Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 06:49   #1
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
В агни йоге утверждается особая и даже ведущая роль женщины в будущем мире.
Не наблюдали ли вы, как многие вновь обращённые последовательницы агни йоги превратно понимают это утверждение - в качестве оправдания своего эгоцентризма?
Скажу ещё проще - становятся ли женщины после знакомства с агни йогой менее стервозными?
Есть такой непреложный оккультный закон, который гласит, что у каждого приближающегося к сокровенному Учению Света начинают выявлятся и усиляться все, заложенные в его духе качества-энергии. (Они могут быть как и плохими, так и хорошими). Не святые приближаются к АЙ, а люди, имеющие свои многовековые кармические наслоения и образовавшиеся в процессе своего развития, язвы духа. Все негативные свойства духа вылезают наружу для их изживания и их трансмутации в положительные качества. И такой процесс происходит и у мужчин, и у женщин в равной степени. Поэтому катить бочку на всех женщин из-за чьей-то раскрывшейся стервозности будет полной несправедливостью. Вы ещё некоторых мужчин не видели, какие они становятся жлобами, быками, кобелями и т.п.

Последний раз редактировалось Musiqum, 09.11.2010 в 06:50.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 07:42   #2
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есть такой непреложный оккультный закон...
Знаю -знаю. Читал. Как раз об этом думал последнее время...
А зачем вообще приближаться? Ну идёт эволюция духа не шатко не валко, ну и пусть себе идёт потихоньку. Глядишь миллионов через несколько лет и до уровня будды добредём. А нет, так на Сатурн сошлют как неуспевающих. Да и хрен с ним! И вообще зерно духа - атма может избавиться от индивидуальных накоплений и снова в эту круговерть эволюционную попасть. Не велика потеря будет по сравнению со вселенским масштабом. В чём смысл -то вообще, если с таких позиций смотреть? Ведь сейчас я смотрю на всё это с точки зрения моей нынешней личности. А она всё равно - прах и тлен. Рассеется после смерти. Так это ж почти тоже самое. Только масштаб чуть побольше. ВременнОй масштаб я имею в виду. Но что время, по сравнению с Вечностью? Короче тот же самый старый вопрос: "Быть или не быть? Достойно ли смиряться... и т.д.".....
Что же касается женщин вот из учения храма:
Цитата:
"Вопрос пола не есть вопрос нечистоты и, следовательно, «зла». Упомянутое последним заблуждение основано на поддерживаемой некоторыми предписаниями ортодоксальных церквей вере в то, что будто лишь мужчина может достигнуть высот ученичества. То, что женщинам гораздо труднее достигнуть тех же высот развития в некоторых областях, доступных мужчинам того же уровня ума и сознания, обязано материнскому инстинкту, который у нормальной женщины всегда требует свое. И если ему отказывают в личном проявлении, то в результате развиваются неблагоприятные качества, которые причиняют женщине много страданий и делают ее совершенно неспособной для какой-либо высокой ступени ученичества. С другой стороны, тот же материнский инстинкт может развиться до такой степени, что женщина может стать, так сказать, духовной матерью для всего человечества и будет способна подняться на любую высоту развития. В таком случае качества эгоизма и самости не развиваются. Как бы то ни было, пол сам по себе не является препятствием для ученичества."
Вот! Центральный момент "материнский инстинкт может развиться до такой степени". А много ли женщин развили его до такой степени?
А если не развили, то остаются ли они стервами?

Последний раз редактировалось Игорий, 09.11.2010 в 07:45.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 07:57   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
... В чём смысл -то вообще, если с таких позиций смотреть? Ведь сейчас я смотрю на всё это с точки зрения моей нынешней личности. А она всё равно - прах и тлен...
В том-то и проблема, что Вы смотрите на все глазами личности, т.е. глазами, зашоренными неведением. И именно это неведение не дает проснуться стремлению к совершенствованию, тяге к прекрасному, и любви, которая снимает все вопросы о том "зачем жить?", "зачем совершенствоваться?" и т.д. В христианстве бы сказали, что страстная природа не дает пробиться божественному разумению, а, к примеру, в философии санкхьи, что в Вас преобладает тамас, не давая саттве очистить разум истинным знанием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 08:07   #4
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Есть такой непреложный оккультный закон...
Знаю -знаю. Читал. Как раз об этом думал последнее время...
А зачем вообще приближаться? Ну идёт эволюция духа не шатко не валко, ну и пусть себе идёт потихоньку. Глядишь миллионов через несколько лет и до уровня будды добредём. А нет, так на Сатурн сошлют как неуспевающих.
Да, Учение не орешки в сахаре. Кто не готов, тот пусть и идёт себе потихонечку.
Поэтому и нельзя зазывать в Учение не готовых, у которых может столько всего повылезать, о чём они никогда и не подозревали. И не справившись с таким непомерным тяжёлым грузом, они конечно же рискуют опуститься ниже, чем они были до того, как приблизились к Учению. Их эволюционный путь от этого лишь увеличится, но таких "не успевающих на Сатурн" всё-таки не сошлют.

Цитата:
Вот! Центральный момент "материнский инстинкт может развиться до такой степени". А много ли женщин развили его до такой степени?
А если не развили, то остаются ли они стервами?
Разные есть ступени в Беспредельности. Есть и особи женского пола, а есть и ЖЕНЩИНЫ.
Вы только задумайтесь о величии вселюбящего сердца Матери Мира.. Уверяю Вас, сразу же полегчает и сможете увидеть в окружающих Вас женщинах очень много высокого, чего раньше не замечали.

Последний раз редактировалось Musiqum, 09.11.2010 в 08:08.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 09:36   #5
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В том-то и проблема, что Вы смотрите на все глазами личности, т.е. глазами, зашоренными неведением. И именно это неведение не дает проснуться стремлению к совершенствованию, тяге к прекрасному, и любви, которая снимает все вопросы о том "зачем жить?", "зачем совершенствоваться?" и т.д. В христианстве бы сказали, что страстная природа не дает пробиться божественному разумению, а, к примеру, в философии санкхьи, что в Вас преобладает тамас, не давая саттве очистить разум истинным знанием.
Да других то глаз у меня нет! Только эти! А они мне говорят, что лучше деньги зарабатывать, чем читать сказки о загробной жизни. Загробная жизнь или там - эволюция духа, то-ли есть, то-ли нет, а эта жизнь - вот она! Простая прагматичность говорит: занимайся своими делами, зарабатывай деньги и не трать время на всякую ерунду. Если "Там" что-то есть - хорошо, а нет... Так на нет и суда нет.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 09:44   #6
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,703
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Да других то глаз у меня нет! Только эти! А они мне говорят, что лучше деньги зарабатывать, чем читать сказки о загробной жизни. Загробная жизнь или там - эволюция духа, то-ли есть, то-ли нет, а эта жизнь - вот она! Простая прагматичность говорит: занимайся своими делами, зарабатывай деньги и не трать время на всякую ерунду. Если "Там" что-то есть - хорошо, а нет... Так на нет и суда нет.
Может, поэтому вас так привлекает Сталин? Социализм с деньгами — его рук дело.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 09:47   #7
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
но таких "не успевающих на Сатурн" всё-таки не сошлют
Вот спасибо! Утешили. А по мне так небытиё - лучше чем вечное бытиё и, соответственно, вечные мучения
Цитата:
...Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет...

............
Цитата:
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
....
Вот и трандец.
Какой приход накроет,
Какие я галюники словлю,
Когда на ногу
бирку мне наденут?
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 10:03   #8
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
но таких "не успевающих на Сатурн" всё-таки не сошлют
Вот спасибо! Утешили. А по мне так небытиё - лучше чем вечное бытиё и, соответственно, вечные мучения
Ну тогда я Вас утешу ещё больше... Вечных мучений не бывает. Это всё поповские бредни.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 10:33   #9
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вечных мучений не бывает.
Наверное точней - не вечных, а непрерывных не бывает.
Ну а зачем тогда вечные с перерывами?
Уж лучше вообще никаких и ничего.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 10:38   #10
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Да других то глаз у меня нет! Только эти! А они мне говорят, что лучше деньги зарабатывать, чем читать сказки о загробной жизни. Загробная жизнь или там - эволюция духа, то-ли есть, то-ли нет, а эта жизнь - вот она! Простая прагматичность говорит: занимайся своими делами, зарабатывай деньги и не трать время на всякую ерунду. Если "Там" что-то есть - хорошо, а нет... Так на нет и суда нет.
Хм... Это конечно... Это смотря чем смотришь на мир. Вот, к примеру, Миларепа, он вроде бы тоже имел глаза, как у всех. Он говорил, не знаю, мол, есть ли освобождение, нет ли... но предпочту умереть в преследовании прекрасной цели. Да и вообще, с точки зрения простой логики, те же глаза говорят, что все мрут, независимо от того, рубишь ли ты бабло всю жизнь или стремишься к прекрасному. Ну и прикиньте, а вдруг та прекрасная цель существует? Вот рубитель бабла пропрется! А если не существует, то какая разница, с каким капиталом тебя настигнет смерть? Так что, имхо, тут не глаза важны, а то, чем ты через них смотришь на мир...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 10:50   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что толку от того что я верю или нет. Если это точно так,то стоит ли на него вообще обращать внимание . Не слишком ли много чести
Стоит лишь констатировать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 11:28   #12
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А зачем вообще приближаться? Ну идёт эволюция духа не шатко не валко, ну и пусть себе идёт потихоньку. Глядишь миллионов через несколько лет и до уровня будды добредём.
Представьте себе школьника-вундеркинда. Перед ним лежит прекрасная перспектива: он легко проходит два года школьной программы за один год, его принимают в университет, где он развивает свои способности, становится блестящим ученым... - в общем, счастливая жизнь творческой личности.
А вы предлагаете ему, чтобы он "забил" на свой талант, не дергался... жил как все, короче. Чего рыпаться?
Только вот будет ли такой человек счастливым - большой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
И вообще зерно духа - атма может избавиться от индивидуальных накоплений и снова в эту круговерть эволюционную попасть. Не велика потеря будет по сравнению со вселенским масштабом.
Ну да. В принципе, пятиклассник, при нежелании учиться, может закосить под полного дурачка и заново начать учебу с первого класса. Очень интересно...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 12:43   #13
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Он говорил, не знаю, мол, есть ли освобождение, нет ли... но предпочту умереть в преследовании прекрасной цели.
Согласен. Только он, видимо, чего-то такое знал, что нам, простым смертным, неведомо, иначе бы не напрягался так в достижении "прекрасной цели". Несколько лет питался одной крапивой. (А может коноплёй, и это всё объясняет? ) Так если ничего доподлинно не известно - может лучше дожить эту жизнь потИхонькому, не делая лишних телодвижений и не совершая большого зла - так, на всякий случай. Вдруг "Там" действительно что -то есть.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну да. В принципе, пятиклассник, при нежелании учиться, может закосить под полного дурачка и заново начать учебу с первого класса.
Может вообще в школу не ходить?
Цитата:
Один раз Максим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается
смысл дзэна.
- Дзэн, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недалекие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.
- Из пустой, - добавил Василий.
Максим перевел взгляд на Федора.
- И водку не выпить, - молвил Федор.
Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав :
- И в стаканы не разливать.
И кроме того, я своего согласия не давал на всё это "обучение". Кто вообще здесь решает быть мне здесь или не быть? Кто-то решает, но точно не я.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Мне нежаль, что я здесь не прижился,
Мне не жаль, что родился и жил,
Попадись мне, кто все так придумал,
Я бы сам его здесь придушил,

Последний раз редактировалось Игорий, 09.11.2010 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 13:16   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Так если ничего доподлинно не известно - может лучше дожить эту жизнь потИхонькому, не делая лишних телодвижений и не совершая большого зла - так, на всякий случай. Вдруг "Там" действительно что -то есть.
Правильное решение. Не делайте лишних телодвижений от ума, но только, если их пожелает Ваше сердце. Живите спокойно, пока за Вами не придут Ваши собственные желания духовного развития.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 13:58   #15
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
И кроме того, я своего согласия не давал на всё это "обучение". Кто вообще здесь решает быть мне здесь или не быть?
Угу, понимаю - сам в свое время через это прошел... но бунт не проходит. Выхода нет - ни здесь, ни в других мирах. "Кто не следует своей судьбе - того она тащит за волосы". Да еще и приговаривает при этом: "потом сам спасибо скажешь"...
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Не делайте лишних телодвижений от ума, но только, если их пожелает Ваше сердце. Живите спокойно, пока за Вами не придут Ваши собственные желания духовного развития.
Точно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 16:28   #16
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...Выхода нет...
Так и живём....
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 12:13   #17
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Около 20 лет прошло с того дня, как случилась моя встреча с Живой Этикой. В период душевных поисков, личной неустроенности и безработицы стал задумываться – а зачем такое существование, к чему эта жизнь, куда двигаться дальше? И ответ пришёл в лице бывшей школьной учительницы, которая дала почитать тогда ещё ксерокопированную Агни Йогу. Сразу почувствовал, что моё и Душа понемногу стала успокаиваться. Но я немного о другом сейчас.

Прочитав тут вышеизложенные пессимистические мысли про «выхода нет» и что «нам, простым смертным, неведомо» камо же мы грядеши, решил поделиться своим инструментарием, средствами раскрытия вопросов, так сказать, персонального Бытия: Откуда? Куда? Зачем? Пусть будет как информация к размышлению.

После того, как задумался – для чего я живу и чего мне надо в этой жизни – наткнулся где-то в письмах Елены Ивановны на инфу, что достоверно об этом можно узнать с помощью троицы астролог + ясновидец + хиромант. Хмм, стал искать таковых и в разное время нашёл спецов достаточной квалификации. Как узнал, что достаточной? А получилось как в перекрёстном допросе: один, независимо от остальных повторял их выкладки. Астрологов нашёл даже парочку, да ещё в разное время и в разных городах, так вышло. Для пущей надёжности подключил четвёртый источник – гипнотерапевта, специалиста по регрессивному гипнозу, что было самым трудным, поскольку в нашей стране таковых мало.

Я решил исследовать свою подноготную, насколько это представлялось возможным: а) кармическое прошлое, б) нити в настоящее и в) перспективы будущего. На всё про всё ушло около пяти лет. Все четыре источника, независимо один от другого, помогли составить паззл нынешней инкарнации, достаточно ясную для меня схему. Были сделаны гороскопы (а затем и сам увлёкся астрологией и стал немножко практиковать), были прочитаны знаки на руках, было проведено несколько сеансов регрессивного гипноза. Наконец, ясновидящая выложила аналогичные ключи к пониманию происходящего со мной и глубинные мотивы тех или иных поступков, идущие из прошлых жизней.

С тех пор много воды утекло и многое было пережито. Но нет сомнений в правдивости проведённого ранее исследования, часть из предсказанного уже сбылась, живу с открытыми глазами (в меру, разумеется, что позволено условиями кармы) и нет уже тех юношеских терзаний а-ля «в чём смысл жития». Легче двигаться, когда знаешь маршрут, это как Глонасс, имхо))
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 13:41   #18
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Аквариум - Мается

Цитата:
Мается, мается - жизнь не получается,
Хоть с вином на люди, хоть один вдвоем;
Мается, мается - то грешит, то кается;
А все не признается, что все дело в нем.

Мается, мается - то грешит, то кается;
То ли пыль во поле, то ли отчий дом;
Мается, мается - то заснет, то лается,
А все не признается, что все дело в нем.

Вроде бы и строишь - а все разлетается;
Вроде говоришь, да все не про то.
Ежели не выпьешь, то не получается,
А выпьешь - воешь волком, ни за что, ни про что...

Мается, мается - то заснет, то лается;
Хоть с вином на люди, хоть один вдвоем.
Мается, мается - Бог знает, где шляется,
А все не признается, что все дело в нем.

Может, голова моя не туда вставлена;
Может, слишком много врал, и груза не снесть.
Я бы и дышал, да грудь моя сдавлена;
Я бы вышел вон, но только там страшней, чем здесь...

Мается, мается - тропка все сужается;
Хоть с вином на люди, хоть один вдвоем.
Мается, мается; глянь, вот-вот сломается;
Чтоб ему признаться, что дело только в нем...

В белом кошелечечке - медные деньги,
В золотой купели - темнота да тюрьма;
Небо на цепи, да в ней порваны звенья;
Как пойдешь чинить - ты все поймешь сама.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 08:54   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В том-то и проблема, что Вы смотрите на все глазами личности, т.е. глазами, зашоренными неведением. И именно это неведение не дает проснуться стремлению к совершенствованию, тяге к прекрасному, и любви, которая снимает все вопросы о том "зачем жить?", "зачем совершенствоваться?" и т.д. В христианстве бы сказали, что страстная природа не дает пробиться божественному разумению, а, к примеру, в философии санкхьи, что в Вас преобладает тамас, не давая саттве очистить разум истинным знанием.
Да других то глаз у меня нет! Только эти! А они мне говорят, что лучше деньги зарабатывать, чем читать сказки о загробной жизни. Загробная жизнь или там - эволюция духа, то-ли есть, то-ли нет, а эта жизнь - вот она! ...Так на нет и суда нет.
У человека множество "глаз". Точнее, возможностей интерпретировать то, что он видит и чувствует. Другое дело, что в человеке постоянно идет борьба между духом и страстной природой, тягой к удовольствиям и моральными законами разума и т.д. Бывает так, что страсти на столько поглощают человека, что он не слышит голос разума. Тогда кажется, что в мире нет ничего кроме необходимости получать элементарные удовольствия... Но проходит время и человек, посвятивший себя деньгам чувствует невыносимую пустоту и бессмысленность своей жизни. И, возможно, смерть близка и возникает ужас от того, что построенный карточный вмиг разрушится, или приходит понимание, что закаждым удовольствием непременно следует страдание - тогда человек открывает для себя иные "глаза" и начинает видеть реальный смысл.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 09:38   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Простая прагматичность говорит: занимайся своими делами, зарабатывай деньги и не трать время на всякую ерунду
значит вы человек не прагматичный?
Цитата:
Мается, мается - жизнь не получается,
Похоже очень тяжко вам и ищите здесь утешения. И будете бесконечно жаловаться в тайной надежде что вас опровергнут и докажут обратное. Что есть все таки "загробная жизнь". Может и найдутся желающие потратить время на ваше переубеждение, но только вам это вряд ли поможет. Это надо все самому сделать.
Если уже доказали себе что нет там ничего, то какая причина толкает вас по новой поднимать этот вопрос?
Сами читайте, думайте, размышляйте, сопоставляйте.. Вам же это не мешает зарабатывать деньги? Или мешает?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.11.2010 в 09:44.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смысл жизни СОФИЯ София 136 27.08.2023 17:08
Как найти смысл жизни? Аволикешвару Свободный разговор 233 09.02.2017 16:47
Смысл общения Dar Свободный разговор 8 02.10.2010 17:15
Смысл Креста gog Свободный разговор 43 03.11.2007 17:13
Смысл увиденного Оксана NA Свободный разговор 4 29.08.2007 14:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги