Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2005, 18:58   #1
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Ошибочные мифы о Шамбале
Александр Берзин

http://tekno.webnuance.ru/kcakra/ber...ambhala_r.html
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 00:07   #2
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А-а! Змея подколодная!... змей в смысле не ядовитый. Видать забыл меня. :-)

Напомню.
Трикая
Дхармакая
Радужное тело
Волосы и ногти, а за ними Сострадание Будды .:-)
--------------------------------

Это я - Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 06:07   #3
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: касательно калачакры, буддизма ... и мифов вокруг них

Цитата:
Сообщение от uzh
Ошибочные мифы о Шамбале
Александр Берзин

http://tekno.webnuance.ru/kcakra/ber...ambhala_r.html
О! Привет! Спасибо, очень интересно!
ллр-эхо-you
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 08:47   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Но надо учитывать, что публикация поверхностная и однозначно ненаучная. Например Штайнер не был убит, это вот его центр был подожжён, по слухам, фашистами. После этой истории Штайнер сильно сдал и вскоре умер. Точно так же и многие другие данные могут оказаться неточными.
Кроме того, в переводе перевраны все имена, какие только можно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 20:33   #5
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но надо учитывать, что публикация поверхностная и однозначно ненаучная. Например Штайнер не был убит, это вот его центр был подожжён, по слухам, фашистами. После этой истории Штайнер сильно сдал и вскоре умер. Точно так же и многие другие данные могут оказаться неточными.
Кроме того, в переводе перевраны все имена, какие только можно.
вот именно, слухами земля полнится. каким источникам верить - дело каждого. что касается материала, считаю его достоверным и проведенное исследование - серьезным ...

если есть о чем заявить кроме вариций на тему смерти штейнера, внимательно слушаю.

что касается переводов имен, переводил так, как произносил ... не так как было принято кем-то когда-то. Безусловно, корректура текста в целом не проводилась, времени нет, увы.

В итоге, важно другое - важна суть, которую, как мне искренне верится, воспримут должным образом те, кто завяз во всей этой чепухе =) ... имхо
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 20:46   #6
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вэл:
Это я - Вэл[/quote]
______________________________________________
я тебя не знаю, Вэл

ллр:
О! Привет! Спасибо, очень интересно!
ллр-эхо-you
________________
привет, всегда пожалуйста
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 21:31   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Вот именно, слухами земля полнится. каким источникам верить - дело каждого.что касается материала, считаю его достоверным и проведенное исследование - серьезным ...

Блажон кто верует. Про Штайнера факт широко известный, если это неправда и он действительно был убит, это требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Это всё равно как если скажут, что, например, Джордж Харрисон не умер от болезни, а был убит жидомасонами, это по-моему, потребует доказательств, т.к. уж очень широко известная он личность и все знают, как он умер.

Что касается Берзина, может быть это конечно мое личное отношение, т.к. я в некотором роде пострадавший — пострадал от его ужасных переводов :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 04:35   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для примера, она перевела три из четырех островов-миров (четыре континента) вокруг горы Меру, как затонувшие утерянные острова Гипербореи /Hyperborea/, Лемурии /Lemuria/, и Атлантиды /Atlantis/.
Блаватская действительно писала о Гиперборее Кто-нибудь может сказать по этому поводу
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 09:33   #9
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Вот именно, слухами земля полнится. каким источникам верить - дело каждого.что касается материала, считаю его достоверным и проведенное исследование - серьезным ...

Блажон кто верует. Про Штайнера факт широко известный, если это неправда и он действительно был убит, это требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Это всё равно как если скажут, что, например, Джордж Харрисон не умер от болезни, а был убит жидомасонами, это по-моему, потребует доказательств, т.к. уж очень широко известная он личность и все знают, как он умер.

Что касается Берзина, может быть это конечно мое личное отношение, т.к. я в некотором роде пострадавший — пострадал от его ужасных переводов
так и думал, что сказать особо нечего. прицепились к соломинке. Что касается заявления "факт широко известный" ... кому это всем? на какие источники ссылаясь, кем эти источники были написаны. И каким образом и в каких кругах распространились. Насколько мне известны, в основном о нем писали его последователи-ученики, продолжатели его мировоззрения, популяризаторы его идей. доказательств у меня нет, так не занимался исследованием подобного вопроса беспристрастным образом. Но здравый смысл говорит о наибольшей вероятности подобной версии.

Все претензии к переводчикам если знаете английский, читайте оригинал на сайте автора, ссылки на который приложены. Всего.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 10:27   #10
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
я тебя не знаю, Вэл
знаю, знаю. :-)
знаю, что можно помнить и не знать, потом можно забыть и все равно не знать.
Цитата:
В итоге, важно другое - важна суть, которую, как мне искренне верится, воспримут должным образом те, кто завяз во всей этой чепухе =) ... имхо
ушёл надутым - пришёл надутым - уйдёшь надутым.
Вот и вся твоя помощь завязшим на фоне твоей беспомощной искренней веры во чудесное спасение.

О какой вязкой чепухе речь ведёшь? Только не проси меня перечитать чего-то там разоблачающее. Разоблачи собственными мыслями об этом во словах.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 11:45   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
на какие источники ссылаясь, кем эти источники были написаны.
Конечно, в большинстве - последователями, так как другим это не просто не очень интересно. В частности книга А.Тургеневой (кажется, внучки известного поэта) "Воспоминания о Р. Штайнере и строительстве первого Гётеанума", у нас продаётся в доме книги на Калининском. (Это я просто читал последним). В любом случае, автору пишущему на эти темы нужно был ознакомиться с источниками, а если они врут, показать, почему. А он похоже основывался на бульварных книжечках типа "оккультные тайны Рейха" и т.п.

Цитата:
его последователи-ученики, продолжатели его мировоззрения, популяризаторы его идей.
Если он был убит, вряд ли бы они стали это скрывать. Другое дело, если бы он умер, как на самом деле, от болезни и жизненных неудач, а последователи скрывали бы это и говорили, что его убили враги.

Цитата:
если знаете английский, читайте оригинал на сайте автора, ссылки на который приложены. Всего.
Именно про английские тексты я и говорю. Мне приходилось переводить их на русский, мне это предложил центр ламы Цонкапы. Там до меня несколько переводчиков просто отказались. Берзин напридумывал кучу своих терминов, не признаваемых традиционными буддистами, и очень трудно переводить с его "птичьего" языка на общепринятый. Правда он подошёл к делу педантично, составил словарь своих выражений и тибетских и санскритских терминов. Приходилось каждый раз лезть в него, находить в словаре санскритское или тибетское слово и по словарю узнавать, что оно собственно значит. Некоторые выражения у него и по смыслу неверны, например общепринятое "ясный свет" он переводит как "ум ясного света" (mind), хотя в тибетском выражении нет вообще слова sems, и от этого текст терял всякий смысл. Некоторые вещи удавалось прояснить только после консультации с геше Джампой Тинлеем, представителем Далай-ламы в Москве. (Сейчас пишу с работы, у меня нет под рукой всех этих текстов и словарей, чтобы дать точные тибетские названия). Русский перевод первой части есть у меня на сайте, традиция Махамудры гелуг и кагью.

Теперь, если по тексту о Шамбале, то выражение "воин Шамбалы" хотя может быть и не тибетское, но никак уж не европейское изобретение - оно было в ходу в Монголии. Советую об этом хорошую книгу Бернбаума "Путь в Шамбалу" (у нас издали с перевранным названием "В поисках Шамбалы" и потеряв половину иллюстраций), где рассматриваются все эти вещи, в т.ч. зап. интерпретации. Скоро я собираюсь выложить её на сайт, но не раньше осени, так как уезжаю. Бернбаум - не теософ и не востоковед, а непредвзятый исследователь, который сам заинтересовался вопросом Шамбалы и решил выяснить всё сам. Конечно, он во многом полагается и на буддологические источники.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 18:41   #12
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Конечно, в большинстве - последователями, так как другим это не просто не очень интересно.
То есть, полагаете, последователи и продолжатели идей своего учителя способны трезво оценить ситуцацию в целом и частности, исследовав будучи не ослепленными "ярким блеском" авторитета, накладывающим определенный отпечаток на их образ мышления?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В любом случае, автору пишущему на эти темы нужно был ознакомиться с источниками, а если они врут, показать, почему. А он похоже основывался на бульварных книжечках типа "оккультные тайны Рейха" и т.п.
Не думаю, что он основывался на так приписываемом ему Вами незнании темы исследования. В том кратком виде, в котором она преподнесена описать что-либо подробно, детально, у автора не было возможности.

Цитата:
Если он был убит, вряд ли бы они стали это скрывать. Другое дело, если бы он умер, как на самом деле, от болезни и жизненных неудач, а последователи скрывали бы это и говорили, что его убили враги.
ок, но они могли не знать всей правды, и дальше - по цепочке. такую возможность Вы, похоже, не учитываете =)

Цитата:
Именно про английские тексты я и говорю. Мне приходилось переводить их на русский, мне это предложил центр ламы Цонкапы. Там до меня несколько переводчиков просто отказались. Берзин напридумывал кучу своих терминов, не признаваемых традиционными буддистами, и очень трудно переводить с его "птичьего" языка на общепринятый. Правда он подошёл к делу педантично, составил словарь своих выражений и тибетских и санскритских терминов. Приходилось каждый раз лезть в него, находить в словаре санскритское или тибетское слово и по словарю узнавать, что оно собственно значит.
То есть стремление автора передать точное понимание людям, живущим в современных условиях, и не знакомым с традиционным академическим буддийским подходом, Вы считаете отчего-то превратным. А знание профессором Берзиным тонкостей обширнейшего материала буддийских канонов подвергаете сомнению. И что меня, впрочем, не удивляет, ни слова не говорится о махатмах, о дзиан и кью-те ...

Цитата:
Некоторые выражения у него и по смыслу неверны, например общепринятое "ясный свет" он переводит как "ум ясного света" (mind), хотя в тибетском выражении нет вообще слова sems, и от этого текст терял всякий смысл.
какой текст терял смысл? европейский?

Цитата:
Некоторые вещи удавалось прояснить только после консультации с геше Джампой Тинлеем, представителем Далай-ламы в Москве. (Сейчас пишу с работы, у меня нет под рукой всех этих текстов и словарей, чтобы дать точные тибетские названия). Русский перевод первой части есть у меня на сайте, традиция Махамудры гелуг и кагью.
так вроде автор текста Далай Лама. к нему все претензии, без обвинения корректора. Если Вы полагаете, что он не учит буддизму неверным способом, представляя буддизм людям разных культур и мировоззрений =)

Цитата:
Теперь, если по тексту о Шамбале, то выражение "воин Шамбалы" хотя может быть и не тибетское, но никак уж не европейское изобретение - оно было в ходу в Монголии. Советую об этом хорошую книгу Бернбаума "Путь в Шамбалу" (у нас издали с перевранным названием "В поисках Шамбалы" и потеряв половину иллюстраций), где рассматриваются все эти вещи, в т.ч. зап. интерпретации. Скоро я собираюсь выложить её на сайт, но не раньше осени, так как уезжаю. Бернбаум - не теософ и не востоковед, а непредвзятый исследователь, который сам заинтересовался вопросом Шамбалы и решил выяснить всё сам. Конечно, он во многом полагается и на буддологические источники.
Ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять сию простую логику ... и Берзин указывает, что монголы отождествляли внешнюю монголию с Шамбалой. Народ они - кочевой, воевать любили ... естесственно и закономерно, что кто-то там где-то и называл себя Воином Шамбалы ... кримина в этом никакого =). думаю, в культуре и быту монголов найдется также место и иным соотношениям и взаимопересечениям.

вообще, все это неоднозначно [текста], и это надо понимать, но не так, как преподносите это Вы, Константин ... заявляя, что человек не имеет право на ошибку, и, если он не прав в чем-то, то он попросту лох полный =) это просто не справедливо по отношению к любому человеку. Об этом самом подходе и предостерегает Александр Берзин. Педантичность, это и неплохо, но не возведенная в квадрат.

от себя добавлю, заметил, что Берзин не имеет особых претензий ни к теософии, ни к агни йоге, но прекрасно понимает [и подводит к этому понимаю людей], что, где, когда и как происходило и развивалось. И к чему, в итоге, привело...

по мне так все это неактуально. так что сделал языковую адаптацию ознакомить людей, не знакомых с английским, уменшить работу наших уважаемых психологов, и отдать дань потраченому времени на этом псевдонаучном виртуально-персонажном ролевом форуме.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 18:52   #13
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от uzh
я тебя не знаю, Вэл
знаю, знаю.
знаю, что можно помнить и не знать, потом можно забыть и все равно не знать.
мая твая непанимэ . абрвалг

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
В итоге, важно другое - важна суть, которую, как мне искренне верится, воспримут должным образом те, кто завяз во всей этой чепухе =) ... имхо
ушёл надутым - пришёл надутым - уйдёшь надутым.
Вот и вся твоя помощь завязшим на фоне твоей беспомощной искренней веры во чудесное спасение.
как делали ложные выводы, так по ним и живете ... высокочтимый кандидат в мастера по балаганному спорту. с отличием.

О какой вязкой чепухе речь ведёшь? Только не проси меня перечитать чего-то там разоблачающее. Разоблачи собственными мыслями об этом во словах.[/quote]
отдыхайте, уважаемый ! Бхикшу
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 21:14   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> То есть, полагаете, последователи и продолжатели идей своего учителя способны трезво оценить ситуцацию в целом и частности

Искажения, когда имеют место, должны как-то соответствовать исповедуемой вере. В любом случае, у вас всё строится лишь на предположениях и догадках. Штайнер достаточно известная фигура, и о нём писали и критики, не только последователи. Он есть даже в Советском Энциклопедическом Словаре. Это на вас и на Берзине лежит бремя доказательства. Точно так же кто-нибудь может сказать, что Христос и Будда на самом деле умерли, например, от передозировки наркотиков, а все другие сведения надо игнорировать, потому что они были получены от последователей, неспособных адекватно оценивать ситуацию.

> То есть стремление автора передать точное понимание людям, живущим в современных условиях, и не знакомым с традиционным академическим буддийским подходом, Вы считаете отчего-то превратным

Это скорее у него какой-то академизм. Например вместо понятного всем "прибежища" (щарана) у него "safe direction". А бодхичитту он знаете как перевёл? Dedicated heart!

> какой текст терял смысл? европейский?

Любой. Получаются тавтологии типа "масла масляного". Тибетское sems, аналог санскритского читта, переводится обычно словами mind и ум. Gnyug-sems он переводит "изначальный ум", а gnyug-ma'i 'od gsal — изначальный ум ясного света, primordial clear light mind. 'od gsal и есть "ясный свет", и всё это выражение — изначальный ясный свет, но причём тут ум? Всё это тонкости, имеющие большое значение при понимании прасангики и соотнесении её с дзогченом, у него же они теряются.

> так вроде автор текста Далай Лама. к нему все претензии, без обвинения корректора.

Далай-лама — автор тибетского текста, Берзин переводил на английский. В других переводах, напр. Хопкинса, у Далай-ламы всё ясно и понятно, он вообще имеет репутацию автора, умеющего понятно объяснить самые сложные вещи. И вообще, какие претензии могут быть к Далай-ламе как к аутентичному носителю традиции?
Кстати, отношение самого Далай-ламы к Блаватской совершенно иное, чем у Берзина.
А ваши рассуждения о монголах совсем непонятны. Берзин-то утверждал, что идея воина Шамбалы — западная. В упомянутой книге Бернбаума приводится множество цитат, свидетельствующих, что это не так.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 21:39   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
как делали ложные выводы, так по ним и живете ... высокочтимый кандидат в мастера по балаганному спорту. с отличием.
:-)

А-а! таки помнишь, но всё также не знаешь.

Цитата:
Сообщение от uzh
отдыхайте, уважаемый ! Бхикшу :lol:
"Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо".

бикшу

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 06:22   #16
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
...
по мне так все это неактуально. так что сделал языковую адаптацию ознакомить людей, не знакомых с английским...
Кому надо найдут актуальный для себя аспект. Случайно ничего не бывает, давно убедилась. Весьма кстати.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 07:35   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
Ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять сию простую логику ... и Берзин указывает, что монголы отождествляли внешнюю монголию с Шамбалой...
В этом отношении рекомедую работу Ю.Рериха "К ИЗУЧЕНИЮ КАЛАЧАКРЫ" http://www.roerich.com/zip/kalach.zip

Цитата:
...Цель настоящих выпусков - дать переводы некоторых текстов тибетских исторических сочинений, касающихся доктрины Калачак¬ра и царства Шамбхалы, и тем самым положить начало пути к пе¬реводу и подробному комментированию Калачакрамулатантры и дру¬гих текстов, вошедших в Канджур и Танджур....

...Помимо множества трудов по системе Калачакра и комментариев к ним существует особый разряд литературы, посвященной описа¬нию пути в Шамбхалу. Трактаты такого рода известны как LАМ-YIG (описание дороги). Один из таких "путеводителей" обнаружен в Танджуре (озаглавлен Калапаватара / КА-LАРАR 'JUG-РА). Этот труд автора по имени Атмогханькуша (DОN-YOD LСАGS-КYU) переве¬ден на тибетский с рукописи из Непала (Р. Соrdier, Саtаlоguе du Fоnds Тibеtаin, vol. III, р. 515).
Наиболее известным описанием царства Шамбхала является SНАМВНАLА'I LАМ-YIG в сочинении Третьего панчен-ламы Лобсан- -Ешей (ВLО-ВZАNG DРАL-LDAN YE-CES, 1740 - 1780). Покойный проф. А. Грюнведель (Аlbert Gruenwedel) опубликовал немецкий перевод этого текста в Аbhandlungen der Коn. Вауеrischen Аkad. der Wissenschaften, vol. III, 3, Мuenchen, 1915....

...Изложенный выше перечень трудов, безусловно, не претендует на исчерпывающее описание всех существующих текстов о Шамбха¬ле. Например, говорят, что только в области Кхам имеется нес¬колько работ типа SНАМВНАLА'I BYANG LАМ-YIG, но разыскать их почти невозможно.
Вообще, поиск дороги в Шамбхалу и духовное общение с её владыкой было всегда предметом особого почитания и рвения в среде тибетских аскетов и святых. Множество устных преданий и легенд скопилось в течение столетий вокруг этой проблемы, скрывая за собой ее истинное значение...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 09:36   #18
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

К. Зайцев писал:
Цитата:
А ваши рассуждения о монголах совсем непонятны. Берзин-то утверждал, что идея воина Шамбалы — западная. В упомянутой книге Бернбаума приводится множество цитат, свидетельствующих, что это не так.
Не совсем так, Константин. Берзин утверждал кое что иное, нежели то, что приписываете ему Вы и заодно и мне

Единственное, что могу сказать, мне жаль то, что именно Вам попался перевод Берзина, искажающий тибетский язык для американоязычной публики в целях избежания ею искажений и ложных интерпретаций и верного отражения сути традиции. Впредь, будете браться за что-то более оригинальное и аутентичное, переводя первоисточники.

В. Чернявский писал:
Цитата:
В этом отношении рекомедую работу Ю.Рериха "К ИЗУЧЕНИЮ КАЛАЧАКРЫ" http://www.roerich.com/zip/kalach.zip
Владимир, я, конечно, понимаю, у Вас попросту нет времени на исследование любой из затрагиваемых областей, но Вы постоянно приводите "левые" ссылки, найденные за 5 секунд в любом из поисковиков. А данный текст Ю.Рериха уже затаскали. Мне вот "обидно", что это делается в данных обстоятельствах с подобными намерениями. Тогда как предназначение текста видно из его названия. Так потрудитесь хоть разок.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 09:44   #19
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

надеюсь, мистер Берзин простит глупого школьника за то, что он так неразумно выступил, дав повод для нападков, отображающих глубокоуважаемого профессора в искаженном свете и порочащих чистое имя бескорыстного ученого.

Списывайте все на меня. говорить серьезно о серьезных вещах не могу, увы мне, неразумненькому =)

пребывайте и дале.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 09:47   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzh
А данный текст Ю.Рериха уже затаскали.
Но, это не значит, ведь, что он ложен или не актуален Эта работа не менее именитого нежели Березин буддолога как раз дает огромное количество подтверждений именно восточного (индийского и тибетского) происхождения знания о Шамбале.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд. Александр Г. На всех Путях ко Мне встречу тебя 46 30.06.2008 18:31
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги