Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2005, 00:55   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
интересно, пожертвует ли личность своей личностью ради проведения неличностных исследований
Феникс, я думал, что Вы давно поняли как чувствует себя человек, которого публично оскорбляют на форуме и как много это несет "позитива".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 01:29   #62
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
интересно, пожертвует ли личность своей личностью ради проведения неличностных исследований
Феникс, я думал, что Вы давно поняли как чувствует себя человек, которого публично оскорбляют на форуме и как много это несет "позитива".
да, тут многие почувствовали, но что и как кто понял не знаю.
я поняла, что реагировала не всегда правильно.
Манас, наверно, среагировал правильно.
Но, может, он вовсе и не обиделся даже.

п.с. в конце концов можно вырезать часть поста, которая касается интимных моментов, а остальное оставить.

п.п.с. вообще, конечно, этика общения заключается в умении исследовать вопрос не касаясь личности, находя то общее, что объединяет. А каждый личный случай уникальный и несёт разные нагрузки...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 09:33   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: О действии перед мыслью.

Уважаемые участники, предлагаю вам выбрать название для новой темы, в которыю я перенесу часть обсуждения, не касающегося данной темы. Можно например начатую Resettlementом в рамках данной темы новую тему в назвать "неравенство полов" или "отличие полов"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 10:34   #64
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Потерпите немного, MANAS.
Пока я не заметил, что суть рассуждений сильно удалилась от темы, она только лишь сделала скромную попытку вспорхнуть мыслью над нею. Очень интересно - как высоко и как надолго.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 10:44   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Потерпите немного, MANAS.
Пока я не заметил, что суть рассуждений сильно удалилась от темы, она только лишь сделала скромную попытку вспорхнуть мыслью над нею. Очень интересно - как высоко и как надолго.
Если в сообщениях нет абсолютно ничего по поводу момента зарождения причин угнетения женщин, то они со всей очевидностью являются сообщениями не по теме. Почитайте первое сообщение в теме и осознайте, что последние сообщения ничем тему не продвигают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 11:35   #66
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О действии перед мыслью. Начнем.

Сообщение удалил модератором MANAS на основани п. 2.8. правил модерирования форума.

Resettlement, Вам делется публичное предупреждение за
оскорбление и проявление неуважительного отношения к участникам
форума. Зарегистрировавшись на форуме, Вы взяли на себя обязательства соблюдать его правила. При продолжении подобной практики, я буду вынужден вынети на Совет Модераторов вопрос о Вашем временном отключении.


К сожалению я не могу себе позволить ответить Вам на Вашем, т.к. являюсь модератором. Прктический любой мой ответ по сущесту Ваших сообщений обо мне Вас неминуемо обидит или унизит, потому воздержусь.
Но не могу всё же не сказать о вашей невнимательности. Название темы ещё не обо всём говорит, надо же и сообщения в неё читать. В ообщении, которым я открыл данную тему, я четко поставил вопрос для обсуждения, который почему-то стал позже напрочь игнорироваться.
Возможно действительно надо было изначально назвать тему как-то по-другому. Я об этом думал, но надеялся на то, что постановкой вопроса всё станет на свои места. Учитывая непонятливость участников темы, воспользуюсь вашим предложением и как автор темы по всем правилам скорректирую её наименование на "Уточнение периода зарождения причин угнетения женщин по Учению Храма"

При всём уважении, очевидного отрицать нельзя: Ваши сообщение не вписываются даже в тему "причины угнетения женщин", описыая лишь различие и соотношения между мужчинами и женщинами. Поэтому сообщения переносятся с "Свободный разговор", т.к. обсуждение новой темы не идет на основании каких-то конкретных эзотерических учений.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:00   #67
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Корни угнетения женщин

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Учение Хама. НАСТАВЛЕНИЕ 124
...
Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века.
...
А теперь внимание - вопрос:
когда произошли указанные события? Говорится о железном веке. Стало быть это Кали-Юга. Но какая именно кали-юга? Ведь есть кали-юга человечества, есть коренной рассы, есть подрасы и тд. Мне очень интересно в период какой коренной расы происходили указанные события.
Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны.

А теперь хотелось бы вернуться к мыслям о "Корнях".
Послушать, - подразумеваю.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 13:30   #68
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Извините, но нормальному уму это не постижимо. Никак не могу понять кто кого-то обидел и чем.
А про тему:
Когда говорят про то откуда взялись сапоги, то можно поговорить и про то как вырабатывается кожа для них. Так же и на оборот. А если кто-то ещё добавит про изготовление каблуков для них, то это по прежнему будет касаться сапог. Да и про гуталин тоже будет не лишним чтобы сапоги блестели и хорошо сохранялись. Даже штаны имеют непостредственное отношение.

А если к темам относиться очень "узко", то тогда и говорить не будет кому и про что.
Давайте откроем про женщин отдельную тему и решим эту проблему. пусть владелец этой темы останется при своём. Какая разница где и под каким названием, главное ведь возможность обсудить, а не доказать права на власть.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 13:52   #69
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Корни угнетения женщин

Цитата:
Сообщение от Ivan
Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны.
Ivan, а к какой расе это относится?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 14:30   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Корни угнетения женщин

К сожалению в ходе переноса первое сообщение темы затерялось, потому помещаю его сюда:

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Учение Хама. НАСТАВЛЕНИЕ 124
И для тех, «кто стоит и ждет», и для тех, кто из века в век следит за исполнением кармических законов, нет ни тайны, ни случайно допущенной несправедливости в отношении настоящего положения женского пола и связанных с этим обстоятельств и ограничений. Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века.
Вместо «ее вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что дает возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями. Вместе с тем дается возможность развить более высокую форму человечества в целом, нежели ранее существовавшая. И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы. Период ее наказания за грех против семени жизни подходит к концу, и в том, что касается возможности какой-либо значительной перемены ее статуса и состояния, теперь все будет зависеть от ее способности сохранить и правильно посеять семена нового урожая, созревающего, образно говоря, в ее владениях.
Поддерживаемая многими теория, согласно которой акт оплодотворения женской клетки мужской решает пол ребенка, не содержит ни грана истины. Такое оплодотворение дает импульс для роста, развития расовых особенностей, оно определяет даже внешнее строение и черты, но не имеет совершенно никакого значения для установления пола.
Будь то кристалл, растение или человеческое существо – пол определяет женский организм. Это происходит в результате выталкивания или, наоборот, удержания определенных клеток, которые, сочетаясь в группы, оседают в стенках фаллопиевых труб у женщин или же в подобных трубочках, или органах, женских особей других царств природы.
В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. Отдельные женщины прекрасно осознавали свою способность определять пол ребенка по своей воле, или регулировать проявление того или иного пола, и при этом их интуиция действовала как служанка кармического закона. Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно. Но, опьяненные своей мощью, большинство женщин впали в гордыню, эгоизм и жестокость и в конце концов так себя ослабили, что были больше не в состоянии контролировать действие семенных клеток. Опасаясь накопления силы мужским полом, они начали его истреблять, подобно тому как женская половина пчелиного роя истребляет мужскую (трутней), как только их труд по оплодотворению закончен.
Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса. Они содержались в роскоши, были прекрасно обихожены, плодовиты и красивы и использовались женщинами точно так же, как теперь женщины используются мужчинами, которые их содержат.
Но грядет эра, когда все это, вплоть до мельчайших форм жизни, изменится. Вышеописанные условия никогда бы не могли быть установлены, если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились в Третьей и Четвертой коренных расах. В результате великого греха, вызвавшего разделение душ, были приведены к манифестации орды чувственных элементалов, осуществивших разделение между органами и функциями зачатия и рождения в низших формах жизни.
С воссоединением этих разделенных душ в грядущем Новом веке вернется способность определения пола согласно воле. Но обладать ею будут и мужчины и женщины вкупе, исполняя это на внутреннем плане. Дифференциация формы все еще будет соблюдаться даже тогда, когда осуществится воссоединение душ, но уже больше никогда не будет превосходства какого-либо пола.
Природа мстит за каждое нарушение равновесия. В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребенка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утонченных духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребенка. Такое эгоистичное использование сил породило черную магию и вследствие этого утрату силы; и вполне естественно, что когда сила женщины уменьшилась, сила мужского пола возросла. И так как способность влияния на фигуру и черты ребенка передавалась по мужской линии, то возникшая таким образом наследственность в результате породила расу гигантов. Длительное подчинение мужского пола женщине вызвало в нем безудержное желание мстить ей, а также решение установить власть своего пола.
Самовольное отнятие женщинами столь многих жизней, совершенное в пору их силы, неизбежно должно было вызвать воздающее действие кармического закона, и несть числа женщинам, убитым или порабощенным мужским полом, как только он достиг достаточной силы и мощи. Сделать это было сравнительно легко, ибо, не осознав утраты своей власти, огромное число женщин было вовлечено в войну, вызванную нездоровым желанием расширить свою территорию и влияние, а кроме того, завистью и ненавистью друг к другу. В конце концов все втянутые в это женщины настолько ослабели и обессилели, что сделались легкой добычей мужчин. Так началось владычество мужского пола над женским, которое продолжается до настоящего времени. Но, как было упомянуто ранее, циклический оборот колеса жизни принес наконец женщине возвращение благоприятных обстоятельств, а с ними и возможность овладеть давно утерянной способностью – определением пола ее детей. Но та же способность со временем распространится и на мужчину, так же как силы и способности, которыми обладал один мужской пол, распространятся и на женщину.
Согласно их обоюдному желанию и действию, под руководством воссоединенных душ, начнется зарождение новой расы, более утонченной, прекрасной и могущественной, нежели какая-либо из предшествующих. И если женщина сможет осознать всю важность способности и естественной функции определения пола, то она начнет готовиться к возвращению этой способности чистотой тела, чистотой своих желаний, поступков и помыслов и бескорыстной преданностью высшим целям жизни. Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы.
Но если женщина будет продолжать деградировать – развращенностью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.
Думаю, что по сути всё понятно. А теперь внимание - вопрос:
когда произошли указанные события? Говорится о железном веке. Стало быть это Кали-Юга. Но какая именно кали-юга? Ведь есть кали-юга человечества, есть коренной рассы, есть подрасы и тд. Мне очень интересно в период какой коренной расы происходили указанные события. Кто знает - поделитесь мыслями.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 14:38   #71
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Корни угнетения женщин

Цитата:
Сообщение от Feniks
Ivan, а к какой расе это относится?
Вечные проблемы с терминологией.
Я бы предпочёл отнести "это" не к "расе", а к "состоянию".
Говоря проще - "это" непосредственно относится к современному человечеству и прежде всего к "белым победителям" (как они определены автором одного из писем в сборнике "Письма Махатм") в связи с его (их) текущим "состоянием", а именно, к современным европейцам с их короткой памятью о собственной истории (генезисе).
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 14:49   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Корни угнетения женщин

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Ivan
Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны
Ivan, а к какой расе это относится?
Насколько я понял, Ivan, имел в виду нашу 5 коренную расу.
Но я сильно сомневаюсь, что отрывок относится к ней. Ведь речь идет о порожденной в результате рассе гигантов, о войне между мужчинами и женщинами, о том времени когда последние могли волевым усилием определять пол ребенка. Если бы такое было в железный век 5 коренной расы, то наверняка об этом бы мы уже дано знали. (Примечание: "железный век" не есть железный век современной научной хронологии, но последний из четырех периодов существования расы: Сатья-Юга (золотой век), Трета-Юга (серебряный век), Двапара-Юга (бронзовый век) и Кали-Юга (железный, черный век).
А вообще эти Юги относятся как к расам, так и к подрасам, и к человечеству вцелов. Возможно тут тоже есть основания подумать над "железным веком"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 16:01   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Извините, но нормальному уму это не постижимо. Никак не могу понять кто кого-то обидел и чем.
А про тему:
Когда говорят про то откуда взялись сапоги, то можно поговорить и про то как вырабатывается кожа для них. Так же и на оборот. А если кто-то ещё добавит про изготовление каблуков для них, то это по прежнему будет касаться сапог. Да и про гуталин тоже будет не лишним чтобы сапоги блестели и хорошо сохранялись. Даже штаны имеют непостредственное отношение.
Происхождение сапог и происхождение кожи для них - разные темы. Этаким образом можно и любую тему свести к строению материи или чему-то подобному.

Цитата:
А если к темам относиться очень "узко", то тогда и говорить не будет кому и про что.
Иногда лучше молчание, чем разговоры без пользы
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2005, 02:12   #74
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от MANAS
Так же от Блаватской мы знаем, что с середины 4 расы новых монад на Земле не воплощалось.
...
Не секрет, что некоторые кармические завязки можно изжить только в женском или только в мужском теле.
Так наоборот, мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной. Кроме того:

"Существует ли существенная духовная разница между мужчиной и женщиной или пол - простая случайность каждого рождения и будет ли так же и в будущем?
Ответ. Простая случайность, как вы говорите. Вообще - дело случая, но все же направляемого индивидуальной кармой, моральными способностями, характерными чертами и деяниями предыдущего рождения." Письма махатм, №61.
Кау, откуда Вы взяли, что, "мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной"?!
Я читала, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям тем, что люди их едят. Вы ведь не станете утверждать, что животные для отработки кармы по отношению к человечеству должны стать людьми и наоборот?

По поводу приведенной Вами цитаты: не вижу противоречий между УХ и ней. Вижу дополнение одного другим.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2005, 10:53   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И не услышите. По-моему, было уже достаточно ясно показано, да и вы сами неявно на это наткнулись, что учение о железном веке и разделении душ из УХ не состыковывается из учения о югах, расах и разделении полов в "Тайной доктрине".
Не говоря уж о том, что приведённая мною книга не менее авторитетна, чем "Тайная доктрина", но там ничего подобного нет, и её учение в целом совпадает с ТД, а точнее предвосхищает её, т.к. она написана раньше.
Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
Что касается приведенного источника (я наконец-то прочитал эту главу), то там едь тоже много говорится такого, чего нет в ТД.
А если уж говорить про мужские и женские души, то в этом можно с таким ж успехом упрекнуть и упомянутый Вами источник. Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.
Так же не могу сказать, чтобы что-то очень сильно противоречило. Просто в этом тексте нет того, что есть в УХ, как и в ТД нет того, что сть в этом тексте. Вполне возможно, что момент описанный в УХ имел место между равенством в физической силе полов и превосходством мужской физической силы.
После прочтения больше стал склоняться к тому, что имелась в виду не 4 а 3 КР.

Цитата:
Но давление авторитета не позволяет вам это признать.
Да, авторитет УХ имеет на меня влияние. Но это мешает мне не больше, чем Ваше недоверие ко всему, что не было явно оговорено в ТД и письмах махатм или одобрено
Цитата:
Более того, даже те, кто сначала по собственному суждению сказал, что в УХ написана чепуха, позже под давлением авторитета признали, какое это прекрасное и замечательное учение.
Я смотрю на это по-другому. "Агни-Йог" оценивал УХ не по авторитету и анализу текста, а по непосредственному восприятию энергетики. Будучи настроеным на энергию М.М. энергетика Уч.Ил. сначало показалась не той, но при более подробном изучении своих ощущений, был сделан верный вывод. Кстати, думаю, что к оценкам, сделанным на основе подобного методам исследования тоже следует
прислушаться (т.к. это не единичный случай). К сожалению нам с Вами эти методы не доступны (или пока не доступны), но не принимать их в расчет тоже нельзя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2005, 23:04   #76
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Софья> Кау, откуда Вы взяли, что, "мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной"?!
Из общебуддийских представлений.
Цитата:
Предусматриваются различные виды результатов деяний. ... Второй вид называется "следствием, подобным его причине в отношении опыта". К примеру, если после плохого жизнепереселения, полученного за убийство, вы позже возрождаетесь человеком, то жизнь ваша будет короткой. Такое следствие-наказание ждет вас за прерывание чьей-то короткой жизни.
(Далай-лама, лекция "Карма")
(первым видом было "плохое жизнепереселение", полученное, напр., за то же убийство). Другим примером этого вида кармы является упомянутый у Блаватской: ("Тайная доктрина", т.III, разд. "Тайна Будды", отд. XLIV)
Цитата:
В каком бы возрасте человек не сбросил свое внешнее тело по своей свободной воле, в следующем воплощении в том же возрасте он умрет насильственной смертью против своей воли.
Думаю, что если основательно поискать по буддийским текстам, можно найти и тот самый пример, который привёл я.

> Я читала, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям тем, что люди их едят. Вы ведь не станете утверждать, что животные для отработки кармы по отношению к человечеству должны стать людьми и наоборот?
Ну, я-то может и не стану, а вот многие буддисты с этим согласятся вполне. Я же не больно-то верю, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям. Как царство — ещё может быть, но не как индивидуальности.

MANAS> Что касается приведенного источника (я наконец-то прочитал эту главу), то там едь тоже много говорится такого, чего нет в ТД.
Поскольку он написан не только при жизни Блаватской и несомненно одобрен учителем, то дополнение к сведениям ТД тут не минус, а плюс. Здесь не может быть никакого сравнения с позднейшими записями тех, кто не имел подтверждённой связи с Блаватской. Кроме того, если мерить светской меркой "приоритета", то как раз ТД получается более поздней и "вторичной".

> Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.

Имеется в виду ментальное тело, которое создаётся новое для каждого воплощения. И разумеется, каждое воплощение начинается и определяется уже на ментальном уровне, а физическое — это только следствие. Но высшая триада атма—буддхи—манас (здесь арупа) — беспола.

> Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. > Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
В ТД довольно подробно расписаны события и трудно втиснуть куда-то указанный вами период. Ведь до внедрения искры ума вообще трудно говорить о каких-то там душах, а известно, что ещё до этого события уже существовали самцы и самки на физическом плане. В "протоколах" Блаватская говорит, что разумы слишком тянули с воплощением, а тем временем у людей произошли сексуальные контакты с животными самками. В ТД, наверно, тоже это есть, просто я очень давно её читал и не помню, где, а "протоколы" — недавно.

> Будучи настроеным на энергию М.М. энергетика Уч.Ил. сначало показалась не той, но при более подробном изучении своих ощущений, был сделан верный вывод.
Мне кажется, это разное. Одно дело информация, а другое — энергия. Например, в одном и том же "по авторитетности" источнике, письмах махатм, для меня К.Х. как человек гораздо ближе, чем М., и его стиль подачи информации мне гораздо ближе, но доктрину они дают ту же самую.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2005, 23:59   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.
Имеется в виду ментальное тело, которое создаётся новое для каждого воплощения. И разумеется, каждое воплощение начинается и определяется уже на ментальном уровне, а физическое — это только следствие. Но высшая триада атма—буддхи—манас (здесь арупа) — беспола.
Замечательно. Значит Вы признаете возможность существования "половых" различий в ментальном и астральном телах. Но ведь именно ментальное тело или некую совокупность тел с его участием можно назвать душей, а значит и разговор о женских и мужских душах вполне правомерен.
Цитата:
Цитата:
Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
.
В ТД довольно подробно расписаны события и трудно втиснуть куда-то указанный вами период.
ТД оставляет довольно много мест для предположений и полета фантазии в истории рас. В 3 КР вполне можно впихнуть.
Цитата:
Ведь до внедрения искры ума вообще трудно говорить о каких-то там душах, а известно, что ещё до этого события уже существовали самцы и самки на физическом плане. В "протоколах" Блаватская говорит, что разумы слишком тянули с воплощением, а тем временем у людей произошли сексуальные контакты с животными самками. В ТД, наверно, тоже это есть, просто я очень давно её читал и не помню, где, а "протоколы" — недавно.
Странно, я читал историю рас по ТД относительно недавно и там не только не видел ничего подобноо, но и нашел противоположное утверждение, а именно, что первое одарение разумом произошло до разделения на мужские и женские организмы (наделены были немногие, одарение "искрой разума" происходит позже).
Цитата:
«Сыны Пассивной Йоги»* . Они произошли от Вторых Манушия [Человеческая Раса], и стали яйценосными. Эманации, которые выходили из их тел, во время периода размножения, были яйцевидными; малое сфероидальное ядро, развиваясь в большую мягкую яйцевидную форму, постепенно затвердевало и после периода нарастания оно разбивалось, и молодое человеческое животное выходило из него без всякой помощи, подобно птицам в нашей Расе»
* Постепенная эволюция человека в Тайной Доктрине показывает, что все позднейшие (для незнающих самые ранние) Расы произошли физически от ранней Четвертой Расы. Но именно суб-раса, предшествовавшая той, в которой совершилось разъединение полов, должна рассматриваться как духовные предки нашего настоящего поколения и в особенности восточных арийских рас. Идея Вебера, что индогерманская раса предшествовала арийской, ведической расе, для оккультиста смешна до последней степени.(ТД2)
"Сыны Мудрости" выбрали себе обиталища в ещё андрогинных телах. Отсюда и корни "непорочного зачатия" последующих мессий, предками которых они явились. А описанный в протоколах момент следует позже, когда первые "Сыны мудрости" уже сошли, и относится к тем, кто ещё не решился. Ведь некоторые "Сыны Мудрости" по ТД сходили и в 4 КР.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги