Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 12:56   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Вспомним детство!

Торопилась из леса чтобы открыть эту тему.
Дело в том, что в последнее время (всю зиму) у нас постояннг идут дожди. Солнце показывается редко. Кстати, сейчас как раз засветило
Так вот, наблюдала постоянно за тем как пасмурные дни все больше лияют на настроение и психичесекое состояние. ...
Не стану описывать привычные чувства которые мы с возрастом наработали. Особенно когда плохая погода или события не идут параллельно с нашими ожиданиями. Это может каждый сам увидеть наблюдая за собой и близкими.

Вобщем, сегодня гуляя в лесу и в очередной раз топая резиновыми сапогами по лужам и жизам, в очередной раз вспомнила как в детстве на все это смотрела, как воспринимала и что чувствовала.
Надо сказать, что раньше такие воспоминания получалось оживить лишь кратковременно, а сегодня наконец получилось это проделать на столько ясно, что до сих пор не покидает состояние именно просветления. Как буд-то внутреняя подсветка задействовала.

Вобщем, предлагаю экспериментаторам попробовать это.
По моему, этого нам всем с возрастом очень сильно не достает.
Вспомните, как долго и вниательно вы в детстве, сидя у клумбы цветов разглядывали божью коровку, как ярко воспринимали гамму цветов. Например, раньше на бутылках молока были разноцвеиные закрывашки из фольги. Цвета были колоссальнейшие. Мы из них делали секретики и с каким вдохновением и восторгом (как впервые) расчищали стеклышко "секретов" и любовались ими.
Вспомните свои чувства, когда наблюдали за пузырями на лужах во время дождя, как воспринимали траву, тротуар или дорогу во время дождя, как любовались падающими снежинками.
И все это было новым, каждый рвз новым и не повторимым ... как новы и не повторимы миры.

Вобщем, из своей практики - тренировка в этом направлении, высвобождает очень большой незадействованный потенциал, просветляет сознание (мозги) и повышает телесную активность.
В этом каждый убедится сам.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2007, 19:17   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

В АЙ говорится о том что можно или нужно научиться смотреть на все по новой, как будто впервые. Не раз пробовала безрезультатно. Ну, и как всегда, искала ответа (для себя) на то как этого можно достичь.
Обычное восхищение? Не получалось, да и чувствовалось, что это не то, что все натянуто и не естественно. Вобщем, давно ломала себе голову и ждала ответа.
Сегодня наконец нашла решение - это именно взгляд ребенка, то что описала в прежнем посте.
Получается, что видеть все по новому (каждый день и каждый раз), для начала хотябы окружающую природу, это видеть глазами ребенка. А значит, освободиться от всех наворотов мышлений наработанных в процессе этой жизни. Ха, это обьясняет и еще кое что ... ...но об этом позже.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 12:38   #3
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Лично мне всё это, мать, знакомо. Тоже бывает, как-то вдруг всплывают картинки из далёкого детства.
Думаю, это хорошее свойство даставать из шкатулки памяти радугу светлых, детских впечатлений. В своём роде, это как бы переживания Девачана здесь на Земле.
В последнее время тоже стал обнаруживать, что на казалось простые вещи, можно посмотреть, так сказать, стереоскопически и за простым явлением начнёт открываться вселенная. Например заросли травы с её обитателями могут превратиться в настоящие джунгли и т.п. и т.д.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 17:45   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Вить, давай сверимся говорим ли мы об одном и том же.

Я имела в виду не сами картинки, а как воспринялось бы тогдашними детскими глазами то что сейчас перед тобой.

Естественно, для получения такой возможности сперва визуализировала памятью картинку из детства, у меня их несколько, из очень-очень раннего детства. И лишь после воспоминания того как, например, тогда вмотрела на цветок или на мох в лесу, получалось по новому (подобно тому как тогда) посмотркть на все что находится сейчас передомной.
Вчера, когда шел дождь (в лесу) картина стала такой ясной и сочной, в ней присутствовала и радужность (сейчас лишь дошло) света или цветов. Не могу этого описать словами. Это когда видишь цвета такими как они есть, но одновременно знаешь их радужность.
И все окружающее тебя, и трава и земля и небо, все видится подобным чудесному и настолько реальному, что начинаешь осознавать, что реальность именно в том. Может быть это осознание или мышление освобожденное от наработанного в процессе взросления мышления. Пока так могу себе это обьяснить. Может быть позже найду и другие обьяснения.
А вот сегодня уже не получилось вызвать такие чувства.
Правда, с самого ранья работала и как-то не дошло проэкспериментировать среди людей. Да и отвлекло бы от работы наверное сильно. А может быть и наоборот

Вобщем, у тебя так же или как-то иначе?

Кстати, на счет радужности в цветах. Все никак не могла понять откуда она у меня засела в бошке. Вроде знала или чувствовала, что это из детства, но конкретно не припоминалось.
А сегодня вот дошло, что это из самого глубокого детства. Скорее всего из перого года жизни. Или максимум до второго.

Тут на днях начала составлять одну схему. Постараюсь занести ее сюда. Надо только кое что в ней додумать. Если не получится, можно будет совместно обсудить.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 18:15   #5
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

"Блестящие разноцветные шары на Рождественской елке. Синий, фиолетовый, изумрудный.
Непонятная карусель из картинок далекого детства. Зрелище, приятное сердцу. Наверное, это ощущение рая.
Блеск волшебный и неземной. Густой и тягучий как мед в ложке, трогательный и грустный как потерянная много лет назад и неожиданно найденная любимая игрушка.
Все таки это таинство имеет какой-то смысл. Быть может, здесь есть что-то от гипнотизма при взгляде на блестящие предметы? Не знаю. Но сердце тоскливо щемит, а память по привычке устремляется в прошлое, пытаясь там найти истоки этого неземного света. Все попытки отыскать невидимые двери ни к чему не приводят. Остаются только бесполезные ключи.
Вся жизнь – это череда посвящений. Они озаряют ее как светлячки, вспыхивая то здесь, то там. И взрыву мгновенного преображения всегда предшествует незаметная работа этих трудяг-светлячков.
К большинству из них мы остаемся глухи и слепы."
Близко?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 18:37   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Похо-о-о-же
На счет гипнотизма света. Может быть.
На сколько могу вспомнить цвта может быть тогда не разделялись от света как сейчас. Мы тогда не знали что такое цвет и что это покрытие поверхности. Мы тогда должны были воспринимать все одним целым. Еще не известно, не воспринимали мы тогда цвет именно сочетанием цветов, что в последствии забылось или перекрылось другой информацией.
Может быть стоит всем вместе повспоминать? Как можно дальше....
ну, например, как можно приближенней к порогу рождения ... а там глядишь и попытаться за него перешагнуть.
Подумайте еще об одной вещи - почему к старости человек детинеет.
Не все, но именно те кто не работал над своим сознанием (имхо)?
Думаю, это важно. И придается очень мало значения - не изучается.


з.ы. Кстати, у меня в мае появится (надеюсь) колоссальная возможность поставить пару экспериментов. Но об этом позже, ближе к маю.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 19:39   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!



Ну вот, не заносится файл в jpeg
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 19:58   #8
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Много звёзд в небе, когда падаешь навзначь на сег. Их так много и они такие яркие, что начинается головокружение от уходящей перспективы.
P.S. Детство прошло в Казахстане, где зимней ночью звезды просто огромны.

Последний раз редактировалось АЮР, 02.03.2007 в 20:00.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 19:59   #9
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Как можно дальше....
ну, например, как можно приближенней к порогу рождения ... а там глядишь и попытаться за него перешагнуть..
А мне кажется тут дело не в сроках, ну не во времени. Оно неизменно на протяжении всей жизни, в детстве просто легче различить.

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Подумайте еще об одной вещи - почему к старости человек детинеет..
Можно представить в виде трех фаз на витке спирали.
В детстве боль*шинство из нас задаются вопросом: «Неужели я не такой как все?». Потом уже в зрелые годы на фоне сформировавшейся личности наоборот боимся оказаться как все, ста*раемся подчеркнуть свою индивидуальность. А на за*кате жизни, в преклонные годы, что бы меньше на*доедать окружающим, не казаться смешным, не быть обузой в своей немощ*ности, опять стремимся, как можно дольше оставаться такими как все.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:07   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от АЮР Посмотреть сообщение
Много звёзд в небе, когда падаешь навзначь на сег. Их так много и они такие яркие, что начинается головокружение от уходящей перспективы.
P.S. Детство прошло в Казахстане, где зимней ночью звезды просто огромны.
Это воспоминание из какого возроста воспоминания?

Помню как нам пора было идти домой, а мы не смотря ни на мороз, ни на то что шерстяные штаны промокли, лежали на снегу и смотрели на звездное небо. Но это уже было коассе в 5-ом и восприятия были больше наполнены фантазиями.
А в детском саду, не помню как мы глядели на звезды. Помню, что нас больше привлекали огни летящих самолетов. Мы гворили, что это наши чертики летят. Кто тогда первым подал такую идею даже не знаю.
Зато когда нам надо было спускаться в подвал (родители посылали), то мы успокаивали себя тем, что это наши добрые чертики там сидят. Там ведь иногда светились глаза соседней кошки.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:10   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А мне кажется тут дело не в сроках, ну не во времени. Оно неизменно на протяжении всей жизни, в детстве просто легче различить.


Можно представить в виде трех фаз на витке спирали.
В детстве боль*шинство из нас задаются вопросом: «Неужели я не такой как все?». Потом уже в зрелые годы на фоне сформировавшейся личности наоборот боимся оказаться как все, ста*раемся подчеркнуть свою индивидуальность. А на за*кате жизни, в преклонные годы, что бы меньше на*доедать окружающим, не казаться смешным, не быть обузой в своей немощ*ности, опять стремимся, как можно дольше оставаться такими как все.
Но со временем ведь наши восприятия изменяются. Вернее, на них наслаивается всяческая информация. Чем, конечно же время и проявляется.

А на счет фаз ... жаль не получилось занести рисунок. При его помощи можно было бы наглядней поразмыслить над этим. Написала В.Ч. с просьбой пособить.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:12   #12
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

У меня эти воспоминания ещё с дошкольного возраста. Но совпадает : 1) загулялись до темна. 2) Все были промокшие и обледеневшие ( что примечательно не простывшие, хотя жажду утоляли пояданием снега)
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:18   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от АЮР Посмотреть сообщение
У меня эти воспоминания ещё с дошкольного возраста. Но совпадает : 1) загулялись до темна. 2) Все были промокшие и обледеневшие ( что примечательно не простывшие, хотя жажду утоляли пояданием снега)
Да, кочались на снегу, глызли сосульки, носились на распашку и все вспотевшие ...
Повидимоу устремление было иное, да и еще не сильно задумывались что это может быть вредным или иметь последствия. Это нам взрослые старательно внушали (даже прохожие и вроде из найлучших побуждений). И наверное, с возрастом внушили. А теперь мы сами детям то же самое вдалбливам.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:24   #14
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Да, кочались на снегу, глызли сосульки, носились на распашку и все вспотевшие ...
Повидимоу устремление было иное, да и еще не сильно задумывались что это может быть вредным или иметь последствия. Это нам взрослые старательно внушали (даже прохожие и вроде из найлучших побуждений). И наверное, с возрастом внушили. А теперь мы сами детям то же самое вдалбливам.
А мне кажется , что снег был другой (чище наверное) или жизненой силы в пространсве, которая защищала детей от болезней было больше, или может, просто солнца было больше. Сейчас почему-то больше пасмурных дней. Хотя, это наверно всё субъективно.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 20:44   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Может быть и субьективно.
А вот как раз воспоминания говорят о том, что мы (говорю о себе) тогда не так сильно обращали на пасмурность. Это она сегодня нам мешает, а тогда было лишь бы на улицу и лишь бы играть.
Дело в том, что то что описала вчера как и было той разницей - я была тем что я сейчас есть и сперва мне мешали дождь и грязь. Мешали моим целям - мне понимаете ли надо было сапоги не запачкать, колеса машины не пачкать, собаку тоже, чтобы потом не мыть да и еще куча всяческих "тоже". Когда же, получилось посмотреть на ту вчерашнюю обстановку как в детстве, все это отпало, перестало как бы существовать, стало на душе светло-светло и радужно, в глазах посветлело и на душе тем более. А пришла домой и солнце начало светить. Как будто в сговоре оказалось. И потом светило почти до обеда. На форуе писала и оно светило и мысли были очень ясные, особенно в сравненнии с обычными и привычными.
Вобщем, привыкли мы к совпадениям, не замечаем их, отмахиваемся - мелочи. А почему бы не представить, что такие мысли напрямую связаны с солнцем и влияют на него. В АЙ тоже есть подобное. Постараюсь найти.
А почему бы не предположить, хотя бы для себя и своего душевного равновесия (даже хотябы для поднятия настроения или творческих сил), что мы вот так вот сами воздействуем и на природу и окружающее нас.
Допустим, у меня вчера было такое чувство, как будто у меня получилось подарить людям в нашей местности немного солнца. Пусть на пол дня, но подарить, поднять настроение и оптимизм - подлить бальзама на душу. Кто знает что там еще могло произойти.
Вобщем, надо экспериментировать, наблюдать, сопоставлять.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2007, 21:44   #16
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вить, давай сверимся говорим ли мы об одном и том же. ................
Вобщем, у тебя так же или как-то иначе? .................
О том же, ну, или почти. Это так же как во сне, значение имеет не столько сюжет а гамма переживаний которая окрашивает этот сюжет.
А на счёт радужности нерадужного, кажется нечто такое я переживал, или вот например с запахами, бывает что глубоко насыщенная мысль о каком нибудь предмете может вызвать почти физическое ощущение запах этого предмета. Один раз помню смотрел на человека, он был в кожаной куртке и я почувствовал запах кожи.
А вообще, думаю, то что ты имееш в виду, наиболее полно наблюдал Д.Андреев, его переживания стихиалей. Я сразу написанное им, принял как вполне возможную реальность, как напоминание о чём-то мной временно забытом.
Реальная сказка жизни.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 14:52   #17
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Витя, не мучься, я занесла картинку через инет.

__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 15:18   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
(...)
1. А на счёт радужности нерадужного, кажется нечто такое я переживал, или вот например с запахами, бывает что глубоко насыщенная мысль о каком нибудь предмете может вызвать почти физическое ощущение запах этого предмета. Один раз помню смотрел на человека, он был в кожаной куртке и я почувствовал запах кожи.
2. А вообще, думаю, то что ты имееш в виду, наиболее полно наблюдал Д.Андреев, его переживания стихиалей. Я сразу написанное им, принял как вполне возможную реальность, как напоминание о чём-то мной временно забытом.
Реальная сказка жизни.
1. Мне чёт так напрашивается мысля, что радужнось это было само пространство вокруг предметов или на границе соприкосновения материальной поверхности с этим пространством. Вобщем, типа покрытия.
Слушай, а может быть это были просветы ауры всего материального или просто остатки зркния в тонких измерениях?
Подумай сюда - если мы помнили до 7 лет о тех мирах, значит у нас и видения оставались оттуда. Мы видели этот мир через призму памяти того, через его очки. Может быть это и есть детское восприятие - синтез и того и этого?
Если это так, то у нас в руках и сейчас есть возможность к этому прикоснуться. Только уже не как в детстве, а пополненно (помноженным на коэффециент) тем что наработали до сего момента.

2. Не могу пока ничего сказать про Д.Андреева. Вроде не читала.
если попадет инфа в руки, постараюсь прочесть и сравнить.

А вот на счет запахов классно!
ты навел меня на новые мысли и идеи. Дело в том, что с запахами у меня как-то память о детстве очень-очень мало связана. При усилии могу вспомнить пару запахов. Самый из них доступный это запах яслей. Олин раз уже во взрослом возрасте он мне встретился здесь в Германиию Офанарела аж. Ибо этот запах вернул меня в тогдащниее детство на десятки секунд. Даже потом еще запомнился и немного будоражил сознание.
А так, сейчас пытаясь вспомнить детство по запахам ...закрыто!
даже кажется начинаю пониать почему. У нас во дворе была помойка....пахучая-пахучая. Нам приходилось около нее играть. Или не подалеку от нее. Ее постоянно посыпали дустом.
Вобщем, так полагаю, что она могла сиграть немаловажную роль в моей последующей аллергие и сегодняшнем воспалении носовых пазух. Думаю, все зависит от того как тогда на нее реагировала. Возможно, что уже тогда перенесла свое восприятие больше в визуальное - сконцентрировала познание этого мира больше через глаза. Со слухом тоже вроде что-то было - уши болели и воспалялись. Помню что врачь приходила и делала в уши уколы.
Значит, в детстве меня лишили частично слухового и нюхового познания окружающего. Вернее, частично его закрыли и весь удар пошел на именно визуальное. Потому наверное и зрительная память очень сильно развилась. Отсюда и такие живые воспоминания картинок из очень раннего детства.
Слушай, а ведь это явный пример нашего програмирования на всё оставшееся воплощение (кем? Законом Кармы, кем-то свыше, Учителем или нами самими?). Или на то чтобы это опознать и распрограмировать или просто побороть этот барьер.

Стественно, имею в виду все сказанное не однозначно и определенно и без стремления утверждать что-либо кому-то.
А вот в отношении себя, тут дело личное - выберу себе то, что считаю более оптимальным для работы над собой. Понимаешь что имею в виду?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.03.2007 в 15:19.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 13:35   #19
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Цитата:
Сообщение от Vetlan
... Подумай сюда - если мы помнили до 7 лет о тех мирах, значит у нас и видения оставались оттуда. Мы видели этот мир через призму памяти того, через его очки. Может быть это и есть детское восприятие - синтез и того и этого?
Если это так, то у нас в руках и сейчас есть возможность к этому прикоснуться. Только уже не как в детстве, а пополненно (помноженным на коэффециент) тем что наработали до сего момента. ....
Я вот, к стати, тоже в этом контексте размышлял, на тему зеркального отображения микрокосмоса и макрокосмоса. В своём физиолгическом развитии человек проходит некоторые формы животного мира, начиная с зачатия, в виде простейших(сперматозоид), затем в утробе матери плод несёт на себе черты земноводного. В плане Макрокосмоса мы так же зеркально отображаем в одной земной жизни эволюцию души рода человеческого, начиная с блаженства в неведеньи Адама и Евы. Так же как и они ,мы в младенчестве кристально духовны но наше сознание не окрашено познанием через ум, древа добра и зла. Мы блаженствуем глядя на лучи солнца, на улыбку матери, но это мы воспринимаем примерно на уровне инстинктивном, мы это принимаем не как приобретение, а как само собой разумеещееся, мы ещё не знаем что это можно потерять. Но пройдя в одной земной жизни круги кармы, которые заглушают способность вот так вот по детски, непосредственно радоваться и блаженствовать от простых вещей, но вот когда как к тебе уже в зрелом возрасте возращаются переживания детскогой радости от преживания красоты сущего, то это уже воспринимается не как халявное "само собой ...", а как преобретение чего-то, ранее утраченного. Т.е. это уже не блаженство юродивого, это уже радость окрашенная светом ума, который познал этот самый свет на фоне тьмы. Получается, что мы, в определённой мере проходим в одной жизни эволюцию планетного круга земного человечества, от первой расы до пятой и выше. Вот, уфф.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
... Значит, в детстве меня лишили частично слухового и нюхового познания окружающего. Вернее, частично его закрыли и весь удар пошел на именно визуальное. Потому наверное и зрительная память очень сильно развилась. Отсюда и такие живые воспоминания картинок из очень раннего детства.
Слушай, а ведь это явный пример нашего програмирования на всё оставшееся воплощение (кем? Законом Кармы, кем-то свыше, Учителем или нами самими?). Или на то чтобы это опознать и распрограмировать или просто побороть этот барьер. ...
Вот это тоже в точку. Я не на тему распрограммирования а на тему - зачем нужны блокировки. На сей счёт Елена Ивановна писала, что если в прошлых жизнях у нас были выдющиеся наработки в определённых областях деятельности, восприятия, то в следующей жизни эти наработки могут быть блокированы, дабы не пускать монаду по повторному, холостому кругу а направить её в русло наработки, обретения новых накоплений, навыков. И так вплоть до приобретения полного дж. набора, которого ждёт работа по притворению в синтез.
P.S.
И чой-то я наворочал ......?
Ах да, лунное затмение, понимаешь.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 12:43   #20
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вспомним детство!

Блин, уведу немного разговор в другую сторону, ибо нахожусь под впечатлением следующего:

вчера показывали по телеку рожденного самого маленького ребенка (21 недельного).
Конечно же, поражет на сколько далеко шагнула наша наука в этой области. Еще какихто 20 лет наза врачам редко когда удавалось спасти восьмимесячных (вроде так?). Помню как передавали, что семимесячных спасали, а восьми вроде как нет. Если не путаю.
Потом пошла речь о том, что стали спасать шестимесячных.

Но самое интересное было в этом фильме то, что показывали трех димензиональные снимки ребенка находящегося во чреве матери. Можно было на его лице наблюдать даже эмоции.
Поразило меня то, как он вообще выглядит. Он мне напомнил инопланетянина. Вместо глаз лишь выпуклости, да и все черты лишь как рельеф местности.
Не знаю, все это породило у меня чувства сострадания к нему. Почувствовалось как ему приходится бороться чтобы прорезались глаза, чтобы взглянуть ими на этот наш мир, как развиваются все органы, чтобы смочь в нем существовать. Какая это вообще борьба.
Вобщем, увиденная картина (раньше этого не видела глядя на такие фильмы) породила очень много новых мыслей.
Самая главная мысль о том, на сколько достоин каждый рожденный на этой земле, уважения.
Ибо! Пройти такой путь и родиться человеком, это как великая честь так и великая сила.
Думаю, что со временем, когда наука проникнет и в более дальние тайны бытия и научится их нам правильно преподносить, мы люди, соответственно научимся по новому понимать и оценивать свое пребывание здесь и свое рождение в обликах существ мыслящих и творящих. А соответственно научимся больше понимать истинные цели эволюции и не мешать им, а наоборот.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги