Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 02:48   #1
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.
Летом 2007 года вышел в свет сборник, посвящённый 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова «Он прошёл рядом с нами». Выпущен сборник в Новокузнецке благодаря совместным усилиям рериховских организаций Кузбасса, ученика Б.Н.Абрамова и издателя «Граней Агни Йоги» Б.А.Данилова и МЦР.Трудно выразить те чувства сердечной признательности и благодарности за этот прекрасный труд всем участникам наиважнейшего действа. Какие же аргументы теперь могут представить противники ГАЙ относительно принадлежности этих текстов к Высокому Источнику? Каждый непредвзятый искатель истины может вполне убедиться в моих выводах, прочитав сборник.

Но всё же, не могу согласиться с мнением большинства сторонников ГАЙ, что Они всего лишь «путевой дневник Б.Н.Абрамова» или «важнейшие комментарии к Учению». В ГАЙ действительно в значительной мере описывается духовный опыт самого Б.Н.Абрамова, и присутствуют Послания направленные конкретно ему.
Таких Руководящих Указаний, Обращений, Предостережений, Советов, Рекомендаций, касающихся самого Абрамова Б.Н. или одновременно с ним и Абрамовой Н.И., такое количество, что иногда создаётся впечатление, что они составляют большую часть ГАЙ.

Особенно явно это прослеживается, когда идут Послания от М.А.Й. или Гуру. И это так. Но, те, кто уже знакомы с Дневниками Е.И.Рерих, не могли не заметить, что многие тексты АЙ так же, обращены к Рерихам. Особенно заметно это прослеживается в «Листах Сада Мории» - «Зове», и «Озарении».Чтобы было понятнее, о чём идёт речь, остановлюсь, хотя бы на нескольких примерах. Сравните Запись Дневника Е.И.Рерих(ДЕИР) в январе 1921 и тексты в «Зове» от 01.01.21г. «Обращение Аллал- Минга Е.и Н. Рерих» :
Цитата:
- Великий дух любви живёт в едином видении данном смелым душам –
- Ты – видевшая!
- Елена Рерих, чистое искусство достоверное сообщение лучезарного явления Духа! –
- Через искусство имеешь свет!-
- Карма ваша Россию прославлять!»-
ДЕИР 01.1921
Сравним с текстом Учения ЖЭ книги
Цитата:
Великий дар любви живёт в едином видении, данном смелым душам.
Чистое искусство – достоверное сообщение лучезарного явления духа.
Через искусство имеете свет
«Зов», 1.01.21г
Из сравнения двух текстов нельзя не заметить, что обращение было направлено конкретно Е.И.Рерих, к её опыту жизни, но она его трансформировала для восприятия Высокого Обращения многим.

Приведу ещё один яркий пример. Не исключено, что для многих изучающих Учение были загадкой строки в «Зове», 20.02.21:
Цитата:
Отойди, Пламенный!
Не заступи Врат Небесных!
Жизни счастливые сотворил о сознании Духа.
Не умаляйте значения того, что не ведаете!
Знамение, вам данное, берегите.
Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания
«Зов», 20.02.21
Проясняется значение и смысл этих строк только благодаря записям Дневника Е.И.Рерих
«Аллал-Минг – 20-е февр. Утро - 1921
Е. и Н. Рерих (На замечание Е.Р., что яркость образа Аллал-Минга как бы затмила для неё образ Христа, и что ей стало труднее обращаться к Великому Духу - )
Цитата:
- Отойди Пламенный!
- Не заступи Врат Небесных!
- Жизни счастливые сотворил о сознании Духа.
- Не умаляйте значение того, что не ведаете!
- Знамение вам данное берегите!
Нужно вам ждать пробуждения Нового Духовного Сознание»
Аллал-Минг – 20-е февр. Утро - 1921
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2008, 02:57   #2
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Величие и Достоинства текстов ГАЙ

Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.
Примеров обращения к множествам через пример обращения к Принимающему в тексте АЙ можно привести не мало. Для этого достаточно хотя бы обратить внимание на обращение к Урусвати в кн. «Надземное». И если бы кому-то захотелось, он вполне мог бы, по аналогии с ГАЙ, назвать и АЙ «путевыми дневниками». Но разве кому в голову приходила такая мысль? В моём понимании «Путевой дневник» - это опыт собственных, личных восприятий, переживаний, оценок. Тексты ГАЙ – это записи Мудрости Учителя. Всё, что исходит от Великих Учителей или Их доверенных Учеников, и есть Учение.
Ещё более трудно согласится, что ГАЙ всего лишь «важнейшие комментарии к учению». Комментарии (от лат – commentarius – заметки, толкование) подразумевают размышления, прежде всего, над уже записанными текстами или даже устными высказываниями. Скажем, приводится цитата, и мы над ней размышляем, поясняем её, делаем какие-либо выводы. Не знаю, кто дал такое наименование записям Б.Н.Абрамова «Грани Агни Йоги» - Учителя, сам Б.Н.Абрамов или Б.А.Данилов – но, они очень удачно выражают саму Их суть.

Иерархия беспредельна. Учение также беспредельно. Даже та часть Учения, которая приуготовлена человечеству, нарождающейся 6-й расы, столь велика, что представляет Океан Мудрости. Единая структура этого Океана позволяет назвать Его Кристаллом. То, что передано через Е.И.Рерих только небольшая часть из Него. И в этом Великом, выданном человечеству Знании (малом только по отношению того, что должно быть явлено), сияющим неисчислимыми гранями Кристаллом, через Б.Н.Абрамова раскрыто содержание более углублённого проникновения в таинство этого Огненного Богатства.
Записи Б.А.Абрамова – это единая система Учения Живой Этики. По аналогии это можно представить следующим образом. Если описание Дома условно примем за тексты АЙ, то описание внутренних помещений будет выражать тексты ГАЙ. Описывая Дом, мы более всего говорим о том, для чего он построен, кому он предназначен, кто в нём должен жить, кто автор идей, кто архитектор, строитель, где дом расположен, даём описание окружающей местности, какие материалы использованы для строительства Дома.

Скажем и о том, что в Доме есть квартиры. А вот содержание квартир, убранство их комнат - это уже тексты ГАЙ, хотя существуют в них и дополнительные сведения о самом Доме. Но тексты ГАЙ не обо всех квартирах и даже комнатах в одной какой-либо квартире. Это только начало описания. Да и о Доме даны только первые, приближающие нас к пониманию, Знания. Если принимать во внимание не символы-слова, а огненное их содержание, то, безусловно, более сжатая информация требует более сильного, мощного проводника, коим и была Е.И.Рерих, наша Урусвати.
Но поток огненной информации, проявленный через Б.Н.Абрамова, также велик и потребовал от него достижения уровня высокого Агни Йога или Архата. Так же многоразличны и вибрации других частей Единого Учения, записанных Е.П.Блаватской, Франчия ла Дью, А.П. Синнетом и У.Дауэром. Многоразличны уровни и вибрации, но все они из Единого Источника. Ими они и являются, а потому Они и есть Единое Учение Живой Этики.

Думаю, это только начало разговора на тему величия и достоинства текстов ГАЙ, проблем их новизны, важности, практичности, своевременности, целесообразности и актуальности.
24.01.08 Чеглаков О.Н
Приглашаем к обсуждению мыслей , высказанных в статье.

Света и Чистоты
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.01.2008, 19:55   #3
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Величие и Достоинства текстов ГАЙ

Интересные аллегории и описание.

Танка - "Шамбала".
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 12:44   #4
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Интересное кино получается.

Тема называется "Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"", но при этом предлагается обсуждать текст какого-то Чеглакова.

Если бы мнение этого Чеглакова была предложена в ходе дискуссии, как еще одно мнение, тогда другое дело. А так абсурд какой-то получается.

Ху из ит этот ЧОН? Я его не знаю.

Лично я размышляя над текстами из книг под названием ГАЙ давно уже пришел к выводу, что они вульгаризируют и искажают тексты и основные идеи Учения АЙ и делегируют страх, которым был парализован Абрамов, в сознание читателя.

То есть, ГАЙ это гаситель огней и борьба с Учением АЙ!
.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 13:10   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
книг под названием ГАЙ давно уже пришел к
выводу, что они вульгаризируют и искажают тексты и основные идеи Учения АЙ и делегируют страх, которым был парализован Абрамов, в сознание читателя.
То есть, ГАЙ это гаситель огней и борьба с Учением АЙ!
У меня не осталось такого впечатления.
Может потому что не все прочитал.
Вы не могли бы привести пример "искажения" или "гашения огней"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 13:35   #6
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Достаточно подробно ГАЙ обсуждались лет пять назад в теме ГАЙ-АЙ, где Владимир Ч. и Роман Аненко (точно уже непомню его фамилию) достаточно подробно изложили суть этих искажений и вульгарных толкований текстов Учения. Я, в данном случае, с ними полностью согласен.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 14:10   #7
Наталья Калинина
 
Рег-ция: 15.01.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

В Г.А.Й. не вызывает сомнения ни одна строка. Особенно понятным становится их смысл с точки зрения синергетики. Лично мне Г.А.Й. помогли увидеть новые, более глубокие оттенки процесса эволюции сложных систем. Более того, многое было приложено в жизни. Сердце откликается на эти тексты, как на что-то родное и близкое. На мой взгляд, Г.А.Й., У.Ж.Э., Т.Д., Учение Храма - все это единое целое.
Наталья Калинина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 15:48   #8
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Интересное кино получается.

Лично я размышляя над текстами из книг под названием ГАЙ давно уже пришел к выводу, что они вульгаризируют и искажают тексты и основные идеи Учения АЙ и делегируют страх, которым был парализован Абрамов, в сознание читателя.

То есть, ГАЙ это гаситель огней и борьба с Учением АЙ!
.
fark предлагаю
1. оставить ваш тон и перейти к доброжелательному общению, в противном случае ответы на ваши вопросы вы получать не будете.
2. обосновать подчеркнутое утверждение или это будет рассматриваться, как клевета.
Цитата:
Если бы мнение этого Чеглакова была предложена в ходе дискуссии, как еще одно мнение, тогда другое дело. А так абсурд какой-то получается.
Полагаю мы должны высказывать лишь собственное мнение об интересующих нас шлоках в ГАЙ, позитивное или негативное , но аргументированное и
воздержаться от обсуждения личных качеств участников беседы. .Цель ветки- выяснение и разъяснение непонятных мест в ГАЙ , совместное творчество в этом направлении.СО-творчество, поиск Истины, углубление знания своего. Так мне видится. Кто не хочет - тот не участвует, все просто.

Цитата:
Сообщение от fark
Достаточно подробно ГАЙ обсуждались лет пять назад в теме ГАЙ-АЙ, где Владимир Ч. и Роман Аненко (точно уже непомню его фамилию) достаточно подробно изложили суть этих искажений и вульгарных толкований текстов Учения. Я, в данном случае, с ними полностью согласен.
Нет не достаточно подробно. У меня есть все материалы этих 4 х веток и "доказательства" . Для продуктивного разговора прошу желающих ознакомиться с материалами.
1)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=330 (2003)
2) http://forum.roerich.info/showthread.php?t=476 (2004)
3)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2294 (02.2006)
и капельку тут
4)http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2319&page=5 (01.06.2006)
Но в них мне видится лишь доказательства непонимания глубины текстов ГАЙ .Там где идет разговор о замещении низких энергий более высокими,
Цитата:
Радуйтесь Свету, радуйтесь в Свете, который загорается в вас, дети Мои. И когда Я Вытесню твое все и оно заменено будет Моим, Мир Мой в днях твоих утвердится. «Г.А.Й», т.3, 137
людям почему то видится подчинение В.Владыкой воли и сознания ученика. но есть прекрасная шлока
Цитата:
1966 г. 523
Сдержанность всегда будет показателем силы, распущенность – слабости.

Когда начинает кричать человек на других или другим путем выражать неумение владеть собою, он сам инстинктивно чувствует, что происходит нечто весьма неубедительное. Фактически же он открывает себя для внешних ударов и становится на какое-то время совершенно беззащитным. Темные твари пользуются прорывами в ауре, и присасываются к человеку, и висят на нем, питаясь его внутренними излучениями. Сильным припадком раздражения, когда раздражившийся перестает совершенно владеть собой, можно даже допустить одержание. После всплеска несдержанности наступает момент тяжкого ощущения допущенной ошибки. Непростительна подобная слабость хотя бы потому, что плата за нее слишком велика. Хорошо, особенно на малых вещах, упражнять себя на сдержанности и самообладании.

Болтливость ведь тоже не что иное, как распущенность психической энергии. Хорошо постоянно следить за собою и держать себя крепко в руках, и там, где хочется сказать двадцать слов, произнести два, то есть сократить словоизвержение в десять раз. Считают, что нужно обязательно говорить, чтобы заслужить доброе отношение со стороны окружающих. Это неверно. За молчаливую сдержанность уважают гораздо больше, чем за болтовню. Ведь болтовня – это недопустимая трата психической энергии.

Сущность молчаливости благодетельна тем, что сдерживает стремящуюся пролиться попусту драгоценную энергию. Не менее вредны и так называемые нервные движения. Не обузданная волею сила уявляет себя помимо контроля воли. Даже знающий об этом, но не овладевший собою, часто их допускает. Но каждое движение человека, происходящее вопреки его воле, уже разрушительно.
Воля – единоличный и абсолютный хозяин в человеческом микрокосме, и упускать свою власть над ней кому-либо другому недопустимо.

Все делается с санкции воли, и никакие оправдания не помогут остановить разрушение, если воля не пользуется прерогативой. Овладение своими огнями поручается воле. Безвольный человек – это жалкое ничтожество и бессильная жертва для всевозможных воздействий. Лучше быть сильным и ошибаться, чем быть безвольною тряпкой. Ведь ей даже Луч бесполезно послать.
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=1261
Так что не будем болтать, а говорить по существу, добрым сердцем и добрым глазом. Без ерничанья, без унижения личностей оппонентов ,без глумления и сарказма , вызванными лишь невмещением или непониманием некоторых шлок в ГАЙ

Единственное , что действительно сложно понять, это как возможен прием огненных текстов в городе, но уверена , что и это может быть объяснено.
Мне и самой хочется разобраться во всех моментах, но прошу к постам относиться серьезно и подкреплять их аргументами
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2008, 23:46   #9
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Спрашивают часто: «Что делать?»

Цитата:
1961 г. 008. (Янв. 5).....
«Что же еще могу принести Тебе, Владыка?» – так начинает свой день ученик. Приношение это будет пространственным и потому общеполезным. Служение сердца идет при огнях, ибо служение это – огненное. И можно представить себе, как среди сумерек жизни сияет зажженное сердце. Истинно, это возношение наивысшего, что в нем есть. Подвигом будет такое несение Света среди жизни обычной. Так совершается служение по силам своим и разумению. Светильник своего сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом.....
... Цель – служение Свету и с тьмою борьба. И если унылую серость вокруг удалось разредить своим светом – это будет лучшим приношением эволюции и миру. Разредителей тьмы так мало. Кто же захочет взять на себя задачу пространственного служения? Не видна она окружающим людям и наград не дает. И подвиг незримый отметят лишь только Учитель и Кармы Владыки. ..........
Спрашивают часто: «Что делать?» Свет миру нести в микрокосме своем – и миру, и людям. Каждое одоление в себе омрачения, уныния, раздражения или какого-либо отрицательного состояния будет приношением дара Владыке и блага земле, даже когда наедине, даже когда не видит никто
Вот она- наша первостепенная задача
- унылую серость разредить своим светом .
- несение Света среди жизни обычной
- одоление в себе омрачения, уныния, раздражения
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 03:43   #10
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
книг под названием ГАЙ давно уже пришел к
выводу, что они вульгаризируют и искажают тексты и основные идеи Учения АЙ и делегируют страх, которым был парализован Абрамов, в сознание читателя.
То есть, ГАЙ это гаситель огней и борьба с Учением АЙ!
У меня не осталось такого впечатления.
Может потому что не все прочитал.
Вы не могли бы привести пример "искажения" или "гашения огней"?
Я прочла все 13. Сейчас издаются еще, но у меня их нет. Спустя время читать можно по второму кругу. Но я в слово чтение, применимо к книгам Уч, вкладываю значение "применить". Никаких расхождений не нашла с АЙ.
А выводы надо подтверждать конкретно, и не ссылаться на то что писали Владимир Ч. и другие. В таком случае надо просто заканчивать обсуждение и ставить точку. а то что за абсурд. Я считаю что Абрамову надо верить. А фарк считает что надо верить Владимиру Ч.?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 03:48   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Не верите? Ну и на здоровье...А вот конкретно и своими мыслями, подтвердить свою точку зрения это другое.

В ДЖ: ученик заходит к Учителю и Уч. оставляет его наедите с Книгой. Ученик сам прочтет в Книге то что ему по силам. Он сам и только сам перевернет страницу Книги. И никто ему не помошник.

очень символично...Разве я возьмусь за кого то переворачивать страницы и доказвать истинность? Значит не время. Я Грани проверила на себе. Замечательная книга. И действительно спасибо Абрамову за его труд.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 08:21   #12
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Г.А.Й., У.Ж.Э., Т.Д., Учение Храма - все это единое целое.
Вне всяких сомнений. Я бы сказала, что ГАЙ это практика Агни Йоги на каждый день..

Цитата:
Сообщение от абрикос
Я прочла все 13. Сейчас издаются еще, но у меня их нет.
Здесь есть и 1959 год
http://www.roerich.com/7_20.htm и скоро они выложат 1958
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 09:05   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Спрашивают часто: «Что делать?»

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
1961 г. 008. (Янв. 5).....
«Что же еще могу принести Тебе, Владыка?» – так начинает свой день ученик. Приношение это будет пространственным и потому общеполезным. Служение сердца идет при огнях, ибо служение это – огненное. И можно представить себе, как среди сумерек жизни сияет зажженное сердце. Истинно, это возношение наивысшего, что в нем есть. Подвигом будет такое несение Света среди жизни обычной. Так совершается служение по силам своим и разумению. Светильник своего сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом.....
... Цель – служение Свету и с тьмою борьба. И если унылую серость вокруг удалось разредить своим светом – это будет лучшим приношением эволюции и миру. Разредителей тьмы так мало. Кто же захочет взять на себя задачу пространственного служения? Не видна она окружающим людям и наград не дает. И подвиг незримый отметят лишь только Учитель и Кармы Владыки. ..........
Спрашивают часто: «Что делать?» Свет миру нести в микрокосме своем – и миру, и людям. Каждое одоление в себе омрачения, уныния, раздражения или какого-либо отрицательного состояния будет приношением дара Владыке и блага земле, даже когда наедине, даже когда не видит никто
Вот она- наша первостепенная задача
- унылую серость разредить своим светом .
- несение Света среди жизни обычной
- одоление в себе омрачения, уныния, раздражения


....
Вне всяких сомнений. Я бы сказала, что ГАЙ это практика Агни Йоги на каждый день..
Цитата:
Абрикос:
(...) Я Грани проверила на себе. (...)
Что именно, вы, Туф и Абрикос, практикуете из приведенного выше отрывка? Практиковать, это значит делать. Как вас учат приведенные выше слова что-либо делать?

В них сказано - неси.
Вы, Теф, отвечаете - несу.
Так же вам скажут - надо светить.
Вы ответите - светим?

Чем и кому?
Красивыми словами да тем кто ими ублажается?

Возьмем для сравнения первый попавшийся отрываок из АЙ.
Извините, меня нечистую, за то что дерзну поставить АЙ в сравнение с практикой

Цитата:
499. Природность является природных заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитываемая. Но нужно начинать такое преображение от рождения. Нужно дать чистую атмосферу, не заменять воображение подлыми видами, научить радоваться именно возвышенно-прекрасному, удалять роскошь и всякую грязь. Человек духовный не будет ханжой, не будет лжецом и трусом. Он познает труд как необходимый способо совершенствования, но сердечная молитва его будет огненно прекрасна.
Так где всетаки практика, в красивых лозунгах - надо нести Свет - или в словах на каждый день - как надо жить?

Неужели и впрямь АЙ остается для многих чем-то отделенным от реальной жизни!
И в первую очередь теми, кто берет на себя звание ее по-читателей.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 09:16   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спустя время читать можно по второму кругу... Никаких расхождений не нашла с АЙ.
Полностью с этим согласен.
По мне, записи Граней АЙ - очень нужное приложение к Учению. С удовольствием их читал. Благодаря этим книгам, у меня обогатилось представление как практически применять Учение.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 09:32   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спустя время читать можно по второму кругу... Никаких расхождений не нашла с АЙ.
Полностью с этим согласен.
По мне, записи Граней АЙ - очень нужное приложение к Учению. С удовольствием их читал. Благодаря этим книгам, у меня обогатилось представление как практически применять Учение.
Ну и как?
Не поделитесь более конкретно?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 09:41   #16
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спустя время читать можно по второму кругу... Никаких расхождений не нашла с АЙ.
Полностью с этим согласен.
По мне, записи Граней АЙ - очень нужное приложение к Учению. С удовольствием их читал. Благодаря этим книгам, у меня обогатилось представление как практически применять Учение.
Ну и как?
Не поделитесь более конкретно?
Ветлан.
Практика вещь сугубо индивидуальная, и совсем необязательно, что мой конкретный опыт в этом вопросе может оказаться приемлемым для Вас. Но если у Вас есть устремление к практикованию, то со временем Вы найдёте что-то своё.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 10:10   #17
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос
Я прочла все 13. Сейчас издаются еще, но у меня их нет.
Здесь есть и 1959 год
http://www.roerich.com/7_20.htm и скоро они выложат 1958
Спасибо Теф.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 12:21   #18
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Спрашивают часто: «Что делать?»

[quote=Vetlan;195295]
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
1961 г. 008. (Янв. 5).....
Светильник своего сердца можно зажигать сознательно, добровольно и по приказу воли, заменяя тьму в себе Светом.....
... Цель – служение Свету и с тьмою борьба. И если унылую серость вокруг удалось разредить своим светом – это будет лучшим приношением эволюции и миру.
Спрашивают часто: «Что делать?» Свет миру нести в микрокосме своем – и миру, и людям. Каждое одоление в себе омрачения, уныния, раздражения или какого-либо отрицательного состояния будет приношением дара Владыке и блага земле, даже когда наедине, даже когда не видит никто
Что именно, вы, Туф и Абрикос, практикуете из приведенного выше отрывка? Практиковать, это значит делать. Как вас учат приведенные выше слова что-либо делать?
В них сказано - неси.
Вы, Теф, отвечаете - несу.
Так же вам скажут - надо светить.
Вы ответите - светим?

Чем и кому?
Красивыми словами да тем кто ими ублажается?

Возьмем для сравнения первый попавшийся отрываок из АЙ.
Цитата:
499. Природность является природных заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитываемая. Но нужно начинать такое преображение от рождения. Нужно дать чистую атмосферу, не заменять воображение подлыми видами, научить радоваться именно возвышенно-прекрасному, удалять роскошь и всякую грязь. Человек духовный не будет ханжой, не будет лжецом и трусом. Он познает труд как необходимый способо совершенствования, но сердечная молитва его будет огненно прекрасна.
Неужели и впрямь АЙ остается для многих чем-то отделенным от реальной жизни!
И в первую очередь теми, кто берет на себя звание её по-читателей.
Цитата:
Так где всетаки практика, в красивых лозунгах - надо нести Свет - или в словах на каждый день - как надо жить?
Почему для Вас "нести Свет" и "светить" всего лишь "красивые слова" и лозунги?
Очень Вы, Светлана, удачный взяли "первый попавшийся отрываок из АЙ". Вот и попробуйте теперь ответить себе, молча, в тишине, что значит "нести Свет".
И как надо жить, каждый день... Тогда и про практику поймёте.. возможно..
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 12:37   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Размышления над текстами "Грани Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Спустя время читать можно по второму кругу... Никаких расхождений не нашла с АЙ.
Полностью с этим согласен.
По мне, записи Граней АЙ - очень нужное приложение к Учению. С удовольствием их читал. Благодаря этим книгам, у меня обогатилось представление как практически применять Учение.
Ну и как?
Не поделитесь более конкретно?
Ветлан.
Практика вещь сугубо индивидуальная, и совсем необязательно, что мой конкретный опыт в этом вопросе может оказаться приемлемым для Вас. Но если у Вас есть устремление к практикованию, то со временем Вы найдёте что-то своё.
Свою практику нельзя навязывать. Как и советы нерекомендательно давать когда об этом не просят.
Но ведь у нас с вами случай иной. Вас попросили конкретно педелиться.
Если человек открыто говорит, что он на чем-то что-то сумел конкретно познать и его попросили об этом рассказать, то, по всей логичности и этичности, у него не может возникнуть проблемм с передачей информации. Разве что она является секретной

Надеюсь, что мы одинаково с вами подходим к термину практика - приложение, испробование чего-либо (в данном случает советов из опр. источника, текстов Г.А.Й.) на себе с последующими выявлениями результатов, действий, воздействий.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2008, 12:43   #20
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Спрашивают часто: «Что делать?»

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
(...) Почему для Вас "нести Свет" и "светить" всего лишь "красивые слова" и лозунги?
Очень Вы, Светлана, удачный взяли "первый попавшийся отрываок из АЙ". Вот и попробуйте теперь ответить себе, молча, в тишине, что значит "нести Свет" (...) .
Ну, может быть потому, что у нас у всех есть опыт с обычной лампочкой.
Мы все знаем что она может светить, но мы все знаем, что для этого она должна иметь источник питания.
Мы всезнаем, что этотисточник подсоединен к ней через провода, но мы все знаем, что лампочка с присоединенным проводом не всегда светит. И даже когда этот провод подсоединен к общей сети.

Кстати, вы не первая уже почему-то пытаетесь отправить меня в тишину.
Заметьте - отправить
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги