Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2006, 11:02   #61
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Так может или нет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2006, 13:27   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так может или нет?
Насколько я понимаю - НЕТ!
Единственное, что допускает (и то допускает в результате нашего воображения и выводов, а прямого указания на это нет) запрещающая формулировка, приведенная Блаватской в ТД, так это воплощение в редчайших случаях очень отстающих и тормозящих в развитии человеческих сущностей в формы антропоидных, которые были созданы сочетанием Лемуро-Атлантов и самок животных. Не в формы каких-либо иных неантропоидных или рыбок или вообще формы растительно или минирального царства, а только в вышеназванные.
Вместе с тем, хочется напомнить, что по ТД эти отсталые антропоидные по сути всё же принадлежат более к человеческому царству, чем к животному, хотя и имеют отличающуюся форму, т.к. имеют частицу человеческого естества.
Цитата:
«Таким образом, чрезвычайно важно запомнить, что «Ego» человекообразных обезьян являются сущностями, принужденными своей Кармой воплощаться в животные формы, явившиеся следствием звероподобия последних людей Третьей Расы и первых Четвертой. Они те сущности, которые уже достигли «человеческой стадии» до этого Круга. Следовательно, они составляют исключение в общем правиле». (ТД1)
В качестве единственного исключения эти формы после пересечения серединной точки были населены именно "человеческими монадами".

Видимо это исключение и имеется в виду под теми редчайшими случаями, которые упомянуты в "Высоком Пути"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2006, 23:12   #63
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату.... возможно все так и есть, как вы пишите. Я лично совершенно точно помню из ПМ, что в никаких животных мы не можем перевоплощаться, но раз В.Владыка сказал,что бывает, то так оно и есть..А почему..мне как то все равно...

Вот у вас подпись приятная

Цитата:
А чем ТЫ можешь быть полезен для будущего?
Вот скажите мне, каким образом эта информация вам может быть действенно полезна в будущем?. Не для разговоров, а по жизни?
я без подкола спрашиваю.Чес слово.

я в свое время измучила преподавателя вопросами подобными, а он сказал..остынь.. изучай и ответы будут.. И я пык мык.. чую плаваю в Доктрине.., но тужилась тужилась, пока не поняла..не по сеньке пока что шапочка) отложила и вот 10 лет лежит Тайная Доктрина..и не тянет пока туда нос сунуть. Мне ПМ вполне хватает,кроме основных наших книг, там всё есть.......и даже чуток побольше
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 14:04   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
Вот у вас подпись приятная
Цитата:
А чем ТЫ можешь быть полезен для будущего?
Вот скажите мне, каким образом эта информация вам может быть действенно полезна в будущем?. Не для разговоров, а по жизни?
я без подкола спрашиваю.Чес слово.
А Вы знаете, что НЕЗНАНИЕ есть причина всех заблуждений и страданий?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 14:36   #65
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату

ахаа знаю... Не хотите вы признаться, что вам просто интересно)

помню такой анекдот(вольный пересказ)

Идут мужчина и женщина по берегу моря и вдруг видят новая машина стоит, пустая машина, ключи в замке и никого вокруг на тысячи миль..

женщина сразу прыгнула в машину и говрит:
- ах какая красивая, удобная машина.. ну чудо просто..Садись поехали.

А мужчина стоял стоял, стоял, обошел машину, пощупал, все проверил...и после долгого раздумья изрек:

- нет, ну откуда же она тут взялась?? хммм





А вообще то конечно узнавая, познавая, мы расширяем сознание. А труд этот очень очень объемный и изменения в сознании не видны так сразу. Но точно каждые года три заметно.. И потом, а кто знает, где и когда информация пригодится?

Во как... я сама спросила и сама ответила)
ох уж эти женщины..........
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 16:15   #66
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Цитата:
Сообщение от Tef
И я не понимаю, где Вы все время что-то вычитываете??
"Колитесь", Сотрудник, женщина спрашивает! (Простите за непарламентское выражение).

Да, она права, частенько Вы сообщаете сведения из непонятного источника. В принципе, в этом нет ничего экстраординарного, только если источник цитирования добросовестно указан. А то ведь по другому и не подумаешь про Ваши "неопределённые цитаты", только то, что они из комплекса книг Живой Этики. Но это не так, в данном случае тоже.
Уважаемый Юрий!

Одно из самын неприятных для меня выражений беседы, это разговор цитатами. Такое впечатление, что человек сам сказать не может, а увидев цитату понимает, что он это хотел сказать, выдирает цитату и лепит в разговор. Учение говорит, меньше читайте, но больше размышляйте. Это не значит, что не нужно читать и пытаться выдумать что-либо самому. Я это понимаю так: Читайте, но осмысливайте прочтенное. Если человек так поступает, то он тем самым формирует точку зрения и потом легко может представить собственную точку зрения основанную на источниках. По общему мнению, так мне говорят, что я поступаю неправильно. Я читаю очень много разрозненной разнонаправленной литературы. Но это позволяет мне анализировать идеи и находить их точки соприкосновения.
Я принял и утвердил для себя Учение ЖЭ, но я ищу подробности в других источниках. Меня не устраивают 6 строчек про устройство души, я ищу дальше и подробнее. Я признаю и читаю контактеров (не всех, контактерский бред про то как выпивать и как закусывать не в счет) но есть разные контактеры, у которых материалы контактов выливаются в многотомники, но для большинства людей на форуме, контактер, звучит как презренное, нехорошее, о них отзываются свысока, их материалы иначе, как бредом или билебердой не называют. Не стоит забывать, что Е.И. начинала как контактер по методу "автоматического письма", и лишь позже после специальной подготовки из тонкого мира перешла на полноценный контакт с личным каналом.
И при объявлении такого источника, ничего хорошего не следует, модераторы начинают ругать за рекламу ресурсов в сети, форумчане наперебой начинают советовать "не тащить грязь на форум", менее продвинутые начинаю поливать нехорошими терминами источник.
Насчет добросовестности цитирования, так у нас же здесь не общение цитат а людей. Каждый имеет свое сформированное мировозрение, на каких-то источниках. Я могу высказать мнение, вы можете не согласиться, или не согласиться с использованием контраргументов. Я пишу то, что прочитал, осмыслил и могу сказать уже как самостоятельный собеседник. Насчет источника, так щелкните кнопку "Эзотерические рессурсы" в Инете, зайдите в книжный и посмотрите на полку "Эзотерическая литература".
Если хотите присоветую (смотря какая информация вас заинтересовала, подозреваю, что про "кондиционер"), но думаю вы сами можете кому угодно присоветовать.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 11:11   #67
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так может или нет?
Насколько я понимаю - НЕТ!
Это противоречит «Письмам Махатм», - там говорится, что в редчайших исключениях - может
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2006, 11:12   #68
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что и в Законах Ману сказано, что: "убийца брахмана входит в тело собаки, медведя, верблюда, козла, овцы, птицы и т.д."

И до этого: "каждое действие, будь то умственное, физическое, приносит хорошие или плохие плоды; различные переселения людей в высшие, средние и низшие состояния порождается их поступками".

Это так называемая доктрина метампсихоза. В статье Е.П.Блаватской "Трансмиграция жизненных атомов" говорится об этом подробнее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 20:48   #69
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В продолжении этой, вне всякого сомнения соответствующей разделу теме можно привести интересное упоминание о перевоплощении в книге Блаватской "Из пещер и дебрей Индостана", которое непосредственно связано с темой. В этом фрагменте можно увидеть до какой степени вера в перевоплощение присуща Индии и как она проявляется среди обычных, скажем, рядовых людей. Тут описана обычная средняя семья:

Цитата:
Приятно после стольких проведенных на голом полу палатки ночей выспаться на кровати, хотя бы и висячей <...> Оказалось, что, за исключением старого дивана, это была единственная кровать в доме. Наши два кавалера провели ночь хуже нас: они оба спали в старой пустой башне, бывшей гопаром (алтарь) древней разрушенной пагоды за домом, куда их положили с благим намерением спасти от шакалов, забирающихся по ночам во все нижние этажи, где вместо окон и дверей существуют одни отверстия. Кроме неизменного ночного концерта, шакалы на этот раз не беспокоили их своим присутствием. Зато мистеру У. и полковнику пришлось воевать целую ночь с неотвязным вампиром, который оказался не только летучею мышью, но и "духом", как они это позднее узнали к своему горю. Вот как это случилось.

Безо всякого шума влетал в башню вампир и, помахав своими холодными липкими крыльями, садился то на одного, то на другого из спящих, очевидно, решившись полакомиться европейскою кровью. Раз десять они просыпались и прогоняли его, но каждый раз безуспешно; только они было соберутся задремать, как снова почувствуют его легкое, почти неслышное прикосновение на плечах, ногах, груди. Наконец У. изловчился: поймал его за крыло и свернул ему шею...

К утру, похвалясь в невинности души этим подвигом пред хозяином дома, они, казалось, навлекли на себя все громы небесные. Двор был полон народа, а перед дверьми башни стояли, понурив головы, все домашние, старуха-мать рвала на себе волосы и запевала, приговаривая и причитывая что-то на всех языках Индии. Что же такое случилось? Происшествие ужасное, узнав о котором, мы пришли в величайшее смущение: по особенным, известным только одному домашнему браману приметам, в этого кровожадного вампира со дня своей смерти переселился старший брат хозяина, а неистовствовавшей старухи - сын. Уж девять лет как покойник жил под этим новым видом, отбывая все повинности метемпсихозы. Днем, за-цепясь когтями за ветку старого пипала, что перед башней (испокон века жилище духов), и повиснув головою вниз, он проводил в глубоком сне часы между восходом и заходом солнца; ночью посещал старую башню, где ловил забравшихся туда на ночной покой насекомых. И так жил этот вампир, отмаливая потихоньку старые грехи, совершенные им, когда он был ещё прабхуским "патаном". А теперь? Его бездыханное тело валялось у входа в башню, и одно крыло уже отгрызли крысы... Старуха заливалась слезами, бросая яростные взгляды из-под покрывала своей бритой головы на У., который в качестве убийцы имел вид отвратительно равнодушный.

Но дело запутывалось и становилось трагическим. Весь комизм его исчезал перед искренностью её неподдельного горя. Толпа стояла вокруг, молчаливая и серьезная, очевидно, не смея высказать свои настоящие чувства английским "саабам", но поглядывая на нас не особенно приветливо исподлобья. Возле старухи стоял семейный жрец и астролог с книгой Шастры подмышкой и с жезлом в руке, приготовляясь начать над башней церемонию очищения. Он уже распорядился покрыть куском новой холстины полуобъеденный, облепленный муравьями труп отвратительного вампира, лежавшего перед ним с широко распростертыми крыльями.. У. по-прежнему стоял, хладнокровно посвистывая и с заложенными в оба кармана руками. Подошедшая мисс Б., не стесняясь присутствием хорошо говорившего по-английски хозяина, громко ораторствовала (совершенно à l'anglaisé) о грубом, невежественном суеверии этой "падшей расы". У. не отвечал, но весьма презрительно улыбался. Тогда наш хозяин с низким "салаамом" подошел к полковнику и учтиво попросил его вместе со мною на "несколько минут разговора"...

"Ну, - подумалось мне, - выгонят!.."

Но мы, как видно, не измерили ещё сердца индусов до полной их метафизической глубины.

Он начал с того, что сочинил экспромтом весьма кудрявое вступление. В нем напоминалось, что он, хозяин, человек образованный, получивший западное воспитание. Вследствие этого он, де, не совершенно ещё уверен в том, что в теле вампира действительно обретался дух покойного брата. Дарвин и другие великие натуралисты Запада, однако, как бы сами верят в переселение душ, но, как он понимает, в обратном смысле; то есть, родись у него в минуту несчастной смерти вампира сын, то, по самым последним научным соображениям, в этом сыне, вследствие разлагающихся поблизости атомов вампира, явилось бы, по всей вероятности, много вампировского. "Так ли он понял Дарвина и его школу?" - спрашивал он нас.

Мы скромно отвечали, что вследствие беспрерывных путешествий за последний год мы немного отстали от современной науки и о таком её последнем заключении ещё не слыхивали.

- А я следил за нею, - немного напыщенно произнес добродушный Шамрао, - и поэтому полагаю, что вполне понял и оценил её последние выводы. Я даже только что кончил превосходную Антропогению Геккеля и много думал над его логическим, научным объяснением об образовании человека из более низших животных форм путем трансформации. А что такое трансформация как не трансмиграция древних и современных индусов - метемпсихоза греков?

Мы ничего не нашли сказать против тождества и даже заметили, что, по Геккелю, оно действительно как бы выходит так.

- Ну вот видите! - воскликнул он обрадовавшись. - Стало быть, наши воззрения не так глупы и суеверны, как об этом пишут и говорят некоторые противники Ману. Великий Ману, между тем, предупредил и Дарвина, и Геккеля. Судите сами: последний ведет генеалогию или генезис человека от группы "пластидов", от слизистого тонера; этот монер через амебу, а затем зинамебию, асцидии и, наконец, безголового и бессердечного амфиокса, на восьмой стадии трансмигрирует в миногу - превращается, наконец, в позвоночного амниота, в промамалию, сумчатое животное, а к отделу позвоночных принадлежит и вампир... Вы, конечно, как люди образованные, против этого спорить не станете?

Мы и не спорили.

- Так прошу вас, следите за мной...

Мы, без сомнения, следили с большим вниманием, только уж решительно не понимали, куда он нас заводит.

- Дарвин, - продолжал он, - ведет свое учение о происхождении видов, следуя почти слово в слово "палингенетическому" учению нашего Ману. В этом я вполне убедился и готов это доказать с книгами в руках. Древний законодатель говорит, например, вкратце следующее: "Великий Парабрама повелел, дабы от зародившегося в тине глубоких морей червя земного, пройдя через все стадии животного творения, явился в мире, наконец, человек. Червь сделался змеем, змей - рыбой, рыба преобразовалась во млекопитающее и т. д.". Не эта ли самая основная идея заключается в дарвиновской теории происхождения органических форм посредством постепенного перехода из простейших видов в более сложные, из бесструктурной протоплазмы в тине силурийского и лаврентийского периода (тина морей Ману) в антропоида, а затем в человека?..

Мы согласились, что действительно представлялось такое сходство.

- Но, несмотря на все мое искреннее уважение к Дарвину и его последователю Геккелю, я не могу с ними согласиться в их окончательных заключениях, особенно с выводами последнего, - продолжал ораторствовать Шамрао. - Этот вспыльчивый и жёлчный немец, так верно копирующий эмбриологию нашего Ману и все метаморфозы наших пред ков, теряет из вида эволюцию души человеческой, которая, по учению Ману, следует рука об руку с эволюцией материи во всех её изменениях... Сын Суайамбхувы ("несотворенного") говорит так: "Каждое творение в ряду своих переселении приобретает, в дополнение к качествам всех предыдущих форм, новые таким образом, что чем ближе оно подходит к высшему земному типу, человеку, тем ярче в нем разгорается божественная искра", и добавляет: "Но, раз сделавшись Бра мой на земле (то есть достигнув в образе человека верхней точки цикла трансмиграций), человек вступает в ряд трансмиг раций сознательных". Другими словами, его будущие пре вращения будут зависеть не от слепого закона постепенного развития, но от поступков его на земле, за малейший из коих он будет или награжден, или наказан. Поэтому в воле человека и от него самого зависит, пойдет ли он выше по дороге к мокше (вечному блаженству), переходя из локи в локу[77], пока не дойдет до Брамалоки, или же, вследствие грехов, снова не оттолкнется законом возмездия назад. В гаком случае он будет обязан возвратиться к прежним, уже раз бессознательно пройденным животным формам. Но если и Дарвин, и Геккель как физики оба теряют из вида этот, так сказать, второй том их неполной теории, так остроумно "дополненной" в учении Ману, то все же они нигде в своих сочинениях и не отвергают его. Не так ли?..

Кажется, что не отвергают.

Так почему же, - вдруг неожиданно накинулся он на нас, - почему же меня, вполне изучившего самые современные и последние идеи западной науки, меня, верующего в её представителей, которые, в свою очередь, буквально подтверждают научными выводами по крайней мере первую половину (эволюцию физического мира) учения Ману... почему меня, спрашиваю я, почтенная мисс Б. причисляет к невежественным и грубым индусам, называя наши дополненные научные теории "суеверием", а нас самих сынами "павшей низшей расы"?..

И у бедного Шамрао даже навернулись на глаза слезы при воспоминании о незаслуженном оскорблении со стороны бестактной англичанки. А мы стояли сконфуженные, не зная, что сказать.

- Ведь я же не возвожу всех этих наших народных верований в "непреложные догматы". Я взираю на них пока как на простые теории, стараясь слить в одно, заставить древнюю науку" гармонировать с современною; я просто "гипотезирую", как и Дарвин, и Геккель. К тому же, как я слыхал, мисс Б. спиритка: она верит в духов, в бхуту. А если бхут, по её понятиям, в состоянии влезать в тела медиумов и овладевать на долгие часы и даже дни их организмами, то почему же невозможно не только бхуту, но и менее грешной душе войти в тело вампира?..

На подобную, чересчур уже "сжатую" логику мы, признаюсь, не нашлись что ответить, а предпочли, не затрагивая этого деликатного метафизического вопроса, извиниться перед ним за грубость мисс Б. "Она англичанка (говорили мы), и её не переделаешь: она не желала никого оскорблять, а просто высказала необдуманно клевету о суевериях" и т. д.

Хозяин мало-помалу успокоился. Он ещё с большим рвением принялся было доказывать нам, почему, вследствие глубоко обдуманного им закона "атавизма" или наследственной передачи свойств прыжками через пятого на десятого (как говорится) предка, он дошел до настоящей необходимости полууверовать в тождество покойного брата его с покойным вампиром... Но вдруг У. чуть было не испортил всего дела:

- Старуха совсем рехнулась!.. - закричал он нам через весь двор. - Она проклинает нас, утверждая, что убийство вампира лишь начало целого ряда несчастий, навлеченных сыном на их дом, - вами, Шамрао... - грубо продолжал он, обращаясь к последователю Геккеля. - Она говорит, что вы осквернили вашу браманскую святость, пригласив нас, белатти, ужинать с вами и провести ночь в вашем доме... Посылайте за слонами, полковник, не то нас выгонят.

- Но, помилуйте! - говорит в свою очередь растерянный браман. - Что же мне делать? Она старая женщина, быть может, с предрассудками, но она мать моя... Вы люди образованные, люди ученые, скажите же мне и научите, как помочь всему этому несчастию? Что бы вы сделали на моем месте?..

- Что бы я сделал, сэр? - воскликнул рассерженный глупостью положения У. - Будь я на вашем месте и верь я в то, во что вы верите, я бы не задумался ни на минуту, а, взяв револьвер, перестрелял бы: во-первых, всех соседних вампиров, хотя бы для того, чтобы разом освободить всех моих родственников от отвратительных тел этих животных, затем я прикладом револьвера разбил бы голову вон тому мошеннику браману, который сочинил подобную глупость. Вот что бы я сделал, сэр!..

Но этот совет не удовлетворил бедного потомка Рамы, и долго бы он бегал в недоумении от одного к другому, колеблясь между священным чувством гостеприимства, врожденным страхом к браману и собственным суеверием, если бы всех нас не выручил находчивый Бабу. Услыхав, что мы в свою очередь рассердились и посылаем в деревню за слонами, чтобы тотчас же уехать, Бабу уговорил нас подождать хоть один час, заявив нам, что подобный поступок был бы величайшим оскорблением хозяину, который отнюдь не повинен во всей этой истории. А что касается глупой старухи, то он обещал её угомонить очень скоро; у него уже и план, де, готов.

С этой целью он попросил нас отправиться на большую дорогу осмотреть развалины старой крепости и ждать там его прихода. Мы повиновались, но, чрезвычайно заинтересованные его "планом", шли тихо и нехотя. Мужчины злились, мисс Б. ораторствовала, а Нараян, невозмутимо хладнокровный, как и всегда, поддразнивал англичанку "духами", в которых она веровала. Проходя за домом, мы увидали Бабу, шедшего вдоль стены с фамильным жрецом и горячо о чем-то с ним спорившего. Бритая голова жреца кивала на все стороны, длинное жёлтое платье развевалось, а руки высоко вздымались к небу, как бы призывая богов во свидетели его слов...

- Ничего он не поделает с этим фанатиком, - заметил полковник, закуривая трубку.

Не успели мы после этого замечания отойти и на сто шагов, как увидали Бабу, бежавшего за нами и делавшего нам знак остановиться.

- Все благополучно кончилось, - кричал он нам ещё издали, размахивая руками и от смеха насилу выговаривая слова. - Вам предстоят благодарения. Вы являетесь спасителями и благотворителями покойного бхута... Вы...

И он упал на камень, держась обеими руками за узкую, запыхавшуюся грудь, и хохотал до того, что заразил своим смехом всех нас, ещё даже не понимавших, в чем дело.

- Подумайте только, - рассказывал он, - ведь всего десять рупий стоило; предлагал пять, но он заупрямился, а десять взял.

И он опять катался со смеху.

Наконец он объяснил нам следующую, дающую отчетливое понятие о святости браманов, придуманную им хитрость. Он знал, что вообще все метемпсихозы шайвов (поклонников Шивы) зависят от воображения фамильных "гуру", которые и получают за эти наставления от каждого семейства от 100 до 150 рупий в год. Такие браманы в то же время и астрологи, и распорядители всех установленных религиозных в семействе обычаев. Все обряды сопряжены с расходами, которые поступают в карманы ненасытных домашних браманов, причём обряды в честь какого-нибудь счастливого события оплачиваются гораздо лучше, чем те, которые совершаются вследствие несчастия. Зная все это, Бабу прямо приступил к делу, он предложил браману пять рупий, если тот разыграет фальшивую самадди, то есть притворится вдохновенным и, заговорив как бы от умершего сына, объявит матери, что тот сам искал смерти в теле вампира; что он, с целью отвязаться от этой трансмиграции и перейти в высшую, нарочно искал смерти; что ему теперь лучше и что он благодарит "сааба", освободившего его от отвратительного образа. К тому же он, Бабу, слышал, что браман желает продать ожидаемый на днях плод своей буйволицы, а Шамрао отказывался от покупки. Чего же лучше? Пусть только преподобный отец гуру объявит (под влиянием той же самадди), что освобожденный дух намерен теперь поселиться в теле будущего буйволенка, и мать, конечно, заставит Шамрао купить это новое воплощение её старшего сына. Пойдут увеселения, новые обряды, и почтенному браману выпадет изрядная, по этому случаю, доля рупий.

Сначала, боясь быть изобличенным, гуру отказывался и призывал небо и богов в свидетели, что в вампире действительно проживал сын хозяйки дома: но потом, когда Бабу (сам глубоко изучивший все штуки браманов) доказал ему, что его выдумка не в состоянии была выдержать критики, так как подобной трансмиграции в Шастрах не находится, - он поддался, потребовав только 10 рупий и молчания... Таким образом дело было слажено, и старуха успокоилась.
Конечно, есть и всегда были эзотерические - то есть тайные, высшие, сокровенные представления обо всем этом. Тут же описан эпизод, котороый произошел в семье рядового священнослужителя. В тайных Храмах и среди Посвященных, конечно, всё обстоит по-другому.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 22:29   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так может или нет?
Насколько я понимаю - НЕТ!
Это противоречит «Письмам Махатм», - там говорится, что в редчайших исключениях - может
Я же оговорил подробно это исключение в том же моем сообщении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 22:31   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
Кайвасату
ахаа знаю... Не хотите вы признаться, что вам просто интересно)
А Вы знаете, чем любопытство от любознательности отличается?
Наличием цели
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 10:47   #72
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так может или нет?
Насколько я понимаю - НЕТ!
Это противоречит «Письмам Махатм», - там говорится, что в редчайших исключениях - может
Я же оговорил подробно это исключение в том же моем сообщении.
Напомните, если не в тягость. В двух словах
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 11:01   #73
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

И, всё-таки человек, если только моральный распад его личности не зашел слишком далеко - за пределы человеческой природы, для того чтобы попасть в 8-ю сферу, как это называется - обычно, человек перевоплощается в человека. Вот, к примеру, что об этом сказано в Письмах Махатм: Синнетт задаёт вопросы и Махатма К.Х. отвечает на них:

" - В Вашем последнем письме имеется интересный намек - когда Вы говорите о Хьюме, Вы говорите о некоторых характерных чертах, принесенных из его последнего воплощения.
- Все мы приносим с собой некоторые характерные черты из наших прежних воплощений. Это неизбежно.
- Обладаете ли Вы силой заглядывать в прошлые жизни ныне живущих людей и отождествлять их?
- К несчастью, некоторые из нас обладают. Я, например, не люблю её применять.
- В таком случае не будет ли это неуместным и лишним любопытством просить Вас о каких-либо подробностях моего собственного?
- "Человек, познай самого себя" – говорит Дельфийский оракул. Конечно, нет ничего "неуместного" в таком любопытстве. Только не будет ли еще более уместным изучить нашу собственную нынешнюю личность прежде, чем пытаться что-либо узнать о ее создателе, - предшественнике и формировщике – человеке, который был? Ладно, когда-нибудь угощу Вас маленьким рассказом – теперь времени нет, только я не обещаю никаких подробностей; простой набросок, и один или два намека, чтоб испытать силу Вашей интуиции".

Фрагмент из того же письма №92, так часто обсуждаемого тут, на этом нашем форуме
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 21:15   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так может или нет?
Насколько я понимаю - НЕТ!
Это противоречит «Письмам Махатм», - там говорится, что в редчайших исключениях - может
Я же оговорил подробно это исключение в том же моем сообщении.
Напомните, если не в тягость. В двух словах
Ну в двух не напомню, момент довольно сложный, надо вдумываться, но писал я вот это:
Цитата:
Единственное, что допускает (и то допускает в результате нашего воображения и выводов, а прямого указания на это нет) запрещающая формулировка, приведенная Блаватской в ТД, так это воплощение в редчайших случаях очень отстающих и тормозящих в развитии человеческих сущностей в формы антропоидных, которые были созданы сочетанием Лемуро-Атлантов и самок животных. Не в формы каких-либо иных неантропоидных или рыбок или вообще формы растительно или минирального царства, а только в вышеназванные.
Вместе с тем, хочется напомнить, что по ТД эти отсталые антропоидные по сути всё же принадлежат более к человеческому царству, чем к животному, хотя и имеют отличающуюся форму, т.к. имеют частицу человеческого естества.
Цитата:
«Таким образом, чрезвычайно важно запомнить, что «Ego» человекообразных обезьян являются сущностями, принужденными своей Кармой воплощаться в животные формы, явившиеся следствием звероподобия последних людей Третьей Расы и первых Четвертой. Они те сущности, которые уже достигли «человеческой стадии» до этого Круга. Следовательно, они составляют исключение в общем правиле». (ТД1)
В качестве единственного исключения эти формы после пересечения серединной точки были населены именно "человеческими монадами".

Видимо это исключение и имеется в виду под теми редчайшими случаями, которые упомянуты в "Высоком Пути"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 20:27   #75
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Ну в двух не напомню, момент довольно сложный, надо вдумываться, но писал я вот это: ...
Это действительно не для среднего ума, надо вдумываться. Можете проще сказать?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2006, 14:33   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Ну в двух не напомню, момент довольно сложный, надо вдумываться, но писал я вот это: ...
Это действительно не для среднего ума, надо вдумываться. Можете проще сказать?
Попробую.
1) Вспомните о существовании серединной точки - которая наступила в середине 4 коренной расы (другими словами 3,5 цикла из 7). После этой точки приток новых монад в человеческое царство прекратился, и с тех пор в людях стали воплощаться одни и те же монады.
2) НО ТД говорит об одном единственном исключении из того правила, которое было озвучено выше. Это исключние касается форм тел, порожденных противоестественным сочетанием Лемуро-Атлантов с животными. Т.е. от сочетания Лемуро-Атлантов с животными были рождены млекопитающие, ставшие впоследствии антропоидными обезбянами, а позже иногда и низшими племенами. Так вот, когда эти формы появились, а было это уже после пересечения серединной точки, то они были одушевлены не теми монадами, которые уже прошли в человеческое царство, а теми, которые не успели развиться до человека до достижения серединной точки. В этом они и явились исключением из общего правила.
Что же это были за монады, которые воплотились в эти формы антропоидных? Это были монады, которые уже достигли максимума в животной форме и должны были стать человеком уже в своей следующей стадии, но не успели, т.к. дверь после серединной точки закрылась. Но они стали исключением, которых допустили к воплощению в эти формы.
3) Эти монады немного менее равиты по сравнению с теми, кто вовремя перешел серединную точку, поэтому они видимо и были выбраны для воплощения в формы, менее развитые, чем формы человеческие. Тем ни менее, согласно ТД эти отсталые антропоидные по сути всё же принадлежат более к человеческому царству, чем к животному, хотя и имеют отличающуюся форму, т.к. имеют частицу человеческого естества.
«Таким образом, чрезвычайно важно запомнить, что «Ego» человекообразных обезьян являются сущностями, принужденными своей Кармой воплощаться в животные формы, явившиеся следствием звероподобия последних людей Третьей Расы и первых Четвертой. Они те сущности, которые уже достигли «человеческой стадии» до этого Круга. Следовательно, они составляют исключение в общем правиле».(ТД1)
Так вот, насколько я понимаю, эти отсталые монады воплощаются только в эти отсталые, хотя и развиваемые со временем формы. Т.е. они, являясь по сути монадами, которые уже достигли человеческой стадии (возможно уже гораздо после серединной точки), а потому являющиеся по сути человеческими монадами, всё еще вынуждены кармой воплощаться в те же грубые формы антропоидов, т.е. по сути животные формы. Поэтому эта ситуация и называется исключением, т.к. получается, что человеческие монады воплощаются в животные формы.
4) Дальнейшая их судьба согласна ТД такова: антропоиды должны вымереть в 5 Коренной расе, а их монады перейдут позже в уже астральные формы человечества 6 и 7 коренных рас, а затем в низшие человеческие формы в 5 Большом Круге, став пионерами.
Те же монады, которые так и не успели пройти серединной точки и не стали описанным исключением, станут, в свою очередь, человеческими монадами только при следующей планетной Манвантаре.
В следующей цитате описано как общее правило, так и единственное из него исключение:
Цитата:
Но этот «человек» принадлежит Четвертому Кругу. Как показано, Монада прошла, странствовала и была заключена в каждую преходящую форму, во всех царствах Природы, на протяжении трех предыдущих Кругов. Но Монада, которая становится человеческой, не есть человек. В этом Кругеза исключением высочайших млекопитающихся после человека, антропоидов, предназначенных к вымиранию в этой нашей расе, когда их Монады будут освобождены и перейдут в астральные человеческие формы или же в высочайшие элементалы Шестой и Седьмой Расы, а затем в низшие человеческие формы в Пятом Кругени одна единица, из какого бы то ни было царства, не одушевляется более Монадами, предназначенными стать человеком в их следующих стадиях, но лишь низшими элементалами своих соответствующих царств. Эти «элементалы» станут, в свою очередь, человеческими Монадами только при следующей планетной Манвантаре (ТД1)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2006, 11:33   #77
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
1) Вспомните о существовании серединной точки - которая наступила в середине 4 коренной расы (другими словами 3,5 цикла из 7).
Вы, между прочим знаете, что с одной точки зрения рас 7, но с другой - только 6? Посмотрите внимательно на символ Саткири Чакрам Вишну или на Шестиконечную Звезду Соломона, как она называется на Западе. Поэтому, рас, как и принципов в человеке 6. Седьмой непроявленный - абстрактное пространство, в котором всё происходит и которое наполняет всё. Поэтому, Седьмая раса одновременно является и первой.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
После этой точки приток новых монад в человеческое царство прекратился, и с тех пор в людях стали воплощаться одни и те же монады.
Это с одной точки зрения. Но с другой - именно монада окружается оболочками. Монада - это и есть тот стержень, который кармически притягивает к себе элементы, формирующие принципы - человека ли или животго или минерала. Монада - это то вечное, что уже не исчезает. Конечная точка. Лайя центр, так сказать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2006, 12:38   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
1) Вспомните о существовании серединной точки - которая наступила в середине 4 коренной расы (другими словами 3,5 цикла из 7).
Вы, между прочим знаете, что с одной точки зрения рас 7, но с другой - только 6? Посмотрите внимательно на символ Саткири Чакрам Вишну или на Шестиконечную Звезду Соломона, как она называется на Западе. Поэтому, рас, как и принципов в человеке 6. Седьмой непроявленный - абстрактное пространство, в котором всё происходит и которое наполняет всё. Поэтому, Седьмая раса одновременно является и первой.
Я в курсе такой версии, но придерживаюсь другой. Так или нет, сами потом посмотрим Блаватская излагала материал так, чтобы сложилось впечатление именно о 7 расах, а не о 6, с тем расчетом, что 7-ая- первая-но на новом витке спирали. В общем-то это уже совершенно другая тема.

Цитата:
Это с одной точки зрения. Но с другой - именно монада окружается оболочками. Монада - это и есть тот стержень, который кармически притягивает к себе элементы, формирующие принципы - человека ли или животго или минерала. Монада - это то вечное, что уже не исчезает. Конечная точка. Лайя центр, так сказать.
Не вижу к чему эти рассуждения. Вы хотите поспорить в Блаватской? Монада облекается оболочками и с ходом времени одной из совокупностей таких оболочек получается человек, тогда возникает термин "человеческая монада". Монады, облеченные в ещё не развитые до этого уровня оболочки называются "еще не достигшими человечесой стадии".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги