Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2005, 02:27   #81
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скорее всего, школа, как социальный институт исчезнет. Современная массовая школа - это продукт цивилизации двадцатого века, где в главу угла ставился технологический прогресс. Отсюда - классно-урочная система, образовательные стандарты, система оценивания и т.д.
Согласен со всем, кроме первого предложения. Социальные институты будут совершенствоваться и изменяться, но количество и качество их будет только возрастать. Человечество все более и более становится единым организмом. Индивидуализм и эгоцентризм пятой расы уйдет в прошлое вместе с иллюзорной мечтой об абсолютной личной свободе. Только сознательно подчиняя свое я космическим законам, и, тем самым, сливаясь с ними, можно обрести истинную духовную свободу.

Цитата:
Сообщение от you
Я тоже вчера об этом подумала. Ведь очень важна коллективная мысль, можно ею горы двигать. Как строили пирамиды? А мы что, хуже? Владеть мыслью очень важно. Скажем, строишь что-то мыслью, а тут тебя отвлекли... А если ты в это время на стене висишь или над пропастью идешь? Важно добиваться согласованности мышления, гармонии. Думаю, Учителям это очень важно и необходимо. Ведь не надо выдумывать что-то новое, Идеи давно ждут. Для этого и нужно развивать воображение. А можно организовать что-то вроде школы этого? Давайте, вообразим мир на Земле. Или братство на этом форуме. Мне кажется, это вполне возможно. Здесь такие яркие люди!
Прекрасно, Людмила. Но по поводу братства на форуме, мне кажется, пока говорить рановато. Хотя, если бы собрать хотя бы человек пять, желающих не утверждать себя, а дополнять друг друга на общую пользу, можно было бы много сделать. Помню, на одном рериховском форуме, в начале девяностых, под Челябинском, собралось много людей, у которых в головах был полный хаос относительно Учения и миссии Рерихов. Тогда, мы, представители разных городов и обществ, решили внести хоть какое-то базовое начало в умы собравшихся. Нас было человек пять, помню только старшего Ключникова, остальные имена забылись. Это было что-то вроде конференции, нам задавали вопросы, а мы по очереди отвечали, причем, каждый говорящий сам чувствовал, когда другой может сказать лучше или дополнить, и передавал ему микрофон. Удивительно гармонично получилось, а ведь мы практически ранее знакомы не были. Здесь на форуме, желание услышать другого, к сожалению, в дефиците. Но дерзнуть стоит. Нужно создать магнит, тогда и нужные люди притянутся.
Минуту назад, была какая-то усталость и тяжесть. Решил развеять, представил молнию, а за ней, сразу идея родилась дома будущего. Это как сад под открытым небом, только прозрачный энергетический колпак, создающий микроклимат, но не отделяющий от окружающего пространства. Стены такому дому не нужны. Зато какое взаимодействие с природой и стихиями!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 06:23   #82
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скорее всего, школа, как социальный институт исчезнет. Современная массовая школа - это продукт цивилизации двадцатого века, где в главу угла ставился технологический прогресс. Отсюда - классно-урочная система, образовательные стандарты, система оценивания и т.д.
Согласен со всем, кроме первого предложения. Социальные институты будут совершенствоваться и изменяться, но количество и качество их будет только возрастать. Человечество все более и более становится единым организмом. Индивидуализм и эгоцентризм пятой расы уйдет в прошлое вместе с иллюзорной мечтой об абсолютной личной свободе. Только сознательно подчиняя свое я космическим законам, и, тем самым, сливаясь с ними, можно обрести истинную духовную свободу.
Да! Будут изучаться Космические Законы и их претворение в разных сферах существования. Наверное, люди узнают за символизмом математики иные знания. Но вот до какой глубины? Но ведь индивидуальность все равно сохраниться ? Не могут же стать все одинаковыми. Но чувства другого человека, наверное, можно будет ощущать, не только видеть ауру.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Я тоже вчера об этом подумала. Ведь очень важна коллективная мысль, можно ею горы двигать. Как строили пирамиды? А мы что, хуже? Владеть мыслью очень важно. Скажем, строишь что-то мыслью, а тут тебя отвлекли... А если ты в это время на стене висишь или над пропастью идешь? Важно добиваться согласованности мышления, гармонии. Думаю, Учителям это очень важно и необходимо. Ведь не надо выдумывать что-то новое, Идеи давно ждут. Для этого и нужно развивать воображение. А можно организовать что-то вроде школы этого? Давайте, вообразим мир на Земле. Или братство на этом форуме. Мне кажется, это вполне возможно. Здесь такие яркие люди!
Прекрасно, Людмила. Но по поводу братства на форуме, мне кажется, пока говорить рановато. Хотя, если бы собрать хотя бы человек пять, желающих не утверждать себя, а дополнять друг друга на общую пользу, можно было бы много сделать. Помню, на одном рериховском форуме, в начале девяностых, под Челябинском, собралось много людей, у которых в головах был полный хаос относительно Учения и миссии Рерихов. Тогда, мы, представители разных городов и обществ, решили внести хоть какое-то базовое начало в умы собравшихся. Нас было человек пять, помню только старшего Ключникова, остальные имена забылись. Это было что-то вроде конференции, нам задавали вопросы, а мы по очереди отвечали, причем, каждый говорящий сам чувствовал, когда другой может сказать лучше или дополнить, и передавал ему микрофон. Удивительно гармонично получилось, а ведь мы практически ранее знакомы не были. Здесь на форуме, желание услышать другого, к сожалению, в дефиците. Но дерзнуть стоит. Нужно создать магнит, тогда и нужные люди притянутся.
Минуту назад, была какая-то усталость и тяжесть. Решил развеять, представил молнию, а за ней, сразу идея родилась дома будущего. Это как сад под открытым небом, только прозрачный энергетический колпак, создающий микроклимат, но не отделяющий от окружающего пространства. Стены такому дому не нужны. Зато какое взаимодействие с природой и стихиями!
Как-то видела сон, я писала о нем на форуме. Похожий дом в горах недалеко от вулкана с огненным жерлом. О братстве, понятно, что только мечтать можно. На форуме выставлена теория о Странниках. Я правда ремикс этой теории не читала, но в у меня другая классификация сложилась. Есть устремленные, последователи, преследователи и исследователи. Вероятность выйти за пределы личности имеют устремленные и преследователи. Мне кажется, история всех Учений это подтверждает. Мне понравилось, как Вы определили грань-по степени искренности. Абсолютно согласна.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 08:17   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скорее всего, школа, как социальный институт исчезнет. Современная массовая школа - это продукт цивилизации двадцатого века, где в главу угла ставился технологический прогресс. Отсюда - классно-урочная система, образовательные стандарты, система оценивания и т.д.
Согласен со всем, кроме первого предложения. Социальные институты будут совершенствоваться и изменяться, но количество и качество их будет только возрастать...
Ну, я писал лишь о школе А не обо всех социальных институтах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 17:10   #84
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А мне вот интересно, чему же будут обучать детей в школах. ведь человек как бы уже овладеет чувствознанием, значит практически может до всего дойти сам? И еще, если все будет осуществляться мыслью, значит , надо учиться ею владеть. И развивать воображение.
Если у человека сильно развито чуствознание и он хорошо владеет чтением мыслей, то он может знать СРАЗУ все знания всего человечества.

Как-то прочитала фантастический рассказ, где было описано, как обучаются дети, которые читают мысли:

- они не посещают школ, так как могут с расстояния прочитать знания учителей. Они не посещают библиотек, так как могут из любой точки земного шара читать любые книги, которые лежат на полках в библиотеке.

- они знают все языки, так как читают мысли. Они читают книги на любом языке, так как есть хоть один человек, который владеет этим языком и есть хоть один человек, который прочитал эту книгу.

- такие дети обучаются во сне: они могут пролистать быстро книгу и во сне подсознание её досконально прочитает.

- такие дети понимают абсолютно всё. что нанет человечество, так как есть хоть один учёный, который хорошо знанет какие-то знания.

- если кто-то сделал открытие, то о нём моментально узнают все.

и т.д.

________________________

А чему таких детей надо учить? То это действительно контролю мысли. Чтобы ненароком не представить, что я кого-то хочу убить (что произойдёт на самом деле). Чтобы не заблудиться на другой планете, нечайно представив, что что-то непонимаешь. Чтение мыслей не должно идти вразрез с личной жизнью человека и т.д. Чтение мыслей несёт благость, если "прочитать" мысль, что кому-то сейчас хорошо и чтение мыслей может нести боль, если "прочитать" мысль, что кому-то сейчас плохо. Труно сконцентрироваться на одной мысли, чтобы маленькие другие мысли не мешали...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 17:57   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Как-то прочитала фантастический рассказ, где было описано, как обучаются дети, которые читают мысли...
Тут основная проблема не в чтении мыслей, а в их понимании. В наш технологический век уже сейчас можно обучаться и получать неограниченную информацию, не выходя из квартиры. Но на самом деле это достаточно мало дает в плане человеческих достижений. Еще древние учения говорили, что сидхи сами по себе скорее даже вредны с точки зрения духовного роста.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 18:10   #86
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут основная проблема не в чтении мыслей, а в их понимании.
Чтобы понять чужую мысль, надо стать на место этого человека. Я именно так и делаю я чуствую то, что чуствует другой человек словно это мои мысли и мои переживания, а не его. Потому чужая радость и моя радость, и чужое горе и моё горе.

И ещё - не надо стараться понять чужие мысли, даже не надо думать о чужих мыслях и тогда "пустое" знание чужих мыслей само придёт. У меня в голове вообще нет мыслей - у меня там пусто и эта Пустота и есть Знание.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 18:13   #87
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Еще древние учения говорили, что сидхи сами по себе скорее даже вредны с точки зрения духовного роста.
Сидхи сами по себе ничто. Вредность или полезность им придаёт человек своим отношением. Так же как и деньги сами по себе ничто, а лишь человек придаёт им оттенок полезности или вредности.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 18:25   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Еще древние учения говорили, что сидхи сами по себе скорее даже вредны с точки зрения духовного роста.
Сидхи сами по себе ничто. Вредность или полезность им придаёт человек своим отношением. Так же как и деньги сами по себе ничто, а лишь человек придаёт им оттенок полезности или вредности.
Вполне возможно. Единственно, далеко не все выходят из испытания сидхами победителями. То там, то здесь видишь как кто-то размахивает своми сидхами, лелеет их и рекламирует. Так происходит, когда сидхи падают на благодатную почву себялюбивого эго.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 18:42   #89
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
То там, то здесь видишь как кто-то размахивает своми сидхами, лелеет их и рекламирует. Так происходит, когда сидхи падают на благодатную почву себялюбивого эго.
Да, трудно отличить человека, который говорит о своих сиддхах как о простом констатации факта, не придавая ему никакого особого значения, от человека, который ими хвастает.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 02:44   #90
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Но ведь индивидуальность все равно сохраниться? Не могут же стать все одинаковыми. Но чувства другого человека, наверное, можно будет ощущать, не только видеть ауру.
Индивидуальность будет только углубляться, в этом весь смысл эволюции. Чувства других людей и сейчас многие ощущают, далее это свойство будет только расти. Но это нельзя отделять от видения ауры, так как чувства человека окрашивают ауру, а видеть, в данном случае, означает чувствовать и наоборот, чувствовать означает видеть.


Цитата:
На форуме выставлена теория о Странниках. Я, правда, ремикс этой теории не читала, но у меня другая классификация сложилась. Есть устремленные, последователи, преследователи и исследователи. Вероятность выйти за пределы личности имеют устремленные и преследователи.
Мне более интересна классификация степеней ученичества по Учению Ж.Э.:

встревоженный, ищущий, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник начал, творец.

Думаю, выход за пределы личности начинается с пятой стадии «припоминающего». Поскольку, надо признать, большинство рериховцев находится на стадии встревоженных и ищущих, ожидать претворения Учения в жизнь, от них рановато. Сначала надо научиться внимать, потом припомнить, или найти все полученные извне знания внутри себя, и, только после этого ученик способен претворять Учение в жизни.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Если у человека сильно развито чуствознание и он хорошо владеет чтением мыслей, то он может знать СРАЗУ все знания всего человечества.
Сразу ничего не бывает, и чувствознание – плод долгого опыта проб и ошибок. Фантастика и реальность далеко не одно и то же. Реальность гораздо интереснее! К тому же познание вечно, а значит даже самому высокому и знающему не помешает иногда заглянуть в школу.

Цитата:
Да, трудно отличить человека, который говорит о своих сиддхах как о простом констатации факта, не придавая ему никакого особого значения, от человека, который ими хвастает.
Думаю это сделать намного проще, чем читать мысли на расстоянии.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 06:17   #91
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
На форуме выставлена теория о Странниках. Я, правда, ремикс этой теории не читала, но у меня другая классификация сложилась. Есть устремленные, последователи, преследователи и исследователи. Вероятность выйти за пределы личности имеют устремленные и преследователи.
Мне более интересна классификация степеней ученичества по Учению Ж.Э.:

встревоженный, ищущий, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник начал, творец.

Думаю, выход за пределы личности начинается с пятой стадии «припоминающего». Поскольку, надо признать, большинство рериховцев находится на стадии встревоженных и ищущих, ожидать претворения Учения в жизнь, от них рановато. Сначала надо научиться внимать, потом припомнить, или найти все полученные извне знания внутри себя, и, только после этого ученик способен претворять Учение в жизни.
Верно. Но я так полагаю, что это категория все-таки уже устремленных.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Но ведь индивидуальность все равно сохраниться? Не могут же стать все одинаковыми. Но чувства другого человека, наверное, можно будет ощущать, не только видеть ауру.
Индивидуальность будет только углубляться, в этом весь смысл эволюции. Чувства других людей и сейчас многие ощущают, далее это свойство будет только расти. Но это нельзя отделять от видения ауры, так как чувства человека окрашивают ауру, а видеть, в данном случае, означает чувствовать и наоборот, чувствовать означает видеть.
Очень интересно. Видеть родственно слову ведать. То есть Ведание , а практически -это Знание, раскладывается в том числе на видение. Я пытаюсь разобраться в понятии "ощущения". Практически-ощущением обладает живая материя. Но чувства-это уже относится к человеку или к организму. Вы вот в утверждении не разделили, хотя употребили оба слова. Мне бы хотелось разобраться детальнее. . Чем чувствознание отличается от ощущения-знания? Боюсь, что не смогла выразить четко мысль.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 10:24   #92
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Если у человека сильно развито чуствознание и он хорошо владеет чтением мыслей, то он может знать СРАЗУ все знания всего человечества.
Сразу ничего не бывает, и чувствознание – плод долгого опыта проб и ошибок. Фантастика и реальность далеко не одно и то же. Реальность гораздо интереснее!
Согласна, что реальность интересней.

Насчёт такого явления в истории человечества как фантастика лет 10 назад мне пришла в голову мысль, что фантастика это явление нашего времени (она ведь появилась только в в конце 19 века) и выполняет функцию раскрепощения сознания человека. Большинству человечества трудно сразу признать достоверность Духовного Мира, свойства психической энергии, приход 6 расы и т.д. А читая фантастику это уже не воспринимается в штыки, ведь фантастика не реальность, а "выдумка". Я уверена, что со временем фантастика исчезнет как отдельный жанр литературы, так как куда интересней будет реальность эзотерики. У меня очень много знакомых, которые перешли именно от фантастики к эзотерике. И ещё интересный факт, подтверждающий эту теорию лет 10 назад я прочитала фантастический рассказ о астральных путешествиях, а через год опять прочитала этот рассказ, но он уже был выдан за эзотерику! Я даже в то время подумывала, что может все свои знания для начала надо написать как фантастику, а потом тоже самое и в эзотерике дать .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 02:38   #93
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Очень интересно. Видеть родственно слову ведать. То есть Ведание , а практически -это Знание, раскладывается в том числе на видение.
Именно так. Человек может видеть только то, что он знает, и не более. Рецепторы в глазу реагируют на интенсивность и частоту световых волн. Мозг получая эту информацию, сличает ее с имеющейся базой знаний, включая и генетические, и выдает результат в виде видения определенного предмета. Причем предмет будет иметь только те качества, о которых человек знает. Если человек не знает ничего об часовых и иных механизмах, то часы он увидит не как футляр с упакованным в него механизмом, а как предмет, сделанный из целого куска материала. Если, помните, старик Хотабыч сделал по просьбе Вольки часы из целого куска золота. Так же глядя на кошку, мы видим ее пушистой, только потому, что не раз держали ее в руках. К сожалению люди не понимают, что если они увидели какой-то предмет, то не факт, что этот предмет именно там был, факт только в том, что их мозг воспринял нечто, как определенный предмет, и выдал соответствующую картинку.

Цитата:
Я пытаюсь разобраться в понятии "ощущения". Практически, ощущением обладает живая материя. Но чувства - это уже относится к человеку или к организму. Вы вот в утверждении не разделили, хотя употребили оба слова. Мне бы хотелось разобраться детальнее. Чем чувствознание отличается от ощущения-знания?
Я, Людмила, постарался употребить те слова, которые Вы сами употребили в Вашем вопросе, и именно в том значении, насколько я понял, Вы их сами воспринимаете. Однако сами по себе эти слова многозначны, и употребляются часто в совершенно разных значениях. Думаю вопрос не в терминах и словах, а в факте того, что люди могут иметь знание по различным предметам, как бы пришедшее изнутри не посредством интеллектуальных рассуждений или памяти услышанного или прочитанного, а сразу, вызывая при этом гамму переживаний, чувств или ощущений. Быстрая и эффективная работа мозга не может быть реализована в словесно-логическую форму, по причине громоздкости этой формы. Словесный способ мышления малоэффективен, и необходим, только для общения с другими людьми. Причем, при развитости и сгармонизированности люди вполне могут общаться с помощью чувства-мысли, при минимуме слов.
Но нужно отличать истинное чувствознание от иллюзии знания. Часто в медитации, у некоторых людей возникает ощущение, что они что-то знают и понимают, иногда даже абсолютно все. Истинное знание позволяет человеку его применять, и получать соответствующий результат. Иллюзия знания, кроме ощущения своей «крутости» ничего не дает.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Насчёт такого явления в истории человечества как фантастика лет 10 назад мне пришла в голову мысль, что фантастика это явление нашего времени (она ведь появилась только в в конце 19 века) и выполняет функцию раскрепощения сознания человека. Большинству человечества трудно сразу признать достоверность Духовного Мира, свойства психической энергии, приход 6 расы и т.д. А читая фантастику это уже не воспринимается в штыки, ведь фантастика не реальность, а "выдумка". Я уверена, что со временем фантастика исчезнет как отдельный жанр литературы, так как куда интересней будет реальность эзотерики. У меня очень много знакомых, которые перешли именно от фантастики к эзотерике. И ещё интересный факт, подтверждающий эту теорию лет 10 назад я прочитала фантастический рассказ о астральных путешествиях, а через год опять прочитала этот рассказ, но он уже был выдан за эзотерику! Я даже в то время подумывала, что может все свои знания для начала надо написать как фантастику, а потом тоже самое и в эзотерике дать .
Фантастика к сожалению может быть разной. Хорошо, когда она отражает еще не понятую реальность, или попытки осознать эту реальность более многогранно. Но фантастика, так же может и уводить от реальности в опасную иллюзию, или соблазнять неготовые сознания.

Кстати, когда глубоко погружаешься в накопления философского осмысления мира, фантастика становится бледным и ограниченным отражением философской мысли. Но
для зажигания человека, перевода его в состояние встревоженного, хорошая фантастика часто просто незаменима.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 09:19   #94
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Искандер
На счёт 6-й рассы. Сейчас в мире много людей, которые называют себя индиго, и которые как раз считают себя именно представителями 6-й рассы. И не верить в этом им пока особых оснований нету. Если мы не являемся таковыми как они, то они и слушать нас не будут, а только посмеются над несмышлёнышами.
Уже в начальных книгах АЙ сказано, что носители АЙ уже рождаются. Так что никто не сможет отрицать, что и Вы не носитель Учения. Но даже таковой и родился, ему необходимо также это осознать в себе. Ибо личность-она разовая и мозг разовый. Все приходится осваивать заново. Не все те индиги, которые себя к ним причисляют, и, возможно, не все они представители шестой расы. Конечно, такие сведения приходят из жизни. Вот и нужно соединять то, что идет из жизни и то, что идет из Учений. Но на качественном уровне. Я так пока думаю.
Не только Индиго рождаются. Рождаются Кристалльные дети - с сияюще-белой или перламутровой аурой. И вы будете утверждать что они не Шестая раса?
Такие люди осознают с раннего детства, кто они и зачем пришли.
После Начала Эры будут рождаться звёздные дети. Они будут богами на земле... про Индиго также см. http://www.indigo.e-puzzle.ru
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 09:47   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Еще на счет современной школы.

Современная школа - это продукт того, что современная цивилизация делит жизнь человека на разные времена. В том числе - на время учебы и время работы, время детства и время взрослой жизни... Поэтому нужен такой социальный институт как школа, где реализовывалось бы время учебы.
Но в тот, кто сталкнулся с эзотерическими знаниями понимают, что время учебы - это вся наша жизнь и более - жизнь это и есть учеба. Со всеми вытекающими.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 01:25   #96
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перламутровая
Не только Индиго рождаются. Рождаются Кристалльные дети - с сияюще-белой или перламутровой аурой. И вы будете утверждать что они не Шестая раса?
Чтобы что-то утверждать, нужно иметь реальные факты. Вы, перламутровая, сами видели перламутровых? Извините за каламбур. Кто, и каким образом определял цвет их ауры?

И если таковые действительно имеют место, то они никак не могут принадлежать шестой расе. В этом случае надо брать гораздо выше. Люди шестой расы, в ее начале, не так сильно отличаются от людей пятой. Основная качественная разница в преобладании разума над интеллектом. Нарождающийся принцип Будхи, или другими словами, проявление функции космического сердца в человеке, одухотворит интеллект и превратит его из низшего манаса в высший манас – пятый принцип или разум. Полное развитие шестого принципа произойдет только к концу шестой расы. Первые представители шестой расы уже живут среди людей пятой, и никакой экзальтацией не выделяются. Их отличает только высокий уровень совести и ответственности. Надо четко осознать простой факт, что каждый родившийся представитель шестой расы, прожил свою предыдущую жизнь здесь на земле, в пределах последних двух тысяч лет, и, соответственно имеет ауру близкую к той, с которой он жил последние свои дни перед уходом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Современная школа - это продукт того, что современная цивилизация делит жизнь человека на разные времена. В том числе - на время учебы и время работы, время детства и время взрослой жизни... Поэтому нужен такой социальный институт как школа, где реализовывалось бы время учебы.
Но в тот, кто сталкнулся с эзотерическими знаниями понимают, что время учебы - это вся наша жизнь и более - жизнь это и есть учеба. Со всеми вытекающими.
Учимся всегда и везде, это правда, но к сожалению не все это понимают. И, все же, каждое дело имеет период подготовки и период действия. Это космический закон, не зависящий от условий современной цивилизации. Период подготовки к жизненной реализации будет необходим, пока необходимы воплощения. Этот период в будущем может быть совсем не похож на современную школу, но все же будет реализовываться в виде социального института.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 09:00   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Учимся всегда и везде, это правда, но к сожалению не все это понимают. И, все же, каждое дело имеет период подготовки и период действия.
Дело - "да". Если хочешь быть плотником, то перед тем как идти на стройку надо потратить время на учебу забивать гвозди. Но это вряд ли относится к Школе Жизни. Как раз беда современной школы в том, что она считает школьные годы вычеркнутыми из жизни. И социум так же. Слышали - "путевка в жизнь", "вступление в жизнь" и т.д.? Эти фразы относятся к моменту окончания школы. Как буд-то ребенок в школе и не жил, а только готовился к жизни. А между тем школьные годы составляют иногда самые важный жизненный отрезок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 13:02   #98
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Перламутровая
Не только Индиго рождаются. Рождаются Кристалльные дети - с сияюще-белой или перламутровой аурой. И вы будете утверждать что они не Шестая раса?
Такие люди осознают с раннего детства, кто они и зачем пришли.
После Начала Эры будут рождаться звёздные дети. Они будут богами на земле... про Индиго также см. http://www.indigo.e-puzzle.ru
Интересно-жжж получается - сегодня в голове родилось это "звёздные дети"( до прочтения поста ).
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 18:06   #99
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Я вот вспомнил, что происходит с "маугли", воспитанными, животными, т.е. как полноценные члены общества они безнадёжны. Или то - как чувствуют свою брошенность дети сироты, которые в принципе, не должны знать, что они, брошенные. Я хочу сказать о том, что я назвал - "правильным структуированием сознания" - человек должен думать - как человек и разговаривать - как человек. На счёт брошенных детей - человек уже сейчас способен знать и усваивать информацию на полевом уровне, у маленького ребёнка наследственно сидит внутри память о том что он должен получать флюиды любви и ласки. Мне кажется, мы и сейчас получаем информацию на полевом уровне но почти всегда не отдаём себе в этом отчёта, и от человека к человеку и возможно из ноосферы. Можно предположить что например обучение по книге или преподователем, может играть роль катализатора,"напоминания" того что потом берётся из "свитков" Акаши или из заначек глубинной( прошлой жизни ) памяти. У людей 6 рассы, способность к подобному извлечению будет " очень и очень....". Да и возможности мозга - "процессор"......быстрее, "дисковая и оперативная память" ..........продуктивнее. Например человеку будущего будет достаточно глянуть на страницу и .......материал усвоен. Вот так будет сидеть у монитора и листать с частотой 0,5 сек.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 18:12   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что рассуждая о шестой расе Вы просто пытаетесь экстраполировать наш технократический мир в будущее... Что мне предстаавляется не совсем правильным, ибо технократический мир в шестой расе должен отойти.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги