Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 20:12   #61
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как видно из темы, более это тематическое углубление никому интересно не было. Вам интересно, мне чуть-чуть, остальным - не интересно, так какие могут быть претензии по поводу нежалания обсуждать поднятый Вами вопрос?
Кроме возражений против твоего ярлыка, навешаного на смысл моих постов, у меня не было никаких других претензий. Да и то, только потому, что обычно за такие дела здесь люди получают "нарушения".

То же, что кому-то может быть неинтересно существование высшего и низшего ментала, который вы здесь мало того что объединили, так еще и присоединили к миру огненному, так это просто незнание матерала, о котором взялись судить. Конечно неинтересно, если кто-то вмешивается и разрушает такие "блестящие" теории.
Такие как приведение цитат, а потом высказывание по ним собственного мнения. Все мы этим грешим, но не нужно свою трактовку возводить в истину в последней инстанции.

Вот эти слова ЕИ:
Цитата:
Мир Огненный есть Высший Мир в цепи нашей планеты. Конечно, Монада соответствует понятию духа. Но, говоря о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается Высшее Эго. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 20:30   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме возражений против твоего ярлыка, навешаного на смысл моих постов, у меня не было никаких других претензий. Да и то, только потому, что обычно за такие дела здесь люди получают "нарушения"...
Золотко, тебе хочется высечь Кайвасату? Зачем?
Цитата:
Ум есть Манас. Медхатитхи, комментатор, правильно замечает здесь, что это является, как раз обратным и указывает уже на искажение и переделки; ибо Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»/36/. Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).
Надо ли говорить, что это ТД., том 1, стр. 413...?

Последний раз редактировалось Migrant, 28.03.2009 в 20:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 21:19   #63
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Золотко, тебе хочется высечь Кайвасату? Зачем?
Цитата:
Ум есть Манас. Медхатитхи, комментатор, правильно замечает здесь, что это является, как раз обратным и указывает уже на искажение и переделки; ибо Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»/36/. Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).
Надо ли говорить, что это ТД., том 1, стр. 413...?
Почему нет, яхонтовый? В смысле - откуда цитата. Полезно очень для всех в познавательном смысле. О двойственности Манаса.

А высечь я никого не хочу. Не выдумывай. Но будешь язвить - высеку тебя.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 21:51   #64
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Что можно сказать о понятии Нирманакая?

Теософский словарь
Цитата:
НИРМАНАКАЯ (Санскр.) В эзотерической философии, нечто совершенно отличное от общепринятого значения, придаваемого этому, и от выдумок востоковедов. Некоторые называют тело Нирманакая "Нирваной с остатками" (Шлагинтвейт, и т.д.) - вероятно, предполагая, что это есть разновидность Нирванического состояния, во время которого сохраняются сознание и форма. Другие говорят, что это есть одно из Трикай (трех тел), "способное принимать любую внешнюю форму в целях распространения Буддизма" (мысль Эйтеля); иные - что "это есть воплощенный аватар божества" (ibid.), и так далее. Оккультизм, с другой стороны, утверждает: Нирманакая, хотя буквально и означает преображенное "тело", есть состояние. Это есть форма того адепта или йога, который вступает в, или выбирает, это post mortem состояние, предпочтя его Дхармакае или абсолютному Нирваническому состоянию. Он поступает так потому, что эта последняя "кая" разъединяет его навсегда с миром форм, даруя ему состояние эгоистического блаженства, в котором не может участвовать ни одно другое живое существо, и адепт, таким образом, лишается возможности помогать человечеству, или даже дэвам. Но как Нирманакая, человек покидает лишь свое физическое тело и сохраняет все остальные "принципы", за исключением Камического - ибо он вырвал его навсегда из своей природы, в течение жизни, и тот никогда не может воскреснуть в его post mortem состоянии. Таким образом, вместо вступления в эгоистическое блаженство, он избирает жизнь самопожертвования, существование которое кончается лишь с жизненным циклом, чтобы иметь возможность помогать человечеству невидимым, но все же наиболее действенным образом. (См. "Голос Безмолвия", третий трактат "Семь Врат".) Таким образом, Нирманакая не является - как принято считать - телом, "в котором Будда или Бодхисаттва появляется на земле", но воистину тем, кто, будет ли он Хутукту или Хубилхан, адепт или йог при жизни, с тех пор стал членом того невидимого Воинства, которое постоянно защищает и держит дозор над Человечеством в Кармических пределах. Часто ошибочно принимаемый за "Духа", Дэва, самого Бога, и т.д., Нирманакая является вечно защищающим, сострадательным, воистину ангелом-хранителем для того, кто становится достойным его помощи. Какие бы вознаграждения не выдвигались против этой доктрины, как бы ее ни отвергали, - ибо она и впрямь никогда еще до сих пор не оглашалась в Европе, следовательно, раз она не известна востоковедам, непременно должна быть "новоиспеченным мифом", - не найдется такого наглеца, чтобы сказать, что это мысль о помощи страдающему человечеству ценою собственного, почти невыразимого самопожертвования, не будет одною из самых величественных и благородных, какие когда-либо исходили из человеческого мозга.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 21:54   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот эти слова ЕИ:
Цитата:
Мир Огненный есть Высший Мир в цепи нашей планеты. Конечно, Монада соответствует понятию духа. Но, говоря о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается Высшее Эго. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано.
На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:16   #66
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного.
Замечательно. А зачем тогда Вы на предыдущей странице сказали вот такое:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Djay
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное".

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).


Но хотелось бы сказать о другом. Я приводила схему планов сознания из ТД с целью показать, насколько многоплановым является космос. И уровни сознания невозможно четко и строго разграничить, взирая с точки зрения нашего (нижайшего!). Можно только попытаться осознать что-то, но не строить из себя крутых теоретиков - не пойдет. Ментальный план, безусловно, своими высшими подпланами, переходит в огненный. Но это нужно учитывать в любых рассуждениях и не ставить никаких однозначных и четких границ. Я так думаю. Может кто-то уверен, что уже все знает и понимает. Так пусть попытается доказать.

Последний раз редактировалось Djay, 28.03.2009 в 22:26.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:37   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Замечательно. А зачем тогда Вы на предыдущей странице сказали вот такое:
Я же там написал: "Судя по дискуссии"...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:47   #68
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я же там написал: "Судя по дискуссии"...
"... по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал)."

Ну а как Вы лично думаете - огненное тело это ментальное тело? Вот именно в такой формулировке, как Вы же прокомментировали специально для меня на предшествующей странице?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:51   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
То же, что кому-то может быть неинтересно существование высшего и низшего ментала
Вообще-то это имело прямое отношение к теме определения "места обитания" огенного тела.

Цитата:
который вы здесь мало того что объединили, так еще и присоединили к миру огненному, так это просто незнание матерала, о котором взялись судить. Конечно неинтересно, если кто-то вмешивается и разрушает такие "блестящие" теории.
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Цитата:
очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано.
Эта цитата была специально для Вас. И по ее поводу я лишь высказал несколько версий, но ничего не утверждал, как это заявляете Вы. Рерих говорила не о высших подпланах, но о высшем мире в планетной цепи, т.е. о самом высшем. По этому поводу я и высказал предположение, что в этом смысле существует вопрос о том, соответствуют ли понятия теософии о планетарной цепи сказанному Е.Рерих в этой цитате. По моему мнению - нет. Потому, что высший мир нашей земной цепи в понятии теософии это атманический планетарный план, который соответствует также человеческому 7 принципу ("Аурическая оболочка" в теософии). Но из всех упоминаний мира огненного в Учении ясно, что он не может соответствовать миру атмическому, поэтому я и сделал предположение о том, что понятия планетарных цепец в цитате Рерих и в теософии расходятся в данном случае.
Это я кратко повторил в общем-то то, что я уже сказал, хотя это ответвление темы мне мало интересно, но читать Ваши интерпретации моих слов просто невозможно. Так что Вы хотите сказать по существу этого вопроса?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 23:03   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
Насчет первой цитаты. В таком случае как Вы объясните её соотношение с обсуждавшейся цитатой из письма Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический
?
На мой взгляд тут вопрос скорее в соотношении терминалогий. Так первая цитата может быть объяснена в рамках моего изложенного здесь понимания так, что в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.

Цитата:
К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
И, насколько я помню, мы также выяснили на этот счет, какое из изданий является более поздним и более полным...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 23:07   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 23:35   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Насчет первой цитаты. В таком случае как Вы объясните её соотношение с обсуждавшейся цитатой из письма Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
...И, насколько я помню, мы также выяснили на этот счет, какое из изданий является более поздним и более полным...
Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический
Давайте посмотрим:
Цитата:
11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...В Восточных Учениях эти три основных начала расширяются ''для специальных целей, ''и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято и Великими Махатмами в ''Тайной Доктрине. ''Так, высший или основной ''синтетический ''принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго. Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность или душу, или, как говорят восточники, его ''низшее Эго. ''Так, в Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как дух или духовное начало, не имеющее самостоятельного ''непосредственного ''проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвёртом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвёртый принцип, называемый Кама, через который проявляется желание, в двух аспектах, как Кама-Манас (ментальность или низший ум, интеллект, или в буквальном переводе ум желаний) и Форма (субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей). ''Это есть мыслитель в действии; ''в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образующий высшее тонкое тело или ''духовную душу'' духовно развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом или же ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить ''4, 5 и 7-й ''принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии.

24.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В данном случае, свет Абхидхармы означает высшее сознание, Буддхи-Манас.

08.07.1954 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.
Тогда это нужно подтвердить цитатами из Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 23:46   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?
Я уже приводил цитату из ТД, где говорится:
Цитата:
Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою...
Мне показалось, что этого достаточно, ан нет... Что ж теперь рубашки рвать...?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.03.2009 в 23:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 03:48   #74
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?
А что нет, не приостановили победное шествие псевдознания?? Эк Вас закрутило одни вопросы и обвинения)) и требования.и все к Джай. И лишь потому, что человек просил задуматься, остановиться.........нет, важно доказать свою правоту .Это на данный момент важнее всего для Кайвасату

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
А Вы возьметесь утверждать, что низший манас входит в тело огненное?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
А оспаривать тут нечего)) это вы тут взялись приколачивать гвоздями в пространстве миры и границы делать) Под одними и теми же словами могут подразумеваться различные понятия исходя из задач. Например Учителя для краткости часто называют Учение Агни Йоги просто Агни Йогой, что совершенно не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?
А вот и продолжение лжи. Обвинения в голословности - пустословии. Свои цитаты читаем, чужие нет.
Дело конечно не в незнании, а в невмещении противоположных полюсов .. в неспособности вместить многомерность, многообразие ......... Все Высшее принадлежит к Огню. И сверхличные чувства и и сверхличные мысли . Высшие чувства - "страстное" устремление к Высшему - высшие безличные мысли - все это пульсирует в мире Огненном . imho
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 10:34   #75
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Цитата:
ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?

Последний раз редактировалось Amarilis, 29.03.2009 в 10:35.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 10:47   #76
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?
Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.

Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.
Этот процесс может происходить довольно стремительно или, наоборот, очень не скоро (по земным меркам).
Это зависит от многих причин и от кармы в том числе.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 11:04   #77
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?
Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.
Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.
А если дух накопил, то чем можно жить дальше, выше...? Что в таком случае происходит...?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 11:17   #78
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?
Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.
Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.
А если дух накопил, то чем можно жить дальше, выше...? Что в таком случае происходит...?
Значит, скинув очередную оболочку, рождается и живет в следующем по тонкости мире.
Продолжительность жизни в мирах зависит от количества накоплений соответствующих тонкости этого мира.
Проживая в мире, дух оформляет свое тело из принесенного из воплощения. Когда этот процесс вполне завершен, дух испытывает тяготение к иным, более высоким, доступным его развитию мирам.
Если же соответствующих накоплений нет или слишком мало для жизни в следующем мире, дух испытывает тяготение к новому воплощению, в которое отправится за новыми накоплениями.

Все, что мной написано - очень в общем, на самом деле, все индивидуально, и каждый дух, принося свой узор духа, имеет свой рисунок пребывания в нефизических мирах.
При соблюдении законов Космоса - подобное притягивается к подобному, влияние кармы и влияние Космического Магнита, все время понуждающего к беспрерывному развитию.

Последний раз редактировалось Etsi, 29.03.2009 в 11:20.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 12:58   #79
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?
Ну, если все приведеные здесь цитаты это "голословно", то я добавлю. Это не сложно. А вот "утверждение Е.И. о том, что мир огненный и есть мир ментальный" - я просто в упор нигде не видела. Кроме того, что некто от ее имени об этом заявляет. Но я не верю отсебятине, какими бы авторитетными именами она не прикрывалась.

"Мир огненный"
Цитата:
84. Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Запомните, что при пересечении Миров, Мы как бы опускаем Мир Мысленный. Он составляет как бы живую связь между Тонким и Огненным мирами. Он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня. Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понято. Также осознаем и великий Огонь - Оум.
Об этом я уже писала выше. И цитату это кто-то приводил, если не ошибаюсь. И многие говорили о том, что планы (миры) взаимосвязаны и переходят один в другой. Но зачем же объединять жестко ментальный и огненный мир? Надо же подходить с пониманием, что каждая мысль будет существом ментального мира, но не каждая - огненного. Только самые возвышенные, духовные, красивые, сверхличностные.

Цитата:
157. К чему устремимся, к конечному или беспредельному? Краткосрочно земное пребывание, срочны Миры Тонкий и Мысленный. Но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться. В мирах срочных добывается доспех огненный. Мир земной, как тупик пути - или восхождение или разрушение. Даже Мир Тонкий не удовлетворит устремленный дух. Все прочие жизни лишь приготовления к всеобъемлемости Мира Огненного. Слабый дух ужасается расстоянием до Мира Огненного, но прирожденные к восхождению духи могут лишь радоваться. Прекрасны красоты плотные, но ведь музыка сфер несравнима. Но за этим тонким прозрением представляется Величие Огненное. Озон кажется здесь посланником Свыше. Но он будет грубейшим проявлением атмосферы. Высока Лазурь земная, но она, как шерсть перед просветлением огненным. Так входящие в Огненный Мир не могут дышать воздухом Земли. Именно, Нирвана есть огненное восхождение. В каждом Учении находим символ этого огненного восхождения…
Можно развивать интеллект и пребывать в высотах ментального мира, но очерстветь сердцем и закрыть для себя мир огненный.
Цитата:
194. Нужно, познавая Мир Огненный, навсегда забыть о малом, такое не существует. Как над целебным составом врач не думает о ничтожности, так и зерно пороха в пороховом складе не мало в следствии. На примерах сущего утончаемся. Что пользы в образовании, если мозг остался лукав и язык лжив? Можно делить людей по утончению сердца, но не по лживости сознания. Не думайте, что лживость сознания без значения для Огненного Мира. Так снова от морали приходим к химии.

Последний раз редактировалось Djay, 29.03.2009 в 13:00.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 13:51   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?
Я уже приводил цитату из ТД, где говорится:
Цитата:
Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою...
Мне показалось, что этого достаточно, ан нет... Что ж теперь рубашки рвать...?
Не понимаю, какое это отношение имеет к моему вопросу. Речь ведь о теле огненном. ТД вообще не оперирует этим термином, а соответственно и не придерживается такой классификации. поэтоу непонятно как там вообще можно найти что-то о том, что соответствует телу огненному. Вот каким образом эта цитата отвечает на вышеприведенные мои слова?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотонная полоса это Огненное Время Cosmic_Gamer Свободный разговор 8 30.05.2010 20:11
Огненное творчество космической эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 27.02.2008 21:11
Тело Евгеша Свободный разговор 0 09.03.2007 11:16
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18
Астральное тело Артём Метафизика 1 03.01.2004 15:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги