Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2006, 12:52   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Перечитайте пост Уддианы. И потом свой. О чем там и о чем ваши слова. О чем Дар? И вы как-то синхронно. Вы выбрали лишь то, что как-то затронуло вас. И в ветке Памяти тоже так поступали и в ветке Мне понравилось ... тоже так же.

Дело не возрасте. ДЕЛО В ВАШЕЙ РЕАКЦИИ на них, на их суждениях.
Реакции поучающей, снисходительной, требовательной, потом возмущенной и в итоге - отторгающей.
Мне кажется - это маска. Учителя, спасителя, воспитателя, родителя, наставника и так далее. тут она не проходит.
Вы все время пытаетесь сказать, что защищаете ценности. А от кого и какие? А они нуждаются в этом?
Не кажется ли вам, что это лишь повод занять позицию? А на позиции легче обороняться.
Но ведь не атакуют же....
Ну, все. Попытался. Не судите строго. Весь день сегодня пылаю и шашкой машу. Пошел на отбой. На два дня.
Почитал только ветку "памяти Нована" - там только пять моих постов. И почти нигде нет о Новане. В той ветке, Ниннику, я только с вами разговаривал.
И почему вы считаете, что в той ветке моя позиция более зрелого человека - маска. Это моя позиция. Я не хочу по другому разговаривать с этим человеком. И не потому, что я лучше или хуже, а потому, что у меня позиция к его поведению такова. Я предложил ему иную позицию разговора. Он отказался. Его проблема.

Теперь по поводу молодёжи вообще и умению-неумению с ними разговаривать. Я умею с ними разговаривать. С хорошой и доброй молодёжью. С той, которая чем-то интересуется, которая меня может научить. Словом, с молодёжью, которая без позы. Тут я с Даром солидарен руками и ногами.

Но вы... Сразу скажу, я вас уважаю! Вы действительно замечательный человек с моей точки зрения - это не лесть. Оставаться человеком в наше-то время, да ещё который борется с бандюгами профессионально - дорогого стоит. Мне импонируют ваши ответы Родному, я тоже подпишусь под многими вашими словами в той теме. Но мне непонятны ваши заигрывания с вашей тусовкой. Зачем она вам? И даже в этом не мне судить, делайте как ваша карта ляжет. Зачем же ради беседы с ними на меня немного наезжать? Ещё раз подчеркну - всего пять моих постов на 10 страниц текста. Да и то они для объяснения моих позиций.

Какие маски? Тёзка? И даже те наезды на меня - по барабану! Но уже когда повторяется - это пиар. Пусть неосознанный, но... Мне не нужны имиджмейкеры, сам умею.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2006, 14:34   #22
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Сразу скажу, я вас уважаю! Вы действительно замечательный человек с моей точки зрения - это не лесть.
"ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди" (с).
Но, это не только прикольно - это очень правильно. Потому что приводит к взаимопониманию.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2006, 16:06   #23
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Лучше споткнуться ногою, нежели словом

абрикос:
Цитата:
Ну Вы даете... А подумать.
Головой тут точно все испортишь, а если еще и начать анализ, то пойдет не то... Приложился я к постам абрикос_ы (я шучу) и сначала "подумал", что это ллр, потом всплыла Виктория Зоркина и, наконец, сейчас у меня возникла перед глазами Айсабина

С Вэтлян посты абрикос_ы мало созвучны, совсем не та энергия Поражаюсь, что люди много знающие характер Вэтлян на этом форуме, смогли так запутаться и записать ее не туда :P Ну вообще-то как обычно, бахвалимся своми потенциями (которые могут быть проявлены, но это не значит, что будут и что есть )

Постоянно встречаюсь с путаницей участников. А это смешит, честное слово...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2006, 10:45   #24
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Лучше споткнуться ногою, нежели словом

Цитата:
Сообщение от manihara
абрикос:
Цитата:
Ну Вы даете... А подумать.
Головой тут точно все испортишь, а если еще и начать анализ, то пойдет не то... Приложился я к постам абрикос_ы (я шучу) и сначала "подумал", что это ллр, потом всплыла Виктория Зоркина и, наконец, сейчас у меня возникла перед глазами Айсабина

...
Фраза "А подумать " гармонично звучала у Ниннику, энергию Человека с ником Абрикос я чувствую на своем балконе, около своего персика и потом , если честно, то даже не пытаюсь пытаться распознавать участников форума , меняющих ники. Считаю их новыми участниками. На эту тему мы говорили когда в прошлый раз шло массовое изменение ников и аватарок. Людям нужно побывать в разных ролях, зачем выворачивать их наизнанку и усиленно держать в шаблонах нашего прошлого их восприятия? , ведь они получают новый опыт, который обагатит и их и нас. А потом самое прикольное может быть то, что это может совсем новый на этом форуме человек, но по пространству хорошо знакомый с нами всеми.
Да, кстати, а где Виктория Зоркина? Давайте пошлем ей немного нежности и радости
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2006, 15:20   #25
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

не, я не абрикос. Прочла один её пост в этой теме только что. Кажется это Тэф.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2006, 16:31   #26
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Если даже ниннику меня не узнал...
Вот и раскройте личико, уважаемая Гюльчатай.
Ну Вы даете... А подумать.
Головой тут точно все испортишь, а если еще и начать анализ, то пойдет не то... Приложился я к постам абрикос_ы (я шучу) и сначала "подумал", что это ллр, потом всплыла Виктория Зоркина и, наконец, сейчас у меня возникла перед глазами Айсабина

...
Подумал и решил что это не я, а раз так, то остаётся только Vetlan.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2006, 21:19   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
не, я не абрикос. Прочла один её пост в этой теме только что. Кажется это Тэф.
Теф на форуме под своим ником.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 04:02   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ладно, успокойтесь! Не гадайте.
Абрикоса вы не знаете. Но я знаю. Это совершенно оригинальный человек и на этом форуме не регистрировался раньше. Но Ван перепутал её с Ветлян и я, каюсь была такая версия, видимо по одной и той же причине.
В первых постах она писала от среднего лица, стараясь скрыть свой пол. Потом пошли проколы, потом обозначилась как женщина. Так раньше поступала только Ветля, выходя под новым ником пыталась скрыть свое истинное лицо. Вот и все. Отсюда и вывод и недоверие.

На этом пока все.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 04:46   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Теперь дальше. Для Мигранта.

Дружище, все-таки я рассчитываю на твое понимание собственной позиции в другом ключе. Через круг спирали. Потому и пытаюсь объяснить происходящее.
Поэтому я расскажу, как все произошло, но ты лучше чем другие знаешь подоплеку. Большинство не ведало, что говорилось в закрытой ветке Совета.

А дело было так.
Мы тихо мирно разговаривали с Но Ваном о своем. Но тут он не удержался и стал махать шашкой где-то в другой ветке. Это сопало с началом модерирования форума Юрием и созданием закрытой темы Совета. Но Ван ответил мне на мой последний пост и Юрий его удалил в связи с тем, что Но Ван был отключен. Я выразил свое сожаление об удаленном посте, если помните.
Я тогда сказал, что смог бы ему ответить и надо было оставить все как есть. Спор есть спор и чем напряженнее, тем лучше.
Тогда Юрий выслал мне его пост и ещё несколько его постов, где он сильно ругался на форуме в ЛС. Потом написал письмо на личный ящик. Потом развернулась дискуссия о Но Ване в закрытой теме.
И версия меня поразила. Оказывается Но Ван был настолько хитер и лжив, что одновременно по вашей в том числе версии представал тут в нескольких ипостясях. Причем это были противоположности. Вы сами об этом же сказали, что главным признаком якобы единства этих людей была именно их противоположность, плюс некие проблемы с IP.

Я подумал, ну ни фига себе! Либо я слеп как крот, либо с вами что-то не то. Ладно, не стал напрягаться, думал время покажет.
Тут Но Ван вошел под ником Имантс и написал мне письмо на ЛС, где объяснил мотивы своего поведения. Все было очень просто и мне понятно. Я ответил ему. Тогда я не знал, что мой ответ не ушел. Он так и остался в папке Исходящие, потому что Но Вана опять отключили уже как Имантса.
Какое-то время я смотрел как развиваются события дальше, в закрытой ветке, как я понял, вы все остались при своем мнении, что Но Ван редкостный манипулятор.

И вот тогда до меня постепенно стало доходить, что такой взгляд на человека должен чем-то мотивироваться. Т.е., если два взрослых человека думают о пацане так, то значит у них сложилось определенное представление и у него есть мотивация. Ведь не случайно же это? Мне стало интересно, а что думают другие. И вообще, почему такая реакция? Ведь ни на кого больше нет, а на него есть. Выходка Маши/Мамаши осталась вообще не замеченной, а тут вдруг такая определенность и, на мой взгляд, абсолютно без оснований.
Тут я заглянул в папку Исходяших в ЛС и обнаружил, что письмо Имантсу лежит там. И так и будет лежать. И тогда я решил выложить это письмо для всех. Ну, во-первых, Но Ван его все-таки прочтет. А другие явно начнут атаковать и там посмотрим.
Тут я буду просто читать слова участников и стараться увидеть причину, почему они реагируют так.
Я уже писал, как я это делаю. Очень подробно и повторять не буду.

Есть у меня один очень определенный и отработанный метод ведения дискуссий. Он обкатан в нескольких темах за те годы, что я тут беседую. Например, в той же теме О Проверке доспехов.
Я не думаю, что должен хранить это Ноу Хау при себе. Расскажу, сами судите, тем более, что прочтет несколько человек, не более. Этот пост до конца не многие дочитают.

Представьте себе циферблат часов с одной стрелкой. 12 часов будут соответствовать вашему искреннему возмущению чем-то. Далее идет дискуссия. И постопенно ваше возмущение сменяется на отрезвление. Это прямой угол - 3 часа. В этот момент большинство задает себе вопрос: А нафиг мне все это надо, чего я так кипячусь, да пошло оно все.... И многие бросают тему. Но часть по иннерции в ней продолжает участвовать. И угол после 3 часов начинает тупеть. Они все больше проникаются равнодушием к предмету беседы. На 6 часов падает пик равнодушия. Угол развернут. Им становится все по барабану. И они бросают читать тему.
Но остаются те, кто по иннерции интереса проскакивают и этот градус.
Угол опят становится тупым. И они тупят от понимания того, что что-то их тут держит, некая недосказанность или недопонятость всего. Им хочется ясности и в 9 часов появляется опять состояние трезвости, угол прямой. Он выражеется формулой: Стоп. Вероятно я точно чего-то не понимаю. Надо бы разобраться.
Эти немногие вдруг проникаются желанием прочитать все снова. Они начинают вновь читать уже пройденное. И видят все иначе. Угол начинает заостряться и постепенно приходит понимание собственных мотивов, причины своего возмущения первоначального и так далее.
На 12 часов вновь приходит возмущение или иное движение души, обращенное уже на себя: Блин, да вот же оно! Все так просто! Я понял ПОЧЕМУ!
Этот круг можно считать спиралью понимания. 3 и 9 часов - это отрезвление с противоположным знаком. Дважды 12 часов - это разные точки кипения разума. Второй раз уже как малое откровение.
Единицы проходят полный круг.
На любой стадии диалога модератор может отрубить всю ветку. И тогда возмущение остается и не понятым и не исчерпанным. Тогда рождаются новые ветки в продолжение темы.
Потому я против закрытия веток. Я за удаление грубости и хамства. Иногда раньше ВЧ так и делал, удалял только часть сообщения. Теперь он поступает проще - закрывает тему сразу, не давая совершится кругу понимания своих причин.

Так вот. Я убедился, и думаю помог убедиться другим, что Но Ван - это не Манихара или кто-то ещё. Он никогда так не делал. Он не манипулятор. Он просто не умеет манипулировать, ему это противно.
Он зря влез в ветку Памяти его. Она к нем отношения не имела. И он мне помешал.
К тому же он ничего не понял из того, что я пытался сделать. Рассердился, посчитал, что я кого-то там стравливаю и манипулирую.
Вот вам и его истинное лицо как манипулятора.

Осталось понять другое. Что происходит с вами. Но я не могу вам объяснить. Вам самим нужно исчерпать свои причины возмущения.
Ведь никто не будет отрицать, что начало той ветки вообще не имело предрасположенности к дискуссии. Формально повода обсуждать чего-то не было. И тем не менее, она состоялась.
Если бы не Но Ван и не ВЧ, я бы довел для избранных все до точки понимания, до вторых 12 часов.
Мы бы с вами вместе поняли, что чего-то недопоняли в начале, что реакция была не той, какой должна была быть. И тогда мы бы все успокоились. Хотя большинство устало бы на первом отрезвлении или на стадии равнодушия и отвалилось бы.
Но ты, мне кажется, остался бы. Поэтому так и пытаешься добиться от меня ясности.
Это указывает на то, что ты уже преодолел 9 часов - второе отрзевление. И ты пытаешься понять, что и как говорил и почему такая реакция уже на твои слова.
Такое упорство делает тебе честь. Но чем я тебе помогу?
Только могу предложить посмотреть иначе на первую твою причину участия в диалоге, который никакого отношения к тебе не имел. Формально. А по сути и был направлен на таких как ты.
Но очень сложно начинать второй, потом третий круг. Когда они каждый раз обрываются посередине.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 09:07   #30
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Цитата:
Сообщение от manihara
абрикос:
Цитата:
Ну Вы даете... А подумать.
Головой тут точно все испортишь, а если еще и начать анализ, то пойдет не то... Приложился я к постам абрикос_ы (я шучу) и сначала "подумал", что это ллр, потом всплыла Виктория Зоркина и, наконец, сейчас у меня возникла перед глазами Айсабина

С Вэтлян посты абрикос_ы мало созвучны, совсем не та энергия Поражаюсь, что люди много знающие характер Вэтлян на этом форуме, смогли так запутаться и записать ее не туда :P Ну вообще-то как обычно, бахвалимся своми потенциями (которые могут быть проявлены, но это не значит, что будут и что есть )

Постоянно встречаюсь с путаницей участников. А это смешит, честное слово...
manihara,

Мне понравилось так попутаться. Мне подумалась, что это Вэтлян, но только такая которую такой мало кто её знает, даже и порадывался за неё.
Когда абрикос назовётся будет интересно зделать просчёты отоброженых мыслей.

абрикоc,

Это тебе, послушай, подумай, может мысля какая толковая в голoву прийдёт.
Наталия Спирина. Кузница Мощи
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 09:19   #31
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ;-)

абрикос,

- padma?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 10:20   #32
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ;-)

Цитата:
Сообщение от Истин
абрикос,

- padma?


Ну Вы что, смеётесь что ли?

Хотя, за ссылку большое спасибо!
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 12:37   #33
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku

Если бы не Но Ван и не ВЧ, я бы довел для избранных все до точки понимания, до вторых 12 часов.
Мы бы с вами вместе поняли, что чего-то недопоняли в начале, что реакция была не той, какой должна была быть. И тогда мы бы все успокоились
Да, пришлось потом много прорабатывать через сон.
были сильные напряжения, и разрядить агрессию на убить было очень сложно.
Но тем не менее две большие обезьяны на неведомой планете , представленные мной, помогли кому-то еще найти общий язык.
этой фразой:"Найти общий язык" у нас над селом два дня колыхало.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 13:03   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Ответ Ниннику.
Сергей, рад, что ты написал мне такое письмо. Честно говоря, предполагал, что ты раскручиваешь какую-то мысль, но в реале уж больно сложно всё получалось и уже не верилось, что всё там идёт по плану. Казалось, ситуация уже давно вылетело из колеи и прёт по непаханой полосе! Ну да, слава Богу, что устаканилось. Впрочем, эти стаканные кульбиты тебе решать.

Понимаешь, я на форум заскочил по какой-то непонятно для меня причине. И даже не хочу в ней сейчас определяться – это не важно. Но во мне постоянно сидит какой-то пунктик, который чаще всего направляет на поиск системных сбоев. И в рериховском движении я вижу самую большую проблему в разобщенности. То есть нас много, мы есть, мы хорошие, но так глубоко спрятались от общества, что нас как бы и нет. Кто нас всерьёз принимает? Я не говорю о больших масштабах, я говорю о нас, организованных в какие-то мелкие непродуктивные группы. А ведь для меня совершенно определенно, что мы могли бы быть существенной такой неформальной тусовкой. Помню, в начале 90-х годов мы стали собираться по вечерам в читальном зале библиотеки. И решили, что на каждое такое заседание кто-то готовит какую-то тему и докладывает её. Причем независимо от количества присутствующих людей. Ну и поприглашали кое-кого, пообщались, народу понравилось. Опыт был скромный и недолгий, мы буквально через короткое время расстались, разъехавшись по огромным просторам бывшего СССР. Но за тот короткий период мы стали элитной тусовкой. К нам было престижно приходить. Может потому что после докладов мы пили чаи, говорили на самые разные темы, обсуждали внепланово практически всё. И рассуждения-то были не абы какие, люди-то были достаточно глубокие. Но объединяла-то нас и грела тогда ещё новое понятие – Агни Йога. Первая волна вообще была разношерстной, она принесла людей очень противоположных по взглядам и жизненным позициям. Потом уже, как на растущем дереве, стали отсыхать более низкие и слабые ветви.

Потом судьба привела меня на 5 конференцию Анастасиевцев в БКЗ Октябрьском. Туда съехалось очень много интересного народа. Я, собственно, читал до этого книги Мегре, но оценил его труды не очень высоко. А тут меня, поскольку я был в Питере, попросили купить билет. Билет я купил, а сообщить об этом запоздал, там купили уже другой и мне пришлось идти на эту конференцию. Я сидел и думал: почему я здесь? Понимаю, что неспроста, но не вижу объяснения. Хожу, встречаюсь, знакомлюсь, вникаю, а фоном идёт мысль: ищи, ищи то, зачем пришёл! После конференции, через день или два проводился концерт бардов. Я пришёл на него, опять смотрю и не могу понять: что мне показывают, что я здесь должен увидеть? Всматриваюсь в лица. Задаю вопросы, ищу всполохи энергии, жду каких-то знаков, читаю всё это и не понимаю. Потом произошдо очень знаменательное событие. Почему-то многие барды пели песни о Лилит. Я не знал о ней легенды, спросил, мне рассказали, но я знаю по астрологии, что это планета отмечает негативные накопления, но со сцены идут прекрасно написанные, хорошо срежиссированные моноспектакли даже, а не просто исполненные песни. Жанр позволял… Но вот организатор концерта ходит, нервничает, пытается внести изменения в ход концерта. Помню, Звенигородцев вышел тогда и сказал, что мы люди демократические, свободные, не привыкли к командам администраторов, мы, дескать, не станем подчиняться диктату… А смотрю, песни-то авторов, которыми пытаются вытеснить «поклонников Лилит», иные. И тут, в грамотно созданных песнях, чуть ли не каждая – шедевр, и там, где чаще простота и открытость - не меньший талант, не меньшая глубина, а порой и большая. Что ж они в конфронтации, думаю, что ж они спорят?… И о чем спор? И за кого быть в этом действе? А тут ещё в момент моего самого серьёзного внутреннего спора, я неожиданно почувствовал аромат. В зале мне почудился вдруг какой-то тонкий и нежный аромат. Я стал озираться, стал присматриваться искать источник, а его нет. То есть рядом со мной всё тоже, что было и полчаса и час до этого. В моей жизни это был уже второй случай, некий знак свыше… Но я никогда просто так старался не принимать решений, искал доказательств, пусть ошибусь, но ошибусь с оглядкой… Следовательно, тут предлагалась совершенно новая волна. Возникали новые энергии, новое сочетание энергий, новая глубина и новое содержание культуры. И дата-то концерта была – 25 декабря 2000 года. Астрономически мы подходили к началу нового тысячелетия, оно должно было чем-то отмечаться. И это был какой-то знак. Я для себя понял, что пришло время новых энергий. Пришло время новых действий, новых сочетаний. Надо утверждать Новое, как бы прекрасно ни было старое. Причем утверждение нового должно идти не в спорах со старым, а в утверждении приходящего. Кому по душе всё, что остается у него и времени за плечами, тот и останется в своих ощущениях и чувствах, а кто ищет неизведанное, кто пытается во встречном потоке найти ранее неизведанное – тот будет находить зерна будущего.

Потом я много раз пытался раскрыть эту мысль, но меня почему-то не понимали. Мне говорили, неужто я опускаюсь до уровня сектантства, зачем мне, изучавшему Агни-Йогу
становится каким-то анастасиевцем? Я в спорах (а это были друзья, единомыщленники), пытался даже поругать нас, зазнавшихся рериховцев, которые собрались в кружки по изучению творческого наследия семьи Рерихов и дальше своего носа ничего не видят. Бродить по миру с экспозициями репродуктивных картин – не велика ноша. Дескать, мы коптёрщики и кладовщики, за которыми не пойдут даже древние, выжившие из ума старухи… Анастасиевцы взяли и стали делать яркое и полезное дело – обустраивать Россию по своим критериям. Их бренд «Родовое Поместье» знают везде и строят свои Родовые Поместья даже неимущие, в то время как мы в своем высокомерии лишь словоблудим. А потом судьба свела меня с харьковскими анастасиевцами, которые рассказали Как они строят. Это была Песня. Ребята продумывали место, методики построек, экономичность и их низкозатратность. Они даже учились бороться с комарами естественными природными средствами. Больше всего меня удивил их подход, найденный в секретах индийских храмов. Ведь в индийских храмах нет комаров. Они туда не летят. И так во многом. Более того, они за скромную цену продали CD со своими наработками, сказали, что готовят уже новый диск, куда собирают всю полезную информации.

После встречи с ними, я понял, что Учителя очень тонко отбирают на строительство разные пласты сознания. Сегодняшнее РД сконцентрировано в Центрах – МЦР и Нью Йоркский Музей, есть активность на местах, в некоторых Рериховских обществах, но горизонтальной связи – нет, следовательно, нет и действенности всего движения. И этой действенности никогда не будет, пока не будет горизонтальной связи. Как бы мы ни кичились своей проникновенностью, своей глубиной и книжной посвященностью, мы никогда ничего не будем стоить, ибо дел наших нет.

С этими размышлениями я и пришёл на форум. Я стал называть его Высоким Форумом, желая через форму наполнить содержание, пробудить активность, выявить потенциал и намерения, а также готовность к действию. Ведь должна же была быть какая-то площадка, на которой можно было бы обсудить положение вещей, выложить какие-то идеи. Я понимал, что существующая традиция форума ну никак не соответствовала задачам всего движения. Но и организаторы форума намерены должно быть, так же, как и я, принести пользу всему движению. То есть задачи-то у нас одни, а вот методика – разная. Нужна была дискуссия по методикам. И мною была предпринята попытка снизу подогреть ситуацию к переменам, демократическим реформам. Я отлично понимал, что со мной могут не согласиться, но тогда уж определится та часть участников форума, которая готова к реформам. С ней можно было бы создать принципиально новый форум с учетом сделанных ошибок.

И в это момент мне под руку попался Нован, который у всех на глазах просто опускал Учение. Умный мальчик раскладывал свои постулаты и нахваливал Сороса. Что мне оставалось с ним делать? То, что я и сделал. Думаю, что поступил с ним тогда даже мягко. Глупо стоять на путях, какой бы твердый ты ни был в своих устремлениях.

А потом твои ветки, в которых ты замечательно разрабатывал те или иные тонкости понимания-непонимания, отупления-обострения. Они, конечно же, нужны, полезны, но твой потенциал расходовался, с моей точки зрения, слишком непродуктивно. Это как во время капитального ремонта автомашины полировать подлокотники. Извини за сравнение, но оно, естественно, выпукло и дано не для нанесения тебе обиды, а для уточнения, опять-таки в гиперболе, моей позиции к твоим действиям. С другой стороны, я не намерен давить на тебя, я высказал свою точку зрения и не более. Сейчас я тебя уважаю, признаю в тебе талант, способности, но не более. Потому и разговор такой – слегка на дистанции. Мы почти сверстники, если не ошибаюсь, хорошо понимаем друг-друга, потому что общие ценности во многом сходятся, но не дружны пока. А надо бы. Для дела надо бы.

Вот с Юрой я вообще не спорю. А надо бы. Не спорю, потому что он в правильном направлении мыслит, но делает неправильно. Его за ошибки тут и бьют-то, а получается, что бьют-то за дело, за направление мысли. Ему бы создать Совет Форума, обсудить цели и задачи и уже действовать в единодушии. А он сразу же берет на себя властные функции. Власть, конечно, надо употреблять, но оправданно, а сейчас, когда нет какой-либо концепции, нет согласованности с модераторами-хозяевами форума, нет идеи и нет общего понимания – махать шашкой бессмысленно. Должна работать система, а не системщик. В принципе, это сейчас я такой умный, а когда Юру избрали, я этого тоже не понимал. Так что памятник Юре за принятый удар на себя.

Так что вот какие у меня маски-то. И Нован – нормальный парень, но не понимает, что можно, а чего нельзя делать. Мне кажется, что со временем мы с ним поговорим просто и без выпендрёжа, но пусть всё поостынет, пусть все поуляжется. И с Манихарой мне вообще-то понравилось. Раньше он воспринимался как сноска в книге, то есть не было души. За его постами мог быть кто угодно, цитирующий учение, а теперь живой человек. И мне это человек нравится. Он умный и… но порой слишком горячий. Огонь труднно спрятать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2006, 15:06   #35
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию просто фон

В сущности одна тема может крутиться до бесконечности. Возникает мнимая понятливость. Это ничто вообще.

С темой одержания так, например, и произошло... там не было никакого отрезвления, только амбиции и личные ограниченные взгляды. Общих точек соприкосновения найдено не было.

Моя, например, тема Мое состояние при решении проблемы неведения. Я встретил там только одного участника, кто разбирался в вопросе достаточно хорошо. И то он был не из наших мест. Я смог развернуть спираль этой темы только на десятые доли процента, потому что почувствовал, во-первых, свою некомпетентность в этом вопросе, а во-вторых, увидел мало понимающих в этой области участников. Раскручивать ее дальше нет смысла, т.к. опять возникнут ничтожные споры о том, чего не было и не осознано. А это только потеря личного времени и отхождение от сути. Лучший выход - все найти самому...

Так происходит со многими темами. Решать серьезные вопросы на форуме невозможно. Если даже отсечь флуд и споры, то останется банальное непонимание того, о чем в сущности разговор. Мне иногда даже смешно смотреть, как многие выдают свои слова за свои и считают, что они сказали нечто оригинальное и новое. Банальный фетишизм своих постов, когда пишут красавчег, превед и т.д. или как на амер. сайтах все с мал. буквы - только и привлекает внимание (от недостатка идей, динамики и вообще жизни), но скоро и он ничинает вызывать напряжение. Многие люди приходят на форум только для того, чтобы посмотреть на эти "необычные" формы, на эти глупости и несуразности свободы. Иногда как в кунсткамере, поглазеть на уродов и типо людей. Это понятно. Но решать серьезные вещи на этом фоне - нелепо...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2006, 01:12   #36
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Занесло мне вот ветром такую мысль.
Есть так называемые камни преткновения, при взаимодействии с которыми люди проявляют себя как лакмусовые бумажки. Камень преткновения наверное призван выводить человека из равновесия. Просто и легко рассуждать о терпимости, доброте и других достоинствах когда в душе равновесие. Даже питон будучи сытым и довольным являет собой просто большой безобидный червячок. Не тем ли более человек?
Manihara споткнулся на новане. Ninniku споткнулся на Санте. Dar, migrant, Юрий Ананьев… споткнулись и на новане и на Санте.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2006, 02:22   #37
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Занесло мне вот ветром такую мысль.
Есть так называемые камни преткновения, при взаимодействии с которыми люди проявляют себя как лакмусовые бумажки. Камень преткновения наверное призван выводить человека из равновесия. Просто и легко рассуждать о терпимости, доброте и других достоинствах когда в душе равновесие. Даже питон будучи сытым и довольным являет собой просто большой безобидный червячок. Не тем ли более человек?
Manihara споткнулся на новане. Ninniku споткнулся на Санте. Dar, migrant, Юрий Ананьев… споткнулись и на новане и на Санте.
Добрый день всем!
С первым эпизодом про питона согласна.
Со вторым про то как и кто на ком споткнулся не согласна. Санта не Но Ван, Но Ван не Санта...

Почему? Но Ван экперементирует с собой и со своей душой, Санта эксперементирует с другими душами.
А на Абрикосе "споткнулись" все?! Шучу...
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2006, 02:42   #38
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: Лучше споткнуться ногою, нежели словом

Цитата:
Сообщение от manihara
абрикос:
Цитата:
Ну Вы даете... А подумать.
:

С Вэтлян посты абрикос_ы мало созвучны, совсем не та энергия Поражаюсь, что люди много знающие характер Вэтлян на этом форуме, смогли так запутаться и записать ее не туда :P Ну вообще-то как обычно, бахвалимся своми потенциями (которые могут быть проявлены, но это не значит, что будут и что есть )

Постоянно встречаюсь с путаницей участников. А это смешит, честное слово...
Я вот только вчера "жаловалась" ниннику, где "чувствознание"?
А потом занесло мне мысль в голову ветром А что может и Ветлян не так уж и...., ну т.е. она совсем не такая... какой мы привыкли ее видеть
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2006, 05:57   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ладно, попробую сразу всем ответить.
Не думаю, что речь идет о спотыкании на ком-то. Я на Санте не спотыкался. Это не то. И сама ветка была именно построена по тому принципу, о котором я говорил. Во всяком случае я прошел через описанные мною стадии. И с первого возмущения, осторожного и не совсем мне понятного, я перешел к первому отрезвлению, потом к равнодушию (бросил её читать более чем на месяц), потом к новому отрезвлению и, наконец к возмущению уже на стадии решимости все это прекратить, расставить точки и показать уже все как есть, как увидел.
Не тема сама по себе, а реакция и действия её участников пробуждали эти стадии с течением времени.
Та тема не очень удачный пример. Ибо она не носила в себе философского содержания и пути самопознания в ней были ограничены. Но вред постепенно давал себя знать. Поэтому она сделала свое дело.
Возьмите ветку про Странников. Она просуществовала год, а могла бы умереть через месяц. Собственно её и прикрывали, но потом стараниями Саши Софьина опять открыли.
Так вот, я все думал, почему она живет и число просмотров только нарастает. А ведь по сути мы там совершили один большой круг в серии малых кругов. Смотрите, какие темы были раскрыты: о Странниках, о Проводниках, о Пограничниках и Свидетелях. О Художниках Мечты, о Природных магах. О Судьбе, о Стене отчуждения, о Карме. И завершили круг Проводником самого Христа.
Но каждое направление шло своими кругами. Через споры, через равнодушие, через флуд. А потом бац - кто-то во что-то прозрел и пошло новое направление беседы.
Но может кто и заметил, но я практически не направлял ход беседы. Каждый раз я подхватывал лишь чужой тезис, чужую инициативу и развивал, только вот давал всему свои имена, приближая образы к художественным. Этим я преодолевал, старался по крайней мере, шаблоны чисто жизненного восприятия.
Кто-то терял к ветке интерес и исчезал. Потом появлялся вновь с новым пониманием и вопросами.
Собственно я это и считаю главным для своего участия на форуме.
В актуальных ветках о политике, Но Ване или Санте, участвую вынуждено. Меня, конечно никто не просит, но когда вопрос повис в воздухе, я намеренно его вытаскиваю наружу, закрепляю и тревожу.
Сколько было замечаний о вреде моих тем.... И не сосчитаешь! Можете заглянуть в конец старой ветки про Проверку доспехов. Или ближе к концу. Так же и на протяжении всей ветки про Но Вана тоже многие пытались меня убедить во вредности её.
Теперь приходит понимание, что и такие нужны. Нужны, когда остается ложный образ, когда страх возникает и начинает маскироваться собственной позицией личности. Удобной позицией, соответствующей принятым стандартам.
А в векте про Проверку доспехов я решал другую задачу. Нужно было вытащить взаимное хамство, жестокость и неприязнь наружу. Чтобы сами все увидели свое лицо, чего кто стоит. Чтобы позиции личной правды были поколеблены. Если не для самого человека, то хотя бы для других читающих.
Я не уверен, что они достигают нужных результатов во всех случаях. Но я уверен, что они закрепляют нечто тщательно скрываемое в пространстве. В том числе и родные маски.
Человек всегда может убедить себя в своей правоте. Он для этих целей прибегает к некой позиции, которая на его взгляд отвечает задачам, правде, ещё чему-то убедительному. Этих правд много. Расшатать такую позицию и помочь избавиться от маски всегда трудно и дело это неблагодарное. С этим можно не возиться, если бы оно не несло в себе общего и абсолютного вреда. Террариум единомышленников - так это кажется называется.

Но это часть необходимой работы. Лишь малая часть. И она мне не нравится. Для того, чтобы это начать нужен веский повод. Как правило поводом становится позиция личной правды того человека, который, как я вижу способен на большее, способен видеть шире и воспринимать все без прикрас о самом себе. Ради одно такого стоит постараться.

Не то чтобы я не имел таких масок. Они в изобилии. Но вот если бы кто-то имел силу и знание, как избавить меня от них, то я бы с ним посостязался. Но дело в том, что от многих масок я тут уже сумел избавиться. И это уже замечательно. Это всегда состязание, жесткое и бескомпромиссное. Отсюда и возмущение в пространстве. Ибо бьемся за самое дорогое, что у нас есть. ЗА СОБСТВЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ, которые помогают нам жить и уважать себя.

Мигрант, вы человек серьезных позиций. И они вами управляют, а не вы ими. И Юрий такой же. Вами рулят ваши представления о том как НУЖНО, как ДОЛЖНО БЫТЬ. Я бы сказал, что в этом ваша ошибка. Но это не совсем так.
Это лишь ступень, стадия. Я уверен. Желание что-то поменять, что-то реформировать имеет корни не в ситуации на форуме. А именно в вас самих. Вы оба не застреваете на точке равнодушия. И это вселяет надежду, что вы через время свои же позиции пересмотрите.
Если нет, то вы уйдете отсюда. И получится, что Форум будет виноват, он не оправдал ваших надежд. На самом деле - это будет означать, что вы не справились с собой. Не переросли той ступени, на которой находитесь.
Может быть это и не правильно так говорить, это отрезает вам пути. Но это верный способ заострить угол зрения и довести то точки кипения. Либо идет эволюция позиции по спирали вверх, к пониманию и вмещению. Либо вниз к отрицанию.

Когда мы приходим в гости, мы же не требуем перестановок мебели, изменения ролей в семье, не начинаем хозяев воспитывать. Но если мы считаем себя ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ КОГО-ТО или ЧЕГО-ТО, как сказал Николай А., и наши хозяева вроде как тоже таковыми назвались, то тут почему-то многие считают себя в праве судить о том, как им жить и думать, как поступать. Правильно ли это?

Время покажет, что будет.
Удачи на вашем нелегком пути.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2006, 07:34   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мигранту и Юрию и их оппонентам

Сказка о фокусе устремления

В одной стране жило два народа. Разделял их большой горный хребет, поэтому люди встречались редко. И хотя обычаи у них были похожи, но на языках они говорили разных. В каждом народе жила легенда о Чудесном цветке, растущем на вершине самой высокой горы хребта. И однажды два влюблённых человека одновременно решили достать его для своих возлюбленных. Отправились юноши в гору, каждый со своей стороны. К исходу дня поднялись они на вершину и в лучах заходящего солнца увидели чудесный цветок. Он рос в узкой трещине и корни его уходили глубоко в тело горы.
Кинулись они к нему с разных сторон и только тогда заметили друг друга. Каждый понял, что не видать ему цветка, если он уступит сопернику и сошлись они в битве. Дрались кулаками, наносили удары ногами, использовали камни, подвернувшиеся под руку, нанося тяжёлые раны. Никто не хотел уступать.
Скоро солнце спряталось и на небе высыпали звёзды, немые свидетели жестокой битвы. Всю ночь соперники бились немилосердно и к утру упали на землю, обессиленные и окровавленные. А когда взошло солнце, в его лучах Чудесный цветок заиграл своим нежным цветом, в лепестках засверкала роса, и такой красотой засияло всё вокруг, что оба юноши обомлели. Они смотрели на цветок, не отрывая глаз, насыщаясь красотой. А потом взглянули на истерзанные тела друг друга и устыдились. И каждый подумал: «Как мог я дерзнуть на такую красоту? Ведь сорвать его – значить убить прекрасную жизнь!»
И тогда один из них сказал на своем языке: «Я запечатлею Цветок в своём сердце! И в глазах моих любимая увидит его отражение! Так я донесу ей весть о Прекрасном цветке. Она оценит мой подарок!». Второй юноша ничего не понял, но подумал также. Оба улыбнулись друг другу, крепко пожали руки и пошли назад каждый по своему склону. Так фокус устремления помирил двух соперников.
Пришли юноши в свои города, рассказали своим любимым о Чуде, а девушки, слушая восторженные слова, увидели в глазах влюблённых в них мужчин отражение чудесного цветка и потянулись к ним, чувствуя, что в сердцах юношей живёт Прекрасный образ, отгоняя нечисть. «Такое сердце не будет лгать!», - решили девушки и доверились им, полюбили и вышли замуж.
Шли годы и память об этом событии стала легендой. И одно отвергнутое сердце, обозлившись, решило уничтожить Цветок, чтобы исчезла и память о нём. И человек отправился в гору. А в другом народе нашёлся человек, который обеспокоился о Чуде. «Вдруг кто-то захочет затоптать Цветок?», - подумал он и решил посвятить свою жизнь защите этого наследия. И в тот же день он отправился в гору.
Также на склоне дня сошлись два человека на вершине горы. Каждый понял без слов намерение другого и бросился в битву. И также до утра они бились над цветком. А на восходе солнца Злой вдруг понял, что напрасно теряет время в битве. Он ведь пришёл цветок растоптать, а не биться с этим сильным человеком. Отшвырнув врага, он принялся топтать прекрасный цветок, а потом наклонился и сорвал его. Да только в тот же миг в другом месте расщелины появился новый. Сколько Злой не срывал цветок, тот всегда появлялся в новом месте. И тогда Злой остановился утомлённый и подумал: «Мне никогда не удастся искоренить Жизнь! Я напрасно трачу силы и время!» И он вдруг залюбовался Цветком, купающимся в лучах рассветного солнца.
А Добрый, наблюдая за тщетными усилиями своего врага, в один миг осознал, что Жизнь неуничтожима, она не нуждается в его защите. И озарённый этой мыслью он преклонил колена и стал молиться Цветку и Солнцу, благодарить за дар Жизни и Красоты. Рядом встал недавний враг и взмолился о прощении, а потом, подчиняясь созданному ритму, возблагодарил Мир. Так фокус устремления помирил врагов. Расстались они друзьями, втайне ужасаясь причинённым друг другу страданиям.
Прошли годы, а легенда о Чудесном цветке привлекала устремления молодежи обоих народов. Они верили, что, увидев Цветок, обретут на земле истинную Любовь и Счастье. Трудности восхождения отпугивали многих, но живые свидетели, знавшие тех, кто однажды взошёл на вершину, вселяли надежду своими рассказами. И как-то раз, как всегда в один и тот же день, с разных концов горы к вершине отправились две группы юношей и девушек. Преодолев трудности пути, они сошлись на вершине в закатный час. Увидев друг друга, остолбенели и не знали, как себя вести. Но никто не хотел овладеть цветком, все пришли любоваться, поэтому врагов в других они не увидели. Языки разных народов разделяли их, но стремление к красоте объединяло.
А на рассвете, когда лучи восходящего солнца заиграли в лепестках Цветка и в каплях росы, повинуясь безотчётному чувству, ребята сошлись в едином хороводе. Сначала молитвы и песни шли на разных языках и немного мешали друг другу, но потом все вдруг ощутили в незнакомых словах общий ритм и полилась Единая Песнь Любви. Красивая и торжественная. А смысл её был прост и понятен каждому – все люди братья и сёстры! И объединяет нас стремление к красоте!
Так фокус устремления подружил детей разных народов.

Писалась эта сказка под впечатлением бури разделения в рериховском обществе. Мне кажется, в этой битве мнений все забыли о Фокусе Устремления. Или точенее, все сошлись на вершине горы, чтобы подраться за его обладание. И никому из них не пришло в голову, что этот Фокус существовал всегда и для всех. И никто не может им обладать! Никакие ограничения не оградят его от Ищущих. Надо просто думать о нем, а не о тех, кто пришел с ТОЙ СТОРОНЫ горы.


№13 весна 2003 г дата публикации: 1.03.2003
copyright © грани эпохи
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги