Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2006, 17:45   #121
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Кто еще поддержит
Цитата:
Andrej
и его вывод?


Цитата:
СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАСИЛЬЧИКОМ, А НЕ ЕГО ТРАВЛЯ – ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ АРХИВЫ Ю.Н.РЕРИХА!!!
это же надо было додуматься!!!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2006, 23:48   #122
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Многие спрашивают: интересно, а какая же сейчас позиция Л.В. Шапошниковой по вопросу Наследия семьи Рерихов, оставшегося на квартире Ю.Н.Рериха. Думаю, что эта позиция частично отражена в её выступлении ниже.

-----------------------------------------------------
«Рерихи - это мост между культурами Индии и России»

Выступление Л.В. Шапошниковой на вечере, посвященном С.Н. Рериху, 30 января 2006 г. в МЦР

Сегодня в 14-й раз мы отмечаем день памяти Святослава Николаевича Рериха. Очень трудно, если вы выступали каждый год в этот памятный день, сказать что-то новое. Но жизнь этого человека была столь многогранна и богата, что всякий раз возникает какая-то удивительная ее сторона, которая ранее была нами незамечена. И вот нынче по-особому звучит одиночество Святослава Николаевича в последние его годы. Раньше, когда семья была полной и четверо слаженно работали, у каждого в этой большой и важной работе была своя часть. Когда трое ушли из жизни, Святослав Николаевич, оставшись в одиночестве, чувствовал себя очень дискомфортно. Прежде, каждый раз, когда возникали трудности, он мог посоветоваться с кем-либо из близких, но это стало совершенно невозможно после того, как он остался один.
Он проводил выставки в Советском Союзе. Может быть, кто-то из вас бывал на них и видел Святослава Николаевича.
Каждый день он приходил на эти выставки, общался с теми, кто пришел смотреть его картины и картины Николая Константиновича. Однажды я спросила: "Святослав Николаевич, Вы не устаете? Ведь так с утра до вечера, по 8-10 часов, стоя, без всякого перерыва, Вы продолжаете общаться с людьми". Он посмотрел на меня и ответил: "Вы знаете, ведь кто-то должен прийти. Я не знаю кто. Но кто-то должен прийти". Эта фраза тогда для меня оставалась загадочной - теперь я понимаю, что он ждал какую-то помощь кроме той, которую каждый из нас пытался ему оказать.
Самым главным вопросом, оставшимся ему в наследство от семьи, был вопрос передачи наследия родителей России. Так получилось, что наследие Елены Ивановны и Николая Константиновича было разделено на две части между их сыновьями еще при жизни родителей: одна часть принадлежала Святославу Николаевичу, другая - Юрию Николаевичу. Вы знаете, что Юрий Николаевич в 1957 году уехал из Индии в Россию и стал гражданином Советского Союза. Часть своего наследия он передал в Министерство культуры... Я не буду подробно рассказывать всей истории и чем она завершилась. Дело в том, что Юрий Николаевич ушел очень неожиданно из жизни, и Святослав Николаевич пытался получить его часть наследия - он был законным наследником, родным братом. Но, к сожалению, наше государство себя так повело, что все усилия, которые предпринимал Святослав Николаевич, для того чтобы это наследие перешло к нему (а усилия эти были достаточно большими), никаких результатов не дали.
Был один результат - тот, который, как правило, случается с великими наследиями, когда люди, окружающие владельца наследия, мало ощущают ответственность за наследие. Это относится как к государству, так и к обычным людям. Закончилось все тем, что сейчас часть наследия, принадлежавшая Юрию Николаевичу, ровно половина - очень интересная, с архивом, с реликвиями Центрально-Азиатской экспедиции, с картинами Николая Константиновича Рериха, с письменными документами и так далее, - находится в распоряжении больного (и я должна это подтвердить) человека по фамилии Васильчик. Сейчас он разбазаривает реликвии и картины, продавая их направо и налево (мы получили подтверждение этим фактам), не будучи даже в законном владении, поскольку Ираида Михайловна Богданова, которая вышла замуж за Васильчика, также не имела права на это наследие. Вот ситуация: на наших глазах гибнет великое наследие. Когда образовался Советский Фонд Рерихов и Святослав Николаевич приехал для того чтобы посмотреть, что и как мы успели сделать, он оставил нам доверенность на то, чтобы мы отстояли его права на наследие Юрия Николаевича. Но нам тогда тоже не удалось это сделать. Пока все остается в подвешенном состоянии, и, естественно, я полагаю, так или иначе нам придется этим заняться, хотя позиция государства крайне отрицательна. Несмотря на то что в прокуратуру были сообщены данные о незаконности всей ситуации, сложившейся вокруг наследия Юрия Николаевича, прокуратура отказала в открытии дела.
Что касается части наследия, принадлежавшей Святославу Николаевичу, то, казалось бы, здесь все в порядке. Святослав Николаевич нашел, кому передать наследие, и юридически все оформил. Эта часть наследия оказалась в России в полной сохранности и присутствует в пространстве, где вы сейчас находитесь и где помнят о Святославе Николаевиче.
Но и с этим наследием не все у нас получилось как должно, поскольку организации, в том числе международные, которые были созданы Рерихом ранее, в частности, в Америке, рассчитывали, что часть наследия, принадлежавшая Святославу Николаевичу, будет передана в Америку, а не в Россию.
Пропагандистом этой идеи был Даниил Энтин, нынешний исполнительный директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Он усиленно распространял слухи о том, что Святослав Николаевич, как говорится, не совсем здоровый человек, если передал наследие в Советский Фонд Рерихов. Энтин настроил против нас организацию, основанную в свое время Николаем Константиновичем, "Корона Мунди" ("Венец Мира"), которая тогда действовала в Швейцарии, Германии и Америке. В 1991 году я была приглашена на конгресс "Короны Мунди" в Женеву и впервые столкнулась с вопросом: "А почему наследие ушло в Россию? Почему Святослав Николаевич пере это наследие в Россию?" Заметьте, этот вопрос мне задали, когда Святослав Николаевич еще был жив! Я сказала: "Может быть, об этом вы спросите самого Святослава Николаевича?" Но поскольку они этого не сделали, я ответила, почему. Я рассказала о массовом рериховском движении в России, о том, что сделала Россия для творческого осмысления и исследования наследия, и многое другое. Отношение на конгрессе к передаче наследия сразу совершенно изменилось. Только Энтин остался при своем мнении.
Позже я разговаривала со Святославом Николаевичем о Данииле Энтине. Будучи человеком очень лояльным к другим, он все же как-то сказал: "Вы знаете, я ему не доверяю. Я ему не доверяю, от него все что угодно можно ожидать". Я поняла это по действиям нашего "друга" Даниила Энтина.
Дело в том, что и в самой России, в том числе в рериховских организациях, были недовольные передачей наследия Советскому Фонду Рерихов, который потом стал называться Международным Центром Рерихов. Недовольным казалось, что каждый из них - Иванов, Петров, Сидоров - заслуживает, чтобы именно им отдали это наследие. Но сделать ничего они не могли. И эта ситуация, эта традиция недовольства до сих пор остается живой.
Так отрицательная позиция Энтина по поводу действий Святосла¬ва Николаевича и позиция ряда деятелей рериховского движения (в частности, питерских), а также ряда рериховских организаций, я не буду этого скрывать, слились в одно русло. В результате такого слияния Даниил Энтин вместе с представителем этого недовольного меньшинства России Дмитрием Поповым нарушили авторские права Елены Ивановны Рерих и опубликовали ее дневники, которые она просила не публиковать. Энтин все время пытался доказать, что авторские права на дневники Елена Ивановна передала именно Музею Николая Рериха в Нью-Йорке: "У нас есть документы", "У нас есть письма" и так далее. Но доказательств не было, кроме вот таких наглых попыток оправдать неправомочные действия.
Можно еще много рассказывать. Мы боремся, мы судимся, мы, в конце концов, победим, какое бы юридическое право у нас в стране ни существовало, даже если оно уменьшается, как шагреневая кожа, и остается лишь небольшой кусочек. Но будем надеяться - нам удастся восстановить справедливость.
Когда Святослав Николаевич был жив, он знал об этой ситуации. Он всячески нам помогал, писал письма президенту, обращался к рериховским организациям. Он переносил все это с болью. Потому что, в конечном счете, это было непризнанием его решения. И, к сожалению, оно превратилось в непризнание его самого среди определенной части рериховцев и тех людей, которые были связаны с ним лично. В день памяти я не хочу долго говорить о таких вещах...
Скажу о том, что в 2004 году, когда отмечался столетний юбилей Святослава Николаевича Рериха, делегация МЦР была приглашена в Индию на празднества. Я с радостью и одновременно с болью за собственную страну увидела, как относятся в Индии к Рерихам люди самого высокого ранга - и премьер-министр, и министр иностранных дел, который принял нас с Юлием Михайловичем Воронцовым. На встречах все они говорили: "Рерихи - это мост между культурами Индии и России". Актуальный, не потерявший своей силы мост был проложен и через самого Святослава Николаевича Рериха. Святослав Николаевич и Юрий Николаевич принесли нам и философские идеи, и идеи художественного творчества, и научные идеи, которые были выработаны семьей Рерихов.
Если говорить о Святославе Николаевиче, то чем больше времени проходит с момента его ухода, тем больше мы видим его истинное лицо, его величие, его мужество, его стремление соединить два народа - России и Индии. Это ему удавалось и удалось. Тот мост, который он проложил в большом труде и большом мужестве, остается у нас и до сих пор действует.

/Газета «Содружество», N 1 (19) ноябрь 2005 – февраль 2006 год/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 08:45   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Многие спрашивают: интересно, а какая же сейчас позиция Л.В. Шапошниковой по вопросу Наследия семьи Рерихов, оставшегося на квартире Ю.Н.Рериха. Думаю, что эта позиция частично отражена в её выступлении ниже.
М..да. Очередное "лягание" Энтина и Нью-Йоркских сотрудников. МЦР опять сеет раздоры и порождает противостояние.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 09:10   #124
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Многие спрашивают: интересно, а какая же сейчас позиция Л.В. Шапошниковой по вопросу Наследия семьи Рерихов, оставшегося на квартире Ю.Н.Рериха. Думаю, что эта позиция частично отражена в её выступлении ниже.
М..да. Очередное "лягание" Энтина и Нью-Йоркских сотрудников. МЦР опять сеет раздоры и порождает противостояние.
Удивительное умение все перевернуть и отвлечь от главного.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 10:25   #125
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Выступление Л.В. Шапошниковой на вечере, посвященном С.Н. Рериху, 30 января 2006 г. в МЦР
Интересно, на кого это многословие расчитано? Нытьё в стиле бессильной злобы и беспочвенные обвинения всех и вся неизвестно в чём. Одумайтесь! Что творите Людмила Васильевна? Хотя, чего я переживаю - время всё расставит по местам и люди не "бараны", которым можно бесконечно морочить голову.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 10:41   #126
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Многие спрашивают: интересно, а какая же сейчас позиция Л.В. Шапошниковой по вопросу Наследия семьи Рерихов, оставшегося на квартире Ю.Н.Рериха. Думаю, что эта позиция частично отражена в её выступлении ниже.
М..да. Очередное "лягание" Энтина и Нью-Йоркских сотрудников. МЦР опять сеет раздоры и порождает противостояние.
Скажите, а Вы поддерживаете позицию Нью-Йоркского Музея? Она Вам более близка?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 10:48   #127
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Шапошникова
Позже я разговаривала со Святославом Николаевичем о Данииле Энтине. Будучи человеком очень лояльным к другим, он все же как-то сказал: "Вы знаете, я ему не доверяю. Я ему не доверяю, от него все что угодно можно ожидать".
Здесь Шапошникова выступает в роли бабки-сплетницы. Когда человека нет (т.е. СНР), то ему можно приписать всё что угодно. И данная позиция публичного разноса сплетен лишь характеризует атмосферу разложения, в которой находиться сегодня руководство МЦР.

Более того, Атаманенко, Вы размещаете материалы, направленные не только на разъединение, но и абсолютно непроверенные факты, попахивающие низкопробными мотивами. Поэтому ставлю вопрос перед СМ о лишении Вас прав модерирования в теме "Обсуждение работы модератора Атаманенко (ветка 2)"
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 11:48   #128
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Многие спрашивают: интересно, а какая же сейчас позиция Л.В. Шапошниковой по вопросу Наследия семьи Рерихов, оставшегося на квартире Ю.Н.Рериха. Думаю, что эта позиция частично отражена в её выступлении ниже.
М..да. Очередное "лягание" Энтина и Нью-Йоркских сотрудников. МЦР опять сеет раздоры и порождает противостояние.
Удивительное умение все перевернуть и отвлечь от главного.
Но что есть это главное? Разве только лишь суды, юриспруденция и т.д.? Вопрос не конкретно Атаманенко, но всем. Вот я уже довольно давно и безуспешно пытался выяснить тут - выходит ли теперь что-либо, какие-либо печатные издания, в которых публикуются статьи нынешних и предыдущих уже известных авторов, старающихся писать именно поддерживая традиции предыдущего, как это было раньше. Писать о вещах связанных с Учением, Теософией или просто о событиях в мире, которые рассматриваются с этой точки зрения. Об астрономических явлениях, науке в общем, философии, литературе, религии, живописи. Может быть станут возможны и какие-то новые нахождения - ведь жизнь не стоит на месте и всё развивается и видоизменяется. Пытался спрашивать до тех пор, пока не надоело и не стал искать сам. Так же и во всем остальном.

Вот есть, например, журнал "Культура и Время". Выходит в интернет варианте на narod'e ru. Можно ли его просмотреть или нужно заказывать? На первой странице лишь анонсы выпусков и выборочные материалы. Было бы любопытно некоторые специальные статьи, касающиеся непосредственно всего вышеперечисленного обсудить тут.

Не нужно нас изначально заводить в дебри каких-то судовых разбирательств и т.д. - это постылая обыденность, важная только для тех, кто непосредственно с этим связан с выгодой или опасностью для себя. Это следствия, обратная сторона Движения. Прежде всего, людям нужно творчество и стремление к более совершенному. Не только борьба.

Вот последний номер, который там есть. Датирован мартом 2005-го года:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 15:26   #129
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но что есть это главное? ...
В этой конкретно теме это написано в её заголовке.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 16:18   #130
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но что есть это главное? ...
В этой конкретно теме это написано в её заголовке.
Так Вы всё-таки настаиваете на приоритетности судебных разбирательств и т.д.? Я с этим не согласен, по крайней мере для себя, но "каждый выбирает по себе", как говорится. Или предлагаете оспорить то, что сказано в заголовке? Не буду, но могу сказать, что определение неверно, раз уж разговор зашел. Можно защитить только то, что внутри - окружив это своей защитой. Тут же надо как-то по-другому переформулировать определение. В данном случае то что снаружи еще надо сперва "вернуть", "восстановить" и т.д. Но для этого надо четко понимать ради чего именно. В чем именно ценность этих вещей и картин. А несправедливости вообще много в мире, во всех сферах
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 17:27   #131
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Ценность у второй половины Наследия не меньше чем у первой.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... А несправедливости вообще много в мире, во всех сферах
А непротивление злу есть вторжение хаоса.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 22:36   #132
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
М..да. Очередное "лягание" Энтина и Нью-Йоркских сотрудников. МЦР опять сеет раздоры и порождает противостояние.
Владимир,
Вам просто неизвестно как Энтин охаивает МЦР и лично Л.В. Шапошникову!
Причём он это делает таким подкупающим интимно-доверительным тоном и мило улыбаясь при этом, что многие, так называемые нью-йоркские сотрудники, очаровавшись такими "откровениями", уже заочно относятся к МЦР крайне недружелюбно.
Это не считается порождением противостояния?
Также известны и энтинские подпевалы, и высказывания некоторых нью-йоркских сотрудников.
Мог бы кое-что рассказать, да только не хочу развивать эту тему, чтоб не справоцировать притаившихся в подворотнях пигмеев духа опять повылезать на широкие улицы форума со своими "разоблачениями", и заодно, ещё раз метнуть в истинных строителей свои пропитанные злобой и обидами копья.
Так что, Владимир, думаю не гоже заступаться за тех, кого сами хорошо не знаете,
и особенно там, где, в принципе, в этом не было необходимости.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 22:43   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Л.В. Шапошникова о Наследии Рерихов

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Так что, Владимир, думаю не гоже заступаться за тех, кого сами хорошо не знаете,
и особенно там, где, в принципе, в этом не было необходимости.
.
Я не за кого не заступаюсь. Всего лишь очередной раз константирую факт того, что МЦР сеет противостояние раздоры в рериховской среде.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 22:45   #134
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ценность у второй половины Наследия не меньше чем у первой.
Но ведь не все это понимают. Если бы это было не так, всё было бы проще. Попробовали бы хотя бы даже намекнуть на какую-то продажу малого этюда из коллекции Третьяковской галереи какого-нибудь художника-передвижника непонятно куда и кому. Это тут же привлекло бы внимание общественного мнения. А ведь Рерих в первом этапе своего творчества был одним из таких художников, частью той культурной среды.

И вот работы Айвазовского того же покупают ведь за огромные суммы. Или вот то что "Черный Квадрат" Малевича был приобретен за миллион долларов. Значит нужно же было. И во времена Рериха купля-продажа картин и вообще предметов искусства частными лицами не считалась чем-то экстраординарным. Обидно, если пойдет куда-нибудь в предбанник или нечто в это роде, вот что обидно. Неуважение

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... А несправедливости вообще много в мире, во всех сферах
А непротивление злу есть вторжение хаоса.
Противление злу – это не есть взаимодействие со злом. В каждой сфере противление злу разное. В сфере культуры – это утверждение света, культуры прежде всего – в противовес тьме. Именно поэтому Рерихи так мало и понимаемы даже и посейчас. Когда была война – нужно было брать винтовку и идти на фронт. И уж никак не отсиживаться вдали от Родины проводя время за написанием писем и картин в безопасных Гималаях – так думает обычная человеческая логика. Зачем что-то писать или рисовать когда такое творится? Но ведь пожар керосином не залить. Злоба + злоба = 2 злобы и т.д. в геометрической прогрессии. Поэтому приношение злобы увеличивает злобу. Поэтому, тьме надо противопоставлять утверждение Света прежде всего. Жизненное
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 00:16   #135
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
...
Более того, Атаманенко, Вы размещаете материалы, направленные не только на разъединение, но и абсолютно непроверенные факты, попахивающие низкопробными мотивами.
А вот это ваши грязные домыслы.
1) Как и какие факты вы еще хотите проверить?
2) Как вы можете знать о чьих-то мотивах, о ЛВШ, или о моих?
3) Чье сотрудничество разъединила данная статья здесь на форуме или в РД?
4) Что вы реально можете предложить для пользы РД, извините, кроме бестолкового крика и смущения умов?
Неужели вы не замечаете сколь много дел ждут от нас Учителя?
Дел, а не болтовни и шума...
Честь имею!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 01:07   #136
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ценность у второй половины Наследия не меньше чем у первой.
Но ведь не все это понимают. ...
Более конкретные сведения в чем же состоит ценность данной части Наследия можно найти здесь:
http://soratniki.narod.ru/hist.htm
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 01:20   #137
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
3) Чье сотрудничество разъединила данная статья здесь на форуме или в РД?
Вот он великий образец софистики и двуличия! Когда Вы, Атаманенко, удаляете анти-МЦРовские сообщения страницами по 20-30 сообщений за раз, то прикрываетесь своими утверждениями о неуважении к участникам РД. А когда сами сливаете клевету Шапошниковой на Энтина, то это называется "чьё сотрудничество разъединила" очередная МЦРовская стряпня. (Я только удивляюсь, куда смотрят украинские хлопцы, когда терпят Атаманенко в качестве модератора этого самого горячего раздела форума – "Рериховское Движение").

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Что вы реально можете предложить для пользы РД, извините, кроме бестолкового крика и смущения умов?
Неужели вы не замечаете сколь много дел ждут от нас Учителя?
Очень даже замечаю! Мне кажется, что Учителя ждут от рериховцев какого-то решения вопроса с архивами, которые остались после ухода Ю.Н.Рериха. Вот только какого решения ОНИ от нас ждут? Давайте продолжим дискуссию по этому вопросу, если конечно Вы, Атаманенко обещаете не вырезать втихаря сообщения, после того как мы тут подискутируем. Да это, как Вы поняли, и бесполезно - всё равно все пишется в кэш google. Прям как в списки акаши, неправда ли

Продолжим обсуждение статьи "Обращение к подписантам коллективного обращения в защиту архивов Ю.Н.Рериха, или как группа "Соратники" и МСРО заметают следы" ( http://lebendige-ethik.net/1-Soratniki.html )

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Andrej
«Теперь, уважаемый читатель, давайте рассуждать. Какие выводы можно сделать из всего этого Интернет-детектива? Первый, положительный момент - это то, что группа "Соратники" вняла критике, и отказалась от афиширования своей тайной связи с руководством МСРО».
Причины снятия Обращения были совсем другие, Андрей.
Николай, Вы не могли бы конкретно ответить, почему было удалено обращение МСРО, направленное в поддержку группы "Соратники"?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 03:01   #138
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Вы, Атаманенко, удаляете анти-МЦРовские сообщения страницами по 20-30 сообщений за раз ...
Я удалил ваш спам не по теме и личностные грубые выпады в отношении участников форума. И прокомментировал это ранее.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Продолжим обсуждение статьи "Обращение к подписантам коллективного обращения в защиту архивов Ю.Н.Рериха, или как группа "Соратники" и МСРО заметают следы" ( http://lebendige-ethik.net/1-Soratniki.html )
Только не в этой ветке. Предупреждаю вас сразу.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Николай, Вы не могли бы конкретно ответить, почему было удалено обращение МСРО, направленное в поддержку группы "Соратники"?
Я уже отвечал на него. А более конкретно вопрос не по адресу. Я не руководитель МСРО. На эту тему все.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 07:20   #139
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ценность у второй половины Наследия не меньше чем у первой.
Но ведь не все это понимают. ...
Более конкретные сведения в чем же состоит ценность данной части Наследия можно найти здесь:
http://soratniki.narod.ru/hist.htm
Но с вашей точки зрения, да? Ведь так?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 09:06   #140
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но с вашей точки зрения, да? Ведь так?
Это коллективная точка зрения, а не только моя личная.
Мне кажется, что вы задали вопрос, даже не прочитав материал по ссылке?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги