Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2004, 15:57   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
arjunah, а при чем тут эта цитата? Ни к какому храму Чакра-муни и, например, Е.В. Луценко, отношения не имеют. Мало что ли псевдонаучных сект, которые используют интерес людей к ВФС.
Насчет Учения Храма Вы явно погорячились.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:00   #42
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав пардон, я знал, что тут есть приверженцы этого направления. Я не знаком с этой концепцией. Это учение религиозное или строго научное?
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:09   #43
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Господи..... вот книга Дзиан выглядит "архаично". вы подобные древние книги читали? как они написаны, их язык?
а вот "катрены" ваши (это слово из обихода Нострадамуса, какого оно делает в вашем Чакра-муни?) выглядят точь в точь по стилю как некоторые современные поэтические переложения этого же Нострадамуса...

во начиная прям с этого:

Цитата:
Есть тайна, ждущая ответа,
Где чрево, давшее все здесь?
Где вход для огненного света,
Что взрывом мир построил весь?
найдите хоть одно древнее произведение, которое говорило бы о взрыве словом "взрыв".... в Дзиан его нету, потому что это современная терминология и взгляд на вещи (конца 20го века). это нонсенс с литературной точки зрения полнейший. то, что содержание совпадает аж с книгой Дзиан... ну так ее больше ста лет назад опубликовали, было время совпасть.
я считаю что ваши "катрены" списаны с Дзиан, а не наоборот.
эти стихи уступают Дзиан во всем, это же очевидно. публиковать их рядом - только доказывать их несостоятельность.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:13   #44
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав пардон, я знал, что тут есть приверженцы этого направления. Я не знаком с этой концепцией. Это учение религиозное или строго научное?
Для начала тогда давайте определимя с терминами - что значит "строго научное"?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:17   #45
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а цитатой я хотел сказать, мне показалось вы считаете венцом Учений психотехники, наличие которых и есть Путь продвижения и постижения Истины. Боюсь вас огорчить, но кажется сам Будда считал, что этим путем самим по себе достичь освобождения нельзя.
Да и разве вам есть что возразить? вполне здраво - "Вы не можете ускорить физический рост нормального ребенка, живущего в обычной среде, посредством принуждения или же за счет частых увлекательных развлечений или путешествий".
переведите аналогию в план души (ребенка), психотехник (путешествий) и духовного развития (роста) и вы получите еще одно вполне разумное мнение.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:26   #46
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

arjunah, буддой вы меня огорчить не сможите - я не буддист.
Последователи Будды проповедуют молчние. Безмолвие стало для них самоцелью.
Действительно медитация - это молчание. Но в чем смысл этого молчания? Наше сознание представляет из себя некую сферу (я видел). Как луковица.
Внутренние слои состоят из очень информационно насыщенной материи, внешние чем ближе к краю тем менее насыщены информацией. Как правило люди осознают
лишь наиболее внешние слои своего сознания. Осознают - значит используют их сознательно, по своему желанию управляя их ресурсами. Например мы можем по своему желанию выбрать какие слова нам сказать а каких не говорить. Но вот
глубокие слои сознания работают автоматически, без всякого сознательного вмешательства с нашей стороны. Эти внутренние слои сознания выполняют простые автоматические и непрекращающиеся движения. Внутренние слои сознания работают с огромной скоростью. Но поскольку они выполняют простые (как правило циклически повторяющиеся) операции то вычислительная мощь этих
внутренних слоев сознания крайне низка. Как у робота автомата. Без всякой осознанности, творческого и эвристического подхода. Суть медитации - взять под контроль эти внутренние слои сознания. Когда мы останавливаем
автоматическую работу наших слоев сознания и подсознания мы тем самым тренируемся всего навсего управлять ими по собственному желанию. Именно в этом смысл остановки мыслей - тренировка в их контроле. Но тренировка нужна не для того чтобы остановить их навсегда. Тренировка нужна чтобы научиться
осознанно использовать огромный потенциал внутренних слоев сознания. Во время медитации для того чтобы остановить глубокие мысли приходится обращать на них внимание. Видеть свои глубокие мысли - это первый шаг к их осознанию.
Остановить глубокие мысли - это первый шаг к осознанному управлению ими.
Лишь в этом смысл остановки мыслей при медитации. Чем более глубокие мысли останавливаешь тем более глубокие слои сознания и даже подсознания становятся постепенно осознанными. Конечно нужно стремиться остановить все мысли. До самых глубоких. Из чего последователи буддизма сделали вывод что целью является полная остановка. Но нюанс в том что полная остановка нужна НЕ НАВСЕГДА, а лишь НА ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ. Остановка мыслей это всего лишь
способ осознать свои глубинные слои психики а не самоцель.
В результате этой ошибки родилась и такая абсурдная концепция - "цель развития - полное прекращение существования Эго (желаний)". На самом деле нужно не уничтожать свое Эго а всего навсего сделать осознанными наиболее глубокие его слои чтобы использовать наиболее мощный его (Эга) потенциал скрытый в его спящих внутренних слоях. Вот так. На самом деле все наоборот.
Не уничтожение Эго является целью а его развитие до Божественного уровня.
Именно поэтому медитации должны перемежаться периодами немедитации (активной деятельности на всех осознанных уровнях психики). Т.к. в эти периоды мы тренируемся осознанно использовать внутренние слои психики, использовать
после того как осознали и нащупали способы управления ими во время медитации (во время глубокой медитации буквально видишь эти свои внутренние базы данных способные обрабатывать колоссальные объемы информации). После того как мы их ощущаем, видим и можем использовать. Медитация дает лишь именно
вот эту возможность чувствовать и видеть свои внутренние возможности, которые до этого были не осознаваемы и не доступны.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:32   #47
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

arjunah, а на счет слава катрены - это всего лишь четверостишья и то, что этот термин приклеился к Чакра-муни по аналогии с катренами Нострадамуса - скорее всего вы правы. Во всяком случае в 19 веке применялся термин Скрижали.
А вот пост с форума Сознание как раз об этом:

"Я хотел бы еще остановиться на ряде моментов, касающихся катренов Чакра-муни, с точки зрения их влияния на историю славян, как прямых потомков ариев.
Существует заблуждение, что рожденные ариями катрены, в следствии завоевания ариями других стран, оказали огромное влияние на множество иных цивилизаций, но саму Русь как бы обошли. Это абсолютно не верное суждение. И этому есть множество доказательств.
С начала я хотел бы уточнить все-таки протоарийско-славянское название катренов. Полное их название "харатьи Стезя прави, нави и яви". Харатьи на древнеславянском и есть "священные тексты", ведь термин катрены привязались к Стезя прави (это сокращенное их название) только в конце 19 века, по аналогии с катренами Нострадамуса. Скрижали это термин византийский, синоним слову манускрипт, что тоже не является родным для Стезя прави. В древнеславянском были три основных термина, обозначавших тексты - летописные тексты - Свиток (от слово свет - просвещение), Повесть и производные, например летопись, рукопись (более поздний синоним свитка) и Харатья - это жреческий текст волхвов. Стезя прави были Харатьями.
Теперь, что значит само название:
Стезя это путь, причем путь четко очерченный, с которого нельзя свернуть. Недаром в пример приводили болото - шаг в сторону и засосет трясина.
Прави - это правила, долг и одновременно власть (однокорневое слово править).
Нави - это новый мир, высший мир, новая весть, высшая правда и т.д.
Яви - это проявленный мир вокруг нас, реальность нас окружающая.
А все вместе: харатьи "Стезя Прави, Нави и Яви".
Теперь о влиянии и источниках.
На древней дохристианской Руси существовали целые священные храмовые библиотеки древних арийско-славянских рукописей.
Рукописи писались Руническим письмом, т.н. Арийской Каруной. Естественно, не кириллицы, не глаголицы в то время Русь не знала и в помине. Рунический алфавит применялся у славян со 3-2 в. до н.э. и до принятия христианства, т.е. до 9 века н.э. До Рунического письма применялось изначальное арийское письмо - т.н. Тьрагами, письмо схожее с древнеиндийским алфавитом Брахми, предшественника Санскрита.
После принятия христианства 99,9 % тестов на руническом письме и особенно харатьи волхвов были уничтожены христианской церковью.
Тем не менее некоторые сохранились и до наших дней.
В частности широкоизвестные славяно-арийские веды - Книга Света (не путать с Велесовой книгой), которая является не чем иным как древними комментариями к Стезя прави. Так как доступ к самим Стязя прави имели долеко не все, а лишь согласно жреческим посвящениям и для того, что бы тексты Стязя прави были правильно интерпритированы, волхвами были написаны десятки комментариев, из которых дошли единицы, в т.ч. книга Света.
В настоящее время это произведение выдержило уже несколько изданий, правда небольшими тиражами и не является уж очень большой редкостью. Сложность только в том, что комментарии непривязаны к конкретным катренам, а разъясняют общий смысл и дают практические рекомендации по пониманию Стезя прави. Комментарии даются тоже на уровне понимания своего времени."
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:32   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Почитайте Альт, на форуме очень много информации о вреде практик. Не это должно быть поставлено во главу угла - а моральное совершенствование. Только тогда можно идти дальше и говорить о практике.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:44   #49
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, почитайте пожалуйста о пользе практики (я имею ввиду на научной основе, а не секстанскую ересь, типа маразма Аум Синрике или Белого братства):
http://piramyd.express.ru/disput/lutsenko/master.htm
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:48   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Альт, у меня такой вопрос: если Вы так продвинулись на пути освоения глубинных слоёв сознания, то как я понимаю, у Вас должен быть какой-то практический выход от этого освоения. Не могли бы Вы поделиться практическими результатами своей работы
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:49   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав, почитайте пожалуйста о пользе практики (я имею ввиду на научной основе, а не секстанскую ересь, типа маразма Аум Синрике или Белого братства):
http://piramyd.express.ru/disput/lutsenko/master.htm

Вы просто валите все в одну кучу - и аум синрике и "секстанскую ересь". У религиозных и (или) философких течений Востока - тысячелетняя практика и опыт. А практике на научной основе (которую разрабатывают далеко не святые люди) от силы десяток другой лет. Причем у Восточной школы - каждый руководитель направления именно Учитель с большой буквы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 16:52   #52
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Особенно хотелось бы обратить внимание читателя на то, что эта книга по-видимому, одна из немногих, в которых дается ПОЛНОЕ И ОТКРОВЕННОЕ изложение проверенной на практике методики освоения высших форм сознания, а также подробная периодическая классификация форм сознания, разработанная автором в августе 1979 года.

Вот небольшая цитата из аннотации рекомендуемой Вами книги. Вас она, Альт, не настораживает? Это и есть строго научная литература?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:00   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
А практике на научной основе (которую разрабатывают далеко не святые люди) от силы десяток другой лет.
Ну вообще-то Агни Йога как раз и призывает к научному освоению этих материй. Другое дело, что освоение должно быть действительно научным, а не около-псевдо-научным.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:04   #54
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, меня нет. Я лично общался и общаюсь в реале на форуме этого человека. И могу дать ваам адрес этого форума. После общения, я думаю вы изменените о нем мнение и о его книги. http://lc.kubagro.ru/
Хотя методики, используемые в закрытых группах под крышей имени Чакра-муни, а они плодяться как кролики, непосредственно к Е. Луценко, отношения не имеют.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:07   #55
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да... если сюда придут последователи буддизма, вам будет конец
потому как я вот не буддист, но и то понимаю какую глупость вы говорите в отношении их доктрин.

допустим я понимаю, что вы говорите о сознании.
но допустим я считаю, что подсознание как термин обязано своим существованием непродвинутости западной науки в некоторых направлениях. "подсознание" неоднородно и тогда как одни слои проявляют мысль больших скоростей, чем осознаваемые нами (высшее начало в человеке), то другие - гораздо меньших (физический и связанные с ним проводники), по этой причине и те и другие не осознаются. и следовательно называются наукой "подсознание".

видите ли, ничего нового вы не говорите.
допустим частично этими вопросами - контролем проводника - занимается раджа йога. частично, потому что в ваших словах смешение понятий. в основном из-за слова "подсознание". что именно вы собрались подчинять? низшие психические способности? тогда наверное вы говорите о хатха-йоге.

я не считаю что сознание (в смысле потенциальном) выглядит как луковица. я считаю что оно просто есть и есть все, но в данный момент его проявление ограничено частью "скоростей", которыми мы владеем в силу соприкосновения с физическим миром, и, скажем, "экономии энергии". при изменении входящих данных изменяется качественное состояние сознания. чего можно добиться искуственно при некоторых медитативных и йогических техниках. вы правы все дело в том, зачем это нужно. так как само по себе изменение состояния сознания не ведет к духовному росту, который только и может обеспечить ту цель, которую вы ставите - полное сознательное овладение всем своим существом.
но при том "материалистическом" подходе, который вы пропагандируете, я бы сказал между вами и вашей целью всегда будет стоять стена, а создание и овладение измененными состояниями сознания будет приниматься за овладение Сознанием.

в свою очередь я думаю, что духовное развитие является тем мостом, который естественно соединяет Сознание с Сущим во всех его проявлениях. и ключом к этому Мосту является Любовь или скажем ее проявление как Сострадание, если хотите. хотя я понимаю, что подобная отвлеченность никак не может пониматься как "научная", тем не менее это правда. не имея этого связующего звена вы не сможете осознать что либо вне того, что вы уже осознаете. есть конечно возможноть погружения в низшие слои собственного "я" и подчинение их, но это путь магии. хм?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:14   #56
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Вячеслав, меня нет. Я лично общался и общаюсь в реале на форуме этого человека. И могу дать ваам адрес этого форума. После общения, я думаю вы изменените о нем мнение и о его книги.
Вы обратили внимание на фразу о Полном и Откровенном изложении?

Здесь вся соль. Полное понимание Высших Сфер придет тогда, когда Вы станете Богоподобным или самим Богом. Оккультные Знания сокровенны. И даются от Учителя к ученику тогда, когда Учитель посчитает нужным - то есть определит готовность сознания ученика. И у этих знаний нет автора. Ибо автор Сама Высшая Сущность.

А когда говорим о том что автором Полной и Откровенной системы является, например товарищи Букурадзе и Луценко то сие может вызвать лишь печальную улыбку.


Я не исключаю того, что в данной теории есть мысли истины, но приведут они в могилу в лучшем случае, а то и к братьям тьмы.

Практика огня в полном смысле этого слова только с Учителем. И то где-нибудь в горах.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:16   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кстати, ваш пост с форума - историки я думаю порвали бы любого, кто наговорит столько ерунды за раз.
начав с происхождения слова "свиток" (от слова "вить" скорее всего) и рунической письменности в 3-2 веках до н.э. ну и т.п.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:18   #58
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Откровенно говоря я не хочу вдаваться тут в какие-то философские субстанции - я не философ. Я практикую в группе, я лично знаю человека, который описывал этот опыт по методикам катренов Чакра-муни, хотя методики это сборная солянка, т.к. от Чакра-муни там только сам путь последовательности и ориентиры по описанию.
И для меня главное соответствие истинности этих катренов Чакра-муни или скрижалей или как угодно их можете назвать.
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:22   #59
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, сокравенность окультных знаний ваши товарищи по форуму сами ставят под вопрос, требуя научных доказательств и критических работ по разбору их содержания (например Владимир).
Раз они сокральны, то отчего вы пристали ко мне требуя доказательства вам наличия первоисточника Чакра-муни? У вас двойной стандарт!
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2004, 17:23   #60
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альт
Откровенно говоря я не хочу вдаваться тут в какие-то философские субстанции - я не философ. Я практикую в группе, я лично знаю человека, который описывал этот опыт по методикам катренов Чакра-муни, хотя методики это сборная солянка, т.к. от Чакра-муни там только сам путь последовательности и ориентиры по описанию.
И для меня главное соответствие истинности этих катренов Чакра-муни или скрижалей или как угодно их можете назвать.

Прежде всего должно быть философом, потом практиком. Иначе уподобимся автомобилю без тормозов и руля.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги