Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2018, 13:35   #1481
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Борис, "имеющий уши да услышит":

"Вера без дел мертва есть"
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 13:49   #1482
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Борис, "имеющий уши да услышит":

"Вера без дел мертва есть"
Вы только что привели цитату (в другой теме): «Богу – Богово, кесарю – кесарево»
вера и дела...это всё о Боге...и дела

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
Дмитрий, посмотрите источник цитаты и определите контекст.

"Так и мы, хотя занимаемся словом благовествования, однако не нерадивы и о занятиях; ибо одни из нас рыбаки, другие шьют палатки, иные земледельцы, чтобы никогда не быть нам праздными. Соломон говорит в одном месте: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действие его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но заготовляет летом хлеб свой, собирает, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари, и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтенна (Притч. 6:6-… Итак, трудитесь непрестанно, ибо порок праздного неизлечим. Если же кто не трудится, тот у вас да не ест, ибо праздных ненавидит и Господь Бог наш; а из почитающих Бога никто не должен быть праздным."

Апостольские постановления.
https://bible.optina.ru/new:2sol:03:10

Последний раз редактировалось яБорис, 31.10.2018 в 13:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 14:50   #1483
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Борис, "имеющий уши да услышит":

"Вера без дел мертва есть"
Вы только что привели цитату (в другой теме): «Богу – Богово, кесарю – кесарево»
Не я привёл эту цитату, но я уже во второй раз пояснил её неверное употребление (причем одинаково неверное, что показательно) на этом форме.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
Дмитрий, посмотрите источник цитаты и определите контекст.[/quote]
Мной эти слова были употреблены мной в смысле пищи не телесной, о чем я и пояснил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 15:40   #1484
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Борис, "имеющий уши да услышит":

"Вера без дел мертва есть"
Вы только что привели цитату (в другой теме): «Богу – Богово, кесарю – кесарево»
Не я привёл эту цитату, но я уже во второй раз пояснил её неверное употребление (причем одинаково неверное, что показательно) на этом форме. .
Я прошу меня извинить...за невнимательность. С Вашим вторым (первое не знаю) объяснением этой цитаты (в контексте беседы) я согласен.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, посмотрите источник цитаты и определите контекст.
Мной эти слова были употреблены мной в смысле пищи не телесной, о чем я и пояснил.
Не телесной...а какой? "Кесарь" - это ведь не только деньги...это материальный аспект человека и поэтому в апостольских постановлениях (откуда, кстати, сама цитата) есть это противопоставление: благовествование (дело Божье) и мирские дела (дела Кесаря). Согласны?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 15:54   #1485
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Борис, "имеющий уши да услышит":

"Вера без дел мертва есть"
Вы только что привели цитату (в другой теме): «Богу – Богово, кесарю – кесарево»
Не я привёл эту цитату, но я уже во второй раз пояснил её неверное употребление (причем одинаково неверное, что показательно) на этом форме. .
Я прошу меня извинить...за невнимательность. С Вашим вторым (первое не знаю) объяснением этой цитаты (в контексте беседы) я согласен.
Второе - копия первого, которое было дано Востоку в теме о России.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, посмотрите источник цитаты и определите контекст.
Мной эти слова были употреблены мной в смысле пищи не телесной, о чем я и пояснил.
Не телесной...а какой? "Кесарь" - это ведь не только деньги...это материальный аспект человека и поэтому в апостольских постановлениях (откуда, кстати, сама цитата) есть это противопоставление: благовествование (дело Божье) и мирские дела (дела Кесаря). Согласны?
Кто не работает, тот не ест - иносказательная формулировка действия Закона Кармы.

Причастие ко Христу символизируется употреблением его тела и крови. Можно сказать, что я об этой пище. Недостойный (не ищущий Бога активными действиями) не вкусит её, а будет только мнить об этом, вкушая хлеб и вино.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 16:07   #1486
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
и снова
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (и конечно речь не о пище для тела)
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, посмотрите источник цитаты и определите контекст.
Мной эти слова были употреблены мной в смысле пищи не телесной, о чем я и пояснил.
Не телесной...а какой? "Кесарь" - это ведь не только деньги...это материальный аспект человека и поэтому в апостольских постановлениях (откуда, кстати, сама цитата) есть это противопоставление: благовествование (дело Божье) и мирские дела (дела Кесаря). Согласны?
Кто не работает, тот не ест - иносказательная формулировка действия Закона Кармы..
Может быть...я не вкурсе. Но в нашем мире наблюдается совсем другое. Действие Кармы, на мой взгляд, не может быть основано на коротком временном отрезке, иначе это СТРАХ и, как следствие отрицание свободного выбора.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Причастие ко Христу символизируется употреблением его тела и крови. Можно сказать, что я об этой пище.
Тогда понятно. Но символизация - не для всех и это, я думаю, понятно.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Недостойный (не ищущий Бога активными действиями) не вкусит её, а будет только мнить об этом, вкушая хлеб и вино.
А вот здесь, на мой взгляд, не нам судить - кто достоин, а кто - нет. Инквизиция, вполне вероятно, реально воображала, что служит Богу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 08:32   #1487
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
ДВА ПУТИ
"Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем у человечества лишь два пути: или мудро в напряжении искать постижение Аума, или, подобно бревну, ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа.
Истинное стремление к осознанию высших возможностей должно бы наполнять большую часть жизни человека как самое насущное и увлекательное занятие. Но свет познания заменен условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется темному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения. Повторяйте это всем спящим в темноте обычности.
Никаких половинчатых путей не существует — или устремление, или окоченение смерти. Притом устремление, полное радости космических осознаний, и смерти окоченение, полное ужаса. Правительства, полагающие прикрыть нищету помысла маскою удачи обычности, принимают на себя труд могильщиков. Так нужно предупредить молодежь о наступлении Йоги жизни.
Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни. Теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни. Все вмещая и ничего не избегая, — именно, как библейская легенда о несгораемых отроках, мужественно предоставивших себя огню и тем получивших мощь.
Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога. Именно стихия огня дает этой самоотверженной Йоге наименование. Когда опасности прежней Йоги при упражнениях уменьшаются, то при огненной Йоге опасности возрастают, ибо огонь, как элемент связывающий, проявляется везде, но зато он дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни, он же явится надежным проводником в дальние миры. Ибо что же напитывает неизмеримое пространство?
Итак, улыбнемся огненной жизни."
Агни Йога, 158.

Действительно, Борис, за волосы в рай не тащат...
Плыть по течению - тоже выбор...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 09:48   #1488
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А какие проблемы с церквями христианства?
Ну Вы говорите, что время слушать-внимать не пройдет никогда, потому что до согласия между людьми еще далеко. Я так понял Вас. Возможно этот вопрос напрямую зависит от "церковной" принадлежности каждого из нас и от нашей способности понять взаимосвязи, в которых эти "церкви" состоят.
Вы меня правильно поняли. Возможно, причиной является как раз эта "церковная" принадлежность каждого из нас, которая в силу каких-то причин нас разъединяет. Вероятно, эта принадлежность есть вторичное. Так думаю.
А на мой взгляд, эти "церкви" представляют просто базовые различия сознательного мировосприятия. Одному сказано "знаю дела твои", другому - "знаю веру твою", третьему - "знаю терпение твое" и т.п. Т.е. это преобладающее качество, т.с. "сильные стороны". И не умея согласовать свою "сторону" со стороной "собеседника", мы вместо духа единения получаем дух разногласия. Не качества нас разъединяют. Нас разъединяет банальное самомнение. И потому духу каждой церкви дано предупреждение. Что происходит, когда он утверждается в исключительном качестве.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 10:45   #1489
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А какие проблемы с церквями христианства?
Ну Вы говорите, что время слушать-внимать не пройдет никогда, потому что до согласия между людьми еще далеко. Я так понял Вас. Возможно этот вопрос напрямую зависит от "церковной" принадлежности каждого из нас и от нашей способности понять взаимосвязи, в которых эти "церкви" состоят.
Вы меня правильно поняли. Возможно, причиной является как раз эта "церковная" принадлежность каждого из нас, которая в силу каких-то причин нас разъединяет. Вероятно, эта принадлежность есть вторичное. Так думаю.
А на мой взгляд, эти "церкви" представляют просто базовые различия сознательного мировосприятия. Одному сказано "знаю дела твои", другому - "знаю веру твою", третьему - "знаю терпение твое" и т.п. Т.е. это преобладающее качество, т.с. "сильные стороны". И не умея согласовать свою "сторону" со стороной "собеседника", мы вместо духа единения получаем дух разногласия. Не качества нас разъединяют. Нас разъединяет банальное самомнение. И потому духу каждой церкви дано предупреждение. Что происходит, когда он утверждается в исключительном качестве.
Михаил, даже если Ваше замечание справедливо, то это обстоятельство, на мой взгляд, не имеет никакого определяющего значения к современному состоянию мира.
Иудея представляла единый народ и единую веру и, однако, Христом было указано, что:
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если
слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Мф. 15:14
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 11:06   #1490
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, даже если Ваше замечание справедливо, то это обстоятельство, на мой взгляд, не имеет никакого определяющего значения к современному состоянию мира.
Иудея представляла единый народ и единую веру и, однако, Христом было указано, что:
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если
слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Мф. 15:14
Но он также сказал самаритянке у колодца - вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ибо спасение от иудеев. Это он единый народ и единую веру имел в виду? Или одну из Семи Церквей?
Цитата:
Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 13:46   #1491
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, даже если Ваше замечание справедливо, то это обстоятельство, на мой взгляд, не имеет никакого определяющего значения к современному состоянию мира.
Иудея представляла единый народ и единую веру и, однако, Христом было указано, что:
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если
слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Мф. 15:14
Но он также сказал самаритянке у колодца - вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ибо спасение от иудеев. Это он единый народ и единую веру имел в виду? Или одну из Семи Церквей?
Говорит лишь о неразрывной связи Ветхого и Нового Завета (который и даёт)


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут...
Сатанинское сборище это то сборище людей (в данном случае иудеев (здесь с маленькой буквы)), которых ведет Сатана, поэтому и "слепые вожди слепых "

Последний раз редактировалось яБорис, 01.11.2018 в 13:47.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 13:54   #1492
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не качества нас разъединяют. Нас разъединяет банальное самомнение.
Банальное самомнение есть, в первую очередь, категоричное отсутствие сомнения, которое (сомнение) к упомянутому разделению может не иметь ровно никакого отношения.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 01.11.2018 в 13:57.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 20:58   #1493
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Чтобы не потерять нить разговора. Человек - создание Божье. Бог любит свои создания...причем любит всех... не разделяя и добрых и злых. Но основное внимание, как и у любого любящего отца - уделяется проблемному ребенку.


Притча о блудном сыне
Лк., 79 зач., XV, 11-32.

11 У некоторого человека было два сына; 12и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.

13По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 15и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; 16и он рад был наполнить чрево свое рожка’ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; 18встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою 19и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; 26и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, 32а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 10:35   #1494
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говорит лишь о неразрывной связи Ветхого и Нового Завета (который и даёт)
А где в той сцене что-либо о "новом" вообще? Итак, я понимаю, Вы принимаете мнение отцов христианской церкви о набожности и исключительности иудейского народа. И что спасение, о котором говорится, происходит из исключительного права рождения. Так из "старого" типа прорастает "новое", а принадлежность рождения служит "связью". Мой-то вопрос прост - кто такой иудей? Конкретно в понимании Христа и Павла. Кто рожден отцом-иудеем и матерью-иудейкой или кто исповедует некое "иудейство"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 18:03   #1495
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говорит лишь о неразрывной связи Ветхого и Нового Завета (который и даёт)
А где в той сцене что-либо о "новом" вообще?
А Вы перечтите...может и увидите.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Итак, я понимаю, Вы принимаете мнение отцов христианской церкви о набожности и исключительности иудейского народа. И что спасение, о котором говорится, происходит из исключительного права рождения. Так из "старого" типа прорастает "новое", а принадлежность рождения служит "связью". Мой-то вопрос прост - кто такой иудей? Конкретно в понимании Христа и Павла. Кто рожден отцом-иудеем и матерью-иудейкой или кто исповедует некое "иудейство"?
Михаил, возможно, сделаете попытку уточнить какие-либо моменты у меня?
Оттолкнувшись от тезиса, Вы начинаете домысливать вместо меня? ...и далее развиваете свою мысль.
Во-первых, иудеи исповедовали единого Бога, в отличие от многобожия язычества.
Говоря о спасении от иудеев, здесь, вероятно , иносказание, ведь Иисус - сам иудей.
Иудеи по крови - все ( в те времена ) и ведь все они исповедовали закон Моисея. Но иудеем мог стать и иноземец...по определенным условиям...соблюдать субботу...и, возможно, ещё что-то.

Последний раз редактировалось яБорис, 02.11.2018 в 18:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 10:00   #1496
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Человечество - единый организм, где постулируется связь каждого с каждым и, соответственно взаимное влияние всех людей.
Последующие три фрагмента можно объединить в один общий вывод:


"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделённость", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").


"Глупец! Не думаешь ли ты, что только потому, что рядом нет никого, кто обратил бы внимание на твое пустословие, оно умирает, не причиняя никому вреда? Ничто не умирает, и ничто не может умереть. Даже самое праздное слово, которое ты бросаешь в почву Времени, будет расти на протяжении всей вечности. Задумайся об этом. Ангел, записывающий все слова человека - это не миф, а величайшая истина. Его скрижали невозможно сжечь - они не горят".
Выдающийся английский мыслитель XIX века Томас Карлейль


36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут
люди, дадут они ответ в день суда:
37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. ( Матфея 12:36,37)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 15:50   #1497
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Человечество - единый организм, где постулируется связь каждого с каждым и, соответственно взаимное влияние всех людей.
Последующие три фрагмента можно объединить в один общий вывод:


"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделённость", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").


"Глупец! Не думаешь ли ты, что только потому, что рядом нет никого, кто обратил бы внимание на твое пустословие, оно умирает, не причиняя никому вреда? Ничто не умирает, и ничто не может умереть. Даже самое праздное слово, которое ты бросаешь в почву Времени, будет расти на протяжении всей вечности. Задумайся об этом. Ангел, записывающий все слова человека - это не миф, а величайшая истина. Его скрижали невозможно сжечь - они не горят".
Выдающийся английский мыслитель XIX века Томас Карлейль


36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут
люди, дадут они ответ в день суда:
37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. ( Матфея 12:36,37)
Такая ответственность за произнесенные нами слова, вероятно предполагает разговор о чём-то главном.
Но содержание понятия "главное " у каждого из нас, разумеется, своё и того, кому мы доверили бы рассудить всех нас - нет.
Остается надеяться, что истинное - главное всегда находит отклик в нашем сердце.
Если среди нас те, кто может провидеть, хотя бы не столь отдаленное будущее? Маловероятно...да и как определить так ли это, если и найдется такой человек, который скажет - я умею...я вижу наше будущее.
Что ждёт всех нас впереди?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 18:36   #1498
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы не развиваемся, мы деградируем.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2018, 21:41   #1499
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

[quote=яБорис;658912]
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы не развиваемся, мы деградируем.

А ведь могут не согласиться и будут правы!?
Помним...помним, Владимир про ..."глаз добрый."

Цитата:
Зов, Июнь 15, 1921 г.
...Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Только вот где это найти основание для сострадания?

Последний раз редактировалось яБорис, 05.11.2018 в 21:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2018, 23:10   #1500
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Прав, Nyrh...делая акцент на здравомыслии
Источник уж больно серьёзный и, похоже, без здравомыслия здесь не обойтись (имхо):

Бытие. Глава 6

1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8. Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10. Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11. Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

И ещё...

«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» Лк. 18:8

Последний раз редактировалось яБорис, 05.11.2018 в 23:19.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги