Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 10:49   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Рассматривать можно, и даже нужно. Но лишь не проявляя отрицания или неуважения к Учению. Иначе форум сайта Рерихов может превратится во что угодно, не имеющим никакого отношения к АЙ.
То есть, я поняла, это Ваш монастырь.
Людмила, расскажу небольшую историю. Посетил как-то общество по изучению АЙ. Направление более скажем просветительское - стихи, музыка, культура. Все разумеется на базе ЖЭ. Лекции длятся с перерывами часов 5-6. Кроме непосредственно стихов и музыки, приходят приглашенные лекторы. Кто о Христианстве, кто еще о чем. Вроде все замечательно. Кроме одного. Очень мало непосредственно мыслей АЙ. Все приходят и учат свои мыслям, свои укладам. В принципе-то неплохая затея. Но все свое в этом тонет, не имеет своего лица.

Не хотелось бы чтобы этот форум потерял свое лицо и слился с общей массой мыслей. В любом обществе (будь то научное или какое-либо другое) есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками. И вполне справедливо, когда человек старается сохранить это жизненное пространство. Если этого не делать, к скорому времени это уже будет не Ваш и не мой монастырь, а обычный проходной двор.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:10   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Рассматривать можно, и даже нужно. Но лишь не проявляя отрицания или неуважения к Учению. Иначе форум сайта Рерихов может превратится во что угодно, не имеющим никакого отношения к АЙ.
То есть, я поняла, это Ваш монастырь.
Людмила, расскажу небольшую историю. Посетил как-то общество по изучению АЙ. Направление более скажем просветительское - стихи, музыка, культура. Все разумеется на базе ЖЭ. Лекции длятся с перерывами часов 5-6. Кроме непосредственно стихов и музыки, приходят приглашенные лекторы. Кто о Христианстве, кто еще о чем. Вроде все замечательно. Кроме одного. Очень мало непосредственно мыслей АЙ. Все приходят и учат свои мыслям, свои укладам. В принципе-то неплохая затея. Но все свое в этом тонет, не имеет своего лица.

Не хотелось бы чтобы этот форум потерял свое лицо и слился с общей массой мыслей. В любом обществе (будь то научное или какое-либо другое) есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками. И вполне справедливо, когда человек старается сохранить это жизненное пространство. Если этого не делать, к скорому времени это уже будет не Ваш и не мой монастырь, а обычный проходной двор.
Понимаете, Вячеслав, ну больно мне, когда кто-то менторским тоном выговаривает кому-то. Мне кажется, что это вообще не в духе Агни Йоги. Учит меня жизнь, учит, вот уже и от Игоря мне досталось больше , чем кому-нибудь другому, а мне опять больно за Сергея. Даже если Вы защищаете Идею, ведь Вы защищаете просто свое понимание Идеи. Так и Ваш пример. Ведь по моим представлениям, агни Йога учит мыслить самостоятельно, она говорит о том, что только мышление-это приобретение опыта. Повторять фразу из Ай - это не есть приобретения опыта. Тот же пример арджуны. Вы где-нибудь видели, чтобы он говорил фразами из АЙ. Мне кажется, что для Агни Йога важно следовать духу АГНИ Йоги, а не букве. Вот и надо сохранять ее дух, то есть Суть. Разве Агни Йога зовет к подчинению форме?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:15   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Понимаете, Вячеслав, ну больно мне, когда кто-то менторским тоном выговаривает кому-то....
Да, это известная проблема.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 11:44   #24
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Понимаете, Вячеслав, ну больно мне, когда кто-то менторским тоном выговаривает кому-то....
Да, это известная проблема.
Понимаю, какая проблема для модераторов. Потому и возник вопрос о связи характера ведения диалога с уровнем настоящей, а не провозглашаемой духовности. Помнится, когда-то я прочла, что духовный человек не допустит ничего грубого, для него это практически равносильно принятию большой дозы яда. И это есть заражение пространства. Того пространства, которое пытаются сохранить в чистоте. Впрочем, неискренность, лицемерие-это ведь тоже грубость. Проблема... А вот искренность-это показатель огненности, если вернуться к теме Огненной Эпохи. Эпохи Огня. Так чем же Огонь этой Эпохи отличается от Огня предыдущих Эпох и что это за Эпоха такая у нас наступила? Насколько понимаю-переходный период между Кали и Сатья Югой, с преимуществом Сатьи... Так ли?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:47   #25
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Разве Агни Йога зовет к подчинению форме?
Огонь и форма понятия мало совместимые.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:55   #26
Jaga
 
Рег-ция: 14.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jaga с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день всем.
Вячеславу
«Не хотелось бы чтобы этот форум потерял свое лицо и слился с общей массой мыслей. В любом обществе (будь то научное или какое-либо другое) есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками. И вполне справедливо, когда человек старается сохранить это жизненное пространство. Если этого не делать, к скорому времени это уже будет не Ваш и не мой монастырь, а обычный проходной двор.»Простите, но складывается впечатление что Агни Йога была писана только для Вас и вы ревностный её хранитель.
А я овца которая залезла в ваш монастырь вы отбиваете охоту вести с вами дискуссию ибо складывается впечатление, что не в прок вам учения АЙ.
А где же ваше милосердие??? Где ваша рука помощь???? Читать АЙ приводить выдержки из неё это ещё очень далеко от Чувствонания и сострадания и понимания и особенно от любви к ближнему.????????????????????????????????????????? ???????????????????
Jaga вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 14:17   #27
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Разве Агни Йога зовет к подчинению форме?
Огонь и форма понятия мало совместимые.
Вот это и интересно. А пламя это не форма огня ? А что откладывается в центрах сознания, психическая энергия она разве не в форме?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 15:18   #28
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Простите, но складывается впечатление что Агни Йога была писана только для Вас и вы ревностный её хранитель.
А я овца которая залезла в ваш монастырь вы отбиваете охоту вести с вами дискуссию ибо складывается впечатление, что не в прок вам учения АЙ.
А где же ваше милосердие??? Где ваша рука помощь???? Читать АЙ приводить выдержки из неё это ещё очень далеко от Чувствонания и сострадания и понимания и особенно от любви к ближнему.????????????????????????????????????????? ???????????????????
Никоим образом ничего подобного не говорил. Действительно, быть может складывается такое впечатление. За что тогда прошу Вас великодушно простить. Лишь только говорю о том, что основы не должны быть размыты. Вы полагаю не против, если Ваш покорный слуга также может выразить мнение по какому-либо вопросу?

Окажу ли Вам действенную помощь, если стану восхвалять ошибки?

Не поймите что считаю себя безгрешным, просто есть вещи которые лежат на поверхности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 18:35   #29
Jaga
 
Рег-ция: 14.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jaga с помощью ICQ
По умолчанию

Позволю себе еще раз объяснить суть моего видения.

Я захожу на страницу http://www.madra.dp.ua/madra.html и читаю

«Приход на Землю Е.П.Блаватской, семьи Рерихов ознаменовал начало Огненной Эпохи, Эпохи Матери Мира. Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству. Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке. Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.»

Затем возмущаюсь затем захожу в форум, выбираю раздел;

На всех Путях ко Мне встречу тебя
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.

Где как я полагаю обсуждаются и другие эзотерические Учения и задаюсь вопросом в слух ( правда с ошибкой)

1.Правомерно ли считать начало Огненной Эпохи с приходом выше указанных людей. Разве не достаточно тех фактов приведенных в Библии в качестве появления «огненной эпохи» намного раньше.

Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога (ветхий завет)
Он (куст) был также прообразом Божией Матери (новый завет), Которую не опалил огонь Божества Сына Божия, когда Он сошел через Нее с неба на землю, родившись от Нее.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."
(От Иоанна 3:16)

Все верующие в Иисуса Христа и живущие по заповедям – спасутся.
От Адама и Евы до Иисуса Христа 250 персонажей состоящих в генеологическом дереве. И приход Христа Спасителя говорит о том, ещё в те далекие годы сила Дьявола над человеческими душами возымела власть, а Иисус Христос искушаемый дьяволом не поддался его искушениям нанеся ему тем самым сильнейший удар. Тем самым нам даётся пример того каким нужно быть сыном Божьим чтобы спастись (Простите, что своими словами)

2.Е.И.Рерих росла и воспитывалась в семье где Библию не только читали, но и умели правильно толковать. В АЙ она тоже неоднократно делает акцент на И.Х. Первично для Е.И. было знание Библии с её сюжетами и миропониманием (в смысле миро устройства, в смысле человеческих страстей и в смысле существования тех энергий, о которых в Библии открытым текстом не пишется, но даётся в образах). Затем и пишется так, чтобы каждый понимал в меру своего понимания, а что не поймёт сейчас поймет позже.
Сегодня любая бабулька у церкви расскажет вам в чем состояло чудо Архистратига Михаила. А вы узучающие АЙ?
И про Вельдзевуля в Библии было написано ранее чем у Блаватской.

3. Никаких скрытых знаний « Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству.» в веках нет не было и быть не может. У нас уже всё есть надо просто правильно понимать и изучать сначала то что первично.

4. «Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке.»
Каламбур, как был змий искуситель со времен Адама и Евы так и до сих пор он остался, а миропонимание было, есть и остаётся - власть над светом и сам Бог дает нам возможность по собственной воле сорвать плод науки о Добре и Зле.

5. «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.» Бред сумашедшего причем тут красота космоса, беспредельность, огненная эпоха и эпоха матери или материи мира.?????

Прошу заметить что мои вопросы и мое не понимание относятся именно к вышеизложенному абзацу, мне не без интересно узнать когда же все же началась эта Огненная эпоха и о каком качестве огня идет речь???? И что это за огонь «Огонь существует Вечно, то есть, был и будет»

6.Вот каламбур от Манаса «Лично я считаю, что многое из того, что признается современной наукой незыбемой основой, на самом деле таковой не является. Об этом и говорит Учение, это же доказывается всей историей развития науки, это же доказывается результатами экспериментальной науки, душимой официальной.» Прокомментируйте

7. Вячеслав «есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками.» Это похоже на устав секты. В мире нет ничего устойчивого, все относительно а тем более в ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Философия одним словом, коей и является АЙ.
Jaga вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 13:21   #30
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Jaga, я с Вами полностью согласен на счет сектовости, только сам боялся высказаться, чтоды никого не обидеть. Положено только цитировать АЙ и др. книги Учения, согласно кивать головой и кричать ура. Никакого инакомыслия. Любое инакомыслие объявляется неуважением к Учению и авторитетам и провокацией в адрес форума. О прореченных датах (28, 31, 36 и т.д. годы) помещаю в тему "Венера".
Прошу рериховцев не обижаться, но впечатление складывается очень устойчивое. Надо что-то менять. Или меняться.
И что это действительно за бредовая фраза «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности»? Что, до АЙ никто не мог познать Красоту Космоса?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 13:33   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Jaga, я с Вами полностью согласен на счет сектовости, только сам боялся высказаться, чтоды никого не обидеть. Положено только цитировать АЙ и др. книги Учения, согласно кивать головой и кричать ура. Никакого инакомыслия. Любое инакомыслие объявляется неуважением к Учению и авторитетам и провокацией в адрес форума...
Сергей, для меня весьма удивительно то, что Вы пишите. Хочется верить, что Вы искренне не понимаете суть.
Попробую объяснить еще раз. Вас никто не упрекает в "инакомыслии", практически все замечания участников форума идут в адрес, извините, Вашего хамства и ложных обвинений признанных на форуме авторитетов во лжи.
Сделайте мысленный эксперимент. Представте, что кто-то на форуме начнет обвинять Вашу мать в лжи, нечистоплотности и т.д. Причем, когда Вы будете доказывать, что человек заблуждается, он вполне соглашаясь с Вашими доводами с упорством будет продолжать искать компромат и будет выдвигать все новые и новые обвинения. Ваша реакция
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 13:58   #32
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Моя реакция будет адекватной.
Простите, если оскорбил Вас или других участников форума. Но относительно учения Р и Б буду стоять на своих позициях, как бы ни казалось это хамством (мне и некоторым другим это не кажется хамством). Да, есть нечистоплотность и обман (скорее всего это самообман, желаемое за действительное). Пример? Пожалуйста! Давайте разберемся с насекомыми на Венере. И вообще о каких насекомых там может идти речь при тамошних условиях? О каких жителях Юпитера и удаляющемся из Солнечной системы Сатурне? О каком Уране, который якобы был нашим солнцем до Солнца? О какой мшистости Луны в будущем? О каких до сих пор не сбывшихся сроках? О какой пшенице с Венеры? Вопросы могут продолжаться до бесконечности...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:09   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Моя реакция будет адекватной..
Чему же Вы тогда реакцию участников называете "подавлением инакомыслия" Эта реакция адекватна. И она напралена не против инакомыслия, а против хамства.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Простите, если оскорбил Вас или других участников форума. Но относительно учения Р и Б буду стоять на своих позициях, как бы ни казалось это хамством (мне и некоторым другим это не кажется хамством).
В таком случае, как модератор, вынужден буду предупредить Вас, что Вы можете быть лишены радости участия в форуме. Думаю, что Вы без труда найдете себе других собеседников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:12   #34
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Если для гуманитария или человека без особого образования эти сведения не особо важны и могут спойкойно промелькнуть, то технарю или естественнику они просто режут глаз. Основанное неизвестно на чем (якобы спрятанняе на другом конце никем не виденные книги или контактерская информация), это учение не может быть безоговорочно принято. Никто ничего подтвердить не может, а значит надо верить на слово и принимать все как есть, даже если через страницу говорится обратное.
Точно также и с доктриной реинкарнации в христианстве и других религиях и верованиях. Но это вопрос отдельный.
Ведь Вы хорошо знаете, что Рерихи в начале ХХ века очень долго занимались спиритизмом, устраивали спиритические сеансы, о чем пишется и в Письмах, и у Фосдик. А как же указания Блаватсякой на нежелательность таких занятий?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:13   #35
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Извините. описАлся, "Блаватской" конечно же. А то сейчас пойдут обвинения в искажениях святых имен...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:22   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
...А то сейчас пойдут обвинения в искажениях святых имен...
Я уже писал Вам, Сергей, что Ваша проблема в том, что Вы не слышите и, по-моему, не хотите слышать собеседника. Поэтому общение с Вами крайне затруднительно. Стиль Ваших постов - провоцирование. Я не думаю, что у многих возникнет желание с Вами общаться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:25   #37
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Однако ж общаются
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:27   #38
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я слышу собеседников, но иногда позиции, которые они занимают, бездоказательны, принципиально непроверяемы и неустойчивы, пусть даже если это учение Р.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 15:18   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
Позволю себе еще раз объяснить суть моего видения.

Я захожу на страницу http://www.madra.dp.ua/madra.html и читаю

«Приход на Землю Е.П.Блаватской, семьи Рерихов ознаменовал начало Огненной Эпохи, Эпохи Матери Мира. Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству. Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке. Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.»

Затем возмущаюсь затем захожу в форум, выбираю раздел;
Ну, если учесть, что у указаного выше сайта есть целый ряд собственных форумов, то странновато, что решили Вы обсудить это именно здесь. Но это лишь мои личные мысли.

Цитата:
На всех Путях ко Мне встречу тебя
Обсуждения других древних и современных эзотерических Учений.
Где как я полагаю обсуждаются и другие эзотерические Учения
Конечно обсуждаются. Быть может Вы определитесь, какие из них Вы хотите обсудить? Сравнительный аналих ветхозаветного Моисея и АЙ? C удовольствием выслушаем Ваши мысли по этому поводу.
Или Вы хотите принять чьи-то личные выражения за фразы Учения АЙ и на основании этого говорить о несостоятельности АЙ?

Цитата:
1.Правомерно ли считать начало Огненной Эпохи с приходом выше указанных людей. Разве не достаточно тех фактов приведенных в Библии в качестве появления «огненной эпохи» намного раньше.
Не достаточно. Я считаю вообще не правомерно говорить о какой-то "огненной эпохе" с таким подходом. Я уже говорил, что с таким успехом можно ссылаться не на Моисея, а гораздо раньше - на дикорей и их кострища. Да и мало ли какие случаи были, но не дошли до нас, значит нельзя и говорить о моменте начала непонятно чего.

АЙ говорит о начале нового эволюционного этапа - зарождения 6 расы, являясь сама по себе подготовительным Учением, чтобы подготовить сознание людей к грядущим изменениям. Говорится о потоке энергий, приближающихся к Земле. Как это называть - по-моему безразлично. Можно огненной эпохой, можно ещё как-нибудь. Это совершенно не значит, что до этого не было никого и не чего, что было бы связано с огненной энергией. Речь в АЙ именно о новом этапе. Если Вы возмете огонь в начале 5 Расы и в её конце, тонеужели не будет разницы в его применении?

Цитата:
Все верующие в Иисуса Христа и живущие по заповедям – спасутся.
От Адама и Евы до Иисуса Христа 250 персонажей состоящих в генеологическом дереве. И приход Христа Спасителя говорит о том, ещё в те далекие годы сила Дьявола над человеческими душами возымела власть, а Иисус Христос искушаемый дьяволом не поддался его искушениям нанеся ему тем самым сильнейший удар. Тем самым нам даётся пример того каким нужно быть сыном Божьим чтобы спастись (Простите, что своими словами)
А что кто-то против?
Кстати, скажите, а "второе пришествие" Вы бы сочли новой эпохой? Эпохой Огня?

Цитата:
2.Е.И.Рерих росла и воспитывалась в семье где Библию не только читали, но и умели правильно толковать. В АЙ она тоже неоднократно делает акцент на И.Х.
Я Вам больше скажу, она была знакома с Ним лично в соответствующем воплощении.

Цитата:
Сегодня любая бабулька у церкви расскажет вам в чем состояло чудо Архистратига Михаила. А вы узучающие АЙ?
Не понял в чем вопрос?
Цитата:
И про Вельдзевуля в Библии было написано ранее чем у Блаватской
Скажите, а разве Блаватская когда-либо говорила, что она первой это всё придумала? Она говорила об истинах, существовавших тысячелетиями, но до сих пор не понятых людьми. Но давалось через неё и новая информация, которая была недоступна для предшествующих поколений. Это общяя закономерность. В каждом Учении дается немного нового.

Цитата:
3. Никаких скрытых знаний «Многие сокровенные знания, сокрытые в веках, начали даваться человечеству.» в веках нет не было и быть не может. У нас уже всё есть надо просто правильно понимать и изучать сначала то что первично.
Легко побеждать выдуманные препятствия...
Вы читали Блаватскую? Она между просим так и делала - работала с первоисточниками знаний, заложенных давным-давно. Не вижу причин придирок к указанной фразе. Под знаниями скрытыми в веках понимаются данные, но не понятые знания. Не единицами не понятые, но большинством.

Цитата:
4. «Меняется миропонимание — возникают новые направления развития науки о человеке.»
Каламбур, как был змий искуситель со времен Адама и Евы так и до сих пор он остался, а миропонимание было, есть и остаётся - власть над светом и сам Бог дает нам возможность по собственной воле сорвать плод науки о Добре и Зле.
Вы частично правы, но и изменеий не видеть - быть слепым. Мировоззрение и мировосприяти действительно меняется, и для того, чтобы это понять не надо быть шибко умным. Возмите хотя бы изменение мировоззрения прошлого и теперяшнего века.

Цитата:
5. «Перед каждым из нас появилась возможность познать Красоту Космоса и Беспредельности.» Бред сумашедшего причем тут красота космоса, беспредельность, огненная эпоха и эпоха матери или материи мира.?????
Определенно не понимаю, почему эти вопросы Вы не задали тому, кто был автором этих слов. Я тоже не совсем согласен с написанным. Скорее надо было бы говорить о возможности по новому взглянуть на Беспредельность, открыть её новые аспекты.

Цитата:
Прошу заметить что мои вопросы и мое не понимание относятся именно к вышеизложенному абзацу, мне не без интересно узнать когда же все же началась эта Огненная эпоха и о каком качестве огня идет речь????
Точные сроки, как сказано у Блаватской и Рерих, известны лишь Посвященным. Мы же можем лишь предполагать...
Цитата:
И что это за огонь «Огонь существует Вечно, то есть, был и будет»
Как "первоэлемент" он был, есть и будет. Но материя мира и человека меняется, а соответственно и воздействие огня на неё тоже.
Мы идем по пути дематериализации, и конечно же это можно считать приближением к огню, что объясняет необходимость подготовки к нему сознания.

Цитата:
6.Вот каламбур от Манаса «Лично я считаю, что многое из того, что признается современной наукой незыбемой основой, на самом деле таковой не является. Об этом и говорит Учение, это же доказывается всей историей развития науки, это же доказывается результатами экспериментальной науки, душимой официальной.» Прокомментируйте
Никакого каламбура. Ещё раз подписываюсь под каждым словом.

Цитата:
7. Вячеслав «есть устойчивая терминология и основы мировозрения, которые принимаются ее сотрудниками.» Это похоже на устав секты. В мире нет ничего устойчивого, все относительно а тем более в ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Философия одним словом, коей и является АЙ.
Насчет изменчивости в эзотерической литературе можно поспорить. Символизи остается тот же, что и тысячелетие назад. Термины так же не сильно меняются. Я не беру во внимание конечно современную псевдоэзотерику Свияша, Лазарева и др.
И ещё определенно АЙ нельзя ограничить рамками философии, в её современном понимании. В современном мире философия есть ни на что не способная пассивная рассудительность, а АЙ есть призыв к конкретным действиям. Если же понимать философию в её изначальном значении, когда не было деления на религию, науку и вся совокупность знаний называлась философией, то тогда АЙ будет являться философией.
Что касается терминологии, то Ваши претензии бессмыслены и необоснованы. Усановление четкой терминологии етсь первый шаг к взаимопониманию! Если бы люди договорились об определениях всех слов, то более половины проблем в мире удалось бы избежать!

ps Я уже писал об этом, но был Вами не понят. Мотивы и причины Ваших претензий, форма их выражения и предполагаемые результаты, на мой взгляд, явно не ведут к объединению, конструктивизму а сеют лишь раздор и разрушение. Как минимум это не в духе Агни-йоги. Это Ваше письмо ещё раз подкрепило мои предположения.
Всё что мы делаем приносит положительный или отрицательный результат, как частного, так и мирового значения. Определитесь чего Вы хотите достичь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 15:23   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Я слышу собеседников, но иногда позиции, которые они занимают, бездоказательны, принципиально непроверяемы и неустойчивы, пусть даже если это учение Р.
Смотря какими принципами и критериями доказательств Вы пользуетесь.
Если Вы реально думаете, что многие явления, связанные с проявлением тонких энергий могут быть доказаны в рамках тех критериев доказывания, которые установлены современной наукой (хотя возможно в будущем нам и представится такая возможность.), то Вы попросту наивны, и видимо ошиблись местом их поиска.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги