Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2004, 16:07   #81
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по моему это просто довольно.
энергию понять сложно, особенно с непривычки, и когда много психизма вокруг. или скорее когда люди запуганы психизмом без реального видения/понимания вещей.

я напирмер познакомившись с какими-то намеками учений североамериканских просто сказал своему другу: "это невозможно для меня. надо полностью все перевенуть в голове. чтобы это принять, надо просто снять голову и приставить другую". потому что надо полностью менять все что знаешь о мире. все под ноль и потом начинать познавать мир с нуля. иначе не будет ничего. полу то полу се не проходит.

вот и с агни-йогой то же самое.
кто в самосовершенстсвование ударяется. и все бы хорошо, но под самосовершенствованием обычно понимают совершенствование низшего астрала (психики), который вообще-то не дух, а душа. и душу все время порываются соврешенствовать вместо духа, думая что это духовность, или что этим они приобретут духовность. хотя даже в библии сказано что душа - от мира сего, а для мира сего надо умереть чтобы родиться в духе, но и само христинство запуталось в этом и своих потомков-последователей АЙ путает этим же, а когда УХ или ТД объясняет это, это в лучшем случае заставляет задуматься в недоумении, а потом продолжать идти по привычной дорожке в никуда.
кто в другие учения ударяется: мол спасибо АЙ что помогла найти "свой" путь в буддизме, йоге и т.п. хотя вот то же УХ говорит что человеку выросшему в (около)христианском мировоззрении смена веры может стоить самой возможности дальнейшего духовного продвижения. а когда ПМ и Блаватская говорят, что ни один прихожанин ни одной религии, даже ведущий самый парведный по ее представлениям образ жизни, по определению не может стать принятым учеником, а с Синнетом и Хьюмом переписывались только потому что они атеисты и ни во что не верят, то это тоже как в пустоту говорится.

не читал Шапошникову, пару статей критических может. и действительно она говорит здраво. насколько она одна такая, и насколько это серьезно, не знаю. РД не интересуюсь.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 17:00   #82
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
кто в самосовершенстсвование ударяется. и все бы хорошо, но под самосовершенствованием обычно понимают совершенствование низшего астрала (психики), который вообще-то не дух, а душа. и душу все время порываются соврешенствовать вместо духа,
Если бы все "ударились" в самосоврешенстование и достигли результатов!
Интересно, кто обычно под совершенствованием понимает развитие низшего астрала? Встречаюсь впервые с данным утверждением. Если таких не встречал, вероянтно не все последователи так думают.


Цитата:
Сообщение от aenohe
не читал Шапошникову, пару статей критических может. и действительно она говорит здраво. насколько она одна такая, и насколько это серьезно, не знаю. РД не интересуюсь.
Куръез ситуации в том, что как одни так и другие говорят здраво.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 17:36   #83
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
по моему это просто довольно.
энергию понять сложно, особенно с непривычки, и когда много психизма вокруг. или скорее когда люди запуганы психизмом без реального видения/понимания вещей.

я напирмер познакомившись с какими-то намеками учений североамериканских просто сказал своему другу: "это невозможно для меня. надо полностью все перевенуть в голове. чтобы это принять, надо просто снять голову и приставить другую". потому что надо полностью менять все что знаешь о мире. все под ноль и потом начинать познавать мир с нуля. иначе не будет ничего. полу то полу се не проходит.

вот и с агни-йогой то же самое.
кто в самосовершенстсвование ударяется. и все бы хорошо, но под самосовершенствованием обычно понимают совершенствование низшего астрала (психики), который вообще-то не дух, а душа. и душу все время порываются соврешенствовать вместо духа, думая что это духовность, или что этим они приобретут духовность. хотя даже в библии сказано что душа - от мира сего, а для мира сего надо умереть чтобы родиться в духе, но и само христинство запуталось в этом и своих потомков-последователей АЙ путает этим же, а когда УХ или ТД объясняет это, это в лучшем случае заставляет задуматься в недоумении, а потом продолжать идти по привычной дорожке в никуда.
кто в другие учения ударяется: мол спасибо АЙ что помогла найти "свой" путь в буддизме, йоге и т.п. хотя вот то же УХ говорит что человеку выросшему в (около)христианском мировоззрении смена веры может стоить самой возможности дальнейшего духовного продвижения. а когда ПМ и Блаватская говорят, что ни один прихожанин ни одной религии, даже ведущий самый парведный по ее представлениям образ жизни, по определению не может стать принятым учеником, а с Синнетом и Хьюмом переписывались только потому что они атеисты и ни во что не верят, то это тоже как в пустоту говорится.
...
Было бы неплохо отнести эту реплику в отдельный топик.
Живая Этика - это новое учение на новом основании действительно.
Она не отменяет прежние, которые были даны ранее из того же источника. Также она не претендует на первенство среди них.
Просто она современна (ко времени) и уместна.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 17:54   #84
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Почитал, что вы здесь наваяли.

Тема только немного ушла в сторону, ударились в политику.

Olex, Вы жаловались на пиар, но тем же самым занимаетесь сами. Про Ющенко горошину хорошего, про Януковича телегу навоза.

Я нисколько не являюсь приверженцем ни того, ни другого. Просто обратил внимание на этот факт.

Про выборы вообще - отдельная тема. Выбирай лучшего из худшего.

Цитата:
И я начал искать: где же это учение об энергии берется, как основа? Нашел в Учении Толтеков. И в Агни Йоге, но среди последователей Агни Йоги – только в интерпретации Шапошниковой. У других я встречал утверждение про то, что АЙ есть достаточно двусмысленной системой этики, которую надо проверять буддизмом. Встречал утверждение про то, что АЙ есть тайным знанием Махатм и для того, чтобы идти по нему, необходимо постоянное самосовершенствование. Встречал про качества духа, которые необходимы для того, чтобы идти по пути АЙ. Но про энергетическое мышление, как основу – нигде.
То есть важен только энергетический взгляд в интерпретации Шапошниковой? И неужели ЖЭ нужно интерпретировать? Вроде и так ясно изложено.


Olex, есть у Вас ссылка где говорится о трех повестках от Дзержинского? Интересная информация, спасибо. Просто недавно на эту тему был разговор и вот от Вас информация. Спасибо еще раз.
Подробнее отвечу позже, сейчас нет времени. Пиаром я не занимаюсь, и про Ющенко, и про Януковича знаю из личных источников, не из телевизора. Как и про тех, кто стоит за ними. Кто-то мне может верить, кто-то нет - его дело. У нас тут на Украине очень скоро могут начать убивать, и это не будет вопросом пиара, только реальности, а пробуют арестовывать уже и теперь. Это все относится к реальности, а не к пиару, нравится это кому-то или нет. Доказывать ничего не буду - я не прокуратура. Тут вопрос в том, верит кто-либо в мою честность или нет. Про остальные вопросы - несколько позже.
Всех благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 17:58   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

это сумбурно все, но ладно

Цитата:
Интересно, кто обычно под совершенствованием понимает развитие низшего астрала? Встречаюсь впервые с данным утверждением. Если таких не встречал, вероянтно не все последователи так думают.
Вячеслав, наоборот, так думают все поголовно последователи АЙ. просто они не понимают что то, что они призывают совершенствовать и есть тот самый низший астрал, а никакая не духовность. и для духовности этот процесс им ничего не даст.
по моему это говорилось много раз начиная с Блаватской, но всегда именно этот пункт извращался и изымался.

Смотрите:

Цитата:
С первым же пробуждением человеческой души к постижению своей божественности и к познанию характера той субстанции, в которой она обрела форму, просыпаются и кармические результаты ее предыдущих жизней, идущие по линии чувственных удовольствий, вызывая в ней ужас и отвращение. Временами этот ужас погружает ее в пучину страха; страха, что она согрешила слишком сильно, чтобы надеяться на искупление; страха от бессилия сокрушить обступивших ее демонов. И наконец, в отчаянии она решает создать идеал и стремиться к нему методом исключения. Она выбирает в себе наиболее очевидный недостаток и рьяно принимается за его искоренение. На какое-то время ей удается подавить этот недостаток или, вернее, затолкнуть его в глубины своего аурического тела, но едва эта трудная задача выполнена, как до ее сознания доходит, что иная форма того же самого порока или другой, не менее ненавистный недостаток занимает его место. Тогда душа начинает понимать, что существует гораздо более глубоко укоренившаяся причина ее неудачи - что-то неправильное в самом сердце ее бытия. Должно быть, сама субстанция, в которой она воплощена и из которой образована, вибрирует не в унисон с сердцем Великой Сверхдуши. Обескураженная бессилием уничтожить своих мучителей, она решает прибегнуть к иному способу, который, как ей кажется, будет безошибочным. И вот она делает усилия победить эти элементарные силы, поднимая их к более высоким вибрациям. И может статься, что там, где сейчас проявляется жажда власти и положения в обществе, сила воли обратит ее на столь же сильное стремление к возвышенным и праведным вещам. Она посвящает весь избыток своей энергии для преуспеяния в какой-либо религиозной или общегуманной цели и некоторое время верит, что наконец-то обрела покой осуществления, но настает день, и она вдруг прозревает, что это все та же, лишь чуть измененная жажда власти, другая разновидность того же алчного желания, и теперь это чудище с головой гидры крепко держит ее в своих когтях. Тогда наступает период полного уныния и отчаяния....

...самообольщенные ищут не там. Они направляются на поиски источника мудрости, воды которого есть брызги этой Любви, с уже готовыми представлениями не только о том, из чего Она состоит, но и о том, где ее следует искать, - и не находят ничего, кроме чада алчного желания, которое вскоре затемняет все остальные их чувства и в конце концов оставляет их сердца вдесятеро более голодными, чем они были в начале исканий.
Там же есть описание того что такое "ка" или низший астрал. в общем и целом, это "личность", которая разрушается после смерти. так как из всех "оболочек" кроме физического тела и эфирного проводника, разрушается только "ка". и это "ка" есть то что христиане называют душой (душа от мира, от тления), психологи - психикой (психика психологов разрушается после смерти, они не верят в дух и о нем ничего не знают.), а спириты - духами умерших. духи умерших сохраняют именно то, что относят в психике - привычки, характер, реакции на окружающее.

"личность", хотя на самом деле личность это глупая путаница духа с душой, не в силу каких-то невозможных омрачений, а силу просто идиотической ошибки в наших представлениях и отсуствия нормальных объяснений. так вот личность со всеми ее привычками, характером и т.п. и есть низший астрал. и именно ее воспитанием занимаются все кому не лень и пропагандируют это как развитие духовности.

а реальость в том, что "ка" вообще не имеет отношения к духу, это постороннее явление для сознания. сознание (эго) Посвященных не имеет личности. само понятие личности это миф, она не существует именно потому что не существует духо-души как вида, они раздельны, а личность это их мифическое соединение, именно потому и говорят, что ее нет. и понимать это надо буквально. из-за этой личности и отнесения слова "я" именно к ней и возникла необходимость вводить понятия высшего я, отличать одно Эго от другого. говорить что Я не разрушимо, а я смертно, придумывать отличие индивидуальности от личности, а из-за вновь возникающей путаницы вводить понятие Высшая Индивидуальность.

суть в том, что грубо говоря большинсво людей не разделяет себя от стула на котором сидит, и полагает его четыре ножки это продолжение своего тела. и придумали для определения такого существа как "человеко-стул" слово "личность". вот в чем дело то. но стул не срощен с человеком не зависимо от того сидит он на нем или нет. и "высшее я" находится не где-то там, а это та часть "личности", которая не "стул". и действует она так же как и все остальное и ее искать далеко ходить не надо. каждое прявление бескорыстной любви это проявление "высшего я", или "духа".

отсуствие "личности" у посвященных обычными людьми вопринимается как "хорошая личность", как "личность", обладающая духовными качествами, что есть нонсенс. духовность, она же Любовь ко всему сущему (собственно эго или дух) проявляется в полную силу не отвлекаясь на душу, человек становится полностью альтруистичным и неэгоистичным, таким какой он есть на самом деле, без этого придатка, который образуется сваливанием в кучу всех следствий всех неправильных представлений о мире. недостаточное понимание истины сознанием создает неправильную реакцию, и весь скоп этих неправильных реакций и образует магнитное по природе явление "ка". и проблема не в том, что оно начинает делить мир на себя и не себя (это основа эго - "я есть" и как говорит ТД и все после него, эго неуничтожимо, но личность смертна), проблема в том, что ка начинает делить на свое и не свое. а дух не понимая что это не он, принимает это на свое проявление и поддерживает это.

Цитата:
Если бы это не было так грустно, можно было бы только улыбаться, глядя на список качеств - умственных и физических, начиная от физической культуры, научных познаний, моральной устойчивости и кончая пророческим предвидением, - тот список, что часто преподносится нам в качестве необходимой основы для духовного прозрения. Поймите, Я никоим образом не принижаю ни одного из этих серьезных достижений в развитии; все они необходимы, но только как антаскарана, или мост между низшей материей и духом. Они не имеют ничего общего с духовным просветлением, или умением пользоваться внутренними чувствами. Они могут быть, а могут и не быть - в зависимости от того, как с ними обращаться, - лишь средством для достижения этого.
= качества "личности" это антаскарана - мост. и они
1) никак не связаны с духовным развитием
2) от них зависит только сможет ли дух проявляться больше или меньше (и то может быть да а может и нет), и если есть чему проявляться. если нечему, это бесполезно по определению.

к вопросу о практике,
у ЕПБ низший астрал был, это видно по ее проявлениям. и несмотря на это она была адептом, и посланницей Братства. лично меня это наводит на размышления, что возможно она иногда пользовалась энергией "ка" для создания некоторых феноменов. не уверен но есть подозрение.
у ЕИ говорят не сразу, но его удалось устранить. это величайшее достижение.


п.с. это не я такой умный, я сам все это читал и не понимал так же как и все, пока может быть месяц назад (я много ставил экспериментов по изменению низшего астрала - ритмов личности и т.п.) я вдруг неожиданно не получил за одну минуту практически идеальную реакцию на все что можно. и Олекс по моему сказал по этому поводу, что я должно быть многому научился, если я и Арджуна - одно и то же. я сказал ему правду, я ничему не учился, это манипуляции с низшим астралом и это достижимо за минуту. практичиски избавиться от любой привычки (и приобрести кучу других и в довесок взгляд на мир и даже какие-то знания) я и раньше знал что можно манипулируя ритмом "личности". а тут к своему изумлению, когда как раз кто-то говорил, что надо потратить усилия на самосовершенствование и тогда можно... можно. я получил это в одно мгновение без усилий и совершенствования. и я понял сколько это все стоит. нисколько. хорошая личность это такая же майя как и плохая личность. и это ровно столько же нисколько не стоит. это "ка", это ерунда.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 18:12   #86
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Владислав, Вы просили ссылку про Дзержинского.
http://www.autsider.ru/lib/data/html/lections/1_18.html
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 19:25   #87
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Уточнение для Владислава: Вы просто не представляете себе, что тут у нас делается. Я не знаю в Киеве ни одного человека, который хотел бы голосовать за Януковича, про 2-3 слышал краем уха, что они существуют. Про рейтинги же кандидатов посмотрите в Ваших газетах, очень познавательно. Это к слову про цифры . Сходите по этой ссылке, http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=32711#32711 перечитайте ее.
Вы можете мне не верить, но задайте себе несколько вопросов:
1. Зачем украинской власти было 400 липовых округов на территории Российской Федерации и кто в России и по чьему приказу дал липовые данные?
2. Почему работники МВД (группа «Титан») была переодета в штатское, избивала людей ногами и пыряла их ножами? Почему милиция бездействовала? И что бы случилось, если бы их не обезвредили сами люди, не сдали депутатам и не передали потом в прокуратуру? Что бы на следующий день говорило об этом всем телевидение?
3. Почему «Беркут» приехал освобождать всех этих товарищей, и лез при этом по головам, не считаясь с законностью? Кто им дал такой приказ и зачем?
4. И при чем тут «законность», «демократия», «восточный выбор Украины» и т.д?
Информация от первого лица, жена была на этом митинге. По тому, что у нас тут делается, допускаю, что через несколько дней могу уже и не общаться с Вами. Могут арестовать, могут и убить. Эти все могут. А пиар нужен тому, кому нужна ложь. Кто без лжи никак и никуда, поскольку более ничего за душей не имеет.

Aenohe, то, что Вы рассказали про «отсутствие астрала» многое объясняет. Я никак не мог сопоставить Ваше бытие Арджуной и то, в каком состоянии Вы теперь выступаете. Респект!. Согласен с Вами, что осознание индивидуальности никак не связано с личностью. Это можно описать только как осознание себя во всем, взгляд на все со стороны истинной сущности. В этом состоянии забываешь про свою личность, чем бы она ни была.

Про Шапошникову: И для Серафима Саровского, и для Торквемады было одно и то же Евангелие. Так что само по себе Евангелие ни о чем не говорит, само по себе оно ничто и его недостаточно. Его становится достаточно в душе воспринявшего его. Я говорю про необходимость энергетического мировоззрения, среди последователей Рерихов про него читаю у Шапошниковой. Если кто другой говорит настолько же толково, внятно и доходчиво – очень хорошо, пока что таких не встречал и не читал. Дело не в интерпретации а в том, куда ведут те или иные понимания. В конце концов, кто бы что из нас не писал про АЙ это лишь понимание того или иного уровня, не больше. Как и сама АЙ лишь понимание определенного уровня Единой Реальности.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 20:05   #88
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex

Aenohe, то, что Вы рассказали про «отсутствие астрала» многое объясняет. Я никак не мог сопоставить Ваше бытие Арджуной и то, в каком состоянии Вы теперь выступаете. Респект!. Согласен с Вами, что осознание индивидуальности никак не связано с личностью. Это можно описать только как осознание себя во всем, взгляд на все со стороны истинной сущности. В этом состоянии забываешь про свою личность, чем бы она ни была.
отсуствие низшего астрала наблюдается только у посвященных.
я "дошел" пока что до того, что могу легко поменять плохое шило на хорошее мыло и наоборот (в своих личных эгоистических интересах). но называть это духовным совершенствованием язык не поворачивается и нельзя. вот просвещаю всех "желающих" что эти их стремления не агни-йога и даже не христианство. но шансов мало. это из той категории вещей, которую чтобы понять надо один раз увидеть, а читать бесполезно. но это настолько большая тема, что тут не место.


вот про агни-йогу. я не зря сказал про "приставить другую голову". думаю что агни-йога чтобы ее правильно понять и применять требует того же. это не "орешки в сахаре". а я вижу как ею пытаются просто заделать белые пятна в своем мировззрении. агни-йога как приятное дополнение к обычному пониманию вещей. "вот одна рука у нас от агни-йоги, а все остальное от обычного мировоззрения современного общества". это лебедь рак и щука. потому я и сказал что здесь невозможно что-либо обсуждать именно с точки зрения агни-йоги, везде эта гремучая смесь. с североамериканскими учениями это не проходит. и я думаю с агни-йогой не пройдет тоже.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 20:06   #89
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
У нас тут на Украине очень скоро могут начать убивать, и это не будет вопросом пиара, только реальности, а пробуют арестовывать уже и теперь. Это все относится к реальности, а не к пиару, нравится это кому-то или нет. Доказывать ничего не буду - я не прокуратура. Тут вопрос в том, верит кто-либо в мою честность или нет. Про остальные вопросы - несколько позже.
Всех благ.
Olex, я вот думала сегодня - какая сложная вещь политика. И что можно говорить, если вижу только верхушку айсберга? Действительно, Украина сейчас в трудном положении. И выбор здесь - понятие очень условное, к сожалению.
И чем можно помочь? И в такое время становится действительно опасно...
А зачем верить в Вашу честность?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 20:35   #90
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Можно и не верить, просто я делаю достаточно громкие заявления, и логически доказать их сложно – если не знать реальной ситуации. Потому и возник вопрос про честность, я лишь подчеркнул, что отвечаю за каждое свое тут слово, вот и все.

Aenohe, то, что я имел ввиду, так это то, что Вы поняли, что это такое. Не больше. Я тоже понял, но «низший астрал» у меня есть и будет, пока не стану адептом. Как и у Вас . В Вашем бытии Арджуной не наблюдалось этого понимания, хотя не означает, что не наблюдалось ничего разумного, доброго, вечного. А что там в отношение АЙ – в общем и целом согласен, но говорить все равно придется. Это то противоречие, которое никто и никогда не мог разрешить. «Знать, молчать, сметь» с одной стороны и «говорить» - с другой. И одно необходимо, и другое – все на своем месте и в своем применении. В правильном отношении .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 23:59   #91
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
вот про агни-йогу. я не зря сказал про "приставить другую голову". думаю что агни-йога чтобы ее правильно понять и применять требует того же. это не "орешки в сахаре". а я вижу как ею пытаются просто заделать белые пятна в своем мировззрении. агни-йога как приятное дополнение к обычному пониманию вещей. "вот одна рука у нас от агни-йоги, а все остальное от обычного мировоззрения современного общества". это лебедь рак и щука. потому я и сказал что здесь невозможно что-либо обсуждать именно с точки зрения агни-йоги, везде эта гремучая смесь. с североамериканскими учениями это не проходит. и я думаю с агни-йогой не пройдет тоже.
по-моему Эдуард попал в точку приведенной цитатой... тут в соседней ветке?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 01:57   #92
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, и еще, ребята. К слову о том, почему мне можно было бы верить. Извините, что опять про политику, но раз тема поднимается снова и снова – то что делать. Да и про пиар тут кое-что по теме.
http://www.obozrevatel.com.ua/?r=themes&id=162202
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 06:06   #93
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от aenohe
вот про агни-йогу. я не зря сказал про "приставить другую голову". думаю что агни-йога чтобы ее правильно понять и применять требует того же. это не "орешки в сахаре". а я вижу как ею пытаются просто заделать белые пятна в своем мировззрении. агни-йога как приятное дополнение к обычному пониманию вещей. "вот одна рука у нас от агни-йоги, а все остальное от обычного мировоззрения современного общества". это лебедь рак и щука. потому я и сказал что здесь невозможно что-либо обсуждать именно с точки зрения агни-йоги, везде эта гремучая смесь. с североамериканскими учениями это не проходит. и я думаю с агни-йогой не пройдет тоже.
по-моему Эдуард попал в точку приведенной цитатой... тут в соседней ветке?
С точки зрения Агни Йоги можно что-либо объяснять, нельзя-это с точки зрения считающего себя агни-йогом. Вот только этой точки зрения Агни Йоги надо еще достигнуть. Так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 07:54   #94
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Вячеслав, наоборот, так думают все поголовно последователи АЙ. просто они не понимают что то, что они призывают совершенствовать и есть тот самый низший астрал, а никакая не духовность. и для духовности этот процесс им ничего не даст.
по моему это говорилось много раз начиная с Блаватской, но всегда именно этот пункт извращался и изымался.
В Учении, Гранях говорится о совершенствовании в смысле утверждения качеств духа, а не астрала. Пишется о многоликости астрала, о действительном изживании проявлений низшего астрала, а не о подавлении (загоне внутрь).

Цитата:
Смотрите:
Цитата:
С первым же пробуждением человеческой души к постижению ...
Привожу ссылку на полную статью из УХ, мне кажется она
поможет более полному пониманию.
http://myarts.by.ru/uh46.html

Цитата:
качества "личности" это антаскарана - мост. и они
1) никак не связаны с духовным развитием
А можно ли назвать качества, связанные с духовным развитием?

Я, конечно, понимаю, что есть путь более простой, это путь любви и сострадания, но эти качества не так просты для выявления (если не брать кажущиеся их проявления). Вместе с тем, мне кажется, что Учение Храма говорит не о бессмысленности борьбы с качествами астрала, а о бессмысленности описанной там разновидности этого процесса. Когда этот процесс в основном "внешний" или "механический", то получается подавление, а не изживание.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 10:03   #95
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Aenohe (к стати, что означает ник?), Вашу мысль относительно развития духа а не астрала понял и отчасти согласен, быть может даже с большей частью, особенно что касается адептов. Однако обычный человек не может перепрыгнуть состояние, когда он сразу сможет обойтись без астрала, для этого нужны накопления. Для того чтобы личность замолчала и перенести сознание в индивидуальность (то есть стать Бессмертным) нужно рассеять астрал под лучами Света Христа. Но это возможно тогда, когда астрал станет прозрачным для Высшего Света, перестанет вносить свои личные краски и станет способным воспринимать этот Свет. На этой ступени и занимается человеком астралом - развивает качества равновесия, отсутствие раздражительности, ... Затем личность увидев Высший Свет становится способна проявить качества духа, индивидуальности. Человек на настоящей ступени развития разнится по качествам проявления духа и прозрачности своего астрала. Не все сразу. Если Вы можете сразу пробится к Свету минуя астрал, это как раз говорит о прежних накоплениях. Известно, что даже у воплощенных Махатм существуют наставники, ибо при воплощении физиический мир затемняет знание духа и нужен толчок к его начальному пробуждению. Братья помогают друг другу.

И когда говорите что рериховцы поголовно совершентсвуют астрал, исходя из озвученного контекста - пусть дерзают. У каждого свой путь.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 11:20   #96
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

По сути все верно, что касается развития духовности, исключая астрал.


Из Озарения.

[quote]Знание духа постигается знанием духа.
Цитата:

Тогда можно добавить, что астрал рассевиается как раз именно знанием духа (конечно, если у кого оно пробивается на зменой план).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 11:50   #97
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я не хотел сказать, что с астралом бороться не надо. и если кто-то скажет: "хорошо, тогда будем плохими", но ведь это тоже усиление этого самого "ка".

вот там я привел только ту часть, которая описывала именно бессмысленность процессов, которые в нашем обществе и во всех Учениях в нашем понимании ставятся сейчас во главу угла. то, что пропагандируется как самосовершенствование - иллюзия, обреченная на провал. а по сути попытка сделать низший астрал хорошим/духовным, что не возможно в принципе. так как при усилении Духа, низший астрал просто "тает", а не улучшается.

видимая "безвыходность" ситуации:

искоренять из себя плохие черты - иллюзия.
перенаправлять их энергию на благо - иллюзия.
потакать им - прямой вред.
стремиться к знаниям чтобы стать мудрым и тогда... - бесполезно. тогда тоже ничего не изменится.

так то же делать?
я бы сказал что путь любви и сострадания не более простой, а единственный. недаром о нем говорят все Учения и только о нем и как о единственном. христианство и буддизм реально говорят только об этом пути. и Учение Храма говорит что избавиться от низшего астрала можно только через проявление Любви, хотя и говорит что научить развить в себе Любовь не может.

если можно я немного скажу об одной вещи.
в УХ сказано что при перевоплощении передается только одна вещь - характер. но это не тот характер, которым обладает личность. ведь характер личности может меняться. злой человек может стать добрым, нервный спокойным и т.д. дело в скандхах. скандхи - это набор свойств в очень общем понимании. одно такое свойство может проявляться в характере совершенно разными гранями и представлять собой "разные" черты. одно свойство может заставлять человека проявлять совершенно разные и казалось бы не связанные черты характера. и в зависимости от уровня низшего астрала (от уровня развития проводника скажем, чистоты отражения), эти черты могут видимо "вырождаться" на физическом плане. мощь может превратиться в агрессиивность и вспыльчивость, если в низшем астрале (психике) есть, сложились черты (они часто складываются не самим человеком, а при воспитании и там есть другие факторы), способные так отразить исходную черту. вот эти исходные черты, скандхи, настоящий характер, скорее всего и определяют например выбор пола при рождении. и определяют и характер личности, хотя и не прямо. прямо они проявляются только когда Дух освобождается от низшего астрала.

т.е. "внизу" в физических проявлениях, вы видим отражение характера, искаженное обстоятельствами, которые часто не зависят и не подконтрольны самому человеку. именно поэтому УХ выступает против всяких осуждений даже преступников и убийц, заявляя что эти действия могут быть следсвием неподконтрольных духу факторов, а сам дух такого человека может быть гораздо выше, чем у окружающих. именно поэтому разбойники часто фигурируют в писаниях как удостоившиеся посвящения, принятия, передачи знания. а святые до обретения святости убивали людей или совершали другие преступления. это просто напоминание людям, чтобы они не ошибались в своих суждениях.

и вот обычный в нашем понимании характер, привычки могут вредить проявлениям Любви в человеке. мешать им. например если вы очень любите себя, возможно это форма какого-то высшего чувства пониженная на несколько порядков, но в такой форме она будет мешать вам проявлять любовь к другим. мешать обычно, ваши мысли будут сбиваться на себя любимого, даже если вы можете проявлять Любовь, а не любовь. вот так это действует. и много есть таких черт, где ваша Любовь и могла бы проявиться, но ее глушат эти привычки, эти черты характера.

вот в этом плане и сказано, что свойства личности (они очень важны для обычного человека, потому что они настраивают энергетику человека, ведь расстройства психики могут свести в могилу, а правильное ее формирование обеспечит здоровье и психическую устойчивость), так вот свойства личности - это просто мост, который может позволить Любви проявляться вовне более успешно и тем развиваться. проявление Любви усиливает ее в человеке, будь то мышление, эмоция, или действие. таким образом мост может помогать, быть необходимым условием, сам не являясь духовностью как таковой.

но все это не относится к проявлениям "любви". фальшивая любовь или "как-бы любовь" ничего не принесет развитию. нельзя заставить себя быть добрым. нет, заставить-то можно, можно даже приучить себя быть добрым. но толку от этого не будет. это будет рефлекс, как у животного. рефлекс будет способствовать хорошему пищеварению, но ничего не даст ни духовности ни Любви. это будет замена Источника суррогатом. и это будет не только бесполезно для духовного развития, это подпадет под тот случай, когда "искоренять из себя плохие черты - иллюзия". и эта иллюзия может заслонить реальность. т.е. оказаться не только бесполезным, но и вредным, в зависимости от того как это используется.

поэтому все люди, и "хорошие" и "плохие" в понимании общества, по мнению всех Учений находятся на одной дороге, ведущей в пропасть. между выдрессированным и не выдрессированым астралом для духовного развития нет никакой разницы самой по себе. это не духовность.

Вячеслав, путь у каждого свой, а Путь - один. и когда Агни-Йога говорит: идите своим путем, а Христос: следуй за Мной. они говорят одно и то же.
А на счет астрала/психики, это не дерзание:
Цитата:
"Птичий свист прервал минуту отдыха. Почему напряглись птицы в ранний час? Они дерзнули, услышав хвалу дерзновению. Никто не сказал им, что их обыденный свист не увеличит их дерзновение. Оглушая обыденностью, тьма кричит. Тьма не выносит дерзновения света."
___________________________________

Aenohe (Анох) - ястреб на языке шайенн.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 12:13   #98
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

как говорится в УХ, "необходимо одно - самоотречение" .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 12:26   #99
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
так вот свойства личности - это просто мост, который может позволить Любви проявляться вовне более успешно и тем развиваться. проявление Любви усиливает ее в человеке, будь то мышление, эмоция, или действие. таким образом мост может помогать, быть необходимым условием, сам не являясь духовностью как таковой.
Согласен, нет никаких возражений.
Свойства личности проявляются через астрал?


Цитата:
Сообщение от aenohe
это будет замена Источника суррогатом. и это будет не только бесполезно для духовного развития, это подпадет под тот случай, когда "искоренять из себя плохие черты - иллюзия". и эта иллюзия может заслонить реальность. т.е. оказаться не только бесполезным, но и вредным, в зависимости от того как это используется.
Действительно, оказатся может. Но абсолютно всегда ли?


Цитата:
Сообщение от aenohe
А на счет астрала/психики, это не дерзание:
Представим себе свет падающий сверху вниз. На пути луча две (для простоты) линзы. Верхняя линза - индивидуальность, нижняя - личность (астрал). Каким образом свет духовности (индивидуальности) прольется на личность, если стекло астрала темное и не пропускае свет? Как он может обратится напрямую к духу, если нет канала?


ps А что за язык - шайенн?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 12:29   #100
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
... - бесполезно. тогда тоже ничего не изменится.

так то же делать?
Смотреть в Беспредельность, в Вечность. Я не знаю другого пути.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги