Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 11:35   #21
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Под научным подходом я имел в виду понимание процесса А то как бы не начать привививать не то что нужно, не тем кому нужно
Как то давно я пытался огранизовать сенситивных людей для изучения возможности применения воздействия произведений искусства в лечебных целях, но не получилось
Странно. Вот если первая часть поста в "платоновском" духа, то вторая - явно в "аристотелевском".
Вот Альт видел "сферу". И утверждает, что видел сознание. Интересно - на каком основании? И что он "видел" на самом деле? Кто скажет?
Что смогли бы "увидеть" Ваши сенситивные коллеги при проведении экспериментов? И к каким выводам прийти на основании этого? Не тот ли это "научный" подход (типа "98% людей умерших от рака ели огурцы, поэтому..."), который критикуют Махатмы в "письмах"?

Или я что-то путаю?

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 11:45   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, Вам просто надо познакомиться с Марком Бурно - он этим пол жизни занимается
А кто это такой
Сам нашёл Но мне кажется это не совсем то, что я имел в виду. Он занимается психотерапией. Я же имел в виду исследования в области энергетики, которую чувствуют сенситивные люди.
Но Вы написали - лечение, т.е. - "терапия".

Интересно в этой связи - можно ли чувствовать энергетику, не обладая при этом чувством прекрасного?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 11:52   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Странно. Вот если первая часть поста в "платоновском" духа, то вторая - явно в "аристотелевском".
Вот Альт видел "сферу". И утверждает, что видел сознание. Интересно - на каком основании? И что он "видел" на самом деле? Кто скажет?
Что смогли бы "увидеть" Ваши сенситивные коллеги при проведении экспериментов? И к каким выводам прийти на основании этого? Не тот ли это "научный" подход (типа "98% людей умерших от рака ели огурцы, поэтому..."), который критикуют Махатмы в "письмах"?
Да, тут дело хитрое, наверное поэтому оно и провалилось Есть люди, которые чувствуют эту энергетику, но насколько их чувствования соответствуют реалиям, большой вопрос. Но тем не менее, существует объективная реальность, а именно энергетика и её воздействие. С какой стороны к ней подходить, я и сам не знаю, ибо тостокож от рождения Мне кажется, что это скорее прерогатива людей сеситивных. Такие люди бывают, и если как-то объединить их усилия, то что-то может и проясниться в этом вопросе

ИМХО
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 11:55   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно в этой связи - можно ли чувствовать энергетику, не обладая при этом чувством прекрасного?
У меня есть такое подозрение, что можно. Дело в том, что в глубинных структурах каждой, даже самой заскорузлой души, это чувство есть, и оно всё равно будет чувствовать. И задача как раз достучаться до этих глубин.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 12:07   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно в этой связи - можно ли чувствовать энергетику, не обладая при этом чувством прекрасного?
У меня в связи с этим был один интересный случай:

Я пообещал одному художнику показать свои слайды, а он сломал ногу и попал в больницу. Жена сказала, что дело всё равно надо делать, и мы взяли всё своё оборудование, и пошли в больницу. Товарищами нашего художника по палате оказались в основном алкаши, повавшие туда по вполне понятным причинам У них там как раз вечером приём горячительных напитков проходил. Мы развернули оборудование в палате и начали показ. Сначала товарищи бурно выражали своё недовольство таким вторжением и выключением света, через какое-то время народ затих, потом потребовали повторить показ и вид у них уже был достаточно трезвым. Третий раз я показывать уже сам отказался, хотя народ требовал При этом каждый старался найти себе самое близкое и как-то это объяcнить.

Вполне вероятно, что энергетика тут и не при чём, просто чувство прекрасного свойственно каждому
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 12:28   #26
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
... просто чувство прекрасного свойственно каждому
ага, и не в последнюю очередь попавшим в больницу алкашам, разочаровавшимся в этой бренной жизни ... истосковавшимся по красоте, но не имеющих ни сил ни стремлений снова отправиться в путь ... лишь мимолетные искры тепла и света прочерчивают доживаемую в болезнях и страданиях жизнь
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 12:38   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
... просто чувство прекрасного свойственно каждому
ага, и не в последнюю очередь попавшим в больницу алкашам, разочаровавшимся в этой бренной жизни ... истосковавшимся по красоте, но не имеющих ни сил ни стремлений снова отправиться в путь ... лишь мимолетные искры тепла и света прочерчивают доживаемую в болезнях и страданиях жизнь
А что по Вашему есть Красота? Вот именно для Вас, не цитаты.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 13:44   #28
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Насчет научного подхода - это наверное к ученым. А я насчет прививки. Вроде уже решили. Собирайте команду.
Бодхи.
Под научным подходом я имел в виду понимание процесса А то как бы не начать привививать не то что нужно, не тем кому нужно
Как то давно я пытался огранизовать сенситивных людей для изучения возможности применения воздействия произведений искусства в лечебных целях, но не получилось
Саша, так Вы согласны или нет. Я так и не поняла?
Сами затеяли...
Скажите да.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 13:47   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, так Вы согласны или нет. Я так и не поняла?
Сами затеяли...
Скажите да.
Бодхи.
Я не совсем понял, что я затеял, и на что я согласен Что Вы предлагаете конкретно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 13:53   #30
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию one day...

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
... просто чувство прекрасного свойственно каждому
... лишь мимолетные искры тепла и света
сложились в Чаше до срока своего проявления и умножиди Надежду.
________________

Сказка ninniku "о потерянной жизни".
всем рекомендую.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 14:05   #31
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, так Вы согласны или нет. Я так и не поняла?
Сами затеяли...
Скажите да.
Бодхи.
Я не совсем понял, что я затеял, и на что я согласен Что Вы предлагаете конкретно
Саша, вот сначала было это:
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я тут подумал в связи с этими цитатами и в связи с ранее открытой темой о приближающихся энергиях http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=902, что может быть ускорить приход этих энергий можно именно с помощью искусства, и может быть знаменитый девиз "Осознание красоты спасёт мир" надо воспринимать именно буквально - что через искусство могут быть даны каналы прохождения новых энергий и с помощью этих каналов можно будет сделать прививку заранее, до прихода основных энергий
И почему бы, ну пусть пока здесь, на нашем форуме, не поговорить о "положительном" исходе принятия энергий и о том, как это видится? Не знаю, как насчет ускорить, скорее, "проиграть" это . Ведь все участвуют в создании "завтра".
И мысль о каналах через искусство ...
А насчет научности, все же Сказочники тоже влияют на реальность.
Впрочем, как скажете.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 14:15   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
И почему бы, ну пусть пока здесь, на нашем форуме, не поговорить о "положительном" исходе принятия энергий и о том, как это видится?
Давайте поговорим расскажите своё видение этого процесса. Я свои мысли уже выложил, хотелось бы услышать не только свои

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Не знаю, как насчет ускорить, скорее, "проиграть" это . Ведь все участвуют в создании "завтра".
И мысль о каналах через искусство ...
А насчет научности, все же Сказочники тоже влияют на реальность.
Как Вы представляете себе этот процесс конкретно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 14:52   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно в этой связи - можно ли чувствовать энергетику, не обладая при этом чувством прекрасного?
У меня есть такое подозрение, что можно...
А у меня, вот, сомнения по этому поводу. Мне думается, что способность ценить прекрасное - это то, что воспитывается... Ведь, восприятие Высшего и восприятие прекрасного - это две стороны одного и того же процесса. А для таких восприятий нужен не малый труд.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 14:58   #34
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А у меня, вот, сомнения по этому поводу. Мне думается, что способность ценить прекрасное - это то, что воспитывается... Ведь, восприятие Высшего и восприятие прекрасного - это две стороны одного и того же процесса. А для таких восприятий нужен не малый труд.
Опять пример из жизни

Я раньше иногда выходил торговать своими картинами на художественный рынок, и обратил внимание, что лучше всего реагируют на них молодые люди и дети. Чем старше люди, тем труднее к ним пробиться. При чём, труднее всего пробиться к тем, кто считает себя крутым спецом в искусстве, особенно к художникам. Таким образом, чем меньше воспитания было приложено, тем эффект получается лучше
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 16:29   #35
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Давайте поговорим расскажите своё видение этого процесса. Я свои мысли уже выложил, хотелось бы услышать не только свои
Хочу признаться - нет у меня пока этого видения в целом.
Но вот понравилось высказывание про произведения искусства, каналы.
Просто что бы ни пришло, оно будет искать место приема. Ну, как бы антенну. Может с этой точки зрения и посмотреть. Вот молния как бьет? Что делают, чтобы она не наделала бед?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 16:53   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Хочу признаться - нет у меня пока этого видения в целом.
Но вот понравилось высказывание про произведения искусства, каналы.
Мысль, что произведения искусства могут быть каналами для общения миров впервые пришла мне в голову в Лувре перед Джокондой. Потом ещё, когда услышал о свойствах картин Чюрлёниса. Не так давно я связал это всё со своей теорией времени, и стал понятен механизм этого общения (стал понятен мне, но это не значит, что я его правильно понял )

О том, что произведения искусства являются источниками энергии говорится много, в т.ч. в Агни Йоге, следовательно напрашивается мысль, что раз излучают энергию, то эта энергия может приходить из Высшего Мира. Мне один ясновидящий даже говорил, что видит протянутые к ним нити, но откуда они начинаются он просечь не мог, говорил, что откуда-то из очень хорошего места

Отсюда возникают вопросы:
1. какие произведения что излучают, и вообще излучают ли?
2. если всё таки излучают, найти такие, которые излучают ту энергию, котрая нужна в данном конкретном случае.

Эти два вопроса могут решить люди, обладающие способностью видеть эти энергии.

3. выбрав нужные произведения, выработать способ доведения их до адресата. Это вопрос скорее организаторский, а не исследовательский.


Цитата:
Сообщение от Bodhi
Просто что бы ни пришло, оно будет искать место приема. Ну, как бы антенну. Может с этой точки зрения и посмотреть. Вот молния как бьет? Что делают, чтобы она не наделала бед?
Да, может быть произведения искусства можно рассматривать как такие антенны Хотя я думаю, что и люди могут быть такими приёмниками. Мне кажется, что произведения это скорее каналы, а приёмники энергии люди.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 17:32   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Тут ещё как мне кажется очень важным является осознанность этих процессов общения, как я уже говорил. Сотни тысяч людей ходят в Лувр смотреть на Джоконду, но кто из них сознаёт, что общается с чем то Высшим? Думаю, что подавляющее меньшинство.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 17:34   #38
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Просто что бы ни пришло, оно будет искать место приема. Ну, как бы антенну. Может с этой точки зрения и посмотреть. Вот молния как бьет? Что делают, чтобы она не наделала бед?
Да, может быть произведения искусства можно рассматривать как такие антенны Хотя я думаю, что и люди могут быть такими приёмниками.
Тут Вы затронули, как мне кажется сразу две темы. Я имела в виду приход энергий как импульса. Импульса, который может разрушить, а может дать изобилие. Говорят еще об очищении. Ваши слова о прививке - вот путь. Хотя я и не представляю, как. А искусство - способ? Так я это увидела.
И еще. Может нужны не антенны, а настройщики?
Тогда мне понятней Ваши слова о картинах.
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 17:54   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Тут Вы затронули, как мне кажется сразу две темы. Я имела в виду приход энергий как импульса. Импульса, который может разрушить, а может дать изобилие. Говорят еще об очищении. Ваши слова о прививке - вот путь. Хотя я и не представляю, как. А искусство - способ?
Ну да, типа того, один из способов.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Может нужны не антенны, а настройщики?
Тогда мне понятней Ваши слова о картинах.
Ну может быть нужны приёмники. Приёмники каналов, которые уже существуют. Настроить их можно при создании, а вот потом врядли.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 18:24   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
О том, что произведения искусства являются источниками энергии говорится много, в т.ч. в Агни Йоге, следовательно напрашивается мысль, что раз излучают энергию, то эта энергия может приходить из Высшего Мира. Мне один ясновидящий даже говорил, что видит протянутые к ним нити, но откуда они начинаются он просечь не мог, говорил, что откуда-то из очень хорошего места
Не обязательно "излучают". Они могут будить и энергию в нас.

Реальный пример из жизни (правда не моей)
Западная живопись никак не действует на племена Австралии. Аборигены вообще среди мазков не видят изображения!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги