Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2018, 20:21   #4621
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Обобщу немного свою позицию.
Хотя мы иногда и употребляем что Карма (Высший Закон) управляет миром - Но это употребляется в основном для удобства общения. Абстрактный, Непреложный, Непередаваемый Высший Закон, подобно Абсолюту, сам по себе ничем не управляет и не заведует, это Абстрактный Принцип. Заведует непосредственно проявленной эволюцией Логос, Махат, Космический Разум, который в совокупности и составляют различные иерархии творческих сил, от полуразумных элементалей, до высочайших Планетарных Духов (Дхиан-Коганов) и выше. Махатмы, Архаты, Сыны Бога, Будды, Риши, Нирманакайя, Кумары, Липики и т.п. - все это различные имена высших Духов. Как вы думаете, могли бы Махатмы "претендовать заведовать", если вся философия, переданная ими через Блаватскую, указывает на непрерывную цепь (Иерархию) этих духовных сил - сотрудников Природы в ее прогрессивном развитии. И что вся история человечества предстает в теософских работах именно как череда руководящих влияний различных Аватаров, культурных Героев, святых Риши и т.п...
Consta,
я конечно не знаю, что такое Карма для Вас. Возможно, что и абстрактный высший закон. А для меня Вы путаете метафизику и (...), Беспричинную Причину (Абстрактное Движение) и Карму (Закон Причины и Следствия). Кроме того Вы "различные имена высших Духов", понабрали из описания различных философий и религий, которые приводила Е.П.Блаватская. Это признак того, о чём Вам сказала Djay - Вы смешиваете различные понятия и области. Хотя формально с утверждением Вашим не поспоришь - это действительно различные имена высоких Духов, каждый со своим значением и со своей функцией. Только из разных "песен", т.с.
Любой закон это абстракция... Вот и не спорте, сэкономите нам обоим время, просто примите как данность, что есть такая точка зрения.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 20:24   #4622
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Надеюсь теперь у Вас больше не будет ко мне вопросов?
У меня вопросы риторические. И не столько к Вам, сколько по поводу Ваших фраз, которые Вы приписываете АЙ. Накоплений чужих я не меряла, а вот книжки читала, и некоторых соображений как-то не увидела.
Всё что я приписываю АЙ в действительности и принадлежит АЙ, просто если теософы чего то недоглядели, то это не повод отрицать. Если не согласны - покажите это из АЙ желательно цитатой. Пока на роль эксперта Вы не тянете, что бы Ваше согласие или не согласие было убедительным голословно. А если мои ответы не нужны, то зачем спрашивать? Склоку завести?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 20:34   #4623
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что бы понять АЙ нужно всегда исходить из того, что прежде чем стать, как любят у нас говорить, "принятым учеником", за ним будут наблюдать несколько жизней.
Кто ж это, простите, такой "свободный от всех дел" в мироздании, чтобы "несколько жизней" за вот таким господином Адонисом наблюдать? И журнал наблюдений, небось, вести надо. Хроники акаши исписывать наблюдениями...
За господином Адонисом, как за любым другим кандидатом, будет наблюдать тот конкретный Учитель, с которым была связь в прошлом и который может стать потенциальным Поручителем для включения в Цепь Иерархии. Прежде чем ручаться за кого либо, нужно посмотреть на него при различных обстоятельствах. Процесс длится несколько жизней, ибо велика ответственность Поручителя.

В Теософии ещё не было введено такое понятие как "Поручитель", потому и дошедших нет. Некуда идти и не к кому. А им всем предлагалась практика - всё через Упасику. И за ними уже в следующих жизнях наблюдала бы она. Но, увы, они так и остались теоретиками.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 20:48   #4624
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Любой закон это абстракция... Вот и не спорте, сэкономите нам обоим время, просто примите как данность, что есть такая точка зрения.
Окей. Только я и не спорил. Всего объяснился.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 20:50   #4625
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Владимир, если Вы действительно заинтересованы в продолжении разговора, то Вы должны понять, что мне обыгрывание аргумента о субъективности частного мнения - "как с гуся вода". Потому что я знаю, что этот аргумент является "палочкой о двух концах". В каком свете Вы пытаетесь представить меня, в таком же я мог бы выставить Вас.
Но я, ведь не пытаюсь выкинуть из текстов ЕПБ куски только потому, что они не укладываются в мою картину мира.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я вправе отводить Ваши аргументы. И я их отвожу и указываю причины, по которым это делаю.
Ваши причины, увы, субъективны и не достаточны. По сути Вы говорите о том, что некоторые тексты ЕПБ для Вас "слушком буддийские" и потому Вы предлагаете их выкинуть. Почему для Вас "буддийские представления" вдруг оказались в оппозиции к Теософии - загадка.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 21:22   #4626
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но я, ведь не пытаюсь выкинуть из текстов ЕПБ куски только потому, что они не укладываются в мою картину мира.
Ваши причины, увы, субъективны и не достаточны. По сути Вы говорите о том, что некоторые тексты ЕПБ для Вас "слушком буддийские" и потому Вы предлагаете их выкинуть. Почему для Вас "буддийские представления" вдруг оказались в оппозиции к Теософии - загадка.
Значит, Вы не владеете анализом. Если не понимаете, о чём идет речь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:24   #4627
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Любой закон это абстракция... Вот и не спорте, сэкономите нам обоим время, просто примите как данность, что есть такая точка зрения.
Окей. Только я и не спорил. Всего объяснился.
А зачем тогда говорите об очевидном? Просто только чтобы чтото сказать? Или я утверждал что эти имена Высших Духов из одной системы? Разве смысл сообщения был не в том что эти разные имена относились как раз к разным иерархиям творческих сил? Опять несогласованное единство сознания какое то...
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:32   #4628
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Без понимания кто такие Высшие Планетные Духи (Дхиан-Коганы), их соотношения с Космическим Разумом, Творческим Логосом, и того чем они занимаются в проявленном Космосе невозможно понимание влияния и на человеческую эволюцию.
Набор терминов. Почти без внутренней смысловой связи.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:38   #4629
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В Теософии ещё не было введено такое понятие как "Поручитель", потому и дошедших нет. Некуда идти и не к кому. А им всем предлагалась практика - всё через Упасику. И за ними уже в следующих жизнях наблюдала бы она. Но, увы, они так и остались теоретиками.
Упасика за кем-то "наблюдала бы" в следующих жизнях?! Это откуда такое взялось суждение?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:47   #4630
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А зачем тогда говорите об очевидном? Просто только чтобы чтото сказать? Или я утверждал что эти имена Высших Духов из одной системы? Разве смысл сообщения был не в том что эти разные имена относились как раз к разным иерархиям творческих сил? Опять несогласованное единство сознания какое то...
Ну ладно Вам, не распаляйтесь. Я побеседовать было хотел. Нет, так нет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:48   #4631
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Без понимания кто такие Высшие Планетные Духи (Дхиан-Коганы), их соотношения с Космическим Разумом, Творческим Логосом, и того чем они занимаются в проявленном Космосе невозможно понимание влияния и на человеческую эволюцию.
Набор терминов. Почти без внутренней смысловой связи.
На вопросы то отвечать будете?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 22:49   #4632
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Без понимания кто такие Высшие Планетные Духи (Дхиан-Коганы), их соотношения с Космическим Разумом, Творческим Логосом, и того чем они занимаются в проявленном Космосе невозможно понимание влияния и на человеческую эволюцию.
Набор терминов. Почти без внутренней смысловой связи.
Хотя нет, "и того, чем они занимаются в проявленном Космосе"... это полный шедевр. Жаль, Даровы "Перлы" закрыли.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 23:03   #4633
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Djay, на Ваш взгляд... Есть смысл попытаться сделать освещение каких-то основных вопросов?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 23:03   #4634
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Без понимания кто такие Высшие Планетные Духи (Дхиан-Коганы), их соотношения с Космическим Разумом, Творческим Логосом, и того чем они занимаются в проявленном Космосе невозможно понимание влияния и на человеческую эволюцию.
Набор терминов. Почти без внутренней смысловой связи.
На вопросы то отвечать будете?
Я пытаюсь быть толерантной, но предмет настолько тонкий, что Ваши методы "топором" для меня совершенно неприемлимы.
Что за вопросы?!
1) кто такие Высшие Планетные Духи ?
Сейчас с полочки справочник по Высшим Планетным Духам возьму и зачитаю.

2) Их соотношения с космическим Разумом?
Мил человек, термин есть - Махат. Слышали о таком?

3) Ну, "чем они занимаются ..... " - это просто анекдот. "Они" - это и есть Космос.

У меня все. Очень сложно применять методы управленческого стиля к теософии. Понять еще как-то можно, но принять... никак.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 23:06   #4635
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Djay, на Ваш взгляд... Есть смысл попытаться сделать освещение каких-то основных вопросов?
Попробуйте. Я с удовольствием Вас прочту. За остальных не скажу...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2018, 23:19   #4636
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Без понимания кто такие Высшие Планетные Духи (Дхиан-Коганы), их соотношения с Космическим Разумом, Творческим Логосом, и того чем они занимаются в проявленном Космосе невозможно понимание влияния и на человеческую эволюцию.
Набор терминов. Почти без внутренней смысловой связи.
На вопросы то отвечать будете?
Я пытаюсь быть толерантной, но предмет настолько тонкий, что Ваши методы "топором" для меня совершенно неприемлимы.
Что за вопросы?!
1) кто такие Высшие Планетные Духи ?
Сейчас с полочки справочник по Высшим Планетным Духам возьму и зачитаю.

2) Их соотношения с космическим Разумом?
Мил человек, термин есть - Махат. Слышали о таком?

3) Ну, "чем они занимаются ..... " - это просто анекдот. "Они" - это и есть Космос.

У меня все. Очень сложно применять методы управленческого стиля к теософии. Понять еще как-то можно, но принять... никак.
Мда, вы не ответили кто такие, по вашему, Махатмы и как Махатмы соотносятся с Дхиан-коганами. Ладно, будем отталкиваться от "Планетные Духи - это Космос". Может ли Космос управлять эволюцией человечества?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2018, 05:55   #4637
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А зачем тогда говорите об очевидном? Просто только чтобы чтото сказать? Или я утверждал что эти имена Высших Духов из одной системы? Разве смысл сообщения был не в том что эти разные имена относились как раз к разным иерархиям творческих сил? Опять несогласованное единство сознания какое то...
Ну ладно Вам, не распаляйтесь. Я побеседовать было хотел. Нет, так нет.
Интересный у вас способ расположения к беседе. Передергиваете собеседника, приписываете тому. что он не говорил и с умным видом разоблачаете. Излюбленный метод тролинга.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2018, 07:53   #4638
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
. Вибрации и эманации неотъемлимые законы природы и эти "Потоки" синтезирует сама Жизнь, проходя в том числе и через человека.
Немного не туда клоните, вы об широком, а в широком то о чем вы пишете может дать натурфилософа. Все заключено в человеке.
"заключено" тем, что создан по образу и подобию. А учится он должен у Природы, а не "пахтать" самомнение. Для Природы он такой же "объект".

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Причем, личности и невдомек, в какие моменты жизни это происходит..
Если Карма гонит.
Без всяких "если"..

Последний раз редактировалось элис, 06.06.2018 в 07:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2018, 08:24   #4639
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. труды ЕПБ для Вас не являются Теософией?
Ну как Вам ответить, чтобы Вы меня поняли... Если учебник по физике является физикой, тогда для меня труды ЕПБ также являются Теософией. Но вообще я между ними учитываю различие. Всё ведь просто. Вы сейчас натащите каких-нибудь цитат, где она описывает, например, буддийские представления и будете настаивать, что это Теософия. А это всё равно останутся буддийские представления. Я вот этого бы не хотел.
Михаил, в таком заключении Вы ошибаетесь, в этом смысле Е.П.Блаватская не могла описывать буддийские представления по той простой причине, что в свое время Гаутама Будда не учил "невидимым тайнам Бытия" в отличие от ЕПБ в ее учении Теософии, где она раскрывает миру некоторые сокровенные тайны Бытия. Поэтому, при освещении некоторых вопросов логично и справедливо цитировать именно ЕПБ, а не "буддийские представления", что и делает Владимир.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2018, 11:39   #4640
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Без всяких "если"..
Нано больше читать а не делать свои умозаключения.

" Теперь каждая индивидуальность будет преследуема на восходящей дуге Законом воздаяния – Карма и Смерть соответственно. Совершенный человек или существо, которое достигнет полного совершенства (каждый из его семи принципов будучи зрелым), не будет рождаться здесь. Его местный земной цикл закончен, и он или должен продвигаться дальше вверх, или быть уничтоженным как индивидуальность. "

Письмо 32. М. - Синнетту. Космологические заметки. Январь 1882 г. "Письма Махатм."


"Ярая старость уявлена нам не как "страстная мерзость", но как несовершенство нашего организма. Но смена оболочек нужная мера. Ярые не станут сменять оболочку, если она не будет оявлена на страстном увядании. Смена оболочек нужна , пока ярые не станут Архатами. "
Записи Е.И. Рерих.

Ярые не станут сменять оболочку, если она не будет оявлена на страстном увядании. Смена оболочек нужна ,

подчеркнуто Е.И.

Без всяких если , не получается даже у жителей Юпитера.

Если крутишь свастику слева на право, то ты сознателен, если по прежнему, то Высшие "питаются" и "познают" только высшим, а для этого нано пахтать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги