Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2004, 14:23   #21
Феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
2 Феникс:

Увидел Ваше сообщение уже после того, как отправил свое предыдущее...
Собственно совет хороший, спасибо.Только неужели я создал мнение о себе как о ком-то, кто насилием над собой и механически, без внутренней работы, грубо говоря одной культовой составляющей (в данном случае переходом на вегетарианство) пытается достигнуть каких-то результатов? Поверьте, это не так...
Нет, у меня такого мнения изначально не сложилось. Хть я и не знаю Вас вовсе ветки могут читаться не только Вами...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 15:11   #22
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
2 Роман Анненков:

...

//Что-то у меня сегодня с чувством юмора как-то не очень...
Факт - не очень

Ваше первое письмо было очень похоже на дневник - вот я и развил идею дневника

Как известно, вегетарианство не является причиной чистоты, а только следствием. Сколько ни постись, духовность не увеличится ни на сантиметр. Можно вспомнить и вегетарианца-Гитлера.

Так что весь вопрос, как я отметил в моей хохме, состоит в мотивации. Если вам надо просто хорошо самочувствовать, тогда мой дневник - про вас. Я видел достаточно дураков, которые даже общины организовывали, сами не зная для чего. И недоуменно сжирали друг друга, мучимые вопросом: "Ну кто, кто же виноват же? Почему же не получилось? Где же ошибка же?" Еще один "подвижник" как-то написал: "принимаю литий по полпакета (гранул по 100, значит) в день, а ничего не растет". Очень любопытно, чего он ожидал

Так что ваша серьезность к проблеме вегетарианства, полагаю, от неимения более серьезных и насущных проблем. Христос же сказал, что человек есть не то, что в него входит, а то, что из него уходит.

А в плане конструктива могу посоветовать следующее. Если очень захочется мяса, ешьте только убитое своими руками. Купите там курочку или поросенка - и вперед, режьте, жарьте!

Приятного аппетита
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 15:36   #23
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Терпеть уже нет сил, но и от возвращения к прошлому рациону останавливают понимание неправильности таких действий и изложенные выше мысли.Помогите, пожалуйста, советом.
Отказ от мясной пищи - это отказ от принятия внутрь продуктов разложения и животных эманаций. Всё это известно. Но, если мы едим мясо с детства, то организм вырабатывает противоядие. И существует равновесие. А что такое равновесие? Равновесие существет, когда две противоположно направленные силы компенсируют друг друга. Уберите одну из сил. Что получится? А получится отравление организма. Т.е., что бы безболезненно перейти к вегетарианству, надо убирать обе противодействующие силы. Как это сделать? Первое, что приходит на ум - это постепенный отказ. Но для этого надо иметь очень сильную волю и дисциплинированность. Наверное есть ещё варианты, надо думать. Но при резком бросании надо быть готовым переболеть. Если болезненное состояние долго не уходит, то немного мясной пищи не толь не повредит но и пойдёт на пользу.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 16:30   #24
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Роман, отличный юмористический рассказ об экспедиции. Можно поместить в эзотерику с улыбкой. Вы написали?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 16:40   #25
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Очень интересная тема.
Владимир, м.б. переместим тему в "науку, медицину, здоровье"?
Вы совершенно правы, что в приципе дело в психической энергии. Мы провели исследования и увидели интересную вещь, что есть два типа реакции на стресс, а отказ от употребления определенных продуктов может также быть стрессом. Первый тип, это подъем энергии, второй падение. Первый - прогностически более благоприятный. Это подтверждают и исследования Военно-Медицинской Академии из Санкт-Петербурга. У таких больных после операции, послеоперационный период протекал намного лучше.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:00   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Очень интересная тема.
Владимир, м.б. переместим тему в "науку, медицину, здоровье"?
Вы совершенно правы, что в приципе дело в психической энергии. Мы провели исследования и увидели интересную вещь, что есть два типа реакции на стресс, а отказ от употребления определенных продуктов может также быть стрессом. Первый тип, это подъем энергии, второй падение...
Ну, если быть точными, то, по-моему, по Селье стресс как таковой не имеет окраса "плохо"-"хорошо" (кстати, отрицательная реакция носит название "дисстресса"). Стресс - это просто неспецифическая реакция организма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:44   #27
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
Очень интересная тема.
Владимир, м.б. переместим тему в "науку, медицину, здоровье"?
Вы совершенно правы, что в приципе дело в психической энергии. Мы провели исследования и увидели интересную вещь, что есть два типа реакции на стресс, а отказ от употребления определенных продуктов может также быть стрессом. Первый тип, это подъем энергии, второй падение...
Ну, если быть точными, то, по-моему, по Селье стресс как таковой не имеет окраса "плохо"-"хорошо" (кстати, отрицательная реакция носит название "дисстресса"). Стресс - это просто неспецифическая реакция организма.
Владимир, я не увидела в реплике ЕЕ оценки стресса как плохого или хорошего.
Мне показалось, что он сказал сл. важные вещи:
1. Отказ от мяса вызывает/может вызвать стрессовую реакцию организма.
2. Стрессовая реакция может вызвать подъем или спад энергии. Вот в чем они выражаются (имею ввиду подъем и спад), ЕЕ не пояснил. Это мне хотелось бы знать.
3. Физически "выигрывают" те, что с подъемом энергии, что подтвердили исследования петербуржцев: такие прооперированные выздоравливают быстрее.

О чем мне хотелось бы попросить, хотя это и не тема данного топика:
когда речь идет о каких-то научных исследованиях, параллельно давать их аннотацию в теме "Практика научных исследований". Чтоб это не было воспринято за идею, которую неплохо бы воплотить в жизнь, прошу так же ссылаться на эту мою просьбу . Это была бы неплохая школа всем нам, как можно и нужно проводить научные исследования... Дорогой ЕЕ, можно где-нибудь почитать обо всех исследованиях, проведенных Вашим институтом, и о их результатах?

Вопросы к Вам, Владимир:
1. Что Вы подразумеваете под выделенным Вами выражением "неспецифическая реакция организма"?

2. "Положительный" стресс произносится в нем.яз. как "ой-стресс" (пишется: Eustress). Как он пишется в русском?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 18:06   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Вопросы к Вам, Владимир:
1. Что Вы подразумеваете под выделенным Вами выражением "неспецифическая реакция организма"?
Я имел в виду, что это и есть определение стресса, данное Селье. Т.е., то, что при стрессе может происходить как спад энергии, так и подъем - это не новость, а факт учтенный самим основателем учения стрессах. В связи с этим и существуют разделение на "положительный" и "отрицательный" стрессы.

Другое дело, если ЕЕ имел в виду, что разные люди на одинаковое воздействие реагируют разными стрессамим, кто отрицательными, кто положительными...

Цитата:
Сообщение от Софья
2. "Положительный" стресс произносится в нем.яз. как "ой-стресс" (пишется: Eustress). Как он пишется в русском?
На сколько я знаю, специального названия у положительного стресса, нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 19:42   #29
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Роман, отличный юмористический рассказ об экспедиции. Можно поместить в эзотерику с улыбкой. Вы написали?
Да, я написал. И мой товарищ-ботаник консультировал. Например, pedicularis amene - это довольно распространенный вшивник любимый

Помещайте куда нравится. Рад, что вообще понравилось, там вообще "крючков" много, если заметили.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 21:01   #30
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от EE
Роман, отличный юмористический рассказ об экспедиции. Можно поместить в эзотерику с улыбкой. Вы написали?
Да, я написал. И мой товарищ-ботаник консультировал. Например, pedicularis amene - это довольно распространенный вшивник любимый

Помещайте куда нравится. Рад, что вообще понравилось, там вообще "крючков" много, если заметили.
Сам?! Вот молодчина! А я думала, процитировал откуда-то
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 21:53   #31
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Вопросы к Вам, Владимир:
1. Что Вы подразумеваете под выделенным Вами выражением "неспецифическая реакция организма"?
Я имел в виду, что это и есть определение стресса, данное Селье. Т.е., то, что при стрессе может происходить как спад энергии, так и подъем - это не новость, а факт учтенный самим основателем учения стрессах. В связи с этим и существуют разделение на "положительный" и "отрицательный" стрессы.
Спасибо, Владимир. Тогда переформулирую вопрос : что Селье подразумевал под своим определением стресса? Меня немного смущает слово "неспецифическая" - его ведь по-разному можно понимать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
2. "Положительный" стресс произносится в нем.яз. как "ой-стресс" (пишется: Eustress). Как он пишется в русском?
На сколько я знаю, специального названия у положительного стресса, нет.
Наверное, на Западе недавно изобрели . Нам дистресс преподнесли в паре с (как же мне его по-русски записать? ) эйстрессом - по аналогии с "эй-форией".
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 22:00   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Спасибо, Владимир. Тогда переформулирую вопрос : что Селье подразумевал под своим определением стресса? Меня немного смущает слово "неспецифическая" - его ведь по-разному можно понимать....
Подразумевал - отличающуюся от нормы (данного человека), не типичную реакцию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 22:11   #33
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Спасибо, Владимир. Тогда переформулирую вопрос : что Селье подразумевал под своим определением стресса? Меня немного смущает слово "неспецифическая" - его ведь по-разному можно понимать....
Подразумевал - отличающуюся от нормы (данного человека), не типичную реакцию.
Спасибо еще раз
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 22:36   #34
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Ну, если быть точными, то, по-моему, по Селье стресс как таковой не имеет окраса "плохо"-"хорошо" (кстати, отрицательная реакция носит название "дисстресса"). Стресс - это просто неспецифическая реакция организма.
Владимир, Вы правы. Насколько я помню стресс, (к сожалению, мои поиски в течение последнего полугода бумажного варианта описания стресса по Селье не увенчались успехом ), это "давление", которое испытывает организм, а вот его реакция может быть положительной или отрицательной. Я имею ввиду с врачебных позиций, она ведет (в крайних случаях) или к возникновению болезни, или созданию механизмов защиты от воздействия.

P.S. Лет 25 назад мне на ночь давали интереснейшую книгу "Стресс и дистресс". К сожалению, она мне больше так и не попалась.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 22:48   #35
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
...2. Стрессовая реакция может вызвать подъем или спад энергии. Вот в чем они выражаются (имею ввиду подъем и спад), ЕЕ не пояснил. Это мне хотелось бы знать.
Я имел ввиду, что уровень энергетики определяется при помощи Газоразрядной Визуализации (ГРВ-диагностика, эффект Кирлиан)
Цитата:
Сообщение от Софья
... Дорогой ЕЕ, можно где-нибудь почитать обо всех исследованиях, проведенных Вашим институтом, и о их результатах?
Дорогая Софья, можно посмотреть у нас на сайте. http://www.madra.dp.ua/ А последние исследования сейчас готовим к публикации. Частично мы их уже докладывали на конгрессах по Биоэлектрографии в Питере.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 11:23   #36
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>Отказ от мясной пищи - это отказ от принятия внутрь продуктов разложения и животных эманаций. Всё это известно.

Это не совсем так. Точнее это так, но лишь у чернушных школ. У буддистов же главный мотив - отказ от насилия. А польза для физического и астральных тел - подбочный результат этой практики, хотя и приятный. Те же, кто практикует вегетарианство ради спасения от каких-то там эманаций, как правило, ничего не добиваются (не в смысле сиддх, а в смысле пути).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 11:59   #37
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Отказ от мясной пищи - это отказ от принятия внутрь продуктов разложения и животных эманаций. Всё это известно.

Это не совсем так. Точнее это так, но лишь у чернушных школ. У буддистов же главный мотив - отказ от насилия.
Как точно подмечено! Совершенно верно: есть еврейская физика, а есть ещё и арийская. А буддисты, это кто? Это те кто веничком перед собой метут или ещё кто?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 12:12   #38
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
> есть еврейская физика, а есть ещё и арийская.
Аналогия в некотором смысле верная, только у вас всё перевёрнуто с ног на голову. Физика для всех одна, но выводы и идеология у всех разные.

Цитата:
> А буддисты, это кто? Это те кто веничком перед собой метут или ещё кто?
Те джайны. Они тоже путают причину и следствие. Если же человек действительно практикует ахимсу, то даже когда он идёт по дороге, почему-то получается так, что он наступает мимо насекомых. Или насекомые не оказываются на его пути.
А насчёт буддизма лучше отошлю вас к книге Далай-ламы "Буддизм Тибета".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 12:47   #39
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А насчёт буддизма лучше отошлю вас к книге Далай-ламы "Буддизм Тибета".
Спасибо - Далай-ламу люблю и очень уважаю.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 13:17   #40
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

этот вопрос обсуждался недавно на буддийском форуме там помимо трепа есть и разные точки зрения на вегетарианство, довольно разнообразные…
http://buddhism.org.ru/board/showthr...8&pagenumber=1

насчет решения проблемы не знаю, но по-моему всякое насилие противно природе…в том числе и насилие над своим организмом… все должно быть естественно…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство в экспедициях Рериха andrush_254 Свободный разговор 131 25.09.2008 13:54
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги