Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2003, 15:22   #161
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Да. Вы, наверное, правы. Темка совершенно глупая. Не стоит и продолжать. Такой, вот, "детский лепет на лужайке". Это все, ведь, понятно каждому ребенку. Ну, каждому второму, так уж, точно...
К вопросу об образах-представлениях... Вы что, обиделись ? Слова "детский топик" относились только к моему образу мышления.
Мужчины не обижаются. Мужчины огорчаются. Или сердятся...
Или Вы действительно считаете, что я из тех, кто болтает все подряд и с кем попало?

А по поводу Вашего замечательного, удивительного просто образа мышления - даже не знаю что ответить...

Хотя, конечно - "глазами ребенка", "по-детски чистое вИденье" - в моих глазах, например, - это комплимент. "... Я вас не утомила такими детскими топиками? Если утомила, можно не продолжать ...". Утомили. Заставили пошипеть мозгами. Но это как-раз то, на что стоит тратить усилия. ИМХО. И, ради Бога - продолжайте также утомлять и дальше.

С искренним уважением

Эдуард.

ЗЫ. Единственно, что действительно огорчает - время жмет безумно...

Помните у Егорова? -
" ...Время есть на водки, закуси,
А на музыку - нет времени..."
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2003, 20:27   #162
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне так кажется, мы говорим одними и теми же словами немного о разном, Эдуард.
Где-то я слышал, что любой спор - это, как правило, спор о терминах (когда не переходит на личности ). Я думаю - об "обсуждении" можно сказать примерно тоже самое.
Цитата:
Сообщение от ллр
Скорее, я не умею объяснить.
Да, бросьте, Вы, право... Вот сейчас я начну Вас убеждать, что - нет, это скорее я не в состоянии Вас верно понять...
Цитата:
Сообщение от ллр
И ввело в заблуждение применение слова "дух".
Не думаю. По идее - дух и есть та птичка, которая смотрит. Все верно.
Цитата:
Сообщение от ллр
Скажем так, на любом предприятии существует какой-то документооборот. Это МакроКосм. И существует отражение этого процесса на компьютере, это микрокосм. Естественно, в каком-то приближении.
Тут, опять же - нюанс с акцентами. В Вашем примере компьютер только отражает документооборот (является "ведомым"), а у меня - в меру предоставленных ему свобод - управляет документооборотом. Кроме того, у Вас доминирует документооборот, а компьютер - так, для справки. Могло бы и без него. У меня же - весь документооборот и "замутили" ради функционирования этого компьютера (а то ради чего еще?)
Цитата:
Сообщение от ллр
...Причем то, до чего мы в потенциале можем подняться своим сознанием, чтобы пропустить через рассудок, уже представлено нам в противоположностях, то есть уже в отражении.
Не совсем согласен. Противоположности - это "по горизонтали", это вещи одного порядка (то же самое, только наоборот. Не смейтесь - это серьезно), а отражения - разного (одно - производное от другого), это "по вертикали". Я уже писал - один человек мне сказал фразу - "я нуль вижу как сумму всех положительных и отрицательных чисел". Положительное плюс отрицательное - в сумме Бог (Великое Ничто), а по отдельности - проявления нашего "относительного" мира. При совмещении - аннигиляция, возврат к исходному состоянию. Нирвана. Большой всеобъемлющий Нуль.
Цитата:
Сообщение от ллр
Скажем Любовь и отсутствие любви(ненависть), одно уже разделилось на два.
Тоже не уверен. Отсутствие любви, как и отсутствие ненависти - это отсутствие, это его просто нет. А, вот, ненависть - это, скорее, эмоция, ментальная конструкция, "маскирующаяся" под чувство (ненавидят на основании чего-то, из-за каких-то соображений).
Поэтому - это, скорее, противоположность не Любви-чувства, а любви-эмоции, влюбленности.
Противоположность Любви-чувству (тут я тоже согласен (пока, во всяком случае) с Уолшевской трактовкой) - чувство-Страх. Чувство, которое, как я понял, было необходимо человеку в процессе инвалюции (для самосохранения, в компенсацию недостатка соображаловки), и сейчас которое превратилось в атавизм, а зачастую и проблему. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от ллр
Человек наполняет соответствующие подпланы своим кривлянием, да ради Бога, но это вряд ли пойдет в какие-то высокие планы МакроКосма.
А судьи кто? Что определить как кривляние? Вспомните юродьевых, например. Или, вот, дети в песочнике. То, что Вам кажется кривлянием - для них может быть очень серьезным. И, кстати, наоборот... Но дети от нас отличаются буквально на шаг, а представьте, как наши "важности" воспринимаются там, наверху. С какой доброй любящей улыбкой...
Цитата:
Сообщение от ллр
Я вот о тех отражениях. То есть отражение МакроКосма в микрокосме. В царстве растений либо животном царстве такое отображение соответствующих им подпланов происходит без искажений, поэтому у них и Кармы нет..
Другой акцент (ИМХО). Они не могут искажать. Им рано еще иметь карму. Она у них появится позже, в процессе инвалюции. И Вы это подтверждаете дальше:
Цитата:
Сообщение от ллр
Но они и не осознают этих процессов. А человек должен все это осознать и так отработать свой организм, чтобы контролировать эти процессы. То есть осознанно работать в каждом подплане напрямую. У него есть для этого принципы, ведь он создан по подобию.
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от ллр
Но это вовсе не означает, что у каждого человека уже наработана своя индивидуальность. Пока это только дух-зерно. И оно «посажено» в личность человека и вырастает из личности.
Замечательно. Очень интересно. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от ллр
Но это сознание, разум, отнюдь ни физические руки-ноги. Это «небо» в человеке. Эта индивидуальность учится действовать, если выросла, в каждом подплане Макрокосма с помощью соответствующих «приспособлений». Пока мы что-то можем говорить только об объктивном мире. Но в объективном мире она действует через «скафандр-личность», ...
Не совсем. "Скафандр-тело" я согласен. А личность я бы сравнил с бортовым компьютером автомобиля. Сигналы от руля, педалей, вообще - всех органов управления, которыми управляет дух-водитель, идут в "бортовой компьютер"-личность. Компьютер же управляет автомобилем. Сейчас - часто "по своему разумению", даже не слыша сигналов руля.
Цитата:
Сообщение от ллр
... Через физическое зрение, затем через ментальное зрение. ...
Не думаю. Не думаю что дух интересует информация, полученная от физического зрения. Или вообще - какая-либо информация от личности. Ему важно чтоб машина слушалась руля. Все.
Цитата:
Сообщение от ллр
... я ведь опять отклонилась от мыслей, которые высказал arjunah.
Учение АЙ, по словам всех, и Арджуны в том числе, описывает, в принципе, все аспекты бытия, доступные размышлениям. Поэтому, я думаю, о чем бы мы с Вами не размышляли, все это будет - "о чем Учение". Или нет?
Цитата:
Сообщение от ллр
... А та часть Бога в нас, которая не может ошибаться, как мне думается, она в подсознании. Наверное, это можно назвать сознанием клеток.
Все части в нас - это Бог. А Бог не может ошибаться (по определению). Поэтому мы можем ошибаться только в сопоставлениях чего-то с чем-то. В выводах о своей точке зрения. Называть одно другим. И все. ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 10:01   #163
Дракин И.В.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ Арджуне.

Арджуна, Вы говорите что Ваш путь
проходит "до встречи с Кришной"

Цитата:
до. а что?
Значит у Вас еще все впереди.
Помните, что было когда Арджуна
оказался между двух армий?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 19:41   #164
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я сказал "до", а мог сказать "после".
сказать можно что угодно.
вообще этот вопрос некорректный.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2003, 10:42   #165
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Мужчины не обижаются. Мужчины огорчаются. Или сердятся...
Век живи, век учись. Спасибо, мне очень понравилось, возьму на вооружение. Это вы явно малому объясняете. Кстати, и форум мог бы взять на вооружение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2003, 11:03   #166
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

[quote="Эдуард"]
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ллр
Скажем так, на любом предприятии существует какой-то документооборот. Это МакроКосм. И существует отражение этого процесса на компьютере, это микрокосм. Естественно, в каком-то приближении.
Тут, опять же - нюанс с акцентами. В Вашем примере компьютер только отражает документооборот (является "ведомым"), а у меня - в меру предоставленных ему свобод - управляет документооборотом. Кроме того, у Вас доминирует документооборот, а компьютер - так, для справки. Могло бы и без него. У меня же - весь документооборот и "замутили" ради функционирования этого компьютера (а то ради чего еще?)
.
Но ведь в любом случае, процессор-это не юзер. И информация, заложенная в комп всего лишь представления, далеко не полные знания юзера вообще, на касаясь работы, а по жизни.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Причем то, до чего мы в потенциале можем подняться своим сознанием, чтобы пропустить через рассудок, уже представлено нам в противоположностях, то есть уже в отражении.
Не совсем согласен. Противоположности - это "по горизонтали", это вещи одного порядка (то же самое, только наоборот. Не смейтесь - это серьезно), а отражения - разного (одно - производное от другого), это "по вертикали". Я уже писал - один человек мне сказал фразу - "я нуль вижу как сумму всех положительных и отрицательных чисел". Положительное плюс отрицательное - в сумме Бог (Великое Ничто), а по отдельности - проявления нашего "относительного" мира. При совмещении - аннигиляция, возврат к исходному состоянию. Нирвана. Большой всеобъемлющий Нуль.
А откуда взялись положительные и отрицательные, если поначалу все было недифференцировано ? Сначала деффиренцируем, а потом от берем интеграл. И вы хотите сказать, что в результате получаем то, что было вначале. И даже то именно, а не только что-то подобное. Исходное состояние? Яблоко из мозаики будет ли настоящим яблоком ?


Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Человек наполняет соответствующие подпланы своим кривлянием, да ради Бога, но это вряд ли пойдет в какие-то высокие планы МакроКосма.
А судьи кто? Что определить как кривляние? Вспомните юродьевых, например. Или, вот, дети в песочнике. То, что Вам кажется кривлянием - для них может быть очень серьезным. И, кстати, наоборот... Но дети от нас отличаются буквально на шаг, а представьте, как наши "важности" воспринимаются там, наверху. С какой доброй любящей улыбкой...
.
Все это материя той или иной тонкости. Она сама себя поместит по закону магнита.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... Через физическое зрение, затем через ментальное зрение. ...
Не думаю. Не думаю что дух интересует информация, полученная от физического зрения. Или вообще - какая-либо информация от личности. Ему важно чтоб машина слушалась руля. Все..
А как же Он (Дух) себя осознает ? Откуда у Него появиться Знание ? Космический Разум непроявленный и Космический Разум проявленный это не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... А та часть Бога в нас, которая не может ошибаться, как мне думается, она в подсознании. Наверное, это можно назвать сознанием клеток.
Все части в нас - это Бог. А Бог не может ошибаться (по определению). Поэтому мы можем ошибаться только в сопоставлениях чего-то с чем-то. В выводах о своей точке зрения. Называть одно другим. И все. ИМХО.
Человек-микрокосм. Он -подобие Бога с потенциальными возможностями. Пока состояние сознания человечества ближе совсем к другому "берегу". Я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2003, 20:37   #167
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Так. Тут меня немного "завалило". Давайте по частям.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Не думаю. Не думаю что дух интересует информация, полученная от физического зрения. Или вообще - какая-либо информация от личности. Ему важно чтоб машина слушалась руля. Все..
А как же Он (Дух) себя осознает ? Откуда у Него появиться Знание ? Космический Разум непроявленный и Космический Разум проявленный это не одно и то же...
Тут Вы писали выше:
Цитата:
Сообщение от ллр
Но ведь в любом случае, процессор-это не юзер. И информация, заложенная в комп всего лишь представления, далеко не полные знания юзера вообще....
Очень "в тему". Смотрите. Вот Вы сейчас в Интернете. Вы или Ваш компьютер? Вот с форумом общается Вы или Ваш компьютер? Физически - Ваш компьютер. Скажите что-нибудь вслух. Вас никто на форуме не услышит...
Но очень он понимает что реально происходит? Очень Вас интересует ЕГО мнение на этот счет? Вас интересует его вИденье только в плане его работоспособности. И не более того.
Другое дело - Вы "не проявленная" в Интернете (если, там, выключить компьютер, например)... Вы без компьютера и Вы с компютером - конечно "две большие разницы"... Но, опять-же...

Или другой пример.
Вот ваше физическое тело. Очень Вас интересует его мнение по поводу Ваших поступков? Вам необходима только его "работоспособность", максимальная функциональность. Вы можете максимально эффективно развиваться только при полном и бесприкословном подчинении его Вам. Любая его "отсебятина" (там, Вы хотите взять стакан воды, а рука тянется к булочке, например) будет только тормозом. Или Вы считаете, что Дух смотрит на Вашу личность с большим уважением, чем Вы на свою руку?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2003, 10:00   #168
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Так. Тут меня немного "завалило". Давайте по частям.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Не думаю. Не думаю что дух интересует информация, полученная от физического зрения. Или вообще - какая-либо информация от личности. Ему важно чтоб машина слушалась руля. Все..
А как же Он (Дух) себя осознает ? Откуда у Него появиться Знание ? Космический Разум непроявленный и Космический Разум проявленный это не одно и то же...
Извините, Эдуард, мы все-таки говорим о разном.
Вы думаете, что , если бы зрение либо что-либо другое было неважно для духа, эволюция тратила бы столько времени на то, чтобы все это развить ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2003, 10:20   #169
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Извините, Эдуард, мы все-таки говорим о разном.
Вы думаете, что , если бы зрение либо что-либо другое было неважно для духа, эволюция тратила бы столько времени на то, чтобы все это развить ?
А разве я говорил, что время и усилия, потраченные на разработку и усовершенствование Вашего компьютера потрачены зря? Наоборот. Чем лучше, развитей у Вас компьютер, тем "веселей" Вы чувствуете себя в Инете. Или Вам руки совсем не нужны?

С личностью - то же самое. Она очень нужна, все нужно, по большому счету, но НА СВОЕМ МЕСТЕ. Сейчас, как я понимаю, в отношении личности идет процесс "укрощения строптивой". О! Лошадь! - можно, наверное, сказать, что личность - это лошадь для духа. И он ее сейчас "объезжает". Пока спустил поводья - пусть порезвится под седоком, привыкнет. Потом будет учить выполнять команды... ИМХО.

С другой стороны - как Вы считаете - лучше если Ваша жизнь будет полностью подчиняться Вашему Духу, или пусть все-таки личность вносит время от времени в его дела свои "поправочки" (что она сейчас так безапелляционно и делает налево и направо)?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2003, 10:47   #170
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Извините, Эдуард, мы все-таки говорим о разном.
Вы думаете, что , если бы зрение либо что-либо другое было неважно для духа, эволюция тратила бы столько времени на то, чтобы все это развить ?
А разве я говорил, что время и усилия, потраченные на разработку и усовершенствование Вашего компьютера потрачены зря? Наоборот. Чем лучше, развитей у Вас компьютер, тем "веселей" Вы чувствуете себя в Инете. Или Вам руки совсем не нужны?

С личностью - то же самое. Она очень нужна, все нужно, по большому счету, но НА СВОЕМ МЕСТЕ. Сейчас, как я понимаю, в отношении личности идет процесс "укрощения строптивой". О! Лошадь! - можно, наверное, сказать, что личность - это лошадь для духа. И он ее сейчас "объезжает". Пока спустил поводья - пусть порезвится под седоком, привыкнет. Потом будет учить выполнять команды... ИМХО.

С другой стороны - как Вы считаете - лучше если Ваша жизнь будет полностью подчиняться Вашему Духу, или пусть все-таки личность вносит время от времени в его дела свои "поправочки" (что она сейчас так безапелляционно и делает налево и направо)?
Видите ли, я думаю, что пока дух человека там, куда ведет его человеческая мысль. И так будет всегда. Надо "поднимать "мысль, материю мысли, навстречу духу. Это процесс взаимный. Индивидуальность вырастает из материи личности. Да ладно, Бог со всем этим.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2003, 13:19   #171
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Да ладно, Бог со всем этим.
Хорошо
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 02:11   #172
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от ллр
... Да ладно, Бог со всем этим.
Хорошо
Я не могу сказать просто о том, что хотелось бы, а умствовать не хочу. Вопросы касаются Понятия Христа и отражения этого Принципа в человеке и человечестве. Но в любом случае, Учение АЙ говорит, что человечество должно очистить Понятие Христа и построить из себя Храм Христа. Есть картина Николая Константиновича Рериха, на которой изображен Преподобный Сергий Радонежский, и Он держит в руке Храм, накрытый платом с изображением Знамени Мира. Пока человечество этот Храм не построит, прийти в Него будет некому, то есть некуда. Arjunah тему поднял, но он не хочет умствовать, как не хочет этого делать ни в одной теме. Умствование не меняет материю мысли, не "поднимает", лишь кристаллизует самость. И это заразительно, но это болезнь духа. Я, бывает, этим увлекаюсь, но вот здесь не смогла. Только и всего. Разве плохо, что что-то во мне "стопорнуло" умствование ? Может и собеседник. Спасибо ему, на самом деле это очень важно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 12:00   #173
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...результатом высочайшего размышления о научных вопросах является образование утонченной формы духовной энергии в мозгу, которая в космической деятельности способна производить неограниченные результаты, тогда как автоматически действующий мозг содержит или накапливает в себе лишь известное количество грубой силы, бесплодной для пользы индивидуума или человечества. Человеческий мозг является неистощимым производителем наиболее тонкого качества космической энергии из низкой грубой энергии Природы
о...... умно!
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги