Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 14:54   #121
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Поистине, лучше переждать в растительном царстве и миновать насекомых.
Если же следовать Вашей логике, то получается примерно: Лучше пробыть цветком или деревом в Братстве, чем пчелой или муравьем на Венере. Но нам доподлинно известно, что человек, оставаясь в Братстве, не становится растением, следовательно - это сравнение. Остается только понять, чем предпочтительнее для одних остаться, а для других уйти. Вивекананда, например, ушел. Рерих же остался.
Вы написали свою последовательную логику, а не про мою. Если бы вы поняли мою логику одновременного существования Сфер, то возражений не было бы. Братство это наша планета и наш Круг развития, Венера (не физическая) принадлежит другому Глобусу или другому Кругу. Эволюция не может идти вспять и мы не можем быть здесь, на нашей Планете, пчёлкой или лилией. Но также нет сведений, что мы можем перепрыгнуть через пару витков манвантар. И это не сравнение, не можете вы(мы) перейти на другой Глобус через манвантару на ступень Архангелов. Куда ушёл Вивекананда и в каком теле он сейчас мы не знаем. Про жену Будды у меня так же нет сведений. Всё описанное о Венере, как мне думается, что бы дать представление о возможном будущем, показать путь устремления, но не как прямая путёвка. Почему вдруг земляне должны "припереться" на Венеру? Пройти практику в низшей форме - возможно. У Земли будут свои Круги, свои Глобусы, которые уже сейчас могут быть для землян Дальними Мирами, аналогичными Венере. Возможно там уже сегодня растут цветы Сада Мории, но пока ещё нет человечества, которое появится только после пралайи. Это я исключительно в виде фантазии.

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 76. Истина превышает фантазию, так и будущее превыше мечты. Говорил Ориген: «Глазами сердца видим Бытие». Только сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса. Любовь к Космосу движет чувствознанием. Любовь к лилиям или к дальним мирам имеет в основе ту же космичность. Да, да, да! Так будем измерять космической любовью!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 15:07   #122
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Также есть информация, что развитие фантастики, особенно нашей Курировал лично В.В. Ибо это направление литературы, которая является частью Культуры как ничто другое способствует выходу сознания за пределы нашего шарика.
Я так думаю, что понимание Дальних Миров как внутренней реальности, и как внешней, существующей в космосе в качестве планетных миров, друг другу не противоречат, а наоборот, дополняют. Нужно все рассматривать диаллектически. ..

.
Если уж "понимание Дальних Миров как внутренней реальности" должно дополнять "понимание внешней..", то нужно скорее рассматривать это отношение ( внутреннего и внешнего ), - в свете закона Единства этих миров. Законы диалектики скорее обнажат другое - внешние противоречия и борьбу противоположностей. Законами диалектики оперирует ум . А что он может знать о глубинных процессах Единства всего существующего?. Это - выше его опыта.

Последний раз редактировалось aurora, 02.03.2010 в 15:09.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 15:48   #123
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Законы диалектики скорее обнажат другое - внешние противоречия и борьбу противоположностей.
Возможно, что я не правильно применяю слово "диаллектика" в данном случае. Я скорее имею в виду иррациональную динамику единства.

Это, грубо говоря, когда единицу делят на бесконечно малое число, то получается бесконечно большое. То есть имея в распоряжении набор малых величин, путем простой операции их можно инвертировать в большие. При чём чем ближе к центру (нулю) будет малая величина, тем дальше от центра будет ее инверсия. Бесконечно малая величина преобразуется в бесконечно большую.

То есть, чем глубже вы копнете во внутрь, тем шире станет ваш диапазон понимания Единства. И это все динамично.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 02.03.2010 в 15:49.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 18:05   #124
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё описанное о Венере, как мне думается, что бы дать представление о возможном будущем, показать путь устремления, но не как прямая путёвка. Почему вдруг земляне должны "припереться" на Венеру?
Напротив, если говорить Вашими словами, то именно прямая путевка.
Сказано же русским языком: "Имеющий путь к дальнему миру обычно встречает вестника после ухода от Земли. Этому вестнику говорит освобожденный, предпочитает ли он принять новый путь или будет снова помогать Земле".
Вы заканчиваете эволюцию (осталось ведь не так уж и много, всего может несколько жизней) и Вас конкретно Спрашивают, остаетесь ли здесь или переправляетесь на Юпитер-Венеру. Если это не конкретная путевка, тогда что?
Может быть это для кого-то теория. Лично я же все сказанное в Учении воспринимаю очень даже сознательно и стараюсь приложить в меру своих сил. И тема Дальних Миров далеко не последняя в Учении. Так что стоит разбирать внимательно и ее.

Селен спасибо за дневники Абрамова.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 19:00   #125
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Законы диалектики скорее обнажат другое - внешние противоречия и борьбу противоположностей.
Возможно, что я не правильно применяю слово "диаллектика" в данном случае....
То есть, чем глубже вы копнете во внутрь, тем шире станет ваш диапазон понимания Единства. И это все динамично.
Согласна. Но, наверное правильнее будет сказать: находящееся в движении. Где причина и источник движения "внешнего уровня" находится во "внутреннем уровне". Вот такая "диалектика".

Последний раз редактировалось aurora, 02.03.2010 в 19:02.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 15:15   #126
Nataly
 
Рег-ция: 09.04.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Сейчас просматривала тему "Дальние Миры" в Основах Агни Йоги и была поражена - оказывается, никто не знает, что Дальние Миры - это Ментальные и Огненные Сферы нашей планетарной системы! Над Землей 7 астральных сфер. Но выше и в стороне - Миры Дальние - Ментальные и Огненные сферы. Я не помню где, но Владыка говорит о том, что те из людей, которые возвращаются в "ту же точку" после "круга жизни", очень сожалеют, что не развивали сознание свое на Земле. И им приходится с сожалением созерцать далекое сияние Мира Ментального. Он остается для них лишь мечтой. А куда же еще так настойчиво может Владыка призывать людей в Своем Учении? Неужели к чему-то эфимерному, находящемуся только в нашем подсознании, как пишут люди в теме "Дальние Миры". Вся книга "Беспредельность" о Мирах Дальних, входящих в нашу земную систему Миров. Вам что, для этого нужно четко написать - Дальние Миры - это Миры Высшие, это Миры Ментальные и Огненные? А сердце разве не подсказывает? Какой же наивной дурочкой вы посчитали меня с моими устремлениями в Миры Дальние! Представляю! Я поищу и постараюсь вас убедить в своей правоте. Ведь сама я откуда-то это знаю. Извините.
Nataly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 15:30   #127
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
оказывается, никто не знает, что Дальние Миры - это Ментальные и Огненные Сферы нашей планетарной системы!
Это так, но не только так. Понятие "Дальние миры" в Учении многозначно.
Цитата:
1955 г. 406. (Авг. 2). Дальние Миры существуют на плане физическом. Они находятся на расстояниях огромных. Для мысли нет расстояний. Для того чтобы ей долететь до предмета в другой комнате и до, скажем, Венеры, требуется одинаковое время. Разница лишь в том, что сосредоточиться на знакомом предмете легко, на далекой звезде трудно. Но Фламмарион сосредоточивался и потому знал много больше других. Он мысленно жил в Мирах Дальних и среди них. Итак, для мысли доступно все.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 17:53   #128
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

"Дальние Миры" в Учении - это другие планеты солнечной системы (или галактики) со своими тонкими сферами .

"Высшие Миры" в Учении - это тонкие, высшие, сферы нашей планеты.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 19:38   #129
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Я не помню где, но Владыка говорит о том, что те из людей, которые возвращаются в "ту же точку" после "круга жизни", очень сожалеют, что не развивали сознание свое на Земле. И им приходится с сожалением созерцать далекое сияние Мира Ментального. Он остается для них лишь мечтой
Да прикрасен мир дальний, все существует там, только не ограничивайте его. Все в сознании человека если это принять, многое придет и многое можно увидеть. Нет ничего более прекрасного как величие нашего безграничного мироздания.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 05:26   #130
Nataly
 
Рег-ция: 09.04.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост. Бывает и на старуху проруха, как говорится.

Согласна с Yula: "Дальние Миры" в Учении - это другие планеты солнечной системы (или галактики) со своими тонкими сферами".

Вот именно - "со своими тонкими сферами". Но я бы сказала, "со своими Высшими Сферами". Не будет же Владыка устремлять нас к физическим планетам, где уже нет жизни, или к Тонким Астральным Мирам Венеры и Юпитера. Их человечества уже давно покинули физический мир, (а может уже и Астральный?) и пребывают на Высших Сферах этих планет. К их красоте и высшим достижениям и призывает нас Владыка.

Когда я прочитала, что ясновидящая Ванга когда-то рассказывала, что побывала на Венере, в Мире, который называется Вамфим, я так и поняла, что она в тонком теле посетила какую-то Высшую Сферу Венеры. Или я неправа?
Nataly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 12:06   #131
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост. Бывает и на старуху проруха, как говорится.

Согласна с Yula: "Дальние Миры" в Учении - это другие планеты солнечной системы (или галактики) со своими тонкими сферами".

Вот именно - "со своими тонкими сферами". Но я бы сказала, "со своими Высшими Сферами". Не будет же Владыка устремлять нас к физическим планетам, где уже нет жизни, или к Тонким Астральным Мирам Венеры и Юпитера. Их человечества уже давно покинули физический мир, (а может уже и Астральный?) и пребывают на Высших Сферах этих планет. К их красоте и высшим достижениям и призывает нас Владыка.

Когда я прочитала, что ясновидящая Ванга когда-то рассказывала, что побывала на Венере, в Мире, который называется Вамфим, я так и поняла, что она в тонком теле посетила какую-то Высшую Сферу Венеры. Или я неправа?
Думаю, что права.

Когда говорила о тонких сферах, имела ввиду все высшие оболочки планеты, кроме плотной. Так что - конечно - к Высшим сферам разных планет.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 21:52   #132
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Хотел бы подчеркнуть еще такой аспект. Возможно смысл настойчивых рекомендаций устремляться к Дальним Мирам (ближайшие - Венера и Юпитер) в том, чтобы Земля получала "питание" из надсистемы. Ведь планета в норме существует не сама по себе, а как клеточка в организме должна обмениваться каким-то субстратом с другими клетками, получать сигналы "центра", выполнять какую-то определенную функцию в системе. Иначе бывает только с раковыми клетками (они существуют вне системы, сами по себе, как бы паразитируя в организме).
Возможно, что мысленное устремление к Дальним Мирам хотя бы кого-то из землян должно оказывать благотворное влияние на нашу планету.
А еще, если не ошибаюсь, в параграфе 412 книги Беспредельность сказано о том, что лучами Дальних Миров будут лечить болезни. Никто не слышал о технических возможностях чего-то подобного? О чем речь вообще?
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 22:19   #133
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Никита С. Посмотреть сообщение
Хотел бы подчеркнуть еще такой аспект. Возможно смысл настойчивых рекомендаций устремляться к Дальним Мирам (ближайшие - Венера и Юпитер) в том, чтобы Земля получала "питание" из надсистемы. Ведь планета в норме существует не сама по себе, а как клеточка в организме должна обмениваться каким-то субстратом с другими клетками, получать сигналы "центра", выполнять какую-то определенную функцию в системе. Иначе бывает только с раковыми клетками (они существуют вне системы, сами по себе, как бы паразитируя в организме).
Возможно, что мысленное устремление к Дальним Мирам хотя бы кого-то из землян должно оказывать благотворное влияние на нашу планету.
А еще, если не ошибаюсь, в параграфе 412 книги Беспредельность сказано о том, что лучами Дальних Миров будут лечить болезни. Никто не слышал о технических возможностях чего-то подобного? О чем речь вообще?
Насчет питания из надсистемы. Поддерживаю вашу мысль. С точки зрения ЖЭ это возможно. Устремленные мысли к этим мирам будут словно канальцы, ростки, тянущиеся в те миры.

Пока не встречала "техническую сторону" лечения лучами дальних миров. Наверное, будут какие-то приборы, почему-то подумалось о кристаллах, фокусирующих лучи нужного светила. Или - камни, металлы с тех планет. ?????
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 23:02   #134
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Пока не встречала "техническую сторону" лечения лучами дальних миров. Наверное, будут какие-то приборы, почему-то подумалось о кристаллах, фокусирующих лучи нужного светила. Или - камни, металлы с тех планет. ?????
Или вибрации наших сердец?
Кристалл психической энергии, настроенный в унисон со Звездой.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2011, 08:37   #135
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Пока не встречала "техническую сторону" лечения лучами дальних миров. Наверное, будут какие-то приборы, почему-то подумалось о кристаллах, фокусирующих лучи нужного светила. Или - камни, металлы с тех планет. ?????
Или вибрации наших сердец?
Кристалл психической энергии, настроенный в унисон со Звездой.
Думаю, что именно это будет основой "технической стороны" такого лечения. Такой уровень развития будет сначала доступен немногим. Поэтому придется иметь приспособления для остальных (на какой-то период жизни человечества). Владыки тоже имеют приспособления для фокусирования, конденсации, аккумуляции нужных Им лучей, веществ.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2011, 13:50   #136
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Думаю, что именно это будет основой "технической стороны" такого лечения. Такой уровень развития будет сначала доступен немногим. Поэтому придется иметь приспособления для остальных (на какой-то период жизни человечества). Владыки тоже имеют приспособления для фокусирования, конденсации, аккумуляции нужных Им лучей, веществ.
Я как-то прочно усвоила понятие магнитов и созвучий. И понимаю так: как только человек достаточно очистит свою ауру, и за время ее очищения его помыслы и намерения помогать людям сформируют магнит определенного качества, связь с Иерархией Света укрепится настолько, что человек будет различать, то необходимые предметы=камертоны нужных вибраций=элементов ему пришлют любым , как обычным, так и необычным способом. Просто получение этих предметов будет следствием большого объема предварительной работы в этом направлении.
Для примера приведу засевание лютиками алтайскими нашего далеко не сибирского двора. Их семена просто принесло ветром во время бури, а когда они выросли и зацвели, то найдя по интернету, кто у нас зацвел, вызвало сильное удивление. Это же пять тысяч километров.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 13.06.2011 в 13:53.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2011, 13:59   #137
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Думаю, что именно это будет основой "технической стороны" такого лечения. Такой уровень развития будет сначала доступен немногим. Поэтому придется иметь приспособления для остальных (на какой-то период жизни человечества). Владыки тоже имеют приспособления для фокусирования, конденсации, аккумуляции нужных Им лучей, веществ.
Я как-то прочно усвоила понятие магнитов и созвучий. И понимаю так: как только человек достаточно очистит свою ауру, и за время ее очищения его помыслы и намерения помогать людям сформируют магнит определенного качества, связь с Иерархией Света укрепится настолько, что человек будет различать, то необходимые предметы=камертоны нужных вибраций=элементов ему пришлют любым , как обычным, так и необычным способом. Просто получение этих предметов будет следствием большого объема предварительной работы в этом направлении.
Для примера приведу засевание лютиками алтайскими нашего далеко не сибирского двора. Их семена просто принесло ветром во время бури, а когда они выросли и зацвели, то найдя по интернету, кто у нас зацвел, вызвало сильное удивление. Это же пять тысяч километров.
Думаю, что именно так в наше время и происходит.
Тем более, если окружающие условия позволяют сделать: по закону соответствия.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2011, 12:54   #138
Древний
 
Рег-ция: 02.07.2011
Сообщения: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

На этом уровне плотности мир ограничен планетой.На следущем солнечной системой.Впринципе я даже не вижу разници между планетой и солнцем,просто разный уровень.Человек может эволюционировать не только в пределах солнечной системы,даже в этом мире рождаются из других звезд.Задумайтесь почему насекомые развиваются до взрослого состояния дни,животные годы,а человек десятилетия?Физическое тело это инструмент наших возможностей,для кого-то они сильно ограничены, а для когото на максимуме.Все мы далеко не на одном уровне духовного возраста.Одним досталось тело идиота и инвалида,а другим гения и здорового человека,но кто есть кто осталось тайной.Некоторые люди после смерти доразвиваются дальше взрослеют всмысле.Чем чище человек или вернее чем в нем больше любви и меньше ненависти тем больше высоких миров ему доступны.
Древний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2011, 18:49   #139
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... Три высших планетных Глобуса, которые нашему человечеству предстоит ещё пройти в своей эволюции (духа) носят названия: Глобус Венеры, Глобус Юпитера и глобус Урана (или Вулкана)...
И, что из этого следует в контексте темы?
Ровным счётом ничего не следует для тех последователей той или иной Традиции, кто не знаком с символизмом трёх перечисленных Глобусов...
Так при чем в данном контексте Дальние Миры?
Владимир,
а при том, что Дальние Миры - это и есть высшие Глобусы для человечества нашего круга и нашего Глобуса для прохождения дальнейшей эволюции духа.. Когда в Ай звучит фраза "...наш ожидают Дальние миры" - речь идёт именно об этом.
Ну, тогда Вы должны обосновать такое прочтение Агни Йоги.
Как Вы в таком случае, к примеру, понимаете утверждения Агни Йоги о том, что многие подвижники уже перешли на другие планеты - Дальние Миры?
Сначала пара цитат:

Цитата:
Сердце, 258 Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившиеся клише будущего. Но кроме этих земных отражений, могут быть отражения Тонкого и Огненного Мира, Конечно, часто люди не могут запечатлеть, именно, эти два последних вида, ибо они мимолетны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные. Только пламенное сердце может удержать в сознании эти искры дальних миров. То же самое происходит и с видениями. Можно видеть звезды в иных созвездиях, нежели видимые в телескоп. Для этого тело огненное должны быть уже достаточно образовано. Конечно, оно всегда существует, но может быть хаотичным и несознательным. Но путь устремления через все тела, и тогда триада засияет.
Видно, что тут "искрами дальних миров" названы "отражения Тонкого и Огненного Миров". И далее:

Цитата:
Сердце, 264 Вне всяких границ человеческих вспыхивают пространственные искры. Так же поверх уставов земных долетают дальние зовы. Разве не просыпаетесь иногда с необычными словами в сознании, разве не слышите имена неземные. Не мало встреч в Тонком Мире. Не мало проводов с огненными областями. И часто зовут нас те, кто раньше или в будущем суждены к встрече. Не беден мир земной, если мы не будем сами ограничивать его. Не мало учат нас древние о возможностях преображения и о связи с Высшим Сознанием. Непростительно, если мы пребудем в животном состоянии. Ведь животные, хотя и чуют Мир Тонкий, но не сознают его. Люди же должны осознать связь с дальними мирами; в этом их отличие и могущество. Но если люди закрывают сознание, они не только вредят себе, но даже Общему Бытию.
Тут тоже, понятию "дальние миры" соответствует Тонкая и Огненная области.

Таким образом дальние миры Юпитера и Венеры можно отождествить с 5-м и 6-м Кругами. Ведь говорится, что на Юпитере человечество 5-го Круга, а на Венере 6-го. Тогда этот вопрос: "Как Вы в таком случае, к примеру, понимаете утверждения Агни Йоги о том, что многие подвижники уже перешли на другие планеты - Дальние Миры?" - можно объяснить так, что многие подвижники достигли уровня 5-го и 6-го Кругов. Но это одно из прочтений термина "дальние миры", такое прочтение очевидно отстаивает Аврора. Другое, буквальное прочтение, тоже может существовать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 09:54   #140
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
...Видно, что тут "искрами дальних миров" названы "отражения Тонкого и Огненного Миров"...
Я не вижу в приведенной шлоке противоречия с ранее сказанным о Дальних Мирах. Ведь, именно в огненном теле человек посещает другие планеты и приносит оттуда воспоминания, о которых идет речь в шлоке. Огненный план является мостом между различными планетами.
Об этом идет речь с начальных шлоках Агни Йоги:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 6 Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным. Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам. Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.12.2011 в 13:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иные миры Достоевского Владимир Чернявский Публикации 3 29.10.2015 12:10
"Миры дальние" в Черногорске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 04.02.2008 20:36
Тонкие миры среди нас Владимир Чернявский Дельфис 0 22.10.2007 20:11
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55
Дальние миры СОФИЯ София 1 18.06.2006 00:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги