Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 20:54   #81
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Андрей сам факт отказа от предоставления гражданства жителям той страны где они проживали т. е. были гражданами ,а потом отказали в гражданстве только потому,что являются другой национальности -нацизм. И они себя смеют называть цивилизованной страной.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 21:06   #82
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос Аволикешвару.
Как бы Вы, Оля, прокомментировали такой факт:
У меня друг, Валера, Света его знает, живет в Риге, ходит в море, а между рейсами строит дом у нас в Вальдбурге. Так вот ему гражданства не дали. Вроде как чужой, это при том, что у него на физиономии написано, что он чистопородный латыш. И родился в Латвии и родители – латыши. Только вот вина его в том, что латыши-родители его бросили, а русские взяли из дома ребенка, усыновили и воспитали.
Это что ж получается, если русские воспитали, значит уже не латыш, и гнать надо?
Если он знает латышский, то он имеет право на гражданство. Ваш друг просто закона не знает.

Сокурсница, о которой я писала, приехав в Латвию выучила латышский и имеет гражданство.
__________________
Сказка о Золотом Веке

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 10.05.2007 в 21:10.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 21:11   #83
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Фашистское государство, одним словом, когда руководство страны людей делят на Людей и не-людей ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 21:53   #84
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Что такое Балтия для России? Задворки. А для Европы?
Пусть делают, что хотят. А для русских, которые считают себя русскими, всегда есть выход - Россия-матушка велика! Всем место найдется. Пусть уезжают.
Восток и запад никогда не сойдутся. И граница между ними проходит через Латвию, Украину. Русские здесь являются носителями восточной культуры и общинного Мировоззрения. Уйти, значит бросить тех, чей потенциал созвучен. Идёт битва за сознание людей, с передовой не уходят. Каждый приходит за своими.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 22:11   #85
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Не знаю как в Латвии, но Литва наша ставит условия для гражданства ненормальные.
Получая немецкое гражданства у меня автоматом забрали литовское.
Недавно вышло в Литве постановление о двойном гражданстве, прочла об этом в журнале, пошла в огр. по эмиграции или как там ее....решила вернуть литовское..... захотела.....для этого знаний языка и того что родился и всю жизнь прожил, что вся родня и родители проживают (полные граждане страны) ...не достаточно. Оказывается, надо доказать, что кто-то из дедов был гражданином и еще вроде что был в браке или типа того. Уже не помню мелочей, но для этого мне надо ехать в белопуссию и искать их записи в церковных книгах.
А один наш дальний родственник эмигрировавший в Израиль, не смотря на то что доказал все равно не получил. Не помню точно причину отказа.

Вобщем, выкаблучиваются наши как персики недоспелые.
Кландайк из себя строят...блин.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 22:14   #86
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение

Впервые слышу, чтобы эпос Lāčplēsis говорил о ЕС. Там речь о другом - прочитай и ни слова о ЕС не найдёшь.
А ты что, хотела чтобы А.Пумпурс 130 лет назад написал слова «Европейский Союз»? Я думаю, ты этот эпос читала только в школе и в интерпретации учителей? А я по эзотерике этого эпоса готовил и читал лекции. И думаю что знаю его лучше тебя. Эпос про захват Латвии Чёрным Рыцарем и присоединении латышей в Европу с заменой местных ведических обрядов и ценностей, на европейские. Попробуй прочитать эпос с позиции того, что он писался про наше время, про 1991 год – удивишься! Только фиг ты его купишь. Последний раз на русском и на латышском языках он издавался «оккупантами», это они сохраняли вашу культуру. В свободной Латвии он не издавался ни разу, потому что определённые круги знают про что он и латышской культуре теперь хана, впрочем про это тоже есть в эпосе.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 22:18   #87
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Адонис, не подбросите ссылку на этот эпос?
Интересно было бы прочесть. Если есть в инете и по русски.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 22:53   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Адонис, не подбросите ссылку на этот эпос?
Интересно было бы прочесть. Если есть в инете и по русски.
Не знаю. Я же говорю, не издаётся, кто бы мог перенести его в интернет, если запад замалчивает, а СССР как носителя культуры уже нет. Только в библиотеках и то не во всех.
Кратко могу сказать по эпосу, Сатана заключил договор со своим слугой Кангарсом: Тот сдаёт ему латышей в Европу, а он ему за это разрешает ещё воровать и грабить свой народ в течении 27 лет, потом он забирает его душу в ад на всегда. Вот и считайте: 1991 +27=2018. Кангарс, как и все другие персонажи эпоса, это не одна личность, а эгрегор подобных личностей. Вообще эпос мощный, есть и космогония, о том как Бог и Чёрт создавали землю. Интересная версия, в отличии общепринятой иудейско - библейской. Бог слишком божественен что бы самому работать, поэтому пользуется услугами Чёрта. А тот, от зависти к Богу пытается всё перекроить на свой лад. Есть упоминание про северный Адамантовый Остров, где живут сыновья Северного Сияния (читай Северная Шамбала или Гиперборея), только они никогда не женятся на латышках. Главный герой, который борется с Чёрным Рыцарем, Лачплесис, национальность не известна, но вскормлённый медведицей (символ России), поэтому с медвежьими ушами в которых вся сила. Только отрубив уши, как связь с Матерью, Рыцарь лишает его силы и они оба падают в Даугаву. Кто всплывёт? Пока вижу вокруг только торжество слуг Чёрного Рыцаря. А Лачплесис? Сегодня в Латвии это просто сорт пива.

Последний раз редактировалось adonis, 10.05.2007 в 22:59.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 22:57   #89
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

М-да...в великое время живем.
Спасибо, Адонис.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 23:34   #90
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Тыадонисзабыл упомянуть, что в советские времена памятник Лачплесису взорвали в Елгаве (можешь глянуть его у академии - обрубок без рук и ног). А теперь его восстановиили и стоит возле вокзала в Елгаве. Это отношение советской власти было к латышским памаятникм - уничтожить.

И писала я работу по эпосу 3 года назад, а не в школе. И в Лиерварде жила, где парк по эпосу есть музей Пумпурса. Так что имею представление свежее.

И 11 ноября ты забыл, а видишь только пиво.
__________________
Сказка о Золотом Веке

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 10.05.2007 в 23:41.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 00:26   #91
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Ежё адонис из эпоса опустил самую главную деталь - Lāčplēsis в перводе с латышского дословно значит Разрывательмедведя - имя такое получил за то, что имел такую могучую силу, что голыми руками разрывал медведей. Очевидно он этим занимался, а то бы никто не знал, что он может побороть медведя.
__________________
Сказка о Золотом Веке

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 11.05.2007 в 00:30.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 01:00   #92
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Хотел бы задать вопрос Аволикешвару.
Как бы Вы, Оля, прокомментировали такой факт:
У меня друг, Валера, Света его знает, живет в Риге, ходит в море, а между рейсами строит дом у нас в Вальдбурге. Так вот ему гражданства не дали. Вроде как чужой, это при том, что у него на физиономии написано, что он чистопородный латыш. И родился в Латвии и родители – латыши. Только вот вина его в том, что латыши-родители его бросили, а русские взяли из дома ребенка, усыновили и воспитали.
Это что ж получается, если русские воспитали, значит уже не латыш, и гнать надо?
Если он знает латышский, то он имеет право на гражданство. Ваш друг просто закона не знает.

Сокурсница, о которой я писала, приехав в Латвию выучила латышский и имеет гражданство.
Оля, не судите о людях, как Вам удобно. При чем тут знание закона? Человек, чистой латышской национальности, родился, вырос и живет в Латвии, и вдруг у него гражданство отобрали, и он должен теперь что-то доказывать? И разве его вина, что он латышского не знает, коль родители бросили, а русские воспитали? Да плевать он хотел после этого на всю эту новоиспеченную нацию. Кто от этого выиграет? Уж только не Латышская нация. Мне это напоминает выведение пород собак путем искусственного отбора. Вы только не обижайтесь. Россия идет путем слияния национальностей и переплавки в единое человечество. Это неизбежный процесс эволюции. А что до национальной культуры, то помню, как в восьмидесятые нас в Риге знакомили с национальной культурой. Выступали детские коллективы домов культуры, и было даже слегка обидно за Россию, что у нас так народная культура не развивается. Сомневаюсь, что в современной Латвии дело с национальной культурой поставлено лучше.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 01:29   #93
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
...Интересно было бы прочесть. Если есть в инете и по русски.
Вот нашла перевод на русский латышского эпоса "Lāčplēsis":

http://skazki.eclub.lv/lacplesis.htm

Андрей Пумпур
ЛАЧПЛЕСИС.
Латышский эпос, воссозданный по народным преданиям
Перев. с латышского Л.Копыловой
Художник Д.Рожкалнс
Рига "ЛИЕСМА" 1983


СКАЗАНИЕ ПЕРВОЕ
Собрание богов

СКАЗАНИЕ ВТОРОЕ
Первый подвиг Лачплесиса. — Лачплесис едет в замок Буртниека. — Дочка Айзкрауклиса. — Чертова яма. — Стабурадзе и ее дочка. — Кокнесис.

СКАЗАНИЕ ТРЕТЬЕ
Кангар и Дитрих. — Калапуйсис, Великан эстский. — Война с эстами. — Затонувший замок Буртниеков. — Легенды и поучения древних свитков. — Ночь Усопших. — Исчезновение Лаймдоты.

СКАЗАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Каупо у Римского Папы. — Основание Риги. — Лаймдота в немецком монастыре. — Бегство Кокнесиса и Лаймдоты из монастыря. — Лачплесис в Северном море. — Дочка Севера. — Псоглавцы. — На краю Земли. — Алмазная гора. — Заколдованный остров.

СКАЗАНИЕ ПЯТОЕ
На Заколдованном острове. — Три Дракона. — Смерть старой ведьмы. — Спидала-яблоня. — Как ожили Лаймдота и Кокнесис. — Встреча разлученных и благополучное возвращение на родину.

СКАЗАНИЕ ШЕСТОЕ
Праздник Лиго и ночь Лиго. — Собрание старейшин на Синей горе. — Лачплесис с друзьями на собрании старейшин. — Свадьба. — Война с Черными рыцарями. — Лачплесис в Лиелварде. — Предатели Кангар и Дитрих. — Гибель Лачплесиса.
КОММЕНТАРИИ
1
2
3
4
5
6
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 01:42   #94
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

...
__________________
Сказка о Золотом Веке

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 11.05.2007 в 01:47.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 09:49   #95
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию дружба народов

Русские сварщики в Хельсинки- впечатления из первых уст.


Мужа перекинули на объект под Хельсинки. Там аврал - срочная смена труб на нефтеперерабатывающем заводе за 3 недели. Работают без перерыва по 14-20 часов и более. Вчера вернлся с работы и вместо того, чтобы рухнуть на кровать полчаса летал буквально в радостном возбуждении по кухне и рассказывал, рассказывал, рассказывал о русских мужиках наших , о РУССКИХ сварщиках, которые приехали на объект.

Невероятная жизнерадостность, высокий профессионализм. Даже молодые парнишки не более 25 лет отроду бесподобно варят трубы. Этакий кураж , с такой гордостью и лихостью варят , но великолепные швы делают. Сварка труб считается высоким классом сварки,, как я поняла. Все ребята чистенькие, хоть рабочие костюмы старенькие и дешевые. Их бригада работала 25 часов в предыдущую смену, во как.

Русские принимают мужа моего за русского

Он темноволосый и высоченный и.........тоже смотрит смело в глаза, как и мы. Тут считается неприличным пялиться в глаза долго незнакомому человеку. Ким и не заметил, как стал смотреть открыто на мир , а не на свои ботинки .)

Когда Ким зашел в курилку и окинул взглядом всех, то фины задергались.(раз в глаза смотрит, значит знакомы, думают) стали вспоминать, где встречались с ним, на каких объектах) Зато русские в ответ улыбались сразу,как старому знакомому.

Я говорю,:"Ким - бедняга, обрусел ты со мной), стал экстравертом.. " Он смеется.

но САМОЕ главное- это желание КАЖДОГО русского донести до фина свою просьбу самому и на правильном английском.(а не бгеать к другу - переведи), не абы как ,а слова выбирают и стараются говорить без ошибок. Ким говорит, это настолько трогательно, так как русский думает так шумно, так громко, что буквально ощущаешь как извилины пашут. В Финляндии старые фины говорят , что у каждого русского за спиной нож для фина. А Ким теперь говорит, да у них на лице все написано, никакой скрытности и если и будет нож за спиной, то заметно будет Вот так и ещё один миф развалился при личном знакомстве с русским пролетарским духом.

Мужу понравилось также, что выглядят они физически очень хорошо, Бледнее( профессионально) рядом с ними выглядят остальные нации: болгары, турки, поляки и хуже всех эстонцы.

Эстонцы работают наплевательски, лениво, медленно. Увы Мне конечно было очень интересно послушать, как выглядят наши ребята на фоне остальных и была польщена , что ими можно гордиться.

Мало того, именно в "стрессовой "по западному , а типичной вероятно для для нас русских ситуации(имхо, так как не видела, как работают русские сварщики в россии )ребята чувствуют себя как дома.

Стрессовая в смысле тут все не по регламенту, смекалка нужна часто, а это же наша стихия.
Ким уверен, что это качество(способность мгновенно переориентироваться) наряду с высоким профессионализмом( конечно сюда приехали проверенные работники , ясное дело) делает их ценными работниками и фирма ценит их труд .
А уж работоспособность, умение собраться в нужный момент - высочайшая.

Также наряду с завистливыми провокационными заявлениями западными СМИ о России, все чаще на полосах газет появляются статьи о русских туристах(не мешочников), которые заполонили( в хорошем смысле ) Финляндию, особенно Лапландию и паромы финляндия- швеция.

Так вот СМИ отмечают высокую культуру русского туриста , открытость и желание комфортно отдыхать, хорошо покушать, а не поклевать с тарелочки, как принято на западе, а также легкость с которой русские расстаются с деньгами.

Любим мы, русские, поесть - едим часто и много. НИКАКИХ пьяных скандалов русские туристы не устраивают и посуду не бьют. УШЛИ времена бандюгов, едет нормальный русский народ. Я так счастлива, что муж чаще и чаще находит такие истории для меня.

Пусть пишут про Россию и русских что угодно, но ЛИЧНЫЙ контакт с русской душой, да и вообще ДУШИ с ДУШОЙ перечеркивает любую ложь .

Я не идеализирую русских и предупредила кимо , что если уж попадется дерьмо русское, то и 10 финам тяжесть такого чела не вынести, но к счастью , таких людей не так много.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 11.05.2007 в 09:51.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:08   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: дружба народов

Ну, да. все в крайностях. И дерьмо и открытая душа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:41   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: дружба народов

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Русские сварщики в Хельсинки- впечатления из первых уст.
Спасибо, Теф, хороший пост, искренний. Аж на душе полегчало.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 16:45   #98
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Ольга, вы перешли в своем ответе на опять таки советские времена, как поняла. Спрашивала же вас о сегодняшней власти Латвии и ее решениях. Сегодня они могут себе позволить убрать хоть откуда-нибудь еврейские памятники. Особенно памятники жертвам той войны?
Вообще-то, вопрос хотела задать немного не этом русел.
Интересно вот что, что во всем этом инцеденте с бронзовым солдатом не приходится слышать ничего от евреев. Каковы их официвльные позиции и предпринимаемые действия?
В то время, как евреи по всей Европе отстаивают памятники жертвам войны, т.с. прикладывают все усилия в борьбе против невозрождения фашизма.
Ведь кто как не они должны были бы быть впервую очередь заинтересованы в непереносе памятника на переферию, а именно о его присутствии в центре города и постоянном напоминании людям о пережитой трагедии?
Может быть вы мне обьясните? Иначе, явная противоречивость на лицо. И именно она очень режет сознание.
Или просто до нас здесь доходит мало информации?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 17:41   #99
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Есть вещи, которые трудно понять изнутри. Например титульная нация никогда не поймет и не согласиться с тем, что в ее стране существует расизм и национализм ее, этой самой нации, по отношению ко всем прочим. Нужно попробовать побыть нац.меньшинством, чтобы кое-что вставило. Для меня нет разницы между американским патриотизмом и нынешним (а может и прежним) российским. И те и другие считают себя избранными, спасителями человечества, проводниками истины и благих идей. Они хорошо замечают, что на самом деле представляют из себя оппоненты, но что сами они делают все то же самое - не догоняют. В России из Второй Мировой сделан культ. Можно понять и объяснить почему, но все равно культ. Посмотрите на Европу. Они не знают, что такое фашизм? Они в этой войне участия не принимали и не пострадали? Но как они к ней относятся? Они к ней относятся как к войне, которая была 60 лет назад. А в России к ней относятся так, словно она вчера закончилась. И вот эта искуственность сквозит. Искуственное нагнетение - о что бы было с нами, вами, ними... и т.п. Они все нам обязаны... Все как марионетки повторяют одни и те же заученные \"вопросы-ответы\" и т.п. Зачем это нужно было СССР, кроме того что это была великая победа? Затем, что это была единственная победа советского народа. Не единственная русского, но единственная советского. И кто вырос во время СССР, помнит, как преподносилась история России. Россия началась в 1917 году. До этого история была, но это какое-то чужое и не свое. Этот созданный в мозгах провал потом с трудом восстанавливали и до сих пор не восстановили. До сих пор не склеиваются куски той России и этой России, между ними в умах пропасть. Если же вы посмотрите на европейцев, то увидите, что они не делают большой разницы в своих впечатлениях между первой и второй мировой войной. Им есть что вспомнить ужасного об обеих. А у нас нет. Мы не помним первой мировой, это была какая-то не наша война, мы то ли принимали в ней участие, то ли это были не мы, а какие-то другие русские. Для европейцев и то и другое было их историей, а для нас нет. У нас с памятью что-то. Сделали. По поводу демагогии, а что бы с нами было... Говорят что история не знает сослагательного наклонения, но по такому случаю его видимо можно применять. Но если быть честными с самими собой, то на самом деле никто не знает, что бы с нами было. Поставьте себя на место американцев и их восприятия СССР. СССР офицально провозглашал своей целью победу коммунизма во всем мире. Т.е. для запада его провозглашаемой целью было завоевание всего мира и созданием сталинских лагерей, репрессиями и насаждением коммунизма во всем мире. Это мирная держава? Если верить ее же собственным лозугнам - это монстр, которого следует опасаться. Так они СССР и воспринимали. И если бы он кончился где-то в районе 1940го года с их помощью, то они точно так же говорили бы, а что бы с вами было, если бы мы вас не освободили от этого чудовища? Вы бы сейчас все работали в гулаге и т.п. и вопрос были ли бы вы вообще, если бы ваших родителей расстреляли или посадили. (\"А нас не посадили, потому что мы не дворяне\", сказали русские. \"А нас не убили, потому что мы не евреи\", сказали немцы. Так?) Но мы имели \"счастье\" продлить существование этой страны и посмотреть что же из всего этого стало. И оказалось, что она пережила несколько этапов от военного коммунизма и репрессий до полного идеологического упадка. А на западе отложилось и стало главенствующим только первое впечатление от первых этапов становления этой страны. Разве немцы - это один Гитлер? Или все они фашисты? И в их истории не было великих философов, ученых, реформаторов? Что заставляет думать, что они обязательно бы исполнили то, что провозгласила группа идиотов? Некогда в СССР собирались повернуть реки вспять. Какой освободитель спас нас от экологической катастрофы? Но хорошо, допустим, все немцы сволочи и обязательно бы исполнили то, что провозглашал Гитлер. Но что же было на самом деле, например с точки зрения латышей? Встаньте на позицию латышей. Немцы пришли в 1941 и ушли из Латвии в 1945. То есть пробыли здесь почти 4 года. За эти четрые года с латышами совершенно ничего не случилось, никакого геноцида. Их никто не убивал, не запрещал их язык и культуру, не пытался их генетически \"очистить\" и т.п. С ними совершенно ничего не произошло. Да, произошло с евреями, это был реальный фашистский заскок. Но своя рубашка ближе к телу, против латышей никакого геноцида начато не было. А теперь сравните, что произошло с ними, когда пришли русские. Они пришли в 1940 году, и не прошло и полгода, как несколько десятков тысяч человек посажали в товарные вагоны и отправили в Сибирь. Сразу. Пришла \"разнарядка\" из Москвы, депортировать столько-то тысяч, где хотите их берите, сажайте и увозите. То есть от немцев, которыми их пугают русские, они не поимели ничего реально плохого, а от этих самых русских увидели реальный геноцид своего народа фактически мгновенно. И теперь русские говорят им, что с ними бы было что-то там... Так кого им больше не любить и кому верить? Осознаете, какая у них позиция? Верить пугалкам народа, который тут же развернул против них геноцид, о том, что немцы что-то там сделали бы, когда реально на их памяти эти немцы с ними ничего не сделали за период почти в 8 раз дольший, а русские как раз сделали и сразу же? Они совершенно правы, когда говорят, что под немцами им было лучше. У них другой взгляд на вещи. А вы думаете, что если вы лично этого не делали, то у них к вам не должно быть претензий. А вот что Саакашвили извинился - молодец, потому что он тоже лично ничего не сделал, но у вас претензии к нему, а заодно и ко всему его народу в принципе почему-то есть. А потом кто-то говорит о двойных стандартах и что-то там требует. Вы не замечаете, что ведете себя точно так же как они в таких же ситуациях? Но себя при этом считаете всегда-героями, а их уродами? Немцы нынешние, которые никого никуда не отправляли и не убивали, не знают как им еще перед всем миром извиниться. С другой стороны, японцы, которые не меньше наворотили в \"человеколюбии\" не собираются ни извиняться, ни вообще признавать, что что-то делали. И их корейские или китайские жертвы не получат ничего от этой страны в качестве компенсации, даже признания, что ее представители что-то с ними плохое сделали. Это довольно мерзко выглядит. Особенно если сравнивать с Германией. И вот Россия по некоторым вопросам, по вопросам оккупации Прибалтики, Западной Украины, Белоруссии, Польши, репрессиям ведет себя, как Япония. Она не только не собирается ничего признавать, но и заявляет, что все ей по гроб жизни должны быть обязаны, и вообще ничего не было такого, а все это враки, и потому что если бы не она, то в будущем, что бы с вами было... и т.д. история не имеет сослагательного наклонения. Какое к ней должно быть отношение у этих народов? Какое вообще может быть отношение к этой позиции? Когда СССР ушел из Восточной Европы, там сразу перестреляли и пересажали бывших руководителей. Наверное от большой любви. Это ненависть. В Прибалтике стрелять и сажать было некого, все смылись в Москву. Поэтому прибалты накинулись на тех, кто остался - на бывших сотрудников КГБ, омоновцев, партизан, убивавших, латышей во время войны и т.д. Это ненависть. Та же самая. Но Россия попыталась выставить это уже как беспричинный национализм. Потому что во-первых, это единственный случай, когда под руку попались собственно русские, а не их местная прислуга. А это уже повод. Когда румыны стреляют румын, это их личное дело и не национализм. Это другая ненависть. Но когда латыши по этой же причине сажают русских - это уже чистый национализм. Это просто ненависть. Ей надо было на что-то обрушится. И хочется кому-то или нет, но с коммунизмом у всех ассоциируются русские, так же точно как с фашизмом немцы. Эта ненависть переносится на всю нацию. Эстонцы переставили памятник, они его не снесли, не разбомбили, не разломали на мелкие кусочки и не выбросили, они его перенесли на окраину города. Еще и почистили. Это их право. Они собираются не раскопать кладбище, и раскидать кости, а перенести и перезахоронить, но в другом месте. Почему это негуманно или что там? Им не хочется, что это было в центре ИХ города. Отчего этот ажиотаж? В Риге такой памятник стоит у черта на куличках. Их больше одного, кстати. Два или три. Но они не в центре города. Их никто (пока) не снес. И поэтому нет повода собирать пикеты. Но если бы они стояли в центре города, как памятник Ленину, стопудово их убрали бы. Потому что это вызывает у латышей ассоциации с коммунизмом, депортациями, кгб. Железно. И когда вы видите в новостях собирающихся у этих памятников людей, что вы видите? Вы не видите толпы, вы не видите тысячи людей, десятки тысяч. Где они? Вот в этом проблема. Или скорее не проблема, а дело в отсутствии культа победы во второй мировой, люди начали относиться к этой войне как и должно к ней относиться - как в войне, которая была 60 лет назад. Когда я вижу эти надписи \"я помню, я горжусь \", я понимаю, что этим можно гордиться, но как все эти люди могут это помнить, если их там не было? Что они собираются помнить? Зачем эта показуха? Ну помнишь, и помни. Когда это важно - это внутри, а не так что раз в год я буду это внезапно помнить. Когда эта показуха, когда отовсюду орет, что мол победа... причем приступ такой общенациональный на 9-е мая. Это вбивается людям в головы как кувалдой. Я лично устаю от этого. Может я такой неправильный. А может как один молодой человек сказал недавно: \"я не чувствую причастности к этому празднику\". Это не значит что я плохо об этом думаю, или что я значит вообще фашист. Это нормально, это победа в войне, одна из побед в одной из войн, их у нашего народа было много. Но эта искуственно нагнетаемая вакханалия вокруг этого праздника мне не нравится. Зачем бегать с этим как с торбой? Немцы призывали латышей в армию, не спрашивая, хотят они или не хотят. Так же как и русские. Так что эти люди в массе шли воевать за обе стороны не потому что они этого хотели, а потому что им приказывали. Но когда немцы ушли, русские этих людей похватали и посажали по тюрьмам и лагерям. Спрашивается за что? У них был выбор? И теперь эти люди еще живы. Это да... это те самые \"ветераны СС\". И что им теперь себя ненавидеть? Им было-то по 18 лет, они воевали по приказу точно так же как те ветераны, которых загоняли в свою армию русские. Им тоже это было совершенно не надо. Их заставляли. Но после войны все эти ветераны оказались разбиты на два лагеря, хороших и плохих, одним полагались почести, а другим тюрьма и проклятия. Вы думаете, им это понравилось? Их много. Вот в чем дело. Это не те карательные формирования, в которые шли по желанию, которые наводили ужас, это регулярная армия, куда пихали молодежь и часть которой из Курляндии не успели вывезти немцы. Почему эти люди всю жизнь должны были скрывать куда их загнали сначала одни, потом другие? Вот за это тоже они ненавидят русских. Потому что это не просто нация, это политика. В Германии есть военные кладбища солдат Вермахта, они не заброшены и не превращены в помойку, не сровняны с землей, потому что в конце концов люди ни в Германии, ни в СССР не отвечали за то, что придумывали их руководители. Они воевали не за политику, они воевали, потому что их гнали на войну. Они не могут отвечать за это. Что теперь немцам ненавидеть своих дедов? Попробуйте ненавидеть своих предков и пожить так, я посмотрю, сколько вы протянете и во что превратитесь. Точно так же латыши не могут ненавидеть своих предков, только потому что по указанию оккупировавшей их страны этих людей надо считать преступниками. И сейчас они в противовес пытаются качнуть этот маятник в другую сторону, объявить плохими ветеранов советской армии, а хорошими - ветеранов немецкой. Это местные заморочки. Но их лучше понимать, потому что огульными обвинениями делу не поможешь. Ну проорете что-то там себе приятно-патриотическое, и что? Что от этого изменится в реале? Самоослепление и только. Зачем устроили этот скандал с памятником? Чтобы покричать о том, как эстонцы не любят русских и заодно сформировать у русских представление о том, что все эстонцы фашисты и мерзавцы? Ну а эстонцы в ответ скажут, что все русские коммунисты и мерзавцы. Это правда? А если нет, то зачем устраивать этот цирк? У вас своих лимоновцев не хватает? Эстонские круче? В Прибалтике это другая тусовка, это националисты, которые отрываются \"за дедушку, за бабушку\". Их дедушку (или чьего-то \"общенародного\" дедушку, или \"наш народ\"), служившего в немецкой армии, репрессировали поганые коммунисты, и теперь они пойдут и свастику нарисуют за это на их памятнике. Потому что им пофигу в честь чего этот памятник, для них главное, что он русский. И им пофиг в честь чего эти там русские себе его поставили (чем более важного, тем приятнее его убрать), потому что они пытаются отстраниться от всего русского, как от ночного кошмара. Да вы в этом не виноваты, они в этом тоже не виноваты, но они считают, что вам (как Сакашвили), есть за что извиняться. И надменное желание русских ничего не признавать только усиливает желание прибалтов все снести. Им проще, у них коммунизм четко ассоциируется с русскими, а не со своим народом. Свой народ ассоциируется с жертвой коммунизма. А у русских нет. У русских нео-нацистов никакого дедушку за службу в немецкой армии никуда не сажали. Это другая категория лиц.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 11.05.2007 в 17:48.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 18:40   #100
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Эстонцам-антифашистам посвящается...

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
..И надменное желание русских ничего не признавать только усиливает желание прибалтов все снести. ....
Цитата:
Установка памятного знака на месте гибели воинов 22 Эстонского корпуса

Псковское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» выступает с инициативой установки памятного знака на месте гибели 22-го территориального Эстонского стрелкового корпуса в деревне Полоное Порховского района Псковской области, защищавших в 1941 году жителей области от фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей заявила начальник штаба отделения Наталия Соколова.

«Мы считаем, что память любого павшего в годы войны воина священна. И нельзя уподобляться зверствам фашистов, которые в годы II Мировой войны уничтожали все и всех вокруг», - отметила Соколова.

«Мы выступаем с инициативой установки памятного знака на месте гибели эстонских воинов, защищавших мирных жителей от фашистов. Мы должны показать, что Россия – великое государство, духовные основы которого превыше всего. У нас с нашими соседями общая история и общая память», - заявила лидер псковских «молодогвардейцев».

Добавим, что в Великих Луках есть памятник, установленный в честь воинов 3-й ударной армии Калининского фронта. В ее состав входил 8-й Эстонский стрелковый корпус. Обелиск воинам установлен в Великих Луках в 1960 году по инициативе Совета министров Эстонской ССР.

http://pln-pskov.ru/articles/news/41091.html
Цитата:
Как уже сообщала наша газета, в Псковской области, под городом Порхов открыт памятник эстонцам, сражавшимся в рядах 22-го Эстонского территориального корпуса.



Арнольд Мери у памятника эстонцам-антифашистам под Порховом. Фото пресс-службы администрации Псковской области


http://www.moles.ee/07/May/11/12-1.php

"Молодежь Эстонии" | 11.05.07 |
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 11.05.2007 в 18:41.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги