Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 22:33   #61
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

Алекс>>> Вот давайте возьмем конкретный пример – перевели бабушку через дорогу. В чем ценность нашего поступка для нас, для бабушки и для всей эволюции в целом?

Дар>>> увеличение гармонии

- Гармонии чего или кого? Или общей гармонии?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 22:35   #62
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: общее благо

ВЧ>>> Это смотря относительно чего Вы просчитываете целесообразность. Если Вы просчитываете целесообразно помогать тому или иному человеку или как лучше помочь ему - это одно.
А, если Вы просчитываете, какую выгоду Вы в результате для себя получите - это совсем другое.


- Целесообразность просчитывается исключительно относительно ОБЩЕГО БЛАГА. Единое духовное начало объединяет всех нас, а потому можно ли говорить, что это благо делается в том числе и для нас?

>>> Определение известное и простое: "Бескорыстное служение людям". И мотив очень прост - желание блага всем живым существам (это основа Махаяны).

- Скажите, Владимир, делает ли Вас счастливее бескорыстное служение всем живым существам? И чувствуете ли Вы свой духовный рост при этом?

PS. Кстати, вопрос о Вашем понимании приведенной мною шлоки остается в силе... O.K.?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 22:36   #63
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thumbs up Ответ: Служение

Дмитрий>>> Что же касается большей или меньшей ценности, то я намеренно ухожу от рассмотрения этого вопроса. Кто может сказать, чей путь ценнее, настоятеля храма или попрошайки на его ступенях. Пути Господни неисповедимы.

- Верно, каждый прокладывает путь в соответствии с зовом своей души и предназначением. Каждый путь по-своему ценен, и служение имеет бесконечное множество форм проявления.

>>> Ну, например, два таких основных параметра. Назовем их настрой и диапазон.
1/ диапазон субъекта - его «врожденные способности», возможность его достичь чего-то в принципе, «выше головы не прыгнешь», предначертанность, судьба, карма.
2/ настрой субъекта - относительно бесконечное множество вариантов (вернее, каждый из них) в рамках диапазона, свобода выбора (и его закономерность) данного варианта из представленного множества.


- Можно еще сравнить с функциями органов в человеческом организме. Желудку не стоит пытаться брать на себя функции по перекачиванию крови, а мозгу – по перевариванию пищи… Каждая составляющая выполняет свою задачу, и понятия большей или меньшей жертвы тут будут совершенно бессмысленными.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 06:35   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: общее благо

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
ВЧ>>> Это смотря относительно чего Вы просчитываете целесообразность. Если Вы просчитываете целесообразно помогать тому или иному человеку или как лучше помочь ему - это одно.
А, если Вы просчитываете, какую выгоду Вы в результате для себя получите - это совсем другое.


- Целесообразность просчитывается исключительно относительно ОБЩЕГО БЛАГА. Единое духовное начало объединяет всех нас, а потому можно ли говорить, что это благо делается в том числе и для нас?
Если рассуждать на уровне общей философии, то действительно - в конечной точке все теряет свои границы и сливается в Абсолюте.
Но, если смотреть с точки зрения повседневной жизненной практики, то есть люди, которые в первую очередь думают о своем благе и выгоде, и есть люди, которые впервую очередь думают о благе других. Первые зовутся эгоистами, вторые идут путем Служения. Кардинально различается мотивация.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
>>> Определение известное и простое: "Бескорыстное служение людям". И мотив очень прост - желание блага всем живым существам (это основа Махаяны).

- Скажите, Владимир, делает ли Вас счастливее бескорыстное служение всем живым существам? И чувствуете ли Вы свой духовный рост при этом?
Я бы сказал сильнее - это единственные моменты, когда присутствует ощущение действительного счастья (можно сказать - ощущение выполняемого предназначения).
Что касается "духовного роста", то я тут вообще затрудняюсь в индикации. Могу сказать, что путь Служения действительно расширяет видение мира, вмещение и понимание окружающего.
Но к сожалению, я еще очень далек от этого пути.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
PS. Кстати, вопрос о Вашем понимании приведенной мною шлоки остается в силе... O.K.?
Я видел Ваш вопрос. Мне подумалось, что разговор о об этом уведет ветку в сторону. Мы как-то об этом уже говорили. Несомненно - путь жертвы личным ради общего блага - это наикратчайший путь движения и духовных приобретений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 06:38   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дмитрий>>> Что же касается большей или меньшей ценности, то я намеренно ухожу от рассмотрения этого вопроса. Кто может сказать, чей путь ценнее, настоятеля храма или попрошайки на его ступенях. Пути Господни неисповедимы.

- Верно, каждый прокладывает путь в соответствии с зовом своей души и предназначением. Каждый путь по-своему ценен, и служение имеет бесконечное множество форм проявления.
Но у всех форм, наверное есть нечто общее, по признаку которого мы можем всех их назвать Служением?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 11:26   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Алекс>>> Вот давайте возьмем конкретный пример – перевели бабушку через дорогу. В чем ценность нашего поступка для нас, для бабушки и для всей эволюции в целом?

Дар>>> увеличение гармонии

- Гармонии чего или кого? Или общей гармонии?
общей
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:14   #67
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Такур>>> Так Служение - он же и мотив. Разве что не обязательно выражен в одном качестве. Вернее сказать в симфонии качеств. Любовь, самоотверженность, терпение и терпимость, радость, преданность... В каждом человеке эта симфония будет звучать исключительно с индивидуальными гармониками.

- Ммм, мне кажется, служение – это скорее сам процесс, образ действия. Служение – это само действие. А мотив – это все же ближе к цели, ради которой осуществляется действие.

Поэтому тут было бы интересно рассмотреть цель, ради которой осуществляется служение. Если же под служением понимать саму цель, то в таком случае необходимо более конкретно раскрыть само понятие служения как будущей цели, ради которой и происходит эволюция.
У Служения лишь одна цель - Служение. Как и на пути одна цель - непосредственно сам путь. Несомненно, Высшая Цель существует как маяк, космический магнит. Но ставить близкую цель на оккультном пути - ставить для себе непреодолимые препятствия. Достичь можно лишь не желая. Потому и Служение в качестве цели - только Служение.

Последний раз редактировалось Слович, 29.10.2007 в 16:26.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 13:57   #68
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Такур>>> Так Служение - он же и мотив. Разве что не обязательно выражен в одном качестве. Вернее сказать в симфонии качеств. Любовь, самоотверженность, терпение и терпимость, радость, преданность... В каждом человеке эта симфония будет звучать исключительно с индивидуальными гармониками.

- Ммм, мне кажется, служение – это скорее сам процесс, образ действия. Служение – это само действие. А мотив – это все же ближе к цели, ради которой осуществляется действие.

Поэтому тут было бы интересно рассмотреть цель, ради которой осуществляется служение. Если же под служением понимать саму цель, то в таком случае необходимо более конкретно раскрыть само понятие служения как будущей цели, ради которой и происходит эволюция.
У Служения лишь одна цель - Служение. Как и на пути одна цель - непосредственно сам путь. Несомненно, Высшая Цель существует как маяк, космический магнит. Но ставить близкую цель на оккульном пути - ставить для себе непреодолимые препятствия. Достичь можно лишь не желая. Потому и Служение в качестве цели - только Служение.
Думаю надо исходить из "конечной" цели...
Это же будет объединение всех энергий...
Соответсвенно служение это та деятельность, которая
утончает, собирает энергию...
Например искусство... эволюция? эволюция!...
Единение сознаний эволюция? эволюция!
Я бы сказал даже что любая деятельность это служение
если не увеличивает хаос...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.04.2007 в 13:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 14:55   #69
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

ВЧ>>> Если рассуждать на уровне общей философии, то действительно - в конечной точке все теряет свои границы и сливается в Абсолюте.
Но, если смотреть с точки зрения повседневной жизненной практики, то есть люди, которые в первую очередь думают о своем благе и выгоде, и есть люди, которые в первую очередь думают о благе других. Первые зовутся эгоистами, вторые идут путем Служения. Кардинально различается мотивация.


- Мне все же кажется, эта «общая философия» имеет прямое отношение именно к уровню каждодневной практике, поэтому я об этом и заговорил.

Как можно вместить необходимость труда на общее благо, не ощутив себя неотделимой частью целого? Все это внутренняя работа, происходящая в сердце и сознании каждого человека. Мотив служения целому возникает лишь тогда, когда человек реально ощутит себя единым со всем окружающим. Только в осознании единства ключ к истинному служению. Альтруизм возникает не тогда, когда человек полностью забывает о себе и направляет все свои усилия куда-то вовне, а тогда, когда перестает различать в сущности разницу между собой и остальными. Он видит себя во всех, а всех в себе. Это как раз тот переходный момент, когда в человеке начинает мало помалу пробуждаться его истинная индивидуальность, трансмутируя личностную природу – в индивидуальную.

Люди же, которые совершенно не думают о своем собственном благе, предают Бога в себе, ибо суть каждого человека – есть дух. И это надо научиться ощущать в жизни каждого дня во взаимоотношениях с окружающим миром.

>>> Я бы сказал сильнее - это единственные моменты, когда присутствует ощущение действительного счастья (можно сказать - ощущение выполняемого предназначения).
Что касается "духовного роста", то я тут вообще затрудняюсь в индикации. Могу сказать, что путь Служения действительно расширяет видение мира, вмещение и понимание окружающего.


- Вот это «ощущение действительного счастья», расширенное видение мира и т.п. не есть ли та самая «польза», явленная жертвующему, о которой упоминается в шлоке? И если да, то принимаете Вы эту пользу во внимание, мотивирует ли она Вас к дальнейшим действиям, или Вы не придаете этому никакого значения, игнорируете?

>>> Я видел Ваш вопрос. Мне подумалось, что разговор о об этом уведет ветку в сторону. Мы как-то об этом уже говорили. Несомненно - путь жертвы личным ради общего блага - это наикратчайший путь движения и духовных приобретений.

- Тогда еще такой вопрос. Как Вы полагаете, зачем Махатмы уделяют такое внимание связи между служением общему благу и следующими из этого духовными приобретениями? Почему акцентируется внимание на том, что путь жертвы – это путь власти, путь возможностей, путь обретения? Какое это должно иметь значения для альтруиста в Вашем понимании последнего, для которого должно иметь значение лишь благо окружающих, а все прочие мотивы, связанные с собственным духовным ростом, должны быть отброшены?

>>> Но у всех форм, наверное есть нечто общее, по признаку которого мы можем всех их назвать Служением?

- Безусловно, одним из важнейших признаков служения есть мотив общего блага. Но этот мотив может быть скрытым за множеством путей и направлений деятельности, и это не всегда очевидно на первый взгляд. Поэтому и я привел пример со школой и вузом. Не всегда тот факт, что один человек на определенном этапе как бы бросает все ради работы на благо других, а другой – делает иной выбор, свидетельствует о большей или меньше жертве того или другого. Главное – мотив, а не внешняя форма деятельности.

Потому и вопрос с уходящими духами мне не совсем ясен. Если они такие вот дальновидные эгоисты, то с какой стати они получили право перейти на более высокую ступень? Мне все же кажется, что за всем этим стоят просто разные, но при этом равноценные эволюционные пути.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 14:57   #70
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

Такур>>> У Служения лишь одна цель - Служение.

- Раскройте тогда поподробнее понятие служения. Первую сущностную черту мы уже вывели – это мотив служения на общее благо. А еще что? К примеру, какие перемены происходят в сознании, чувствах, мироощущении…? Что от всего этого эволюция вообще имеет?

>>> Как и на пути одна цель - непосредственно сам путь

- Не совсем уловил Вашу мысль… То есть, Вы подразумеваете бесцельное следование по неизвестному пути ради самого пути, без каких бы то ни было надежд, целей? Разве такое бывает?

>>> Но ставить близкую цель на оккультном пути - ставить для себе непреодолимые препятствия.

- Тут тоже не понятно. Как можно делать что-либо бесцельно? Цель всегда должна быть. Цель ставится для того, чтобы ее достигать, затем двигаться далее в нужном направлении к следующей цели и т.п.

>>> Достичь можно лишь не желая.

- А не мы ли как-то обсуждали тему о высших желаниях? Как можно чего-то достичь, не желая? Ведь любовь – это тоже высшая форма желания, стремящаяся к единению со всем окружающим миром.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)

Последний раз редактировалось Алекс1, 10.04.2007 в 15:03.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:01   #71
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Unhappy Ответ: Служение

Такур>>> Несомненно, Высшая Цель существует как маяк, космический магнит. Но ставить близкую цель на оккультном пути - ставить для себе непреодолимые препятствия.

- А мне всегда казалось, что мы должны ощутить эту самую высшую цель, космический магнит в своем сердцем, чтобы она освещала нам путь каждый жизненный миг и являла верную поддержку в любой жизненной ситуации… Я разве не прав?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:02   #72
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
путь жертвы – это путь власти
(извините что вмешиваюсь.. но помоему жертвы бывают разные,
и власть одна из них...)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:22   #73
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Такур>>> Несомненно, Высшая Цель существует как маяк, космический магнит. Но ставить близкую цель на оккультном пути - ставить для себе непреодолимые препятствия.

- А мне всегда казалось, что мы должны ощутить эту самую высшую цель, космический магнит в своем сердцем, чтобы она освещала нам путь каждый жизненный миг и являла верную поддержку в любой жизненной ситуации… Я разве не прав?
Конечно же прав, Алекс. Свет солнца освещает нам путь. Идем по дороге не ставя себе цели достигнуть той или иной вехи. Просто идем к свету. В этом путь. В этом и служение.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 15:43   #74
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

Такур>>> Свет солнца освещает нам путь. Идем по дороге не ставя себе цели достигнуть той или иной вехи. Просто идем к свету. В этом путь. В этом и служение.

- Да, солнце просто освещает нам путь, но мы к нему и не движемся. Если же мы движемся по дороге, мы всегда идем к какой-то промежуточной цели. В этом смысле свет солнца в сердце каждого стремящегося – это вполне реальный ориентир, а не отдаленная абстракция.

Например, что есть для Вас Мир Огненный? Его можно назвать целью? Но если не цель, то что? Абстрактный недостижимый идеал?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 16:29   #75
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Цель - движение по пути Иерархии Света - Учитель, Учитель Учителя, ... , Абсолют.

Промежуточная цель или вехи пути, должны быть не желанны - а быть именно вехами, естественными атрибутами достижений на пути, которые в итоге, также остануться позади.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:01   #76
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation Ответ: Служение

***

4.404. «Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего».

10.344 «Потому будем при каждом случае указывать на Мир Огненный как на цель Бытия».

2.3.6.17 «Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это – первая цель. Можно все простить, по плесень сознания хуже трупного разложения».

7.440. «Много твердости, много решимости нужно проявить, когда цель – общение с Нами. Считаю радостью, когда нагнетение энергий привлекает корабли полезные».

2.2.5.12. «Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу».

12.239 «Нельзя мыслить об эволюции, если неизвестны отправные причины и достижимая цель. Не имеет смысла земное существование без понимания причины и следствия. Но если люди хотя бы отчасти осознали необычность окружающего, они могли бы легче напрячь мысль к Высшему Миру. Нельзя уговорить людей без переходной ступени обратиться к столь отличной сфере, как Мир Высший. Но если глаз будет постепенно различать окружающее многообразие, он легче приучится к распознаванию тонких проявлений. Поистине, все должно быть воспитываемо».

4.202 «Цель йога – наполнить пространство полезным утверждением и направить энергию всюду, где загрязнена Истина».

14.174. «У Нас очень признают за особое достижение, когда и в удаче, и в неудаче человек неуклонно стремится к избранной цели. Но для этого нужно избрать цель и понять, что вне ее нет продвижения. Из такого убеждения складывается подвиг. Требуется некоторый подвиг от каждого человека. Само понятие подвига должно быть зовущим, но не устрашающим».

5.125 «Все сопротивления, направленные к главной, путеводной линии устремлений, влекут дух к наивысшему. Сопротивления же, ведущие к обратной точке, разрушают творчество. Цель существования – дать ход сопротивлению, идущему целесообразно с творчеством Космоса».

5.085. «Когда человек совершает жизненный путь, сознавая, что цель существования предопределена, тогда Космический Разум передал ему свой Луч. Сознание хождения по земле, сохранив порученное в духе, приближает на тысячи лет. Течение кармы космично прекрасно. Естество Космоса утверждает радость в сердце людском, в сердце Космоса и в Сердце Архата».

5.067. «Дальние миры, как неосуществимое понятие жизни человеческой, наполняют пространство. Космическое понятие Пространственного Огня и дальних миров для сознания человеческого должны жить как дальняя цель».

13.217 «Даже при негодовании следует не допускать отемнения мышления. Люди опытные знают, что пространственные токи сильнее любых людских сражений, но и при таких мощных натисках следует хранить цель существования».

4.300 «Сражение могут принять, кто знает цель битвы. Рабы, покоренные насилием, не нужны. Считаю правильнее защитить истинное стремление, нежели искать осколки разбитого сосуда».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:07   #77
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Lightbulb Ответ: Служение

Такур>>> Промежуточная цель или вехи пути, должны быть не желанны - а быть именно вехами, естественными атрибутами достижений на пути, которые в итоге, также останутся позади.

- Они не должны быть желанны сами по себе, но желанны как промежуточные ступени на пути к главной цели. Может ли быть исполнена цель без соблюдения малых сроков?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:14   #78
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию 2.2.6.15. "Жертва есть власть. Власть есть возможность"

Дар>>> (извините что вмешиваюсь.. но по-моему жертвы бывают разные,
и власть одна из них...)


- А еще какие бывают?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:20   #79
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Smile Ответ: Служение

Такур >>> Цель - движение по пути Иерархии Света - Учитель, Учитель Учителя, ... , Абсолют.

- Значит, по Вашему, цель служения – это движение по пути Иерархии – Учитель… Абсолют?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 17:22   #80
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение

Что могу сказать, Алекс... . "Опыт - сын ошибок трудных." Каждый выбирает свой путь сам. Набил себе синяков предостаточно, желая промежуточных целей. Печальный опыт - коего никому не пожелаю. Но каждый идет своими ногами. Пусть у тебя получится.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги