Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 21:23   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Помогите, не могу понять.

О Жанне Д'Арк
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 02.08.1927
Кто из Сестер изобр. зеленой Тар.? С. О[риола] Но ведь Ее аура лиловая. Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры, и лучи их являют радугу Матери Мира. Я думала, что луч должен отвечать основной ауре. Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ. У меня лиловый луч? Который легко может стать серебряным.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.02.1928
Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана. [Marie d'Anjou, 14.10.1404–1463] Ночь на 2-е. “Вы хотите потерять ваши троны” — мой голос, говоривший франц. королям, сомневавшимся принять предложение Жанны д’Арк.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.06.1929
Чьи облики видела О[яна]? Сестры Ориолы и Мохам[еди]. Владыка, когда же снова увижу Облики Братства? Меня видишь!

Е.И.Рерих — американским сотрудникам, 29.01.1930
Видела мистерию оживления посредством вдыхания огня. Участвовала в ней с Сестрой Ориолой. После чувствовала себя очень усталой, и сердце трепетало и прыгало. Вдыхала огонь тебе из уст в уста и, просыпаясь, я ощущала этот отрыв от уст. Сестра Ориола неустанно работает в Америке, всячески помогая тебе, родной мой.

Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 09.01.1935
Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936
Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность.

Е.И.Рерих — М.В.Козловскому, 10.12.1936
Потому, если Вам так близок прекраснейший Облик Св. Франциска, то изберите Его своим Учителем. Зачем Вам обращаться к Гуру других, имейте своего. Сама я глубоко почитаю этот Облик, не менее люблю и Св. Терезу-испанку.

Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь, 03.02.1939
Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года.
и при этом
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение, и Парацельс и Томас Воган — одно эго

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
О Марии Магдалине
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Олула — жена Шейха Ибн-Рагима — сирийка I в. до Р. Хр.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 23.09.1922
Когда шейх Россул Ибн Рагим стремился передать власть сыну, он все же услышал голос. И отдал все, чтобы дойти.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 06.05.1924
Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Хр[иста], сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". – "Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю: ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, так же заключил её в квадрат: "Истинно - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?!" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны на камне краеугольном", – так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Хр[истос] Ур[усвати] знак ступни и [руки], пригвожденных миром.
<...>
Добавим, что Меня назвали М[ориа] – по месту владений.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 16.09.1934
Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш мир, Мы все же будем помогать планете.
Вл., почему именно только четыре Кумара? Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума. А как же Вл. Б[удда] и Хр[истос]? Но они избрали другой путь. А как же их женск. аспекты? Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии были в других сферах в тонких телах. Космическое право огненно творит.
однако
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле. Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
О подруге Оригена
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Девочка-гречанка времен Оригена.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924
Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
но
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934
Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.


Редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009

Пояснения других участников обсуждения:

О Жанне Д'АркО подруге ОригенаО Марии МагдалинеЗамечания общего характера

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009 в 19:35.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 14:00   #141
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Специально для тех, кто не понял, привожу кратенькое резюме. В процитированных выше источниках содержатся следующие утверждения:

О Жанне Д'Арк
  1. Сестра Ориола и Сестра Урусвати - разные Индивидуальности, существующие одновременно и общающиеся между собой.
  2. Жанна Д'Арк - воплощение Сестры Ориолы.
  3. Жанна Д'Арк - воплощение Сестры Урусвати
[/quote]

А почему Вы думаете, что при делимости духа каждая отделившаяся частица не может иметь своей индивидуальности?
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 14:15   #142
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что при делимости духа каждая отделившаяся частица не может иметь своей индивидуальности?
Да всяко может быть. Хотя такая идея тянет на "новое слово в науке".
Вы попробуйте расписать нам здесь, что имела в виду ЕИР в каждой из приведённых цитат из её писем, исходя из предложенной Вами гипотезы. Особенно интересен в этом случае смысл слова "моё" во фразе "моё воплощение" и вопрос о том, кто такая Сестра Ориола.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:08   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Догмы и этика

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Думаю, для всех было бы гораздо полезнее, если бы Вы смогли собственным примером продемонстрировать всем образец обсуждения "этих тем", но "с такой тонкостью, с такой осторожностью, которую Сова для себя не считает обязательной", а не просто призывали к этому других.
"Эти темы", "такие темы" я просто не трогаю здесь. Ибо в футбол не играют в антикварном магазине, а ювелиры не работают на тракторе. Всем не только своё время, но и своё место.
Если не здесь, то где? Форум - это ведь именно место для обсуждений. Вот видите, другим обсуждать "эти темы" Вы запрещаете, а сами пример "правильного" подхода к обсуждению (с "тонкостью", "осторожностью" и т.п.) не даёте. В итоге, если следовать Вашим указаниям, их вообще нельзя обсуждать. А предмет, не подлежащий обсуждению под страхом всеобщего осуждения единоверцами, и есть догма.
Что и требовалось доказать.
Ваша словесная эквилибристика ничего из вами сказанного не доказывает.
И где я говорил, что обсуждать подобные вещи в принципе нельзя? Можно. Попробую сказать вам образно.

Ну, например, не станете же вы читать хаму стихи, а с девушкой беседовать на армейском жаргоне. Или писать романы на стенах туалета. То есть, существуют неуместные дела. И форум - это публичность, это СМИ, поэтому тут нужно деликатные вещи деликатно обставлять. Вы же одеваете чистый костюм для театра, берёте зонтик в дождь? Вот и тут, на форуме, думаю, надо иметь определенный стиль и деликатность в обсуждении. Тут и так-то немало спорных проблем поднималось, а сколько пустых скандалов было. И очень многие из них из-за отсутствия понимания нужного поведения в общественном месте. Известно же, что есть же общепринятый стиль в метро, автобусах, а также в гостях и вообще в компании очень разнопланового общества. И почему тут мы должны подчиняться вами же придуманными правилами. А они банальны: вы приходите, вбрасываете тему, не удосуживаясь сопроводить её своими какими-то комментариями, предложениями. А потом смотрите на реакцию и свысока посмеиваетесь: дескать, какие они тупые, примитивные, догматичные. Не умеют мыслить, а туда же, вас же и оскорбляют...

Оскорбляли и будут оскорблять, ибо оскорбление началось с вашего высокомерного обращения. Вы задали планку и задали тон дискуссии. На месте модераторов я бы провёл обсуждение вашей манеры поведения на Общественном совете форума и вытурил бы вас с формулировкой: "За отсутствие этичности и пренебрежительное высокомерие в дискуссиях!" А все эти обвинения в догматах - эх, школьный лепет. И не такие темы обсуждали, но с уважением к теме и с уважением к участникам.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2009 в 16:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:10   #144
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ответить сарказмом на сарказм? Как вам угодно. Свою приближённость к кому-то пусть демонстрируют приготовишки. Важнее быть внимательным к себе и окружению и замечать всякие незваные приближения. У нас приближенных к свистку, знакомство с постовыми - не привечают... Кстати, не только у нас, но и у вас, вернее повсеместно, поэтому приближение - товар не самый ходовой, чтобы им выпендриваться.
Попробуйте ещё раз. Несколько сумбурно получилось, я ровным счётом ничего не понял из сказанного. Особенно - про "нас" и "вас".
Это, типа, баррикады какие-то, что-ли? Также про приготовишек, постовых и свистков - мимо цели, ничего не понял, кто такие.

Желательно, чтобы поменьше эмоций и побольше концентрации на мысли, которую хочется высказать.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:14   #145
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что при делимости духа каждая отделившаяся частица не может иметь своей индивидуальности?
Да всяко может быть. Хотя такая идея тянет на "новое слово в науке".
Вы попробуйте расписать нам здесь, что имела в виду ЕИР в каждой из приведённых цитат из её писем, исходя из предложенной Вами гипотезы. Особенно интересен в этом случае смысл слова "моё" во фразе "моё воплощение" и вопрос о том, кто такая Сестра Ориола.
Я, к сожалению не могу знать, да и Вы , как я понимаю, впрочем, тоже, "что имела в виду Е.И.Р." и никак комментировать записи ее дневников не собираюсь. Могу напомнить только о Великом Законе Единства, исходя из которого я понимаю, что являюсь частью Целого, при этом моя индивидуальность думает, чувствует, понимает и т.д. Понимание этого целого в себе совершенно не делает мое существование ущербным, а скорее даже наоборот - столько новых возможностей видится.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:18   #146
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
ПМ. Письмо 15
Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле.
Как вы думаете, если бы при этом Дух Адепта воплотился ещё и в другое физическое тело, или в другое астральное тело, то эти разные одновременные воплощения Духа общались бы между собой как разные Индивидуальности, или всё же как разные личности?
Или, по-вашему, такое вообще не возможно?
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:21   #147
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ответить сарказмом на сарказм? Как вам угодно. Свою приближённость к кому-то пусть демонстрируют приготовишки. Важнее быть внимательным к себе и окружению и замечать всякие незваные приближения. У нас приближенных к свистку, знакомство с постовыми - не привечают... Кстати, не только у нас, но и у вас, вернее повсеместно, поэтому приближение - товар не самый ходовой, чтобы им выпендриваться.
Попробуйте ещё раз. Несколько сумбурно получилось, я ровным счётом ничего не понял из сказанного. Особенно - про "нас" и "вас".
Это, типа, баррикады какие-то, что-ли? Также про приготовишек, постовых и свистков - мимо цели, ничего не понял, кто такие.

Желательно, чтобы поменьше эмоций и побольше концентрации на мысли, которую хочется высказать.
Да какие эмоции? Сегодня выходной и даже лениво вообще писать, но попытаюсь этот же текст подредактировать... И непонятливость моя - вполне обычное свойство Рыб.

"Свою приближённость к кому-то пусть демонстрируют начинающие, так называемые "приготовишки" "дошколята". Это их интересует внешнее, важнее быть внимательным к себе и своему окружению, а также замечать всякие незваные, случайно приблудшие друзья, составляющие ваш круг общения.

У нас приближенных... Ну, например, к власти, типа к милицейскому свистку, знакомство со всякими там постовыми - не привечают... Кстати, не только у нас, но и у вас, вернее повсеместно... Поэтому приближение, то есть ваша свита, либо собственное участие в чьей-то свите - товар не самый ходовой, чтобы им выпендриваться". В этом отношении хорошо сказал Адонис, вспомнив, что для Льва важнее мнение не обезьян, а таких же Львов.

Вот видите как длинно и нудно... А ведь я сказал коротко и... ясно. Нет?

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2009 в 16:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:32   #148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
ПМ. Письмо 15
Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле.
Как вы думаете, если бы при этом Дух Адепта воплотился ещё и в другое физическое тело, или в другое астральное тело, то эти разные одновременные воплощения Духа общались бы между собой как разные Индивидуальности, или всё же как разные личности?
Или, по-вашему, такое вообще не возможно?
Меня эта тема давно интересовала, но полной или достоверной информации так и не встретил. Поэтому мы тут можем говорить о личных мнениях, о собственных представлениях, то есть фантазировать. А если фантазировать, то уж по полной, поэтому я лично полагаю, что разделившийся Дух может всё. Как разделившийся огонь может дробиться и соединяться, так и Дух. И кто знает, может быть мы все - дети Семи Владык, то есть части Их Духа. И выражение - "время разбрасывать камни, время собирать камни" - не о разделённых ли духах?

То есть, Человек -это материализованная... Идея.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2009 в 16:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:37   #149
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Как вы думаете, если бы при этом Дух Адепта воплотился ещё и в другое физическое тело, или в другое астральное тело, то эти разные одновременные воплощения Духа общались бы между собой как разные Индивидуальности, или всё же как разные личности?
Или, по-вашему, такое вообще не возможно?
Есть еще понятие аватара и понятие "действие под Лучем".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:41   #150
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Догмы и этика

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И где я говорил, что обсуждать подобные вещи в принципе нельзя? Можно.
Не знаю, где, но, как я уже написал, если следовать Вашим указаниям, их вообще нельзя обсуждать. Всё просто: если другим нельзя, а Вы не хотите или не можете, то что остаётся?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Попробую сказать вам образно.
Не трудитесь. Думаю, все и так уже поняли, что Вы считаете меня... ээ... как бы это помягче сказать?.. крайне неэтичным субъектом. Ну а я считаю, что выношу темы на обсуждение вполне корректно. А судьи кто?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И почему тут мы должны подчиняться вами же придуманными правилами. А они банальны: вы приходите, вбрасываете тему, не удосуживаясь сопроводить её своими какими-то комментариями, предложениями. А потом смотрите на реакцию и свысока посмеиваетесь: дескать, какие они тупые, примитивные, догматичные. Не умеют мыслить, а туда же, вас же и оскорбляют...
Вами, Вами придуманными и приписанными мне, чтоб почернее выглядел.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Оскорбляли и будут оскорблять, ибо оскорбление началось с вашего высокомерного обращения. Вы задали планку и задали тон дискуссии.
Даже если бы я что-то там задал (хотя см. предыдущий комментарий), то, тем более, такие высокоэтичные граждане, как Вы, просто обязаны покрыть зло добром и ярко продемонстрировать в высшей степени этичное поведение без передёргиваний и подмен чужих мотивов своими. Дерзайте.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А все эти обвинения в догматах - эх, школьный лепет. И не такие темы обсуждали, но с уважением к теме и с уважением к участникам.
Это не обвинения, это неизбежный логический вывод. Ну так и продемонстрируйте уже своим личным примером такое уважение к этой теме и её участникам вместо того, чтобы оправдывать оскорбления.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 16:50   #151
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"Свою приближённость к кому-то пусть демонстрируют начинающие, так называемые "приготовишки" "дошколята". Это их интересует внешнее, важнее быть внимательным к себе и своему окружению, а также замечать всякие незваные, случайно приблудшие друзья, составляющие ваш круг общения.
Это Вы, пожалуйста, со своими "продвинутыми йогами" обсуждайте, а я о своём окружении отчитываться и флудить в теме не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от migrant
У нас приближенных... Ну, например, к власти, типа к милицейскому свистку, знакомство со всякими там постовыми - не привечают... Кстати, не только у нас, но и у вас, вернее повсеместно... Поэтому приближение, то есть ваша свита, либо собственное участие в чьей-то свите - товар не самый ходовой, чтобы им выпендриваться".
Хм... Почему - "ваша" свита? Разве я выпендривался чьим-то приближением, или свитой? Или же, всё-таки, кто-то другой рассказывал о знакомстве с продвинутыми йогами?
Опять же - кто это "мы" и "вы"? Вы на Вашего продвинутого йога намекаете? Так я обращался к Вам лично, а не к участнику свиты какого-либо йога. Если Вы уже вполне позиционируете себя, как участника свиты, тогда - прошу прощения.
Интересно, а почему у вас там (про кого Вы говорите "мы") постовых милиционеров то не любят? Или это, типа, аллегория такая? Если так, то почему столько полицейщины в отношении автора темы?
Вы "наезд" на Учителей усмотрели? Так у Вас мрачная фантазия. Не нужно преувеличивать и "видеть" грязь там, где её нет.

Цитата:
Сообщение от migrant
И не такие темы обсуждали, но с уважением к теме и с уважением к участникам.
В том-то и дело. Что до определённого момента/включения обсуждение темы шло спокойно и дружелюбно.
Что мешает точно также обсуждать и эту тему?

Последний раз редактировалось Игорь Л., 26.09.2009 в 16:53.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 17:00   #152
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поэтому мы тут можем говорить о личных мнениях, о собственных представлениях, то есть фантазировать. А если фантазировать, то уж по полной, поэтому я лично полагаю, что разделившийся Дух может всё. Как разделившийся огонь может дробиться и соединяться, так и Дух.


И кто знает, может быть мы все - дети Семи Владык, то есть части Их Духа. И выражение - "время разбрасывать камни, время собирать камни" - не о разделённых ли духах?


То есть, Человек -это материализованная... Идея.
Вот, мы вернулись к Живой Этике и сразу очень глубокие мысли проявились. Говорю искренне.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 17:30   #153
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Не лишне будет сказать, что начало этой темы было связанно с цитатами из тетрадей, записанных Е.И.Рерих во время прохождения огненного опыта. Так вот стоит еще раз напомнить, что такое цитирование и обсуждение фрагментов записи является незаконным нарушением Воли самой Е.И.Рерих (как в моральном, так и в юридическом плане), что неоднократно подтверждал С.Н.Рерих. По этому вопросу было много сказано, приведу только один фрагмент из 9-го тома писем, изданного недавно МЦР. Елена Ивановна Рерих писала:
Цитата:
“Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и ноые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа…”
От 13 января 1954 года
МЦР не раз предупреждал о преждевременности публикации Сакральных Записей, но увы нарушение продолжается благодаря неограниченным возможностям Интернета. Сама тема является очередной провокацией не с целью выяснить “где правда?”, а втянуть как можно больше участников в незаконное обсуждение манускриптов, что предпринималось уже неоднократно на этом форуме.

Последний раз редактировалось rigzen, 26.09.2009 в 17:34.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 17:57   #154
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Публикация тетрадей ЕИР

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Так вот стоит еще раз напомнить, что такое цитирование и обсуждение фрагментов записи является незаконным нарушением Воли самой Е.И.Рерих (как в моральном, так и в юридическом плане), что неоднократно подтверждал С.Н.Рерих.
"Кто о чём, а вшивый о бане." (с) Народ.
Однако, спасибо за цитату - она демонстрирует, что ЕИР как раз предполагала оповещение её записей, в отличие от шумных блюстителей чужих тайн и своих верований. И раз уж такое оповещение состоялось, то в интересах правоверных уверовать, что, значит, "время оповещения наступило", иначе встанет очередной неудобный вопрос о точности разного рода пророчеств.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 17:59   #155
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
“Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и ноые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа…”
От 13 января 1954 года
Вполне возможно, что речь идет об отдельных записях, озаглавленных "Огненный опыт". Часть этих записей за 1924 год были опубликованы МЦР в сборнике "У порога Нового Мира".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:11   #156
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация тетрадей ЕИР

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Так вот стоит еще раз напомнить, что такое цитирование и обсуждение фрагментов записи является незаконным нарушением Воли самой Е.И.Рерих (как в моральном, так и в юридическом плане), что неоднократно подтверждал С.Н.Рерих.
"Кто о чём, а вшивый о бане." (с) Народ.
Однако, спасибо за цитату - она демонстрирует, что ЕИР как раз предполагала оповещение её записей, в отличие от шумных блюстителей чужих тайн и своих верований. И раз уж такое оповещение состоялось, то в интересах правоверных уверовать, что, значит, "время оповещения наступило", иначе встанет очередной неудобный вопрос о точности разного рода пророчеств.
По поводу сроков публикации: С.Н.Рерих четко проинструктировал по этому вопросу МЦР, передавая оригиналы записей в Россию. Позиция МЦР вам известна - сроки публикации еще не наступили. А то, что "оповещение состоялось", говорит о своевольном и незаконном нарушении этих сроков.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:14   #157
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
“Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и ноые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа…”
От 13 января 1954 года
Вполне возможно, что речь идет об отдельных записях, озаглавленных "Огненный опыт". Часть этих записей за 1924 год были опубликованы МЦР в сборнике "У порога Нового Мира".
Возможно. Но если внимательно прочесть все письмо, то становится понятно, что речь идет о Записях, которые Е.И.Рерих производила на протяжении всей своей жизни.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:25   #158
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
“Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и ноые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа…”
От 13 января 1954 года
Вполне возможно, что речь идет об отдельных записях, озаглавленных "Огненный опыт". Часть этих записей за 1924 год были опубликованы МЦР в сборнике "У порога Нового Мира".
Возможно. Но если внимательно прочесть все письмо, то становится понятно, что речь идет о Записях, которые Е.И.Рерих производила на протяжении всей своей жизни.
Вполне возможно, что эти записи под заголовком "Огненный опыт" Елена Ивановна вела всю свою жизнь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:31   #159
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите, не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Вполне возможно, что эти записи под заголовком "Огненный опыт" Елена Ивановна вела всю свою жизнь.
Эти записи были сделаны в 1924 г. Просто они были собранны самой Е.И.Рерих

Последний раз редактировалось rigzen, 26.09.2009 в 18:33.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:34   #160
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация тетрадей ЕИР

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что речь идет об отдельных записях, озаглавленных "Огненный опыт". Часть этих записей за 1924 год были опубликованы МЦР в сборнике "У порога Нового Мира".
Возможно. Но если внимательно прочесть все письмо, то становится понятно, что речь идет о Записях, которые Е.И.Рерих производила на протяжении всей своей жизни.
Вы будете смеяться, rigzen, но я с Вами согласен.
Владимир, судите сами:

Цитата:
Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи, 03.08.1952 (перевод Т.О.Книжник)
Вчера я была так счастлива, получив две прекрасные тетради. У меня они как раз закончились. Да, родные, мне понадобятся ещё тетради, но, конечно, Вы можете присылать и более дешёвые. Обложка превосходная, но ведь самое главное - это бумага. Я всегда пользуюсь размером 8 1/2 - 6 3/4. Мне неловко доставлять Вам столько хлопот, но ведь это нужно не только для меня, но и для слов Вел[икого] Вл[адыки] и для последующих поколений.

Е.И.Рерих — В.Л.Дутко, 13.01.1954
Грустно сознавать, что не можем выполнить доверенное как можно лучше, а столько необыкновенного дается и совершается кругом! Мне стыдно признаться в своей слабости, но я не смогла продолжать вести каждодневный дневник, когда начала проходить через опыт разъединения трех тел по окончании огненной трансмутации всех центров. Не нашла сил записывать аккуратно все малейшие ощущения и видения, но лишь только наиболее яркие... Сейчас понимаю, как велико мое упущение и как я из-за слабости сердечной мало оправдала надежду Вл[ады]ки поведать миру интереснейшие и нужнейшие наблюдения над редчайшим опытом... Но, увы, и сейчас я не исправилась и не могу записывать свои разные ощущения и явления в дневнике. Тем более что это не так-то легко, ибо многое несказуемо и нужно выработать особый язык, но я не только не обладаю писательским талантом, но, должна признаться, страшно не люблю писать. Только по приказу Вл[ады]ки я начала писать и с великой неохотой. Должно быть, я слишком много писала и неудачно в моих прошлых жизнях!

Все это я пишу Вам, родная, чтобы показать Вам, родная, как важно записывать все Ваши переживания и не лениться, как это делала я. Мои записи были так нужны В[лады]ке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и новые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа и возвеличение материи, но без ее высшего венца. Пример льда, воды и пара не входит в сознание, и деление на дух и материю, лишенную всякого признака духа, продолжается в массах. Бедно воображение, откуда же ему появиться, когда его основа отрицается и замораживается? Ну вот опять отступление и сетование на свое нерадение, вместо мужественного исправления, хотя бы на последних оставшихся мне ступенях или годах. Мне больно, страстно больно, что я так мало оправдала оявленное мне Доверие. Не следуйте моему примеру.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Можно ли понять "Агни Йогу"? Anti Первые шаги 166 29.04.2011 21:08
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Необычный опыт - помогите понять, что это было. Xrundel Свободный разговор 5 13.08.2005 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги