Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 21:43   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Ищущий и искомое - суть одно. Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...
Ищем пока кто-нибудь не тыкнет нас мордочкой в то, что это одно и то же...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 22:05   #42
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Так что же мы ищем? Наверно вчерашний день...
Тогда грош нам цена-пятимся назад

Вот наверно и прямой ответ - тот, кто ищен на стороне, и клаянется каждому столбу на пути, то пятится назад. А таких большинство....
Не стоит упрощать.

Ищущий и искомое - это одно. Но разве это облегчает поиск?
А насчет поиска настороне - разве внешнее и внутреннее не связаны друг с другом?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 23:56   #43
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Иногда в магазинах - очень уж вежливые продавцы спрашивают - что Вы хотели(ищете, желаете...) - очень прямо отвечаю - счастья.... Забавно посмотреть реакцию.

Мне кажется Где-то там в глубине каждый знает что ему нужно. Но как страшно иногда мешают эти самые - ловкие, плоские и сухим языком выраженные формулировки. Как убивают правду эти конкретизации.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 08:29   #44
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Ищущий и искомое - это одно. Но разве это облегчает поиск?
Просто искать ничего не нужно. Все уже есть у человека. Это сейчас море философий и религий доступно. Раньше, когда были лишь лошади и повозки, такой возможности не было. Но, тем не менее, природа заложила в человека, все что ему нужно, без всяческий поисков.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:28   #45
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Просто искать ничего не нужно. Все уже есть у человека. Это сейчас море философий и религий доступно. Раньше, когда были лишь лошади и повозки, такой возможности не было. Но, тем не менее, природа заложила в человека, все что ему нужно, без всяческий поисков.
Конечно. Природа заложила в человека очень много. И стремление к поиску в том числе. И способности к познанию себя. И способности к познанию объективного мира. И способности к познанию философий и религий. У каждого свой путь. Все индивидуально.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:31   #46
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

[quote=студент;318937]
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
И способности к познанию философий и религий. У каждого свой путь.
Интересно, насколько ошибучь, если скажу, что раньше, и гораздо более продолжительное время, понятий-то таких не было, как философии и религии. Было видиимо, естественное мировоззрение, и тогда действительно не приходилось кланяться каждому столбу.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 14:14   #47
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Интересно, насколько ошибучь, если скажу, что раньше, и гораздо более продолжительное время, понятий-то таких не было, как философии и религии. Было видиимо, естественное мировоззрение, и тогда действительно не приходилось кланяться каждому столбу.
Не знаю. Возможно, ни на сколько.
Наверняка и сейчас есть такие люди, кому ближе естественное мировоззрение.
Я же говорю - у каждого свой путь.
Вы бы более обстоятельно изложили суть этого мировоззрения, а то, честно говоря, я не пойму, что, например, в той же АЙ неестественного.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 14:28   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вы бы более обстоятельно изложили суть этого мировоззрения, а то, честно говоря, я не пойму, что, например, в той же АЙ неестественного.
Дело не в АЙ, а во всем ряде религий и философий, предлагающих спастить или получить истину. Ведь действительно, те люди, которые ищут, расползлись по различным сектам. И это не не еденицы - это очень много людей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 15:11   #49
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Дело не в АЙ, а во всем ряде религий и философий, предлагающих спастить или получить истину. Ведь действительно, те люди, которые ищут, расползлись по различным сектам. И это не не еденицы - это очень много людей.

Хорошо, давайте поговорим не о конкретных учениях, а отвлеченно.
Вы можете кратко изложить основы естественного мировоззрения. Жизнь, ориентиры и т.д. Я пока понимаю это так - живи и радуйся жизни. У тебя и так все есть. Зачем где-то что-то искать. Зачем к чему-то стремиться. Просто живи. Правильно?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 16:46   #50
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Я пока понимаю это так - живи и радуйся жизни. У тебя и так все есть. Зачем где-то что-то искать. Зачем к чему-то стремиться. Просто живи. Правильно?

Именно так.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 21:38   #51
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Именно так.
Не могу согласиться с таким подходом. Просто жить - это уровень животных. Они ни к чему не стремятся, просто живут в гармонии с природой. Для них это хорошо. Потому как это их уровень. Для нас все по другому. И для нас это плохо.
Ведь не зря же мы поднялись из животных и после этого обрели способность познавать. Уж не знаю, какие там у "Бога" на нас "виды", но это явно не просто так. В природе ничего просто так не появляется. Отказавшись от познания мы автоматически откатимся назад. Познание и самопознание на данном этапе - наш удел и наша задача. Может быть не навсегда, но до конца цикла - это точно. Я не могу точно сказать, что за шестеренкой мы являемся в "механизме" мироздания, но догадываюсь, что роль у нее - далеко не последняя. Так что я думаю, что от познания отказываться нельзя. Можно жить в гармонии с природой, но при этом обязательно познавать и самопознаваться.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 23:03   #52
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Гораздо чаще возникает вопрос: почему современный человек не ищет?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 23:08   #53
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Именно так.
Не могу согласиться с таким подходом. Просто жить - это уровень животных. Они ни к чему не стремятся, просто живут в гармонии с природой. Для них это хорошо. Потому как это их уровень. Для нас все по другому. И для нас это плохо.
Ведь не зря же мы поднялись из животных и после этого обрели способность познавать. Уж не знаю, какие там у "Бога" на нас "виды", но это явно не просто так. В природе ничего просто так не появляется. Отказавшись от познания мы автоматически откатимся назад. Познание и самопознание на данном этапе - наш удел и наша задача. Может быть не навсегда, но до конца цикла - это точно. Я не могу точно сказать, что за шестеренкой мы являемся в "механизме" мироздания, но догадываюсь, что роль у нее - далеко не последняя. Так что я думаю, что от познания отказываться нельзя. Можно жить в гармонии с природой, но при этом обязательно познавать и самопознаваться.

Нити слов этого сообщения, сотканы в парусину. Все верно. Все правильно. Только капитан пытается направить свой корабль в другую сторону. Свет не имеет обратного хода.

Попробую пояснить.

Религии, философии, учения (фру) - не дают знаний. Они дают некое представление о мире, в той или иной области, в той или иной мере приближения к истине. Не более того. Знание же дает лишь одно - движение по Пути. Тогда двигаясь по Дороге Жизни, высекаются искры опыта, и освещают идущему путь, что и есть настоящее, неотъмлемое, практическое знание. По сему Истина - это Путь. А Путь сугубо индивидуален, и здесь не помогут никакие книги. Попытка познания через фру, исключает из процесса познания сам Путь и его практическую сторону. По сему и ценность этого действия практически близка к нулю (в лучшем случае).

Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.

Последний раз редактировалось Слович, 22.06.2010 в 23:12.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 09:03   #54
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.
И эта фраза верна?....И направит ищущего по правильному Пути? Или даёт лишь некоторое представление и в конечном счёте - ещё дальше уводит и ценность её равна нулю?

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2010 в 09:11.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 09:09   #55
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.
И эта фраза верна?....И направит ищущего по правильному Пути? Или даёт лишь некоторое представление и в конечном счёте - ещё дальше уводит?
Щи на печах, голова на плечах.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:24   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Щи на печах, голова на плечах.
Щи хлебай, башкой верти...
Верь что этим - на Пути?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:00   #57
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.
С накоплением опыта, движением по Пути полностью согласен. Согласен, что перегиб в сторону пустого теоретизирования вреден. Но также вреден и полный отказ от учений. Путь может превратиться в бессмысленное блуждание.
Учения - это ориентиры. С учетом накопленного человеческого опыта. Они как раз помогают с выбором пути. Путь - это движение. Лучше двигаться с ориентирами, чем без. Если что и плохо в связи с Учениями, так это когда реальное движение по пути по необходимому в данный момент для сознания Учению заменяется пустым анализом текстов и следованиям догмам. Человек как бы теряется... но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:09   #58
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Отсюда слова твои, действительно верны, если идти в правильную сторону.
С накоплением опыта, движением по Пути полностью согласен. Согласен, что перегиб в сторону пустого теоретизирования вреден. Но также вреден и полный отказ от учений. Путь может превратиться в бессмысленное блуждание.
Орентир всегда с собой, без всяких учений. Есть такие слова в детской песенке из одного мультфильма - "чтобы такого, чтобы такого сделать хорошего". Это достаточно. Что такое хорошо, что такое плохо, человек прекрасно осознает. Не знает про дух - знает про совесть, не знает про совесть - слышит зов крови. Как бы то ни было - знает.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Учения - это ориентиры. С учетом накопленного человеческого опыта. Они как раз помогают с выбором пути. Путь - это движение.
Именно так, учение - это ориентир. Ни чего более. Учение - не путь. "Путь - это движение".

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
[ Если что и плохо в связи с Учениями, так это когда реальное движение по пути по необходимому в данный момент для сознания Учению заменяется пустым анализом текстов и следованиям догмам. Человек как бы теряется... но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...
А здесь что-то есть кроме анализов текста? Именно это плохое и главенствует.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:22   #59
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
но что-то мне подсказывает, что те, кто к этому склонен, без учений потеряются точно так же...
А мне думается - что потеряются много быстрее... и вот почему - ведь если рассматривать совершенно непредвзято - то в принципе все что есть вокруг - это такого рода учения - и философия подворотни и подвала, и схемы рынка и мастерство личных войн и искусство сооблазнения.. - всё - можно сказать этакий компот из тех или иных учений...
Опять же рассмотрим детальней тех кто выбирает якобы правильные Учения. Это же не секрет, что бОльшая часть тех кто выбрал Иные Учения - на самом деле выбрали другое, - например учение побега от проблемм, или учение помогающее возвысится над неправыми, причём возвысится именно вздёрнутым носом. Так ведь? Тысяча людей - тысяча учений.
Те же кто выбрал истину, Путь ... красоту, гармонию, совершенство - не пропадут, уж за них беспокоится нечего.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:25   #60
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему человек ищет?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Орентир всегда с собой, без всяких учений. Есть такие слова в детской песенке из одного мультфильма - "чтобы такого, чтобы такого сделать хорошего". Это достаточно. Что такое хорошо, что такое плохо, человек прекрасно осознает. Не знает про дух - знает про совесть, не знает про совесть - слышит зов крови. Как бы то ни было - знает.
Не думаю, что все так просто. Но это поверхностно не обсудить. Нужен более глубокий разговор.

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
А здесь что-то есть кроме анализов текста? Именно это плохое и главенствует.
Так форум для того и существует, чтобы обсуждать. Применяют в жизни.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ: «Человек будущего – человек нравственный» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.04.2010 08:23
Во все времена, любая Жизнь ищет только одно ... Слович Свободный разговор 22 03.01.2010 23:02
Почему инфантилен современный человек? Нада Свободный разговор 0 10.02.2009 14:22
Для тех кто ищет основы чистоты More Агни Йога и Буддизм 1 25.08.2007 00:39
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги