Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2005, 14:57   #121
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я все время пытался применить основы теории этногенеза и науки этнологии к СССР. Но нигде у Гумилева Л. не мог этого найти. Понимал, что он сознательно не высказывался по этому поводу, и так 14 лет тремя ходками в лагерях отсидел и 14 лет писал в стол.
Но на днях купил сборник его статей "Ритмы Евразии" и там нашел одну статью, посвященную уже СССР - "Горе от иллюзий". Он написал её и опубликовал перед своей смертью, в 1992 г.
Там он впервые применил свою теорию к СССР. Я не буду подробности приводить. Скажу лишь о главном.
Развитие этногенеза имеет свои фазы. Российский суперэтнос сформировался в 13 веке и сейчас ему 800 лет.
Цитата: "Общая модель этногенеза свидетельствует, что на этот период падает один из наиболее тяжелых моментов в жизни суперэтноса - фазовый переход от надлома к инерции. так что переживаемый нами кризис вполне закономерен и происходящие события в целом в целом не противоречат такой интерпретации. Надлом в российском суперэтносе впервые обозначился после Отечественной войны в 1812 г. Поскольку общая продолжительность фазы надлома около 200 лет, становится понятным, что так называемый советский период нашей истории является наиболее тяжелой, финальной частью фазы надлома, в которой былое единство суперэтноса исчезает и сменяется кровавыми эксцессами гражданской войны. Следовательно, горбачевская перестройка в действительности представляет собой попытку перехода к новой фазе развития - инерционной. Перестройку часто называют последним шансом, но в этническом контексте её правильнее было бы назвать единственным шансом на дальнейшую жизнь, ибо исторический опыт свидетельствует, что суперэтносы, не пережившие этот фазовый переход, просто прекращали свое существование как системы, элементы которых распадались и входили в состав других суперэтнических систем.
С учетом ратроспективы этнической истории ничего уникального в нашей ситуации нет. Конечно, если мы сравниваем себя с современными западноевропейцами или американцами, то сравнение не в нашу пользу; мы огорчаемся и совершенно напрасно. Сравнение имеет смысл лишь для равных возрастов этноса. Европейцы старше нас на 500 лет, и то, что переживаем мы сегодня, Западная Европа переживала в конце 15 - начале 16 веков.
....
Мы почему-то забываем, что благоссостояние, гражданский мир, уважение к правам ближнего, характерные для современной Европы, являются результатом очень длительного и не менее мучительного, чем наше, исторического развития. ... Во Франции (в 15 в) повешенные на деревьях люди расценивались тогда форанцузами как привычный элемент родного пейзажа."
Политика Путина в заключительный период фазового перехода лишь кажется противоречивой. По сути этот человек осуществляет программу укрепления державы и суперэтноса от распада. Я, например, ощущаю за ним просто светлую силу. Её видно в глазах. И никогда в нашей стране не было такого лидера.
Россия уже никогда не будет угрожать никому. Иннерционная фаза - это "золотая осень", когда мир ценится выше войны. Люди устали от войн, революций и катаклизмов. Поэтому ближайшие 400 лет будет строиться мирное, цивилизованное общество, основанное на всех исторических накоплениях этноса. Потом кранты обскурации.
Но есть ещё одна опасность. В одном из своих интервью Гумилев Л. сказал о признаках пового пассионарного толчка на Руси. Когда его принялись распрашивать, он ушел от ответа, сказав, что маловато данных. Эти признаки хорошо диагностировать через 150-200 лет. Если он прав, то по завершении латентного периода будет вспышка энергии. В этносе появится много людей, умеющих привлекать и использовать энергию космоса. Сама вспышка - есть результат космических причин. Лучевой или вихревое воздействие. Значит где-то в 60-х года в стране воплотились пассионарные особи. Их пока не много, но они быстро размножаются. Что они с собой принесли? Трудно сказать. И куда направят свои силы? Думаю, с учетом совпадения фаз - вместо инерции к пассионарному толчку, они наложатся друг на друга и развитие может пойти в направлении усиления науки, культуры, социальной сферы. Может это и есть признаки того золотого века России, о котором так много говорят?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2005, 17:31   #122
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Политика Путина в заключительный период фазового перехода лишь кажется противоречивой. По сути этот человек осуществляет программу укрепления державы и суперэтноса от распада. Я, например, ощущаю за ним просто светлую силу. Её видно в глазах. И никогда в нашей стране не было такого лидера.
Никогда в нашей стране не было такого лидера, как Горбачёв, Ельцин, Путин...

Любой лидер уникален. А непосредственно в России (сейчас, по меньшей мере, не знаю, на века ли...) каждый новый Лидер светлее предыдущего (на период Перехода, Прихода, Преобразования -- такая закономерность уж точно есть). Россия готовится. И уж точно за каждым современным новым нашим Лидером "светлая сила".

Лично в моих глазах, применяя терминологию Живой Этики, он скорее "светло-серый" (условный термин, сразу скажу), то есть сознание его на переходе.
Лично мне он безусловно нравится как политик, как порядочный человек.
Лично я (так же, как и с Ельциным было, до конца) не теряю надежду. Оставляю внутри себя шанс. Вдруг?! Вдруг он одним мигом изменится, чудом...

Но "по делам судите их". Его нынешняя политика, его нынешнее правительство, высшие кадры, подбираемые им -- исчерпали свой политический ресурс.

Он в поиске духовном, личном. То в монастырь, к святому старцу съездит, то к Солженицыну, то вот "Общественную Палату" создаёт...

Но его "духовный поиск" бьётся в тисках старых рамок, в тисках старого мира. Никаких признаков сколько-нибудь заинтересованного знакомства с Живой Этикой у него нет. Никаких новых политических мыслей, прямо созвучных будущему Новому миру, у него нет.

Лишь интуиция и СЛЕПЫЕ попытки продвинутся, уйти от "дикого капитализма" 90-тых годов двадцатого века (то есть движение вслепую, без теории и ясной Цели с большой буквы). Я первый буду приветствовать, если ему "чудом" удастся переродиться, изменить своё сознание.
Но... реально он (сознание его) пока в большей степени прилежит старому миру и его соответствующим атрибутам -- церкви, демократическим построениям, политическим партиям и пр.

Ни про кого из вышеназванных лидеров, в том числе и про Путина, я не говорил, и не скажу, что они одержимы противоречиями. Это живые люди, развивающие, по мере сил, своё сознание.
Каждый имеет свой предел. Я не против чуда, но я за последовательный и мирный переход.

Кризис политический, экономический, развивается. Есть много косвенных и прямых признаков, что счёт пошёл уже на месяцы. Осенью -- рубеж..., весной 2006 г. -- рубеж... Перемены неизбежны.
Есть два варианта: первый -- от старого мира, какие-то насильственные, неестественные политические пертурбации и смена лидера, в конечном счёте.

Второй вариант -- с элементами Нового мира (ведь Путин, так сказать, "одной ногой", частью его сознания, прилежит уже к Новому миру). Второй вариант я описал в своей статье "Шестая альтернатива...". Детально он может, конечно, быть иным, но общие принципы названы.

Всем сердцем, видит Бог, я желаю Владимиру Путину увидеть, не обязательно и не только через мою статью и книгу, -- воспринять сознанием -- новые подходы разрешения политического кризиса. В принципе, всё, что написано в статье, невозможно осуществить без согласия, без участия и Путина, и Лукашенко, о котором здесь забывают, политическое положение которого ещё более и в первую очередь кризисное...

Спасибо за серьёзные высказывание, за Гумилёва. Признаюсь, у меня нет классического ВУЗовского образования, многих философов я не читал, на чрезвычайную "умность" не претендую (хотелось бы, чтобы ВЕТЛЯНочка успокоилась в этом смысле), но есть большой уже житейский опыт и годы, и годы устремления к Живой Этике применительно к политике. Вот и всё.

О закрытии темы. Моё ЛИЧНОЕ мнение. Элементарный порядок не есть "узурпация". В идеале, добросовестный автор темы должен иметь право модерировать тему, подправляя её в обозначенное русло (не знаю, возможно ли это технически). Только в этом случае можно прийти к результату, выработать какой-то полезный результат. Ведь начинает тему автор обычно не просто ради "поговорить", но ради обогащения мысли, открытия новых граней.

Хочется поговорить "о том, о сём", открывай свою соответствующую тему, возможности здесь безграничные.

А так -- западный и восточный базар, вместе взятые, аналог броуновского движения, на выходе --ноль. Слишком много ещё недобросовестных "собеседников", как правило анонимных (среди рериховцев?!), есть просто провокаторы, есть просто любители "поприкалываться", заболтать любую тему (не имею в виду лично никого из уже "отметившихся" по теме авторов).
Поэтому организующее начало необходимо.

В сущности, это ещё один аспект всё той же глобальной темы -- "анархическая демократия" или иерархический порядок. Много таких аспектов у этой большой темы, в том числе и по ситуации в так называемом рериховском движении и т. д.

И последнее. Скорбное и... пока ещё непонятное мне с точки зрения судьбы и её всегда неожиданных поворотов...

Погиб Михаил Евдокимов. Думаю, я имею теперь право сказать, что именно Михаил Сергеевич, в какой-то степени знакомый с Живой Этикой, его администрация, с большим интересом восприняли мою книгу "Философия нищего духом" и собирались использовать идеи, мысли из книги в своей работе на благо Алтайского края...
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2005, 18:45   #123
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Так думаю, Юрий, что надо исходить из того, что на этом форуме не просто болтающие, а пытающиеся говорить на "определённом языке" доступном не только определённому кругу продвинутых и в политике и в Учении.
Один любят тяжёлые тексты, другим же необходимы простые житейские выражения. Ведь любое событие можно описать и преподнести разными понятиями. А третьи познают мир через разговор о "валенках". И такое возможно и не исключено.
Тема должна быть не только актуальной, но и интересной и лёгкой для усвоения. Нельзя ожидать того, что все сразу подстроятся под Ваш стиль и мысли.
Допустим, начав читать Ваш первый пост мне пришлось напрягаться чтобы понять за что Вы вообще выступете. В один момент показалось, что Вы, вообще против Путина.
Здесь есть не мало людей разных языковых групп. Им тяжело усваивать информацию высказанную в форме газетной статьи. Надо и это учитывать.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2005, 18:55   #124
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Соглашусь с Ниннику на счёт взгляда Путина. У него порядочность написана на лице.
Посмотрите как бегают глазки у Блэйера и Ющенко
И не думаю, что он такой уж мечущийся и ищущий путей. Помоему, он хорошо знает куда рулит и когда и чему дать всплыть на поверхность.
Ещё надо учесть один факт! Братство, периодически (а может и постоянно) выходит на контакт с ведущими руководителями мира. Их внимания был удостоин и Ленин.
В даный же момент Россия находится в неменее значительном положении чем во времена Октябрьской Революции и нельзя исключать того, что именно Братство ведёт её сегодня по необходимому пути. Больще чем уверена в этом!
Также нельзя ожидать от Путина искренних выявлений его настоящего статуса. Это было бы очень неосмотрительным.

А вообще-то, не верьте мне все кому не предназначено верить! Всё нормально!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.08.2005, 21:10   #125
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ниннику,

Я как-то говорил Вам, что Россия, особый случай и теории Гумилева не подчиняется. Гумилев это не понимал, так же как Вы не понимаете вслед за ним. Начнем с разбора приведенного Вами текста. «Российский суперэтнос сформировался в 13 веке и сейчас ему 800 лет». Предположим, что это так (чушь на самом деле). Определим для начала, что такое пассионарность. Взрыв энергии. Можно попробовать ее определить количественно? Например, количество контролируемой территории, которое отложим, пусть в относительных единицах (было столько, увеличилось на столько %), или население. Или то и другое вместе по взаимозависимой формуле.
Фаза подъема (по оси абцисс) длится 300 лет (Гумилевым эти фазы проверены многократно). То есть она должна закончиться в 16 веке. Предположим, что это так. Народ увеличился, площадь тоже и не хило. Следующая фаза акматическая, тоже 300 лет , жертвенная. То есть территория удерживается большими жертвами, но она не увеличивается, численность народа скачет, оставаясь в среднем на одном уровне. Соответствует? С 16 по 19 век идет скачкообразный рост населения и территорий, то есть фаза подъема продолжается! Далее надлом, который означает резкий упадок пассионарности, потери территории. Значительная часть народа ищет более счастливого союзника. Это 19-21 век. А что на самом деле? Невиданный размах империи Россия (можете назвать ее СССР, суть не меняется), влияние – полмира. Это надлом? Тогда скажите мне, что такое пассионарный взрыв. Можно предположить, что надлом начался в 60-годах, но и это неправильно.
Все притянуто за уши, ничего не сходится. Это потому, что Гумилев дарвинист, не понимал особой роли в мировой эволюции русского суперэтноса. Это потому, что Гумилев не понимал смысла сакральной географии, а, значит, и движущих сил истории, их диалектику. Это потому, что Гумилев ничем не объяснял причины взрывов пассионарности и всяких надломов, потому что и не знал этих причин. Для того, чтобы понять их, нужно ввести новую дисциплину, я бы назвал ее «идеогенезис». Вот если соединить этногенез Гумилева с сакральной географией Дугина и синтезировать их противоположение идеогензисом, тогда появится ответ на вопрос, почуму Гумилев не в состоянии описать этногенез русского суперэтноса.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2005, 06:01   #126
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Соглашусь с Ниннику на счёт взгляда Путина. У него порядочность написана на лице.
Мы некоторое время назад выравались на пару дней на Атлантику, в Саванну. В гостинице новости смотрели и никак не могли понять, чего это Путина называют "властелином кольца" По приезде домой прочел у Шендеровича в его очередном выпуске "Плавленного сырка":
Цитата:
И напоследок… Даже и не знаю, как об этом рассказать. Давайте лучше — не я буду про это рассказывать. А то вы подумаете, что я шучу…
Цитата:
Как сообщило агентство Associated Press, в прошлую субботу, во время встречи американских бизнесменов с Владимиром Путиным, бизнесмен Роберт Крафт показал российскому президенту инкрустированный бриллиантами перстень, полученный за победу в американском Суперкубке 2005 года. Российский президент примерил перстень, а затем положил его в карман и ушел, сообщило агентство.
М-да. Привычка — вторая натура… Вообще-то, я думаю, грамотнее было бы позвать кого-нибудь из «Байкалфинансгрупп» и невзначай положить перстенек в его карман, а уж потом, при своих, начать примерять самому. Но рефлекс есть рефлекс. Впрочем, нет худа без добра: западные СМИ временно перестали называть нашего президента обидным словосочетанием «бывший офицер КГБ» и несколько дней тонко величали его «властелином кольца». (Моя собственность, моя прелесть!) Все это время тамошние эксперты-дипломаты прикидывали, как бы намекнуть г-ну президенту России, что это колечко ему того… чисто дали посмотреть. Что перстенек мало того что стоит десятки тысяч, так еще и является памятью о победе в Суперкубке Америки, и для владельца — нечто вроде боевой медали… Но намекнуть не получилось, и через четыре дня после перехода перстня в путинский карман умница-бизнесмен сообразил, что, раз такое дело, для будущего бизнеса в России лучше считать, что колечко он Путину — подарил… В сообщении для прессы этот запоздалый гарун-аль-рашид, объяснил, что его «тронула реакция российского президента на перстень». Ну, действительно, когда данную на посмотр вещицу, ценой в несколько десятков тысяч долларов, просто кладут себе в карман — это ужасно трогательно.
Даже с учетом его оговорки, я все равно подумал, что он шутит и решил проверить... все так и оказалось...

"Хороший человек... Солонку спер... И не побрезговал."(с) из х/ф "Формула любви"

Мне тогда сразу Ильф с Петровым вспомнился почему-то:
Цитата:
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог.
Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2005, 08:36   #127
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Родной:

Даже с учетом его оговорки, я все равно подумал, что он шутит и решил проверить... все так и оказалось...
Ну и как же Вам удалось проверить подобное? Вы устроили у Путипа обыск и сняли отпечатки пальцев с кольца? А также совершили путешевствие в прошлое и приняли участие на встрече Путина? Стали свидетелем?

Хотите напишу несколько сюжетов тех же методов компромитирования авторитета человека. Для этого большого ума не надо.

Очень уж примитивно звучит вся эта история. Навязчиво примитивно!
А если такой случай имел место, то здесь можно преположить столько подлогов и подвохов.
На ум приходятся бывшие методы бахаэснихов когда они с успехом "находили" при обысках и в карманах людей всё чего душа могла пожелать.

Новые украинские байки? Или это для того чтобы барские выходки сынка Ющенко остались в тени?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2005, 09:33   #128
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

По поводу схем чередования фаз(циклов) развития этносов и суперэтносов Гумилёва. Ведь любой цикл является составляющей иерархически вышестоящего цикла, ну скажем, суперцикла. Гумилёв вывел свои построения, наблюдая процессы в рамках этого самого суперцикла. Ведь как он сам говорит что,обрисовать времЕнноисторическое действо, можно только "со стороны" т.е. по прошествии времени. А что можно сказать о картине событий на рубеже суперциклов , которых ни Гумилёв ни кто либо другой наблюдать не имел возможности, т.к. наблюдения истор. событий захватывают ну где-то 3 тыс.л. Говоря о суперциклах я имею в ввиду ЮГИ а мы сейчас находимся на рубеже ЮГ так что привычная картина развития и взаимодействия этносов может быть разрублена как гордиев узел, мечом Александра Македонского.
Юрию Ананьеву:
Статья ваша понравилась. Мыслите широко, не зашоренно, нет зациклинности на демо. и комм.измах.
Удачи вам
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2005, 10:09   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Это значит просто: "...попусту что болтать", то есть не по теме.
Не знаю, практикуется ли это на форумах, но у меня, как автора темы, просьба к администратору закрыть тему.
Искренне, всего вам доброго!
Тема закрыта по просьбе автора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги