Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2004, 21:09   #121
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Включусь и я в тему, потому что во многом она пошла туда, куда стоило бы. Я давным-давно сделал вывод, что мало смысла в спорах, если нет основы, аксиом для этих споров, признанных всеми. Считаю что поднятые тут размышления о бодхичитте=знании Духа и их взаимосвязи с личным «я» очень ко времени и к месту, поскольку вряд ли возможно взаимопонимание, не договорившись про основополагающие моменты.
Про бодхичитту и личность. Это старый-старый спор про курицу и яйцо. Это хорошо показано в дзенской традиции, а также суфийской. И там и там считалось, что любые попытки «стирать пыль со стекла» (совершенствование личности) имеют смысл только в качестве подготовки, да и то постольку-поскольку. Можно было стирать пыль с зеркала до бесконечности и не достичь «сатори», кто бы там чего не хотел. В индуистской традиции про это сказано, что «Атма приходит не тогда, когда ты хочешь, а тогда, когда сама хочет прийти». И только тогда, когда ты достигаешь «сатори» и начинается настоящее Учение, поскольку тогда уже есть с кем говорить, поскольку перейдены некоторые рубежи и человек начинает (хоть бы и только начало, но реально начинает) видеть мир в его истинном разрезе а не лишь со слов других людей про реальность. У него оживают те способности восприятий, которые спят у других людей, по причине чего эти люди и называются «спящими». На этом этапе человек открывает источник знаний в себе самом и начинает черпать оттуда, кому насколько удается. Но там же уже и возможно братство в духе, поскольку осознано универсальное единство всего и взаимосвязь всего живого. В этом была проблема коммунистов: они хотели достичь братства всех людей понятия не имея, что для такого действия необходимо открыть в себе источник всех истинных знаний, без этого все это лишь попытки и очень часто подавление одного человека другим. Как Бармалей говорил: «Конечно, они у меня все будут счастливы, поскольку только попробовали бы они у меня не быть счастливыми, я им всем покажу, как это не быть счастливыми…» и т.д. Другое дело, что все же лучше пытаться, готовиться и стирать пыль, и всеми силами просить себе Духа Святого и, если нужно, согласиться хоть бы и умереть в этих попытках, несмотря даже и на бесперспективность занятия. Если кто решает идти до конца в таком ключе, хоть бы и с точки зрения личности, то рано или поздно он достигнет своего. Хотя вряд ли тогда, когда будет этого ожидать. Это именно что вопрос отрезания всех путей к отступлению, и решения идти до конца. Именно вследствие необходимости принятия такого рода решений воинов Духа и называли воинами, и никакое средненькое блалепие тут неуместно, это просто ложь («поздравляю Вас, гражданин, соврамши» ). Кто честно и нелукаво встанет на эти пути очень быстро выяснит все это для себя.
Про то же, «тает» или «не тает» низший астрал – выскажусь, исходя из личного опыта. Невозможно волевым приказом запретить себе ощущать что-либо или думать что-либо. Возможно лишь взять на вооружение отделяющий аспект разума, «вивека» на санскрите, и повторять себе «не то, не то», медитируя при этом на источник всех истинных знаний. Тогда низший астрал действительно «тает», то есть не исчезает, как такой (поскольку он есть даже и чисто материальный проводник, который проводит часть энергий Высшего к нашему биологическому роботу, телу), но теряет свою волю, становится лишь молотком, инструментом в руках – и не более. Но даже и у адептов это состояние присутствует в зародыше, и потому то, что невозможно для изменения к худшему, при воплощении становится тем, что возможно для изменения к худшему (но и к лучшему, sic! ), потому в воплощениях даже и для адептов возможны потемнения духа и падения. Вспомним про падение хозяина Земли – а ведь он изначально был из Сынов Божьих. Потому необходима дисциплина духа, но она не в подавлении, а лишь в отрешенном созерцании и отрезании себе всех путей в старое болото, пользуясь разделяющей способностью своего разума. Это есть духовная работа, и в этом и есть настоящая доблесть духовного воина. А вовсе не в «астральных видениях», как меня тут пробовали уверить, которые относятся лишь к низшему астралу и ничему более. Что, собственно говоря, и есть медиумизм. А вот медиатор, на отличие от этого, проводит через свой астрал Вышний свет и пользуется всему астральными способностями, находясь в полном сознании и различении, владея своими низшими проявлениями вместо того, чтобы поддаваться им. Различить между этими двумя может только человек, в себе самом осознавший высший Cвет и зряче пользующийся открывшимися ему возможностями. А не тот, кто только краем уха слышал про что-то там со слов других, что бы там этот человек не воображал про свои умственные способности. «Знание Духа постигается лишь знанием Духа» - факт, увы для многих, но факт.
Теперь частично возвращаюсь к ситуации на Украине, чтобы разъяснить свою позицию, исходя именно из духовных предпосылок. Как человек, находящийся в центре событий, как человек, живущий в этой стране, я утверждаю: сейчас дело вовсе не в «американском» и «российском» выборе Украины. Не вижу никакого российского выбора в стране, которую пробуют построить по законам зоны. А если это и будет «российский» выбор, то тем хуже для России. Для того, чтобы не быть голословным, приведу еще один образчик действий «гарантов демократии» и «защитников россиян», на этот раз с указанием всех источников, поскольку прогремело на всю Украину и описано не в одной газете. Двое студентов из Луганского аграрного университета, Александр Кириллов и Константин Косенко организовали политический спектакль на Театральной площади Луганска в КВН-овском ключе. Под транспарантом «тожА хАчу быть президентом!» выступал зек в полосатой робе. Вот что произошло потом, рассказывают сами ребята.
Цитата:
Саша: 18 сентября у нас было общегосударственное мероприятие «Молодежь – за! Молодежь – против!», и формально это мероприятие было в поддержку Виктора Януковича. То есть я вроде бы мог высказать свою точку зрения и выступить как «за» так и «против» некоторых вещей. Но фактически митинг был за Януковича, я видел, как не пускают за ограждение молодежь, которая была с символикой Ющенка. У них просто вырывали флажки. Со сцены звучали только призывы в поддержку Януковича. Ну, мы его тоже «поддержали» - нашим транспарантом. Дело было даже не в том, что мы хотели агитировать против Януковича, а в том, что мне стало интересно: смогу ли я реализовать свое зафиксированное в Конституции право на свободу слова…
После начала выступления к нам подошли милиционеры, силком заставили сойти со сцены и переодеться. Позднее мы заметили, что за нами следят. Только мы отошли от людной площади, на нас напали люди в штатском и начали бить. Мне удалось вырваться, а двоих моих товарищей они передали милиционерам.
Костя: Вечером после акции нас схватили люди в штатском и, не представившись, произвели обыск, угрожая исключением из университета. Потом отвели в районное отделение милиции, где держали два дня без еды и воды….
Саша: Акция происходила 18 сентября. А 6 октября мне показали приказ про мое отчисление, датированный 20 сентября, и сразу же выгнали из общежития. Когда мы захотели услышать какие-то объяснения, руководство приказало охране университета нас не пускать. Ректор Валентина Ткаченко отказывалась с нами общаться…Мы оказались без всего: без университета, без общежития, без средств к существованию. И все потому, что имеем определенные политические убеждения… Потом мы увидели, что за нами установили слежку. Вечером нас снова побили неизвестные.
Костя: Сейчас у нас происходит прямое зомбирование студентов одной и той же информацией: «Янукович, Янукович, Янукович». В нашем Луганском аграрном университете существует такая цепочка: декан, заместитель декана – декан по воспитательной работе. А последний дает указания всем кураторам групп через кураторов курса. Доходит до того, что говорят: проголосуете за Януковича – не будете платить за общежитие два месяца, или просто деньги обещают. Так откровенно студентам и говорят: «Мы проверим, как вы голосовали»…
Саша: … Руководство моего учебного заведения постоянно угрожало студентам: если увидим вас рядом с этим человеком, то есть со мной, вас просто отчислят. Сейчас на ребят, которые общались и дружили со мной, жили рядом в общежитии, морально давят. Им приходится смирно выслушивать то, что им говорят. В Луганском аграрном университете происходит огромный «беспредел». Тоже самое в Восточноукраинском университете. И это только часть того, что делается в области и регионе»

Взято из газеты «Без цензуры», 15-21 октября, № 41(83).
Добавлю от себя: вчера на работе одна медсестра рассказала, как поддерживают в ее селе «единого кандидата от власти». В детском саду детей спрашивают: за кого будет голосовать мама (папа)? За Ющенка – ставят крестик, за Януковича – ничего не ставят. Доводят людям до сведения, что мы все-все про вас знаем. Жаль, что их сейчас всех распустили на каникулы – а то мы нашли бы способы снять это скрытой камерой и поставить на 5-ый канал.
Цитата:
«Папа по полу катался, весь от крови розовый, это дети так игрались в Павлика Морозова».
В отношении же Ющенка – оставим в покое личности, я просто выскажу мнение всех честных и нормальных украинцев по этому поводу. Русско, нерусскоязычных – неважно. Глупо было бы отказываться от связей с Россией – это страна, с которой у Украины самая длинная граница. Особенно в восточных регионах много людей, которые имеют там родственников и т.д. Конечно, должны быть свободные экономические зоны – почему бы им не быть? Это ответ на Ваш, Владимир, вопрос про Керчь. Но тут же есть и другой вопрос: у западных областей связи с Польшей и Европой в целом, а так же Америкой и Канадой, никак не меньше, чем у восточных регионов с Россией. Там тоже море родственников, море знакомых. Не так давно через польскую границу ходили просто пешком, да и сейчас визовый режим во многом – условность. Как ни крути, но от Ужгорода намного ближе до Вены и Праги чем даже до Киева, не говоря уж до Москвы. Так какое мы имеем право навязывать этим людям свои стандарты поведения? Там тоже необходимы свободные экономические зоны, и я не вижу причин, почему их должно было бы не быть. Это все объективные реалии, их должен будет учитывать кто угодно, пришедший к власти – хоть Ющенко, хоть Янукович. Разница будет в том, что в одном случае это будет человек с Богом в сердце для которого человечность – не пустой звук, а в другом – представитель организованной преступности, которому убить человека все равно, что высморкаться. Логику действий Путина в этом контексте можно понять только в том случае, если этот человек панически боится всего от него независимого. Янукович управляем – он хорош, Ющенко самостоятелен – он плох. Мне жаль Вашего президента, именно сейчас Россия теряет друзей и выставляет себя в самом неблаговидном виде. Вспоминается аналогия лишь с «социально близкими» и «социально чуждыми» 30-40-ых. И более ни с чем. Вот и все, что по этому поводу я мог бы сказать. Разве что могу добавить, что отсутствие свободных экономических зон на Востоке выгодно тем же, кому выгодна профанация украинской культуры и сведение ее до уровня шароварного публицистически-социального балагана. На этом форуме достаточно людей с Украины, спросите их, знают ли они что-то про украинскую культуру а если знают, то что именно. Можно сравнить с тем, что по этому поводу знаю я. Так что вопрос тут вовсе не в «России» и «Америке». Для меня в данной ситуации ключ ко всему в этом вот стихотворении Блока:

Цитата:
В ночь, когда Мамай залег с ордою, степи и мосты
В чистом поле были мы с Тобою – разве знала Ты?

Перед Доном, тихим и зловещим, средь ночных огней
Слышал я Твой голос сердцем вещим, в криках лебедей.


Над рекою тучей возносилась княжеская рать
А вдали – вдали о стремя билась, голосила мать

И, чертя круги, ночные птицы реяли вдали
А над Русью тихие зарницы князя стерегли.

Орлий клекот над татарским станом угрожал бедой
А Непрядва убралась туманом, что княжна фатой.

И с туманом, над Непрядвой спящей, прямо на меня
Ты сошла в одежде, свет струящей, не спугнув коня.

Серебром волны блеснула другу на своем мече
Освежила пыльную кольчугу на моем плече.

И когда наутро тучей черной двинулась орда
Был в щите Твой лик нерукотворный светел навсегда.
АУМ ТАТ САТ АУМ. Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2004, 21:16   #122
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
А я вижу утверждение безответственности за свои поступки и высказывания о бессмысленности борьбы с астралом :P и пытаюсь разобраться, т.к. полагаю, что вы не это утверждаете, что это лишь внешнее впечатление. С астралом уже более менее понятно, а вот насчет [без]ответственности за свои действия пока нет (жду цитату из УХ).
то, что вы видите, это ваши проблемы. и насколько я вижу, мои слова понимаются вами очень специфически. ведь я сказал "не контроллирует", а вы подменяете на безотвественность (в кармическом плане)? так о чем говорить?
но я же не обязан в ступать с вами в полемику по поводу точек зрения, обе из которых я не разделяю и объяснять вам то, чего не утверждал.
я думаю чем ждать от меня цитату, лучше найти ее самому. я сказал что она там есть, но я не обязан искать ее для вас.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 00:13   #123
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Olex, не могу не сказать, глубоко мыслите!
Спасибо Вам!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 03:44   #124
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

И еще немного про реальность и реалии.
http://www.obozrevatel.com.ua/?r=themes&id=162592
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 05:39   #125
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ллр
Да вроде в курсе я, но то, что шестой принцип Буддхи ведь не отрицает того, что этот принцип может быть Высшим Астралом.
Высший Астрал это что-то поближе к Менталу, который между Буддхи и Астралом.
...
Так Вы про Космические Принципы, или про то, что накоплено человеком ? Это ведь у кого как. Насколько я понимаю, Буддхи человеку "не принадлежит" и это Принцип Космического Сознания. А ментал-это как бы ментальная материя, наработанная человечеством. То есть венигрет в Вашей фразе. Может и ошибаюсь...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 07:07   #126
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
то, что вы видите, это ваши проблемы.
Что-то мне говорит, что также как я вас могут понять и другие люди.

Цитата:
и насколько я вижу, мои слова понимаются вами очень специфически. ведь я сказал "не контроллирует", а вы подменяете на безотвественность (в кармическом плане)?
Тут связь достаточно очевидная: раз не контролирует, значит не несет ответственность. Если это относится к некоторым физиологическим явлениям - то проблем нет, если к поступкам - тогда появляются вопросы. Можно вспомнить фразу из Евангелия о том, что мы отвечаем не за то что входит в нас, а за то, что выходит.

Цитата:
так о чем говорить?
Цитата:
но я же не обязан в ступать с вами в полемику по поводу точек зрения, обе из которых я не разделяю и объяснять вам то, чего не утверждал.
Вы сослались на Учение Храма ...
В сложных для понимания случаях всегда полезно обратиться к первоисточнику, т.е. к цитате.

Цитата:
я думаю чем ждать от меня цитату, лучше найти ее самому. я сказал что она там есть, но я не обязан искать ее для вас.
А кто заставляет? Если не помните - так и скажите, ничего страшного в этом нет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 07:14   #127
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Так Вы про Космические Принципы, или про то, что накоплено человеком ? Это ведь у кого как. Насколько я понимаю, Буддхи человеку "не принадлежит" и это Принцип Космического Сознания. А ментал-это как бы ментальная материя, наработанная человечеством. То есть венигрет в Вашей фразе. Может и ошибаюсь...[/quote]

Принципы имеют соответствие оболочкам человека.
Чтобы не было винегрета приведу большое письмо Е.И., основная информация об оболочках и принципах в первой части письма.

11.6.35

Отвечаю на вопрос о духе и душе. Вопрос этот вследствие
неполных объяснений является сложным и запутанным в окк.
литературе. Также и в разных восточных Учениях число принципов,
подразделения и сочетания их, входящие в определения духа и души,
тоже варьируются. Но в действительности трудно совершенно
отделить дух от души, ибо все такие подразделения, по существу,
являются лишь различными качествами единой основной энергии,
проявляющейся на разных планах и через разные нервные центры или
проводники. Так во всех Учениях можно встретить подразделение
человеческого существа на три основных начала - духовное,
психическое и физическое - дух, душа и тело. В восточных Учениях
эти три основных начала расширяются для специальных целей, и мы
уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и
семеричным подразделением; последнее подразделение было принято
Махатмами в "Тайной Доктрине". Так высший, или основной,
синтетический принцип есть огненная энергия жизни или духа,
разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования
шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в
отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом,
монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся
Еgо. Далее следует пятый принцип Манас самоосознание, или
мыслитель [высший разум], и эти три принципа составляют высшую
триаду, или уже сознательное бессмертное Еgо человека, которое
переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших
его земную личность или, как говорят восточники, его низшее Еgо.
Так в Учении именно это высшее Еgо, эта триада часто обозначается
как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного
проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в
четвертом принципе. Так человеческая душа должна включать
четвертый принцип, называемый Кама, через который проявляется
ЖЕЛАНИЕ в двух аспектах, как Кама-Манас [или низший ум,
интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний] и Кама-Рупа
[форма субъективная, форма ментальных и физических желаний и
мыслей]. Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом
(высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело (Астральное тело (в
отличие от эфирного двойника, часто называемого низшим
Астралом)), или духовную душу духовного, развитого человека. Так
Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с
Кама-Рупа соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые
являются Кама-Манасическим телом, или же человеческой душой.
Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом,
Кама-Манасом, состоялся, то есть, когда человек начинает получать
запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно
развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию. Так
для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения
сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом,
нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7 принципы и
слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной
энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и
вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.
На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом
называется Антакарана, или мост, или тропа, и по этой тропе
низшее Еgо, в свою очередь, также передает высшему Еgо все те
впечатления и мысли, которые могут быть ассимилированы по природе
своей с неумирающей нашей сущностью, таким образом, тоже
становясь бессмертными, или теми накоплениями, которые хранятся в
"чаше".
Таким образом, истинная индивидуальность человека будет
заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как
низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях;
отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее
изменению. В связи с этим пересылаю Вам выдержки из книги "Основы
Буддизма", затрагивающие понятие души.
Так личное, или низшее Еgо, или человеческая душа, состоит из
пяти принципов, тогда как дух, или высшее Еgо, или истинная
индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого,
шестого и пятого принципа.
Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще,
ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в
различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, дает нам
возможность развить и утончить и сгармонизировать все наши
энергии или принципы через деятельность наших нервных центров.
Так, четвертый принцип играет огромную роль, ибо в нем заложено
желание, этот стимул к жизни, который, проходя успешно через
горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление
или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так
будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам
возможность что-то улучшить, что-то добавить в чашу накоплений,
собирающую нам Амриту. Сравнительно не так трудно для развитого
человека отличать духов с большими накоплениями. Так, богатая
индивидуальность будет всегда обладать синтетическим умом. Тогда
как духов с малым багажом можно часто встретить среди узких
специалистов. Дух с накопленной чашей легко понимает сущность
вещей. Именно, про них можно сказать, что они вкушают плоды,
тогда как другие пересчитывают их листья, которые сменяются
каждою осенью.
Человек приносит с собою в новое воплощение те накопления,
которые можно определить в нем как характер или наклонности.
Чисто технические или физические способности, конечно, часто
зависят от наследственности, тоже являющейся кармическим
следствием. Случается, что дух с большими накоплениями, в силу
кармы, даже не так личной, как групповой или даже целого народа,
попадает в несоответствующие условия, то есть тело, полученное
им, не отвечает размаху его духа, и тогда такое несоответствие
выражается иногда в идиосинкразиях, которые ввергают окружающих в
недоумение. Даже в детях можно замечать иногда странные явления,
например беспричинный крик или плач, все это можно объяснить
несоответствием духа с полученной оболочкой. Ведь оболочка
человека творится коллективными усилиями человечества, и,
конечно, при низком уровне большинства легко можно понять, как
трудно высоким духам выявляться в уготованных им оболочках. Вот
почему так важно всячески подымать общий уровень человечества,
чтобы дать возможность высоким духам проявить себя в возможно
полной мере. Конечно, это обстоятельство и делает таким трудным
распознавание истинной ценности человека. Вот почему, так нужны
снимки аур, которые явят истинную сущность человека. Такие
свидетельства заставят многих призадуматься и устремиться к
действенному улучшению своего паспорта.
Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом,
чтобы быть в состоянии проследить его действия. Ведь, в сущности
говоря, ничего кроме кармы не существует. Все Бытие есть лишь
нескончаемая цепь причин и следствий, причем последние в свою
очередь становятся причинами последующих следствий и так аd
infinitum. Человек кончает свою карму на этой планете, чтобы
продолжить ее в других мирах. Окончание одного цикла кармы
наступает для человека, когда все элементы или энергии, входящие
в его существо, достигли состояния совершенства, положенного для
этой планеты.
Привожу выдержки из "Основ Буддизма": "Идея личного Бога,
спасающего человечество, являлась для буддистов неприемлемой,
несовместимой с законами кармы и с пониманием необходимости
совершенно личных усилий для своего освобождения".
"Если существует Бог, какую надежду можешь ты питать
умилостивить его гимнами и поклонами? Поступки, совершенные
тобою, есть поступки этого высшего существа... Если Бог делает и
все то, что худо, какую заслугу видишь в нем для твоего
почитания? Если, ненавидя зло, Он неспособен выявлять зло, то
нелепо говорить, что все сущее есть творение Бога. Мощь Бога
должна быть основана на законе или же быть подчинена другой
причине. В первом случае она является следствием закона, во
втором мы должны назвать ее рабством, а не владычеством".
Если вечно изменяющееся существование человека исключает
гипотезу постоянной, неизменной сущности, то и вселенная, этот
комплекс комплексов, объясняется всецело без необходимости или
даже возможности вводить в нее существо неизменяемое и вечное.
Две доктрины, особенно осуждавшиеся Буддою: 1) Утверждение
вечной, неизменной души. 2) Уничтожение души после смерти. Обе
эти доктрины опровергались законом причинного зарождения,
устанавливающего, что все дхармы, в одно и то же время, являются
причинами и последствиями.
Будда отрицал существование неизменной души в человеке и во
всем, ибо в человеке и во всей вселенной он видел лишь
непостоянство и преходящее.
Тезис - беспрерывность потока феноменов и формула -
причинность зарождения - исключают существование вечной,
неизменной души, как индивидуальной, так и мировой.
Понятие, связанное со словом "душа", совершенно неприемлемо
для буддиста, ибо представление, что человек может быть
сущностью, отделенной от всех других сущностей и бытия всей
вселенной, не может быть доказано ни логикой, ни поддержано
наукой. "В этом мире никто не независим. Все, что существует,
зависит от причин и условий". - "Всякая вещь находится в
зависимости от другой, и вещь, от которой она зависит, в свою
очередь не независима" (Бодхичарьяватара, 26-31).
Будда постоянно учил, что самостоятельного "я" нет, что нет и
обособленного от него мира. Нет самостоятельных предметов, нет
обособленной жизни - все лишь неразрывные корреляты. Раз нет
отдельного "я", то мы не можем сказать мое - то или другое, и
этим самым уничтожается зачаток понятия собственности.
Если понятие постоянной и самостоятельной человеческой души
должно быть отброшено, что же это такое в человеке, что дает ему
впечатление обладания постоянной личностью? Ответ будет - тришна,
или неудовлетворенное желание бытия. Существо, породившее
причины, за которые оно должно отвечать, обладая вожделением,
получит новое рождение, в соответствии со своей кармой.
Рождается новое соединение сканд-элементов одного и того же
комплекса элементов или дхарм, проявляющихся в данное время как
одна личность, и после определенного промежутка времени в виде
другой, третьей, четвертой и т.д. в бесконечность. Происходит не
трансмиграция, а бесконечная трансформация комплекса дхарм, или
элементов, иначе говоря, перегруппировка элементов-субстратов,
входящих в человеческую личность.
На качество нового соединения сканд-элементов новой личности
оказывает большое влияние последнее, предсмертное устремление
предыдущей личности, дающее направление освобождающемуся потоку.
Человек рассматривается в буддизме как индивидуальность,
сложенная многочисленными существованиями, но лишь частично
проявленная в каждом новом рождении на земном плане.
Индивидуальное существование, состоящее из целой серии
жизней, которые начинаются, продолжаются и оканчиваются, чтоб
снова начать, и так нескончаемо, сравнивается с колесом или годом
с 12-ю месяцами, неизменно повторяющимися. Самая цепь 12-ти Нидан
становится уже не цепью, но колесом жизни с 12-тью спицами.
Колесо жизни, колесо Закона, раз пущенное в ход, никогда не
останавливается. "Колесо благого Закона в неизменном вращении
неустанно дробит, неценные отбросы отделяя от золотого зерна.
Рука кармы направляет колесо, его обороты отмечают биение ее
сердца".
Все эти смены форм или бытия ведут к одной цели - достижению
Нирваны, т.е. полного развития всех возможностей, заложенных в
человеческом организме. Но буддизм учит познавать и творить благо
независимо от этой цели, ибо, в противном случае, это было бы
абсолютным эгоизмом, и подобный спекулятор заранее осужден на
разочарование, как сказано: "Нирвана есть синоним бескорыстия;
полный отказ от всего личного во имя истины. Невежественный
человек мечтает и стремится к Нирване, не имея ни малейшего
представления об истинной ее сущности. Творить добро с целью
получения результатов или же вести указанную жизнь для достижения
освобождения не есть благородный путь, завещанный Готамою. Без
мысли о каких либо вознаграждениях и достижениях должна быть
пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая".
Состояние Нирваны может быть достигнуто человеком в его
земной жизни.
__________

Буддизм не делает различия между физическим и психическим
миром. Реальность, приписываемая действию мысли, того же порядка,
что и реальность предметов, познаваемых нашими чувствами.
Буддизм рассматривает все существующие феномены как
единственную реальность, физически и психически эти феномены суть
дхармы, предметы нашего познавания. В нас и вне нас мы
соприкасаемся лишь с дхармами, потому что в нас и вне нас
существуют лишь дхармы.
Слово "дхарма" одно из наиболее значительных и наиболее
трудно переводимых в буддийской терминологии. Дхарма есть
многообразный фактор, фактор сознания, с присущей ему
особенностью определенного выявления. Наши органы доставляют нам
чувствования, которые обращаются в дхармы действием познавания.
Идеи, представления и все интеллектуальные процессы - прежде
всего дхармы. Для нашего сознания дхармы то же, что цвет, форма и
звук для зрения и слуха. Дхармы существуют для нас своим
воздействием. "Синий цвет существует, поскольку мы получаем
ощущение синего".
Само учение Будды принято называть Дхарма, ибо дхарма также
обозначает закон.
Субъективные или объективные феномены беспрерывно изменяются.
Они реальны, но реальность их моментальна, ибо все, что
существует, есть лишь вечное развитие дхармы появляются один
момент, чтоб измениться в следующем. Эта доктрина вечного потока
всех вещей была настолько основной характеристикой учения, что
оно получило даже наименование "теории моментального разрушения".
Дхармы (трансцендентальные носители определенного качества)
вовлечены в поток вечного изменения. Сочетания их определяют
особенности предметов и индивидуумов. Неизменно лишь то, что
находится вне сочетаний. Древнее учение знало лишь одно понятие,
которое не было составным, условным и было вечно - это Нирвана.
Каждая дхарма является причиной, ибо каждая дхарма есть
энергия [вибрация]. Если эта энергия присуща сознательному
существу, она выявляется двояко: внешне она проявляется как
непосредственная причина феноменов, внутренне она изменяет
породившего ее и заключает в себе последствия, обнаруживающиеся в
более или менее далеком будущем.
Если взять человека, мы найдем, что его физическое и
психическое строение есть лишь сочетание пяти групп агрегатов -
сканд, которые подразделяются на физические качества: форму -
рупа; чувствования - ведана; представления - санжна; силы -
самскара; сознание - вижнана. Все пять одинаково неустойчивы и
двойственны. Самскара суть наклонности и творческие силы,
объясняющие настоящие дхармы предыдущими дхармами и которые в
настоящих дхармах подготовляют дхармы будущего.
"Самскара накопления, оставленные прошлыми чувствованиями и
сообщающие аромат будущим чувствованиям". Из этого определения
Самскара-сканд ясно, что эта группа элементов является как бы
впитывающей в себя все особенности прочих сканд. Сканда вижнана и
отчасти санжна дают окраску или характер прочим сочетаниям и
потому являются причиной, определяющей последующее существование,
в смысле устремлений, наклонностей.
Ни один элемент из одного существования не переходит в
другое, но ни один не достигает нового существования, не имея
причины в предыдущем бытии. Когда старое сознание перестает
существовать - это смерть. Когда сознание возвращается к
существованию, получается новое рождение. Нужно понимать, что не
из старого сознания возникает настоящее сознание, но что оно
своим настоящим видом обязано причинам, заложенным в предыдущем
бытии.
От одной жизни к другой нет передачи, но как бы отсвет,
солидарность.
"Человек посеявший не тот самый, который жнет, но он и не
другой".
Содержание сознания состоит из дхарм. Дхармы - это мысли.
Мысли эти так же реальны, как и четыре элемента или органа
чувств, ибо с момента, как вещь подумана, она уже существует.
Человек есть комплекс сочетаний, и в каждый момент его природа
определяется числом и характером частиц, которые его составляют.
Каждое изменение в его сочетаниях делает из него новое существо.
Но это изменение не исключает последовательности, ибо движение
сканд не совершается случайно и вне закона. Вовлеченные в вечный
прилив и отлив, агрегаты изменяются в одном направлении более,
нежели в другом, ибо условия каждого нового сочетания
определяются причиной, и причиной этой является качество
предшествовавшей причины. Каждое последующее сочетание пожинает
плод предыдущих сочетаний и закладывает семя, которое
оплодотворится в будущем сочетании.
Человек есть комплекс сочетаний, и в то же время он - звено.
Он - комплекс, ибо в каждый момент он содержит большое число
сканд; он представляет собой звено, ибо между двумя последующими
состояниями есть одновременно различие и солидарность. "Если не
было бы разницы, молоко не изменилось бы в простоквашу. И если не
было бы солидарности, не было бы необходимости в молоке, чтоб
иметь простоквашу".
Поясним еще примером. Физиологически человеческий организм
совершенно изменяется каждые семь лет, и тогда как человек А. в
сорок лет совершенно тождественен с восемнадцатилетним юношей А.,
все же, благодаря постоянному разрушению и восстановлению его
тела и изменениям в уме и характере, он другое существо. Человек
в старости является точным следствием мыслей и поступков каждой
предыдущей стадии своей жизни. Подобным образом, новое
человеческое существо, будучи предыдущей индивидуальностью, но в
измененной форме, в новом соединении сканд-элементов, справедливо
пожинает следствия своих мыслей и поступков в предыдущих
существованиях.
Сознание и его вечно изменяющееся содержание едины. "Нет
постоянного я, которое оставалось бы неизмененным". "Нужно, чтоб
эмбрион умер для того, чтобы родился ребенок, нужна смерть
ребенка, чтобы родился мальчик, и смерть мальчика выявляет юношу"
(Шикшасамуччая, стр. 35.
Принято эволюцию человеческого существа сравнивать с
ожерельем - каждая буса которого одно из физических проявлений.
Но ближе представить себе эволюцию эту как сложную настойку, в
которую с каждым новым проявлением на земном плане прибавляется
новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав.
Каждое новое проявление ограничивается физическими элементами
- сканда-рупа. Энергия, стремящаяся создать новое существо и
направляемая кармой, называется "Тришна" - стимул, жажда бытия.
__________

Современные научные данные поддерживают теорию кармы,
изложенную в буддизме. Современная наука учит, что каждое
поколение людей является наследником отличительных особенностей
предыдущих поколений и не только в массе, но в каждом
индивидуальном случае.
Психология находит себе полное основание в том исключительно
сугубом внимании, которое Будда уделял мыслительным процессам,
очищению и расширению сознания учеников, утверждая мысль
первенствующим фактором эволюции всего сущего. Психологические
процессы в буддизме тесно связываются с физиологией.
"Философию буддизма можно назвать анализом отдельных
элементов, вступающих в сочетание при образовании определенного
индивидуального потока". Индивидуальный поток слагается и
питается бесчисленными проявлениями человека на земле, в других
планах и других мирах. Впитывая все особенности каждого
проявления, поток этот растет возможностями, видоизменяется,
оставаясь вечно самодовлеющим. Истинная индивидуальность,
истинное бессмертие заключается в осознании своего истинного "Я",
сложенного бесчисленными сочетаниями проявлений. Человек в
буддизме не несчастный пигмей, каким он является в представлении
западного мышления, но владыка миров. Будучи частью и
отображением Космоса, он, подобно ему, безграничен в своих
возможностях.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 09:03   #128
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
.... Другое дело, что все же лучше пытаться, готовиться и стирать пыль, и всеми силами просить себе Духа Святого и, если нужно, согласиться хоть бы и умереть в этих попытках, несмотря даже и на бесперспективность занятия. Если кто решает идти до конца в таком ключе, хоть бы и с точки зрения личности, то рано или поздно он достигнет своего. Хотя вряд ли тогда, когда будет этого ожидать. .....
... Про то же, «тает» или «не тает» низший астрал – выскажусь, исходя из личного опыта. Невозможно волевым приказом запретить себе ощущать что-либо или думать что-либо. Возможно лишь взять на вооружение отделяющий аспект разума, «вивека» на санскрите, и повторять себе «не то, не то», медитируя при этом на источник всех истинных знаний. Тогда низший астрал действительно «тает», то есть не исчезает, как такой (поскольку он есть даже и чисто материальный проводник, который проводит часть энергий Высшего к нашему биологическому роботу, телу), но теряет свою волю, становится лишь молотком, инструментом в руках – и не более. ....
.... Потому необходима дисциплина духа, но она не в подавлении, а лишь в отрешенном созерцании и отрезании себе всех путей в старое болото, пользуясь разделяющей способностью своего разума. Это есть духовная работа, и в этом и есть настоящая доблесть .....
Поделюсь интересным( для меня) наблюдением из обычного «быта». Очень давно я не была в родительском доме и вот я здесь... Все дышит той же теплотой. На окне - знакомые мне занавеси. Но что-то в них не так ? Что изменилось? Цвет... Они были зеленые(Я люблю зеленый цвет). Но под воздействием Солнца зеленый цвет стал вдруг синим! Почему из составного зеленого(синий+желтый) солнце «вобрало» в себя желтый ? Тоже происходит и в человеческой «материи». Из «зеленой» составляющей синтетического знания Духовное Солнце оставляет в нас «синюю» мудрость, благодаря «чистому стеклу». Происходит естественный «переход» на более высший уровень знаний. Духовное Солнце всегда «светит» нам, И это Атма. Значит дело в стекле, в чистоте нашего ментального и астрального зеркала. Астрал...астральное вещество...астральная материя. Кто сказал, что звездная материя-это априори враг ! На пути Эволюции сознания разве не необходимо было существование чувствующей материи? Животные обладают астралом, но их астрал чист, даже если это животное-хищник. Развращает астрал - человек и только человек и он ответственен за это. Этот развращенный астрал и составляет тот эгрегор, который владеет сознаниями многих людей. Но в этом есть естественный вклад каждого человека. Пока формировалась наша личность из «стада» пещерного наше астральное и ментальное «зеркало» наслоило достаточно того, через что сейчас предлагается медитировать. Да не медитировать нужно! Задача человека и человечества «очистить» эту , запятнанную нами материю, возвратить ее былую чистоту. Те, кто «отодвигают» нижний астрал в сторону, на самом деле перекладывают его на собрата, а в общей массе ничего не меняется. Тот же эгрегор, та же «общая масса» и давит на сознание людей. Кто может ей противостоять? И где ? ...Что и происходит всюду, взять Беслан, взять Украину... А вот как очищать? Ну, наверное, цитированием дневников. Или... Да ладно...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 10:02   #129
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Людмила Романовна, я думаю, тут нет особенных противоречий. Вопрос лишь в том, как достичь этого очищения. Один из вариантов описания может быть тот, что "низший астрал" "тает" под Солнцем духа. Он не враг и не друг, он просто проводник. Но если развращенный, то можно трактовать и как врага. Я думаю, что тот, кто говорит, что "низшего астрала не должно быть" имеет ввиду лишь то, что необходимо жить в сознании индивидуальности, а не личности. В конце-концов "Адепт не имеет психизма", как сказано в Учении. А тот, кто живет в сознании идивидуальности - он по определению не может заниматься лишь эгоистическими делами. Осознание индивидуальности имеет отношение к всеобщности всего, это простой факт, от которого никуда не убежать. И никому. Посмотрите на того самого aenohe, который говорит про "лень". Как минимум, он не дал заболтать глупостями эту тему, за что я ему глубоко благодарен. Как и во многих других темах. Я делаю выводы, и это выводы про то, что такого рода деятельность aenohe есть вкладом в очищение именно этих самых темных эгрегоров. Он может и возмутиться по этому поводу , но это реально так, просто осознание индивидуальности есть осознание индивидуальности. Из этого все выходит. А вот остаться в этом осознании не так просто, как кажется. Особенно, если наличествуют "наросты на духе" и "мозоли духа", связанные с кама-манасом. И медитация такого рода не предполагает расслабленности, совсем наоборот. Иногда это очень тяжелый духовный труд. А "для чистого все чисто" - в этом я с Вами абсолютно согласен.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 10:32   #130
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кстати, Рамакришна говорил: «Представим себе добро и зло, как две занозы. Занозой добра мы вынимаем занозу зла. Но, вынув, не нуждаемся ни в том, ни другом». Однако вряд ли у кого-то возникнет мысль о том, что этот человек не очищал темные накопления . Мы очень часто спорим про слова, но сами по себе слова лишь слова. Важнее то, что за ними стоит.
История: Маяковский не терпел глагольных рифм. И громил их, как только мог. Однако когда Светлов написал «Гренаду», наполненную глагольными рифмами, Маяковский расхваливал ее на каждом углу. Когда его спросили: «А как же глагольные рифмы?» Он величественно, как умел только он, отмахнулся рукой: «Я их не заметил». Зато когда Светлов написал какие-то бездарные агитки, то они встретились в коридоре, Маяковский очень мрачно посмотрел на Светлова и сказал: «Не умеете писать агитки – не пишите. Я умею я пишу». Потом прошел пару шагов, обернулся и добавил: «Кстати, у Вас там отвратительные глагольные рифмы».
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 11:07   #131
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Людмила Романовна, я думаю, тут нет особенных противоречий. Вопрос лишь в том, как достичь этого очищения. Один из вариантов описания может быть тот, что "низший астрал" "тает" под Солнцем духа. Он не враг и не друг, он просто проводник. Но если развращенный, то можно трактовать и как врага. Я думаю, что тот, кто говорит, что "низшего астрала не должно быть" имеет ввиду лишь то, что необходимо жить в сознании индивидуальности, а не личности. В конце-концов "Адепт не имеет психизма", как сказано в Учении. А тот, кто живет в сознании идивидуальности - он по определению не может заниматься лишь эгоистическими делами. Осознание индивидуальности имеет отношение к всеобщности всего, это простой факт, от которого никуда не убежать. И никому. Посмотрите на того самого aenohe, который говорит про "лень". Как минимум, он не дал заболтать глупостями эту тему, за что я ему глубоко благодарен. Как и во многих других темах. Я делаю выводы, и это выводы про то, что такого рода деятельность aenohe есть вкладом в очищение именно этих самых темных эгрегоров. Он может и возмутиться по этому поводу , но это реально так, просто осознание индивидуальности есть осознание индивидуальности. Из этого все выходит. А вот остаться в этом осознании не так просто, как кажется. Особенно, если наличествуют "наросты на духе" и "мозоли духа", связанные с кама-манасом. И медитация такого рода не предполагает расслабленности, совсем наоборот. Иногда это очень тяжелый духовный труд. А "для чистого все чисто" - в этом я с Вами абсолютно согласен.
У меня нет желания обсуждать какие-то конкретные личности,это не мой стиль. Но Вы полагаете, что такое "осознание индивидуальности" исключает возможности духовного разрата, который во много раз страшнее. Разве Вы не встречались с подобными случаями?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 11:49   #132
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Пока это осознание присутствует, идет процесс эволюции, как бы там ни было. Когда начнется духовный разврат - оно пропадет, в этом вся суть. Останется только память про него, потом и она исчезнет. И это, опять же, будет видно. Так что многое построено на противоположениях, и иногда слова, которые звучат сходным образом, означают противоположные вещи, и наоборот. Все дело в наполнении.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 12:07   #133
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Так Вы про Космические Принципы, или про то, что накоплено человеком ? Это ведь у кого как. Насколько я понимаю, Буддхи человеку "не принадлежит" и это Принцип Космического Сознания. А ментал-это как бы ментальная материя, наработанная человечеством. То есть венигрет в Вашей фразе. Может и ошибаюсь...
Принципы имеют соответствие оболочкам человека.
Чтобы не было винегрета приведу большое письмо Е.И., основная информация об оболочках и принципах в первой части письма.

11.6.35

Отвечаю на вопрос о духе и душе...
Так человеческая душа должна включать
четвертый принцип, называемый Кама, через который проявляется
ЖЕЛАНИЕ в двух аспектах, как Кама-Манас [или низший ум,
интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний] и Кама-Рупа
[форма субъективная, форма ментальных и физических желаний и
мыслей]. Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом
(высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело (Астральное тело (в
отличие от эфирного двойника, часто называемого низшим
Астралом)), или духовную душу духовного, развитого человека. Так
Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с
Кама-Рупа соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые
являются Кама-Манасическим телом, или же человеческой душой.
Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом,
Кама-Манасом, состоялся, то есть, когда человек начинает получать
запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно
развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию. Так
для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения
сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом,
нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7 принципы и
слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной
энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и
вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.
.[/quote]
Спасибо, очень приятно было освежить память. Но опять же здесь очень уважительно сказано про Тонкое астральное тело.:Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом
(высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело (Астральное тело )
Но и здесь я не увидела, что Космический Принцип Буддхи принадлежит человеку. Сказано, что шестой и пятый Космические Принципы входят в сочетание и это есть зерно духа, которое, не имеющее самостоятельного проявления И что есть четвертый принцип-уже принадлежащий человеку, но через него зерно духа проявляется уже двойственно, как механизм познания(здесь-интеллект) и субъект познания. Но Мыслитель в человеческую форму "посажен", как зерно. Зерно Духа. А механизм познания-есть лишь отражение Высшего Космического Принципа(Мыслителя) на ментальной материи. Здесь нет реальной физической связи. Ментальную материю(ментальное зеркало) надо очищать. А Зерно Духа выращивать. Одно с другим связано. Культивируя "почву"(ментал) и лучше отражаешь( "видишь" ) и вместе с тем позволяешь проявиться(вырастить) духовным качествам из потенциала зерна духа. Простой механизм. Я так думаю. Думаю,это очень мало связано с низшим астралом. Низший астрал вреден тем, что отвлекает на себя. А там "разнообразия" тьма и бесконечность. Но это все достаточно мелко.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 12:10   #134
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от ллр
Так Вы про Космические Принципы, или про то, что накоплено человеком ? Это ведь у кого как. Насколько я понимаю, Буддхи человеку "не принадлежит" и это Принцип Космического Сознания. А ментал-это как бы ментальная материя, наработанная человечеством. То есть венигрет в Вашей фразе. Может и ошибаюсь...
Принципы имеют соответствие оболочкам человека.
Чтобы не было винегрета приведу большое письмо Е.И., основная информация об оболочках и принципах в первой части письма.

11.6.35

Отвечаю на вопрос о духе и душе...
Так человеческая душа должна включать
четвертый принцип, называемый Кама, через который проявляется
ЖЕЛАНИЕ в двух аспектах, как Кама-Манас [или низший ум,
интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний] и Кама-Рупа
[форма субъективная, форма ментальных и физических желаний и
мыслей]. Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом
(высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело (Астральное тело (в
отличие от эфирного двойника, часто называемого низшим
Астралом)), или духовную душу духовного, развитого человека. Так
Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с
Кама-Рупа соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые
являются Кама-Манасическим телом, или же человеческой душой.
Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом,
Кама-Манасом, состоялся, то есть, когда человек начинает получать
запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно
развитым человеком, и он начинает приближаться к бессмертию. Так
для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения
сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом,
нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7 принципы и
слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной
энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и
вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.
.
Спасибо, очень приятно было освежить память. Но опять же здесь очень уважительно сказано про Тонкое астральное тело.:Это есть мыслитель в действии, в связи с Манасом
(высшим) и Буддхи образует высшее тонкое тело (Астральное тело )
Но и здесь я не увидела, что Космический Принцип Буддхи принадлежит человеку. Сказано, что шестой и пятый Космические Принципы входят в сочетание и это есть зерно духа, которое, не имеющее самостоятельного проявления И что есть четвертый принцип-уже принадлежащий человеку, но через него зерно духа проявляется уже двойственно, как механизм познания(здесь-интеллект) и субъект познания. Но Мыслитель в человеческую форму "посажен", как зерно. Зерно Духа. А механизм познания-есть лишь отражение Высшего Космического Принципа(Мыслителя) на ментальной материи. Здесь нет реальной физической связи. Ментальную материю(ментальное зеркало) надо очищать. А Зерно Духа выращивать. Одно с другим связано. Культивируя "почву"(ментал) и лучше отражаешь( "видишь" ) и вместе с тем позволяешь проявиться(вырастить) духовным качествам из потенциала зерна духа. Простой механизм. Я так думаю. Думаю,это очень мало связано с низшим астралом. Низший астрал вреден тем, что отвлекает на себя. А там "разнообразия" тьма и бесконечность. Но это все достаточно мелко.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 12:44   #135
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Пока это осознание присутствует, идет процесс эволюции, как бы там ни было. Когда начнется духовный разврат - оно пропадет, в этом вся суть. Останется только память про него, потом и она исчезнет. И это, опять же, будет видно. Так что многое построено на противоположениях, и иногда слова, которые звучат сходным образом, означают противоположные вещи, и наоборот. Все дело в наполнении.
Но ведь это осознание присутствует и у дугпа. Но тем не менее это духовный разврат. Мне думается , все-таки ключ в мотивах.( что Вы называете наполнением). И все-таки это реально увидеть.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 12:51   #136
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Olex
Пока это осознание присутствует, идет процесс эволюции, как бы там ни было. Когда начнется духовный разврат - оно пропадет, в этом вся суть. Останется только память про него, потом и она исчезнет. И это, опять же, будет видно. Так что многое построено на противоположениях, и иногда слова, которые звучат сходным образом, означают противоположные вещи, и наоборот. Все дело в наполнении.
Но ведь это осознание присутствует и у дугпа. Но тем не менее это духовный разврат. Мне думается , все-таки ключ в мотивах.( что Вы называете наполнением). И все-таки это реально увидеть.
Впрочем, должна признать, что это "мое" теоретизирование отвлекает от самого дела.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 13:31   #137
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что все по теме. В том-то и дело, что у дуг-па не присутствует. У них есть сознательная жизнь на уровне астрала (кама-манаса) и использование его возможностей в личных целях. А это немного не то. Даю ссылку на текст, в котором эти вопросы поднимаются.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31356#31356
Подумайте над тем, почему люди Атлантиды потеряли свои естественные возможности и про то, почему у черных магов не было осознания взаимосвязи всего живого.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 13:40   #138
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Думаю, что все по теме. В том-то и дело, что у дуг-па не присутствует. У них есть сознательная жизнь на уровне астрала (кама-манаса) и использование его возможностей в личных целях. А это немного не то. Даю ссылку на текст, в котором эти вопросы поднимаются.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31356#31356
Подумайте над тем, почему люди Атлантиды потеряли свои естественные возможности и про то, почему у черных магов не было осознания взаимосвязи всего живого.
Нет, Olex, я, думаю, присутствует. Мы этого недооцениваем. Именно поэтому наше время похоже на время Атлантиды, что имеет разгул духовный разврат.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 14:12   #139
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Спасибо, очень приятно было освежить память. Но опять же здесь очень уважительно сказано про Тонкое астральное тело.:[b]
ну так астральное тело не является низким/нехорошим само по себе.
Собственно поэтому ставить равенство между личностью и низшим астралом нужно очень аккуратно, договорившись о терминологии.

Цитата:
Но и здесь я не увидела, что Космический Принцип Буддхи принадлежит человеку.
Я этого и не утверждал, я лишь говорил о том, что Буддхи это не Высший Астрал.

Принадлежит или не принадлежит человеку Буддхи - мне честно говоря - без разницы. Но, думаю, там есть как некая индивидуализация так и единство и, наверно по каким-то признакам можно выделить часть Буддхи и приписать её Индивидуальности/монаде, но не в смысле собственности. Это как с водой в организме, она с одной стороны, принадлежит всей общности воды на Земле и обменивается с ней, но в данное время она, как часть целого, сосредоточена в отдельном организме и т.д..
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 14:24   #140
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Olex
Думаю, что все по теме. В том-то и дело, что у дуг-па не присутствует. У них есть сознательная жизнь на уровне астрала (кама-манаса) и использование его возможностей в личных целях. А это немного не то. Даю ссылку на текст, в котором эти вопросы поднимаются.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31356#31356
Подумайте над тем, почему люди Атлантиды потеряли свои естественные возможности и про то, почему у черных магов не было осознания взаимосвязи всего живого.
Нет, Olex, я, думаю, присутствует. Мы этого недооцениваем. Именно поэтому наше время похоже на время Атлантиды, что имеет разгул духовный разврат.
А в чем, с Вашей точки зрения, состоит это присутствие? Оно же должно иметь свои критерии. Кроме того, в Учении сказано, что провода тьмы достаточно распространены, но они не простираются в Беспредельность. А знание Духа именно что простирается в Беспредельность, это его отличительная особенность от всего остального. Пока что я считаю, что дуг-па владеют лишь переразвитым кама-манасом и связанными с этим астральными предчувствиями, знаниями и умениями, которые, безусловно, относятся к четвертому измерению, а раз так, то дают море преимуществ в руки тех, кто этими знаниями пользуется, по сравнению с теми, кто про них ничего не знает. Конечно, возможен такой вариант, когда человек, осознавший в себе знание Духа, начал использовать знания, открывшиеся таким образом, в недостойных целях. Но именно этими действиями он и отрежет себя от знания Духа, в этом состоит естественная защита Вселенной от такого рода деяний. Хотя, безусловно, следовой потенциал останется, и такой человек будет намного талантливее в тонком отношении любого другого, такого состояния не пережившего. Можете мне возразить? Это важный вопрос, и вопрос именно по теме.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги