Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 22:41   #21
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
...И что ... она вот в таком орфографическом стиле от третьего лица писала в дневниках о своём диалоге с Владыкой....? Гммм...
А как по-Вашему должно было документироваться Общение? Подробнее - подсмотрите темы:
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов о том, что Елеена Ивановна имела причвычку писать свои диалоги орфографической пунктуацией от третьего лица, обычно используемой в художественной литературе, а не в документальных дневниках...
Кроме того... в том диалоге который вы привели... Владыка якобы произнёс фразу: "- Пропусти.. влияние гностиков"... Это и подавно вызывает у меня сомнение в том, что такой диалог имел место быть... Так как, в одном из писем Махатм черным по белому написано: "Пантеистами нас могут назвать — агностиками никогда." ...Потому что приставка "а" ставится в противоположном значениии слова... что обозначает одно - Махатмы считают себя гностиками...(Вот ссылка на письмо http://ligatma.org/mahatma_letters/chasha_vostoka/letter23.html почитайте) ...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так как сама Елена Ивановна Рерих писала так: «Утверждаю, что Е.П. Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА». Поэтому могло быть, что она не "понимает" какого-то эпизода в "объяснении о Люцифере в Secret Doctrine".
На мой взгляд, большая проблема в том, что часто мы делаем неверные обобщения - по максималистки возводим какие-то фразы в абсолют.
Я понимаю данную фразу так, что Блаватская среди теософов одна обладала пониманием основ и духа Учения Махатм. Но тем не менее - многие ее работы - это не прямая речь Махатм, а ее собственные исследования.
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Но описать это понятными словами и своооборотами для физического мира и серой повседневности задача ... архисложная... Поэтому "недочёты" в труде Блаватской, по её собственным словам в предисловии к ТД, есть... Но не противоречие с Учением, а стало быть и с АЙ ... Это исключено...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Относительно "распространенного сокращения слова "Владыка"...."
...знаете ли, Владимир, я не любитель таких "распространённых" сокращений, да и не особо мне это встречалось в Учении...честно говоря...
Данное сокращение часто встречается, к примеру, в письмах Елены Ивановны.
Не припомню что-то.... Ну, может быть раза два-три было....но не припомню...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 14.10.2012 в 22:44.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2012, 22:56   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
.Потому что приставка "а" ставится в противоположном значениии слова... что обозначает одно - Махатмы считают себя гностиками...
Например некто не считает себя анти-террористом - значит он террорист?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 02:53   #23
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И, касаемо вот этой фразы: "Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine." ...
Не могли бы вы более подробно привести тот диалог, в котором она была написана...
ЕИР дневник: 27.07.1924 - 20.05.1925 (сканкопия в формате djvu). См. стр. 119

Это был диалог в форме вопросов и ответов. На эту фразу ЕИР последовал ответ (пропусти...) и далее эта тема не развивалась.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 03:39   #24
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что ни зло, ни добро не может существовать отдельно от сознания и личности, при этом они остаются относительными понятиями. Также свет нельзя назвать добром, а тьму злом. Зло, как и добро, возникает с появлением разума в виде оценки со стороны на какие-либо действия.
На мой вгляд вот этот отрывок из Граней Агни Йоги более точно освещает то, о чём вы пишите:

"Великая Тьма является вечным антиподом Света и противоположным полюсом проявленного Космоса. Тьма земная и темные антагонисты Света – явление чисто земное и временное. Частный случай Земли и ее темных нельзя распространять на все Мироздание. Поэтому так важно осознать явление Дальних Миров и отсутствие на них темных. Там есть несовершенства, и есть эволюция, есть преодоление прошлого будущим, но нет служителей тьмы и темной Иерархии. Устремление к Дальним Мирам и сознательная связь с ними ускорят эволюцию вашей планеты. Дальние Миры даются как магнит притяжения для устремленных к ним духов. Мы, Братья человечества, – Пришельцы из Дальних Миров. Мы в них Возвратимся, увлекая за Собою все человечество, за исключением Космических отбросов. Осознанная Вечная Жизнь – основной принцип Дальних Миров и достижение человечеств, населяющих их. Великое будущее и беспредельная жизнь ожидают идущих за Нами."



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Позволила бы карма возникнуть такому явлению как князь мира сего? Сомнительно, ведь чем больше отклонение от эволюции, тем сильнее будет подзатыльник.
"князь мира сего" был уже свободен от земной кармы... Это был Дух, закончивший эволюцию человека и ставший как бы, ответственным за нашу планету... и когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте...хотя, вначале он также участвовал в пробуждении в человеке его высших способностей, как и его собратья, пришедшие с ним на нашу Землю... И его карма зрела ооочень долго для ... "подзатыльник" здесь слишком мягкое слово... Но и даже с такой небывалой высоты достигнутой духом он неминуемо низвергнется до начала прохождения полной эволюции начиная с минерала на другой планете и в другой солнечной системе... Что и случилось с князем мира сего...17 октября 1949 года...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Природа слишком гармонична, даже на самом грубом уровне. Поэтому я больше склонен к Блаватской в этом вопросе, но только в том случае если принимать буквально утверждения Рерихов о сатане. Особенно, что казаться отправки его на Сатурн. Принимая это буквально, мы создаем очередной религиозный догмат.
Да.. "буквального" понимания недостаточно, поэтому и кажется что между трактовкой Блаватской и Е.И.Рерих имеются различия ....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 04:30   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов...
Скифанский привел ссылку на скан-копию тетради Дневника, в которой можно найти данную фразу (стр.119).

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Адонис, выше привел выдержку из письма Е.И., которая проливает свет на данный вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 13:45   #26
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Крайность может и нарастать - до катастрофических последствий.

Иваэмон, но ведь Вы согласны, что периоды катастроф всегда сменяются периодами восстановления и покоя? А по вине сознательных существ возникает лишь малая часть катастроф, в сравнении с теми, которые происходят по природным причинам. Взять те же ледниковые периоды и катаклизмы, уже не раз почти полностью уничтожающие жизнь на земле. Наша планета была как огненным пеклом, так и ледяной пустыней и это наверняка повториться еще не раз. Потому я думаю, что отклонения от кармического ритма человека не превысят естественного отклонения матушки Земли.


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Страдания могут иметь последствием и просветление, а могут - и ожесточение и упорство вплоть до (само)уничтожения. Это тоже будет карма.
Упорство не недостаток. Смотря в чем упорствовать. Я бы назвал его противоположностью лени, а к просветлению может привести все что угодно. Тот факт, что в нашу эпоху к нему чаще приводит страдание, говорит лишь о том, что страдания нынче больше чем всего остального. Во время Сатья Юги к просветлению будет приводить совершенно другое.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"князь мира сего" был уже свободен от земной кармы... Это был Дух, закончивший эволюцию человека и ставший как бы, ответственным за нашу планету... и когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте...хотя, вначале он также участвовал в пробуждении в человеке его высших способностей, как и его собратья, пришедшие с ним на нашу Землю... И его карма зрела ооочень долго для ... "подзатыльник" здесь слишком мягкое слово... Но и даже с такой небывалой высоты достигнутой духом он неминуемо низвергнется до начала прохождения полной эволюции начиная с минерала на другой планете и в другой солнечной системе... Что и случилось с князем мира сего...17 октября 1949 года..
Это утверждение почти полностью копирует миф о падении сатаны в христианстве, расширяет его подробностями, которые без сомнения добавляют логики, заполняя пустоты и религиозные нестыковки, но это тот же экзотеризм. С точки зрения вероятности, в бесконечной вселенной, на всем разнообразии миров, которые, кстати, не всегда опережают наш - только на Земле Высокий Дух не удерживается от падения… Это не просто совпадение, а всем совпадениям - совпадение. Особенно смущают цифры, чем-то напоминает Свидетелей Иеговы с их 1914 годом, когда как они утверждают, произошла битва Иисуса с сатаной и сатана был свергнут.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 15.10.2012 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 15:05   #27
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

О сатане бессмысленно говорить вне контекста первоисточника, где данный персонаж появился впервые - библейского Ветхого Завета:

"6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня."

Книга Иова гл 1

Итак - сатана - это "сын божий", т.е. ангел.

Отношения Бога и сатаны во времена Иова, т.е. ок. 3000 лет назад, были вполне дружественными.

Так что сатана - есть слуга бога "для особых поручений", скажем для искушений и испытаний людей, которые в конце концов идут этим самым людям на пользу.

Некий учитель, ставящий сложные и трудновыполнимые задания, после выполнения которых человека все равно ждет кармическое вознаграждение.

В буддизме и Агни Йоге и Добро и Зло одинаково идут человеку на пользу, так что Сатаны как особого Бога Зла не существует
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 15:58   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Если бы у автора темы было достаточно термпения и желани еразобраться превышало бы желание пообсуждать, то он давно бы нашел все ответы, т.к. тема эта уже была раскрыта в достаточном мере на форуме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 20:57   #29
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
О сатане бессмысленно говорить вне контекста первоисточника, где данный персонаж появился впервые - библейского Ветхого Завета:

"6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня."

Книга Иова гл 1

Итак - сатана - это "сын божий", т.е. ангел.

Отношения Бога и сатаны во времена Иова, т.е. ок. 3000 лет назад, были вполне дружественными.

Так что сатана - есть слуга бога "для особых поручений", скажем для искушений и испытаний людей, которые в конце концов идут этим самым людям на пользу.

Некий учитель, ставящий сложные и трудновыполнимые задания, после выполнения которых человека все равно ждет кармическое вознаграждение.

В буддизме и Агни Йоге и Добро и Зло одинаково идут человеку на пользу, так что Сатаны как особого Бога Зла не существует
Книга Иова, является перепиской египетских мистерий , посвящения. Роли распределены кто -то должен преподносить ложные сведения.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 15.10.2012 в 21:01.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 22:36   #30
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Почитал... Но там ничего не написано и не приведено фотодокументов...
Скифанский привел ссылку на скан-копию тетради Дневника, в которой можно найти данную фразу (стр.119).
К сожалению, этот файл в том формате не читается на моём компьютере...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не соглашусь... "Абсолют"ом даже Махатмы свои знания не считают.... но наверное, вам известно такое выражение (и понятие) - "под Лучом"... так что "её собственные исследования" шли не выходя из под Луча, Владимир.
Адонис, выше привел выдержку из письма Е.И., которая проливает свет на данный вопрос.
Что она поясняет эта выдержка мне и так известно, Владимир... Такое ощущение что вы уже не помните с чего началась тема... Я напомню... мне не сложно ... тема послужила ответом на вот это мнение: http://forum.roerich.info/showpost.php?p=418030&postcount=762

а уж что вам показалось прояснённым в цитате Адониса, для меня не есть раскрытие темы... Также как имнение Кайвасату о полном раскрытии темы на сайте для меня не означает её исчерпанности, потому что он так и не привёл ни своего мнения, ни каких либо фактов... А отмашка в стиле: - " и так все знают"... для меня никогда не означала не нужности дальнейшего проливания света....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 22:55   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Это и подавно вызывает у меня сомнение в том, что такой диалог имел место быть... Так как, в одном из писем Махатм черным по белому написано: "Пантеистами нас могут назвать — агностиками никогда." .
Может не в тему, но учитывать надо:
Цитата:
276 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 12 декабря 1954 г.

Также передаю, Родная, Совет не слишком увлекаться «Письмами Махатм к Синнетту», данными почти сто лет назад и приуроченными к сознанию не только узкому, но и воспитанному в страстном догматизме во всем. Много там недосказанного, и потому они уже не могут отвечать современному сознанию, пробужденному к высшему, более широкому осознанию многих понятий и вопросов в силу мировых потрясений и новых открытий в науке.
Е.Р.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 01:06   #32
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"князь мира сего" был уже свободен от земной кармы... Это был Дух, закончивший эволюцию человека и ставший как бы, ответственным за нашу планету... и когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте...хотя, вначале он также участвовал в пробуждении в человеке его высших способностей, как и его собратья, пришедшие с ним на нашу Землю... И его карма зрела ооочень долго для ... "подзатыльник" здесь слишком мягкое слово... Но и даже с такой небывалой высоты достигнутой духом он неминуемо низвергнется до начала прохождения полной эволюции начиная с минерала на другой планете и в другой солнечной системе... Что и случилось с князем мира сего...17 октября 1949 года..
Это утверждение почти полностью копирует миф о падении сатаны в христианстве, расширяет его подробностями, которые без сомнения добавляют логики, заполняя пустоты и религиозные нестыковки, но это тот же экзотеризм.
А может христианство" копирует и трактует в выгодном для себя варианте?... Об этом, кстати, подробно поясняется Еленой Петровной Блаватской в Тайной Доктрине......
А в письмах Елены Ивановны Рерих говорится: "По эзотерическим данным, в то время как великие Собратья Люцифера строят вечное движение; в то время, когда Они говорят: "К чему одна Земля, когда суждены все миры", и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочитает оградиться от соседей. Но при единстве Бытия, при законе взаимообмена всякая обособленность приводит к отмиранию или смерти. Потому Люцифер мог только затруднить, но прервать поток жизни он не мог."
Так что, эзотерически, а не экзотерически... "падение" Люцифера в том и состояло, что он пошёл против закона эволюции, или Воли Космоса, а не в том, что трактуют церковные отцы...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
только на Земле Высокий Дух не удерживается от падения… Это не просто совпадение, а всем совпадениям - совпадение.
Высоких Духов было семь и они все воплощались в человеческих телах в ранних цивилизациях нашей планеты, жертвуя собою для ускорения эволюции планеты и её человечества... Когда Люциферу пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте... Остальные же Высочайшие Духи сохранили на всём прохождении земного пути свой Свет неомрачённым...А падший ангел утерял своё право на это имя (Люцифер)...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Особенно смущают цифры, чем-то напоминает Свидетелей Иеговы с их 1914 годом, когда как они утверждают, произошла битва Иисуса с сатаной и сатана был свергнут.
Чем вас смущают цифры...? Своей точностью...? Это же не о будущем, а о прошедшем... Так что это не опасное разглашение...Что касается вашей легенды от Свидетелей Иеговы - впервые слышу...
А если хотите понять как Люцифер был "свергнут"... то попробуйте вот это.. От Матери Агни Йоги.. Только нужно учесть, что не зная эзотерически семеричность принципов состояния человеческого строения понять будет не просто... хотя и не невозможно...
Итак... "если даже очень эволюционировавший человек остановится в своём продвижении и вовремя не спохватится, он может в своём нисходящем беге дойти до такого низкого состояния, что все высшие центры его замолкнут; его высшая индивидуальность утратит связь с необходимыми для её питания проводниками и теми элементами, которые входят в вихрь её аурического окружения, и, наконец, отделится от своих низших принципов. Низшие принципы такого бездушного существа, лишённые скрепляющей их мощи, разлагаются и вступают в переработку как космический отброс. Сама же отделившаяся высшая индивидуальность, после долгих циклов времени, может быть, на другой планете, получит новую возможность для воплощения, но она должна будет построить свои проводники или оболочки для воплощения, начиная с самых низших царств природы, пока наконец не будет построена человеческая форма, в которой она сможет снова проявиться."
Вот что произошло, Павка, и с "князем мира сего" в том чиле.....хотя, конечно, времени по нашим физическим меркам прошло не мало... Но и величину его надо учитывать...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 16.10.2012 в 01:18.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 17:31   #33
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что, эзотерически, а не экзотерически... "падение" Люцифера в том и состояло, что он пошёл против закона эволюции, или Воли Космоса, а не в том, что трактуют церковные отцы...
Давайте исходить из того, что эзотерический - означает тайный и скрытый. Т.е. тайные знания, становясь доступными для всех, перестают быть эзотерическими. Если сравнить то что Вы сказали с церковными отцами, которые учат, что люцифер пошел против Воли Бога, то заменив «Бога» на «Космос» и добавив несколько научных терминов мы не получим ничего кардинально нового. Это лишь видимость эзотерики.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Высоких Духов было семь и они все воплощались в человеческих телах в ранних цивилизациях нашей планеты, жертвуя собою для ускорения эволюции планеты и её человечества... Когда Люциферу пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте... Остальные же Высочайшие Духи сохранили на всём прохождении земного пути свой Свет неомрачённым...А падший ангел утерял своё право на это имя (Люцифер)...
Почему же такое падение - единичный случай во всей Вселенной? Вам не кажется это странным, принимая во внимание опасность таких воплощений?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашей легенды от Свидетелей Иеговы - впервые слышу...
http://agnuz.info/tl_files/library/b...eli/page06.htm У них начало первой мировой войны связывается с началом Армагеддона, а у Рерихов это 1936 год - канун второй мировой. Даты конечно разные, но между ними всего 22 года и обе связанны с последней битвой, после которой сатана окончательно побежден. Интересно то, что иеговисты свою дату вычислили по библии.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 16.10.2012 в 17:34.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 17:45   #34
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Почему же такое падение - единичный случай во всей Вселенной?
Если не ошибаюсь, про то, что отпадение Князя Мира от Иерархии Света - единичный случай во всей Вселенной В НАШЕМ ПОНИМАНИИ, нигде не говорится - просто потому, что либо под Вселенной понимается Солнечная Система, либо это слово вообще не употребляется.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 18:01   #35
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, про то, что отпадение Князя Мира от Иерархии Света - единичный случай во всей Вселенной В НАШЕМ ПОНИМАНИИ, нигде не говорится - просто потому, что либо под Вселенной понимается Солнечная Система, либо это слово вообще не употребляется.
Я исходил из процитированных Electric-ом, Греней Агни Йоги: «Тьма земная и темные антагонисты Света – явление чисто земное и временное. Частный случай Земли и ее темных нельзя распространять на все Мироздание».

Тут явно указывается на все Мироздание.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 18:11   #36
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, про то, что отпадение Князя Мира от Иерархии Света - единичный случай во всей Вселенной В НАШЕМ ПОНИМАНИИ, нигде не говорится - просто потому, что либо под Вселенной понимается Солнечная Система, либо это слово вообще не употребляется.
Я исходил из процитированных Electric-ом, Греней Агни Йоги: «Тьма земная и темные антагонисты Света – явление чисто земное и временное. Частный случай Земли и ее темных нельзя распространять на все Мироздание».

Тут явно указывается на все Мироздание.
Тут указывается на то, что (дословно): "Частный случай Земли и ее темных нельзя распространять на все Мироздание". Это вовсе не равнозначно утверждению, что "Во всем Мироздании ни единого подобного случая ни разу не было". Надеюсь, это понятно.
К тому же, не факт, что термин "Мироздание" Владыки равнозначен современному астрономическому понятию "Видимая Вселенная".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.10.2012 в 18:17.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 19:41   #37
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Надеюсь, это понятно.
Раз говориться о том, что нельзя распространять, то разве это не означает что его (зла) там нет? Хотя если провести аналогию с вирусом, то карантин используется для локализации заразы и в каком-то количестве он может остаться и вне зоны карантина.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
К тому же, не факт, что термин "Мироздание" Владыки равнозначен современному астрономическому понятию "Видимая Вселенная".

Я думаю, что тут имеется в виду весь многомерный Космос, а не только видимая Вселенная. Кроме того, мы прекрасно знаем, что Учителя Шамбалы в своих сообщениях используют привычные термины понятные для людей, соблюдая Соизмеримость с уровнем развития нашей цивилизации.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 16.10.2012 в 19:45.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 20:46   #38
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Раз говориться о том, что нельзя распространять, то разве это не означает что его (зла) там нет?
"Не распространять" - это значит не думать, что такое творится везде. Но разве сказано, что такое никогда, нигде ни при каких условиях не может повториться? Не сказано. Сказано только, что в пространстве Солнечной Системы (по крайней мере) это случай единичный, исключение из правил.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут имеется в виду весь многомерный Космос, а не только видимая Вселенная. Кроме того, мы прекрасно знаем, что Учителя Шамбалы в своих сообщениях используют привычные термины понятные для людей, соблюдая Соизмеримость с уровнем развития нашей цивилизации
Вопрос использования терминов "Космос", "Вселенная", "Звезды" и контекст их использования Махатмами очень интересен. Пока не буду вдаваться в детали, ибо это оффтоп в этой теме, но, анализируя множество мест в теософской и агнийогической литературе, где прямо или косвенно говорится о том, что области за пределами Солнечной Системы малоизведаны или совсем неизвестны, что они даже опасны и что на них не надо распространять наши представления о материи и реальности, я пришел к выводу, что везде, где говорится о Вселенной и Космосе, под ними надо понимать Солнечную Систему со всеми ее планами, а под Дальними Мирами и Звездами - главным образом планеты (точнее, системы глобусов) Солнечной Системы, известные и неизвестные. Кое-где об этом говорится прямым текстом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.10.2012 в 20:49.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2012, 22:47   #39
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

В письмах Махатм четко сказано -
Цитата:
Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра.
Следуя логики, предположим следующее – у нас нет зла, но мы хронически страдаем от нехватки добра. На других планетах, в других солнечных системах нету зла, но ведь никто не говорил, что там все благополучно с распределением добра.
Советую посмотреть фильм «Кид-дза-дза».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 01:13   #40
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что, эзотерически, а не экзотерически... "падение" Люцифера в том и состояло, что он пошёл против закона эволюции, или Воли Космоса, а не в том, что трактуют церковные отцы...
Давайте исходить из того, что эзотерический - означает тайный и скрытый. Т.е. тайные знания, становясь доступными для всех, перестают быть эзотерическими. Если сравнить то что Вы сказали с церковными отцами, которые учат, что люцифер пошел против Воли Бога, то заменив «Бога» на «Космос» и добавив несколько научных терминов мы не получим ничего кардинально нового. Это лишь видимость эзотерики.
Вы как раз приблизительно и описали в чём отличие эзотерического от экзотерического...хотя, вы и не придаёте значения "нескольким научным терминам", при добавке, которых экзотеризм будет уже эзотеризмом...тогда как эти "несколько научных терминов" могут вмещать в себя то самое кардинальное отличие одного от другого...Ну, вот, например, такой термин как эзотеризм есть познавание скрытой (невидимой) сути природы (мироздания)... А много ли и по сейчас известно об эзотерической астрологии..? Нет... Потому что, знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение.
Да и вот это предложение из письма Елены Ивановны Рерих многое проясняет: "Мне грустно, что не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит к эзотерическому знанию."
То есть, те тайны, которые действительно могли бы представлять опасность в руках тёмных антагонистов - не даются всем подряд
... А полезная для сознания развивающегося человечества информация выдаётся



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Высоких Духов было семь и они все воплощались в человеческих телах в ранних цивилизациях нашей планеты, жертвуя собою для ускорения эволюции планеты и её человечества... Когда Люциферу пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте... Остальные же Высочайшие Духи сохранили на всём прохождении земного пути свой Свет неомрачённым...А падший ангел утерял своё право на это имя (Люцифер)...
Почему же такое падение - единичный случай во всей Вселенной? Вам не кажется это странным, принимая во внимание опасность таких воплощений?
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...Иерархия Света стоит на дозоре, Павка... То есть, такие случаи как с Люцифером дальше планетного масштаба не пройдут... И даже до масштабов Солнечной Системы не увеличаться, не говоря уже о вселенском масштабе... Планета же либо погибнет, либо перенесёт мощные катаклиз... мические или - матические, (не уверен в правильном орфографическом написании) пертурбации... очищающего направления. И вернётся к направленности на гармоническое развитие в соответствии Космической Воле...
Кстати, в нашей солнечной системе был уже случай гибели планеты... Называлась она Фаэтон и находилась между Марсом и Юпитером, которая превратилась в груду обломков, в силу отклонения от следования по пути Космической эволюции..



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашей легенды от Свидетелей Иеговы - впервые слышу...
У них начало первой мировой войны связывается с началом Армагеддона, а у Рерихов это 1936 год - канун второй мировой. Даты конечно разные, но между ними всего 22 года и обе связанны с последней битвой, после которой сатана окончательно побежден. Интересно то, что иеговисты свою дату вычислили по библии.
Я вам предлагаю ознакомится с несколькими предложениями из письма Елены Ивановны Рерих:
"Великий Армагеддон уже начался, конец тридцать первого года открыл Великую Битву, к которой Учитель так готовил и закалял нас. Поймём размеры этой Битвы, происходящей на всех планах или мирах. Поймём грозность часа и что земная битва следует за небесной, потому не будем удивляться нагромождениям событий."
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 17.10.2012 в 01:20.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги