Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2011, 16:37   #141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так вот ворос в том, что Шива - это бог, привнесенный в индускую религию как раз этими самыми "аборигенами" (кстати, Кришна был дравидским царем). Каким образом он появился в русских ведах (так и не назвали издателя)?
... То, что Шива привнесен в индусскую религию аборигенами - выдумки.
Шива был верховным божеством дравидов еще до прихода в Индостан ариев, а в индуистских ведах он упоминается лишь в одном гимне поздней Яджур-веды. Индуские историки однозначно говорят о том, что Шива был "взаимствован" идуской рилигией от дравидов.
Кстати, главную роль в дравидской религии занимала Богиня-мать или Матерь Мира.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 17:20   #142
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так вот ворос в том, что Шива - это бог, привнесенный в индускую религию как раз этими самыми "аборигенами" (кстати, Кришна был дравидским царем). Каким образом он появился в русских ведах (так и не назвали издателя)?
... То, что Шива привнесен в индусскую религию аборигенами - выдумки.
Шива был верховным божеством дравидов еще до прихода в Индостан ариев, а в индуистских ведах он упоминается лишь в одном гимне поздней Яджур-веды. Индуские историки однозначно говорят о том, что Шива был "взаимствован" идуской рилигией от дравидов.
Кстати, главную роль в дравидской религии занимала Богиня-мать или Матерь Мира.
Что подтверждает мой вывод, что Шива-Сива-Жива выражает Женское Начало и это одно из имен Матери Мира.

Выше я говорил, что евразийский мир времени Кришны (3200 лет до н.э.) делился на Арьяв-Арту и Бхаратав-Арту, последняя охватывала Аравию, Грецию, Малую Азию, Иран и Индию. Согласно преданиям, обе страны составляли единое целое и назывались просто Артой. В Артах правили чакравратины, императоры планеты, поворачивавшие чакру-колесо. Именно в Арьяв-Арте (у горы Юрмы) располагалась Агарта-Свентодвипа, духовная столица обеих Арт. Арта стала известна в Бхаратав - Арте еще до разделения ариев на иранцев и индоариев, то есть до их исхода из Семиречья. Через Агарту-Свентодвипу, понятно, которая была непререкаемым духовным авторитетом для всей Евразии. Добавлю, что по расшифровкам Гриневича черные бхараты говорили на древнерусском языке. Исходя из сказанного я и говорю, что миф о индийском происхождении Шивы - брехней остается, даже если ее выдумали индусские ученые. Наши "ученые" тоже много чего навыдумывали. Один из самых известных в стране Д. Лихачев говорил:

«Сама по себе культура не имеет начальной даты. Но если говорить об условной дате начала русской культуры, то я, по своему разумению, считал бы самой обоснованной 988 год. Надо ли оттягивать юбилейные даты в глубь времен? Нужна ли нам дата Двухтысячелетия или полуторатысячелетия? С нашими мировыми достижениями в области всех видов искусств вряд ли такая дата чем-либо возвысит русскую культуру. Основное, что сделано мировым славянством для мировой культуры, сделано за последнее тысячелетие. Остальное лишь предполагаемые ценности» (Д. С. Лихачев, «НМ», №6, с. 257).

Далее рисуется картина устрашающей дохристианской славянской убогости:

«Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, страх покинутости, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения. Кругом были «немцы», т. е. люди, не говорившие на доступном пониманию языке, враги, приходившие на Русь «из невести», а граничившая с Русью степная полоса — это «страна незнаемая»...? (с. 249).

Это ведь тоже "история" и сказана "совестью нации", то есть авторитетом, деятельностью которого пресечено столько научных карьер.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 17:53   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так вот ворос в том, что Шива - это бог, привнесенный в индускую религию как раз этими самыми "аборигенами" (кстати, Кришна был дравидским царем). Каким образом он появился в русских ведах (так и не назвали издателя)?
... То, что Шива привнесен в индусскую религию аборигенами - выдумки.
Шива был верховным божеством дравидов еще до прихода в Индостан ариев, а в индуистских ведах он упоминается лишь в одном гимне поздней Яджур-веды. Индуские историки однозначно говорят о том, что Шива был "взаимствован" идуской рилигией от дравидов.
Кстати, главную роль в дравидской религии занимала Богиня-мать или Матерь Мира.
Выше я говорил, что евразийский мир времени Кришны (3200 лет до н.э.) ...
Времена дравидов - это времена до прихода ариев в Индостан, т.е. до "времени Кришны". К тому же, Вы недавно писали о потомках атлантов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 19:04   #144
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Времена дравидов - это времена до прихода ариев в Индостан, т.е. до "времени Кришны". К тому же, Вы недавно писали о потомках атлантов.
А я о чем говорю))

Арта стала известна в Бхаратав - Арте еще до разделения ариев на иранцев и индоариев, то есть до их исхода из Семиречья. А Шива (Сива), по представлениям ариев был материальной энергией Арты, то есть представления о Шиве (Сиве) пришли вместе с Артой. То, что времена дравидов до времени Кришны, как и после Его прихода кто же оспаривает? Они же аборигены)) И они черные. Так как в Книге Дзиан упоминается об атлантах, почерневших от греха, я лишь предположил, говоря, что "не исключено,что это остатки атлантов", ибо они, будучи цивилизацией Моря, колонизировали многие побережья, как Европы, так и Азии, не говоря уж об Америке. В южной Индии и климат для них вполне подходящий. Но не настаиваю на их родстве с атлантами.

Последний раз редактировалось Михаил М, 05.08.2011 в 19:06.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 20:15   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Времена дравидов - это времена до прихода ариев в Индостан, т.е. до "времени Кришны". К тому же, Вы недавно писали о потомках атлантов.
А я о чем говорю))

Арта стала известна в Бхаратав - Арте еще до разделения ариев на иранцев и индоариев, то есть до их исхода из Семиречья. А Шива (Сива), по представлениям ариев был материальной энергией Арты, то есть представления о Шиве (Сиве) пришли вместе с Артой....
Признаться, ничего не понял. Шива стал известен ариям только после их прихода в Индостан. В этом-то и вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 21:00   #146
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Признаться, ничего не понял. Шива стал известен ариям только после их прихода в Индостан. В этом-то и вопрос.
Зато я Вас хорошо понял)) Вы не читаете моих постов. Для кого это прискорбно, я не могу сказать. Шива есть дословно Сива, ибо в санскрите "с" читается еще и как "сш", и как "ш". Сива упоминается в святорусских Ведах, которые даны в начале 5-й субрасы, как Агни Йога дана в начале 6-й субрасы. Экзотерическая часть Вед - Арта доминировала в Евразии вплоть до начала Железного Века, в том числе и в Бхаратав-Арте, южной Индии то есть, потому святорусские боги почитались в Индии задолго до исхода ариев из приуралья. Теперь понятно?)) Арии пришли в Индию, когда завершилось падение влияния уральского духовного центра Агарты-Свентодвипы и арии разделились, уходя во все стороны света. Понятно, что падение влияния началось с переферии, коей Бхаратав-Арта и являлась для Агарты. Потому к приходу ариев в Индию боги уже наверняка потеряли связь с Агартой и воспринимались дравидами как их собственные.

Этому непониманию скоро придет конец, ибо объединительной идеей для мира будет генетическое родство всех богов, как и духовное родство всех таких разных ныне народов, бывших когда-то братством единоверцев. И Россия займет свое законное место не имперской идеей, не в связи с чудесами экономики, а как духовная наследница святорусов-русов, как хранительница Тайны, как страна, получившая по кармическому праву новую Весть богов, новые Веды - Учение Агни Йоги, Учение Белого Братства, которое есть синтез всех великих Учений и которое теперь нуждается в доказательстве этого синтеза на основе историографической реконструкции, в которой история физическая сольется с историей духовной в неразрывном единстве.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 22:38   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Сива упоминается в святорусских Ведах, которые даны в начале 5-й субрасы, как Агни Йога дана в начале 6-й субрасы...
Так, все же - когда и кем эти веды опубликованы?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
... Экзотерическая часть Вед - Арта доминировала в Евразии вплоть до начала Железного Века, в том числе и в Бхаратав-Арте, южной Индии то есть, потому святорусские боги почитались в Индии задолго до исхода ариев из приуралья.
Почему об этих богах ничего не знали арии из приуралья?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Потому к приходу ариев в Индию боги уже наверняка потеряли связь с Агартой и воспринимались дравидами как их собственные.
Если это так, то почему арии из приуралья, вторгшись в Индостан вступили в непримиримую войну с местными "иноверцами"?
И почему, кстати, большинством индологов слияние религий ариев и дравидов воспринимают как падение арийской культуры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 10:13   #148
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Так, все же - когда и кем эти веды опубликованы?

Почему об этих богах ничего не знали арии из приуралья?

Если это так, то почему арии из приуралья, вторгшись в Индостан вступили в непримиримую войну с местными "иноверцами"?
И почему, кстати, большинством индологов слияние религий ариев и дравидов воспринимают как падение арийской культуры?
Веды даются при зарождении каждого значительного Цикла по сознанию пранарода тем, кто близок к Богу. Даются Велесом наряду с Тайной Русой. Знающие это, имеют власть над природой и над людьми, как частью природы. Веды передаются из уст в уста избранными. До недавнего времени они были представлены старчеством, как институтом Православия. Это последние из могикан. В экзотерическом виде Веды всплывали в народных сказках ("Аленький цветок", например), В сказках, потому что в те времена у пранарода нашего было "сказочное" сознание, люди так видели мир. Веды не отдельная книга или отдельный текст, Веды, сумма текстов (аналог индийские Веды), написанных руническим письмом (Велесова книга, Славяно-арийские Веды и так далее), существуют их приблизительные переводы, так как каждая руна или сочетание рун имели магическое (оккультное) значение и это перевести невозможно. Есть переводы Асова, далекие от истины, но все же дающие сюжетное представление. Веды, данные Велесом - Тайна Руса - никогда не будут открыты, это устное предание, но они дополнялись на протяжении всего Цикла арийской субрасы и это частично всплывает. Словом, чтобы иметь представление о святорусских Ведах, надо очень кропотливо и настойчиво изучать все, что имеется в наличии и лишь интуиция подскажет, где истинно Веды, а где просто старые тексты или даже подделка.

Напрасно Вы так думаете. В славяно-арийских Ведах, например, фигурируют все русские боги. Так как Цикл развивается в последовательности: Золотой, Серебряный, Медный и Железный века, очевидно, что по мере снижения духовности и развития интеллекта шло постепенное разделение единой праверы на толкования, выделения каких-то частей с последующим разделением на отдельные ветви, которые уже шли самостоятельным путем, постепенно вырабатывая свои пантеоны богов. Аналогия с праязыком, называемым учеными борейским (ностратическим), который стал распадаться 10 000 лет назад на отдельные ветви, и окончательно распался после исхода ариев из Семиречья (приуралья). Теперь скажите англосаксам или немцам, что наши языки родственные, мало того, все вышли из древнерусского языка - что получите в ответ? Потому говоря об ариях приуралья, надо уточнять, какого времени арии.

Почему воевали? Вы и сами можете ответить на этот вопрос. Мы же сейчас меряем те времена не веками даже, а тысячелетиями. Единоверной Украине 20 лет, но взбреди в голову русским вторгнуться на Украину, что получим? Между Артой (зороастризмом) и христианством тысячелетие, но где сходство родственных религий? Только Артофор (дарохранительница) и главная святыня Артос на алтаре православного храма прямо указывает на преемственность, остальное лишь косвенно. Будут воевать персы с русскими, если кто-то из них полезет на чужую землю?

Падение арийской культуры предопределено эволюцией, как и всего духовного. Железный век, понимаешь. Добавилось и то, что культуры и верования взаимопроникают друг в друга, а известно, что дравиды, например, разные были, одни были истинными ведистами, а другие поклонялись темным духам, приносили человеческие жертвоприношения и очень любили колдовать наподобие вуду - они точно имели отношение к атлантам, впрочем, атланты тоже были разные. Были компромисы.

Из нашей истории есть примеры - воссоединение Украины с Россией тоже произошло на компромиссных решениях в области духа. Была принята украинская версия истории, культуры, обрядовые каноны частично, староверы вам об этом лучше расскажут. Сейчас, можно сказать, просходит деукраинизация в области истории и духа.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 10:14   #149
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Всем пока.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 11:52   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Так, все же - когда и кем эти веды опубликованы?

Почему об этих богах ничего не знали арии из приуралья?

Если это так, то почему арии из приуралья, вторгшись в Индостан вступили в непримиримую войну с местными "иноверцами"?
И почему, кстати, большинством индологов слияние религий ариев и дравидов воспринимают как падение арийской культуры?
Веды даются при зарождении каждого значительного Цикла по сознанию пранарода тем, кто близок к Богу. Даются Велесом наряду с Тайной Русой. Знающие это, имеют власть над природой и над людьми, как частью природы. Веды передаются из уст в уста избранными...
Тогда вопросы снимаются.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 14:34   #151
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Так, все же - когда и кем эти веды опубликованы?

Почему об этих богах ничего не знали арии из приуралья?

Если это так, то почему арии из приуралья, вторгшись в Индостан вступили в непримиримую войну с местными "иноверцами"?
И почему, кстати, большинством индологов слияние религий ариев и дравидов воспринимают как падение арийской культуры?
Веды даются при зарождении каждого значительного Цикла по сознанию пранарода тем, кто близок к Богу. Даются Велесом наряду с Тайной Русой. Знающие это, имеют власть над природой и над людьми, как частью природы. Веды передаются из уст в уста избранными...
Тогда вопросы снимаются.
А по моему наоборот предстоит огромнейший труд обьеденить и прояснить устное творчество народа и не только устное, а вышивки, а узоры резьбы и самобытные орнаменты разве это не одна Веда пропущенная народом через свою жизнь и творчество.
Нужно отсеивать непрекрытый новодел, но наряду с ним есть ценнейшие кладязи мудрости.
Красота выявляется самой жизнью, а не писаными источниками. Есть Водитель, есть те кому с ним по пути - Ведомые, в этом ключ Белого Водительства (БелоВодья), когда вместе и с песней!
Веда это весь совокупный опыт народа о жизни, то есть сам Народ.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 15:52   #152
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Прекрасный образчик устного творчества, как СутьБо (суть Бога) сковать, да собою стать. Народ давно определил, что нет религии выше истины и нужо как меч рассечь иллюзии:



Пурга Секир

Я яко меч, несущийся сквозь масло,
Да встретится мне слой сильных –
Да не остановлюсь ими.
Да встретится мне слой храбрых –
Да не остановят мя,
Ибо я меч сквозь масло.
Да встретятся мне чистые,
Да я меч сквозь масло –
Не остановят мя.
Да встретятся мне правые,
Но я меч сквозь масло –
Да не остановят мя.
Да встретятся мне богатые,
Но я меч сквозь масло –
Да не купят мя.
Да далее лечу,
Ибо я меч сквозь масло.
Да встречу я властных,
Да я меч сквозь масло -
Далее лечу.
Да встретятся мне святые,
Да не удержать мя,
Ибо я есть меч сквозь масло.
Так не остановлюсь – в себя вопьюсь,
Ибо я меч сквозь масло.
Там где трон мой – не быть притоном ему.
В себе пронижу тьму свою,
Ибо я меч сквозь масло.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 16:27   #153
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Гремучая смесь славянизмов и современных слов. Эклектика.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 16:30   #154
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Нужно отсеивать непрекрытый новодел, но наряду с ним есть ценнейшие кладязи мудрости.
Как отсеивать, по каким критериям? Всё написанное Михаилом М является новоделом или кладезь? Нужно ли мне отвлекаться от Учения для разбора его текста построчно? Что там есть такого, чего нет в Учении? Я не имею ввиду игру со звуками и словами, это самое не существенное. Новодел создавался обширно и сто лет назад, сегодня это уже кладезь или всё ещё новодел?
Система передачи информации из уст в уста с развитием СМИ потеряла актуальность. Сейчас всё издано и положено на перекрёсток и в сотни, тысячи раз больше издано подделок. Отвлекающий фактор для любителей "интересного".
АЙ предлагает прямой провод получения информации от своего Учителя.
2.ч.2.VII.4. – "Как же Ты не уважаешь праотцов своих?!" – "Новые сосуды подают на пир; уважая деда, не пьют из его чаши".

3(Урга).Предисловие
Историк не давал новых учений, нужна оторванность от старых путей. Можно знать старый прах, но цепь ржавчины окисляет сознание. Может быть не случайно Индия не писала истории своей и не дрожала за сохранение камней старины. Можно походить на деда и не понимать направление будущего. Куда девать чучел древности?
3(Урга).2.IX.
Когда говорят: "Это язык моего отца", – спросите: "Целы ли стоптанные сапоги вашего отца?"
Все термины, типа Правь, Явь, Навь - это хорошо. Было. Когда то. Но мне сегодня более понятны Кама Манас, Буддхи Манас. Не вижу причины для того, что бы искать какие то аналоги в прошлом и создавать путаницу. Зачем идти коленками назад? Соляной памятник жены Лота лучшая иллюстрация.

Последний раз редактировалось adonis, 06.08.2011 в 16:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 20:41   #155
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Гремучая смесь славянизмов и современных слов. Эклектика.
Вы еще скажите, что бессмыслица. Конечно это адаптированый вариант. Врят ли так понятнее

Разостриси мраке и цмаке,
Изыди мороки во темень лютую,
Во пекло горенное.
Ла в округ мя стане заслоном тыне
Мраки во драки на меже не пройде.

Бежи страва хера те цони тава
Материна справа и очина сила.


Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 20:55   #156
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как отсеивать, по каким критериям? Всё написанное Михаилом М является новоделом или кладезь? Нужно ли мне отвлекаться от Учения для разбора его текста построчно? Что там есть такого, чего нет в Учении? Я не имею ввиду игру со звуками и словами, это самое не существенное. Новодел создавался обширно и сто лет назад, сегодня это уже кладезь или всё ещё новодел?
Увязнуть можно и в Учении и времени отвлекаться на жизнь не станет. Подскажет чуй (внутреннее чуЙство)))

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Все термины, типа Правь, Явь, Навь
Магия слова в том, что понятийно близкие слова более влияют на сознание. Но если Вам не нужно работать с манасами и вместо желаю Вы говорите камаю, то конечно нужно обязательно камать думьи самаса
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 21:41   #157
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

По моему , проблема в том , что и Михаил М и Радослав к сожалению трактуют понятия Вед именно в атлантической манере .

Пример из Михаила М : "Веды, данные Велесом - Тайна Руса - никогда не будут открыты, это устное предание, но они дополнялись на протяжении всего Цикла арийской субрасы и это частично всплывает".

Веды , это , простите за такое сравнение , как мед у Винни-Пуха - или он есть , или его нет.
Устным преданием невозможно научить мнгновенному постижению , да ему и не учатся (тот же атлантизм).
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 22:56   #158
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Веды , это , простите за такое сравнение , как мед у Винни-Пуха - или он есть , или его нет.
Конкретному народу доверено выявить Учение Огня. Если в дереве потенциально не спрятан огонь то он и не появится

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
3(Урга).Предисловие Историк не давал новых учений, нужна оторванность от старых путей. Можно знать старый прах, но цепь ржавчины окисляет сознание. Может быть не случайно Индия не писала истории своей и не дрожала за сохранение камней старины. Можно походить на деда и не понимать направление будущего. Куда девать чучел древности?
Во всем нужны соизмеримость и целесообразность.

Цитата:
В свете вышесказанного представляется вполне закономерным рериховское восприятие любого памятника письменности и археологии как целостного памятника культуры. Только имея такое синкретическое восприятие, привитое ему ещё в Университете, Рерих мог записать спустя сорок лет: «Сложная вещь — века. Никто не знает, что отольётся в их горниле. Археологи скажут спасибо и Дарию за его начертания на скалах и пожалеют, что Александр Македонский мало отметил свой путь. Теперь его знаменательные остановки устанавливаются по догадкам со всякими филологическими мучениями. А что бы стоило оставить на скале начертание! Что было бы с законами Хаммураби, если бы они не запечатлелись на камне?! И кто разгадал бы египетские иероглифы без спасительного камня, найденного французскими солдатами. Кто-то скажет, что каждая земная надпись уже тщета и суета. Но скажет это не историк и не археолог»
Н.К. Рерих и историко-филологический

Последний раз редактировалось Радослав, 06.08.2011 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2011, 23:25   #159
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
На склоне лет сердечно выразился Тургенев о русском языке. Истинно великому народу дан и великий язык. Звучен язык Вергилия и Овидия, но ведь не свободен он, ибо принадлежит прошлому. Певуч язык Гомера, но и он в пределах древности. Есть соревнователь у русского языка - санскрит праотец. Но на нем даже в Индии уже не говорят. А ведь русский язык жив. Он живет для будущего. Он может обогащаться всеми новыми достижениями и сохранять свою певучую прелесть. Он не останется в пределах Пушкина, ведь слишком много нового вошло в жизнь и требует своего выражения. Тем более нужно подтвердить основную красоту русской речи. И для всех славянских наречий русский язык остается кормилом.

Русский язык. НКР.

Последний раз редактировалось Радослав, 06.08.2011 в 23:28.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2011, 15:00   #160
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Во всем нужны соизмеримость и целесообразность.
Бесспорно. Соизмеримость и своевременность. Сапоги деда должны быть с почётом помещены в музей. Для этого и существует археология и история. Но сапоги деда не удобны для ходьбы. И возрождать прежнюю филологию нет смысла. "Ять" умерли навсегда. В Тонком Мире вообще общаются мысленно, мыслеобразами, без языка, так зачем на этом зацикливаться? Ведь придётся отвыкать, так может лучше не начинать? Понятие звука несомненно важно, но если попугай будет кричать "Адонай!" он от этого святым не станет.
Новое время - новые песни.

Последний раз редактировалось adonis, 07.08.2011 в 15:05.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги