Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 11:16   #3601
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Зов - это АУМ, но АУМ не принадлежит никакому отдельно взятому Учителю - он всеобщее достояние. С моей точки зрения Учитель вовсе не тот, с кем у меня "тонкая связь", а тот - кто произнесет это ОМ на такой ноте, что я сразу пойму - меня зовут.
? Иным словом, Вы сказали что Вы - Бог?
Зов - это зов.
ОМ, АУМ - это священный слог, пранава. Это хорошо что Вы знаете что омкара не несёт в себе ничего плохого, но следовало бы к Символам проявить элементарное уважение.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 20:21   #3602
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Зов - это АУМ, но АУМ не принадлежит никакому отдельно взятому Учителю - он всеобщее достояние. С моей точки зрения Учитель вовсе не тот, с кем у меня "тонкая связь", а тот - кто произнесет это ОМ на такой ноте, что я сразу пойму - меня зовут.
? Иным словом, Вы сказали что Вы - Бог?
Иными словами, я сказал, что если "АУМ - точный адрес Бога", то Учителем мне будет Тот, Кто раскроет мне конкретное, а не символическое значение - отведёт прямиком по адресу.
Символом обозначается нечто существующее, и, как заметил Пастырь, "чего нет, того нельзя считать"...

Последний раз редактировалось mika_il, 21.05.2013 в 20:22.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 21:53   #3603
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

А многие ли помнят своего первого школьного учителя? Многие ли интересуются его жизнью после школы? Понимают ли тот факт, что этот учитель отдавал нам свою энергию, свой ум, талант, сердце, свою жизнь и все для того, что бы мы стали настоящими людьми?
От того как человек на протяжение всей воей жизни относится к к своей школе, своим первым учителям можно судить и о его внутренней культуре и благородстве. Если образ школьного учителя не стал в сердце человека его святыней, если он не передал этого отношения своим детям или внукам, то говорить о чем то большем не имет особого смысла.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 21:54   #3604
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Речь не об этом, а о духовной готовности и зрелости человека к такому зову.
Позвавший посылает Вестника к готовому. И, если тот узнает его сердцем своим и решает последовать за ним – можно говорить о том, что он избрал себе учителя на Земле. ИМХО.
"последовать за ним" это нечто сектантское и не из моей жизни. Вестник не Моисей и вообще желание следовать за кем либо мне не понятно.

Странный перевертыш.., стать как дитя и последовать за Вестником от Иерархии называют «нечто секстантское», но самозванно «просвещать других» считают уже – «это путь Бодхисаттв, то есть путь нашего Учения»…

Извините конечно, но по-моему, все с точностью наоборот!

Это не перевёртыш, а моё глубокое убеждение, призыв следовать за кем то относится к репертуару сект, но никак не к Учению. Нет такого у нас. Единственный случай когда Христос таким образом позвал Андрея и Петра не создаёт правило. У Него была миссия, требующая конкретных действий и более за 2000 лет ничего подобного не было. И если Урусвати подобным методом не воспользовалась, то и не будет. Теперь исключительно сектанты используют этот приём. И потом, я же пояснял, при чём здесь Вестник и "последовать за ним"? Вестник это тот, кто принёс весть, по нашему почтальон. Он передал и на этом его миссия закончилась. Использовать в качестве Вестника могут кого угодно даже в тёмную. Вестник и земной учитель это две совершенно различные работы. Земной учитель может так же предать весть, но вестник не будет становится земным учителем.
Твоё "стать как дитя и последовать за ..." отдаёт такой наивностью, что даже обсуждать не хочется. Ладно бы ставить себе программу на будущее стать "мощным", "меченосцем", но стать как дитя???? Я помню эти библейские слова., но они совершено по другому поводу.
Теперь о твоём негодовании "самозванно «просвещать других»".Ты выступаешь против "просвещать других" или против самозванно? По первому случаю я уже приводил море цитат, но эта часть Учения, повторюсь, для достигших ступени "претворяющий". Остальным можно не беспокоится. С "озирающегося" какой спрос?
Если про "самозванно", то это слово ты придумал сам. Правильнее будет "утвердить себя". Объясню разницу. Самозванно это действие, причём свершённое, что без предварительных практик и нахождения своего уровня недопустимо и здесь двух мнений нету. Утвердить себя - это намерение, утверждается путь. Путь начинается с первого шага и длится столько, сколько существует намерение. Не мечты, не фантази, не желание являются двигателями, а исключительно НАМЕРЕНИЕ. Это начало начал. Я могу, я сам, я буду, это намерения которые реализуются во времени. И наоборот, постановление себе установок: я никто, мне ещё рано, вначале надо то -то, есть отказ от движения. Отказ от движения никогда не переведёт с одной ступени на следующую. Намерение будет постепенно реализоваться путём проб и ошибок. Будут падения, будут неудачи, по другому не бывает.
Поэтому вариантов обсуждать быть нам земными учителями или не быть, не существует. Есть только один Путь - быть! (по достижении осознания себя) Обсуждаться могут варианты возможных практик, что бы не стать при этом зазывалой, миссионером, не стать поучателем, не гуровствовать. В принципе этот процесс на форуме уже идёт полным ходом. Все (при желании могу доказать каждому активному форумчанину на примере его постов) пытаются реализовать себя в роли земных учителей и при этом никто группу под себя не собирает. Быть земным учителем сосем не значит набрать группу учеников. Например можно так:
Мир Огненный, ч.II, 181. Нужно привлекать сердцем новые круги учеников. У Нас считается достижением не только прямая передача Учения, но и косвенное напитывание им пространства. Не следует Учение проталкивать там, где нет дверей.
Или по другому, каждому на определённом этапе придётся самостоятельно найти свой вариант. Обязательно самостоятельно. Не слепое выполнение поручений, а самодеятельность и будет создавать эволюцию.
Путь начинается с первого шага. Большинство из пришедших на Зов сейчас толчётся в проёме открытых дверей, только потому, что не оформлено Намерение.

Последний раз редактировалось adonis, 21.05.2013 в 21:58.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 22:06   #3605
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

"Возьми крест свой и следуй за Мною" - сказал Иисус.
"Отвергни себя и следуй за Мною" - добавил Владыка.
Сказано всем, желающим дойти.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 22:31   #3606
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"Возьми крест свой и следуй за Мною" - сказал Иисус.
"Отвергни себя и следуй за Мною" - добавил Владыка.
Сказано всем, желающим дойти.
Дойти куда? В Беспредельность? Как правило это повторяют те, кто никуда не идёт. Суть Пути в самом Пути, дойти невозможно. Это всё красиво как вектор, но реализуется Путь через промежуточные звенья - земного и Небесного Учителей.

Последний раз редактировалось adonis, 21.05.2013 в 22:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 22:41   #3607
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дойти куда?
До Учителя, конечно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 22:56   #3608
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дойти куда? В Беспредельность? Как правило это повторяют те, кто никуда не идёт. Суть Пути в самом Пути, дойти невозможно. Это всё красиво как вектор, но реализуется Путь через промежуточные звенья - земного и Небесного Учителей.
С какими внутренними богатствами мы идем? Вот важный вопрос.
Апостол Иоанн говорил «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я Медь звенящая или кимвал звучащий». …
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 23:21   #3609
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дойти куда? В Беспредельность? Как правило это повторяют те, кто никуда не идёт. Суть Пути в самом Пути, дойти невозможно. Это всё красиво как вектор, но реализуется Путь через промежуточные звенья - земного и Небесного Учителей.
С какими внутренними богатствами мы идем? Вот важный вопрос.
Апостол Иоанн говорил «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я Медь звенящая или кимвал звучащий». …
Что нагрузили, то и несём. От этого зависит персональная скорость каждого отдельного ходока. В большей степени в теме обсуждается не груз путника, а этапы Пути, его ступени. Поняв будущие ступени, можно определится что необходимо.
Как сказано про Чайку Джонатана: " его любовь проявлялась прежде всего в стремлении поделиться добытой им правдой с каждой чайкой". Что Апостол Иоанн и показал практически став земным учителем, равно как и все остальные апостолы. Таков Путь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 23:37   #3610
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поняв будущие ступени, можно определится что необходимо.
Мой жизненный опыт подсазывает, что правильно "понять будущие ступени", верно определить главную Цель движения можно только с развитой интуицией. А это подразумевает определенный культурный и нравственный уровень. Если его нет, если сердце молчит, то возможны ошибки. Человек может не найти своего жизненного призвания, а это чревато огорчениями.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как сказано про Чайку Джонатана: " его любовь проявлялась прежде всего в стремлении поделиться добытой им правдой с каждой чайкой". Что Апостол Иоанн и показал практически став земным учителем, равно как и все остальные апостолы. Таков Путь.
Апостол Иоанн стал земным учителем и показал практически личные духовные деяния только после важного энергетического явления в своей жизни - сошествие Святого Духа.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 21.05.2013 в 23:42.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 06:54   #3611
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"Возьми крест свой и следуй за Мною" - сказал Иисус.
"Отвергни себя и следуй за Мною" - добавил Владыка.
Сказано всем, желающим дойти.
Дойти куда? В Беспредельность? Как правило это повторяют те, кто никуда не идёт. Суть Пути в самом Пути, дойти невозможно. Это всё красиво как вектор, но реализуется Путь через промежуточные звенья - земного и Небесного Учителей.

Не будем отрицать и осуждать то, что еще не понимается вполне.., а особенно слова величайшего Учителя Христа!

В них заключено самое первое условие старта на Пути - "Отвергни себя и следуй за Мною" – они многих искренне верящих в них привели к Учителю.
Как и было обещано Им..


Ключ, как и всегда в том, чтобы ПРИМЕНИТЬ Указ в своей жизни. А, так же, понять, что применению Высшего мешает и несогласно с ним – только низшее в нас.

«Нечего насмехаться, когда вообще не знаете, о чем речь идет. Также можете смеяться над формулами высшей математики, если она не поможет вам готовить обед» (ЗАЙ, 400)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 08:09   #3612
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зов существует у ученика от рождения...
Зов - это АУМ, но АУМ не принадлежит никакому отдельно взятому Учителю - он всеобщее достояние. С моей точки зрения Учитель вовсе не тот, с кем у меня "тонкая связь", а тот - кто произнесет это ОМ на такой ноте, что я сразу пойму - меня зовут.
В АЙ есть следующее..

Зов Матери
Зов Пространства
Зов Вождя
Зов Строителя
Зов Учения
Зов Оума
Зов сердца
Зов Иерархии.
Зов Красоты.
Зов Беспредельности
Зов сознания
Зов надземного
Зов целесообразности
Зов срока
Зов предупреждения
Зов жизни
Зов особый
Зов Хозяина
Зов пламени
Зов радости
Зов космической жизни
Зов чистого огня
Зов "чаши"
Зов Космического Магнита
Зов Магнита
Зов созидания
Зов победы
Зов к Служению
Зов науки
Зов внутренний
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.05.2013 в 08:12.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 08:31   #3613
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ есть следующее..
Я шёл на Зов "Будь с Нами!"... По словам ЕПБ, это Зов Ответственности, а я был весьма безответственным и легкомысленным человеком...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 08:56   #3614
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
В них заключено самое первое условие старта на Пути - "Отвергни себя и следуй за Мною" – они многих искренне верящих в них привели к Учителю.Как и было обещано Им..
Тем более, если учесть слова:
"Я — вы, вы — Я — частицы Божественного Я". Зов.
то вообще снимается противоречие земного и надземного.
Ведь всё - в нашем Духе и в Духе любого Звена в Иерархической цепи. Христос он не где-то там на Небесах, он в Духе нашего собрата и сестры.

Последний раз редактировалось Michael, 22.05.2013 в 09:00. Причина: орфо
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2013, 16:39   #3615
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
"Человек, у которого была необъяснимая жизнь":

Жил когда-то человек по имени Моджуд. Жил он в городе, где работал мелким служащим, и было похоже на то, что он так и кончит свои дни инспектором мер и весов. Однако, когда он шел через сады древнего строения вблизи своего дома, перед ним вдруг в сверкающих зеленых одеждах появился Хидр - таинственный проводник суфиев.
- Человек с блестящими перспективами, оставь свою работу и жди меня через три дня на берегу реки, - сказал Хидр и исчез.
Чувствуя какую-то тревогу, Моджуд отправился к своему начальнику и попросил освободить его от должности. Весть об этом вмиг облетела жителей городка. В уличных разговорах только и слышно было: "Бедняга Моджуд! Он, наверное, рассудка лишился". Но так как на его место было много претендентов, его вскоре забыли.
В условленный день Моджуд встретил Хидра, и тот сказал ему:
- Разорви на себе одежду и прыгай в воду. Возможно, тебя кто-нибудь спасет.
Моджуд сделал так, как ему было сказано, хотя и чувствовал, что сходит с ума.
Он умел плавать и потому не утонул, но его долго несло течением, пока какой-то рыбак не втащил его в свою лодку, приговаривая: "Чудак! Здесь сильное течение. Зачем ты полез в реку?!".
- Я и сам не знаю, - ответил Моджуд.
- Ты сумасшедший! - воскликнул рыбак. - Ну ладно, вон на берегу мой шалаш, я отвезу тебя туда, а там посмотрим, что с тобой делать.
И рыбак направил лодку к берегу.
Узнав, что Моджуд образованный человек, рыбак оставил его у себя. Он кормил Моджуда, а Моджуд учил его читать и писать, помогал ему в работе.
Через несколько месяцев перед ним опять появился Хидр, на этот раз в ногах его постели, и сказал: "Вставай немедленно и уходи от этого рыбака. За это ты будешь обеспечен".
Моджуд немедленно вышел из хижины, одетый, как обычно одевались рыбаки, и блуждал вокруг, пока не выбрался на большую дорогу. На рассвете Моджуд нагнал крестьянина, неторопливо трусившего на осле, и пошел рядом с ним.
- Ты, наверное, ищешь работу? - обратился к нему крестьянин. - Мне как раз нужен человек, который помог бы нести обратно покупки.
Моджуд последовал за ним. Он проработал у него около двух лет и за это время приобрел много познаний по агрокультуре, но мало каких-нибудь других.
Раз в полдень, когда он увязывал в тюки шерсть, он снова увидел перед собой Хидра, который сказал:
- Оставь эту работу, ступай в город Мосул и открой там торговлю кожей, использовав для этого свои сбережения.
Моджуд так и сделал. В Мосуле он стал известен как торговец кожей. Три года он был купцом, и за это время Хидр ни разу не приходил к нему. Скопив много денег, Моджуд уже стал подумывать о покупке дома, как вдруг перед ним опять предстал Хидр.
- Отдай мне свои деньги, - приказал он, - и отправляйся в далекий Самарканд. Там ты должен стать бакалейщиком.
Моджуд отправился в путь и спустя некоторое время обосновался в Самарканде. Вскоре в нем стали проявляться все признаки просветленного человека. Он излечивал больных, помогал своим компаньонам и во время работы, и в свободное время, все глубже и глубже проникая в тайны духа.
Священники, философы и многие другие посещали его и спрашивали: "Кто ваш учитель?"
- Трудно сказать, - отвечал Моджуд.
- С чего вы начали вашу карьеру? - спрашивали его ученики.
- Я был мелким чиновником.
- И вы оставили эту деятельность, чтобы посвятить себя аскетизму?
- Нет. Просто оставил.
Они не понимали его.
Некоторые хотели описать жизнь этого удивительного бакалейщика и спрашивали Моджуда: "Какие приключения вы испытали в своей жизни?".
- Я бросился в реку, стал рыбаком, затем однажды ночью покинул рыбацкую хижину и некоторое время проработал у крестьянина. Как-то, упаковывая шерсть, я изменился и ушел в Мосул, где открыл торговлю кожей. Там я скопил немного денег, но отдал их и отправился в Самарканд. И вот сейчас я - бакалейщик.
- Но это непонятное поведение никак не объясняет ваших удивительных способностей и поступков.
- Да, это так, - отвечал Моджуд.
И тогда биографы сочинили о Моджуде захватывающую историю, потому что все святые должны иметь свою историю, а история
должна соответствовать интересам публики, а не реальности жизни.
Говорить же о Хидре никому не разрешается, и потому созданная ими история весьма далека от правды. Она является представлением о жизни. А это реальная жизнь одного из величайших суфиев.

Шейх Али Фармади (умер в 1078 году) считал это предание важным для иллюстрации суфийского убеждения, что невидимый, мир во всякое время и в самых различных местах переплетается с обычной реальностью.
Необъяснимое, говорит он, фактически обязано своим существованием этому вмешательству. Но люди не признают участия того мира в нашем понимании, потому что твердо верят, что знают истинные причины событий. На самом же деле они этого не знают. И только когда они могут принять умом возможность другого измерения, иногда врывающегося в ход обычных событий, это высшее измерение становится доступным для них.
Шейх Али Фармади был десятым шейхом и обучающим мастером братства Хаджаган ("Мастера"), которое позднее стало известно как "Путь Накшбанди".
Этот вариант взят из рукописи Лала Анвара "Ха-кайат-и-Абделан" ("Сказания о преображенных"). Рукопись датируется 17 веком.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 18:41   #3616
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как сказано про Чайку Джонатана: " его любовь проявлялась прежде всего в стремлении поделиться добытой им правдой с каждой чайкой". Что Апостол Иоанн и показал практически став земным учителем, равно как и все остальные апостолы. Таков Путь.
Апостол Иоанн стал земным учителем и показал практически личные духовные деяния только после важного энергетического явления в своей жизни - сошествие Святого Духа.
Мне думается, что после сошествия Святого Духа апостолы перешли на гораздо высшую ступень Служения – духовный подвиг в массах. А земными учителями они стали в субботу, ещё до Воскресения Учителя. Лишившись земного учителя у них не было другого выбора, как стать самим земными учителями. Или не стать, но тогда Учитель уже их не собирал бы. Пятидесятница для них и был этап становления, переход от одного состояния в другое, становление земными учителями при Небесном Учителе. То есть они вначале стали учителями и только потом, как следствие, было сошествие Огня.
Нужно в очередной раз обратить внимание на то, что все назначения начинаются с самостоятельного посвящения себя.
Мир Огненный ч.2, 247 Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою.
ПОСЛЕ ПОСВЯЩЕНИЯ СЕБЯ. А дальше – свобода – иди и работай, покажи как понимаешь собственное утверждение.
Община.221. Желание при осознании ответственности приведёт к нахождению Учителя.
Ключевое слово – ответственность. Сколько человек может взять на себя ответственности, столько права он и получит. Но не наоборот.
Но первый шаг для утверждения - личное устремление.
Мир Огненный ч.2, 230 Устремление считается за настоящую ценность. Никто из сердечно устремленных не будет забыт. Самое главное собственное сознание о чистоте устремления, но не много таких, кто может подтвердить очищенное устремление. Так можно отбирать людей по устремлению. Энергия чистого устремления очень однородна, и носители этой энергии, действительно, составляют вселенское тело. Они могут трудиться в самых различных областях и, тем не менее, сущность зажженной энергии будет одна. Потому люди делятся не по физическим специальностям, но по напряжению устремления.
Остаётся каждому самостоятельно определить вектор собственного устремления.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 19:38   #3617
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
можно? немного из личного, ради размышления.

" Прекрасный сад высоко в горах. После некоторых занятий и разъяснений выхожу в этот сад, любуюсь прекрасными цветами и благовонными деревьями. Защемило сердце предчувствуя, что-то непонятное и (( недоброе) по состоянию сознания на тот момент)) . Оклик Учителя, и приказ собрать вещи и пожитки для долгой дороги. Когда все сделано, нахожу Учителя в беседке восточного типа, непродолжительная беседа, в глазах Учителя любовь и забота. Проходим тропинкой до калитки а далее дорожка путляет зигзагами теряясь в ущелье, уходя вниз в долины. Учитель показывает рукой в направлении дорожки и напутствует на дальнюю дорогу. Ухожу вниз все время оглядываясь, Учитель стоит у калитки и машет рукой пока не пропадает из вида. " (сон)

Раз уж вы решили написать это публично, то позвольте на этом примере рассмотреть ситуацию в русле темы. Думаю, что у многих были сны в той или иной мере. Когда Учитель в ТМ, то это самый эффективный способ сношения. Допускаю, что у некоторых подобные встречи могли быть ещё до прихода в АЙ. Это говорит о существовании персонального Учителя Небесного и тут вопрос «сколько их всего?» уже не стоит. Он и только Он является возможным и потенциальным звеном Иерархии. По мере укрепления серебряной нити с Ним, будет идти и расширение сознания, не фиксируемое интеллектом. Вам понадобился земной учитель, что бы разъяснить некоторые моменты. Это тоже нормально, если есть понятие, что земной временный, а реальный Небесный. Правильный земной учитель для этого и нужен, что бы напомнить о Небесном и отпустить в самодеятельность, как направил Вас во сне Учитель Небесный.
Но Вы постоянно цитируете записи своего земного учителя, хотя пора уже цитировать себя. Небесный учитель вам поможет, если вы будете уделять Ему больше времени, чем записям своего временного, земного учителя. Опыт Вашего земного учителя вам не подойдёт, чужим путём никто не ходит. Есть только вы и Пославший вас.

Мир Огненный ч.2, 236 Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению. Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили к непосредственному сердечному Общению. Видим пророков, подвижников, которые не впадали в исступление, но каждое их слово было словом Завета.
Если спросите Меня — какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу — нужно готовиться к непосредственному Общению.

Последний раз редактировалось adonis, 25.05.2013 в 19:40.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2013, 19:40   #3618
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою.

Не надо подменять смысл.
Здесь сказано о полной самоотдаче. См. *Книга о Жертве*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 12:03   #3619
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но Вы постоянно цитируете записи своего земного учителя, хотя пора уже цитировать себя. Небесный учитель вам поможет, если вы будете уделять Ему больше времени, чем записям своего временного, земного учителя. Опыт Вашего земного учителя вам не подойдёт, чужим путём никто не ходит. Есть только вы и Пославший вас.
Может быть, но зачем мне изобретать велосипед, если есть уже формула, навешивать на велосипед катафоты или еще , что-то?
Мне одного не понять, почему вы отделяете одного от другого? Символ Тонкого Мира, дерево растущее вниз ветвями а корнями уходящее вверх. Если представить, что я отросток, Учитель земной веточка, далее сучок и т.д. до ствола и выше. Это не противоречит устремлению к Учителю из Т.М..
Здесь дело не в прохождении путем земного Учителя, а сбора эссенции опыта этого пути, точно так-же как и Высший Манас притягивает к себе аромат от личности. ( закон аналогии)
Так же вами не берется чисто физическая часть вопроса? это подготовка физ. тела к ассимиляции высших энергий и открытие центров под присмотром. Наверное не будет удивительным фактом , что Луч Владыки может сжечь физическую оболочку. И т.д. и т.д..
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.2, 236 Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению. Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили к непосредственному сердечному Общению. Видим пророков, подвижников, которые не впадали в исступление, но каждое их слово было словом Завета. Если спросите Меня — какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу — нужно готовиться к непосредственному Общению. __________________
Так, что здесь нет ни капли противоречий. Могу лишь добавить, что Учитель никогда не позволит кататься на своей шее, все самостоятельно. Редко когда прямые советы, это если задан конкретный вопрос, остальное дается в общей форме и намеками. Так что это и есть подготовка к непосредственному Общению.
( и еще посмотрите на записи моего земного Учителя в этой связи))) ).
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 20:43   #3620
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
( и еще посмотрите на записи моего земного Учителя в этой связи))) ).
Саид, если я посоветую вам почитать некого Крпртовшкова (условно), вам это что либо даст? Подобные записи интересны исключительно для вас, у меня на такие случаи есть Учение. Именно по этой причине у меня не читаются никакие записи различных издающихся Рериховцев. Исключение - Уранов, но у него привлекает сам принцип работы синтеза, анализа и сублимирования. Не его выводы, их можно продлить (+) или не принимать, а сам процесс.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мне одного не понять, почему вы отделяете одного от другого?
Два учителя это не один. Сие не есть устремление. Земных учителей может быть сколь угодно, вопрос в том, сколько уделять внимания земному и сколько Небесному, где приоритет? Это я не Вас убеждаю, а исключительно на Вашем примере описываю пограничную ситуацию в которой находятся сегодня многие. Для них и пишу. Для тех, кто стоит в открытых воротах и не решается сделать шаг.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Так, что здесь нет ни капли противоречий. Могу лишь добавить, что Учитель никогда не позволит кататься на своей шее, все самостоятельно. Редко когда прямые советы, это если задан конкретный вопрос, остальное дается в общей форме и намеками. Так что это и есть подготовка к непосредственному Общению.
Полностью Ваше право. Всё тоже самое, только гораздо больше и на другом уровне, вы могли бы получать непосредственно у проводившего Вас. Только это не будет отражаться на интеллекте, а исключительно на подсознании. И мне не понять, когда такому индивидуальному источнику предпочитают какие то записи. Вернее могу предположить, быть вечным учеником у земного это меньшая ответственность, чем стать учеником у Небесного, что автоматом поставит самого на уровень земного учителя. Вот эта грань перехода и является переломной. Стать самому, посвятить себя, приказать себе, всё это переход на другую ступень. При этом всё сам и только сам. После этого ученик получает и щит и помощь.
Взяв ответственность - получаешь право.

14.838. Но такое расширение и объединение сознания пока остается мечтою, но каждая мечта уже есть самоприказ, и великие Силы поспешат на помощь смелому подвижнику.

14.867. Урусвати знает сущность самовнушения. Многие относятся к этому понятию пренебрежительно и даже презрительно, но правильное самовнушение будет верным посохом на путях земных и надземных.
Человек может понять, что самоприказ к добру и общему Благу призовет Надземную помощь. Победа приходит, когда человек приказал себе победить. Победа приказом сокращает путь. Также нужно знать, что в благом приказе человек создает вибрацию, которая соединяет его с высшими Силами. Но и такие простые соображения должны быть почти насильственно внедряемы в сознание.

Последний раз редактировалось adonis, 26.05.2013 в 20:53.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги