Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2004, 10:09   #1
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Для дураков...

Хочу задать один совершенно дурацкий вопрос, и надеюсь получить на него как можно более дурацкие ответы. Если это только возможно, конечно (надеюсь это не противоречит правилам форума).

Проблема вот в чем.
Одним из основных девизов Храма Человечества - колыбели Учения Храма, является фраза, которую я впервые услышал в Учении другого Учителя - Иисуса:
"Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".

Тут есть несколько соображений.

Вот, если я хочу, например "Киевский торт" (к слову - вещь просто замечательная. Не менее, я думаю, чем, например, "Рижский бальзам" )? А мне приносят Пражский? Я естественно огорчусь этому подарку. Не так вот, явно, конечно. Но, где-то там, в глубине души...
А если я буду ожидать просто пирожные, а мне принесут Пражский торт? Я просто обалдею!
А если я вообще ничего не буду ожидать?... В таком случае даже если мне ничего не принесут, то это меня не сильно огорчит. А рад я буду буквально всему. Ведь так?
Т.е. мне, с моей логикой (дурацкой, или пусть каждый называет как хочет ), совершенно не разумно желать чего-то, ожидать. Другое дело, что я знаю цену вещей, и если меня попросят выбрать... Но это уже немного другая тема.

С другой стороны - я знаю что все, что у меня появляется или убывает в жизни, да и просто происходит - строго по карме. По этому безидейно мне, наверное, ждать от окружающих того или иного ко мне отношения, со мной обращения. (Почему? - см. пример с тортами и пирожными ) Что заслуживаю - то и имею. Тут наоборот, как я понимаю, в первую очередь важно воспитывать терпимость.
Кроме того - как я могу оценить хорошо со мной обращаются или нет, если только не обратившись к своему эгоизму (амбициозности, например)? Но я не хочу этого делать. Я хочу чтоб оно отмирало себе потихоньку. Чего его ворошить лишний раз? Это было бы не менее нелепо, чем, например, "повторять слова, которые нельзя произносить".
Вот, Сенека, например, тоже говорит, что по его разумению мудрый это не тот, кто стремится иметь, завоевать себе друзей, причем - чем больше, тем мудрее. И не тот, кто, как принято считать, стремится к аскетизму, т.е. старается избавиться от всего, чего только можно. И от этого чувствовать себя "свободным". Мудрый - тот кому самому, в одиночестве, быть хорошо, а с друзьями... тоже хорошо. Короче - все хорошо. Вот так вот - вообще хорошо, а так - ну просто замечательно .
Опять же, из другого "источника" - "Нет у человека Друзей, равно как и нет у него Врагов. А всякий встречный ему - Учитель".

И еще одно соображение - как я понял из того что читал о Будде, Он учил, что самые большие проблемы и недоразумения у человека возникают имеено из-за желаний. Поэтому с ними нужно быть аккуратнее всего.

Вот. Поэтому, исходя из всех этих соображений, а в первую очередь - вообще, просто по жизни - я НЕ ЗНАЮ, как я ХОТЕЛ БЫ, чтобы поступали со мной.
Как же мне в таком случае понять - как поступать с другими? Как воспользоваться этим советом Учителя?

Спасибо.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 11:29   #2
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хочу задать один совершенно дурацкий вопрос, и надеюсь получить на него как можно более дурацкие ответы. Если это только возможно, конечно (надеюсь это не противоречит правилам форума).

Проблема вот в чем.
Одним из основных девизов Храма Человечества - колыбели Учения Храма, является фраза, которую я впервые услышал в Учении другого Учителя - Иисуса:
"Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".

Тут есть несколько соображений.

Вот, если я хочу, например "Киевский торт" (к слову - вещь просто замечательная. Не менее, я думаю, чем, например, "Рижский бальзам" )? А мне приносят Пражский? Я естественно огорчусь этому подарку. Не так вот, явно, конечно. Но, где-то там, в глубине души...
А если я буду ожидать просто пирожные, а мне принесут Пражский торт? Я просто обалдею!
А если я вообще ничего не буду ожидать?... В таком случае даже если мне ничего не принесут, то это меня не сильно огорчит. А рад я буду буквально всему. Ведь так?
Т.е. мне, с моей логикой (дурацкой, или пусть каждый называет как хочет ), совершенно не разумно желать чего-то, ожидать. Другое дело, что я знаю цену вещей, и если меня попросят выбрать... Но это уже немного другая тема.

С другой стороны - я знаю что все, что у меня появляется или убывает в жизни, да и просто происходит - строго по карме. По этому безидейно мне, наверное, ждать от окружающих того или иного ко мне отношения, со мной обращения. (Почему? - см. пример с тортами и пирожными ) Что заслуживаю - то и имею. Тут наоборот, как я понимаю, в первую очередь важно воспитывать терпимость.
Кроме того - как я могу оценить хорошо со мной обращаются или нет, если только не обратившись к своему эгоизму (амбициозности, например)? Но я не хочу этого делать. Я хочу чтоб оно отмирало себе потихоньку. Чего его ворошить лишний раз? Это было бы не менее нелепо, чем, например, "повторять слова, которые нельзя произносить".
Вот, Сенека, например, тоже говорит, что по его разумению мудрый это не тот, кто стремится иметь, завоевать себе друзей, причем - чем больше, тем мудрее. И не тот, кто, как принято считать, стремится к аскетизму, т.е. старается избавиться от всего, чего только можно. И от этого чувствовать себя "свободным". Мудрый - тот кому самому, в одиночестве, быть хорошо, а с друзьями... тоже хорошо. Короче - все хорошо. Вот так вот - вообще хорошо, а так - ну просто замечательно .
Опять же, из другого "источника" - "Нет у человека Друзей, равно как и нет у него Врагов. А всякий встречный ему - Учитель".

И еще одно соображение - как я понял из того что читал о Будде, Он учил, что самые большие проблемы и недоразумения у человека возникают имеено из-за желаний. Поэтому с ними нужно быть аккуратнее всего.

Вот. Поэтому, исходя из всех этих соображений, а в первую очередь - вообще, просто по жизни - я НЕ ЗНАЮ, как я ХОТЕЛ БЫ, чтобы поступали со мной.
Как же мне в таком случае понять - как поступать с другими? Как воспользоваться этим советом Учителя?

Спасибо.
Мне так думается, что человек, как сложное существо и призванное сосуществовать в социуме , призван в своих взаимоотношениях придерживаться определенным-таки правилам. То, что Вы назвали, это как бы правила духовного уровня.(Так получается). Но есть определенные правила нравственного и, наверное, физического уровня.(мыть руки перед едой и пр.). Поэтому необходимо их соблюдать, коль чувствуешь себя человеком. Это говорит прежде всего о достоинстве. Соблюдая свое достоинство, ты тем самым соблюдаешь достоинство других. и наоборот, соблюдая достоинство других, ты соблюдаешь достоинство свое. Вот я так думаю. Но это скучно. Вы же хотели бы получить и ответ в виде юмора. Хотя я вижу за Вашим юмором его серьезность. Но в АЙ есть очень простой ответ:поступай с другим так, чтобы не препятствовать его эволюции.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 11:54   #3
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от ллр
...Вот я так думаю. Но это скучно. Вы же хотели бы получить и ответ в виде юмора... Но в АЙ есть очень простой ответ:поступай с другим так, чтобы не препятствовать его эволюции.
Нет. Я не в коем случае не подразумевал дурашливость. А скучно бывает только тому, кто ничего не понимает. Мне кажется я въехал в то, что Вы хотели сказать.
Спасибо большое за параллель с АЙ. Я так себе примерно все это дело и представлял.
Дело в том, что чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что слова Учителя как правило нужно понимать БУКВАЛЬНО. Они практически никогда не используют стереотипные фразы с искаженным смысловым значением, как зачастую мы с Вами. И когда говорится, например, про "нищих духом", то имеется ввиду не ущербность, убогость духа, как может возникнуть стереотипная ассоциация, а немного другое качество. Скорее - противоположное.
Вот и тут - я очень хотел бы понять, что, неочевидное для меня, заключается в этой "очевидной" фразе.
Вы считаете, все-таки, что она аллегорична? И я зря пытаюсь найти в ней что-то большее?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 12:19   #4
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Вот я так думаю. Но это скучно. Вы же хотели бы получить и ответ в виде юмора... Но в АЙ есть очень простой ответ:поступай с другим так, чтобы не препятствовать его эволюции.
Нет. Я не в коем случае не подразумевал дурашливость. А скучно бывает только тому, кто ничего не понимает. Мне кажется я въехал в то, что Вы хотели сказать.
Спасибо большое за параллель с АЙ. Я так себе примерно все это дело и представлял.
Дело в том, что чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что слова Учителя как правило нужно понимать БУКВАЛЬНО. Они практически никогда не используют стереотипные фразы с искаженным смысловым значением, как зачастую мы с Вами. И когда говорится, например, про "нищих духом", то имеется ввиду не ущербность, убогость духа, как может возникнуть стереотипная ассоциация, а немного другое качество. Скорее - противоположное.
Вот и тут - я очень хотел бы понять, что, неочевидное для меня, заключается в этой "очевидной" фразе.
Вы считаете, все-таки, что она аллегорична? И я зря пытаюсь найти в ней что-то большее?
Ой,Эд, как бы мы не говорили , что буквально, мы в это буквально будем вносить разные смыслы. И каждый по уровню своего опыта, своих представлений. Мы ведь уже касались этой темы, не так ли? "Блаженны нищие духом ибо они обрящут". Не имеют, но обретут.
Один мудрый товарищ как-то пытался мне объяснить, что те знания, которые мы имеем, они нам даны с тем, чтобы мы поделились с другими. Сама жизнь нам дана напрокат. Более того сама субстанция мысли, это живые сущности из которых мы "лепим свои мысли". И если разобраться, то у нас нет ничего своего. Все , что мы имеем нам дано, нам даны схемы, идеи, развиты "аппараты". Все, что составляет нас, те же клетки, это сознательная субстанция, которая идет на своего рода жертву. Да и Я, это вовсе не "я". А "я"-всего навсего-отражение. Вот когда понимаешь это, начинаешь обретать Истину. Вот так кратенько, как я понимаю. Пойдет?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 12:31   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот и тут - я очень хотел бы понять, что, неочевидное для меня, заключается в этой "очевидной" фразе.
Вы считаете, все-таки, что она аллегорична? И я зря пытаюсь найти в ней что-то большее?
Хочу уточнить, Вы имеете в виду фразу
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с собой " ?

Здесь, я думаю все-таки буквально. Это лучшее на что человек способен, потому как его сознание соответствует его желаниям.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:38   #6
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ой,Эд, как бы мы не говорили , что буквально, мы в это буквально будем вносить разные смыслы. И каждый по уровню своего опыта, своих представлений. Мы ведь уже касались этой темы, не так ли?
Да. Только я заметил такую вещь. Когда читаешь кого угодно, даже Блаватскую, Рерих - всегда фразы строятся с учетом чего-то "само собой разумеющегося", всегда допустимо додумывание, неоднозначность трактовки. У Учителей - каждая фраза - как формула. Каждое слово имеет одно, и причем конкретное в данном контексте значение. Иногда - даже неожиданное. Вы можете НЕДОПОНЯТЬ фразу, но не трактовать ее неоднозначно. Видимо сказывается опыт телепатического, конкретного и однозначного общения, в то время как у нас бытовой уровень общения допускает, и даже подразумевает, наверное, "общение намеками".
Цитата:
Сообщение от ллр
"Блаженны нищие духом ибо они обрящут". Не имеют, но обретут.
Ну, как я понял, в тексте, который я читал, трактовка была немного иная - "Блаженны нищие духом, ибо их есть (уже!) Царство Небесное". Т.е. от них больше ничего так особо и не требуется, вроде...
Цитата:
Сообщение от ллр
Один мудрый товарищ как-то пытался мне объяснить, что те знания, которые мы имеем, они нам даны с тем, чтобы мы поделились с другими. Сама жизнь нам дана напрокат. Более того сама субстанция мысли, это живые сущности из которых мы "лепим свои мысли". И если разобраться, то у нас нет ничего своего. Все , что мы имеем нам дано, нам даны схемы, идеи, развиты "аппараты". Все, что составляет нас, те же клетки, это сознательная субстанция, которая идет на своего рода жертву. Да и Я, это вовсе не "я". А "я"-всего навсего-отражение. Вот когда понимаешь это, начинаешь обретать Истину. Вот так кратенько, как я понимаю. Пойдет?
Ну, да! И хата не моя... И вообще - мы не местные!..
Не знаю. Когда я начинаю так думать (а этот взгляд на вещи тоже вполне логичный, со своей стороны), я сразу перестаю чувствовать свою причастность, нужность, а самое главное - ответственность во всем происходящем. Если, играя в шахматы, например, мы начнем думать, что это все равно иллюзия, блеф - что станет с игрой?
На то он и театр, чтоб верить в игру актеров (находясь в его стенах, конечно). А иначе - зачем мы бухнули столько денег за входной билет?

Это все по моему дурацкому ИМХО, конечно...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:54   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для дураков...

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы имеете в виду фразу
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с собой " ?
Здесь, я думаю все-таки буквально. Это лучшее на что человек способен, потому как его сознание соответствует его желаниям.
Очень не хочется соглашаться, но, наверное, придется. Тут, видимо, еще нужно, таки, разобраться с понятием "личные желания"...

Спасибо.
Наверное Вы правы. Совершенно экзотерическая формула "в духе времени".
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 14:26   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для дураков...

М ывчера на дне варенье одного друга как раз Киевский ели ...

[quote="Эдуард"]
Цитата:
Проблема вот в чем.
Одним из основных девизов Храма Человечества - колыбели Учения Храма, является фраза, которую я впервые услышал в Учении другого Учителя - Иисуса:
"Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".

Тут есть несколько соображений.

Вот, если я хочу, например "Киевский торт" (к слову - вещь просто замечательная. Не менее, я думаю, чем, например, "Рижский бальзам" )? А мне приносят Пражский? Я естественно огорчусь этому подарку. Не так вот, явно, конечно. Но, где-то там, в глубине души...
А если я буду ожидать просто пирожные, а мне принесут Пражский торт? Я просто обалдею!
А если я вообще ничего не буду ожидать?... В таком случае даже если мне ничего не принесут, то это меня не сильно огорчит. А рад я буду буквально всему. Ведь так?
Т.е. мне, с моей логикой (дурацкой, или пусть каждый называет как хочет ), совершенно не разумно желать чего-то, ожидать.
...С другой стороны - я знаю что все, что у меня появляется или убывает в жизни, да и просто происходит - строго по карме. По этому безидейно мне, наверное, ждать от окружающих того или иного ко мне отношения, со мной обращения. (Почему? - см. пример с тортами и пирожными ) Что заслуживаю - то и имею. Тут наоборот, как я понимаю, в первую очередь важно воспитывать терпимость.
Всё зависит от нашего сознания. Настрой сознания, определённое его состояние, достигнутое путём длитильного его развития, расширения, которое называется просветлённое. Это когда любая ситуация воспринимается, как Вы ниже пишете мудрецами, хорошо, ну вот просто хорошо, здорово . Но осознанно . Т.е. они ЗНАЮТ, что всё хорошо... Они воспнринимают каждую ситуацию жизни ПОЛНОЦЕННО, насыщенно. Они знают, что не бывает в жизни ничего просто так, они понимают причины и следствия или действуют интуицией ...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Кроме того - как я могу оценить хорошо со мной обращаются или нет, если только не обратившись к своему эгоизму (амбициозности, например)? Но я не хочу этого делать. Я хочу чтоб оно отмирало себе потихоньку. Чего его ворошить лишний раз? Это было бы не менее нелепо, чем, например, "повторять слова, которые нельзя произносить".
И тут вы обращаетесь к своему сознанию... Что такое хорошо, а что такое плохо ? Т.е. не обязательно это амбициозность, скорее реальный взгляд на себя, самоанализ, если я правильно Вас поняла.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот. Поэтому, исходя из всех этих соображений, а в первую очередь - вообще, просто по жизни - я НЕ ЗНАЮ, как я ХОТЕЛ БЫ, чтобы поступали со мной.
Как же мне в таком случае понять - как поступать с другими? Как воспользоваться этим советом Учителя?
Спасибо.
мне кажется, буквально в данном случае . А если не знаете, доверьтесь интуиции ........................
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 15:25   #9
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господин Жириновский как-то сказал, чтобы ему быть активным и полным энергии ему нужен противник, т.е. чтобы было с кем бороться и на этом и через это продуцировать в себе энергию. Вот он и избрал Зюганова своей жертвой и клюет его и вкупе всех кто может огрызнуться. Обратите внимание как это также согласуется с формулой "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".
Есть духовная порода которая сама по себе не существует, но только на противоусилиях. Лишите пса войны возможности проявляться и он зачахнет, он просто зачахнет, ибо никогда не станет мирным пахарем. Они подобны внешне якобы сильным, могучим волнам моря, но вот утих ветер их поднимающий…и тишина.

К чему я это сказал? В Учении ЖЭ и всём около этого, утверждается дуальность психической энергии, т.е. она может быть использована как во благо (например, белая магия) так и во зло (черная магия). Это ладно, с этим я согласен, но меня возмущает и коробит когда вот эту психическою энергию объявляют синонимом
Святого Духа. Святой Дух на то и Свят чтобы ЛЮБОГО, подчеркиваю ЛЮБОГО, будь ты светлый и черный маг, с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ подвинуть в сторону Высшей Святости если произошло принятие этого Духа. Ибо Святой Дух требует ОДНОЗНАЧНОГО поведения.

Здравствуйте Эдуард!
Люблю читать Ваши сообщения – есть в них некая изюминка (искренно).
Несколько слов по теме.
Цитата заявленная Вами и якобы принадлежащая устам Учителя Иисуса Христа - "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой", на самом-то деле только ЧАСТЬ ВСЕЙ ПРАВДЫ. Более подробно это звучит так:
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ИБО в ЭТОМ ЗАКОН и ПРОРОКИ».(от Матфея 7-12)

Закон и пророки! Это отнюдь НЕ есть БЛАГОДАТЬ и ИСТИНА – «Ибо закон дан чрез Моисея, БЛАГОДАТЬ же и ИСТИНА произошли чрез Иисуса Христа» (от Иоанна 1-17).

« Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга;
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (от Иоанна 13-34)

Спустя 2000 лет можно говорить и писать всё что угодно касательно принадлежности оного устам Великого Учителя прошлого. Но согласитесь, то, что прошло испытание тысячелетиями на весах Истины весит БОЛЬШЕ нежели свежевыпеченные ментальные формулы современности. Единственный авторитетный источник из которого можно постичь смысл Миссии Иисуса Христа и, конечно же, смысл Его речей - это Евангелия Нового Завета. Кстати, даже в самом Учении Храма заявлено то же самое, т.е. незыблемость авторитетности и сакральности того, что представлено в Евангелиях. Посему и надобно прежде всего смотреть туда, если кого действительно интересует суть Учения Иисуса Христа.
Если Вы будете искренны перед самим собой в своих устремлениях что-то действительно понять, а не просто удовлетворить праздное любопытство, то, конечно, Вы поймете что есть две правды, нашедшие своё отражение и выражение в словах и делах Иисуса Христа.
Формула, заявленная Вами в самом начале, отражает бытовые отношения между членами социума. Поступай так и не будешь иметь дела с кнутом Закона, в рамках которого ты тем не менее пребываешь.
Формула (от Иоанна 13-34) отражает отношения между СЛУЖИТЕЛЯМИ Мира Благодати и Истины. Этот Мир существует НЕ ради себя самого, но как место устремления и сосредоточения тех кто до этого был спасен усилиями оттуда, из Этого Мира в обмен на обещание делать ТО же самое. По сути дела это спасение себя через спасение другого. Спасение от чего или кого? Да от этой пресловутой кармы. Представляю как утомительно каждый свой шаг просвечивать и мерять ожидаемыми кармическими воздаяниями.

Когда-то один незнакомец мне очень сильно помог
И я, благодарность, имея, стремился отдать свой долг.
Но он сказал мне фразу, ОТКРЫВШУЮ сердце мне,
Которая стала светом в дальнейшей моей судьбе:
"Когда кому-нибудь трудно будет, как и тебе
Ты просто ему поможешь, как я помогал тебе"
И этот долг Благодати я в сердце своём понёс
И я узнал Бескорыстие и радость чистых слёз,
Когда совершая Благо и помня завет простой
Душа наполнялась Светом, Светом Любви Святой!
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 19:24   #10
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо огромное Людмила, Феникс, Геннадий.
Мне кажется я примерно уловил в какую сторону имеет смысл думать дальше.

Спасибо большое за те ключи, которые вы мне подарили. Тут есть над чем "репу почесать"....

Спасибо.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 04:46   #11
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

... В Учении ЖЭ и всём около этого, утверждается дуальность психической энергии, т.е. она может быть использована как во благо (например, белая магия) так и во зло (черная магия). Это ладно, с этим я согласен, но меня возмущает и коробит когда вот эту психическою энергию объявляют синонимом
Святого Духа. Святой Дух на то и Свят чтобы ЛЮБОГО, подчеркиваю ЛЮБОГО, будь ты светлый и черный маг, с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ подвинуть в сторону Высшей Святости если произошло принятие этого Духа. Ибо Святой Дух требует ОДНОЗНАЧНОГО поведения.
...
Спасибо Эдуарду за вопрос, а Геннадию за ответ. За глоток свежего воздуха.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 08:02   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мне кажется я примерно уловил в какую сторону имеет смысл думать дальше. ...
Может, с запозданием...
У меня эта формула всегда вызывала сомнения. Геннадий, впринципе, все расставил на свои места - она относится к Ветхому Завету, т.е. к тому же циклу, что и "око за око, зуб за зуб". Формула же Христа: "...да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

Об этом же, как мне кажется, говорит и Учение:
Цитата:
3(Урга).2.VIII.17. Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе.
Т.е. применяя формулу: "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой" мы печемся все же о себе, да и не видим в других людях ничего буквально - дальше своего носа
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 09:54   #13
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...У меня эта формула всегда вызывала сомнения. Геннадий, впринципе, все расставил на свои места - она относится к Ветхому Завету, т.е. к тому же циклу, что и "око за око, зуб за зуб"
...Т.е. применяя формулу: "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой" мы печемся все же о себе, да и не видим в других людях ничего буквально - дальше своего носа
Используя метод, который рекомендовали, и которого очень здорово по жизни придерживался Левушка у Антаровой - всему и всем находить оправдание, можно, наверное, так объяснить присутствие этой формулы "при входе" в Храм Человечества:
Каждая формула, каждое наставление - это веха, рубеж, который присущ определенному уровню развития человека. Когда человек находится ниже уровня наставления - ему имеет смысл стремиться к выполнению этого завета, добиваться реализации его в своей жизни. Когда человек перешагнул этот рубеж, ему имеет смысл позаботится о том, чтоб не нажить дон-хуановского "врага", т.е. чтоб эта веха не стала "камнем преткновения". Ну, типа - как Буддовская лодка, которую разумно бросить, не тащить за собой, переправившись через реку.
О! Отсюда мораль - кроме смысла, сути наставления, имеет смысл разобраться к какому участку Пути оно относится, чтоб оценить его полезность или "вредность" для себя лично...
ХитрО...

Спасибо.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 10:15   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...О! Отсюда мораль - кроме смысла, сути наставления, имеет смысл разобраться к какому участку Пути оно относится, чтоб оценить его полезность или "вредность" для себя лично...
Наверное так. А может статься, что какая-то формула вообще - вне личного пути , т.е. кое-что можно и сразу отбросить

Мне кажется, что обсуждаемая формула хороша для детей раннего возраста - они еще не могут осознать, что есть любовь и забота, но очень хорошо чувствуют, когда им самим больно, а воображение (хоть и в зачатке), но может позволить представить себя на месте другого...

Но, вот, есть еще проблема (и очень большая) - как от старых формул переходить к новым.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 11:41   #15
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
...О! Отсюда мораль - кроме смысла, сути наставления, имеет смысл разобраться к какому участку Пути оно относится, чтоб оценить его полезность или "вредность" для себя лично...
Наверное так. А может статься, что какая-то формула вообще - вне личного пути , т.е. кое-что можно и сразу отбросить

Мне кажется, что обсуждаемая формула хороша для детей раннего возраста - они еще не могут осознать, что есть любовь и забота, но очень хорошо чувствуют, когда им самим больно, а воображение (хоть и в зачатке), но может позволить представить себя на месте другого...

Но, вот, есть еще проблема (и очень большая) - как от старых формул переходить к новым.
Вы правы, дети эту формулу понимают. А вот взрослые , на мой взгляд, нет.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 10:13   #16
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
"Блаженны нищие духом ибо они обрящут". Не имеют, но обретут.
Ну, как я понял, в тексте, который я читал, трактовка была немного иная - "Блаженны нищие духом, ибо их есть (уже!) Царство Небесное". Т.е. от них больше ничего так особо и не требуется, вроде...
как-то запала эта фраза...
что тут подразумевается под нищенством духа? что под духом?
внутренний тонкий мир? тонкие построения идей и вИдения внутреннего смысла происходящего? а может та пустота, которая даже при наличии всевозможных знаний, непривязывается никаких идей, знаний, и готовность к многогранности и бесконечности проявления Истины...?
а может и вовсе, нищенство состоит в том, что всё богатство только в духе и состоит, и больше ничего нету у человека.
(с).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 10:27   #17
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

может чем голову ломать просто стоит взглянуть как эта строка переведена в других языках?

Blessed are the poor in spirit: for theirs is the kingdom of heaven.
/Благословенны нищие в духе: ибо их есть царствие небесное/

люди, которые в духе не имеют никакой собственности, если я правильно понял.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 10:32   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
может чем голову ломать просто стоит взглянуть как эта строка переведена в других языках?
Да уж, забавно А ещё интереснее узнать, а как эта фраза звучит по гречески, в оригинале так сказать А как она звучала в устах Христа, на древнееврейском
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 10:37   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
может чем голову ломать просто стоит взглянуть как эта строка переведена в других языках?

Blessed are the poor in spirit: for theirs is the kingdom of heaven.
/Благословенны нищие в духе: ибо их есть царствие небесное/

люди, которые в духе не имеют никакой собственности, если я правильно понял.
Я бы не ломала, если бы накануне вечером эта фраза не всплыла бы у меня в голове.. я просто поделилась реальными переживаниями. как бы ни было написано, на каких угодно языках, дух фразы улавливается лишь при переживании (с).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 11:10   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Нищие духом - понимаю как имеющие потребность в духовном росте, т.е. их не устраивает текущее состояние. Как голодный, который хочет всегда есть. Потому и блаженны, т.е. имеющие Благо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги