЗАВИСИМОСТЕЙ по часовой стрелке, то круг ВЛИЯНИЯ окажется направленным в противоположную сторону, так как зависимость и влияние напрвлены в противоположные стороны.

Если же какой либо автор напишет об их единстве, то обязательно возникнет два вида понимания - объединены зависимостью, или влиятельностью, причем понимания прямо противоположные.

Тут и кроется корень всех честных споров.

Отсюда и разночтения термина Огненное тело и его свойств.

Например довольно простое существо огненного мира - саламандра, которая не сложнее обычной ящерицы, может быть воспринято как нечто бежественное, так как возникло в результате непосредственного творчества бессмертных богов, оставаясь при этом примитивным существом, а не богом, причем бессмертным.

Вопрос - как к ней относится, как к чему-то божественному, или как к животному???
Поэтому одни люди отнесутся так, другие эдак. Вероятно и те и другие правы, но для пользы собственного развития лучше иметь дело с более высоким проявлением любого явления, более высокой сферой астрала, более высокой сферой мира огненного.

Иначе можно попать в геену огненную и пытаться строить из ее материала огненное тело.

Именно по этой причине я и советую выделять из всего огненного, только то, что касается отношения к божественному, отношения с Господом. Тогда точно не попадем в сферу разрушительного проявления огня - темного огня, который также способен проявляться в виде огненных тел (огненных демонов).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги