Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2020, 06:26   #1
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Виноват ли кто-то в том, что со нами происходит?
А может быть дело в наших мыслях? Или в самом нашем настрое?
И есть ли у нас выбор? Как влияет на нашу жизнь НАШ образ будущего?
Волшебство мысли.

Вот примерно об этом пойдёт речь.
Текстовый вариант: https://yadi.sk/i/9ejxZRfqVVL-LQ
Все беседы на сайте "Уральский магнит": https://uralmagnit.ru/besedy




Последний раз редактировалось Fish, 03.10.2020 в 06:28. Причина: надо отделить кнопку далее от видео - слишком близко
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2020, 10:46   #2
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Цитата:
Сообщение от Fish Посмотреть сообщение
А никак... Т.е. здесь и сейчас, вообще говоря, не существует и кто это придумал для успокоения психики – я не знаю. Сейчас очень распространённое это заявление среди психологов...
Так вот. Существует прошлое. Оно уходит от нас всё дальше и дальше. И мы готовимся уже к будущему. И тонкая грань между прошлым и будущим, если это называется «здесь и сейчас», то здесь не поблаженствуешь. Здесь нужно всё время двигаться. всё время устремляться. Всё время, другими словами – жить.

Т.е. остановить мгновение, которое, якобы, прекрасно – это всё равно, что умереть. Поэтому никому не советую застревать в этом моменте. Каким бы оно ни было. Страшным, или наоборот – очень чудесным. Потому что устремление в будущее даст ещё лучше возможности
Строго говоря, существует только то, что может само себя поддерживать, иметь корни в самом себе. Потому, если существует "прошлое" , тогда оно вечно. И "устремление в будущее" будет устремлением в это прошлое, никуда оно от нас не уходит.
Вероятно, одними декларациями, пусть и прекрасными картинками, ничего не изменить. Это "застревание" в Тонком самощущении.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2020, 04:44   #3
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Элис, вы навели меня на мысль! Попробую сформулировать.
Фиксация в каком либо состоянии есть остановка потока. Если мы хотим лететь в будущее нужно... всем своим существом стремиться туда.

"Остановиться в полёте мыслимо ль птице?" (где-то я это слышал)

Нужно ли нам прошлое? (хорошее, плохое - без разницы) - Для себя могу сказать так: мне нужно его вместить. Те состояния, которые еще не вместил - прожить с радостью, с осознанием для чего это всё.

Тут много возникает разных мыслей.
Утром сегодня прочел вот это:

"Урусвати знает красоту Надземного Мира. Скажут: «Как же быть, когда некоторые слои Надземного Мира обезображены невежеством обитателей? Каждый новоприбывающий не сможет проникнуть выше таких омраченных слоев?»

Отвечайте: Каждый неотягощенный проступками против нравственности, может пролететь слои омраченные и достичь сфер Гармонии.

Люди несут в себе мощные крылья, вызываемые волею, но не нужно думать, что такая воля может образоваться самосильно, – ее нужно воспитывать, как ценный цветок. И не знает человек, когда расцветет «огненный Лотос». Иногда самое бытовое состояние не воспрепятствует чудесному расцвету, так человек может приготовиться к полету самому важному. Он сумеет миновать омраченные слои почти не замечая безобразия невежества. Человек может подняться, куда привлечет его магнит ведущий.

В древних посвящениях ученик должен был пройти помещение, наполненное самыми ужасными образами. Ученик должен был идти с открытыми глазами, но от него зависело не замечать окружающих ужасов, такое испытание воли предшествовало вступлению в чертог красоты. Подобные испытания происходит при вступлении в Мир Надземный. Пусть путник запасается волею и сумеет напрячь мысль к конечному совершенству.

Мыслитель говорил: «Сумейте пролететь выше всех преград»."

Надземное, 813.

Картина Аф. Гелича "Устремление"

Последний раз редактировалось Fish, 06.10.2020 в 04:49. Причина: надо проиллюстрировать
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2020, 19:12   #4
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Цитата:
Сообщение от Fish Посмотреть сообщение

Нужно ли нам прошлое? (хорошее, плохое - без разницы) - Для себя могу сказать так: мне нужно его вместить. Те состояния, которые еще не вместил - прожить с радостью, с осознанием для чего это всё.
Так понимаю,если это твое "прошлое", то оно уже в тебе и ты в нем. Как еще его "нужно вместить" ? Куда его "вмещать"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2020, 06:07   #5
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Так вы же сами писали.
"существует только то, что может само себя поддерживать, иметь корни в самом себе"

Поддержка этого самого прошлого мной самим не даёт шагнуть в будущее.
А что для меня значит "поддерживать"? - Обращать на него внимание.
Я цепляюсь за то, что боюсь отпустить. Это мои а) "негативные" переживания (в том числе страхи, обиды, горе) и б) "позитивные" переживания. В обоих случаях, кстати, многое растет из детства.

Если я проживу те мгновения как бы вновь, в радости, то отпущу и полечу в будущее.

Ну и еще, но уже словами поэта:


Последний раз редактировалось Fish, 07.10.2020 в 06:08. Причина: правлю форматирование текста + ставлю источник
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2020, 07:58   #6
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Цитата:
Сообщение от Fish Посмотреть сообщение
Так вы же сами писали.
"существует только то, что может само себя поддерживать, иметь корни в самом себе"

Поддержка этого самого прошлого мной самим не даёт шагнуть в будущее.
А что для меня значит "поддерживать"? - Обращать на него внимание.
Я цепляюсь за то, что боюсь отпустить. Это мои а) "негативные" переживания (в том числе страхи, обиды, горе) и б) "позитивные" переживания. В обоих случаях, кстати, многое растет из детства.

Если я проживу те мгновения как бы вновь, в радости, то отпущу и полечу в будущее.[i]
Вот. Трансмутировать-так это называется в Живой Этике.Не "как бы".Я ведь не против прекраснодушия, но оно не дает действительного "шага в будущее". Просто те же "скелеты в шкафу" будут оборачиваться фантиками не своей мудрости.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2020, 11:41   #7
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Ну да. Суровость - она нужна. Прежде всего к самому себе.
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2020, 19:16   #8
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Мы сами строим свой мир". Беседа Уральского магнита

Цитата:
Сообщение от Fish Посмотреть сообщение
Ну да. Суровость - она нужна. Прежде всего к самому себе.
Что "ну да" ? Трансмутация происходит только на пределе напряжений энергий.

Последний раз редактировалось элис, 07.10.2020 в 19:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседы Уральского магнита Fish Наука, Медицина, Здоровье 34 16.12.2020 04:55
Беседа "Душа и тело в новых условиях" Fish Наука, Медицина, Здоровье 0 16.09.2020 11:09
Тема - "Добавь свой проект!" Владимир Чернявский Новости форума 3 08.07.2013 23:48
Надземное, 94 "сами увеличивают максимум зла" Swark Размышляя над книгой "Надземное" 20 01.04.2013 20:32
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги