Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2003, 02:51   #1
Алексей
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Рикла "Огонь Космоса Единого"

Здравствуйте, дорогие друзья.

Буквально час назад случайно забрел в сети на сайт некоего автора Рикла (rikla-plasma.narod.ru) и там узнал о серии книг под названием "Огонь Космоса Единого". Практически никакой информации об этом авторе разыскать не удалось. Толком прочитать еще ничего не успел, и решил сразу спросить Ваше мнение о Рикле и его книгах, и о том насколько они соответствуют или противоречат Учению. Очень надеюсь на Вашу помощь и совет.

С уважением, Алексей.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2003, 10:28   #2
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Рикла "Огонь Космоса Единого"

Цитата:
Сообщение от Алексей
...некоего автора Рикла ... и там узнал о серии книг под названием "Огонь Космоса Единого". Практически никакой информации об этом авторе разыскать не удалось. Толком прочитать еще ничего не успел, и решил сразу спросить Ваше мнение о Рикле и его книгах, и о том насколько они соответствуют или противоречат Учению. Очень надеюсь на Вашу помощь и совет.
Очередноий лже-“мессия”-контактер неочень высокого качества, пахнет Профетами, имеет проблемы с последователями Рейки и Порфирия Иванова, вот выдержки из его слов которые ложны или неточны:

Цитата:
Сообщение от Огонь Космоса Единого
... Учитель. Он пришел на планету Земля 22 мая 1995 года путем трансмиграции из Запредельного Космоса с Миссией ... Его имя – Рикла. …
знайте: Осознание Космоса – Учитель Рикла на земле русской. …
почему энергия Рейки покинула пределы ауры Земли,…
Все Мастера Духа человеческого, когда-либо шедшие по Земле, вели учеников своих к точке Абсолютной Черноты — Пустоте Сердца. Один из “чернейших” Учителей, посещавших Землю, — Гаутама Будда. …
Ну а все, что касается Люцифера и его стана, я рекомендовал бы вам оставить в покое, зная об этом господине все, даже то, чего он не знает о себе сам. …
Люди затеяли манипуляции с именем Рикла. Что же заставило их ступить на эту опасную дорогу? … Покуда на Земле жив хотя бы один Аиин — Рикл жив, Огонь Действен для этой планеты. ….
И ты, Аветин, будь абсолютно пуст в этом Творчестве, чтобы точно сотворить форму Слова каждому посланному мной импульсу. … Вначале я расскажу тем, кто собрался издавать “Беседы” Рикла, не имея к ним никакого отношения, куда направили вы свои усилия. ... Вы в плену не просто у собственного эго, а у властелина куда более всемогущего, чем все эго планеты вместе взятые. Имя ему — обладание, власть. ... Я покажу вам, куда вы попали, пытаясь манипулировать энергией Учителя и Рода Аиинов.... Тупые и слепые овцы и агнцы мне не нужны. Не овцы, но Творцы — вот кто такие Аиины. И даже видение не дает человеку возможности быть
посвященным в Род. Для этого я должен слышать трижды его “Да”, причем на разных этапах и в разных ситуациях. ...
Посвящение протекает в месте Силы одной из лабораторий Аиинов, через Сердце Верховного Жреца Рода. ...

А теперь, уважаемые господа, “видящие Рикла”, направьте ваш “незамутненный” взгляд в то, куда вы отправились, пытаясь манипулировать именем моим. … У меня есть одно преимущество перед Учителями и Мастерами Света, шедшими до меня, — я жив!
Я имею форму этой планеты ...
То, что происходит в канале луча энергии Reiki ... “Источник” закрыт. Его закрыл не я и не сам Микао. Это сделали те, кто величает себя мастерами Reiki. Эти люди пустились в манипуляцию именем Микао для наполнения своих кошельков и счетов в банках. Усилия Филлис Лей Фурумото, последнего носителя зерна Учителя, сохранить силу канала Reiki недейственны и незначимы. ... Или вы, уважаемые, полагали, что ваше пользование будет длиться бесконечно? Нет. И соответствовать в Космосе тому, что произошло с Reiki на Земле, предстоит не кому-то, а вам, продающим направо и налево Творчество Микао Усуи. Энергия Reiki покинула канал, созданный Учителем Микао. Вам тяжело еще разглядеть это, ведь вы слепы. Но от соответствия содеянному вам не уйти, ибо уход Reiki в Неведомое сотворен вами, господа торговцы! ... И вы, уважаемые мастера, можете продолжать игру в Reiki, раздавая посвящения и повышая ставки, создавая монополии Reiki и отстаивая права на нее в самых высоких международных инстанциях, создавать космические штабы Reiki и прочие структуры. Это ваша игра, назовите ее как угодно, ибо впутать в это шоу энергию вам не удастся более. ...
Сегодня ивановское движение — это армия солдат, готовых предоставить свои жизни в распоряжение того, кто ведет за собой эти стада. Пастухи успешно пользуются энергией жизненной силы тех, кто пошел за ними на вере в имя Учителя Порфирия Иванова. ...
А Путь ... к Творчеству, способному Творить жизнь на этой планете, лежит не через краснобайство групп-лидеров и прочих “духовных”, именующих себя мастерами, которые носятся со своим “мастерством” по всему миру с одной-единственной целью — власть, обладание. С целью подороже продать имя Истинного Мастера и заполучить как можно большее количество овец в свои стада, чтобы пользовать их жизненную энергию для достижения все той же цели. ...

Пришло время перед тем, как прозвучит Благословение Аиинам на дальнейший Путь, дать сильнейший раздражитель вам, читатель, вам, духовный лидер, вам, мастер, ибо точки в пространстве Космоса совместились, и нет нужды более молчать об этом. …

Не существует ни колдовства, ни магии, так же как не существует никаких религий — ни вместе взятых, ни по отдельности. Это всего-навсего психоз умного человечества. Эта цивилизация больна шизофренией…
Для заманивания легковерных последователей АЙ, на его сайте приводиться цитата из “Николая Рериха”: “<a href=http://rikla-plasma.narod.ru/>Николай Рерих, "Мир Огненный"</a> 426”.

Эсть и хорошие страницы, которые намного выше и ближе к Истине чем экзотерически-догматические религии.
Но и полно многими неточностями и заблуждениями.
Лучше чем “Калагия” наумкина, так как бредовые пермутации отсувствуют.
Вобщем, переплетается хорошее с заблуждениями.

Культ рикла близок на словах, но далек по существу от Теософии и Агни Йоги.
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2003, 00:14   #3
Алексей
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 10:59   #4
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ув. Bolkanlit!

Благодарю за столь подробный конспект книг О.К.Е! Вы - добросовестный малый. Вам осталось только научиться понимать ТО, что вы так усердно конспектируете.

Желаю удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 12:18   #5
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Посмотрел сайт Обретение, почитал Рикла. Согласен с Bolkanlit, духовностью тут и не пахнет. Но вот что подумалось: может быть такие товарищи нужны? Как соблазн. Пусть заманивают дураков и неверных. Может это орудие отбора? Или это у меня что-то сдвинулось после посещения этого сайта?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 16:26   #6
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прости, Игорь, а чем, собственно должна "пахнуть" духовность? Может стоит поговорить всерьез, или мешает загнанный в голову трафарет? Какими аргументами и критериями ты пользовался для вывода столь категоричной оценки. Каким "дидактическим" путем ты вышел на такое безапеляционное обвинение?

Я думаю на этом столь уважаемом форуме еще не разучились отвечать за свои слова.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 17:01   #7
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как объяснить человеку, для которого слово духовность пустой звук, коль он даёт место на своём сайте Риклам. Юрий, Вы считаете Рикла духовным учителем - это Ваше право. Я своё мнение высказал - это моё право. Доказывать и что-то объяснять я Вам не буду. Хорошо, что Риклы существуют.

Успехов.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 19:39   #8
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Игорь! Я услышал то, что и ожидал.

Духовность без творческого начала есть пустой звук. Очень многие катают мякиш умствования, путая его с истиной духовностью. И на этом форуме и на очень многих других.

Я посмотрел бы на реакцию уважаемых Игоря и Bolkanlit, если бы они прочли, например, "Беспредельное" в годы его создания… Уверен - реакция их была бы абсолютно такой же, как и на сегодняшние книги Рикла! Просто Агни Йога - сегодняшним обществом в основном ПРИНЯТА, а книги О.К.Е. - пака что НЕТ. И страшно принимать - чужое все и непривычное... А вчитаться да осознать - леность да страх мешает. Зачем? Ведь есть же Агни Йога! А то, что Живой Этики как воздух необходимо РАЗВИТИЕ, с учетом всех грандиозных перемен, произошедших с тех времен; и то, что ей нужна РЕАЛИЗАЦИЯ в масштабах критической массы землян - подумать об этом силенок мало. Лучше пошикать на "всяких там Риклов" - вроде он "безвредный" и пока это делать позволяет.

Привычный ход мыслей, лишенный творческого потенциала, порождает привычные заблуждения и превращается в БОЛОТО. Привычное и теплое.

Так о чем мы с вами – об эволюции и развитии Духа, или о своих пригретых боках и своих изжеванных бесплодных мыслях? Пока оставим знак вопроса.

Никого не хочу задеть или обидеть, но аргументированный ответ на свои вопросы все таки хотел бы услышать от какого-либо мужественного и ответственного человека.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.02.2004, 21:08   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Если бы Агни Йога действительно была бы "сегодняшним обществом в основном ПРИНЯТА", то мы бы жили уже гораздо более совершенном мире
В том-то и дело, что люди в основной массе лишь читают, не желая ПРИНИМАТЬ указы Агни Йоги в свое сознание. А прочитав, пархают к другому "откровению" за "новой более свежей информацией" и т.д.

----------------------------
Еще Юрий, по возможности примите дружеский совет. Если Вы действительно хотите диалога, то не стоит начинать разговор с противопосталений себя собеседнику, не стоит начинать и с унижений собеседника, и даже с подозрений в его, может даже "ясно видимых", несовершенствах. Дружелюбие и доброжелательность - хорошие основания для разговора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 11:14   #10
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир!

Вы серьезно считаете, что я «слишком резко начал»? Вы думаете я «забыл о такте»? Вы думаете, что мне не ведомо волшебство дружелюбного и теплого настроя в беседе? Я прекрасно знаю, что Плод рождается в ухоженной среде. Но не считаете ли Вы, что для начала надо эту среду очистить от сора и грязи? Иначе получим мы с Вами не прекрасное Дитя Истины, а уродливого мутанта, сотканного из унизительных компромиссов и подачек. А не сором ли и грязью является то, что выдавили из себя Игорь и Bolkanlit? И эту неудобоваримую пищу, а иначе – отраву, Bolkanlit с легкостью предложил неискушенному Алексею, который тут же ее и «проглотил», не забыв при этом сказать «спасибо»…

Владимир, думаю, что Вы не только знаете основные постулаты Агни Йоги, но и ПРИНЯЛИ их в свою жизнь. Тогда объясните, где в этом Учении сказано, что надобно терпеть гнушение над Светом? Вы наверняка знаете, как относились Елена и Николай Рерихи к подобным пустозвонам, которые любили «поговорить о вечном», не понимая сегодняшнего дня. Так что - опять будем «профессорствовать» и не замечать очевидного? Или все же сделаем попытку ПОНЯТЬ то, что говорит Рикла, который не где-то там - в мирах невидимых, а на земле и в формах земли? Понять, что Рикла уже давно является серьезнейшим ФАКТОРОМ в эволюционных процессах на планете? Не надо ли было ИМ – «обиженным» мною оппонентам хотя б немного выйти за рамки их наивного представления о мире и начать не с грязного охаивания того, чего они не ведают, а с элеметарного АНАЛИЗА Бесед из книг О.К.Е. Вот тогда бы и тон был совсем иной, соответствующий попытке разобраться в новой ситуации. И если бы кто и отверг Рикла, как не соответствующего его представлениям о добре и зле, то он бы смог выдвинуть более серьезные аргументы в защиту своей позиции, а не то блеяние, которое лишь оскорбляет тех, кто Энергии Рикла разглядел и принял.

Своим «недружелюбным», как Вы выразились, поведением я лишь дал понять, что о некоторых вещах стоит говорить либо серьезно, либо никак.

А по поводу степени принятия Агни Йоги в обществе я выразился лишь в сравнении со степенью принятия обществом Учения Огня. Хотя бы формального, так сказать - «на официальном уровне». Принять же ВСЕ Учение Живой Этики, впитать в себя знание ВСЕХ расписанных там Законов Космоса и подтвердить их в своей жизни, думаю таких у нас на планете единицы. Но ведь также большинством не принят и Христос с Его Учением! Не назовем ли мы ученика, «не прошедшего» все уроки Нового Завета и обратившегося к Агни Йоге «порхающей бабочкой» от одного откровения к другому?

Думаю, что для начала диалога, Владимир, достаточно? Поверьте, я премного ценю ЛЮБОЕ суждение собеседника, которое высказано к месту, со всею серьезностью и ответственностью.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 13:40   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Вы серьезно считаете, что я «слишком резко начал»? Вы думаете я «забыл о такте»? Вы думаете, что мне не ведомо волшебство дружелюбного и теплого настроя в беседе? Я прекрасно знаю, что Плод рождается в ухоженной среде. Но не считаете ли Вы, что для начала надо эту среду очистить от сора и грязи?
Разве можно сор вымести сором Возможно, то о чем Вы пишите Вам и знакомо, но пока Вы демонстрируете нечто обратное. Поддерживать беседу на таком уровне - нет желания.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
А по поводу степени принятия Агни Йоги в обществе я выразился лишь в сравнении со степенью принятия обществом Учения Огня. Хотя бы формального, так сказать - «на официальном уровне». Принять же ВСЕ Учение Живой Этики, впитать в себя знание ВСЕХ расписанных там Законов Космоса и подтвердить их в своей жизни, думаю таких у нас на планете единицы. Но ведь также большинством не принят и Христос с Его Учением! Не назовем ли мы ученика, «не прошедшего» все уроки Нового Завета и обратившегося к Агни Йоге «порхающей бабочкой» от одного откровения к другому?
Учителя, в том числе и в текстах Агни Йоги, достаточно сформулировали условия появлений новых Учений. Это:

1. Если старые извращены или затетены
2. Если изменились условия и ситуация на планете (отдельной местности)
3. Если старые воплощены в жизнь

Под какой из этих пунктов подпадает Ваше Учение Как я понимаю, Агни Йога пока не извращена и не затенена, ситуация Агни Йоги не изменилась и она отнюдь не воплощена в жизнь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 16:40   #12
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимиру.

1. Думаю у нас немного разные представления о понятии «сора» и его уборки. Наведение чистоты предполагает применение различных инструментов. Иногда достаточно мягкой губки, а иногда – жесткого скребка. Я не сторонник взвинчивания тона понапрасну, однако ситуация иногда требует от нас более решительных слов и действий.

2. Тему начинал не я, а потому не ставил изначальной задачи развивать диспут о книгах О.К.Е. И продолжать диалог в одном из возможных направлений – прерогатива любого из читающих эту тему. На то - воля каждого участника форума.

3. По каждому из взятых Вами в Агни Йоге критериев появления нового Учения можно спорить до хрипоты. Критерии вполне разумны, но как ими пользоваться на практике??? Возможно в обществе, где Вы быть может состоите, и нет разногласий по всем трем вопросам, но нельзя ли в таких случаях пользоваться самым верным инструментом, о котором неустанно говорила Елена Рерих – своим очищенным Сердцем, а также здравым смыслом при чтении новых материалов?

4. Владимир! О каком «моем учении» Вы говорите? Не стоит пренебрегать корректностью в вопросах авторства, поскольку исказить энергии, запутав читающего – легко, а вот очистить их – не просто.

5. По сути дела нет никаких Учений, а есть Единые Божественные Законы, знания которых несут нам Дети Света, Божьи Вестники. Процесс этот бесконечно многообразен и конечно не ограничивается лишь рамками систем знаний, выделившихся в известные Учения, а также рамками отдельных Школ. Увидевший истину в Агни Йоге, увидит ее и во всех иных источниках. Однако я все чаще встречаю ревнителей Живой Этики, которые из этого Учения сделали что-то вроде трафарета, который каждый раз пытаются примерить на новую мысль. Неблагодарнейшее и бесполезнейшее занятие! Агни Йога – кладезь истин, который способствует открытию духовных очей. Вот они-то и должны распознать истину в любой ситуации, и даже без того, чтобы каждый раз «бежать к книжной полке»! Увидеть в Агни Йоге – чистый Камертон, принять его в свое Сердце и по нему сверять свои самостоятельные шаги – доступно очень немногим. Большая же часть учеников носит Учение не в сердце, а в голове своей. Отсюда и резкое неприятие всего «чужого». Отсюда и детский полубред, который мы увидели вначале этой темы.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 16:46   #13
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Re: Рикла "Огонь Космоса Единого"

Цитата:
Сообщение от Алексей
Буквально час назад случайно забрел в сети на сайт некоего автора... Толком прочитать еще ничего не успел, и решил сразу спросить Ваше мнение о Рикле и его книгах, и о том насколько они соответствуют или противоречат Учению. Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. С уважением, Алексей.
Алексей, лучше бы ваши слова оказались шуткой. Вы с самого начала заняли слабую и уязвимую позицию. Кто же из серьезных людей будет обсуждать с вами что-либо, близкое ему, зная, что его собеседник не владеет предметом. И не полагайтесь на мнение малознакомых людей. Самый верный критерий — ваше собственное сердце.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Я посмотрел бы на реакцию уважаемых Игоря и Bolkanlit, если бы они прочли, например, "Беспредельное" в годы его создания… Уверен - реакция их была бы абсолютно такой же, как и на сегодняшние книги Рикла!
Юрий, я не читала книги Рикла, но обязательно посмотрю их на вашем сайте. Каждый имеет право на свой путь, нравится этот путь кому-либо или нет. Елена Ивановна не случайно цитировала своим корреспондентам слова Учителя из Бхагават Гиты, которые очень нравились ей: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 16:52   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я читала О.К.Е., правда не дочитала до конца. Ничего против сказать не могу, даже понравились некоторые моменты, знаете, так, разфокусировалось сознание . Рисунки тоже понравились, помню даже сидели с другом одним и разгадывали их тайный смысл. очень интересно. Есть знакомые среди последователей Риклы, очень, на мой взгляд, самоотверженные люди! Ну что ещё добавить. Сейчас, не вижу для себя нужды читать Риклу... Но это я. Пути Господни не исповедимы...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 17:13   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
1. Думаю у нас немного разные представления о понятии «сора» и его уборки.
Надеюсь - они совпадают в понимании доброжелательности.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Я не сторонник взвинчивания тона понапрасну, однако ситуация иногда требует от нас более решительных слов и действий.
Желательно самому отвечать за свои поступки, а не перекладывать ответственность на "ситуацию". Вы сами решаете оскорбить ли Вам кого-нибудь или искать точки взаимопонимания.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Возможно в обществе, где Вы быть может состоите, и нет разногласий по всем трем вопросам, но нельзя ли в таких случаях пользоваться самым верным инструментом, о котором неустанно говорила Елена Рерих – своим очищенным Сердцем, а также здравым смыслом при чтении новых материалов?
У Вас УЖЕ очищенно сердце

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
5. По сути дела нет никаких Учений, а есть Единые Божественные Законы, знания которых несут нам Дети Света, Божьи Вестники.
Ровно как и Вестники Омрачения несут нам псевдознания и псевдоучения.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Большая же часть учеников носит Учение не в сердце, а в голове своей. Отсюда и резкое неприятие всего «чужого». Отсюда и детский полубред, который мы увидели вначале этой темы.
Слова красивые, но меня как раз-таки удивила Ваша оскорбительно-эмоциональная реакция на критические отзывы участников. Так сказать "резкое непринятие" их "чужого" мнения. Меня ОЧЕНЬ настораживает, когда оскорбление собеседника является главным аргументом против его доводов.

---------------------------------------
Хотелось бы так же узнать, действительно ли эта цитата из Риклы :

Цитата:
Все Мастера Духа человеческого, когда-либо шедшие по Земле, вели учеников своих к точке Абсолютной Черноты — Пустоте Сердца. Один из “чернейших” Учителей, посещавших Землю, — Гаутама Будда. …
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 18:09   #16
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Слова красивые, но меня как раз-таки удивила Ваша оскорбительно-эмоциональная реакция на критические отзывы участников. Так сказать "резкое непринятие" их "чужого" мнения. Меня ОЧЕНЬ настораживает, когда оскорбление собеседника является главным аргументом против его доводов.
Владимир, в словах Юрия нет ничего оскорбительного. Его доводы, в отличие от доводов его собеседников, аргументированы.
Юрий, предлагаю вам не отвечать на последний выпад Владимира.
Расскажите лучше для незнающих немного о Рикле, раз уж эту тему открыли на форуме.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 18:33   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Владимир, в словах Юрия нет ничего оскорбительного. Его доводы, в отличие от доводов его собеседников, аргументированы.
Юрий, предлагаю вам не отвечать на последний выпад Владимира.
Лена, хотя я в юности и занимался фехтованием на рапирах, но стараюсь не проецировать эти воспоминания в общение... Выпады, блоки и т.д. - это все, знаете, ли не из той области
Возможно, я чего-то не понимаю, но давайте, тогда сверим наше понимание некоторых явлений. Если, к примеру, я сейчас назову Ваш пост детским полубредом, Вы не посчитаете это оскорбительным будет ли это способствовать нашему взаимному пониманию
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 18:57   #18
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если, к примеру, я сейчас назову Ваш пост детским полубредом, Вы не посчитаете это оскорбительным будет ли это способствовать нашему взаимному пониманию
Владимир, если вы мой пост назовете полубредом, то можете не беспокоиться за свое здоровье. Но если вы назовете моего Учителя "лже-мессией” и "контактером не очень высокого качества", а его слова "ложными" и "неточными", то я даже бить вас не буду — будет достаточно моего молчания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 19:04   #19
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию грязь

----А не сором ли и грязью является то, что выдавили из себя Игорь и Bolkanlit? И эту неудобоваримую пищу, а иначе – отраву, Bolkanlit с легкостью предложил неискушенному Алексею, ...---- Совершенно с Вами согласна. Все это такой сор и такая грязь. Тот набор цитат, что предоставил Bolkanlit просто ужасен. А особенно уникальной в этом отношении является цитата (если это действительно цитата...) что ВСЕ Учителя приходившие ранее вели черным путем, и хуже всех Гаутама Будда. !?!?!?!? --- Более всего тянет на отраву!
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 20:32   #20
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимиру.

1. Я никогда не оставляю надежды добиться взаимопонимание на самых доброжелательных началах. И, представьте себе, часто нахожу его, даже если этому предшествовал довольно горячий диалог. Все дело в серьезности АРГУМЕНТОВ, высказуемых сторонами и желании найти истину.

2. Поступки всегда должны диктоваться ситуацией. Видеть ситуацию и сообразно ей действовать – этому учат и Рерихи и Рикла

3. Степень очищенности сердца – пусть явят поступки владельца его. В любом случае – нам стоит избегать глупых обсуждений.

4. Даже «Вестники Омрачения» несут Знания Единых Законов – стоит только выбрать внемающему правильный «угол зрения».

5. По поводу моего «оскорбления» некоторых участников диалога – уже отвечал и писать на эту тему более смысла не вижу. Поверьте, Владимир, что если бы началась безответственная и дешевая хула на чету Рерихов, то не думаю, что Ваши клавиши не настучали бы чего-нибудь подобное моим «оскорбительным словам» Все дело в адресе атак!

6.Приведенная Вами цитата принадлежит Рикла. Но тема, затронутая в ней, весьма обширна, и я думаю, что стоит прочитать хотя бы ВСЮ искомую Беседу Рикла, а уж потом делитья с миром своими выводами. Не считаете ли Вы, что есть резон в моем совете Готов дать ссылку на данную Беседу! Хотя, могу пояснить и сам кое-какие моменты из области «Черное – Белое». Сейчас же только скажу, что Рикла премного ценит КАЖДОЕ СЛОВО КАЖДОГО ИСТИННОГО УЧИТЕЛЯ, в том числе и слова великого Гаутамы Будды. Не уподобляйтесь дьякону Кураеву, который своими ужасными ножницами успел "нарезать" жуткие пасквили на Рерихов, Е.Блаватскую и всех, кто «не вмещается» в его отчаянной голове!

------------------------
Елене К.

Спасибо, дорогая, за поддержку! На всех форумах мне удается обрести новых друзей. Вы правы: истина – одна на всех, но у каждого – она своя. В этом – единство мира и его многообразие.

О Рикла говорить «взагали» – нет смысла. Намного полезнее увидеть самому хотя бы одну из граней его Творчества и дать ему развитие на форуме – пусть в рамках знаемого вами Учения Агни, или «вне всяких привычных рамок». Думаю, было бы интересно обозначить точки соприкосновения Агни Йоги с Беседами Рикла. Все таки лучше почувствовать Энергии Рикла через ЕГО слова, а не через мою интерпретацию. Вот адрес страницы Рикла на сайте ОБРЕТЕНИЕ: http://obretenie.narod.ru/author/rikla.htm

Будет интерес – будет и обсуждение

Кстати говоря, первый том О.К.Е. у меня пролежал на полке невостребованный больше года. И надо было случиться в моей жизни многим интересным встречам и многим интересным событиям, чтобы Энергии Огня потихоьку стали для меня видимы и осязаемы, а после этого и смысл Бесед Рикла стал "доходить" совсем иначе. И до сих пор я открываю для себя в одних и тех же Беседах все новые пласты глубинных знаний. А ведь я тоже мог "проскочить" мимо целебного и чистого Источника, благодаря таким "умникам", котрых так рьяно защищает Владимир!

Удачи всем!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги