Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2016, 01:08   #101
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мигрант, я не совсем понял. Это Ваш ответ на мой последний вопрос или продолжение старого моего вопроса? С первым вопросом я вполне разобрался. Большое спасибо всем, кто высказал свои мысли. А сейчас передо мной стоит другой важный вопрос, касающийся отношений с моими близкими. И вопрос этот очень непростой. Вам будет трудно глубоко понять меня. Слишком мало информации о внутренней жизни семьи. Нет предыстории. И вообще история всякой семьи имеет глубокие корни. Не даром говорят: "Чужая душа - потемки!"
В сообщении под номером 97 я рассматривал библейский принцип о правой и левой щеке.
Извините, но я тему не читал, лишь последние сообщения.
Я думаю, что глубинного нам и не надо знать. Не думаю, что сыну вы поможете сейчас, но девочку (невестку), если можете, то спасайте. Не говоря уже про внучек. А там, когда все успокоится, будете принимать более глубокие решения. Я имею в виду школу для внучек, работу для невестки...

Последний раз редактировалось Migrant, 14.02.2016 в 01:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 01:09   #102
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

А можно как то донести Закон Кармы - Вселенский Закон Космической Справедливости - Закон Причин и Следствий всего и вся (в том числе всех бед людских)... до сына? В любой форме... что посеешь, то и пожнешь, как аукнется - так и откликнется...
Или он не готов выслушать отца...?
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 01:18   #103
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
А можно как то донести Закон Кармы - Вселенский Закон Космической Справедливости - Закон Причин и Следствий всего и вся (в том числе всех бед людских)... до сына? В любой форме... что посеешь, то и пожнешь, как аукнется - так и откликнется...
Или он не готов выслушать отца...?
Мне так видится, что отец уже пробовал говорить с сыном, да не получается. Вероятно, возникла стена непонимания и тут, на мой взгляд, возможна только помощь посредника. Это классическая восточная мудрость: если ваши слова не доходят до человека, которому вы намерены донести какую-то мысль - ищется посредник, человек, мнение которого ещё имеет вес.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 01:20   #104
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Сегодня можно часто услышать фразу от человека наделенного властными полномочиями: "Я вас услышал!". Так реагируют на критику губернаторы, министры и прочие властители разного масштаба.
Так вот мою критику сын выслушивает и говорит : "Я тебя услышал".
О чем можно говорить если глухо ухо и темен глаз? Я говорю это с болью и сожалением.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 01:25   #105
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сегодня можно часто услышать фразу от человека наделенного властными полномочиями: "Я вас услышал!". Так реагируют на критику губернаторы, министры и прочие властители разного масштаба.
Так вот мою критику сын выслушивает и говорит : "Я тебя услышал".
О чем можно говорить если глухо ухо и темен глаз? Я говорю это с болью и сожалением.
Ну, это тоже не так уж и плохо.
Да, кстати, хочу вас успокоить: не думайте, что столь сложные ситуации только у вас. У меня дочка от первого брака совсем не хочет разговаривать со мной. Как говорит английская пословица: "У всех в шкафах есть свои скелеты!" То есть, проблемы и сложности розданы всем нам, правда одному пригоршнями, а другим штучно, но, поверьте, все страдают одинаково.
Поэтому попробуйти найти того, кого он станет слушать. А не поможет - делайте что должно, а там будь что будет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 01:34   #106
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Спасибо большое всем высказавшим свои мысли. Вы укрепили меня сильно и я теперь уверен, что всё делаю правильно. Постараюсь найти убедительные слова для сына, чтобы не усугублять ситуацию. Надо обязательно прийти к согласию и время поможет сгладить острые и болезненные моменты. А там может быть изменятся токи и произойдут еще какие-то события и заставят по-другому смотреть на всё это. Время наш лучший врач, судья и учитель.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 08:46   #107
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем высказавшим свои мысли. Вы укрепили меня сильно и я теперь уверен, что всё делаю правильно. Постараюсь найти убедительные слова для сына, чтобы не усугублять ситуацию. Надо обязательно прийти к согласию и время поможет сгладить острые и болезненные моменты. А там может быть изменятся токи и произойдут еще какие-то события и заставят по-другому смотреть на всё это. Время наш лучший врач, судья и учитель.
А почему сердечную и реальную помошь называть вмешательством в карму - если это может оказаться именно проявлением её? Опять же разве не так формируется лучшая карма и изживается более тяжёлая?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 09:09   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А почему сердечную и реальную помошь называть вмешательством в карму
Бывают ситуации, когда человеку необходимо самому, что-то понять и вмешательство может только навредить. Но здесь явно не тот случай. Если видишь, что человек страдает, а тем более, что страдают дети - рассуждения о "карме" излишни. Тут надо вспомнить о "дхарме" - если есть сомнения.
Единственное, что в первую очередь нужно - побороть внутреннее раздражение и гнев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 09:21   #109
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем высказавшим свои мысли. Вы укрепили меня сильно и я теперь уверен, что всё делаю правильно. Постараюсь найти убедительные слова для сына, чтобы не усугублять ситуацию. Надо обязательно прийти к согласию и время поможет сгладить острые и болезненные моменты. А там может быть изменятся токи и произойдут еще какие-то события и заставят по-другому смотреть на всё это. Время наш лучший врач, судья и учитель.
А почему сердечную и реальную помошь называть вмешательством в карму - если это может оказаться именно проявлением её? Опять же разве не так формируется лучшая карма и изживается более тяжёлая?
Я его так понял, он опасается ,что вмешается в чужую судьбу. Мол человек с покорностью должен перенести все перипетии судьбы. А свою задумку как незаконное вмешательство
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 09:26   #110
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем высказавшим свои мысли. Вы укрепили меня сильно и я теперь уверен, что всё делаю правильно. Постараюсь найти убедительные слова для сына, чтобы не усугублять ситуацию. Надо обязательно прийти к согласию и время поможет сгладить острые и болезненные моменты. А там может быть изменятся токи и произойдут еще какие-то события и заставят по-другому смотреть на всё это. Время наш лучший врач, судья и учитель.
А почему сердечную и реальную помошь называть вмешательством в карму - если это может оказаться именно проявлением её? Опять же разве не так формируется лучшая карма и изживается более тяжёлая?
Это и вмешательство, и проявление. Главное не переборщить.
Цитата:
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; 2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. 3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; 4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.
От Луки
Это можно так понять – Плохая карма должна проявляться в этом мире, но горе тем кто становится помощником в проявлении такой кармы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 10:05   #111
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

"08.12.36 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Напрасно Вы думаете, что мы ничего не можем изменить в карме членов нашей семьи, ведь карма творится именно общими усилиями. И потому имеются многие кармы: карма всего человечества, карма народа, карма групповая, карма семьи и карма личная. Каждый помысел наш, каждое действие нашей жизни отягощает или облегчает карму связанных с нами людей. Потому никто не может сказать, что он ничего не может изменить в карме своего ближнего, не говоря уже о более тесно связанных с ним лицах. Индивидуальная карма в значительной степени слагается из тех влияний, которыми данный индивид был окружен в детстве и с которыми он встречается в дальнейшей своей жизни. Самое великое облегчение и благо, которое родители могут дать своим детям, это вооружить их всеми средствами для успешной жизненной борьбы и дать им понимание назначения или смысла жизни, ими проходимой."

http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=60
http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=62
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 10:25   #112
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Совместными усилиями мы улучшили карму нашей планеты! Сколько сознаний укрепилось от нашей сердечной работы! Сколько людей затронул наш мощный мыслительный поток и остановил замахнувшуюся для удара руку!
Истинно получилось большое благое дело! Всем искреннее благодарствование!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 11:52   #113
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; 2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. 3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; 4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.
От Луки
Это можно так понять – Плохая карма должна проявляться в этом мире, но горе тем кто становится помощником в проявлении такой кармы.
Хорошие цитаты и уместные. Только люди забывают, что сказано "Наблюдайте за собою". Все в жизни повторяется, если не изжито, а только присыпано песочком времени.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 13:26   #114
Лесли
 
Аватар для Лесли
 
Рег-ция: 29.12.2015
Сообщения: 598
Благодарности: 575
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Не считаю это вмешательством в чужую судьбу. Это родные дети и родные внуки. Семья. Решение за сына принять не возможно как и настоять на чём то. Но именно так поступали по старинке в семьях казаков. Навсегда принимали тех- кто пришёл в семью. Назад пути нет. Может сын поймёт и образумится, что великая ответственность вырастить деток...Тут не о себе уже надо думать. Благое дело, помочь детям и невестке.
__________________
Высоко держит голову тот, кто смотрит на солнце.
Лесли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 14:20   #115
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
Навсегда принимали тех- кто пришёл в семью. Назад пути нет. ... Благое дело, помочь детям и невестке.
А может, озлобленность – это болезнь – нехватка любви…? Легко любить любящих тебя… Трудно любить отталкивающих тебя, но тебе все еще дорогих. Тут могут не помочь и беседы и общение… Тогда можно попробовать излучение… любовью и радостью. Но это высший пилотаж… любить не любящих тебя...

«Агни Йога, 424 Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувства, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает огонь пространства. Кто сказал — любите друг друга, тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию.»

«Надземное, 736Велика магнитная сила чувства любви, но, к сожалению, наука не оценивает значения такого магнита.»

«Надземное, 843 Урусвати знает сущность радости. В древней Индии была община врачей, называвшихся — «творители радости». Они утверждали, что для удачного исцеления, больной должен был быть окружен радостью. Они познали целебность чувства радости, привлекающей лучшие вибрации, земные и надземные; таким путем самочувствие больного было возвышаемо и лечение протекало удачно.»

«Гр. 1956г. 471. (Авг. 10). … доступно облучение мыслью, затем облучение токами ауры, облучение токами глаз, облучение эманациями, исходящими из пальцев, облучение эмоциями и чувствами, облучение огнями центров. Каждая из этих областей в свою очередь может быть расширена до бесконечности и применяться в весьма разнообразных вариациях. Подвергая предмет, насыщенный злой аурой, облучению, темные наслоения нейтрализуют. Можно даже перемагнитить совсем темную ауру вещи, насытив ее светом. Надо лишь, чтобы огонь облучающий был сильнее тех мыслей, которые наслоились на предмете. Бессознательно люди аурой своей облучают все и всех, с кем или с чем они входят в соприкосновение, облучают светом или тьмою.»

Последний раз редактировалось glory, 14.02.2016 в 14:26.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 16:59   #116
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить АУМ. Заранее благодарна.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 19:13   #117
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить АУМ. Заранее благодарна.
С ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО БРАХМАНИЗМА,
БУДДИЗМА И ХАЛДЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ, КОТОРЫЕ ВО
ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ СОГЛАСУЮТСЯ С ЭВОЛЮЦИОННОЙ
ТЕОРИЕЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

ИНДУССКАЯ ДОКТРИНА
ХАЛДЕЙСКАЯ ДОКТРИНА

Верхний треугольник

Содержит Несказуемое Имя. Это АУМ, который следует произносить только мысленно, под угрозой смертной казни. Непроявленный Пара-Брахма, Пассивный Принцип, абсолютный и необусловленный “мукта”, который не может вступить в состояние Творца, так как последний, чтобы думать, хотеть и планировать, должен быть ограниченным и обусловленным (баддха), следовательно в одном смысле, должен быть конечным существом. “ЭТОТ (Пара-Брахма) был поглощен в не-бытии, неподдающийся восприятию, без каких-либо различимых атрибутов, не существующий для наших чувств. Он был поглощен в свой (для нас) вечный (для него) периодический сон”, ибо это была одна из “Ночей Брахмы”. Поэтому Он не есть Первая, но есть Вечная Причина. Он есть Душа Душ, которого никакое существо не может постичь в этом состоянии. Но, “тот, кто изучает тайные Мантры и постигает Вак” (Дух или сокровенный голос Мантр, активное проявление латентной Силы), тот научится понять его в его “проявленном аспекте”.
Содержит Несказуемое Имя. Это Эйн-Соф, Беспредельный, Бесконечный, чье имя никому неизвестно, за исключением посвященного; это имя не может быть произнесено громко под угрозой смертной казни. Эйн-Соф может творить не больше, чем Парабрахма, ибо он находится в том же состоянии небытия, как и первый, он есть несуществующий, пока он находится в латентном или пассивном состоянии в недрах Улом (беспредельного и безымянного времени); как таковой он не является ни Творцом видимой вселенной, ни Ауром (Светом). Он станет последним, когда период творчества принудит его расширять имеющуюся в нем Силу, в соответствии с Законом, носителем и сущностью которого он сам является. “Кто бы ни ознакомился с Меркаба и лагаш (тайная речь или заклинание),[316] тот узнает тайну тайн.

"Разоблаченная Изида"

2) Если слово АУМ, или ОМ, соответствующее верхнему Треугольнику, произнесет очень святой и чистый человек, то оно привлечет или разбудит не только менее возвышенные силы, сущие в планетарных пространствах и стихиях, но даже его высшее Я, или «Отца» в нем. Если же его произнесет средний добродетельный человек, и притом правильно, оно укрепит его морально, особенно если между двумя «Аум» он будет размышлять об Ауме внутри себя, сосредоточив все свое внимание на неизреченной славе. Но горе тому, кто произносит его, совершив какой-либо грех с далеко идущими последствиями: этим он только привлечет к своей нечистой фотосфере незримые присутствия и силы, которые иначе не смогли бы прорваться сквозь его божественную оболочку. Все ученики Эзотерической Школы, если они искренни в своем стремлении к познанию, могут произносить это божественное слово до отхода ко сну и тотчас же по пробуждении. Но прежде следует справиться о правильном произношении у одного из руководителей В[осточной] Ш[колы] Т[еософии].

Аминь – производное от Аум. «Аминь» не является еврейским словом, но, как и Аллилуйя, заимствовано евреями и греками от халдеев. Слово «Аллилуйя» неоднократно повторяется в некоторых магических надписях на чашах и урнах, встречающихся среди вавилонских и ниневийских реликвий. Аминь не значит «да будет так» или «истинно», но в седой древности предпосылало почти то же самое, что и Аум. Еврейские танаимы (посвященные) использовали его по той же причине, по которой арийские адепты используют Аум, и с тем же успехом, поскольку числовое значение еврейских букв в слове AMeN равно 91 – то же самое, что и полное значение YHVH[12], 26 и ADoNaY, 65 или же 91. Оба слова означают утверждение пребывания или существования бесполого «Владыки» внутри нас.

3) Эзотерическая наука учит, что каждый звук в мире видимом пробуждает соответствующий ему звук в сферах невидимых и приводит в действие ту или иную силу по оккультную сторону природы. Более того, каждый звук соответствует цвету и числу (силе духовной, психической или физической), а также чувству на каком-нибудь плане. Все они находят отзвук в каждом из доселе развившихся элементов и даже на земном плане – в жизнях, что кишат в земной атмосфере, побуждая их таким образом к действию.

Так молитва, если только она не произнесена ментально и не обращена к «Отцу» вашему в безмолвии и уединении вашей «молельни», гораздо чаще будет давать губительные, нежели благотворные результаты, так как массы совершенно не ведают о могущественных следствиях, которые они таким образом производят. Дабы вызвать благие следствия, молитву должен произносить «тот, кто знает, как стать услышанным в безмолвии», когда молитва уже более не молитва, но приказ. Почему Иисус запрещал своим слушателям ходить в публичные синагоги? Наверное, не каждый молящийся был лицемером и лжецом или фарисеем, любившим молиться напоказ! И на то у Него была причина, мы полагаем, та же причина, что побуждает опытного оккультиста удерживать своих учеников – как тогда, так и теперь – от посещения прилюдных мест, церквей, комнат спиритических сеансов и т. д., если только они не находятся в гармонии с толпой.

Начинающим, тем, кто не в силах отказаться от посещения многолюдных сборищ, дадим один совет, который может показаться предрассудком, но за отсутствием оккультных знаний окажется весьма эффективным. Как хорошо известно сведущим астрологам, дни недели не совпадают с порядком планет, чьи имена они носят. Дело в том, что древние индусы и египтяне разделяли день на четыре части и каждый день находился под покровительством (как доказано практической магией) одной из планет, также каждый день, как верно утверждал Дион Кассий, получил имя той планеты, что управляла его первой частью и покровительствовала ей. Ученик может защитить себя от «сил воздуха» (элементалов), наводняющих публичные места, если будет носить кольцо либо с бриллиантом цвета правящей планеты, либо из металла, посвященного ей. Но лучшая защита есть ясное сознание и неодолимое желание благодетельствовать человечеству.
Инструкция 1.

Аум

Вопрос 21. Нам говорят, что «Аум надо практиковать физически»*. Не означает ли это, что поскольку цвет является более дифференцированным, чем звук, то только через цвет мы можем узнать истинный звук каждого из нас? Что Аум может иметь духовное и оккультное значение только тогда, когда настроен на Атма-Буддхи-Манас каждого человека?

Ответ. Аум означает хороший поступок, а не просто произносимый устами звук. Вы должны произносить его делами.

ЗАСЕДАНИЕ III 17 сентября 1890 г.

"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П. Блаватская.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 20:31   #118
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить АУМ. Заранее благодарна.
в Учении есть конкретное указание как АУМ проявлять в звуке - ОМ

насколько помню надо произносить именно на вдохе
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 01:00   #119
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
в Учении есть конкретное указание как АУМ проявлять в звуке - ОМ насколько помню надо произносить именно на вдохе
своего рода пранаяма, разделенная на три этапа, предупреждения относительно "баловства" есть в Т.Д. , о трех учеников приступивших к практике без Учителя.

группа "Пилот" трек "Пробуждение" из альбома "Содружество". ( с 51 минуты )

Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 15:41   #120
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы - ответы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Начинающим, тем, кто не в силах отказаться от посещения многолюдных сборищ, дадим один совет, который может показаться предрассудком, но за отсутствием оккультных знаний окажется весьма эффективным. ...Ученик может защитить себя от «сил воздуха» (элементалов), наводняющих публичные места, если будет носить кольцо либо с бриллиантом цвета правящей планеты, либо из металла, посвященного ей. Но лучшая защита есть ясное сознание и неодолимое желание благодетельствовать человечеству.
Интересно сказано о начинающих, о тех, кто не в силах отказаться от посещения многолюдных сборищ. В защиту этого стремления некоторые говорят, что и НКР де был в центре некоторых событий. Но... судя по тому, что читала о нём, он тщательно избегал многих сборищ и участвовал там, где мог быть действительно полезен.

Он направлялся Иерархией каждую минуту своей жизни.

Каждое его действие было истинным действием.

Он всегда осознавал цель пребывания где-либо. Невозможно было навязать ему свою цель.

Он был в состоянии не только контролировать воздействия со стороны, особенно из ТМ, но защищаться и воздействовать самому на толпу с силой, присущей Вл.


Для обретения таких умений нужно пройти соответствующий путь многих-многих жизней.

Когда кто-либо хочет чисто внешне повторить действия НКР, пусть попробует наполнить их тем же содержанием. Удастся? Иначе это будет лишь имитацией его деятельности.

Последний раз редактировалось irene, 15.02.2016 в 15:43.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОСЫ Ищущий Свободный разговор 34 08.02.2016 16:12
О каком Свете-Огне идет речь? Владимир Чернявский На всех Путях ко Мне встречу тебя 26 17.01.2007 11:10
Ответы Miona Свободный разговор 1 10.01.2007 02:41
СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д.Спириной на вопросы по АЙ Вячеслав Новости Рериховского движения 2 07.02.2003 19:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги