Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2005, 06:36   #21
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Людмиле

//Спасибо, Виктория. Может не означает, что владеет на самом деле, ведь так ? И что такое дух? Вот Вы пишете, "если Он будет иметь доступ к Вашему сознанию" , не значит ли это, что Вы утверждаете: он где-то вне сознания?//

Нет, не значит. Действиями человека руководит конечно же его собственная душа. Вообще Вам известно, что это может быть свободная воля, чужая воля, карма и Надземные действия. Заметила, что Вы пытаетесь всё разложить на составные, на шайбочки и шурупчики. Это Вас очень отвлекает от основного. Есть такие понятия, которые человек не в состоянии вместить: в игольное ушко канат не может влезть. В таких случаях только сердцем почувствуете правы Вы или нет. Вот скажем Ваш вопрос:

[color=green]//Скажем так, сознанием владеют даже клетки органов физического тела. У них есть и память. Вы ведь не будете это отрийать? Стало быть, согласно Вашему утверждению, у сознания клеток имеется сила воли ?//

Зачем Вам это? Какая разница, в чём заключена сила воли? Не понимаю этой дотошности. Что изменится от того, что я буду это знать, или Вы? Самое главное иметь Учителя, и Он даст Вам поочерёдные знания: по мере расширения сознания, по вместимости. Вы часто задаёте вопросы, на которые ответ не вместите. Не обижайтесь: говорю не, чтобы унизить и себя возвысить, а хотелось бы, чтоб Вы по мелочам не распылялись. Но, главное, Людмила, что от Вас не идёт злая энергетика)))
Виктория.
Спасибо, Виктория. Я делаю то и так, как мне, видимо, нужно. Я доверяю своей интуиции. И если я задаю вопросы, это далеко не означает, что я не знаю ответы. Скорее, именно эти вопросы я глубоко продумала и хочу соотнести их с знаниями притянутых к этому же стремлению людей. Поэтому, позиция поучать, оценивать, притягивать одни цитаты, в этом случае , мне кажется, не совсем уместна. В своих темах я предлагаю поразмыслить, создать совместную пространственную ниточку как можно выше. Здесь видны попытки и пресечь это, и разрушить, и свести на низкие энергии. Но в любом случае можно извлечь какую-то пользу. Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. Помните: "Равно встречай восторг и поруганье, учитывая, что их голос лжив...". Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 08:13   #22
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Все в мире есть проявления Высшей Воли. Так как клеточки тела есть часть этого мира, то и волей они должны обладать, в степение своего сознания конечно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2005, 10:09   #23
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

//Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. //

Наверное, немножечко не так. У меня скорее нет, не ясности понимания, а умения подыскать слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Вот попробуйте описать словами запах. Также невозможно описать словами то, что воспринимаешь чувствознанием.

//Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?//

Нет, Ю, я возможно снова повторюсь, но где свободная воля будет, а где чужая, насильственная, я понимаю не мозгом, не формулировками, а чувствознанием. Этому не возможно научить вот так сразу. Сначала в человеке хотя бы частично раскрывается Колокол. Годы у меня ушли на развитие чувствознания. Если спросите: «С чего начать?», скажу: с Этики. Возможно, банально, глупо прозвучало, но я развивала своё чувствознанием именно очищением сердца. В первую очередь раскрывается сердечная чакра, а такое раскрытие не возможно, если сердце грязное. Если сердце раскрылось, то от него и остальные центры поочерёдно возжигаются. Не думаю, что открыла для Вас Америку))). Но без сердечной чакры Вы никогда не получите ответ на вопрос о свободной воле. И вряд ли уже тогда сможете дать ответ на поставленный вопрос о свободной воле сами, когда и у Вас чувствознание заработает. У Вас теперь, наверное, возникнет не мало вопросов, в связи с этим постом, я не против… )))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 06:09   #24
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
//Не обижайтесь и Вы, Виктория, но в Ваших ответах я не вижу ясности понимания многих вещей, поэтому оценки в таких случаях я воспринимаю равнодушно. //

Наверное, немножечко не так. У меня скорее нет, не ясности понимания, а умения подыскать слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Вот попробуйте описать словами запах. Также невозможно описать словами то, что воспринимаешь чувствознанием.

//Жаль, что Вы не разбираетесь в вопросе свободной воли, он очень важен, на мой взгляд. Впрочем, он очень и непрост. Ваши добавления по сути вопроса несомненно были бы полезны. Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?//

Нет, Ю, я возможно снова повторюсь, но где свободная воля будет, а где чужая, насильственная, я понимаю не мозгом, не формулировками, а чувствознанием. Этому не возможно научить вот так сразу. Сначала в человеке хотя бы частично раскрывается Колокол. Годы у меня ушли на развитие чувствознания. Если спросите: «С чего начать?», скажу: с Этики. Возможно, банально, глупо прозвучало, но я развивала своё чувствознанием именно очищением сердца. В первую очередь раскрывается сердечная чакра, а такое раскрытие не возможно, если сердце грязное. Если сердце раскрылось, то от него и остальные центры поочерёдно возжигаются. Не думаю, что открыла для Вас Америку))). Но без сердечной чакры Вы никогда не получите ответ на вопрос о свободной воле. И вряд ли уже тогда сможете дать ответ на поставленный вопрос о свободной воле сами, когда и у Вас чувствознание заработает. У Вас теперь, наверное, возникнет не мало вопросов, в связи с этим постом, я не против… )))
Виктория.
Спасибо, Виктория. Надеюсь, предыдущим постом я Вас не обидела. Я отнюдь не прошу Вас научить меня чувствознанию, я не оговорилась, сказав в начале, что доверяю своей интуиции. Иначе, чем бы я ориентировалась в этом мире. Здесь мы говорим не о раскрытии чакр, ведь так? Хочу сказать, что человек получает любое впечатление сердцем, сердечным центром. Ведь не зря мы говорим, органы чувств. Поэтому любой диалог, любое взаимодействие начинается с сердца. И я очень не хотела бы , общаясь с человеком, задевать его сердце как-то не деликатно, не чутко. Мне кажется, с этого и надо начинать диалог. Ведь, коль Вы общаетесь с Учителем, Высоким Учителем, Вы могли бы подражанием Ему нести эти знания нам на форум. Ведь учат не слова, мне так думается. А то, что в них "налито". Хотя, как мы только что договорились и форма важна. Кроме того, Высокий Учитель сделает так, что Вы получите как бы свою мысль, продолжение своей мысли. Это называется говорить по сознанию. Причем, направление этой мысли всегда будет к сути, к источнику, к истине, то есть, возможно, возвышеннее. И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются. Во мне , видимо, говорит теософическая закваска: Нет религии выше Истины, -поэтому я и докапываюсь до сути, стараясь это применить тут же, то есть как бы стать на эту ступенечку, пусть малюсенькую, и расчищать "завалы" своего сознания дальше. Для меня нет вопроса, с чего начать. Я не ищу знаний ради знаний, как таковых, и не стремлюсь стать необыкновенным продвинутым человеком. Хочется стать человеком, это да. Например, таким, как был мой муж, мой отец. Хочется поддержать близких и далеких, поделиться с ними чем-то. Хочется стать "дорОгой" своей дочери, чтобы она в полной мере реализовала себя. Хочется растворить боль этого мира. Живая Этика для меня просто, как пища, свет, воздух. Но я далека от фанатизма. Что касается чакр, по Учению Вы говорите правильно. Я не особа сильна в чакрах. Нервные центры да, я ощущаю. Разные люди вызывают разные ощущения в разных нервных центрах. Иногда, я пытаюсь по этим ощущением определить суть общения, слова ведь обманчивы. Интуиция говорит, это верно. Но неплохо еще и научить мозг составить представление. А это уже форма, то есть слова. И хорошо, когда представление не расходиться с интуицией, ведь так? И на форуме есть тому очень хорошие учителя. Так что есть чему и поучиться. Да запах розы не передашь словами, это так. Но Вы ведь пытаетесь передать словами любовь. А разве ее передашь словами? О свободной воле много очень говорят и говорили философы. Определяла ее и Елена Петровна Блаватская. И Агни Йога говорит: "Творец властный-наша воля". И Ку Аль, на мой взгляд, хорошо раскрывал этот вопрос, жаль, что его не поняли. Можно сказать, что это Сила "непроявленного мира" человека? Но вот Вы же ее ощущаете, разве она проявляется только посредством чувствознания? Некоторые люди говорят, что у них воля не сильна, другие говорят, что у них сильная воля. На основании чего они так говорят? И почему так важно, что воля СВОБОДНА?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 06:12   #25
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Найгатори
Все в мире есть проявления Высшей Воли. Так как клеточки тела есть часть этого мира, то и волей они должны обладать, в степение своего сознания конечно.
Спасибо, Найгатори. А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 08:10   #26
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?
Людмила, Вы прекрасно знаете ответ. Не хочется толочь воду в ступе.


Цитата:
Сообщение от you
И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются.
Было бы желание слушать. Зачем ждать когда кто-даст знания. Они уже давно даются.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 11:47   #27
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Людмиле.

Ю(можно я буду Вас так звать?), я прекрасно поняла, о чём Вы. Да, и в прошлый раз Вы не просили меня научить Вас чувствознанию, это я тоже заметила тогда. Сейчас попробую объясниться. Свободная воля – это Дар, который дан каждому человеку на Земле. Для меня это свято. Ваша свободная воля, как Ваш кошелёк с деньгами в Вашем кармане. Как на кошелёк я не имею никакого права, так и на Вашу свободную волю тоже. Этика говорит, что свободную волю человека не возможно как-то развернуть в свою сторону, если человек этого сам не захочет. Этим не занимаются Учителя и нам не советуют. Этот Урок я постаралась хорошенько освоить. А вот описать своими словами Дар Отца – свободную волю - не могу. Наверное, поэтому мы, люди, так своевольны, и делаем порой ужасные непотребности, что вольны поступать, как нам хочется. И никто не схватит за руку и не скажет: «Ты не прав». Только тёмные любят подчинить себе человека, заставить поступать по-своему. Им нравится унижать таким образом человека, и так они воюют с Ним. Вот об этой Битве говорится в Учении: тёмные обманным путём заставляют нас служить себе, заставляют предавать Того, кто дал человеку всё. Им надо уничтожить цивилизацию, помешать Планам нашего века. Вот они и изощряются. Поэтому у тёмных много сторонников: сознательных и бессознательных, даже на нашем форуме. Пишу всё это, потому что без этого знания, никто не станет бороться внутри себя с тёмными. Очищение, армагеддон, и есть Битва человека с тьмой внутри себя. Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 13:22   #28
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?
Давайте докажим что клетки имеют свободную волю
В АИ постулат: "Как наверху так и внизу" - следовательно, чтобы соблюдался принцип аналогии клетки должны иметь свободную волю хотя-бы в незначительном количестве.

А теперь давайте докажим что клетки свободной воли не имеют
Платон: "Мыслю - следовательно существую"
перефразируем: "клетки не мыслят - следовательно не существуют"
А какая свободная воля может быть у того что не существует?

Я доверяю больше аналогии чем Платону, поэтому мои клетки имеют свободную волю, которую они обязательно проявят создавая раковую опухоль
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:17   #29
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Найгатори
Цитата:
Сообщение от you
А в какой степени свободы ?
То есть они вольны функционировать, как угодно? И если по аналогии, планеты есть аналогичные "клеточки", то они тоже вольны вести себя в своих системах как угодно?
Людмила, Вы прекрасно знаете ответ. Не хочется толочь воду в ступе.


Цитата:
Сообщение от you
И я очень надеюсь, что Вы, коль Вы утверждаете, что имеете Высокого Учителя, будете, применяя это, вносить ясность в наши умы, которые очень в этом нуждаются.
Было бы желание слушать. Зачем ждать когда кто-даст знания. Они уже давно даются.
Спасибо. Как сказал один незабвенный товарищ:"Ну что мешает нам быть счастливыми прямо сейчас?!"
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:22   #30
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от you
Я предлагаю вернуться к сути. Имеет ли сознание клеток свободную волю?
Давайте докажим что клетки имеют свободную волю
В АИ постулат: "Как наверху так и внизу" - следовательно, чтобы соблюдался принцип аналогии клетки должны иметь свободную волю хотя-бы в незначительном количестве.

А теперь давайте докажим что клетки свободной воли не имеют
Платон: "Мыслю - следовательно существую"
перефразируем: "клетки не мыслят - следовательно не существуют"
А какая свободная воля может быть у того что не существует?

Я доверяю больше аналогии чем Платону, поэтому мои клетки имеют свободную волю, которую они обязательно проявят создавая раковую опухоль
Спасибо,Dron.ru. Вы полагаете, что согласно Платону, клетки само-собой создают раковую опухоль? а не является ли для них насильником человек, заставляя их отклоняться от своих нормативных функций? Скажем, создавая агрессивную среду, как снаружи так и внутри организма. Не является ли для них своеобразным губительным ураганом, скажем, наша нервная буря?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:35   #31
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория
Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:43   #32
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...Удалить тёмного внутри себя чрезвычайно сложно, но без этой борьбы ничего не будет: ни центров, ни чувствознания, ни даже свободной воли. Дать человеку Любовь можно, но Эта Энергетика будет очень быстро съедена тёмным, если он есть в сознании. Можно дать любую Энергию, но почва должна быть благодатная, а место очищенное для принятия энергий. Вы очищаете сердце от всех тёмных, а чакры и сами распустятся, как лотосы, в чистом месте. Я немножечко порассуждала о свободной воле, Ю, но Вы сами спросили моё мнение. И всё это я сказала для того, чтобы Вы поняли, что я никогда и никого не стану подчинять себе через поучения. Учителя для меня слишком дороги, чтобы потерять Их из-за своего тщеславия. А теперь попытайтесь меня правильно понять, Ю. Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня. Поэтому всё, что я приняла от Учителей, так и так поступает на всех. Это я про Агни сейчас сказала. А делиться своим опытом я не против.))))))
Виктория
Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 09:43   #33
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Вы полагаете, что согласно Платону, клетки само-собой создают раковую опухоль? а не является ли для них насильником человек, заставляя их отклоняться от своих нормативных функций? Скажем, создавая агрессивную среду, как снаружи так и внутри организма. Не является ли для них своеобразным губительным ураганом, скажем, наша нервная буря?
Про платона это была шутка

Поведение клеток в организме очень похоже на поведение людей в государстве. Каждая выполняет свои функции лучше или хуже других. Имея собственную свободную волю и живя в гармонии они образуют коллективное сознание (мы называем это подсознанием) и коллективную волю (наверно она и составляет ауру физического тела про которую говорилось в АИ). Подсознание и воля образуемая гармоничным сочетанием клеток в тканях и органах на порядки превосходят сознание и волю отдельных клеток.

В АИ упоминалось, что здоровый и заурядный человек здоров пока здорово его физическое тело. Заболев, такой человек болеет долго и сильно, поскольку его астральная аура не способна оказать значительную помощь физическому телу (её влияние на отдельные клетки незначительно по сравнению с влиянием которое оказывала аура здорового физического тела). По аналогии - астральное тело тоже должно состоять из астральных клеток, которые и создают астральную ауру человека. В АИ упоминалось, что огненность человека создают отложения кристаллов огня в чаше - не есть ли эти огненные кристаллы аналогом физических клеток в огненном мире, создающие огненную ауру человека?


Иногда в появляются клетки-бунтари которые проявляют свою свободную волю не гармонично вызывая отторжение организма. Если суммарная аура всех тел человека сильна - сильно влияние на отдельные органы и клетки - бунтари разрушаются здоровыми клетками. Если же аура слаба, то под микроскопом мы наблюдаем как здоровые клетки взаимодействуя с "бунтарями" становятся похожи на них образуя заторы и опухоли. Не от силы ауры ли зависит вердикт врачей о том доброкачественная опухоль или злокачественная (образующая метастазы)?

По аналогии - люди в гармоничном сочетании образуют подсознание и ауру/волю планеты. Мы видим в обществе те же опухоли, те же болезни. Толпа - как она похожа на опухоль! Не плохие по отдельности люди в негармоничном сочетании образуют ужасную химеру, казалось бы обладающую собственным сознанием и страстями. Она так же и метастазы создаёт порождая беспорядки в разных частях земли.

Если все тела человека это не он а только сообщества клеток сотрудничающих с ним на протяжении некоторого времени, то что такое человек? Человек который одухотворяет творения своих маленьких сотрудников, преображая их коллективное сознание, объединяя их в одно целое и направляя их эволюцию - что Он и где Он? Где источник его колоссальной воли, превосходящей волю легионов составляющих его существ, если даже его огненное тело это не Он?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 10:14   #34
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Если смотреть с этой колокольни то как нам видится эволюция тел человека?

Планомерно подавляя часть групповой воли клеток тела своей индивидуальной волей человек лишает пищи сознания этих клеток - им становится очень не уютно (и человек это чувствует как свою боль/тоску/слабость и т.д.). Постепенно подавляемые клетки начинают сокращать темпы размножения и отмирать, им на смену приходят другие, перенимая их функции. Если усилить процесс - смерть тела неизбежна, если ослабить - начнётся инволюция. Быстро разлагается пустая оболочка! Так сознательно прилагая волю человек может двигаться к свету или во тьму. Итак у нас есть 3 пути, но многие предпочитают ходить кругами

Кстати можно действовать и другим способом - активно побуждать своей волей некоторые процессы в телах, тем самым увеличивая количество и качество выполняющих эти функции клеток. Побуждайте ваши астральные/огненные клетки любить и радоваться, ведь любовь не вырастет на пустыре!

Недавно проводились исследования, которые показали, что усилием воли можно увеличивать даже мышечную массу - и это при том, что физическое тело наиболее инертно!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 11:26   #35
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Спасибо, Виктория. А у нас стоит такая жара. Отправляясь с собакой на море, я в очередной раз посылаю свою благодарность тучкам, набегающим на небе.Мне думается, энергии льются через каждого из нас в той мере, в которой мы способны их принять. Какими мы пропустим их через себя, зависит от нашей чистоты. И я когда-то давным-давно об этом сказала, помните наш разговор о запятых? Если человек не можете контролировать энергии, льющиеся через него, какой же он будете помошник Учителям? Разве это не означает, что он для них такая же "ноша", как и другие?[/quote
]

Не хочу показаться Вам нескромной, Ю, но не могу объяснить как-то на других примерах то, что я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий. Вот солнце, от него идёт Свет. Светит, т.е. даёт свои энергии оно всем и не контролирует, просто светит. Именно это я имела в виду, когда говорила об Агни. Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения. Так и Агни: может давать, не задерживая в себе энергии, которые истекают. Конечно, я могу говорить с человеком, и при этом ничего ему не давать. Как можно давать тёмным служителям свою силу, если ты с ним говоришь? Я могу послать Агни в пространство или направленно на конкретного человека, если хочу помочь ему, например, избавиться от какой-то болезни. Да Учителя учат меня этому, учат не только свободно лить, но и сознательно давать энергии, если ему это нужно. А про «ношу» – это Вы зря))), Учителя заранее знают кто из людей что из себя представляет, на что способен. И вообще, существует Карма. Каждый вселялся на Землю со своими задачами. И, если перед Духом не стоит работа на Общее Благо, то, извините, выше головы не прыгнешь. Но есть энергия охранительница Кармы. Она и ведёт человека по нужному пути. Ведь не просто так на нашем форуме собрались именно те люди, которые собрались)))) Что-то людей толкает к Агни Йоге…))))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 15:04   #36
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Анайка:
Скромность-нескромность,что за чушь собачья, Вам просто невообразимо приятно говорить о себе, и поста не бывает, чтобы не промелькнуло это бесконечное я

Виктория Зоркина:
я как раз немного боюсь той радости о которой ты говоришь
а я уже давно работаю в Духе
я держу себя сознательно в жёсткой узде
у меня хватит силы воли
я справлюсь,
я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий

Агни Йога:
В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей

Виктория Зоркина:
Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения

Анайка:
Да это у Вас истекают - истинная Тара - она и Горнило и Источник, - без эмоций в полном равновесии и контролирует свои действия волей-неволей(освобождена от предрассудков)

Агни Йога:
Отсутствие мужественной твердости исключает контроль

Виктория Зоркина:
Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня.

Анайка:пока ничего не почувствовала,разве что зуд в зад-м про-де...простите за тёмность..

Агни Йога:
Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни
Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.

Виктория Зоркина:
А сегодня ночью Учитель, видно предвидя наш с тобой разговор, сказал: «Это напряжение, которое есть у тебя, всё равно, что чай пить, сидя над пропастью».
Знаешь, как Он меня по ночам воспитывает?

Анайка:

Учитель ночью, - уморили.Под покровом ночи только вор крадётся

Агни Йога:
Учитель нуждается в особо четком сознании учеников. Но ночь, устилающая сознание, не позволяет устремить всю мощь, сохраняемую в недрах.

Виктория Зоркина:
Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным.

Анайка:
Фокусы какие, да что Вы говорите - а можно ещё и увидеть на что способен Учитель небось когда Вы сочтёте нужным?Рот в рот Вам рассказывает о том что в Живой Этике написано, ну так это мы и сами прочтём, вы бы лучше поместили его изображение в круг- ведь можно же, мы бы всем хором полюбовались.

Агни Йога:
Как магнит притягивает физическая материализация. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа.

Анайка:
Пока Ваш существующий Учитель(я..я), так же как и Ваша надуманная звезда, многим пускает пыль в глаза, но не греет

Виктория Зоркина:
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями
Владыка наделил способностями

Агни Йога:
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни Йог зажигает факелы чутких духов.

Анайка:
Не знала, не знала что существуют Учителя умеющие делать такие «подарки», всегда думала, что Царствие Небесное силой берётся и завоёвывется, а у Вас, ну просто чудеса какие-то – всё на блюдечке с золотой каёмочкой преподносится...
Вот Вы счастливица – и делать ничего не пришлось, только проборматать под нос «Ом мани падме хум» как Вы писали как-то
Тогда поделитесь по секрету, уважаемая Вик-Оля, сколько из таких факелов Вам уже удалось зажечь, - где Ваши ученики? Вы же себя считаете Тарой с пылающим сердцем и открытыми центрами, значит Вам дано космическое право возжигать сознания избранных вами?Ау.... в пустоту.

Что нам от Ваших сладких речей,в чём сила Ваша, в чём смысл,зачем пришли?????????
Песнопения послушать можно в Храме и без Вашей помощи.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 15:52   #37
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
И, если перед Духом не стоит работа на Общее Благо,
Разве возможно подобное? Задачи могут быть малые или большие, каждая, несомненно, именно для опреденного духа. Однако, тем не менее, должны идти в ключе работы на общее благо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 17:32   #38
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Анайка:
Скромность-нескромность,что за чушь собачья, Вам просто невообразимо приятно говорить о себе, и поста не бывает, чтобы не промелькнуло это бесконечное я

Виктория Зоркина:
я как раз немного боюсь той радости о которой ты говоришь
а я уже давно работаю в Духе
я держу себя сознательно в жёсткой узде
у меня хватит силы воли
я справлюсь,
я хотела сказать о невозможности контроля своих энергий

Агни Йога:
В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей

Виктория Зоркина:
Человек открывает рот, начинаются эмоции, а вместе с ними и истечения тех или иных энергий, в зависимости от настроения

Анайка:
Да это у Вас истекают - истинная Тара - она и Горнило и Источник, - без эмоций в полном равновесии и контролирует свои действия волей-неволей(освобождена от предрассудков)

Агни Йога:
Отсутствие мужественной твердости исключает контроль

Виктория Зоркина:
Все Энергии, которые есть во мне на сегодня, которые я получила от Них, от Учителей, я не могу удержать в себе сознательно. Они льются через посты, через слова на всех. Я не могу контролировать свою энергию, как и никто здесь не может свои энергетики контролировать. Она идёт к людям и это естественный процесс, не зависящий от меня.

Анайка:пока ничего не почувствовала,разве что зуд в зад-м про-де...простите за тёмность..

Агни Йога:
Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни
Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.

Виктория Зоркина:
А сегодня ночью Учитель, видно предвидя наш с тобой разговор, сказал: «Это напряжение, которое есть у тебя, всё равно, что чай пить, сидя над пропастью».
Знаешь, как Он меня по ночам воспитывает?

Анайка:

Учитель ночью, - уморили.Под покровом ночи только вор крадётся

Агни Йога:
Учитель нуждается в особо четком сознании учеников. Но ночь, устилающая сознание, не позволяет устремить всю мощь, сохраняемую в недрах.

Виктория Зоркина:
Конечно, Его можно слышать в повседневной жизни, общаться в Тонком мире с Ним, Он может и материализоваться, если сочтёт нужным.

Анайка:
Фокусы какие, да что Вы говорите - а можно ещё и увидеть на что способен Учитель небось когда Вы сочтёте нужным?Рот в рот Вам рассказывает о том что в Живой Этике написано, ну так это мы и сами прочтём, вы бы лучше поместили его изображение в круг- ведь можно же, мы бы всем хором полюбовались.

Агни Йога:
Как магнит притягивает физическая материализация. Мы предпочитаем провод духа. И для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа.

Анайка:
Пока Ваш существующий Учитель(я..я), так же как и Ваша надуманная звезда, многим пускает пыль в глаза, но не греет

Виктория Зоркина:
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями
Владыка наделил способностями

Агни Йога:
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни Йог зажигает факелы чутких духов.

Анайка:
Не знала, не знала что существуют Учителя умеющие делать такие «подарки», всегда думала, что Царствие Небесное силой берётся и завоёвывется, а у Вас, ну просто чудеса какие-то – всё на блюдечке с золотой каёмочкой преподносится...
Вот Вы счастливица – и делать ничего не пришлось, только проборматать под нос «Ом мани падме хум» как Вы писали как-то
Тогда поделитесь по секрету, уважаемая Вик-Оля, сколько из таких факелов Вам уже удалось зажечь, - где Ваши ученики? Вы же себя считаете Тарой с пылающим сердцем и открытыми центрами, значит Вам дано космическое право возжигать сознания избранных вами?Ау.... в пустоту.

Что нам от Ваших сладких речей,в чём сила Ваша, в чём смысл,зачем пришли?????????
Песнопения послушать можно в Храме и без Вашей помощи.
Зачем столько зла, Анайка? Вы ничего не знаете обо мне, чтобы такое говорить. И Вам надо, чтобы я ушла с форума? Уйду, но только не от меня надо беречься людям, а от сознательных служителей тьмы, каковой Вы и являетесь, современная дугпа… По идущим вибрациям можно отличить тёмного служителя от светлого. Разве я кого-то здесь обдала злобой? А Вы? Потому и зло Вас так душит, что мы в разных лагерях.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 19:05   #39
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...И Вам надо, чтобы я ушла с форума? Уйду...
Месяц назад всё шло к тому что сегодня на вас будут нападки, а ещё через месяц вы будете пожинать следствия этих нападок - так зачем обижаться именно сегодня? Отложите обиду на завтра - завтра она станет маленькой и пушистой и её можно будет спокойно обдумать
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 19:18   #40
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...завтра она станет маленькой и пушистой...
Примерно вот такой
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устремление Swark Практика Агни Йоги 87 02.06.2017 17:03
Устремление 1 Аметиста Свободный разговор 135 04.12.2010 09:50
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Устремление Истин Свободный разговор 8 01.02.2006 10:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги