Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2004, 13:07   #21
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Думаю Владимир имел в виду Любовь и заботу о людях.

Когда не куришь очень становится ощутимым, когда находишься рядом с курящими. Вот у нас в институте, да и вообще кругом, курящие без всяких угрызений совести могут выдуть дым прямо в лицо стоящему напротив. Да и вообще, ведь некурящим вред приносится очень таки не маленький, просто этого сразу не замечается. Мы ведь часто думаем так - если я ему что-то сделал и он не "кабздрыкнулся" или не "скукожился" от боли или других побочных эффектов, то значит ничего не действует и не вредит.
По себе помню, как всегда хотелось курить в комфорте, в комнате, а не на балконе, в машине, за чашечкой кофе. Потому и понятно, что всем этого хочется. Хотя, есть и очень даже сознательные курильщики, но мало.
Вот такие соображения.
Но наверное бросить курить ради других, это самое тяжёлое. Типа, как самая высшая ступень достижения.
Эх, жаль что не курю. А то ведь можно было бы испытать себя, проверить на "жертве ради лругих".
Может кто из курящих попробует? Не плохой эксперимент получился бы, а мы бы коллективно поддержали, тоже проверились на воздействие коллективной мысли. Есть желающие?
Я отношусь к "сознательным курильщикам" , курю только на балконе. Так что поскольку от меня не исходит особой опасности для окружающих, Ваш метод мне наверное не подойдет... Теперь, когда я уверена в полезности самовнушения, начну по вечерам пробовать.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 13:28   #22
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Lesia, можно я процитирую человека, который мне нравится.
Цитата:
В. Лермонтов. Здравствуй, счастье!
«Скажу тебе одну интересную вещь, которую ты вряд ли где услышишь. Так вот: западную цивилизацию уничтожила методика спасения — позитивная психология, которая стала, по сути, ее идеологией. Что это такое? Это когда ты повторением позитивных утверждений как бы достигаешь результата. Механизм очень прост. Например, ты чувствуешь себя в полном дерьме: тебе не нравится работа, ты не удовлетворен своей жизнью, у тебя не ладится в семье и так далее. Тогда ты начинаешь повторять такую фразу: «Моя жизнь прекрасна, у меня все хорошо, я счастливый человек».
Что происходит далее? Внутренний голос души вначале пробивается наружу и протестует: «Не пори чепухи, разберись, дай мне полетать, и ты будешь действительно счастлив». Так проходит день, два, неделя. Ты можешь обратиться к инструктору, посетовав на то, что не чувствуешь себя счастливым, повторяя позитивные утверждения. Он же ответит, что ты мало повторяешь, и посоветует делать это дольше и чаще. И ты идешь дальше, ты повторяешь и повторяешь, и в один прекрасный миг надоедливый голос души наконец замолкает и ты действительно ощущаешь себя прекрасно.
В этот момент ты знаешь на кого становишься похожим? На артистов, которые улыбаются и кайфуют в рекламе по телевизору, предлагая тот или иной товар. Что ты чувствуешь, когда смотришь на этих людей? Да-да, именно отвращение, ибо понимаешь, что это просто игра, и ничего более. Порой ты хочешь разгромить телевизор, когда рекламная пауза прерывает трансляцию футбольного матча или интересный фильм.
Эта позитивная психология создала людей с виртуальной душой. В результате у тебя формируются иллюзорные представления о душе, потому как настоящая, подлинная душа уходит в полную блокировку, ложится на дно твоего существа, и ты начинаешь полностью жить головой. Можно сказать, что это направление изменения человека привело к глобальному созданию виртуальных людей, виртуальной цивилизации. Они «живут», «чувствуют», «любят» умом. Не душой — акцентирую твое внимание, — а умом. Потому, вероятно, мы перестали чувствовать людей. Я, по крайней мере. Люди говорят о душевных вещах — любви, радости, а я чувствую, что это просто фальшь. И не потому, что человек делает это намеренно, а потому, что он переживает эти состояния в уме, а не в душе».
Не надо никакого насилия. Все должно произойти естественно. Не ем мясо и рыбу 17 лет. До этого много лет употребляла их минимально не из каких-то соображений, а просто потому, что не хотела. С курением тоже. Изредка попадались компании, в которых доверительная беседа предполагала, как говорит Вэтлян, плавного поднесения ко рту сигареты. Пробовала, но ощущала полную бессмысленность и этого действия, и таких разговоров. Если у вас появилось желание активного действия, то Вэтлян предлагает правильный метод «заблаговременного самовнушения». Далее должна была следовать цитата, которую вы уже привели выше.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 13:31   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Удачи! Интересно было бы иногда что-нибудь узнать из палученного Вами опыта в процессе работы. Если это не очень уж чересчур нагло с моей стороны.
Вы подобрали очень хороший пример из Учения. Спасибо. Попробую им тоже воспользоваться для борьбы с оставшимися привычками. А их ещё уйма.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 13:53   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Так вот: западную цивилизацию уничтожила методика спасения — позитивная психология, которая стала, по сути, ее идеологией. Что это такое?...
Бегство от проблем (ответственности и т.д.) в иллюзорный мир - эта проблема есть... Но в данном случае, как я понимаю, эта проблема не стоит. Леся, напротив, желает бороться со своими проблемами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 21:05   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
Я отношусь к "сознательным курильщикам" , курю только на балконе. Так что поскольку от меня не исходит особой опасности для окружающих, Ваш метод мне наверное не подойдет...
Ну, тогда Вы можете подумать о том сколько любви и тепла Вы не додадите своим близким и дальним, если уйдете из жизни раньше положенного из-за возможного рака, который часто возникает у курильщиков. Сколько страданий доставит Ваша болезнь близким.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 02:42   #26
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
Я отношусь к "сознательным курильщикам" , курю только на балконе. Так что поскольку от меня не исходит особой опасности для окружающих, Ваш метод мне наверное не подойдет...
Ну, тогда Вы можете подумать о том сколько любви и тепла Вы не додадите своим близким и дальним, если уйдете из жизни раньше положенного из-за возможного рака, который часто возникает у курильщиков. Сколько страданий доставит Ваша болезнь близким.
Я понимаю, насколько в подобных случаях можгут быть полезны такие мысли, однако я предпочла бы подумать о том, насколько больше я смогу дать своим близким в случае, если брошу курить, т.е. в ключе оптимизма
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 03:48   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
Я понимаю, насколько в подобных случаях можгут быть полезны такие мысли, однако я предпочла бы подумать о том, насколько больше я смогу дать своим близким в случае, если брошу курить, т.е. в ключе оптимизма
Значит, принцип Вы уже поняли Если, Вас вдохновляют подобные мысли - конечно, размышляйте в таком ключе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 14:15   #28
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вставлю словечко. Курение вредно не только вредом для тела. Курение продолжает создавать проблеммы и в тонком мире. Желание курить это все та же психическая энергия, которую человек не может направить другим способом. Человек накопил немного психической энергии в работе и она начинает требовать применения, человек имеет привычку закурить и энергия идет в удовольствие от курения. Это психическая энергия, она идет не в дым и не в легкие, она идет в эмоции в психику. Человек покурил - энергию потратил, пошел дальше. Получается он все время имеет мало энергии, поскольку ее совсем не бережет. Что особенно печально, что такое "применение" энергии несознательно и примитивно, если ее направит на что то другое, можно надеятся на ее развитие, на то что каждая трата будет еще и тренировкой энергетических способностей. При курении же, мы постоянно "спускаем" всякий полезный запас ни на что. Советую вообще бороться не с курением, а учится каждый раз когда появляется нервный зуд от накопленной энергии искать способы более высокого применения для нее. От простых начальных вещей например послушать музыку, написать письмо, почитать Учение, до сознательных посылок этой энергии в пространство, обращении к Учителю, исследований восприятия мыслей, да просто на мышление. Главное тут почувствовать тот момент когда энергия собирается и начинает просится в применение, тут то и появляется мысль о сигарете, надо учится предпослать другую мысль - психическая энергия беспредельна, сами придумайте куда ее применить. Привычка курить, даже если весь организм отравлен последствиями, слаба и уступит легко, есл лишить ее самого главного оружия, психической энергии которую мы ей дарим так щедро, наше главное сокровище, дарим какой-то привычке.
Аутотренинг, хотя там и не употребляются слова о тонком теле, есть способ активации мозга тонкого тела. Когда мы себя убеждаем не курить, обычно говорим только со своим земным мозгом, а большая часть мыслей как раз в тонком теле. Поэтому аутотренинг вещь полезная, хотя проще сказать - учитесь замечать слои своего мышления, для этого не обязательно лежать в кресле повторяя фразы про тепло рук. Кстати кто нащупает в своих мыслях где земные а где тонкие мысли, сможет летать в тонком теле по желанию. Ведь тонкий мир реально существует и он рядом. Я тут на форуме видел замечания вроде "астрал это хорошо, но это все для избранных а тут среди нас простые смертные" -- это неправда.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 19:19   #29
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Вставлю словечко. Курение вредно не только вредом для тела. Курение продолжает создавать проблеммы и в тонком мире. Желание курить это все та же психическая энергия, которую человек не может направить другим способом. Человек накопил немного психической энергии в работе и она начинает требовать применения, человек имеет привычку закурить и энергия идет в удовольствие от курения. Это психическая энергия, она идет не в дым и не в легкие, она идет в эмоции в психику. Человек покурил - энергию потратил, пошел дальше. Получается он все время имеет мало энергии, поскольку ее совсем не бережет. Что особенно печально, что такое "применение" энергии несознательно и примитивно, если ее направит на что то другое, можно надеятся на ее развитие, на то что каждая трата будет еще и тренировкой энергетических способностей. При курении же, мы постоянно "спускаем" всякий полезный запас ни на что. Советую вообще бороться не с курением, а учится каждый раз когда появляется нервный зуд от накопленной энергии искать способы более высокого применения для нее. От простых начальных вещей например послушать музыку, написать письмо, почитать Учение, до сознательных посылок этой энергии в пространство, обращении к Учителю, исследований восприятия мыслей, да просто на мышление. Главное тут почувствовать тот момент когда энергия собирается и начинает просится в применение, тут то и появляется мысль о сигарете, надо учится предпослать другую мысль - психическая энергия беспредельна, сами придумайте куда ее применить. Привычка курить, даже если весь организм отравлен последствиями, слаба и уступит легко, есл лишить ее самого главного оружия, психической энергии которую мы ей дарим так щедро, наше главное сокровище, дарим какой-то привычке.
Аутотренинг, хотя там и не употребляются слова о тонком теле, есть способ активации мозга тонкого тела. Когда мы себя убеждаем не курить, обычно говорим только со своим земным мозгом, а большая часть мыслей как раз в тонком теле. Поэтому аутотренинг вещь полезная, хотя проще сказать - учитесь замечать слои своего мышления, для этого не обязательно лежать в кресле повторяя фразы про тепло рук. Кстати кто нащупает в своих мыслях где земные а где тонкие мысли, сможет летать в тонком теле по желанию. Ведь тонкий мир реально существует и он рядом. Я тут на форуме видел замечания вроде "астрал это хорошо, но это все для избранных а тут среди нас простые смертные" -- это неправда.
Спасибо. Очень интересный подход, осознать что привычки отбирают энергию, что ее можно расходовать куда более полезно!
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 23:08   #30
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Именно на тему отказа от курения есть замечательный проект
http://www.stopsmoke.ru, просто к слову, а то никто не упомянул, что странно, хотя так или иначе многое вполне логично упоминалось. Там на форуме и опыта всякого-разного более чем

Пересказывать авторов методики не буду, проще самим пойти почитать.
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги