Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2006, 14:57   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

А ещё всем известно, что даже высокие духи могут "пасть"...
Я этим ничего не утверждаю, а лишь напоминаю о существовании такой возможности.

Я как-то видел интервью с Шапошниковой,- нормальный чловек была. Но вот пытаюсь сложить мнение о ней по делам - и не вижу дел достойных. Речь не про то, что она хорошего и много нужноог сделала ещё при жизни Рерихов, а про то, что она делает сейчас. Ещё знаю что недействие там, где действие необходимо - это промах! Уж не знаю, может было бы полезно ветку открыть с хронологическим отчетом всех инициатив МРЦ (кои по моим подсчетам последнее время все как-то исключительно с имуществом и имущественными правами связамы), а общественность бы оценила...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:04   #42
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Апостол Павел, кстати, был очень активным гонителем христианства. Но потом изменил своё отношение к нему...
Цитата:
Разум Савла (Апостол Павел) был потрясен величественной смертью Стефана. Его предубеждения против христиан были поколеблены, но в конце концов аргументы священников и старейшин убедили молодого иудея в том, что Стефан являлся богохульником, Иисус Христос, Которого он проповедовал, был самозванцем, а поставленные на святое служение священники - правы. Будучи человеком решительным и весьма целеустремленным, Савл стал ярым противником христианства, решив раз и навсегда, что священники и книжники правы. Его усердие привело к тому, что он добровольно начал преследовать верующих во Христа. Он силой приводил мужчин и женщин в суды, где их без всякого следствия и права защиты приговаривали к тюремному заключению или к смертной казни только за то, что они веровали во Христа. Подобный характер имела ревность Иакова и Иоанна, когда они хотели низвести огонь с неба для наказания тех, кто пренебрегал их Учителем и презирал Его.

Савл собирался отправиться по личным делам в Дамаск, но при этом вознамерился отыскать там всех верующих во Христа. Для этой цели он получил у первосвященника письма, чтобы зачитать их в синагогах. Эти письма давали ему право хватать всех, кого он заподозрит в вере во Христа, и отсылать под стражей в Иерусалим, где их ждали суд и наказание. Савл, в расцвете своих сил, пламенея ложной ревностью, отправился в путь...

Когда утомленные путники приближались к Дамаску, взору Савла предстали обширные просторы плодородных земель, прекрасные сады и виноградники, орошаемые холодными ручьями, которые, журча среди сочной и яркой зелени, стекали с окрестных гор. После длительного путешествия по безлюдной пустыне эта картина радовала глаз. С восторгом смотрели Савл и его спутники на простирающиеся поля и сады, как вдруг свет ярче солнца осиял их с неба. "Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна".

Видение Христа
Произошло немалое замешательство. Спутники Савла были объяты ужасом, сильный свет почти ослепил их. Они слышали голос, но никого не видели. Все происходящее было непонятно и таинственно. Только Савл, лежащий распростертым на земле, понял сказанные ему с неба слова и ясно увидел перед собой Сына Божьего. Одного лишь взгляда на эту славную Личность было достаточно для того, чтобы в сознании этого пораженного иудея навсегда запечатлелся образ Спасителя. Сказанные с неба слова дошли до глубины его сердца с потрясающей силой. Поток света озарил его заблуждающийся разум, открыв его прежнее невежество и ошибки. Савл понял, что, преследуя последователей Христа и считая, что служит Богу, он в действительности выполнял дьявольскую работу.

Все его убеждения и понятие о долге основывались, главным образом, на безграничном доверии священникам и начальникам, которые благодаря вверенным им священным обязанностям оказывали огромное влияние на его суждения, и это заставило его поверить в то, что история о воскресении Иисуса - всего лишь искусная выдумка Его учеников. Теперь, когда Христос открылся Савлу, он отчетливо вспомнил проповедь Стефана перед синедрионом. Священники обвинили мученика в богохульстве, но с этой минуты Савл знал, что его свидетельство было истинным. Во время чудесного озарения мозг его работал с неимоверной скоростью. Вспомнив последовательно все пророчества о грядущем Мессии, он понял, что отвержение Иисуса иудеями, Его распятие, воскресение и вознесение были предсказаны пророками еще в глубокой древности. Теперь Савл обнаружил, что именно Иисус и был Тем Самым обетованным Мессией. Он вспомнил слова Стефана: "Я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога" (Деян. 7:56) и убедился, что умирающий мученик взирал на Царство славы.

Каким откровением было все это для ревностного гонителя верующих! Ясный и величественный свет ворвался в его душу. Спаситель открылся ему как Мессия, пришедший во исполнение пророчеств - отверженный, униженный, осужденный и распятый теми, кого Он пришел спасти, воскресший из мертвых и вознесенный на небо. В этот момент Савл с ужасом вспомнил, что святой Стефан был убит с его согласия и что многие достойные последователи Иисуса погибли или были брошены в тюрьмы в результате его жестоких гонений.

"Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? И Господь сказал ему: встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать". Савл нисколько не сомневался в том, что говоривший с ним был Иисус из Назарета, Тот Самый долгожданный Мессия, Утешитель и Спаситель Израиля.

Когда лучезарная слава исчезла, Савл, поднявшись с земли, обнаружил, что полностью лишился зрения. Ослепительная слава Христа оказалась слишком яркой для глаз смертного человека, и, когда она исчезла, он погрузился в кромешную тьму. Ощупью продвигался он в страшной тьме, считая, что слепота - Божье наказание за то, что он так жестоко гнал последователей Иисуса. Спутники Савла, изумленные и напуганные, за руку привели его в Дамаск.
(далее...)
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:05   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что было сказано в том фрагменте
Из фрагмента явствует, что Блаватская манипулировала людьми, не гнушалась никакими средствами, пыталась везде занять главенствующее положение, да и вообще её цели были эгоистические.

Кстати, некоторые из этих черт просматриваются в поведении одной известной нам особы.
В некоторой степени это всё так - если изменить определения. Блаватская управляла людьми, так как была одним из Основателей Теософского Общества - это было её прямой обязанностью. На счет средств, действительно, ей и Олькотту приходилось заниматься бизнесом в суровых условия Америки того времени. По крайней мере, до тех пор, пока не вышла "Изида" - первая книга, принесшая существенный доход. Что касается главенствующего положения, то если бы Блаватская не боролась за это с такими как та же Кингсфорд - Общество прекратило бы своё существование, так как она была основным связующим звеном, выражающим волю Учителей.

Но даже и с такими оговорками там всё это сложно найти. Единственное, что увидел - отсутствие почитания в тоне, но ведь и Вы тоже пишете "махатмы" с маленькой буквы - причем принципиально.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Просто, не отвечать на вопросы не личного характера становится традицией этого форума.
Если у вас столько претензий к этому форуму, почему вы не уйдёте на другой или не откроете свой?
У меня нет претензий ко всему форуму вообще. Уйти - это означало бы признать моё поражение в отстаивании моего понимания Учения. В угоду личным чьим-то взглядам. Чего от меня и добиваются тут различными способами - и почему-то именно Вы первый об этом сказали в открытую. Наверное, потому, что Вам это не надо.

И еще: так как стараюсь писать о вещах, связанных с Учением - то это означало бы еще и признать, что Учение теперь не находит должного понимания в умах людей. Может быть поэтому, темы в которых практическое стремление привести факты на основе Учения и дать им оценку - так редки тут. Но не думайте, что абсолютно все либо равнодушны либо враждебны к тому, что пишу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:08   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
После того, как он Христа встретил.
А Шапошникова С.Н.Рериха встретила, полная аналогия.
Так вот в том-то и вопрос, до встечи ли с СН она это писала?

И уже после знакомства с Рерихами и Блаватской она тоже не была о последней высокого мнения, больше вознося свою персону. Это можно понять, почитав её диалоги, изложенные в другой книге:
Цитата:
-Дело в том, что многие приходили в это племя, но уходили ни с чем или с фантазией самих аборигенов, которые нарочно водили белых снобов за нос. Они так платят за брезгливое отношение к себе.
Потому вышло множество публикаций, не соответствующих культуре
племен, которые вводили лишь в заблуждение ученый мир. Таких
примеров было немало. Кстати говоря, и Блаватская многое насочиняла в своей книге о племени тода, хотя и не относилась к снобам. Я потом расхлёбывалась за эти поиски несуществующего километрами пути и массой утраченного времени, которое отбирала у солидных людей и себя. Ну ты помнишь, надеюсь, все это вошло у меня в книгу, которую я назвала "Тайна племени Голубых гор". Я поняла, что мой путь - иной. Для этого у меня было все: знание языков народа, выносливость. Вдобавок, умение идти на контакт было тоже не последним в общении с этим по-детски беззащитным народом, который к тому же умел очень хорошо определять степень твоей искренности и человеч¬ности... Когда я вернулась к ним спустя восемь лет, то вождь племени даже заплакал. Так мы привязались друг к другу (г.Бибикова "Я Шапошникова")
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:10   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от ninniku
Низость требовать каких-либо опровержений прошлых ступеней. Кто вспять обратится, тот в соляной столб превратится.
А не низость эти ошибки не признавать? При чем тут "обращение вспять"?! Тут совершенно про это речь не идет, достаточно просто разок публично заявить, что мол была не права - вот и все. Ведь если гордость не мешает, так почему бы и нет. Все поймут, нормально отнесутся...
Вы хотя бы один раз заявили, что были не правы? Признайте, например, в наших с Вами диалогах хоть возможность того, что могли быть не правы. В чем-то.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:12   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Уж не знаю, может было бы полезно ветку открыть с хронологическим отчетом всех инициатив МРЦ (кои по моим подсчетам последнее время все как-то исключительно с имуществом и имущественными правами связамы), а общественность бы оценила...
Вы видели сайт благотворительного фонда Е.И. Рерих? Там есть отчет о проделанной работе, планы на будущее и цели.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:21   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы хотя бы один раз заявили, что были не правы?
Да. К сожалению не помню в каких темах было, но раза два помню точно.
Цитата:
Признайте, например, в наших с Вами диалогах хоть возможность того, что могли быть не правы. В чем-то.
Конечно я признаю такую возможность, тем более там, где мы говорили о моментах, изложенных Блаватской и других очень неясно и недостаточно, требующих собственных выводов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:31   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы хотя бы один раз заявили, что были не правы?
Да. К сожалению не помню в каких темах было, но раза два помню точно.
Я тоже не помню)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Признайте, например, в наших с Вами диалогах хоть возможность того, что могли быть не правы. В чем-то.
Конечно я признаю такую возможность, тем более там, где мы говорили о моментах, изложенных Блаватской и других очень неясно и недостаточно, требующих собственных выводов.
Вот видите, даже если Вы признаете даже возможность того, что могли быть не правы с оговорками - то что же говорить о той, кто таким признанием дал бы карт-бланш для других и еще более конкретных вопросов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:33   #49
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Может ли критик Блаватской быть лидером РО?

Конечно, может. С каких это пор ЕПБ причислена к лику святых?
Но не это главное. Главное то, что все ныне здравствующие апологеты ЕПБ, утверждающиеся на сквернении и оскорблении критиков ЕПБ, при ближайшем рассмотрении оказались бы в первых рядах её, ЕПБ, откровенных гонителей, сквернителей и оплевателей. Да они и были таковыми в то своё время. Карма их принудила делать в принципе то же самое, только с небольшой вариацией. И так будет до тех пор пока они не найдут в себе способность держаться в точке равновесия между черным и розовым глазом.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:35   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот видите, даже если Вы признаете даже возможность того, что могли быть не правы с оговорками - то что же говорить о той, кто таким признанием дал бы карт-бланш для других и еще более конкретных вопросов.
А в чем проблема дать такой карт-бланш? Я например готов признать в чем я был когда-то не прав конкретно, к понимаю ошибочности чего я пришел сейчас. Страх чужд Агни-Йогу, зачем бояться конкретных вопросов?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:42   #51
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Может ли критик Блаватской быть лидером РО?
Конечно, может. С каких это пор ЕПБ причислена к лику святых?
Блаватская не была лидером РО, вероятно точно так же, как и Шапошникова не была критиком Блаватской - в смысле непризнания её авторитета. Зачем ей было непризнавать её авторитет? Это всё стремление пригвоздить тень к стене
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:44   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Уж не знаю, может было бы полезно ветку открыть с хронологическим отчетом всех инициатив МРЦ (кои по моим подсчетам последнее время все как-то исключительно с имуществом и имущественными правами связамы), а общественность бы оценила...
Вы видели сайт благотворительного фонда Е.И. Рерих? Там есть отчет о проделанной работе, планы на будущее и цели.
Я вижу до сих пор не функционирующим сайт МРЦ. А благотворительностью сечас занимается любой здравомыслящий бизнесмен крупного уровня, думающий о своем престиже и даже не имеющий ничего общего с духовностью. Давать милостыню и грамогласно об этом объявлять - это явно противоречит проповедям Христа. Я имею в виду дела в сфере продвижения понимания, изучения, продвижения Учения. Да, издаются книги, - это хорошо. Лекции читаются наверное, правда где,какие и кем - отдельный вопрос - хорошо. Что ещё? Эти функции способна исполнять любая местечковая Рериховская организация. Где реакции на волнующие рериховскую общественность вопросы? Где налаживание ощения с общественностью? Где заповеданное сотрудничество? Где деятельность по основным направлениям, указанным Агни-йогой (например по возвеличению женского начала)? Где ясность и открытость работы?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:46   #53
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот видите, даже если Вы признаете даже возможность того, что могли быть не правы с оговорками - то что же говорить о той, кто таким признанием дал бы карт-бланш для других и еще более конкретных вопросов.
А в чем проблема дать такой карт-бланш? Я например готов признать в чем я был когда-то не прав конкретно, к понимаю ошибочности чего я пришел сейчас. Страх чужд Агни-Йогу, зачем бояться конкретных вопросов?
Вот когда станете президентом какого-либо общества - тогда продолжим разговор. Вы знаете, что такое "карт-бланш"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:47   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Блаватская не был лидером РО, вероятно точно так же, как и Шапошникова не была критиком Блаватской - в смысле непризнания её авторитета. Зачем ей было непризнавать её авторитет? Это всё стремление пригвоздить тень к стене
По моему то, что для Шапошниковой Блаватская не являлась авторитетом совершенно ясно вытекает из процитированных слов самой Шапошниковой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:51   #55
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Блаватская не был лидером РО, вероятно точно так же, как и Шапошникова не была критиком Блаватской - в смысле непризнания её авторитета. Зачем ей было непризнавать её авторитет? Это всё стремление пригвоздить тень к стене
По моему то, что для Шапошниковой Блаватская не являлась авторитетом совершенно ясно вытекает из процитированных слов самой Шапошниковой.
Каких, если не сложно?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 15:53   #56
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Может ли критик Блаватской быть лидером РО?
> Конечно, может. С каких это пор ЕПБ причислена к лику святых?

Я должен внести ясность. Дело в том, что я не ставил этого вопроса — по крайней мере, в такой форме.
Модераторами сделано так, как будто я начал эту тему и так назвал её.
На самом деле тема отделена от другой. Предложили дать название.
Я предложил "Может ли бывший враг стать лидером рериховского движения", и, на случай, если же она будет сочтена неприемлимой, "Савл теософии". (обращение Савла тут кто-то уже вспомнил)

Но было дано некорректное название, заведомо искажающее смысл. Тот, кто указал, что в разных книгах у Блаватской дан разный состав принципов человека — уже критик Блаватской. Имелся же в виду не такой критик, и даже не философский оппонент, а ярый недоброжелатель и очернитель.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 16:01   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Блаватская не был лидером РО, вероятно точно так же, как и Шапошникова не была критиком Блаватской - в смысле непризнания её авторитета. Зачем ей было непризнавать её авторитет? Это всё стремление пригвоздить тень к стене
По моему то, что для Шапошниковой Блаватская не являлась авторитетом совершенно ясно вытекает из процитированных слов самой Шапошниковой.
Каких, если не сложно?
Конечно я не имею в виду прямого утверждения об этом со стороны Ш., но контекст об этом говорит явно.
Ну кроме той цитаты, с которой началась тема, была и приведенная мной:
"Кстати говоря, и Блаватская многое насочиняла в своей книге о племени тода, хотя и не относилась к снобам. Я потом расхлёбывалась за эти поиски несуществующего километрами пути и массой утраченного времени, которое отбирала у солидных людей и себя. Ну ты помнишь, надеюсь, все это вошло у меня в книгу, которую я назвала "Тайна племени Голубых гор". Я поняла, что мой путь - иной. Для этого у меня было все: знание языков народа, выносливость."
В этих словах Шапошникова сожалеет, что потратила свое драгоценное время на то, что насочиняла Блаватская. Употребляемые выражения явственно дают понять отношение к человеку. Относительно того, кого уважаешь, такого сказать нельзя было бы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 16:03   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот видите, даже если Вы признаете даже возможность того, что могли быть не правы с оговорками - то что же говорить о той, кто таким признанием дал бы карт-бланш для других и еще более конкретных вопросов.
А в чем проблема дать такой карт-бланш? Я например готов признать в чем я был когда-то не прав конкретно, к понимаю ошибочности чего я пришел сейчас. Страх чужд Агни-Йогу, зачем бояться конкретных вопросов?
Вот когда станете президентом какого-либо общества - тогда продолжим разговор. Вы знаете, что такое "карт-бланш"?
Я не считаю, что признание своих ошибок является карт-бланшем. на мой взгляд, гораздо большим карт-бланшем для врагов будет являться умалчивание о своих ошибках!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 16:23   #59
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я вижу до сих пор не функционирующим сайт МРЦ. А благотворительностью сечас занимается любой здравомыслящий бизнесмен крупного уровня, думающий о своем престиже и даже не имеющий ничего общего с духовностью. Давать милостыню и грамогласно об этом объявлять - это явно противоречит проповедям Христа. Я имею в виду дела в сфере продвижения понимания, изучения, продвижения Учения. Да, издаются книги, - это хорошо. Лекции читаются наверное, правда где,какие и кем - отдельный вопрос - хорошо. Что ещё? Эти функции способна исполнять любая местечковая Рериховская организация. Где реакции на волнующие рериховскую общественность вопросы? Где налаживание ощения с общественностью? Где заповеданное сотрудничество? Где деятельность по основным направлениям, указанным Агни-йогой (например по возвеличению женского начала)? Где ясность и открытость работы?
Я думаю, что мы просто предъявляем ЛВШ слишком высокие требования, потому что ошибочно считаем лидером РО. А то, что она не лидер, подтверждают слова ЕИР: "Нужно передать и основы огненного опыта. Многие в конце нашего столетия будут подходить к нему и Одна из Сестёр Братства явится Моей Заместицельницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, в более облегчённых". Вот эти слова ЕИР, что это будет Одна из Сестёр Братства (именно сама Сестра, а не даже Ученица Братства) нам говорят, что должно быть воплощение Высокого Духа - Сестры. А о Сёстрах Братства мы имеем представление из записей ЕИР и явно видно, что ЛВШ это не Сестра, а значит мы только ещё ждём Заместицельницу. Если это понять, то видно что ЛВШ "смертный" человек, который может ошибаться и нечего ждать от неё безошибочных поступков, а тем более продолжение работы ЕИР, которую может сделать лишь Сестра. Потому ЛВШ делает всего лишь обыкновенную работу, как и любой рериховец и не больше...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2006, 17:00   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Я думаю, что мы просто предъявляем ЛВШ слишком высокие требования, потому что ошибочно считаем лидером РО.
Тем ни менее для многих она и есть то иерархическое начало, на котором только и должно быть основано движение. И думаю, что Шапошникова отнюдь не против такого о себе мнения. И её смерть вызовет новый, более глубокий раскол, а вернее новый этап распада, в Рериховском движении.
При появлении же Сестры, мне так кажется, МРЦ (по крайней мере в теперяшнем его состоянии) будет первым, кто будет от неё отказываться, не забыв правда до этого непозволительно длительно отмолчаться в лучших традициях РПЦ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги