Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2006, 10:31   #1
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Фонд Спасения Будущего

ФОНД СПАСЕНИЯ БУДУЩЕГО
имени А.Азимова


(Сценарий ролевой игры)

«После ухода ваших звездолетов на Земле было еще великое сражение. Наши предки не догадались спрятать документы под землю или в море. Погибло многое»
И.Ефремов, «Час Быка»

«Разве в наших силах изменять прошлое? — спросила Клеф.— Мы знали,— но смогли бы мы остановить метеор? Или предупредить жителей? Отправляясь в путешествие, мы даем клятву никогда и ни во что не вмешиваться...»
Генри Каттнер, «Лучшее время года»

«- А ЗНАТЬ будущее? - сказал Эраст Бонифатьевич с напором. -
Знать будущее - это разве не чудо?
- Нет. Это не чудо. Это - такое умение.
- Исправлять будущее - это тоже умение.
- Да нет же! - сказал Вадим с досадой и с отвращением. - Я же
объяснял вам. Это как газовая труба большого диаметра: вы смотрите в нее
насквозь и видите там, на том конце, на выходе, картинку - это как бы
будущее. Если бы вы эту трубу повернули - увидели бы другую картинку.
Другое будущее, понимаете? Но как ее повернуть, если она весит сто тонн,
тысячу тонн - ведь это как бы воля миллионов людей, понимаете?
"Равнодействующая миллионов воль" - это не я сказал, это Лев Толстой.
Как прикажете эту трубу повернуть? Чем? Х..ем, простите за выражение?
- Это полностью ваша проблема, - возразил Эраст Бонифатьевич,
слушавший, впрочем, внимательно и отнюдь не перебивая. - Чем вам будет
удобнее, тем и поворачивайте.»
С.Витицкий «Бессильные мира сего»


ИНТРОДУКЦИЯ. ДОКТОР ДЖЕКИЛ И МИСТЕР ХАЙД

"...Направление же моих ученых занятий, тяготевших к области мистического и трансцендентного, в конце концов повлияло и пролило яркий свет на эту вечную войну двух начал, которую я ощущал в себе. Таким образом, с каждым днем обе стороны моей духовной сущности - нравственная и интеллектуальная - все больше приближали меня к открытию истины, частичное овладение которой обрекло меня на столь ужасную гибель; я понял, что человек на самом деле не един, но двоичен. Я говорю "двоичен" потому, что мне не дано было узнать больше.
Но другие пойдут моим путем, превзойдут меня в тех же изысканиях, и я беру на себя смелость предсказать, что в конце концов человек окажется всего лишь общиной, состоящей из многообразных, несхожих и независимых друг от друга сочленов. Я же благодаря своему образу жизни мог продвигаться в одном и только в одном направлении.
В своей личности абсолютную и изначальную двойственность человека я обнаружил в сфере нравственности. Наблюдая в себе соперничество двух противоположных натур, я понял, что назвать каждую из них своей я могу только потому, что та и другая равно составляют меня; еще задолго до того, как мои научные изыскания открыли передо мной практическую возможность такого чуда, я с наслаждением, точно заветной мечте, предавался мыслям о полном разделении этих двух элементов. Если бы только, говорил я себе, их можно было расселить в отдельные тела, жизнь освободилась бы от всего, что делает ее невыносимой; дурной близнец пошел бы своим путем, свободный от высоких стремлений и угрызений совести добродетельного двойника, а тот мог бы спокойно и неуклонно идти своей благой стезей, творя добро согласно своим наклонностям и не опасаясь более позора и кары, которые прежде мог бы навлечь на него соседствовавший с ним носитель зла.
Это насильственное соединение в одном пучке столь различных прутьев, эта напряженная борьба двух враждующих близнецов в истерзанной утробе души были извечным проклятием человечества.
Но как же их разъединить?"
Роберт Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

* * *

«Понять – значит упростить»
Д.Строгов

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными»
И.Христос

Писатели и читатели научной фантастики – это, на мой взгляд, наиболее «продвинутая» вперед, в будущее часть человечества. Другие люди живут, как правило, всецело поглощенные своим настоящим или прошлым.
Возможно, это связано с особенностями строения человеческого мозга.
Как известно из нейрофизиологии, кора головного мозга человека состоит из двух четко выделенных полушарий – правого и левого, каждое из которых имеет свои функциональные особенности и «тип мышления». Они соединены между собой пучком нервных волокон, обеспечивающим единство личности. Станислав Лем в романе «Pacem in Terris» описал состояние человека с разделенными полушариями – как бы два независимых индивидуума в одном теле.

Люди, у которых наиболее активным, «ведущим», доминантным является правое, эмоционально-интуитивное полушарие коры головного мозга, как правило, своими мыслями обращены в прошлое, в народные традиции, историю и религию. Они убежденные противники любых новшеств и перемен.
В политике им соответствуют опять же «правые» (любопытное совпадение, не так ли? Откуда пошла эта в общем-то бессмысленная «право-левая» политическая терминология?) - консерваторы, традиционалисты, национал-патриоты, «почвенники» и т.п. Фашизм с его возрожденным культом древней арийской мистики, язычества и гиперэмоциональными речами-истериками фюрера, вызывающими иррационально-гипнотический психоз у толпы, является типичным примером «правополушарной» идеологии (см. «Утро магов» Повеля и Бержье). Правополушарники обычно погружены в мрачное расположение духа, размышления о негативных сторонах жизни и о смерти.
Их любимый театральный жанр – героическая драма, трагедия. У них слабо выражено ощущение собственного «Я», индивидуальности, и лучше всего они чувствуют себя в своем родном коллективе, общине, племени, нации, толпе, военном строю, «фаланге».
Религиозный фанатик, да и вообще любой «истово верующий» человек – пример ярко выраженного «правого» (шутят и улыбаются они крайне редко).
В рассказе Стивенсона данному психотипу более соответствует жестокий и необузданный мистер Хайд.
Патологическая, болезненная активность правого полушария вызывает у человека депрессию, постоянное самокопание в воспоминаниях о прожитой жизни («покаяние в грехах»), часто приводит к суицидальному синдрому. Есть также гипотеза, что серийные убийцы и маньяки наподобие Чикатило «страдают» патологией правой половины мозга.

Напротив, люди с доминирующим левым рационально-логическим полушарием мозга живут преимущественно будущим, «завтрашним днем» - постоянно строят радужно-оптимистические планы и активно претворяют их в жизнь. По большому счету, постоянный прогресс человечества – их рук дело. Без них мы так и обитали бы в пещерах или под властью какого-нибудь Хеопса XXXXХХIIII. Талантливый ученый доктор Джекил воплощает в себе именно этот психотип.
Но им свойственна переоценка собственных сил и недооценка опасностей окружающего мира, который воспринимается ими лишь как объект приложения своей преобразующей деятельности («Природа - не храм, а мастерская» (с) Базаров). Однако, как гласит древняя мудрость, благими намерениями вымощена дорога в ад.
В политике «левые» - сторонники всяческих перемен, революций и перестроек («разрушим старый мир до основания, а затем построим новый мир…»). В этом смысле Свердлов и Чубайс, Инесса Арманд и Ирина Хакамада – родные братья и сестры (просто родились в разные времена).
Коммунизм – наиболее яркое проявление левой, рационально-логической идеологии, опиравшейся не на религиозную мистику или мифический «зов крови», а на научную экономическую теорию Маркса и Энгельса (вопрос о ее правоте или неправоте – чисто «академический»). В отличие от фашизма коммунизм был устремлен не в прошлое, а в будущее – к прошлому у большевиков было отчетливо выраженное нигилистическое отношение.
Речь Сталина в отличие от Гитлера была подчеркнуто спокойной, невыразительной и апеллировала не к эмоциям толпы, а к логике партработников, привыкших «между строк» разгадывать ребусы и головоломки начальственных указаний.
Хотя левополушарникам свойствен некоторый эйфорический оптимизм, «бодрячество» и несколько гипертрофированное чувство юмора (вспомните Изю Кацмана из «ГО»), патологическая активность левого полушария приводит к состоянию тревожного ожидания всевозможных грядущих неприятностей, бедствий и катастроф (но это вполне оправдано, ибо наша жизнь состоит не из одних лишь праздников и карнавалов. А если угроза реальна, то тем более). Пациенты психиатрических больниц с поражением левой половины мозга – это безвредные «тихие помешанные», в отличие от буйных «правых» товарищей по несчастью.

Как ни странно, правой, «умелой» рукой человека управляет левое,
логическое полушарие, а левой «неумелой» - правое, так как нервы, ведущие от мозга к основным органам, перекрещиваются. Сердце, находящееся слева, «подчиняется» в основном правому, «эмоциональному» полушарию. Так что известное высказывание Иисуса Христа о том, что в «конце дней» «агнцы» станут по правую руку (одесную) Бога, а «козлища» по левую - можно понимать и так и эдак. По-видимому, морально-этические качества человека не зависят от типа его мышления – и праведников и сволочей довольно с каждой стороны. Однако «правое» зло – это зло открытое, агрессивное, наглое и беспощадное – зло кровожадного Зверя. «Левое» зло – скрытое, тайное, хитроумное, лживое и коварное – зло лукавого Дьявола. Впрочем, у «физических носителей» зла эти разновидности могут легко переходить одна в другую.
Очевидно, единственное, что отличает человека от «бессловесной твари» - животного, зверя и уподобляет его Богу – это Разум, Интеллект, логическое мышление и неразрывно связанный с ними дар речи («В начале было Слово»), сосредоточенные в левом полушарии. Во всем остальном – физиологии и эмоциональной сфере - человек и животное абсолютно аналогичны («…И одно дыхание (дух, душа) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом» Экклесиаст). Что касается интуиции, наития, чутья, то в этом последние даже превосходят людей. Любить и ненавидеть способны и собаки и обезьяны, но сказать об этом – только человек.

И наконец, люди со слабо развитым правым и левым полушариями коры головного мозга (но с развитой «подкоркой») живут только настоящим, текущим моментом, ведя сугубо «животный» образ жизни, и не интересуясь ничем, кроме «хлеба насущного», удовольствий и процесса продолжения рода. Обыватель, мещанин, бюргер, буржуа, филистер, потребитель и тому подобные определения существуют почти во всех языках. Западная демократия есть законченное выражение «Общества Настоящего», живущего лишь сегодняшним днем и пытающегося неограниченно продлить его в будущее (см. «Хищные вещи века» А. и Б.Стругацких).

В середине ХХ века все эти три психологических архетипа (в сущности воплощающие в себе различные локальные участки человеческого мозга) схватились не на жизнь, а на смерть – во Второй Мировой войне.
Тут приходит на память рассказ Рэя Бредбери «Уснувший в Армагеддоне», где полем апокалиптической битвы становится мозг спящего человека.
«Прошлое» в лице фашизма проиграло «Завтрашнему» коммунизму, который в процессе постепенного угасания «левополушарной» гиперактивности народных масс в конце века стал легкой добычей «Настоящего» - западной либеральной идеологии.
По-видимому, тут действует общее универсальное правило – когда социум длительное время находится в сытом, спокойном и стабильном состоянии, активность обоих полушарий у людей постепенно угасает, правые и левые экстремалы исчезают сами собой и доминирующим психотипом становится именно «подкорковый» - «человек жующий», живущий только нынешним днем, и занятый в основном усвоением продуктов питания, позитивных внешних раздражителей и обменом своей ДНК с другими особями. Он способен производить лишь здоровый желудочный сок (см. «Второе нашествие марсиан» АБС). Кстати, пустой желудок является мощнейшим стимулятором активной деятельности любого животного, в том числе и человека, - что умело использует рыночная экономика.
И напротив, во времена войн, массовых бедствий и катастроф происходит «расщепление вырожденных уровней» и доминантами становятся право- или левополушарные психотипы, что подтверждается всей историей прошлого ХХ века. Тогда после кровавой Первой Мировой войны три враждующих блока государств на планете разделились явно по мыслительно-мировоззренческим (идеологическим) признакам, в которых легко угадываются основные «психоцеребральные» векторы. Очевидно также, что главной целью правого и левого терроризма является принудительная дестабилизация общества (этакие «подмикитчики»).
Почему Гитлер был так одержим манией войны и уничтожения? Атмосфера трагической «гибели богов», эмоционального катарсиса, героической смерти на поле брани является хорошей «питательной средой» для правополушарников (излучатели башен ПБЗ из «Обитаемого острова» АБС, воздействовали, по-видимому, именно на правое полушарие тамошних аборигенов
Почему СССР был одержим манией строительства и созидания (Днепрогэс, Беломорканал, Турксиб, Дальстрой, Байконур, целина, БАМ, пятилетки в 3-4 года и т.д.)? Построение «Прекрасного нового мира» - издревле «идея фикс» всех левополушарников.
Не исключено, что и пресловутый антисемитизм нацистов был связан именно с «внутримозговым антагонизмом вида Homo Sapiens», извечной борьбой «Джекила и Хайда» - у разных народов может быть разное соотношение базовых психотипов.
Весьма показательны государственный атеизм и гонения на религию в СССР – рационалисты-левополушарники не понимают и не терпят ничего иррационального и сверхъестественного, мистики и «аномальных явлений» (для «настоящего ученого» равно не существуют Бог и черт, НЛО и полтергейст, телепатия и «снежный человек» и т.п.). И напротив, интуитивисты-правополушарники, живущие в своем «сумеречном» духовном мире, полном тайн и загадок, весьма падки на религиозную мистику, чудеса и знамения.
Так что религиозность или атеизм конкретного индивидуума – это есть не столько «мировоззренческая позиция», сколько диагноз, вернее симптом его «мозговой ориентации».
В принципе, идеальным человеком следует считать того, у кого одинаково сильно развиты оба полушария мозга. К сожалению, такие люди – гении и таланты – сегодня встречаются редко. У нашего современника всегда есть заметный «перекос» вправо или влево (так сказать «мозги набекрень» . Подобно герою С.Лема, они по сей день продолжают «избивать самого себя».

Конечно, подобный взгляд на мировую политику и человеческую историю с медико-биологической (психиатрической) точки зрения (этакая почти азимовская «психо-патоистория» весьма неортодоксален, но вот российский публицист Лев Аннинский в одном интервью в «ЛГ» как-то сказал, что политика есть концентрированная экономика, а экономика есть концентрированный желудочно-кишечный тракт. И не потому ли, добавим, в политике так много отходов его деятельности…

Итак, по всей видимости, любители научной фантастики являются в основном выраженными «левополушарниками», людьми с рационально-логическим типом мышления, устремленными в будущее (что в принципе можно выявить и экспериментально на ЭЭГ, наподобие «T-зубца ментограммы» в романе АБС «Волны гасят ветер»). Но у них есть и значительная «правая» примесь – развитое воображение, фантазия, что весьма приближает их к «билатеральному» идеалу.
В то же время поклонники «фэнтези» - вероятно, преимущественно более «правые» - люди эмоционально-интуитивного склада ума, «балдеющие» от мифологизированного прошлого (хотя тут нужна еще проверка психологами). Но их всех объединяет принадлежность к «людям мыслящим», а не «жующим».

ФУНДАЦИЯ

«Нам разрешается слыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одно не разрешается: недооценить опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.»
«Жук в муравейнике»

«Падение камней с неба невозможно, так как на небе нет камней»
Постановление Французской де сиянс Академии XVIII в.

Бог умер. Ницше.
Ницше умер. Бог.
Надпись на стене в Сорбонне, 1968 г.

Как уже говорилось в моих предыдущих статьях («Апокалипсис: угроза из космоса» (см. http://talk.mail.ru/article.html?ID=30230450&page=3), «За 10 лет до конца света» («Проект «Байкальский ковчег»» http://talk.mail.ru/article.html?ID=30252934&page=3), у нас есть серьезные основания полагать, что человеческая цивилизация сегодня находится на пороге самого глубокого кризиса за всю ее историю. Нам угрожают многочисленные социальные, природные, социальные, техногенные катастрофы, которые могут в совокупности привести к гибели вида Homo Sapiens.
Откровение Иоанна Богослова – книжка достаточно серьезная, недооценивать или игнорировать ее предостережения было бы неразумно. И если ее предсказания сегодня вдруг начали неожиданно осуществляться одно за другим, значит, «в нашем доме запахло серой», по словам Экселенца. Конечно, современному образованному человеку вроде бы зазорно верить заклейменным еще энциклопедистами Дидро и Монтескье древним религиозным байкам, которые воспринимали их в штыки, так сказать, в багинеты, но все же современная наука не отрицает принципиальной возможности предвидения будущего, надо быть в курсе, товарищи…

Любители НФ, «фэндом» – это некая особая разновидность людей, «одной ногой» стоящих в Будущем. Тут напрашивается некая аналогия с «люденами» из «ВГВ», «ушедшими в отрыв» от остального человечества. В отличие от других людей, «времян», живущих в одной Единственной Реальности, они способны рассматривать множество Альтернативных Реальностей, конструируя из них свой, наилучший вариант будущего. Будущее – это в каком-то смысле наш общий дом, и завтра или послезавтра он может оказаться под угрозой уничтожения.
И потому назрела настоятельная необходимость в создании некой общественно-политической организации, которая взяла бы на себя решение проблемы спасения нашего с вами Будущего.
Предлагаю назвать ее Фондом Спасения Будущего имени А.Азимова.
Почему именно Азимова? Поясняю:

Из статьи
В. Л. КАН
КОСМИЧЕСКАЯ ЭПОПЕЯ АЙЗЕКА АЗИМОВА
Журнал «Солярис» №4 1992 г.
Первого августа 1941 года совсем еще молодой писатель-фантаст Айзек Азимов (ему исполнился тогда 21 год) вошел в кабинет Джона Кэмпбелла — редактора популярного американского журнала «Эстаундинг Сайенс Фикшн» («Удивительная научная фантастика»). Несмотря на молодость, Азимов уже был довольно известен в кругу любителей НФ, тогда еще достаточно узком, как автор тех самых рассказов о роботах, которые в дальнейшем принесли ему славу одного из классиков жанра фантастики, и других, которые он сочинял в свободное время, дабы заработать на жизнь и писать магистерскую диссертацию. (Остроумный Фриц Лейбер в повести «Серебряные яйцеглавы» даже предположил, что в будущем роботы канонизируют Азимова под именем Святой Айзек). Уже в следующем месяце (сентябрь 1941 года) будет опубликован его рассказ «Приход ночи», который и поныне считается лучшим его произведением, несмотря на то, что сейчас Азимов является автором более 400 книг. Впрочем, из них только около 50 — беллетристика, остальное — научно-популярная литература.
С каким же предложением пришел выпестованный Джоном Кэмпбел-лом автор к своему ментору? Он предложил написать рассказ о будущей Галактической Империи, смоделированной (как он сам потом признался) на истории Древнего Рима. Кэмпбеллу идея понравилась, но он посчитал, что рамки одного рассказа слишком тесны для такого замысла и посоветовал написать целую серию рассказов, в которых было бы показано развитие во времени.
В итоге и появились в журнале Кэмпбелла восемь произведений — 3 повести, два рассказа и три романа (довольно коротких), которые получили известность как «Foundation Series». Английское слово foundation чрезвычайно трудно перевести точно. По замыслу автора речь идет о некоей организации, специально созданной для выполнения определенной задачи — написания Галактической Энциклопедии, но это — лишь ширма, прикрывающая гораздо более важную цель. Организации такого рода широко распространены в США — например, Фонд Карнеги. Фонд Рокфеллера, Фонд Форда. Аналогичный Фонд был и в России — Фонд Христофора Леденцова, целью которого было стимулирование развития науки в стране. Однако, термин «фонд» не совсем соответствует истинной сути организации. Для азимовского сериала предлагались различные варианты переводов: «Основание», «Установление» (и даже «Академия»! - Ю.Б.) и так далее, но и они не раскрывают полностью, что же имел в виду Азимов. Поэтому мы в дальнейшем будем использовать неологизм «Фундация» (по аналогии, например, с «корпорацией»).
Публикация сериала растянулась на семь лет — автора призвали на военную службу, а по возвращении с нее он должен был уделять массу времени и сил работе уже над докторской диссертацией, которую и защитил в 1948 году. Кроме того, последние произведения серии становились все более сложными и длинными, и работа над ними занимала куда больше времени. Но, наконец, когда серия была закончена, Азимов, несколько переработав ее для лучшей стыковки частей, издал весь труд в виде трех книг: «Фундация» («Foundation», 1951), «Фундация и Империя» («Foundation and Empire», 1952). «Вторая Фундация» («Second Foundation», 1953) …

Начнем с «Фундации». Действие начинается на Транторе, планете вблизи центра Галактики, столице первой Галактической Империи. Империя еще очень сильна, но подспудно уже ощущаются признаки распада. Особенно ясно их видит гениальный ученый Хари Селдон, основатель науки «психоистории», позволяющей предвидеть поведение громадных масс людей. Принцип здесь тот же, что и в статистической физике, которая, не в силах предописать движение одной молекулы, довольно точно делает это в отношении большого их числа (очень важная мысль, дающая некое «квази-научное» объяснение самому феномену пророчества и предвидения будущего! Что бы мы не делали и не желали, а история будет идти так, как, возможно, жестко запрограммировано (кем?) в ДНК Homo Sapiens’а миллионы лет назад. - Ю.Б.), Хари Селдон делает вывод: Империя стремительно движется к распаду, цивилизация — к варварству, и темные времена будут продолжаться тридцать тысяч лет, пока не возникнет на руинах Вторая Империя. Однако, этот промежуток можно сократить — до тысячи лет — если заранее организовать Некий центр, который после распада Империи и в условиях деградации человеческой цивилизации понемногу станет восстанавливать разрушенное и объединять Галактику. Но создать такой центр официально было невозможно; пока еще мощное центральное правительство неминуемо уничтожило бы его, едва лишь заподозрив конкуренцию. Поэтому с помощью дипломатического маневра. Хари Селдон добивается того, что его с немногочисленной группой единомышленников ссылают на границу Империи, на самый край Галактики, где на пустынной планетке они и образуют Фундацию, цель которой — составить Галактическую Энциклопедию. Занятие это совершенно безобидное, но оно дает возможность сохранить все научные и технические знания в небольшом, демократически настроенном обществе. На всякий случай, Селдон принимает предосторожности. В Фундации развиваются все науки, кроме психологии и психоистории — для этого он основывает секретную «Вторую Фундацию», о которой ничего не известно, кроме того, что она находится на другом краю Галактики...»

* * *
Древняя индийская легенда гласит, что давным-давно, в незапамятные времена богиня земли пожаловалась Богу-творцу Брахме: «…слишком много стало на мне людей, они беспрерывно досаждают мне своими распрями, желаниями и страстями, терзают мою плоть и губят мои творения. Мне тяжко нести на себе такой груз». И вот Брахма сделал так, что начались на земле великие бедствия, катастрофы и великая война, и почти все люди погибли или истребили друг друга. И тогда Земля вздохнула с облегчением, и снова воцарились на ней мир и спокойствие…

Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Не исключено, что и современная человеческая цивилизация стоит ныне перед угрозой гибели, Апокалипсиса, и в случае Большой Природной Катастрофы человечество может быть отброшено обратно в пещеры.
Под Катастрофой можно понимать и столкновение Земли с кометой/астероидом, и наступление нового ледникового периода etc. Теория, положенная в основу фильма Роланда Эммериха «Послезавтра» (2004 г.) утверждает – атмосфера Земли находится в состоянии неустойчивого равновесия – у ее поверхности находится «легкий» теплый воздух, а более «тяжелый» холодный воздух наверху, хотя по законам физики должно быть наоборот - т.н. «температурная инверсия». И при определенных условиях может произойти катастрофическое «опрокидывание» тропосферы – холодный воздух через «дыры» суперциклонов хлынет к поверхности, а теплый уйдет наверх. Эта теория сомнительна со строго научной точки зрения, зато блестяще подтверждается экспериментально – никто не станет отрицать, что 10-12 тысяч лет назад большая часть Евразии и Северной Америки была покрыта ледником. Следы периодических древних оледенений находятся и в Сахаре и в Индии. Это что ж такое должно было произойти на планете, чтобы появился «иней на пальмах»?
С другой стороны, глобальные природные катастрофы в прошлом являлись одним из главных движущих и преобразующих факторов биологической эволюции. Жизнь на Земле не уничтожалась, а только изменялась и даже совершенствовалась. Вспомним, что 65 млн. лет назад великое царство динозавров было уничтожено в космической катастрофе, и мы, люди, появились на свет лишь благодаря случайно не пролетевшему мимо Земли астероиду. Думается, что и ледниковый период ускорил темпы развития первобытных людей, ибо у них возникла насущная необходимость добывать огонь, организованно охотиться, строить жилища и шить одежду.
Современный человек биологически является прямым потомком, «генетической копией» этих кроманьонских троглодитов, и их древние звериные инстинкты до сих пор шевелятся в сумеречных недрах нашего подсознания, то и дело спонтанно вырываясь наружу во времена войн, революций или просто на бытовом уровне.
Соответствует ли этот слегка облагороженный троглодит требованиям современной технотронной, постиндустриальной, космической цивилизации? Нужны ли нам сегодня и тем более завтра люди с интеллектом и психологией охотника на мамонтов и саблезубых тигров? Очевидно, нет. Поэтому, вероятно, уже сейчас назрела необходимость появления Нового человека, Homo Sapiens Superior, который по своему интеллекту и морально-этическим качествам так же превосходил бы современного человека, как последний – неандертальца. Но, вероятно, физически это станет возможным лишь после очередной природной катастрофы, так как темпы «нормальной» биологической эволюции составляют миллионы лет.

Возможно, мир, в котором мы обитаем, в каком-то смысле напоминает Град Обреченный из одноименного романа-притчи Стругацких. И потому не исключено, что всевозможные земные бедствия и катаклизмы являются составной частью некоего проводимого кем-то Эксперимента, а «Апокалипсис» суть его зашифрованная программа - Эксперимент есть Эксперимент. (Выйти из него каждый из нас волен в любой момент – «приходя - не радуйся, уходя - не грусти»)
Пользуясь терминологией азимовского «Конца Вечности», можно сказать также, что мы живем в Реальности Мемуара … Откровения Иоанна Богослова.

Таким образом, напрашивается закономерный вывод – необходимо создать в отдаленном уголке планеты некий Центр Возрождения Цивилизации, который аккумулировал бы в себе все накопленные человечеством знания и технологии. Этому вопросу посвящена статья «Проект «Байкальский ковчег»» (1999 г.).

Суть предлагаемой ролевой игры заключается в «игровом» процессе создания реальной общественной организации «Фонд спасения будущего» (ФСБ), объединяющей молодых (и не очень) интеллектуалов (и не только) – преимущественно любителей научной фантастики - по образцу КЛФ, но в масштабе всей страны (Homo Ludens – по-латыни «человек играющий»).
Однако суть ее работы должна заключаться не в обсуждении новинок НФ-литературы, а в реальных действиях, направленных на сохранение и улучшение нашего общего будущего (бесплодные схоластические дискуссии вокруг воображаемых, виртуальных миров следует отложить до лучших времен). Этот неосуществимый в прошлом проект сегодня вполне может реализоваться благодаря Всемирной Сети.
Смогли же анархисты-хиппи в 60-70-е годы прошлого века создать свое всемирное движение, Систему и оказывать значительное влияние на умы молодежи.

Итак, сценарий игры:

СПАСЕНИЕ БУДУЩЕГО

«...Например, утверждается, будто период стационарного развития человечества заканчивается, близится эпоха потрясений (биосоциальных и психосоциальных), главная задача люденов в отношении человечества, оказывается, стоять на страже (так сказать, "над пропастью во ржи")»
«Волны гасят ветер»

Часть 1. Прогрессоры:
Итак, представьте себе, что Вы находитесь на планете типа Надежды, Саракша или Гиганды из произведений А. и Б. Стругацких. Из достоверных источников Вы и Ваши друзья-прогрессоры узнаете, что этой цивилизации в ближайшем будущем угрожает гибель в результате столкновения планеты с крупным небесным телом, причем его невозможно предотвратить. Цивилизация будет отброшена в каменный век, и новое Возрождение начнется «с нуля» лишь спустя многие тысячелетия. Поэтому вы с единомышленниками решаете спасти хотя бы самое ценное в этой цивилизации – накопленные ею знания и духовные ценности, а также наиболее ценную часть ее генофонда – одаренных детей и учителей-наставников, способных передать им знания и обеспечить преемственность поколений.

Часть 2. Фундация:
С этой целью Вы создаете некую финансовую и общественно-политическую структуру – «Фундацию» (фундамент, основание), которая в кратчайшие сроки приступает к реализации Ваших планов.
В этом Вам помогают «фундаторы» - сотрудники данной организации.
Вы встречаете на своем пути много помех, препятствий и трудностей, но успешно их преодолеваете, ибо за Вашей спиной – Будущее.

Часть 3. Операция «Далекая Радуга»:
В один из дней астрономические обсерватории мира сообщают о приближении к планете астероида диаметром около 1 км, который через месяц столкнется с ней.
За несколько недель и дней до Катастрофы начинается эвакуация отобранных Вами детей и их Наставников в отдаленные от точки падения метеорита регионы планеты.

Часть 4. Операция «Ковчег»:
в дни Катастрофы они укрываются в специальном заранее построенном убежище – этаком современном Ноевом ковчеге, снабженном всем необходимым для длительного выживания примерно миллиона людей и огромными банками электронной памяти, хранящими информацию по всем областям знаний и культуры. И через несколько десятилетий, когда большая часть человечества погибнет в результате стихийных бедствий, голода, эпидемий и междоусобных войн, они выходят наружу.

Часть 5. Операция «Мертвый мир»:
выросшие дети постепенно начинают осваивать опустевшую землю, восстанавливая разрушенную техносферу и начав строительство Нового мира, который будет лишен недостатков погибшего. Поскольку фактически на планете проведена глобальная генетическая селекция, новые поколения в интеллектуальном и нравственном отношении будут значительно выше своих предков – в сущности это новая раса людей, так же отличающаяся от современного человека, как последний – от пещерного. Нет воров, убийц, мошенников, алко-наркоманов и другого генетического балласта, «флоры» и «фауны», отягощающей злом современный социум.

Часть 6. Скрытые Столетия: Эра Милосердия
Эта человеческая раса живет как единая семья, и отношения между людьми как между братьями и сестрами. Они в скором времени осваивают другие планеты и летят к звездам. Этот период длится много веков, о которых трудно сказать что-либо сейчас.
Вы и Ваши друзья становитесь Отцами-основателями Нового мира.
Благодарные потомки устанавливают Вам памятники и слагают легенды.

Занавес.

Разумеется, это всего лишь игра, и будет прекрасно, если она никогда не станет реальностью. Но вы хотя бы на время почувствуете себя Прогрессорами, персонажами ненаписанного фантастического романа (впрочем, нельзя исключить, что в веке этак XXV-м вы станете персонажами уже ИСТОРИЧЕСКОГО романа – это зависит только от вас). У каждого человека должно быть свое Предназначение (Цель) в жизни – только в этом случае она имеет особую ценность, так сказать, «в глазах» Провидения или Рока. Люди, не имеющие своего Предназначения, как правило, быстро и бесследно исчезают в водоворотах Истории.

* * *

Итак, как говаривал Техник Харлан, приступим к Изменению Реальности («повороту трубы большого диаметра» (с) БНС).

Фонд спасения будущего им. А.Азимова (во избежание путаницы с Федеральной службой безопасности РФ его можно называть ФСБ(А) наподобие ВКП(б) или ФСБ-2 наподобие КОМКОНа-2) должен иметь три уровня-ипостаси:
1. Фонд как финансовая организация – типа Фонда Карнеги, Горбачева и т.п.
2. Фонд как организация единомышленников с внутренней иерархической структурой и дисциплиной (своеобразная политическая партия, или даже «масонская ложа» ) если хотите).
3. Фонд как массовая благотворительная организация, способствующая позитивным изменениям и устранению негативных тенденций преимущественно в молодежной среде (нечто вроде комсомола в СССР или YMCA – ассоциации молодых христиан в США).

Деятельность Фонда может вестись в следующих направлениях:
Программа «МетаЭнциклопедия» - перевод в электронную форму по возможности ВСЕХ накопленных человечеством знаний и технологий, а также по возможности ВСЕХ ценных произведений литературы, искусства и других областей культуры, тиражирование и сохранение их в своеобразных защищенных «капсулах времени».
Сохранение генома, ДНК современных животных и растений – этим уже занимаются в биогенетических лабораториях мира.
Важной составной частью деятельности Фонда должна стать «евгеническая» программа «Генофонд» - выявление и отбор наиболее способных и одаренных детей (наших «Гарри Поттеров»), оказание им всевозможной помощи и поддержки (своеобразное «крышевание», прошу прощения за жаргон), и постановка их на учет в Фонде как подлежащих первоочередному спасению в чрезвычайных ситуациях. Тут напрашивается некая аналогия с деятельностью Института Чудаков в романе «Волны гасят ветер». Или с деятельностью «мокрецов» из «Времени дождя» (кстати, этот образ взят из Библии, из главы о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге – «…и лил дождь сорок дней и сорок ночей, и лишилась жизни всякая плоть, живущая на земле», «Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мат.24,37)).
Фонд также может создавать свои собственные школы/лицеи/интернаты для данного контингента детей, реализуя в них идею «Высокого Воспитания».
Сразу же отвергаю всякие аналогии с нацистской идеей искусственного выращивания «сверхлюдей», «высшей расы». Фашисты добивались улучшения человеческой «породы» путем физического уничтожения с их точки зрения «дефективных», «худших» и «лишних», а Фонд будет заниматься Спасением наилучших. Уничтожение или Спасение – это две большие разницы – как Бог и Дьявол.
Кстати, намеки о необходимости грядущей «селекции», отбора лучших представителей рода человеческого есть и в евангельских высказываниях Иисуса Христа: «всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Л. 3,9) «и соберет пшеницу в житницу свою, а солому сожжет огнем неугасимым» (Л.3,17), «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою» (Мат.13,30), «Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных» (Мат.13,49) ну и так далее…
( http://talk.mail.ru/article.html?ID=29788180&page=5 )
Обычно эти высказывания воспринимаются религиозными конфессиями с сугубо «эгоцентрической» точки зрения: дескать, лишь «наша» церковь или секта спасется – а все остальные погибнут. Не думаю, чтобы Господь Бог был так прост. Все-таки лучшие люди – это люди умные и добрые, а худшие – глупые и злые, независимо от расы, языка, национальности или религиозной ориентации. Впрочем, вы и сами видите, сколько развелось сейчас в стране и мире различных «отморозков», которых и людьми-то назвать затруднительно. Где уж с ними построить Светлое Будущее…
В завуалированной форме эта же идея «антропоселекции» содержится и в романе И.Ефремова «Час Быка»: там общество планеты Торманс разделено на две группы – низкоинтеллектуальных и агрессивных КЖИ и интеллектуалов–ДЖИ, причем симпатии писателя явно на стороне последних. Ефремов предвидел, что путь к Полудню «Туманности Андромеды» ведет через темное Инферно Торманса. Но если тамошние «кжи» подвергались незамысловатой эвтаназии в Дворцах Нежной Смерти, то современные российские «кжи» истребляются куда более многообразно и изощренно – бедностью, безработицей, алкоголизмом, преступностью, наркоманией, социальными болезнями. Трудно поверить, что это не сознательная государственная политика.
«Физическая» подготовка к возможной Глобальной Катастрофе включает в себя массовое строительство убежищ и складов продовольствия и топлива – согласитесь, без этого само существование Фонда утратит смысл. В этом отношении богатейший опыт имеется у американских «сервайвалистов» (англ. survival - выживание) – массовом «движении за выживание» нации в случае ядерной войны. Персональные бомбоубежища и продовольственные склады, а также личное оружие во времена «холодной войны» имелись (да и остались по сей день) у сотен тысяч американцев. Неплохо было бы организовать «обмен опытом». Жизнь (вернее, выживание) человечества после Мировой Катастрофы неоднократно обыгрывалась и в голливудских боевиках типа «Безумного Макса», «Терминатора», «Почтальона» и др.

В условиях нынешнего криминального беспредела Фонд может стать также своеобразным «охранным агентством» для интеллигенции от вырвавшихся на свободу «бесов» – наподобие «Ночного дозора» С.Лукьяненко.
В общем, я думаю, работы для «фундаторов» будет достаточно, и не только в России, но и во всем мире.
Символом Фонда я бы предложил сделать знак Пакта Культуры Рериха – три красных круга на белом фоне – Прошлое, Настоящее и Будущее, заключенные в Кольце Вечности (:.) Этот достаточно известный символ ныне практически никем не используется, если не считать малочисленных полураспавшихся рериховских обществ. Возможно, именно этот образ имел в виду Азимов в своем романе «Конец Вечности».
Поэтому отличительным знаком принадлежности к Фонду можно сделать белую нарукавную повязку со знаком «Pax Culturae». Носящий ее с полным правом может называть себя «Властелином колец» (http://forum.rusf.ru/abs/lst/lst_3250.htm)
Почетным Председателем Фонда Спасения Будущего им. А.Азимова предлагаю избрать нашего уважаемого «патриарха» Бориса Натановича Стругацкого.

Для связи единомышленников необходимо широко использовать Интернет, такую форму неформального общения как «flash-mob». А слабо будет организовать марш членов Фонда по Красной площади или где-то еще?

Свои (со)мнения и предложения прошу присылать на форум.

Юрий Болотов 2004 г.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 10:39   #2
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Норвегия планирует создать "Ноев ковчег" для спасения сельского хозяйства планеты

время публикации: 12 января 2006 г., 15:44
последнее обновление: 12 января 2006 г., 23:02

Правительство Норвегии планирует создать "хранилище судного дня" для двух миллионов семян, представляющих все сельскохозяйственное разнообразие планеты.

Цель – обезопасить продовольственные ресурсы от таких угроз, как ядерная война, падение астероида, теракт, изменения климата и повышение уровень моря, сообщает газета The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).


"Это Ноев ковчег для семян, – говорит Кэрри Фоулер, исполнительный директор организации Global Crop Diversity Trust, анализировавший выполнимость этого проекта. – Хранилище можно будет использовать для возрождения сельского хозяйства".

Точное месторасположение еще не определено, но известно, что хранилище будет находиться недалеко от страны, на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного круга. Помещение размером 5х5х15 метров будет выбито в скалистой горной породе, его сооружение должно быть закончено к сентябрю 2007 года.

Стоимость проекта в 1,7 млн фунтов оплачивает Норвегия, которой и будет принадлежать хранилище, другое дело семена внутри него. "Это дар человечеству, – говорит д-р Фоулер, – и такая страховка относительно недорога, учитывая важность сельского хозяйства".

Семена будут охлаждаться до температуры -10 и -20 градусов по Цельсию, но, если система охлаждения выйдет из строя, вечная мерзлота вокруг хранилища будет поддерживать температуру -4 градуса: это достаточно холодно, чтобы сохранить большую часть семян. Хранилище не нуждается в постоянном присутствии человека.

"Это будет самый безопасный в мире банк генов, – заявил Фоулер. – Но эти семена будут использованы только в том случае, если по каким-то причинам исчезнут все другие образцы. Это безаварийное хранилище, а не обычный банк семян".

В России пока есть свое хранилище семян, стоимостью в 8 триллионов долларов

Стоит отметить, что в России давно существует драгоценная коллекция растений и семян, собиравшаяся еще с 1922 года. Всемирный банк оценил ее в 8 триллионов долларов. Размещена эта коллекция в стенах Института растениеводства имени Николая Вавилова на санкт-петербургской Исаакиевской площади – в одном из четырех зданий, которые по приказу из Москвы предстоит освободить под правительственные учреждения, переезжающие из столицы.

Начало этой коллекции положил сам Николай Вавилов, выдающийся ботаник и генетик, сотрудники которого совершили 110 экспедиций по всему миру, привезя с собой образцы 330 тыс. растений.

Четверть растений из этого числа ныне считается вымершей; а поскольку по современным природоохранным законам подобные образцы в их естественной среде собирать запрещено, коллекция Института растениеводства поистине бесценна.

Напомним, что 17 декабря 2003 года бывший премьер-министр России Михаил Касьянов подписал постановление о том, что Институт должен очистить занимаемое помещение наряду с тремя другими соседствующими с ним на Исаакиевской площади зданиями.

Тогда Виктор Драгавцев, академик, директор Всероссийского НИИ растениеводства обрисовал ситуацию просто: "Переезд - гибель для института".

Он рассказал, что Ал Гор, бывший вице-президент США, посетив институт в 1993 г., прислал потом 92 армейских рефрижератора с военных баз США, расположенных в Шотландии и на Сицилии. Рефрижераторы были специально переоборудованы с тем, чтобы поддерживать в институтском хранилище необходимую для лучшей сохранности образцов температуру в -10 градусов по Цельсию.

При переезде такой уровень температур соблюсти не удастся, и семена потеряют свои репродуктивные свойства, говорят специалисты. "На воссоздание банка ДНК для новой коллекции потребуется не менее 30 млн. долларов", - сказал Драгавцев. Он обратился к Путину с просьбой остановить переезд.

Но Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, комментируя выселение, сказал: "Во-первых, все эти здания - почти развалины. Только фасад красивый, а внутри состояние ужасное. Наша задача - не испортить, а улучшить". "Мы все наисерьезнейшим образом обдумаем, обсудим с учеными и найдем, как дать этим институтам новые помещение", - пообещал он.

Пока мы тут беззаботно занимаемся флудом, умные люди готовятся к Апокалипсису.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 10:49   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Пока мы тут беззаботно занимаемся флудом, умные люди готовятся к Апокалипсису.
А кто Вам сказал, что беззаботно. Беззаботно можно пятки чесать, да и то потому что зуд домогает.
Юрий, мы пытаемся что-то обсуждать, что-то выяснять для себя, спорить, находить ответы, а Вы?...
Зачем Вы закидываете такие громоздкие материалы, которые, кстати, никто не читает? Зачем запугиваете? Давайте представим, что команда готовится к Важному событию перед бурей, штормом. Команда обсуждает что и как делать, как жить и как существовать в перспективе. Эта перспектива может быть трагической и не очень, но все готовятся на полном серьезе. А Вы бегаете по кораблю и кричите, что никто ничего не делает, а только ФЛУДЯТ.

Задумайтесь над своими действиями. Иначе придётся открыть дополнительную ветку с предложением проголосовать и принять по Вашей персоне конкретное действие. Это не угроза, а призыв к нормальному поведению.

С надеждой на сотрудничество, Мигрант.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 11:08   #4
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Бегать по кораблю и кричать - единственно разумный выход, когда пассажиры нашего "Титаника" мирно спят в своих каютах.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 11:29   #5
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию LOL!!!! :))))

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Бегать по кораблю и кричать - единственно разумный выход, когда пассажиры нашего "Титаника" мирно спят в своих каютах.
Юрий, а если вы не на тот корабль попали?

Проделайте опыт, пожалуйста, приходите около 2 часов ночи в многоквартирный дом и начинайте бегать по подьездам и кричать - Пожар!!!!Пожар!!!! Затем расскажите собравшимся жильцам, что по вашему мнению пожар обязательно будет. Поделитесь впечатлениями на этом форуме.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 12:04   #6
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Да, если бы ранним утром 11 сентября 2001 в здании Нью-Йоркского ВТЦ кто-нибудь начал кричать "Пожар!", его непременно бы сдали в психушку его здравомыслящие обитатели.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2006, 12:18   #7
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Да, если бы ранним утром 11 сентября 2001 в здании Нью-Йоркского ВТЦ кто-нибудь начал кричать "Пожар!", его непременно бы сдали в психушку его здравомыслящие обитатели.
Да, Юрий, так бы оно и было. После, правда, к нему было бы много вопросов... И возможно, я даже могу предполагать, что так и было.

И так бы и было на Титанике.

Вопрос не в том, что мы тут все такие сонные, что не можем пробудиться так как вы этого желаете. Вопрос в том, что мне интересна ваша мотивация, как личности, которая активно проявляет себя через неуемное постение типа копировать-вставить. Вот уж действительно "одержание как катастрофа" более всего отзывается на это.

Следует ли из этого, что окружающие вас реальные люди не слушают вас? И вы находите своеобразную отдушину в виртуальном мире...

Или тешите вы свое эго сладкой мыслью о том грядущем миге, когда подымитесь вы во весь рост и скажите громогласно - "вот глупые люди - а вы не слушались меня! А я всегда ЗНАЛ что это будет!"...

А может все дело в личной выгоде, которая захватывает сегодня умы и души множества людей? Может жаждите вы материальной выгоды, создания очередной "духовной" корпорации, где за деньги вы будете учить "людишек глупых", как уберечь тело их от смерти?

Вариантов множество предложено для Духа. Через пути такие, видимо так же происходит рост его.

ИМХО конечно
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 04:12   #8
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

В принципе те же вопросы вы могли бы задать и великому физику:

Прогноз: человечество может исчезнуть в течение века

Главная / Наука и техника
14.06.2006 12:50 Источник: Правда.Ру

Выживание человеческого рода зависит от его способности найти новые дома в другом месте во Вселенной, потому что существует всё возрастающий риск уничтожения Земли. Об этом заявил всемирно известный исследователь чёрных дыр, британский астрофизик Стивен Хоукинг (Stephen Hawking), выступая на пресс-конференции в Гонконге,

64-летний профессор считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия.

"Мы не найдём ничего такого же хорошего, как Земля, если мы не отправимся в другую звёздную систему", — сказал учёный, добавив, что даже если люди не уничтожат себя в ближайшие 100 лет, они должны заполучить космические колонии, которые могут существовать без поддержки с Земли.

"Человечеству необходимо развернуться в космосе для выживания как разновидности. Жизнь на Земле находится под постоянно растущей угрозой уничтожения бедствием, типа внезапного глобального потепления, ядерной войны, генетически модифицированного вируса или других опасностей, о которых мы ещё не думали", — сообщил Хоукинг.

Также он сказал, что он вместе с дочерью Люси собирается написать детскую книгу о Вселенной, рассчитанную на ту же возрастную категорию, что и сказания о Гарри Поттере. "Это будет история для детей, которая объясняет чудеса Вселенной", — цитирует астрофизика сайт Membrana.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 12:04   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Феномен "детей индиго": их рождается все больше

время публикации: 22 мая 2006 г., 16:01
последнее обновление: 01:00

Клуб родителей "детей индиго" в Москве является закрытым, но отнюдь не из-за элитарности, просто это необходимая предосторожность, потому что без понимающих и, главное, подготовленных взрослых "звёздный" ребёнок - это всегда белая ворона среди своих сверстников.

Между тем феномен так называемых "детей индиго" уже давно исследуют лучшие мировые психологи. Этих детей, названных так по цвету их ауры, сегодня называют детьми света, новой цивилизации или поколением нового тысячелетия. Они знакомы с ангелами и другими мирами, иной раз помнят, кем были в прошлой жизни, и знают, зачем пришли в этот мир.

Существование ауры, или астрального тела, сегодня признают практически все учёные-естествоиспытатели. Аура - это выражение силового поля человеческого организма. Так же, как и электрическое, силовое поле человека бывает разного цвета. Более насыщенное энергией поле и с более высокочастотными колебаниями (свойство частоты также присуще электричеству) - от серо-голубого до тёмно-синего. Цвета индиго.

Дети с аурой такого цвета - это поколение с совершенно особыми качествами, которые мы привыкли присваивать ясновидящим, экстрасенсам и колдунам. Они были всегда, во все времена и во всех цивилизациях и считались гениями или одержимыми. Моцарт, Леонардо да Винчи, Ломоносов - типичные индиго.

Как пишет газета "Версия", все авторы книг о "детях индиго" описывают, что в отличие от обычных детей такие дети рождаются с уже заложенным внутренним нравственным кодом. Они очень хорошо понимают, что такое "полезно - не полезно, опасно - не опасно". Для них это такие же сами собой разумеющиеся полюса, как чёрное и белое. С точки зрения нравственности их мир двухцветен.

В силу такого двухмерного представления о добре и зле способы решения проблем, которые они предлагают взрослым, тоже несколько радикальны. Если человек неправильный, например алкоголик, наркоман или садист, его надо уничтожить. Может быть, поэтому некоторые хорошо осведомлённые о способностях "индиго" взрослые искренне считают их опасными.

"Дети индиго" всегда обладают огромным чувством собственного достоинства и осознанием своей ценности, которая не зависит от оценок окружающих. Они творцы с огромным потенциалом, которых сдерживает только отсутствие необходимых ресурсов и людей, которые могут помочь им в осуществлении задуманного. "Ребёнок индиго" - это практически всегда гиперактивный ребёнок, который мало спит и обладает огромной тягой к познанию мира.

"Детям индиго" скучно спать. "Я пропущу всё интересное!" - капризничает, сдаваясь на уговоры взрослых, девочка Влада. Им вообще нужно заниматься одновременно пятью делами, чтобы были заняты ноги, руки, голова. Мальчик Даня в 5 лет говорит одновременно на четырёх языках. Его активность сводит с ума бабушку, учителя по дошкольному образованию. Она считает, что внука Даниила надо тормозить, лечить и даже бить, если он не хочет сидеть спокойно, не понимая, какое сокровище Бог дал их семье. Такому развитию событий мешает только сопротивление мамы мальчика, но и она уже падает от бессилия.

"Версия" приводит историю одной 6-летней девочки по имени Лана. Уже сейчас она точно знает, что в 16 лет станет проповедником нового учения, а в 33 погибнет на костре и её смерть даст новую веру и стремление к новой справедливой жизни миллионам людей. Зрелость суждений этого ребёнка отправляет в нокаут некоторых даже подготовленных взрослых.

Лану забрали из одного разрушенного войной кавказского селения. Там её называли одержимой дьяволом. Ее родной дедушка уверял, что девочку надо убить. Она могла подойти к кому-нибудь и сказать: "Ты уже умер". И если человек после этого действительно погибал, то ее считали причиной его смерти.

"Дайте мне слов! Мне нужны слова!" - требует у взрослых Лана, которая не в силах пока описать все свои видения и ощущения. Она знает несколько языков, но и в них не хватает слов, которыми можно было бы высказать всё, что рождает её удивительный мозг.

Нерелигиозных "детей индиго" не бывает. Религия - это описание нравственного кода, с которым они рождаются. Но рамки современных вероучений им, похоже, уже стали тесны. "Почему в вашей религии женщина, которая рождает ребёнка, считается нечистым животным? - спрашивает взрослых Лана. И сама же даёт ответ: - Потому что мужчины взяли власть в церкви".

Это богословски вольное высказывание должно не понравиться официальной церкви. Но Лану принимали в Ватикане, причём разговор с ней у отцов-католиков был, как рассказывали, на равных.

Что цитировала Лана в Ватикане на встрече с клириками? Думаю, своё любимое место из апокрифического "Откровения Иоанна Богослова": "И снова спросил я: Господи, каково число ангелов? И кого больше: ангелов или людей? И услышал я голос, говоривший мне: Каково число ангелов, таково же и рода человеческого, как сказал пророк: Установил Он пределы народа по числу ангелов Божьих".

Вот как объясняет этот отрывок 6-летний ребёнок: "Если ангелов столько же, сколько и людей, значит, ангелы - это и женщины тоже. Стало быть, женщина может быть ангелом. И женщина - это и пророк, и Бог".

Когда она рассуждает об Иисусе Христе, её волнует не то, что всех - что Бог-отец отдал своего сына на смерть. "Каково это Ей было!" - "Кому?" - "Матери Иисуса".

Когда Лане приснился сон, что она должна получить в одной израильской церкви некую священную книгу от настоятеля, перекопали всю библиотеку этой церкви. Той книги не было. И священника тоже. Вспомнили, что некогда был в храме такой, и привели его, старенького. Лана его узнала. А вот на месте, где в её сне находился ход, ведущий в библиотеку, была стенка. С трудом было получено разрешение прорубить её. За стенкой открылся ход в старое хранилище, в котором убелённый сединами настоятель нашёл ту книгу.

"Детей индиго" считают опасными, за ними охотятся Церковь, спецслужбы, шоу-бизнес

Сейчас, когда цивилизация на планете поставлена под угрозу, у неё будто сработал защитный код, и таких детей рождается на всех континентах всё больше и больше. Так же, как любая война вызывает перевес в рождении мальчиков. Но тут встает другая проблема - кто может воспитывать таких необычных детей, учить их? В чьих руках они окажутся, если их порой боятся собственные родители?

Такого необычного ребёнка, скорее всего, просто закормят или заколют препаратами, снижающими синдром гиперактивности, который, как правило, присущ "детям индиго". Или поместят в специализированное учебное заведение под жёсткий прессинг установок и педагогических штампов, предписывающих определённые правила детского поведения.

Специально создаваемым для работы с такими детьми организациям приходится пока что скрывать свою деятельность, потому что кроме спецслужб за такими детьми ведут охоту, представители различных религиозных конфессий, дельцы от шоу-бизнеса.

"Версия" напоминает, как загубила слава талантливую поэтессу Нику Турбину, о которой писали в 80-х все газеты. У Ники были почитатели, но не нашлось наставника, который подготовил бы её к проблемам этого мало оборудованного пока для "звёздных" детей мира.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 06:02   #10
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Пережить потоп
В Норвегии начали строить антиядерный бункер для земной флоры

На архипелаге Шпицберген, в тысяче километров от Северного полюса, Норвегия строит бункер на случай ядерной войны. А также любой другой глобальной катастрофы - такой, например, как падение астероида или быстрое таяние ледников. 45-метровый туннель, выдолбленный в скале, облицуют метровым слоем бетона. В бетоне проделают несколько дыр - для воздухозаборников и пары выходов с взрывоустойчивыми дверями. Когда в сентябре 2007 года строительство закончат, специальные кондиционеры начнут охлаждать бункер и, если ничего не помешает, будут продолжать это делать по крайней мере ближайшие сто лет. Скалу обнесут бетонной оградой и разместят поблизости специальное отделение полиции.

Туннель, кондиционеры и воздухозаборники потребовались ради "ядерной безопасности" семян растений. По этой причине для бункера и было выбрано столь неудобное, на первый взгляд, место: семенам необходим холод. В тот момент, когда гипотетическая катастрофа прервет электроснабжение и остановятся кондиционеры, поддерживающие температуру в минус 18 градусов Цельсия, функции "естественного холодильника" примет на себя скала, которая всего на 14-15 градусов теплее. Так или иначе, замороженный бункер сможет прождать достаточно долго, прежде чем туда придут люди, решившие воссоздать посевы или восстановить леса.

Заполярное хранилище - международный проект: отдать на сохранение норвежским ученым собственные запасы согласились в ста с небольшим странах. В "банке" будет около 3 миллионов ячеек, в каждой из которых помещается контейнер с каким-нибудь одним сортом биоматериала. Права на него, как и в случае настоящей банковской ячейки, сохраняются за владельцем - но с тем ограничением, что воспользоваться содержимым можно только в случае действительно серьезной неприятности. Вдобавок к этому, везти на Шпицберген участникам проекта позволили далеко не все - списки нужных семян составляла специальная комиссия при ООН.

Банки семян существуют давно. В мире их около 1400, однако почти все они недостаточно защищены. С другой стороны, небогатые африканские и азиатские государства, как правило, не готовы самостоятельно создавать хранилища - при том, что в Азии и Африке сосредоточено больше всего интересных биологам растений. Чтобы они исчезли, не обязательно дожидаться цунами или войны - достаточно небольших климатических сдвигов или поражающих урожай болезней. Британские ботаники, оценившие масштабы и последствия подобных событий, в 1997 году построили "Хранилище Тысячелетия" (Millennium Seed Bank), где собирались уберечь от гибели 24 тысячи видов флоры.

Идея "норвежского ковчега" не понравилась многим. В частности, американские селекционеры усмотрели в ней угрозу своим авторским правам и вспомнили о возможности "биопиратства". Обвинения в таком преступлении - с не очень понятным составом - уже предъявляли создателям британского банка семян. Ученым вменяли в вину выращивание африканских растений, причем представители Кении настаивали, чтобы за использование местного "генетического материала" им выплачивали специальные отчисления. Похожая история случилась с генетически модифицированным индийским рисом, попытки запатентовать который вызвали в Индии массовые акции протеста.

Отнюдь не все биологи уверены, что сама идея хранилища удачна. Известно, что только часть семян может храниться неограниченно долго - и по этой причине рацион тех, кто, пережив ядерную зиму, воспользуется хранилищем, окажется довольно скудным: так, ни кокосовые орехи, ни манго в него не войдут. А "устойчивые" семена требуют слишком бережного обращения для того, чтобы гарантированно прорасти тысячелетие спустя.

Те, кто не согласен с последним аргументом, приводят несколько контрпримеров. Самый известный из них - пальмовые зерна, которые были найдены в середине 1970-х годов при раскопках израильской крепости Моссада, построенной царем Иудеи Иродом Великим. Благодаря Иосифу Флавию известны даты штурма крепости - то есть момента, когда, вероятно, зерна оказались под руинами разрушенной стены. Это случилось в 73 году нашей эры. А в январе 2005 года семена дали ростки, два из которых все еще живы. До этого вид, к которому их относят, считался утраченным и был лучше известен религиоведам, чем биологам - "иудейская пальма" многократно упоминается в Библии.

До "иудейской пальмы", изображенной теперь на израильских монетах, ученые уже сталкивались с растениями, проросшими вопреки возрасту и всем рациональным аргументам. В 1940 году, во время одного из налетов немецкой авиации, был разбомблен лондонский Музей естественной истории. Спустя несколько недель после тушения пожара в развалинах нашли новые ростки - примерно на том месте, где хранились ботанические экспонаты. Биографию одного из ростков, высаженного затем в теплице и уцелевшего, ученые сумели восстановить: плоды бомбакса, или шелкового дерева, были привезены из Китая в середине 18-го века. В самом Китае, в свою очередь, удалось вырастить лотос из 1200-летних семян. То же надеются проделать в будущем с биоматериалами, законсервированными теперь с предельной тщательностью.

В любом случае, поводов сожалеть о затеянном у норвежских ученых и властей быть не должно. Проект со сравнительно скромным бюджетом - 3 миллиона долларов на строительство и несколько сотен тысяч ежегодно - уже стал предметом всеобщего внимания. А заодно архипелаг на периферии Европы получил шанс прославиться в качестве самого безопасного места на планете: мировым запасам зерен едва ли угрожает случайный белый медведь или песец (именно эти животные составляют большую часть обитателей Шпицбергена), цунами в Северном ледовитом океане не бывает, а метеориты чаще падают южнее. О вероятности глобальной катастрофы, которая сделает хранилище востребованным, судить сложно. Зато туристов на архипелаге станет больше почти наверняка.

Борислав Козловский
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 11:02   #11
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Найдено место библейского «Апокалипсиса»?

Главная / Наука и техника / Непознанное / Прошлое
12.08.2006 Источник: Правда.Ру

В иорданской пустыне найден гигантский метеоритный кратер, который указывает на страшную катастрофу, произошедшую в каменном веке. Как предполагают ученые, именно этот катаклизм мог найти отражение в шумерских легендах о конце света и в библейском «Апокалипсисе».

«Боги Ануннаки вздымали кверху пылающие факелы, бросающие яркий свет на землю… Небеса наполнились отчаянием, и дневной свет потух по мраке… Земля раскололась, словно глиняный горшок», - трудно найти более впечатляющее описание конца света, чем в «Эпосе о Гильгамеше».

Теперь исследователи обнаружили в иорданской пустыне следы грандиозного катаклизма, который, возможно, послужил исторической основой для шумерской легенды, возникшей более четырех тысяч лет назад. Это эпохальное сказание, в свою очередь, перекликается с библейским сюжетом о гибели мира.

Итак, на границе Саудовской Аравии найден гигантский кратер, возникший в результате удара метеорита менее 10 тысяч лет назад.

Собственно, кратер был обнаружен и отмечен на геологических картах еще в шестидесятых годах, однако тогда его приняли за потухший вулкан. Ошибку заметил немецкий геолог Вернер Шнайдер из Технического университета Брауншвейга, сообщает Spiegel Online.

Полевые исследования подтвердили его подозрения – причиной образования кратера стало падение метеорита диаметром около ста метров.

Шнайдер и его коллеги из Иорданского университета обнаружили, в частности, кварцевые минералы, потревоженные некогда ударной волной. Характер изменения кристаллической решетки подтвердил «метеоритную» версию.

Кроме того, на удар космического тела указывает рельеф местности – концентрические круги, в центре которых расположен холм, вздыбленный метеоритом при ударе о поверхность.

Скорость движения небесного гостя составляла около 160 тысяч километров в час, а сила взрыва при столкновении в тысячи раз мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. На километры вверх поднялись миллионы тонн породы, пыли и дыма. В радиусе сотни километров от эпицентра все буквально было моментально выжжено.

Если люди каменного века наблюдали эту катастрофу (взрыв был виден за тысячи километров), то она произвела на них неизгладимое впечатление и не могла не остаться в памяти. А ведь этот регион считается «колыбелью человечества».

Если время катастрофы определено правильно, то это, очевидно, самый «свежий» метеоритный кратер на Ближнем Востоке.

«Катастрофа наверняка нашла отражение в мифах и сказаниях народов каменного века. И конечно, они использовали несколько другую терминологию, чем нынешние специалисты NASA», - замечает Шнайдер. Он добавляет, что картина, которая представилась свидетелям древнего катаклизма, сильно напоминает ему пассажи из «Апокалипсиса».

Владимир Иванов
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 04:28   #12
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Земную цивилизацию создали катаклизмы
MIGnews.com. 06:34:06

Климатические катаклизмы, которые пережило человечество на заре своего развития, стимулировали прогресс человеческой цивилизации, а вовсе не являлись препятствием для развития первобытных людей.
С такой революционной концепцией выступил Ник Брукс, из Университета Восточной Англии.
По мнению ученого, если бы тысячи лет назад не произошло изменений климата, которые прежде считались негативными, первобытный человек так и остался бы пастухом, земледельцем, охотником. Люди до сих пор занимались бы собирательством и не создали бы индустрии и цивилизации как таковой.
Ранние цивилизации Египта, Месопотамии, Южной Азии, Китая и северной части Южной Америки возникли между шестым и четвертым тысячелетиями до нашей эры, во время глобального изменения климата, обусловленного естественными флуктуациями орбиты Земли.
В результате геофизических отклонений стали гораздо слабее муссонные ветры и связанные с ними осадки. Климат стал гораздо суше. Таким образом, сообщества первобытных людей были вынуждены мигрировать в регионы, в которых водные ресурсы и плодородная почва ещё оставались доступны.
"Первые большие городские поселения, первые государства все сформировались в регионах, которые когда-то были влажными и плодородными, а теперь покрыты пустыней, - говорит Брукс. - Цивилизация в значительной степени является побочным продуктом внезапной необходимости приспосабливаться к катастрофическим изменениям климата".
Согласно принятым сейчас научным представлениям, развитие человеческой цивилизации сопровождалось, около 10 тыс. лет назад, переходом от тяжелых климатических условий ледникового периода к более стабильной и теплой погоде в новом времени - голоцене.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2006/09/14/583485.shtml
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 22:14   #13
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Космонавт оседлает и угонит астероид-убийцу
Валерия ВЕРЕВКИНА, 17 ноября, 15:16

Население нашей планеты уже давно привыкло к тому, что в опасной близости от нее периодически появляются потенциально опасные небесные тела, угрожающие фатальными последствиями для огромных территорий или даже вообще гибелью человеческой расы. Вести об апокалипсисе приходят из обсерваторий с поразительной регулярностью, поэтому публика перестала всякий раз пугаться до паники и начала относиться к делам космическим с изрядной долей скептицизма.

Однако мало кто знает, что это самое спокойствие обеспечено не снисходительностью астероидов, а нечеловеческими усилиями специалистов по космическим технологиям. Не так давно специально отправленный на схватку с очередным визитером аппарат "Дон Кихот" канул в небытие, сокрушительным тараном попытавшись сбить небесное тело с его убийственной траектории. Но теперь эксперты NASA осознали необходимость гораздо более активной борьбы с полчищами астероидов, то и дело снующих рядом с Землей, и решили применить поистине революционный метод в духе американских боевиков и комиксов.

Вспомнив, как оперативно разделался герой Брюса Уиллиса с космической угрозой в "Армагеддоне", астрофизики поняли: небесную блокаду сможет преодолеть только представитель Homo sapiens, отправленный непосредственно к месту событий. Иными словами, некий супермен, кандидат на роль которого пока не найден, высадится на астероид, рассекающий межпланетное пространство со скоростью более 30 тыс. миль в час. Для человека, чья жизнедеятельность ограничивается передвижением в поездах подземки или в личном авто, такой полет просто невообразим: более 4 тыс. км/ч и ни одной передышки в пути.

Отчаянный доброволец, попавший волею судеб и сотрудников NASA на этот стремительный небесный снаряд, должен будет осуществить фантастический замысел - попытаться изменить траекторию движения астероида. Конечно (и многие эксперты указывают на это), с полетом и высадкой на вражеский объект превосходно справился бы и специальный робот, однако NASA продолжает настаивать на своем: только человек способен сориентироваться на месте по ситуации и подумать, как именно можно воплотить в жизнь бешеный сценарий, достойный голливудского блокбастера. Дело в том, что, несмотря на множество научно-исследовательских программ по изучению космических тайн и ставшие в последнее время регулярными запуски шаттлов, астрофизики по-прежнему знают об астероидах слишком мало.
Имеющихся сведений хватает, чтобы определить потенциальную угрозу, но вот способов ее быстрого и эффективного предотвращения ученые пока не придумали и, само собой, не испробовали. Метод, которым они собираются воспользоваться, заслав космонавта на поверхность летающего убийцы, не слишком гуманен, зато сулит в случае успешного исхода более быстрое продвижение научных разработок, чем если бы все действия выполняла бездушная техника.

Пока о запуске охотника за астероидами в дальний полет говорят только в сослагательном наклонении. Такая возможность обсуждается, но для перемещения на огромное расстояние нужен будет специальный космический аппарат, который пока существует только на бумаге - в виде чертежей. Однако не стоит думать, будто это утопический проект чудаков-профессоров, только и думающих, чем бы занять свои пресыщенные идеями умы. На самом деле подготовка к реализации невероятно смелого замысла ведется полным ходом, и тому есть причина.

Ровно через три десятка лет, то есть в 2036 г., возле Земли появится сравнительно небольшой астероид по имени Апофиз. Как будут развиваться события, доподлинно неизвестно, но сотрудники обсерваторий уже начали трубить тревогу: слишком велика вероятность того, что незваный гость пронзит атмосферу и огненным шаром рухнет на беззащитную поверхность нашей планеты, нанеся ей катастрофический урон. Для того чтобы оценить масштабы угрозы, нужно представлять себе происходящее при падении астероида. В земной истории уже было несколько прецедентов, оказавших, как полагают многие ученые, импульсное воздействие на многие здешние процессы, в том числе и на развитие и вымирание некоторых видов живых существ.

Если, к примеру, астероид всего лишь километрового диаметра и весом в 1 млрд т вонзится в земную твердь под углом 45 градусов, то произойдет взрыв. Его мощность будет равноценна детонации термоядерного заряда в 50 тыс. мегатонн. Первая мысль, которая приходит в голову решительным силовикам при осознании угрозы подобного масштаба, - это уничтожение опасного объекта на достаточном расстоянии от Земли. Но расправиться с кровожадным космическим агрессором не так просто, как кажется. Если даже навести на него ядерную боеголовку и попасть точно в цель, астероид разлетится на тысячи осколков, каждый из них с новой силой рванет в нашу сторону и по дороге будет стремиться к воссоединению со своими собратьями. Так что, подобно Терминатору, даже "убитый" астероид все равно невероятно опасен. Единственный способ отвести угрозу - это заставить визитера отправиться по другому адресу, изменив его траекторию. Эта задача и будет поставлена перед отважным неизвестным, который спустя некоторое время полетит навстречу звездам и сверхчеловеческой миссии.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2006/11/17/602320.shtml
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги