Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2018, 18:01   #21
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Из сибири, два Брата одной Матери могут иметь различную карму. Для одного она жена сокровенная, то есть по Космическому Праву, а для другого нет.

И про уксус Вы написали с медицинской точки зрения, если выпить концентрированный уксус.
Насчёт уксуса в христианстве столько разных версий.
Вы пытаетесь что-то доказать самозванным "прокурорам" и "судьям" уже вынесшим наперед вердикт, и размахивающими им, удовлетворяясь произведенным на публику шокирующим эффектом. И нежелание участвовать в этом "суде нечестивых" они принимают за слабость и нечего сказать. Ну и пусть. Им Вел.Вл. что-то оказывается должен, иначе они еще догонят и еще припечатают.

Все их недоумения - вернее это сформулировано уже обвинениями и приговором - имеют обьяснение и развитие уже опубликованного в Учении и Письмах ранее. Нет противоречий, есть только познание. Но это область Сокровенного, к нему должна быть и иная атмосфера обсуждения и вообще прикасания. Ни мы ни Вл. ничего не должны наглым псевдосудьям, и как в Учении сказано, лже-стражам Истины.

Очень не в бровь а в глаз коллега sergey_maltsev в соседней теме сказал "До вас никак не доходит, что вы "перетираете" тут чужую интимную переписку. Растаптываете публично, перед всем миром. Со всей напыщенностью дураков, возомнивших себя "спецами".

Последний раз редактировалось T, 17.06.2018 в 18:10.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 18:32   #22
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Т., во многом с Вами соглашусь. Есть и разный взгляд.

Я допускаю, что антарес пришёл с искренним намерением разобраться в сложных для понимания вопросах. Он увидел противоречия, которые не может разрешить и стал бить в набат о подделке.
Хотелось вместе с ним и с другими поискать ответы. Тема многих заинтересовала.

Но, действительно, есть вещи, которые не объяснишь.
А тем более, когда приходят люди пошутить над тем, что другим дорого, то разбирать в такой атмосфере сокровенное, не очень-то и хочется.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 18:48   #23
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Нет противоречий, есть только познание. Но это область Сокровенного, к нему должна быть и иная атмосфера обсуждения и вообще прикасания.
Можно добавить только следующее.
Чтобы понять сложно организованную систему (а к таким сверхсложно организованным структурам относится вся система Миров и Вселенных), надо обладать со-Знанием соответствующего уровня, со-Знанием Архата.....
(И с этим утверждением вопрошающие по Записям Дневников спорить не будут).

Опять приведу пример аналогий (специально не касаясь этической стороны формулируемых вопросов):
Топологию пространства и времени, неевклидову геометрию Лобачевского и другие разделы высшей математики невозможно понять на уровне элементарной математики.
Иногда лучший ответ на такого рода вопросы -
притча "Всё бывает..."
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 19:05   #24
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Про уксус..
если это все же не уксус, а смирна, то, как Вы сами привели описание средства - оно вызывает притупление чувств, усыпляя нервы
Цитата:
ев. Марк, по составу напитка, называет его «вином со смирной» (Мк. 15:23). Смирной назывался сок миррового дерева, белого цвета и очень благовонный, вытекающий из дерева или сам собой, или после надреза, подобно соку нашей березы. На воздухе этот сок сгущался и потом превращался в смолу [4]. Эта смола была смешана с кислым вином и, быть может, с другими горькими веществами. Действие, производимое таким напитком, было как бы притупляющее или усыпляющее нервы, а вместе ослабляющее чувствительность человека.
то, странно ,что все же во первых у ЕИР обозначен усксус, а во вторых, не говорится об усыплении чувств, но о том, что усксус заставил остановиться ослабленное сердце.
Я ведь именно о последнем - об ослаблении сердца посредством уксуса, вплоть до его остановки - как об этом записано в Тетради.
Так что, прошу прощения, но Ваш пример не объясняет вопрос обозначенный мной.

Что касается прокурорского вердикта...
Думаю это совершенно напрасно говорится. Для мыслящих людей прокурорами являются скорее те, кто навешивает на меня то один, то другой ярлык. А между тем, может быть на самом деле ситуация как раз наоборот? И Учителя человечества в большей степени будут благодарны видеть именно такие размышления, которые приводил на форуме я?

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.06.2018 в 19:08.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 19:47   #25
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Чтобы понять сложно организованную систему (а к таким сверхсложно организованным структурам относится вся система Миров и Вселенных), надо обладать со-Знанием соответствующего уровня, со-Знанием Архата.....
Пора бы уже прекратить эти напыщенные басни про Архатов. Вот честное слово когда уже это прекратится, когда наконец этот напыщенный газ выйдет из ваших голов? Вы сами-то много знаете про Архатов?
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
(И с этим утверждением вопрошающие по Записям Дневников спорить не будут).
...вопрошающие! вновь пафосный термин! Не лучше ли скромнее как-то быть?

Похоже некоторые рериховцы раздутые от своего величия в качестве избранных, стоящих у порога Шестой Расы, так и останутся в роли динозавров с соответствующей им судьбой, в то время как настоящая эволюция пройдет мимо них.

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Топологию пространства и времени, неевклидову геометрию Лобачевского и другие разделы высшей математики невозможно понять на уровне элементарной математики.
Без элементарной математики высшую математику уж точно не понять. Что касается топологии пространства и знаний неевклидовых геометрий, а также других разделов высшей математики, то замечу, что именно знание последних не позволяет мне пресмыкаться перед записями, отвергая свое внутренне чувство здравого смысла лишь потому, что обнародованные записи принадлежат ЕИР. Сама сформулированная идея важнее ее авторства. Если выраженная идея способна принести пользу человечеству, расширить его представления о Мироздании, положить начало ветви научного знания, философии или искусства, то значит она достойна того, чтобы считать ее великой драгоценностью, иначе - мы просто впадаем в бессмысленный культ личности, ну или индивидуальности, если угодно.

А у нас сейчас получается так: Если кто-нибудь на форуме ранее выложил бы такие мысли как в тетрадях ЕИР, но гворя, что это какого-то неизвестного автора, то его скорее всего изгнали бы с форума с позором за кощунство над святыми понятиями и постулатами Учения. А теперь поскольку авторство идей принадлежит ЕИР или точнее даже не ей, а "Владыке" - то все должны пасть ниц пред этими утверждениями и искать в них невероятно глубокий смысл, который настолько глубок, что мы сегодня понять его не в состоянии, но однако в 2055 году обязательно поймем. Потому что такие сроки нам обозначены в письмах ЕИР. Хотя если уж быть точным, в письмах ею выражено просто сожаление, что скорее всего понять ее смогут не ранее чем через сто лет.

Я пришел в свое время в Учение ища ответы на вполне жизненные вопросы: в чем смысл жизни, какова ее цель и как устроено Мироздание. И ровно те же мотивы руководят мной и в оценке прочитанного и сейчас. Все мои вопросы базируются на том, что важно для сердца, для жизни. И если я ранее у ЕИР читал, что прежде всего нужно проявлять внимание к сердцу, а половые энергии как и центр Свадхистхана - все это при духовном развитии подчинится Солнечному сплетению и не надо на этом заострять внимание, то естественно у меня сейчас вызывает недоумение почему вдруг именно половые энергии, ярость и страстность заняли первое место?

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.06.2018 в 19:50.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 20:33   #26
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Похоже некоторые рериховцы раздутые от своего величия в качестве избранных, стоящих у порога Шестой Расы
:-)

я знаю, что Вы знаете, что человечество стоит у порога _шестой подрасы пятой расы_, если иметь в виду некоторые замечания Блаватской. и только с огромным приближением у порога _шестой расы_. но все эти расы и круги Блаватской здесь, среди не знакомых с ТД Блаватской - пустое. но _шестая раса_ здесь звучит как колокольный звон, и это правда.

но даже в таком виде моя сентенция не до конца справедлива в отношении коренных рас. подавляющее большинство современного человечества представлено шестой-седьмой подрасой четвёртой коренной расы (см. ПМ. - это не вам, _Из сибири_). просто эмпирически - большинство пользователей этого ресурса можно смело отнести именно в эту последнюю категорию.

только я прошу не заподозрить меня в специфической форме расизма, пожалуйста! (к вам это не относится, _Из сибири_, разумеется).

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.06.2018, 21:00   #27
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

небольшое пояснение к моей предыдущей реплике.

чтобы некоторые читатели УЖЭ могли сориентироваться в _расах четвёртого круга Земли_ (см. ТД Блаватской), мне не трудно сделать здесь проекцию.

12 ступеней познавания (см. УЖЭ) соответствуют 24 подрасам ТД, начиная с _пятой подрасы третьей расы_, и завершая _седьмой подрасой седьмой расы_.

-----------

есть ещё более строгая подробная система стратификации (опубликована не менее 50 лет назад), но на русский она к этому моменту не переведена, к сожалению.

:-)

Последний раз редактировалось valttp, 17.06.2018 в 21:07.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 09:06   #28
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
чтобы некоторые читатели УЖЭ могли сориентироваться в _расах четвёртого круга Земли_ (см. ТД Блаватской), мне не трудно сделать здесь проекцию.
12 ступеней познавания (см. УЖЭ) соответствуют 24 подрасам ТД, начиная с _пятой подрасы третьей расы_, и завершая _седьмой подрасой седьмой расы_.
А вы к нам, сирым и убогим, из более совершенного мира заглянули очевидно?
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 10:20   #29
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
чтобы некоторые читатели УЖЭ могли сориентироваться в _расах четвёртого круга Земли_ (см. ТД Блаватской), мне не трудно сделать здесь проекцию.
12 ступеней познавания (см. УЖЭ) соответствуют 24 подрасам ТД, начиная с _пятой подрасы третьей расы_, и завершая _седьмой подрасой седьмой расы_.
А вы к нам, сирым и убогим, из более совершенного мира заглянули очевидно?
:-)

понятия не имею, из какого мира я сюда заглянул. если кто меня и оценивал/оценивает, то мне об этом не сообщают. сам себя я оценить не могу по очевидным причинам - это может сделать только тот, кто на порядок круче, а с такими я в связях не состою.

но мне хватает некоторых публичных знаний, чтобы адекватно прочувствовать и оценить общее психо-ментальное состояние человечества с предложенной в ТД и ПМ стратификацией смертных.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 13:40   #30
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

valttp, есть тема "Агни Йога и Теософия".
Здесь мы вопросы разбираем.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 14:05   #31
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

antares,что ещё видится неправильным, когда Вы сравниваете текст из новых Записей 50-го года и тест из письма Е.И. за 1938 год.

Во-первых, мы видим, что в письмах она писала по сознанию получателя.
Во-вторых, с годами Вл. говорит Е.И. сведения, которые раньше не говорил.

Поэтому такие сравнения не корректны.
Вот про Луну. Мы не знаем какое время на Луне описывается в одной цитате и какое время описывается в другой.
На Землю тоже могли прилететь, когда у нас первобытные люди бегали, а в другое, когда у нас ракеты летают.
Всё течёт, всё изменяется.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 15:36   #32
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
valttp, есть тема "Агни Йога и Теософия".
Здесь мы вопросы разбираем.
простите, Эвиза.

:-)

у меня вопросов к _Дневникам_ нет. я уже их квалифицировал здесь.
на мой взгляд, здесь нет и тех, кто может ответить на вопросы к _дневникам_, а поскольку сами _дневники_ ответить на вопросы к себе не могут, то полезность дискуссии в теме с таким названием теряет всякий смысл. если Вы, Эвиза, этот смысл видите - завидую вашему ясновидению. ещё раз простите, удаляюсь в тему "Агни Йога и Теософия", да и там уже почти не осталось с кем поговорить и кого послушать. печаль.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 16:20   #33
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares,что ещё видится неправильным, когда Вы сравниваете текст из новых Записей 50-го года и тест из письма Е.И. за 1938 год.

Во-первых, мы видим, что в письмах она писала по сознанию получателя.
Во-вторых, с годами Вл. говорит Е.И. сведения, которые раньше не говорил.

Поэтому такие сравнения не корректны.
Вот про Луну. Мы не знаем какое время на Луне описывается в одной цитате и какое время описывается в другой.
Эвиза! Приведенный мною фрагмент из новых тетрадей в расширенном виде является следующим:

"... яро Я призвал Болид из Пространства на разрушение его дворца. Но ярая призванная Мною кара поразила Меня самого, ибо кара отнесла Мою сотрудницу не только далеко, но яро поместила ее среди мало развитых сущностей ярой Луны. Но утратив связь с тобою, Я сам не мог ориентироваться и начал искать тебя везде, но не мог найти, пока ярая сама не проявила себя как жрица Луны. Ярая стала его женой опять. Ярая страстно утончила свой организм насильственным пребыванием среди лунных слоев. Ярая прошла через муки многих Лунных культов. Ярая осознала какая мука оявляться без Меня, быть оторванной от Меня.
Ярая стала Мне страстным Магнитом после нахождения тебя на Луне. Но ярая ничего не знала из прошлого, но только настоящее.
Яро совершали тогда полеты на Луну и интересовались ее культурой, столь различной от Венеры. Организмы Венеры разнились от Земных и Лунных по составу элементов, но строение было ближе к настоящему. Но женщины на Луне были светлее и менее выражены в своих женских особенностях. Ярые походили сложением на молодых мальчиков, нежели на страстно развитых женщин Венеры. Диана-Охотница − прообраз жрицы Луны. Ярая уявилась на отлете в Мой дворец на Венере. Моя жена оявилась воплощенной в теле женщины с Венеры, но яро облагороженном.
Худой, негодный элемент воплотился на Марсе после взрыва Планеты Лучшей.
Ярая не могла ничего уявить из своих прошлых знаний, но яро стала Мне ученицей лучшей. Ярая память о Карании сохранилась в духе и ярая знает, как Моя Кара низвергла Меня самого в прах Земли. Яро Я уявился в земной области, только что начинавшей отвердевать. Мое оявление на земной тверди оявилось совершенно неожиданным..."


О каком времени говорится? О времени взрыва Лучшей Планеты, после чего возлюбленная оказалась на Луне среди мало развитых сущностей. На той Луне, с которой, как мы знаем, эволюция перешла потом на Землю, которая является самой молодой планетой в Солнечной системе. Вот вам продолжение из того же письма Е.И. от 13.08.38:

"Теперь о зарождении человечества на нашей планете. Прежде всего, необходимо усвоить, что лунная эволюция была значительно ниже земной и обитатели Луны не обладали разумом или так называемым интеллектом. При завершении ими лунной эволюции ум их не превышал инстинкта животных. Но ведь и сейчас немало земных жителей, ум которых недалек от инстинкта животных! Именно, многие еще живут инстинктом. Потому, конечно, лунные монады должны были начать свою новую эволюцию на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты. Бархишады – эволюция других, более высоких миров, но тоже далеко не совершенных, и, конечно, среди них тоже были монады разного развития. Они способствовали облачению лунной монады в человеческие оболочки. В связи с этим прочтите в «Чаше Востока» страницу 128 – «Добавочные Записи». Именно Бархишады основали первую расу людей на нашей Земле. Но и они могли дать лишь астральную оболочку с ее животными инстинктами. Потому для пробуждения зачатков разума необходимо было получить импульс или искру от Духов, обладавших уже высоким разумением, вполне оформленной ментальной оболочкой, или, как их называют, Агнишваттами, или Кумарами, Архангелами т.д. и т.д."


Т.е. эволюция на Луне того времени, о котором написано в новых тетрадях, была крайне низкой по сравнению с человеческой. Как при этом объяснить развитые человеческие тела? А также коней, колесницы, мечи и т.д., если даже по окончании 7 круга эволюции Луны, т.е. "при завершении ими лунной эволюции ум их не превышал инстинкта животных".

Последний раз редактировалось antares, 18.06.2018 в 16:28.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 16:31   #34
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Уважаемые други, не приходило ли в ваши светлые головы мысль, что большая часть обсуждаемых здесь Записей написано языком аллегорий?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 16:42   #35
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Уважаемые други, не приходило ли в ваши светлые головы мысль, что большая часть обсуждаемых здесь Записей написано языком аллегорий?
Возможно это справедливо, но лишь в космогонических повествованиях. Во всем остальном куда уж как более натуралистично.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 21:18   #36
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Уважаемые други, не приходило ли в ваши светлые головы мысль, что большая часть обсуждаемых здесь Записей написано языком аллегорий?
Нарада, мысль приходила и я даже в другой теме написала пост

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=196

Но некоторые товарищи (это не антарес) посмеялись, что эти тексты могут быть космогонией.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 22:13   #37
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Возможно это справедливо, но лишь в космогонических повествованиях. Во всем остальном куда уж как более натуралистично.
А кто может отделить где кончается космогония и начинается натурализм?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 22:14   #38
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Но некоторые товарищи (это не антарес) посмеялись, что эти тексты могут быть космогонией.
Что поделаешь, невежество не запретишь.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 22:40   #39
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Но некоторые товарищи (это не антарес) посмеялись, что эти тексты могут быть космогонией.
Что поделаешь, невежество не запретишь.
Из сибири написал:


"Космогонические записи", которые мы увидели несомненно вызвали разочарование. Многие мыслящие последователи Учения Агни Йоги очень ждали их. Но то, что мы увидели можно назвать историей космической любви, достаточно талантливым изложением так называемого жанра "космической оперы", но никак не космогонии. В представленном тексте нет ни последовательного хронологического изложения, ни пространственных ориентиров. Скачки сквозь манвантары и сохранение любви в различных цепочках воплощений на разных планетах - это конечно нечто новенькое для литературного жанра - прямо находка для сценаристов кинематографа (Может увидим что-то в последующем по типу "Звездных войн"). В целом в текстах "Космогонических записей" нет ничего, что можно было бы взять ученому на заметку. Разви что ученому занимающемуся вопросами психики и работы мозга".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.06.2018, 23:21   #40
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Возможно это справедливо, но лишь в космогонических повествованиях. Во всем остальном куда уж как более натуралистично.
А кто может отделить где кончается космогония и начинается натурализм?
Не все напечатанные тетради содержат космогонические выкладки (Космогония - рождение вселенной (греч.)), объясняемые, возможно, языком аллегорий и символов.

Однако есть и другие "Откровения", как например "Сокровенные страницы" 1950-54. стр.56 , где все натурально и называется своими именами:

"Яви самое страстное и лучшее внимание, родная. Яро хочу уявить тебе Мою Страстную новую страницу и яро любимую тут страницу жизни Моей с тобою, когда ярая уявилась Мне женой на яром уявлении тут отказа Мне Принцессой за ярое Мое нежелание оявиться на бракосочетании пока Моя приемная дочь больна. Но ярая освободила Меня от страстной тяжкой кармы стать мужем яро Мне неизвестной девушки и яро из страстно богатого Штата. Ярая тут, конечно, не потерпела бы у себя ярую красивую приемную дочь, и пришлось бы торопиться выдать ее замуж. Но ярая Моя Карма освободила Меня от такого несчастья Нам с тобою. И яро Я оявился на помолвке оффициальной с тобою и ярая Моя девочка ожила. Но ярая все же страдала, зная о Моих страстных наложницах и ярая тут страстно рыдала, зная, что Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яром физическом наслаждении с ними, хотя и не на яро сердечном слиянии с ними.
Но ярая тут хранила мужество и доверие и яро Я смеясь говорил, что скоро Я освобожусь и ярое сердечко перестанет страдать. Но яро Я сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый муж должен яро иметь наложниц, ибо ярый член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы.
Ярый онанизм яро вредная и опасная привычка особенно у мальчиков. Ярый онанизм в большинстве случаев уявляется к старости, как ярое набухание простаты и отсюда страстная задержка в мочеиспускании. Но все же это легко избежать, если вовремя прекратить страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое обяснение процесса и ярую опасность от трения. Но яро тут страстный некоторый режим и ярая новая диэта умеряют пыл юношества. Ярый спорт и верховая езда и ярое страстное простое хождение уже много помогают."
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги