Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2005, 18:08   #21
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Андрей, я помню, что кто-то из "рериховцев" на другом форуме серьезно утверждал, что Рерихи полностью искупили свою карму, были Архатами, Боддхисаттвами и т.д., - ну т.е. типа Святыми... лень искать ссылку, но если что, то могу порыться

Да и потом, у каждого своя мера всех вещей... как говорится, "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (Коринф.1.23)

Поэтому неудивительно, что ты нигде ничего не заметил - это просто означает, что твоя мера совпадает с мерой тех людей, с к-ми ты общаешься чаще всего. Но и сам этот круг общения, разумеется, тоже взаимо-зависим от твоей "меры вещей": коротко говоря, ты осознанно и/или не-осознанно избегаешь общения с теми людьми, у к-х другая мера, таким образом формируя именно этот круг общения, а не иной... все очень просто, сорри за повторение вполне банальных вещей

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 18:16   #22
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
у нас тут целая горка флагов ...
А вот это правда флаги тут многие держат .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 18:37   #23
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

rodnoy, а ведь и правда...

Можно еще добавить список другого "обожествления". Например: Рерих как слуга дъявола, Рерих как советский шпион... Смешно становится и одновременно грустно. Что еще поделать с предрассудками, коли не научились их игнорировать... Недалекое восприятие искажает истину, превращаяя ее в антиистину. Ведь известно же, что плохая осведомленность о чем-либо - это непроверенная информация, а непроверенная информация - это по трактовке Ожегова - сплетни... Сплетни рождают предрассудки. Предрассудки рождают после...

И охота людям бороться за чужие титулы, как будто это что-то изменит... Суть в деле настоящем, которое воплощается, а не в навешанном ярлыке Когда творишь, меньше всего думаешь о себе. Когда думаешь о себе, надо усомниться в истинности своего творения... Ибо то, что делается истиной, делается на одном дыхании и не подвластно уму. Где ум ставит себя на первое место, там телега начинает скрипеть, а потом и колесо отваливается.

Воистину мудра фраза: "Не суди, да не судим будешь" - так вроде и телега не разваливается... Едешь.

Вот...
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 23:22   #24
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Adiptus, за то что оживили тему, смотрите, весь форум сбежался! А то, последнее время, как-то тоскливо стало сюда заглядывать. Ваш стиль мировосприятия, отношения к сотрудничеству и самодействию мне близок. Заглянул на Ваш сайт, пока хватило времени только на вводные статьи, но обязательно найду время для более основательного знакомства. Вообще-то слово «магия» не приветствуется в среде рериховцев, и я удивляюсь, что еще никто не набросился на Вас со «священным гневом». Я это слово тоже не очень люблю, но дело не в терминах, а в сути. Отношение к Агни Йоге у Вас правильное. Надеюсь найти в Вашем лице честного непредвзятого исследователя. А нести флаг в гордом одиночестве среди пустыни – это по-нашему! Говорю Вам как неисправимый оптимист - неисправимому оптимисту. Будем размазывать мозги о стеклянный купол земной ограниченности, но форточку все равно найдем. Кто никогда не дерзал пройти сквозь непроходимую стену, тому этого не понять.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 23:56   #25
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Типа "Магия".

Цитата:
Спасибо, Adiptus, за то что оживили тему, смотрите, весь форум сбежался!
Андрей, ну я еще на машинке умею... (с) Матроскин.
Никогда более 1-го Андрея в топике не встречал, а тут целых три, включая меня самого ))))))) Прикольно. Остальным можно просто обзагадываться желаниями.

Цитата:
Вообще-то слово «магия» не приветствуется в среде рериховцев, и я удивляюсь, что еще никто не набросился на Вас со «священным гневом».
Да, я знаю. Я уже беседовал год назад с одним хорошим человеком на эту тему, кстати с этого форума Так мы и бросили эту затею определения магии. Рерихи хоть и были против магии, да они имели в виду совсем другое, не то, что я представляю. Они были против деструктивной магии, против вмешательства. Но парадокс человечества в том, что одним своим присутствием на земле, уже творит магию, и по большей степени, разрушительную, а не созидательную. Я приверженец созидательной магии. То есть придерживаюсь мнения, что если человек что-то меняет под себя в этом мире, то должен делать это гармонично самому миру.

Вот была попытка выложить свои мысли относительно магии в рассылке: http://biomagic.narod.ru/rassilka/rassilka16_v.htm

Цитата:
Кто никогда не дерзал пройти сквозь непроходимую стену, тому этого не понять.
О, это точно... Cтолько Фом неверующих развелось, аж жуть... Ну ничего, мода на скептицизм и атеизм проходит и никуда от этого не деться.
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 08:51   #26
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Может я чего не вижу?! Может кто-то "ткнет носом"? Так сказать, "откроет глаза". В чем обожествление и кто этим занимается?
Андрей, я помню, что кто-то из "рериховцев" на другом форуме серьезно утверждал, что Рерихи полностью искупили свою карму, были Архатами, Боддхисаттвами и т.д., - ну т.е. типа Святыми... лень искать ссылку, но если что, то могу порыться
Так ведь про Архатов-то и про карму, это же правда! ... Слово "святой" я не употреблял, в Учении таких людей называют Подвижниками. Там говориться, что так точнее.
Цитата:
Сообщение от Озарение, ч.3.V.2
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным – подвижник.
Но у тебя в сознании видишь как всё трансформировалось. Наверное в более привычные для тебя представления.
У меня же слова из учения о почитании Учителя, Гуру, Архата и Тары они не перерастают в обожествление их земной личности. Земная их личность ограничена всеми земными мерами. И об этом я уже неоднократно говорил. Но в твоем сознании, видимо, очень прочно сидить вот это пугало обожествления и ты похоже ни разу не услышал, что я прежде всего говорил о ДЕЙСТВЕННОМ ПОДРАЖАНИИ Учителю. А для этого надо именно почитать Учителя, т.е. признать Его как свой Идеал, если хочешь Авторитет.

Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: "Окажи внимание Мне." (Агни-Йога, 119)

Вот кстати ссылки на те наши давнишние разговоры:
http://www.network54.com/Forum/messa...eid=1069180745
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 14:32   #27
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей С это конечно все правильно, но относитися, на мой взгляд, лишь к случаю, когда учитель ощущается именно СВОИМ. Тогда, действительно - все, что хорошо для учителя, хорошо и для ученика.

Я всегда удивлялся, когда в интернете как грибы спонтанно образовывались какие-то ордены, общины с сомнительными названиями... Один знакомый как-то сказал: "А что, сейчас открыл сайт по магии в интернете - и уже "типа" маг". Также и тут.

Сколько бы мы не самовнушали себе, что Рерихи являются нашими Учителями, это будет далеко не так. Во-первых, их физически уже нет на Земле, а это означает, что нету той "человечной" точки соприкосновения с ними. В Индии ученик подбирает своего Гуру тщательно, равноценно как и сам гуру тщательно присматривается к своим ученикам. Это неспроста, ведь ищется именно духовное родство. А духовное родство возникает, например, тогда когда находишься в едином потоке с потоком учителя, или есть "духовное скрепление", посредством прошлых жизней. Поэтому, все нынешние ордены и общины, по большему счету, лишь детская самодеятельность, за которой не стоит никакого сакрального таинства.

Сейчас мы можем воспринимать Рерихов, как Вы и сказали, как Космических Сущностей (Кстати, их там так и называют "Великая Сущность"). Ну вот, собственно, такое их восприятие и является в каком-то смысле "обожествлением". Но такое учительство-ученичество, на мой взгляд, не плодотворно, ибо имеет одностороннюю связь, опять же в виду отсутствия физической точки соприкосновения - трансформатора преобразования знаний с уровня Космического на уровень земной.

В итоге, получется, что духовного единения с Учением и Рерихами, недостаточно, ибо задействован лишь однонаправленный вектор, который никак не резонирует с данной нашей человеческой воплощенной сущностью.

Исходя из этого, я придерживаюсь мнения, что сейчас уже не важно кем там были Рерихи, они оставили после себя богатое наследие, которое должно срезонировато вовне именно сейчас, в переломное время. А для того, чтобы это произошло, вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.

Но есть вопрос, все ли могут слиться с учением? Не обманывают ли себя, воображая?

P.S. Ну вот, что-то сумбурно сегодня мысли идут... Как всегда пытаюсь уложить многое в малое
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 14:39   #28
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Исходя из этого, я придерживаюсь мнения, что сейчас уже не важно кем там были Рерихи, они оставили после себя богатое наследие, которое должно срезонировато вовне именно сейчас, в переломное время. А для того, чтобы это произошло, вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.
Я обычно это представляю как семью родители желают, чтобы дети усвоили все их знания и развили их дальше, а не падали на коленки перед их портретиками и причитали, что их уже нет, а потому ничего поделать низзя.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 14:57   #29
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ава, абсолютно точное определение. Спасибо, что дополнила. Даже мысли собрались, а то я чую, что-то утерял, ну как обычно бывает...

Еще важно, что в этой семье все свои, да и общество сложилось так, что давно не назвают "маменьку" и "папеньку" на Вы. Просто живут вместе и помогают друг другу. А моление на портреты, действительно иждивенческая работа... :P
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 16:04   #30
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Как я рада чистым мыслям возникшим на этом форуме.
Спасибо вам всем за глоток чистого воздуха.
Значит есть надежда, что не всё потеряно, и есть люди, которые являют понимание простым истинам.
Всё самое трудное - легко, и самое сложное - просто.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 16:28   #31
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

olga love, а мы то как рады, словами не передать ))))) Где еще такое место, где можно найти адекватную и правомерную реакцию на эти самые мысли, которые не находили элементарного понимания в других же местах...
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 17:12   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: О памятниках

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Извините, но вот тут была целая дискуссия о памятниках. Скажите, может быть теперь придем к ясному определению - это "обожествление" или нет?
Это дань уважения и заслуг.
Нет, я не критикую. Но что делать дальше? На физическом плане можно раз и навсегда поставить памятник, который не нужно обновлять и поддерживать ежедневно. Но как продолжать дальше Их дело тут, на плане психологическом? Так, как это делается теперь? И где место во всем этом для таких обыкновенных людей как вот я и другие люди?

Что нужно иметь или не иметь для того, чтобы включиться в работу? Думаю, что на этот вопрос нет ответов, кроме риторических.

Ни у кого. И ни для кого.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 17:34   #33
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adiptus
...вовсе необязательно поклоняться им, достаточно продолжать и развивать, начатый ими "поток"... То есть стать сопричастным к этому и творить. Это, пожалуй, будет лучшим подарком и данью уважения к этим Великим Сущностям.
Еще найти бы того, кто с этим не согласен...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 17:37   #34
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 21:58   #35
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С
Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.
Никогда никого и ничего не почитал. К Рерихам отношусь с уважением и благодарностью за столь внушительный вклад в общее дело. А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе. Подражание – удел конформистов или лунных духов. Солнечные духи всегда прокладывают свой путь по целине, в общем направлении и чувствуя поддержку друг-друга.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 22:26   #36
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

4.013
--------------------

пузиков а... :-)

нет, это не ехидство - это подражание.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2005, 22:36   #37
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Андрей С
Не вижу противоречия между почитанием избранного Идеала(скажем так...) и ДЕЙСТВЕННЫМ ПОДРАЖАНИЕМ Ему. Это собственно говоря, и будет творчеством в "потоке" Учения.
А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе..
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Никогда никого и ничего не почитал.
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.

И потом. Я конечно не знаю, возможно Вы просто не считаете себя последователем Учения ЖЭ... Но на всякий случай я напомню Вам слова из Учения, что первым камнем в основание своих действий следует положить именно почитание Иерархии(Озарение, ч.2.IX.10). Конечно, это совет не для бездумного применения, но для последователя Учения есть над чем поразмыслить. Почему почитание Иерархии(а именно о Ней мы и говорим сейчас) кладется самым первым камнем в основу жизни...

Вот тут еще пища для размышлений...

Цитата:
Сообщение от Агни Йога, 13
Формула "подражание Христу" является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию.
Цитата:
Сообщение от Иерархия, 30
Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя.
Вообще, это настолько элементарные вещи, об этом столько сказано в Учении, что даже странно как-то...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 00:47   #38
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...
Придет время, и Вы поймете, что бывает. Но прежде из вашего сознания должно бесследно исчезнуть такое понятие как стыд, и психология тут не причем, говорю вам как психолог.

Цитата:
Сообщение от Андрей С
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.
У каждого свои радости. Лично у меня одна истинная радость – творческий труд на общее благо в неограниченном познании нового. Все остальные радости, включая земные, находятся в прямой зависимости от этой. Хорошо, когда есть рядом тот, у кого можно чему-то научится. Но большей частью осваивать новое приходится самостоятельно. Я владею более чем десятком профессий, и ни в одной из них не имел физического учителя. С другой стороны, все, с кем я когда либо взаимодействовал, были для меня учителями.


Цитата:
Сообщение от Андрей С
Я конечно не знаю, возможно Вы просто не считаете себя последователем Учения ЖЭ... Но на всякий случай я напомню Вам слова из Учения, что первым камнем в основание своих действий следует положить именно почитание Иерархии(Озарение, ч.2.IX.10).
Возможно в Вашем понимании – не являюсь. Но у меня свое понимание. Надеюсь я имею на него право? Кому-то нужны слова Учения, кому-то – его Огонь. Для кого-то иерархия – ЛВШ, а для кого-то - Истина. Кесарю – кесарево.

Цитата:
Сообщение от Андрей С
Вообще, это настолько элементарные вещи, об этом столько сказано в Учении, что даже странно как-то...
В Учении нет элементарных вещей, и это совсем не странно, что каждый прочитавший понял по-своему!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 08:27   #39
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Андрей С
Скажу Вам по секрету Так не бывает. Вот даже сейчас, говоря это, Вы кому-то подражаете(наверное, неким "солнечным духам"). И в этом нет ничего стыдного. - Это так, из области психологии...
Придет время, и Вы поймете, что бывает. Но прежде из вашего сознания должно бесследно исчезнуть такое понятие как стыд, и психология тут не причем, говорю вам как психолог.

Цитата:
Сообщение от Андрей С
А вот это уже прискорбно. Зачем же Вы обделяете себя такой радостью?! Ведь это так радостно устремиться к Учителю в почитании или подражании Ему.
У каждого свои радости. Лично у меня одна истинная радость – творческий труд на общее благо в неограниченном познании нового. Все остальные радости, включая земные, находятся в прямой зависимости от этой. Хорошо, когда есть рядом тот, у кого можно чему-то научится. Но большей частью осваивать новое приходится самостоятельно. Я владею более чем десятком профессий, и ни в одной из них не имел физического учителя. С другой стороны, все, с кем я когда либо взаимодействовал, были для меня учителями.
Пусть будет так! Ведь Учение вмещает в себе все проявления жизни. К тому же, самое главное, ведь Вы и не отрицаете само понятие Учителя. Просто у Вас сейчас вот такой подход к этому понятию. Вы берете именно то, что Вам в данный момент требуется для жизни Пройдет время и что-то изменится и тогда возникнут новые понимания. Самое главное, Вы стремитесь к чему-то лучшему, к чему-то более совершенному.

Вот эти слова Учения написаны как будто для Вас:

«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».(Агни Йога, 657)


Цитата:
Сообщение от Агни Йога
665. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено все продвижение ученика. Творчество духа может только устремиться, когда мысль возносится. И цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия.

653. Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем?

657. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».

Пусть страх не коснется испытанного сердца.
И ещё:
Цитата:
Сообщение от Из Письма Е.И.Рерих от 11.02.30г.

"Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания – почитание Иерархии и дисциплина духа."

"Правильно сказано об Иерархии. Конечно, жизненная спираль складывается только этим принципом. Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через предел Истины. Потому скажу, что есть один щит – Иерархии. Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво! У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит ученик на всех путях!".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2005, 08:35   #40
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Никогда никого и ничего не почитал. К Рерихам отношусь с уважением и благодарностью за столь внушительный вклад в общее дело. А подражать органически не могу, это противоестественно всей моей природе. Подражание – удел конформистов или лунных духов. Солнечные духи всегда прокладывают свой путь по целине, в общем направлении и чувствуя поддержку друг-друга.
Скажите, Андрей Пузиков, а как насчет СЕРДЕЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ Учителям, Братству, Иерархии? Это ведь совсем недалеко от почитания. И именно преданность есть первое качество для определения духовности человека. И именно об этом Учение не устает нам всем напоминать.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги